Профессиональный ЭЛТ-видеомонитор Sony BVM D24E1WE

Профессиональный ЭЛТ-видеомонитор Sony BVM D24E1WE - 24 дюйма.

BVM расшифровывается как Broadcast Video Monitor. Такие мониторы использовались на телестудиях и для цветокоррекции.

Внутри стоит кинескоп как в знаменитом элт мониторе для пк - Sony GDM-FW900, но видимая область кинескопа сужена маской c 16x10 до 16x9.

Видимая область в режиме 16x9 - 21 7/8 дюйма, в 4x3 - 17 7/8(у 20 дюймовых PVM/BVM -19 дюймов).

Разрешающая способность в режимах 16х9 и 4x3 - 1000 тв линий. У профессиональных мониторов около 600-800 тв линий, а у обычных телевизоров около 300.

Монитор Multiformat - имеет поддержку 15khz (240p/480i), 31khz (480p), 33khz (1080i), 47khz (720p)

Этот аппарат из пред последнего поколения ЭЛТ мониторов компании Sony - 2005 года выпуска. Не имеет встроенного управления, в отличии от PVM или 9/14 дюймовых BVM и называется Display Unit - управление осуществляется с помощью контроллера Sony BKM-10r или BKM-11r, который приобретался дополнительно.

Имеет встроенный вход для подключения компонентного или RGBS сигналов, в отличии от последней А серии BVM. Для подключения композитного, s-video, компонентного и SDI/HD-SDI сигналов устанавливаются дополнительные опциональные карты в слоты расширений.

Профессиональный ЭЛТ-видеомонитор Sony BVM D24E1WE Элт, Crt, Sony, Кинескоп, Монитор, Ретро, Длиннопост

Несколько фото в NTSC 15khz-240p

Профессиональный ЭЛТ-видеомонитор Sony BVM D24E1WE Элт, Crt, Sony, Кинескоп, Монитор, Ретро, Длиннопост

Nintendo Famicom Disk System - Castlevania

Профессиональный ЭЛТ-видеомонитор Sony BVM D24E1WE Элт, Crt, Sony, Кинескоп, Монитор, Ретро, Длиннопост

Sony PS1 - Castlevania: Symphony of the Night

Профессиональный ЭЛТ-видеомонитор Sony BVM D24E1WE Элт, Crt, Sony, Кинескоп, Монитор, Ретро, Длиннопост

PC Engine Super CD-ROM² - Castlevania: Rondo of Blood

Профессиональный ЭЛТ-видеомонитор Sony BVM D24E1WE Элт, Crt, Sony, Кинескоп, Монитор, Ретро, Длиннопост

Super Nintendo - Super Mario World 2 - Yoshi’s Island

Профессиональный ЭЛТ-видеомонитор Sony BVM D24E1WE Элт, Crt, Sony, Кинескоп, Монитор, Ретро, Длиннопост

Sega Genesis - The Jungle Book

Профессиональный ЭЛТ-видеомонитор Sony BVM D24E1WE Элт, Crt, Sony, Кинескоп, Монитор, Ретро, Длиннопост

Sega Genesis - Disney’s Aladdin

Профессиональный ЭЛТ-видеомонитор Sony BVM D24E1WE Элт, Crt, Sony, Кинескоп, Монитор, Ретро, Длиннопост

Sega Genesis - MK3 Ultimate

Уголок ретрогеймера

2.7K постов11.6K подписчиков

Правила сообщества

Правила сообщества:
1. Игры вне религии и политики

2. Уважайте игровые предпочтения других пользователей

3. Любые оскорбления других пользователей запрещены

4. Пустые и бессмысленные посты запрещены и кидаются в общую ленту

5. Игры, которые не относятся к категории ретро будут переносится в Лигу Геймеров или общую ленту Пикабу

6. Любой поиск игр происходит в этой посте: https://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyo...
или в Лиге Потерянных игр https://pikabu.ru/community/lost_games

7. Все договоренности игры по сети происходят в сообществе Онлайн ретро-игр:

https://pikabu.ru/community/ori

По вопросам и предложениям пишите в ТГ: https://t.me/gamebase54

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Монитор, действительно, мечта, поздравляю с обладанием! Я уже пару лет пытаюсь найти себе такой, посмотрел кучу видео с ним, он стал меня своего рода наваждением). Интересно, где получилось его найти/приобрести? Это еще реально в наших краях?)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сам пересмотрел и перечитал все, что можно про него. Честно, не думал, что он у меня будет. Крутейший аппарат.


Товарищ нашел обявление на авито еще в 2022 году и взял себе один, потом год долбил продавца, чтобы взять и мне(за что спасибо ему огромное!)


Теперь в Беларуси один такой и в России я точно знаю есть еще пять таких.


Итого у меня скромно в коллекции элт-мониторы:

Sony BVM D24 Multiformat 1000TVL

Sony BVM A14 Multiformat 800TVL

Sony PVM 20L4 15khz only 800TVL

JVC DT-V1710 Multiformat 800TVL

JVC TM-H150 15khz only 750TVL


И плазма:

Pioneer PDP-V401 15/31khz

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз поздравляю! Действительно приятно когда у кого-то сбывается такая мечта!)

