Профессиональный аферист и уважаемый археолог Генрих Шлиман

"Пусть приезжает, повесим!", так отреагировал Александр II на прошение Генриха Шлимана, собиравшегося вернуться в Россию.

Подробнее о деятельности Генриха Шлимана можно ознакомиться в заметке https://www.liveinternet.ru/users/5362438/post391743463

Как можно было поверить такому жулику - большая загадка. Глупость и истерия, и возможно, банальная коррупция, помогла Шлиману протолкнуть в массы мысль, сто он раскопал Трою.


Мне хотелось бы добавить несколько штрихов к общей картине.


Во-первых, даже упоминание того, что при раскопках Трои не было найдено ничего, что-бы подтверждало гипотезу, что этот город и есть легендарная Троя, вызывает резкое неприятие профессиональных археологов.


Во-вторых, те кто были в Турции, знают, что на каждом турецком мысе расположены руины античного поселения. В одной только, так называемой, троянской культуре было 6 городов. Интересный факт - два города были на острове Lesbos.


В третьих, считается, что на протяжении всего существования города население Трои было неграмотным. И тут начинаются странности:


Заявлено, что язык Трои - был лувийским. Даже найдена официальная печать на лувийском языке. Если я правильно понял, её объявили принесенной из другого города, так, как она не подтверждала гипотезы, что руины города на основании одних только догадок и косвенных доказательств были названы Троей.


Также были найдены черепки с письменами похожими на критское письмо, и было объявлено, что это не текст, а картинка имитирующая текст.


Были найдены таблички с текстом на микенском языке (древняя форма греческого языка), и было объявлено, что они привозные.


Еще один интересный факт: Имя Priyam переводится с санскрита, как "приятный"

http://sanskritdictionary.com/?iencoding=iast&q=priyam&a...

Любопытно, что царя Приама (Πρίαμος) традиционно изображают, как человека, с приятной внешностью.


Так, как ученые не могут сойтись во мнении на каком языке говорили в Трое и уже договорились до того, что в Трое жил многонациональный сброд, который не понимал друг друга без переводчика, говорить, о том, что найденные руины принадлежат легендарной Трое, преждевременно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала долго думал, что значит повесИм. Потом дошло- повЕсим. Царь юморной был.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Царь юморной был
И конкурсы интересные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку