Профессиональные статусы во Франции: часть 2 (заключение)

Продолжаем узнавать о том, какой профессиональный статус вы можете получить/иметь во Франции. В первой части я описала первые 8, осталось ещё 6.


Постараюсь также в конце этого поста ответить на возможные вопросы, которые появляются при прочтении (вернее, скорее на те вопросы, которые появились лично у меня).


Начало тут: https://pikabu.ru/story/professionalnyie_statusyi_vo_frantsi...

Первый пост вам поможет разобраться в базовых понятиях, которые я буду использовать при описании, в особенности, в названиях трудовых контрактов.


Как обычно, много букв.


Поехали!


9. Libéral (это не политический либерал, не подумайте)

Профессиональные статусы во Франции: часть 2 (заключение) Работа, Франция, Закон, Работодатель, Профессия, Интересное, Длиннопост

Я полагаю, что этот термин пошёл от прилагательного "Libre", что означает "Свободный". Термин "profession libérale", то есть "свободная профессия" противопоставляется гос.рабочим, которым платит государство.


Также этот термин в каком-то смысле подразумевает независимую трудовую деятельность, но тут надо иметь ввиду, что в этом списке будет отдельный статус, который так и называется "независимый работник". Но об этом позже.


В списке "свободных профессий" значатся доктора, включая ветеринаров, адвокаты, бухгалтера (вне организаций), архитекторы и т.д. Получение такого статуса зачастую подразумевает долгое обучение.


На мой взгляд, логично провести параллель со статусом Artisan, только в данном случае вы производите услуги, а не продукты, и с российским понятием "Индивидуальный предприниматель".


Соответственно, зарабатываете вы за счёт продажи своих услуг.


10. Pigiste (Внештатный сотрудник)

Профессиональные статусы во Франции: часть 2 (заключение) Работа, Франция, Закон, Работодатель, Профессия, Интересное, Длиннопост

В большей степени, данный статус, конечно, относится к журналистам и другим внештатным медиа-сотрудникам (фотографы, иллюстраторы и т.д.). Зачастую его получают начинающие журналисты.


Здесь, думаю, никаких сюрпризов: постоянной зарплаты у вас нет, вы получаете оплату за подготовленные материалы, которая не всегда бывает достойной и конкурентноспособной. Зато, как говорится на сайте ONISEP (Информация о национальных и региональных профессиях и обучении - это дословный перевод аббревиатуры) - это отличное начало, чтобы в итоге стать постоянным редакционным сотрудником.


Некоторые журналисты предпочитают оставаться в этом статусе, чтобы иметь возможность работать на несколько изданий.


11. Saisonnier (Сезонный рабочий)

Профессиональные статусы во Франции: часть 2 (заключение) Работа, Франция, Закон, Работодатель, Профессия, Интересное, Длиннопост

Речь идёт о рабочем на определённый сезон. Все знакомы (по крайней мере, в теории) со сбором клубники в Финляндии, здесь то же самое - сбор винограда, трюфелей, множество мест в туристическом бизнесе и т.д.


Длительность контракта с сезонным рабочим не может быть больше 8 месяцев.


12. Salarié (Наёмный рабочий, сотрудник)

Профессиональные статусы во Франции: часть 2 (заключение) Работа, Франция, Закон, Работодатель, Профессия, Интересное, Длиннопост

Самый простой для понимания статус, это все те, кто "работает на дядю" (как и ваша покорная слуга), и чьи права и обязанности определяются Трудовым кодексом.


13. Travailleur indépendant (Независимый рабочий)

Профессиональные статусы во Франции: часть 2 (заключение) Работа, Франция, Закон, Работодатель, Профессия, Интересное, Длиннопост

Тот друг, о котором я говорила в начале первого поста, уже больше 10 лет работает в этом статусе графическим и веб-дизайнером.


Вы сами ищете работодателя, определяете свои тарифы и продаёте свои услуги.


Важно заметить, что во французском законодательстве термины "Travailleur indépendant" и "Freelance" не равны друг другу, под вторым подразумевается больше процесс работы и его ориентированность на проекты, в то время как первым статусом может обладать и булочник, и сельскохоз. рабочий и начальник какой-либо организации.


По факту, являясь Travailleur indépendant вы и так, условно, управляете коммерческой фирмой, только вот её юридическая форма может быть разной - от "ИП" до "ООО".


14. Travailleur intermittent (Временный рабочий)


Это статус выдаётся работникам, которые чередуют периоды трудовой деятельности и отдыха, в зависимости от графика их работодателя. Это относится к сельскохозяйским рабочим, работникам туристической и ресторанной сферы.


В отличие от сезонного рабочего, такой статус всё-таки подразумевает официальный контракт CDI с работодателем.

---------------------------------------------------------------

Если вы, также как и я, остались разочарованы второй частью, то вам воз и маленькая тележка фактов, связанных с профессиональными статусами, которые Действительно интересно узнать:


1. Можно ли одновременно иметь статус "наёмного" и "независимого" работника?


Юридически, эти статусы противопоставляются друг другу на основе факта наличия или отсутствия работодателя, то есть субординации.


Но "независимые" могут пользоваться социальными и налоговыми привилегиями "наёмных рабочих", если они получают дополнительный статус "assimilé-salarié". Чаще всего этим статусом обладают руководители местных ООО (SARL).


Также возможно сочетание этих статусов напрямую, но ваша независимая деятельность и "наёмная" должны относится к разным сферам.


2. Сколько можно получать, имея статус Auteur?


Для примера возьму статью 2016 года в блоге одной девушки, которая работала в издательстве, и теперь пишет о книгах, литературном мире и всём, что с этим связано. Нашла её случайно, так что за достоверность не ручаюсь.


Она пишет о начислениях авторам литературных произведений:


1. При подписании контракта с издательством вам выплачивается аванс, который зависит от жанра вашего произведения, вашего опыта и даже влиятельности. Она также подчёркивает, что аванс меньше 500 евро = ненадёжный издатель.


2. С момента издания книги ваш издатель вам перечисляет авторские отчисления, которые составляют от 6% до 10% от цены книги. Это средняя цифра, тут же автор пишет, например, что Франсуаза Саган смогла под конец жизни выторговать себе целых 20%.


3. Конечно тот аванс, который вам выплатил издатель, он заберёт себе и как только по авторским отчислениям накопится сумма, превышающая его, вы начнёте получать свои деньги.


4. % авторских отчислений рассчитывается от количества проданных книг за год.


5. Если в вашей книге есть иллюстрации, вы делите получившуюся сумму с её иллюстратором.

Чтобы получать в месяц эквивалент мин. зарплаты, вам необходимо продать около 2300 своих книг (это примерный подсчёт на 2016 год). К слову, средний обычный книжный тираж на 2014 год составлял 5600 экземпляров.


6. Продвижение вашего детища уже входит в контракт с издательством и отдельно не оплачивается. Но если устраиваются встречи с вами с библиотеках или школах (что, видимо, не считается продвижением), вы можете получить около 375 евро за один день встречи или 190 за день с раздачей автографов.


3. Какой статус может позволить получить ВНЖ для проживания во Франции?


Небольшое отступление: для многих категорий въезжающих сначала выдаётся долгосрочная виза, равная виду на жительство, а затем, если она подлежит обновлению, то меняется на пластиковую карту Вида на Жительство. Далее в списке я буду писать виза/ВНЖ.


Согласно официальному иммиграционному сайту Франции, долгосрочные визы (равные ВНЖ) могут выдаваться:


- Les travailleurs salariés (наёмный рабочий). При условии заключения бессрочного контракта (CDI) виза выдаётся на один год, при срочном контракте (CDD) - от 4 до 12 месяцев.


- Les salariés détachés ("откреплённые рабочие") - условно, командировочные работники. В своей стране вы должны быть сотрудником группы компаний, у которой есть представительство во Франции. От 4 до 12 месяцев.


- Passeport talent - специальный тип виз/ВНЖ для высококвалифицированных работников. Выдаётся на срок до 4 лет с возможностью обновления. Условия получения: французский диплом (специалист, магистр) и контракт на срок более 3 месяцев с предварительной годовой зарплатой не менее 35 963,20 € до уплаты налогов. То есть, грубо говоря, 3000 € в месяц.


- Travailleur saisonnier - можно получить визу/ВНЖ с возможностью проживать на территории Франции не более 6 месяцев в год, все даты вашего въезда и выезда фиксируются на этом документе. Сама виза/карта выдаётся на срок до 3 лет с возможностью обновления.


Также есть возможность въехать как "Entrepreneur/profession libérale" на срок от 4 до 12 месяцев.

---------------------------------------------------------------

На этом, пожалуй, своё выступление закончу. Пробежалась по теме я довольно быстро, и даже в этом случае получилось много. Вопросы можем разобрать в комментариях.


Заранее извиняюсь за ошибки и за возможные неточности - не стесняйтесь меня исправлять.


Спасибо за внимание!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.