Я даже подумывал как-то с ebay его попробовать купить, но это та еще задача.


Классная у вас коллекция! Вкусы у нас похожи по мониторам)


JVC DT-V1710 Multiformat 800TVL - сейчас у меня основной, мне он очень нравится и та картинка, которую он выдает очень приятна для глаз. Единственный минус, что он не 19 дюймовый:) и нет композита(иногда нужно что-нибудь подключать по нему). Еще один такой же держу в резерве на черный день).


Планирую купить и потестировать Sony BVM A14 Multiformat 800TVL, сейчас как раз появляются предложения, правда они идут в основном без rgb, но плату можно докупить. Как вам кстати он?


Sony PVM 20L4 15khz only 800TVL - был у меня какое-то время, неплохой монитор, но его строчник выдавал звуки несовместимые с моим слуховым аппаратом, через пару минут мне становилось плохо и подташнивало. Ни с одним другим ЭЛТ такого больше не было, пришлось его продать).


Pioneer PDP-V401 15/31khz, классная штука!

Сейчас начинаю склоняться купить Retrotink 4K, чтобы посмотреть как он эмулирует ЭЛТ фильтры на OLED, очень их хвалят, тогда диагональ на 65 дюймовом телевизоре будет топовая).


Ну и все еще не отпускаю надежду когда-нибудь заполучить a/d24,

а из тех 5 что в России, не знаете у кого его можно потенциально приобрести?

Сердце требует решить этот вопрос)).

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

DTV крутой моник, мне очень нравится. Прямо перед D24 получил его совсем за небольшие деньги - в комплекте с ргб картой и всего 5000 часами наработки(спасибо товарищу опять же). Правда пришлось пленку снимать с экрана(очень не просто было одному). Показывает отлично - по сути тот же BVM, аппертурная решетка же. Да, 16 видимых дюймов, но вполне комфортно. S-video/композитная карта очень редкая - не видел ни одной на авито даже установленной в моник. На крайний случай можно использовать конвертер композит в vga, а дальше кабель vga на bnc.


A14 мой первый моник, но с А серией будьте осторожны - у них свои карты расширений идут, и от предыдущих поколений ни одна не подходит. Я свой покупал в комплекте со всеми тремя картами - но RGB/компонентна карта BKM-68x самая редкая. На ebay цены были по 2500 евро. Говорили что их около 500 всего было продано. Сейчас уже продаются клоны этой карты. У меня было два таких монитора - второй отдал товарищу и мы ему карту тащили с Англии. 300 фунтов что-ли цена была, еще и на санкции попали. А так да, стоит на авито сейчас этот моник 25 что ли тысяч. Классный аппарат, но очень маленький экран. Из плюсов встроенный контроллер, который тоже очень дорогой отдельно.


20L4 хороший, у меня тихий. Большая диагональ в 4х3. Не такой резкий, но мне нравится.


Ретротинк 4к крутая штука, но ценник конский. по обзорам крутая вещь. Удачи в покупке.


По поводу тех 5ти - без шансов) Не теряйте надежды, вдруг получится найти.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы пробовали использовать переходник с композита на vga, как картинка в результате?

По A14 да, нужно будет докупать карту, сейчас еще более новая версия появилась. Можно ее купить на будущее, вдруг a24 или a32 попадется.

Про 20L4, тут у меня была индивидуальная непереносимость, восприимчивость к этой частоте, т.к. сидящая рядом девушка ничего не замечала)

Спасибо! Надежду не теряю, пока, правда, не знаю куда обратить свой взор в поисках)).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Композит на vga - нет, не пробовал. Там по идее апскейл до 480p будет.


Новая это которая “extreme”? Когда товарищу брали была только обычная, на самом деле хоть какую было взять) Их маленькими партиями делали. Да, как вариант на будущее взять, пока с четыркой использовать + моник как контроллер потом можно использовать если что-то попадется из А серии.


Блин, включу сегодня L4 и прислушаюсь.


Пжлста! Кроме авито особо некуда обращать, если нет очень хороших знакомых с телестудий.


раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет, подскажите, пожалуйста, за какую цену покупали этот монитор. Я понимаю, что это ни на что не влияет, но очень интересно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

110к за моник

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ух, и цена шикарная за такое состояние! Еще раз поздравляю!)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а ваш друг в Москве? Есть необходимость проверить a24, у которого нет аналоговой карты и контроллера, может быть он бы смог помочь мне и дать a14 для теста, могу оставить залог ну и оплатить аренду, естественно ) если что мой телеграмм @DamITKM

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе. Вроде отвечал и пропало сообщение. К сожалению не в Москве и даже не близко. Этл вы его забронили и будете проверять сегодня?

Вот есть https://github.com/144a/AndBKM-15r

Автор поста оценил этот комментарий

Доброе. К сожелению не в Москве и даже не близко. и контроллера к А серии у нас нет. А это вы его забронили и сегодня будете проверять?

Автор поста оценил этот комментарий

И спасибо заранее!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку