Профессиональное выгорание

Все привет
Работаю менеджером в компании. Всегда много читала о профессиональном выгорании и думала: разве так бывает? Та нет, бред какой то.
На управляющей позиции четыре года. В отпуск ухожу на неделю раз в полгода.
Чтобы вы понимали, в эту не рабочую неделю мало кого интересует что ты недоступен. Письма пишутся, в личку пишется, в чатах упоминается, ответы ждутся.
И я отвечаю. Я читаю. Почему? Можно же проигнорировать. Забить.
Наверное потому что ответственность.
Как итог не получается отдохнуть. Не приходит ощущение что ты был в отпуске.
и вот...привет...
Последние полгода я не хочу просыпаться на работу.
Делаю всё без удовольствия. И начала болеть.
Цепляла простуду уже 5 раз за последние два месяца.
Температура поднимается ближе к четвергу. К вечеру пятницы першит горло и начинается насморк. Суббота и воскресенье проходят в постели. Утро понедельника начинается идеальным самочувствием и желанием жить. В среду я ненавижу весь мир. В четверг вечером поднимается температура. В пятницу вечером першит горло и появляется насморк.
Психосоматика как она есть.
Зачем пишу пост?
Не доводите до предела. Если чувствуете что нужно отдохнуть, то отдохните. И пусть горит синим пламенем. Это всего лишь работа.
Ухожу в отпуск на месяц.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
617
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер. Нахер такую работу. Вы сами разбаловали своих сотрудников, контрагентов и главное - своё руководство. Неделя не такой большой срок что б "умереть" для всех на работе. Ничего не случится за неделю и даже за две. Проф. выгорание это не шутки.

У меня был случай на старой работе, когда я тоже и в отпуске выходил и отпускные билеты в Крым сдавал, выходил на работу, а оказывалось, что вопрос вообще решаемый по телефону и выеденного яйца не стоит. Думаете кто-то из руководства оценил или из сотрудников? Нет, похуй, всем, причём когда мне реально нужно было спокойно уйти в отпуск мне сказали, "извини, много работы". В этот, уже третий раз срыва отпуска я не выдержал... Нахер. После немедленного заявления на увольнение его быстро подписали. Внезапно и работы на фирме меньше стало и без всяких отработок отпустили и даже не звонили. Правда и контора через год развалилась. Во чудеса.

раскрыть ветку (173)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ты постепенно в такую ситуацию погрязаешь. Особенно если на работе отношение хорошее.


Ну например:

- Начальник, мне на выпускной к брату надо!

- Да без, проблем, можешь на полдня сходить с сохранением ЗП.

или

- Начальник я заболел!

- Да без проблем, можешь без больничного отлежаться, мы ЗП всю выплатим.


А потом в отпуске:

- KanclerKoba, тут жопа нужно на день выйти...

и ты такой:

- На день, да без проблем!


А потом время проходит, компания растет, сам ты стареешь и уже между отпусками упахиваешься сильнее, и даже тех двух недель не хватает передохнуть, и ты уже и не рад отвлекаться от отпуска, но все привыкли.


Единственное исключение - выезд куда-либо из города, желательно за границу, где вырубаешь телефон от роуминга. Тогда как-то сами справляются, но иногда по утрам в ватсап и почту приходится залезть и отдать поручения. Коллега вообще в походы в горы уходит - там просто связи нет, решай проблему, как хочешь.

раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому всегда нужно иметь 2 симки - один телефон рабочий, другой личный. Уходишь в отпуск - вырубаешь рабочий номер и отдыхаешь, и наплевать на всё.
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Уходишь в отпуск, отдаешь рабочую симку коллеге.
Более гуманный вариант.
14
Автор поста оценил этот комментарий

все эти советы из разряда на бумаге, а жизнь она по-другому немного идет. если хочешь лезть в залупу - ок, выключай телефон и делай вид что тебе пох, и отношение к тебе после будет соответствующее, а если ты лоялен к компании часто и она к тебе лояльна, я это называю политическими очками. сейчас у меня за 3 года работы в фирме накопился хороший кредит доверия, ко мне прислушиваются, иногда сам принимаю решения. меня никто не дрочит, сижу у окна в большом кабинете. жизнь - кайф.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

а если ты лоялен к компании часто и она к тебе лояльна, я это называю политическими очками.
Да, вы правы жизнь она по-другому идет, и такого понятия как "лояльность от компании" у нас в России от силы 1 случай из 10, зато есть другой, самый распространенный - кто везет на том и едут. И всё в итоге превращается как написал ТС - пашешь как Папа Карло, отдавая всего себя и забив на выходные и отпуска, потому что "ну они же мне звонят, не справляются, я им нужен, а послать как-то нехорошо и совестно", а потом тебя накрывает апатия и депрессия, и думаешь нахера это всё нужно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочие отношения, не должны выходить за пределы работы и влиять на лояльность руководства.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не работает это так чел, фирмы стремятся к прибыли и снижению издержек. это мне напоминает песни аля я должен делать только то, что написано в должностной инструкции. а вы сами то пробовали ее составить так, чтобы реально все нюансы учесть? я помогу фирме сегодня, она мне завтра. таков баланс сил. если кто-то его нарушает(например фирма только дрочит тебя) ну тогда терять нечего(если это конечно не единственная работа в городе), можно и позалупаться в принципе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю что так не всегда работает. Я просто говорю, что так должно быть и к этому нужно стремиться. А залупаться или нет, зависит уже от решения каждого отдельно взятого работника. Один чувак может не париться по поводу денег и требовать на каждой из работ такого отношения, не боясь завтра сменить работу, а у другого чувака 5 кредитов, ипотека, 7 детей и жена жируха - он будет стелиться перед руководством, ведь ему каждая копейка нужна. Но в идеале, рабочие отношения не должны выходить за рамки работы. По этой причине, я не добавляю никаких коллег в соц.сети, а номер мой есть только у руководства, чтобы не начались звонки "а выйди замени меня, я короч хочу жопу на диване почесать, а на работу идти впадлу".
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, что ты без авралов и сверхурочных обычно работаешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не сдавайся, не надо)

Автор поста оценил этот комментарий
А еще бывает, что ты не начальник, а владелец. И хоть 5 снимок заведи, но если не воспитал достойного помощника - забудь о отдыхе без телефона...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз осталась в городе во время отпуска, как итог - дёргали каждый день. Все, следующий отпуск на море, сеть отключила сразу после прохождения границы. Все! Нафиг. Без меня "хоть пожар, хоть потоп". У меня отпуск.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот. Офис, шесть вечера. Один манагер собирается и уходит. Все злобными взглядами его провожают и друг другу : " Чего это он?" - " А он в отпуске".
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от корпоративной этики, но в первую очередь от адекватности руководства и самих сотрудников. В компании где я сейчас рабтаю отпуск - это святое. В отпуске никто друг друга не заёбывает звонками или сообщениями в мессенджер какая бы жопа не происхолила в одтеле. Все грамотные спецы с вышкой и богатым опытом работы, поэтому всё разруливается, а что не разруливается (редко) - ждёт своего часа. Ленивых долбоёбов и блатных тут не держат поэтому работаем дружно и поддерживаем друг друга.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. У нас на работе если надо отгул- бери, надо аванс - бери, заболел - из зарплаты не вычетают. Но про отпуски шеф и слышать не хочет. Сам в отпуск не ходит. Я уже пяты год работаю с одним выходным в неделю. Не хочу идти на работу, просто устала. А выхода нет, муж очень мало денег приносит, плюс алименты детям от первого брака, живем на съемной квартире, вот и приходится иди и трудиться. Когда весной сломала ногу и лежала дома два месяца (работая на ноуте удаленно), так радовалась, а шеф сказал, что вот я и отгуляла все отпуски)))

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, должны быть выплаты за каждый не отгуляный отпуск. Если их нет, то тебя просто наебывают
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Попадала пару раз в больницу и радовалась, хоть отосплюсь. Это ппц, а не работа. Я, правда уволилась. Сдали нервы. Первые два месяца после увольнения я почти все дни спала. Просто постоянно хотелось спать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в отпуск ходил, проснулся только за три дня до конца отпуска. Просто спал, посыпался, закидывал парочку бутербродов и опять спать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям про меня.  У меня часто болеет ребенок и мама инвалид, соответственно куча всяких заморочек с больницами, разными службами-все на мне. Минимум 2-3 дня в неделю я куда-то отпрашиваюсь на 2-3 часа. Директор отпускает без проблем, без заявлений, с сохранением зп. Когда ухожу на больничный сама или с ребенком говорит чтобы больничный не сдавала. Но в отпуске я могу максимум на неделю выехать за 200 км от города и при этом быть на связи с руководством. Вроде бы  все хорошо, где меня ещё будут отпускать по любому чиху,но такая усталость накопилась...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, у вас усталость не только от работы.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на рабочих симках международный роуминг подключен)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл сидеть на одном месте работы больше N лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл ее менять каждые N лет?

113
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
Мало того, что выгорание не совсем отпуском лечится, а медикаментозно, так ещё и после Вашего отпуска в самой компании мало, что изменится.
Те же сотрудники, те же клиенты, та же система... А вот все то, что Вы ощущали перед уходом в отпуск, вернётся обратно через несколько месяцев.
У Вас будет целый месяц проанализировать, что Вас так бесит. Тут либо менять систему в Вашей работе в лучшую сторону, либо менять вообще всё.
А когда подобное у меня произошло, я выбрал второй вариант.
Удачи Вам!
раскрыть ветку (42)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я работаю по 2 года на каждом месте и не понимаю как можно работать дольше. На новой работе как только подходит срок, я понимаю что меня все начинает бесить и пора отдохнуть, но отдыхаю как ТС. И вот снова у меня подошёл срок, сегодня еду на собеседование. Оборачиваюсь назад и вижу как я "пахал" все два года не поднимая головы, но не оценили же никто. И ведь так на каждом новом месте, пора что то менять, думаю отношение к работе.
раскрыть ветку (21)
21
Автор поста оценил этот комментарий
На работу надо ходить, чтобы зарабатывать деньги, а не выбивать себе одобрение руководства. Чем больше будешь стремиться за одобрением и положительной оценкой твоей работы, тем меньше тебе будут платить, тем больше ты будешь работать. Работодателю сразу будет видно, что твоя основная мотивация не деньги, а одобрение и оценка. Следовательно, сколько бы он тебе не платил, ты будешь работать в пять раз больше, если тебя просто дозированно хвалить
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь нет. Мне нравится делать все хорошо, а чтоб делать хорошо нужно время и силы, которые заканчиваются через пару лет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты сам можешь оценить свою работу, без участия руководства. Если в чем-то шаришь, то и сам будешь видеть, что работа сделана хорошо. Если же работа требует времени и сил сверх того, что ты тратишь на работе, значит тебе подсовывают дополнительную работу или же ты не настолько хорош в своей профессии, чтобы выполнять свою работу без надрыва жопы от усилий.
28
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже двушечками работаю) Насколько бы не были прекрасными условия оплаты дольше просто не могу, потому что обычно работаю на износ, отдаю все силы, дурацкая гиперответственность. К середине второго года начинает бесить, но терпимо, к концу начинаю болеть и ухожу.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

идите к психотерапевту, мне помогло именно с такой проблемой. Это может быть тревожное расстройство

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю плюсиком. Посоветую книги петрушина св ещё.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также. Как только я иду на работу и у меня вырывается в голове фраза «б*я как же меня это за*бало», начинаю ходить по собеседованиям, звоню руководителям фирм, где делали проекты, чтобы узнать нужны ли люди. (Консалтинг) вот сейчас на новом месте работы, на предыдущем 2года 3 месяца проработал.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я год только выдерживаю. Ситуация усугубляется тем, что город маленький и работы заканчиваются...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, но я декретами разбавляю, пока нормально.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

а кем ты работаешь, что так можно позволить себе менять работу относительно часто?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

полы моет, ну или не дай бог IT

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в ИТ  вопросы начнут задавать на собеседовании "почему вы на предыдущих местах отработали по 2 года".

и ответ "надоело - ушел"  нанимателя нифига не порадует. Потому что нафиг нужен сотрудник, который посреди проекта решил, что ему все надоело, встал и ушел. А его потом фиг заменишь.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ваша логика в айти верна, но не насчет 2 лет. 2 года как раз идеально. Даже 1.5 нормально все смотрят. Вот если ты раьотал на 5-15 работах и на всех до года то да, к тебе вопросы. А то и от них свалишь меньше чем через год. Но 1.5-2 года всем нормально, это адекватный срок работы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но все равно звоночек для того, что бы связаться с парой предыдущих мест и уточнить, что и как.

я просто со своей стороны топлю за лояльность к конторе (взаимную) и стабильность (не ведущую к деградации офк).

Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебе сказал, что в середине, а не по окончании проекта. Сколько же вы один проект делаете? 4 года?, капец.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в игровой индустрии 2 года - не срок =)

если клоны по наработанной технологии не клепать, конечно

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас проект уже 10й год отметил в прошлом месяце. Чтобы с нуля въехать что да как требуется примерно год. Так что к концу второго года человек только начинает становиться более-менее самостоятельным. И менять работника раз в два года нифига не выгодно. Слишком много сил тратится на обучение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где то слышал,что работу нужно менять каждые четыре года , а то заебёт в край ,для разнообразия хотя бы,а на новой работе спрашивают что-то часто меняете место работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идти вверх или горизонтально расширяя функционал - это тоже смена деятельности, для этого необязательно увольняться

Автор поста оценил этот комментарий
Отношение к работе и род деятельности
13
Автор поста оценил этот комментарий

у меня возвращается в тот день когда я выхожу на работу. в ту же минуту. как будто я никуда не ездила и нигде не отдыхала. и ты понимаешь, что сраные 2 недели отпуска никак не исправляют твоего состояния. уходить нужно на месяц и пару раз в год. вот тогда можно будет о чем то говорить, какое то разнообразие в мозгах

11
Автор поста оценил этот комментарий
С медикаментозным лечением нужно быть аккуратным и предвзятым. На седатиках долго не просидишь, а антидепрессанты вещь достаточно приедливая - после них есть шанс не увидеть радости без них (тафтология такая). Проф. выгорание должно лечиться комплексно, а главным принципом в нем являться смена обстановки и переосмысление некоторых жизненных ценностей. И тогда все хорошо и здорово будет. Я знаю о чем говорю, поверьте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профессиональное выгорание лечится полным отключением мозговой деятельности. Медикаментозно., изменением отношений с работой, осознанием себя и поиском нового рода деятельности
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я дико извиняюсь, но что значит медикаментозно? Может быть она в первую очередь лечится сменой деятельности и коллектива? Затем ограничением стресса? Затем хорошим сном, едой и умеренными физ нагрузками и занятием любимым делом? И только в конце плюсом ко всему медикаментозно. Как и любая депрессия.
Если бы она лечилась медикаментозно, то все бы пили таблетки и продолжали работать.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональное выгорание=нервное истощение, так что медикаментозное лечение вполне может потребоваться

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если постоянно жрать медикаменты, это может только усугубить ситуацию в следующий раз

Автор поста оценил этот комментарий
Повторили мой комент? Или я не уловил мысль?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это может вылиться в затяжную депрессию, которая тяжело переносится, влияет на раздражительность, на здоровье (стресс, иммунитет, кожа, на что сука пиздец нервы влияют), просто депрессию многие за болезнь не считают и дойти до психиатра (или кто там, не так безнадежно называющийся) времени нет, а то вообще некоторые не понимают, нах эти психотерапевты нужны, как и психологии и вообще все в одну кучу

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это верный ответ...

Сейчас нахожусь в абсолютно таком же состоянии- 3 года стрессов, усиленной работы и агрессивная среда. Чувствую, что подхожу к своему психологическому краю и кажется мне, что он будет скоро...

Начал поиски нового места работы, чего и ТС жела

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не медикаментозно, а хирургически (выпиливанием с этой работы) и психологической (понимания, что без вас жизнь продолжится).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Медикаментами не всегда лечится

Дезинформируете.

Отпуск тоже лечит и смена обстановки

72
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сама на себе все потоки зациклила - "ведь я должна быть незаменимой"

2. Из своих подчиненных не выделила себе толкового зама, который бы мог подменять на время отсутствия.

А теперь жалуется, что компания не может остановить свою работу, пока прынцесса изволит отдыхать.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно... Плюс нужна доля пофигизма. "Я в отпуске, гори оно все огнём". Уходя в отпуск, раздаешь свои обязанности коллегам/подчинённым, если нет таких полномочий - идёшь к начальнику и говоришь, что я в отпуск ухожу на 2 недели. В это время кто-то должен меня подменить. И он должен решить кому раздать задачи.
Вот этот надрыв ни к чему хорошему не приведет ни для тебя, ни для компании
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А главное - никто не оценит. Вышла, значит нормально всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. И то же самое, когда болеющий с высокой температурой пытается работать или даже учиться. Никто не оценит такого самопожертвования
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже хотел сказать что вопрос к компетенции как управленца. А если с вами что-то случится - то все, кабзда конторе?

Автор поста оценил этот комментарий

Кому бы доверить все это тогда))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делиться секретами и навыками как решать те или иные задачи со своим замом. Да, это уменьшает твою исключительность и ослабляет аргумент "платите мне больше или я ухожу", но тогда не ной что ты бедная и несчастная.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе мерзко читать её пост?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он правильно написал, что произошло замыкание на конкретного человека. Это большая ошибка любого управленца. Умение делегировать (в это входит и контроль) - прекрасное умение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто если отбросить всю шелуху и сравнить с ситуацией которую встречаешь на собственной работе, только такая картина вырисовывается.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никого не баловал. Человека прёт работать, она не может остановиться и сказать нет. По началу я так же себя вёл, хули, всё встанет без меня, потом потихоньку научился делегировать, в итоге просто держу руку на пульсе, коллектив работает самостоятельно. Первое что нужно требовать от подчинённых - самостоятельного решения текучки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это первое, чему меня научил неудачный опыт управления моей матери. Когда мы вместо её тупых кошелок проводки делали. Пысы дети. Взрослые тётки же не могли верно сложить столбики. Она все тянула. Вместо того, чтобы встать в сторонке и дать огорести штрафов. И глядишь нашли бы ей толковых работников. Но как же она дира подведёт, ведь с его женой дружит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если корону спасателя, от которого всё-превсё на свете зависит, слегка приснять, то мир не наебнется, отвечаю. Незаменимых не бывает
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно трезво оценивать, что тут не работа виновата и ответственность брать на себя. Хороший сотрудник - это не тот, который бежит вечерить, работать в отпуске и т.д. При желании разбалованных коллег и контерагентов нужно будет поставить на место и в очередь за неделю

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди, которые все стараются делать сами, так как это их зона ответственности а исполнители должны быть не они. Вот они с годами и накапливают на себе расширенную должностную инструкцию, а потом страдают
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, поэтому не считаются хорошими сотрудниками.

Автор поста оценил этот комментарий

Может не могут(не хотят) учить, мне проще сделать самому чем объяснить, показать, проверить, а потом еще переделать за кемто.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем переделывать в итоге? Пусть сам делает до конца, срывает сроки, пусть его ебет директор, заказчики, начальники, коллеги. Ему проще будет сделать то, что от него просят, чем не сделать. Одного научил, так потом к нему таких бедолаг отправляешь и он уже обучает и проверяет их.


Если это в компетенции должности человека, а он это не делает, то нахер он нужен? И хороший ли ты сотрудник если одобряешь это? Логично предположить, что во время выполнения чужих обязанностей - ты не выполняешь свои?


Как по мне, человек, который всегда уходит вовремя, имеет свободное время и справляется со всеми задачами сам + делегируя - это хороший сотрудник.

43
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена на пороге такого решения стоит.

Только она пустые винты и стол без бумажек оставит после себя.

Пущай полетают! (с)

раскрыть ветку (73)
70
Автор поста оценил этот комментарий

"Сама придумала, сама обиделась?"

Почему пустые винты? Ей за работу не платили совсем, вообще ничего?

Сама взяла на себя кучу дополнительных обязанностей, это не оценили и теперь надо страшно отомстить?

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

читал я как-то историю как спец забрал все свои электронные наработки, положения, инструкции...бумажные утвержденные варианты на работе остались, а цифровые - пишите сами

бывший работодатель начал с ним судится и проиграл, его работу признали защищенной авторским правом или типа того..

но искать я не буду)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это невозможно. В любом контракте есть пункт, что всё что ты сделал в рабочее время и/или пользуясь ресурсами компании является собственностью компании.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В российском законодательстве собственностью компании является то, что ты делал в рамках своих трудовых обязанностей. Если бухгалтер себе макросов в экселе наклепал, то они его личные, платят ему за результат выполнения макросов, а их создание.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно... Если порноактриса на съёмках залетит... Это же с использованием оборудования компании... 🤔
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такого пункта нет, уверен и у остальных сотрудников, т.к. шаблон один на фирму

правда у меня не контракт, а ТД

кажется немного путаете, я то спец не по созданию какой-то цифровой всячины, мое дело бумажку сделать подписать и чтобы лежала

а цифровой вариант чо хочу то и делаю, хочу на новую работу забираю и меняю там только название фирмы и должностей

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и путаю. Я прогаю и результат моей работы - ПО. В моем трудовом договоре был пункт, что всё, что я напрогаю на работе - собственность компании. Сейчас меняю работу, и в новом контракте еще строже - все что я изобрету на работе является собственностью компании. Будь то ПО, алгоритм, устройство, все в общем.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

См иск Рамблера к их бывшему работнику.  Ты можешь вне должностной инструкции или дома делать что захочешь (не используя наработки компании) и они обломаются.


С другой стороны - Сони (емнип) добавила в контракт с художниками пункт, что вообще все нарисованное вов ремя контракта собственность Сони. ВНезапно часть клевых художников уволилась =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно уже перебор. Слышал что гугол тоже этим страдает.
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично

Автор поста оценил этот комментарий

не в любом)

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше честно написать заявление по собственному и свалить из гадюшника, чем вот так по-мелкому срать, этот же самый гадюшник тем и создавая.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правильно, когда увольнялась с подобного рабства то забрала с собой толстенную 96 листовую тетрадь, куда вклеены были еще куча листков и пометок. Это мое, мои знания и навыки. Что смогла - на словах передала новенькой, обучала неделю и свалила с чистой душой. Через месяц общалась с коллегой бывшей, она рассказала что на следующий день после моего ухода работа встала и не двигалась, сроки горели. Но мне звонить им совесть(или гордость) не позволяла, сами снова изучали программу и задалбывали програмеров, которые ее писали. Я была единственным специалистом в этой области с зарплатой меньше, чем у уборщицы нашей...

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не твоё, как раз твои знания и навыки были куплены работодателем и оплачены. Интересно, почему люди всегда думают, что им должны за их труды? Им же уже заплатили о_О

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело когда я отучилась в универе на специальность, пришла работать по своей специальности продавая свои знания и навыки. Другое дело когда тебя посадили за супер сырую программу, над которой ты потом паришься кучу времени, когда все приходится исправлять методом проб и ошибок, когда работодатель дал тебе вместо инструкции жалкую бумажку а4, хотя я написала свою инструкцию на большой тетради (куда больше нюансов было, чем на этой а4). И работаешь через жопу за 20 тысяч рублей, хотя средняя зарплата у нас в регионе от 35-40 начинается. И когда просишь повысить оклад ибо на такую жопу ты не соглашался, а тебе говорят «не нравится - дверь там, незаменимых нет». Ну так и ушла прихватив с собой огромную кипу знаний как работать с этой программой, у меня все работало как часы, сейчас до сих пор не работает.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть проще.


Ты работаешь - тебе за это платят. Все что ты сделала при рабочем процессе - собственность компании, поэтому то, что вы забрали с собой - это не ваша собственность, но ваши знания, да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна. Есть должностная инструкция, мне платят за ее выполнение. Все что сверх - должно ли оплачиваться дополнительно или нет? Мой работодатель посчитать что нет. Написание инструкции к программе не входило в мои обязанности, в моих обязанностях было с помощью этой программы выполнять свою работу. Их сырые проги это их вина, но мои проблемы, потому что я не могла выполнять свою работу должным образом. Я не забирала никаких данных третьих лиц, рассчетов, смет и прочее. И да, к чему это «чуть проще»? Мы с компанией решили этот вопрос, мне не оплатили за мою сверхнормативную работу - они потеряли специалиста который умеет работать на этой проге. Все решено. Я не обязана обучать следующих сотрудников, не обязана отдавать инструкцию, я писала ее для себя, для упрощения своей работы, не чужой

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для такого разговора нужно читать ваш трудовой договор, в котором, я думаю есть пункты о поручениях, которые связаны с должностью.


И опять же - работа была не ваша, работа просто была, а потом вы уволились и все что вас связывает с работой уже вас не касается. Как и то, что после ухода у них до сих пор не работает программа.


Вы вызываете мастера починить раковину.

В процессе узнаете, что так же есть проблемы и в душевой кабине и предлагаете мастеру выполнить работу в душевой сверх нормы по той же ставке $ в час.


Вышло, например, 3 часа работы.

1 час раковина и 2 часа душ.


В процессе вы платите оговорённую сумму, но мастер считает, что так как работал сверх нормы, то должен получить больше $, ведь в начале была только раковина!


Вы отказываетесь и платите за 3 часа, как и договаривались в самом начале.


Мастер спокойно забирает деньги, демонтирует сделанную работу в душе и уходит, оставляя только рабочую раковину.


Справедливо, ведь чинить душ не входило в его обязанности и не было оплачено по достоинству сверх нормы. Все что нужно было он сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного некорректно. Мастер приглашается для починки раковины, но в процессе пути до раковины вЫясняется что дверь заклинило, надо починить замок, а еще перед раковиной кто то поставил унитаз и его надо демонтировать чтобы начать работать с раковиной. Мастер молодой и зеленый, только после универа, первая работа, сначала починил замок на двери, потом подошел к заказчику и указал на замок, но еще есть унитаз. Заказчик говорит что это его проблемы, но работу то терять не хочется. Пошел демонтировать унитаз, подошел к раковине, а это и не раковина, это радиоприемник. Мастер работу наладил, пришел к заказчику, а тот ему говорит «ну если не нравится - иди, увольняйся». Ну ок, мастер по юности радиоприемники чинил, поэтому у него получилось. Уволился. Наняли нового мастера, а он только по сантехнике и работает, а радиоприемники впервые вживую видит. Как то так

6
Автор поста оценил этот комментарий

пустые винты

А это вообще законно?

раскрыть ветку (23)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, винт посыпался....
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так любой более-менее вменяемый эникей скажет посыпался диск или нет.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во время работы стукаешь по винту - профит
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

открутил пару болтов покраю, поддел отверткой щель сыпанул в нее пыли с ботинка. Затянул назад. Включил.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разобрал винт, посмотрел что там грязь, которой не должно быть там никак. Рассказал начальству о саботаже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После разборки винта ты никому ничего не докажешь.

Есть такая сложившаяся поганая практика в сервисах - у кого последнего в руках сдохло - тот и виноват.


В данном случае будешь виноват ты. Ибо винты собираются в обеспыленной атмосфере на заводе. И разбирать их это путь в одну сторону, к смерти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что ты там не работаешь. Там некому печать настроить. Пришлось сыну пойти, он как раз в этом разбирается.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты же ничего не забрал.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если результаты твоей работы хранятся на винте - программы там, расчёты, ещё что-то, то удалять ты их не имеешь права - эти данные принадлежат работодателю.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"ОНО САМО!" (с)

Автор поста оценил этот комментарий
Ты их забирать не имеешь права. Не путай.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А похерить все спецом можно что-ли?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что не запрещено, то разрешено. Назови мне чем регулируется запрет на удаление всех файлов с диска? Коммерческая тайна? Пдн? Чем? Да, нельзя уносить, тут согласен.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Данные имеют ценность.


Вы же не имеете права удалить, например, диван? Ну типо в химрастворе или лазерной пушкой.


Ежу понятно - будете возмещать.


С данными тяжелее определить убыток, но в целом привлечь вполне могут.

Автор поста оценил этот комментарий
Положение о коммерческой тайне. Утрата конфиденциальной информации.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт из закона, пожалуйста. Такие формулировки и я могу сходу придумывать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уничтожение собственности компании (интеллектуальная собственность), статьи сами поищите :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это продолжение предприятия, в данном случае на котором я работаю. В принципе, оно на каждом свое. Где-то возможно всем насрать, что ты там делаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все есть на бумаге. Я в электронном виде ничего не храню. Не люблю бардак на компьютере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спецом нельзя. А вирус поймать можно. Интернет место опасное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно. Нельзя так нельзя. Пароль. Символов на пятнадцать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видать не особо и контора, раз нет централизованного хранилища данных.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только она пустые винты и стол без бумажек оставит после себя.

Стол разберёт что ли?

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Пустой винт"...мммм....расскажите пожалуйста, что это такое...мое воображение слишком бедно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно пустой жёсткий диск на компьютере. Видимо там куча важных документов или клиентская база или ещё что. Ваш кэп
1
Автор поста оценил этот комментарий
Винчестер, он же жёсткий диск
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже подумал, что она разобрала стол и пустые винты оставила рядом

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, что под топом.


В наше время 2 симки - это обязательно. У меня личную симку знает шеф и он этим знанием не  злоупотребляет (+ оплачивает роуминг в отпуске, а то наши провайдеры любят подоить бесплатными смсками)

А рабочая отключается в 18.00 в последний рабочий день и не включается вообще. На почте авторидерект. И легко можно отдохнуть даже не уезжая из города.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работала с клиентами завела себе тоже отдельную после звонка одной тёти в половине одиннадцатого вечера. И попытки объяснить, что рабочий день до 18.00, не венчались успехом. Клиенты бывают странные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О я точно также болею последние два месяца
Только вылечилась-горло запершило, его вылечила, а на след день температура 37 и так по кругу
На работе сменилось руководство, все друг с другом теперь разговаривают через зубы, «последних» каплей было уже Овер дохуя. Приезжаю с отпуска и пишу заявление, я ебала
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, у меня товарищ когда уезжает в отпуск, берет путевку куда нибудь в другую страну и вырубает телефон. Не могли дозвониться/дописаться, сорян, интернета не было, телефон не ловит.

Лично я когда ухожу в отпуск тоже стараюсь не отвечать, только бесит потом бардак после своего недельного отсутствия разгребать... :(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ну, вот это болезнь

Автор поста оценил этот комментарий

На моей работе в общий чат не пишут разные стрессовые вещи (если срочно что-то случилось или какие-то проблемы) специально, чтобы людей в выходные не тревожить и не напоминать о работе (работаем сутки-трое). Не представляю, как можно терпеть сыплющиеся вопросы и задачи, если ты в отпуске. Сочувствую

Автор поста оценил этот комментарий

Если без начальства сотрудники не могут решить проблему, значит начальство неправильно организовало рабочий процесс.

Автор поста оценил этот комментарий

знакомая рассказывала что ее в отпуске вызваниваюли, что то там спрашивали какую то банальщину. я ей говорю - забей на них. но ей их было жалко.

я говорю - ну хоть посрать то они без тебя смогут? пиздец че за несамостоятельные работники

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку