2158

Профессиональное выгорание

Был обычный темный пятничный вечер, мы в приемнике с плохим настроением,

Скоряки нам притаранили на ночь, сверхвонючего бомжа-привиденье…

Профессиональное выгорание Медицина, Врачи, Скорая помощь, Хирург, Травматолог, Бомж, Жесть

Одним словом, этот жентельмень не поделил с дружбанами пузырь бормотухи, и получил этим пузырем в бубен. Как результат - резано-рваные раны волосистой части головы, морды-лица с носом, и предплечья. Все, естественно, замотано бинтом «от кутюр» и щедро пропитано кровью, грязью и говном.

Милейший пациент восседал в кресле-каталке, выказывая щедрые пожелания всем окружающим издохнуть в муках, плюясь и пытаясь пнуть кого-нибудь ногой, под креслицем медленно натекал ручеек испражнений.

Глядя на эту «красоту» мы с напарником и травматолог, не сговариваясь, решили производить медиковспоможение исключительно в коридоре, ибо в противном случае нас бы закопали в кафель наши перевязочные сестры.

Так случилось, что с нами решила подежурить в тот день ординатор первого полугодия жизни. Ну что делать, нужно работать.

Свиномордие орет, трясет головой, вырывается, плюется и пытается укусить кариозной пастью, результатом чего, безусловно, будет мучительная смерть в корчах на месте.

Напарник держит урода за голову, санитары за руки, я с матюками и пожеланиями долгой жизни, обрабатываю морду-лица перекисью и дезраствором. После чего занимаюсь художественным вышиванием атравматикой (типа морда все же).

Непуганая ординаторша от такого кино заливается слезами от жалости к угнетенному классу (это я сейчас про бомжа, а не про нас) и, всхлипывая покрасневшим носом, убегает в ЛОР-перевязочную.

Худо-бедно я заканчиваю ПХО.

Травматолог, скептически наблюдающий за этим спектаклем, не выдерживает и достает из лотка подготовленную «портняжную» иглу с «1» капроном - дескать долго вы работаете, щас быстренько бошку с рукой зашью, и нахрен этот кадр в санобработку, а то глаза щиплет и блевать тянет.

Индивидуальное бессознательное, при виде размера иглы начинает выдавать пляски святого Витта, клацая зубьями на окружающих как зомби из трешового ужастика. Все это вконец достает травматологическую сестру. И вот эта милая женщина ставит свою нежную ножку на промежность демонстранта и спокойным громким голосом говорит:

- Если хоть раз дернешься, урод, раздавлю нахрен яйца...

Чучело испуганно замирает и травматолог начинает быстренько шить. В этот момент, появляется успокоившаяся ординатор и видит это действие, после чего снова разревевшись, со словами «нельзя так, это же тоже человек, нужно его уговорить и он все поймет» снова убегает в перевязочную...

Вот поэтому про нас потом и говорят, что мы - черствые, равнодушные, злые, несочувствующие – как только не называют медиков, даже придумали специальный термин «профессиональное выгорание»

Дубликаты не найдены

Отредактировал Abbalabbala 1 год назад
Перейти в случайный пост
+228

как-то посетив приемный покой нашей Калкаманской больницы, видела со стороны подобное зрелище. Пьяный, вонючий бомж, с переломом рук, разбитым лицом и пробитой головой. Привезла Скорая в сопровождении полиции. МОжет, полиция приехала следом по вызову, не знаю, но находились в Приемном все одновременно. Он орет что-то нечленораздельное, пинается, девочки студентки бегают, пытаются его раздеть, чтобы сжечь оттащить в санобработку, он матерится, пинается, плюется. И тут даже не полицейские его остановили, а тоже уборщица подошла и грозно - "ты, б.. заткнись, я тебе щас и ноги переломаю". В ответ на замечание, что так нельзя "онжечеловек" - "я только пол помыла, а он тут явился.. натоптал!!!". Ну, кто из вас, жалельщиков хочет помыть???. Желающих не нашлось, бомж затих и его уволокли в "санитарку"

раскрыть ветку 27
+139

Этим жалельщикам онжечеловеков тряпкой бы половой, которой после бомжа вытирали, да по морде.

раскрыть ветку 3
+53

Да это уже и не человек, а кусок говна отдаленно формой напоминающий человека.

раскрыть ветку 2
+33

Не, особо буйным и охуевшим стоит прям обязательно отказывать в мед помощи, пока они не потеряют достаточно крови, чтобы работать было спокойнее.

раскрыть ветку 5
+15

Охеренная идея. А потом переливать им здоровую донорскую кровь, которой и так не хватает

раскрыть ветку 3
+2

Ога, а потом его из шока вытаскивай, а потом окажется, что это буйное и неадеватное, внезапно депутат или его родственник и понеслась...

+27
Меня как-то привезли а дежурную больницу, в приемный покой. Доставляют в одну из трех комнат: "женщины", "мужчины", "дети". 3 кушетки, больных человек 10-15 человек, в моей палате было 10 женщин, в мужской больше, детей было только двое и то подростков. В моей палате из 10 женщин обнаружились две бомжихи. Одна на своих двоих, вторая на каталке в углу лежит, слюни пускает и ссытся во сне. Иногда заходят врачи и вызывают кого-то из пациентов: "Ложится на кушетку для осмотра" и тыкают пальцем, мол "сюда". Меня вызвали сразу после бомжихи (которая на своих двоих стояла) на эту же кушетку, никаких пелёнок ничего, но мне на тот момент было пофиг, у меня ужасные рези в животе были. И так меня вызывали четыре раза, всё время разные лица, на протяжении полутора часов. Потом послали на анализы, под кабинетом которых просидела ещё минут 40 и думала что подохну от болей, по возвращении обнаружила "лежачюю" бомжиху мутузящую своей курткой "стоячую" бомжиху и наблюдающих за этим всем санитаров.
В тот момент пришло осознание того, что даже если у меня что-то будет болеть, я ни за что не вернусь в эту больницу, да и вообще после того как посмотришь на такое, ни в какую больницу идти не хочется.
раскрыть ветку 3
+8

И это ещё вы видели.. Представляете, чего вы НЕ видели?? Не... Лучше не представлять даже

раскрыть ветку 2
+8
А почему нельзя из шланга помыть? Чтобы не так сильно руки замарать.
раскрыть ветку 7
+13

ну, может в санитарке и помоют из шланга. Для того его и пытались раздеть?

раскрыть ветку 3
+12

Керхером желательно. Чтоб уж наверняка отмылось все вместе с мясом глупым))

раскрыть ветку 2
+2

А как происходит сан обработка таких организмов?

раскрыть ветку 1
0

Думаю, их из шланга моют в душе, ну и каким нибудь дезинфицирующим средством обрабатывают

-4

Изнасиловал бы подобный бомж, как в посте, ординаторшу, и тогда посмотрели бы что она говорила бы потом про онжечеловек и всю остальную херню.

раскрыть ветку 1
+5
Они обычно в состоянии овоща и не сохранили способности.. так что если даже медсестричка перед ним вся расщеперится, вряд ли чего случится.
-27

Да вы тут вообще поохерели? Рассадник нетерпимости какой-то.

Какая грязная работа - полы мыть... А думаете хирург при полостных операциях в вашем белоснежном и благоухающем ливере копается?

ещё комментарий
+15
Как был рад появлению камер с записью звука в приемке, не хочешь пхо? Пиздуй, приходит с жалобой на след.день, есть запись с агрессией и отказом, уныло уползают обратно к себе в норки. Крики начмеда и главного о том, что -"вы обязанны были уговорить, и не первый раз пьяных, буйных дегенератов выпроваживаете, ещё раз и уволю, а пока штраф " сразу утихали и начальство исчезало при фразе "давайте увольнение"
+33
При мне это было.В травм.пункте очередь-дети орущие,бабушки ворчливые,мужчины под градусом.Все в коридоре кто стоит,кто сидит..и мимо проходящий хирург глаголет так,чтобы все слышали-"Дайте мне гранату!Брошу и не пожалею! Как вы все мне надоели!"....
раскрыть ветку 1
+4
Вот молодец. Я обычно пулемёт прошу.
+72

Профессиональное подгорание.

А вообще как вы могли, по живому мясу, без анастезии:

Анастезия Павловна, ёбните этого люмпена киянкой до отключки...

раскрыть ветку 3
+33

Опыт подсказывает, что подобные гоблины уже находятся под анестезией ещё до обращения в приемный покой.

раскрыть ветку 2
+3

Не действует на них анестезия

+1

Сказано же - не поделили бутыль, а в случае разбитого лица - не в его пользу. Так что никакой гоблинской магии

+30

"Вот поэтому про нас потом и говорят, что мы - черствые, равнодушные, злые, несочувствующие"

И правильно говорят. Человеку показана срочная эвтаназия, а вы его мучаете неэффективными лекарствами.

+114

Я по заголовку подумал что бомжа поджарил ктото.

раскрыть ветку 31
+66

Бомж medium rare под грибным соусом

раскрыть ветку 30
+51
С подливой...
раскрыть ветку 4
+16
Иллюстрация к комментарию
+6

А какие напитки вы посоветуете к данному блюду?

раскрыть ветку 4
+1

medium rare, к сожалению, запретили, там штраф 5 тысяч, так что минимум medium.

раскрыть ветку 16
0

кто то рассказывал, что иногда от трупа пахнет сухариками и грибами....

-2

Это уже ближе к well-done.

+26

Как вы могли. Гражданин не давал согласие на медицинское вмешательство.

У нас правовое государство. Под суд.

раскрыть ветку 4
+3

Кстати да, могут потом доебаться про согласие.

раскрыть ветку 2
+6

А три врача подписи поставили, будет норм.

Тем более,  кто нибудь получал жалоб от бомжа?

раскрыть ветку 1
0

Обычно если сильно вырывается то не держим.

Все равно привезут обратно

+34

Зачем на таких время тратить? Сдох бы, ну, туда ему и дорога. Это же давно не человек уже.

На это уёбище тратятся наши налоги.

Пользы от таких ноль- один вред и омерзение для окружающих.

раскрыть ветку 45
+21

Особенно когда перед этим читаешь очередной пост как онкологически больного человека оставили умирать дома или пожилого человека( имею ввиду адекватных) отправили домой: «что вы хотите возраст»( у нас так бабушку из травматологи отправили к урологу, сказали возраст, даже не слушали что она упала и рентген не делали, в итоге оказался компрессионный перелом позвоночника).

+28
Я бы за тебя проголосовал
+4

ты ещё за наркоманов не знаешь.

принципы воздействия "веществ" на мозг здесь объяснять не буду, но всё сходится к увеличению дозы.

в определённый момент остатками мутной жижи в башке оно понимает, что после следующей дозы может и не проснуться вовсе. и "прихода" нет и страшно, блять.

оно пиздует в наркологию, где его откачивают, за пару неделек приводят в относительный порядок и выпускают обратно.

можно начинать опять с "маленькой".

через пару-тройку месяцев оно снова оказывается в привычном месте.

хорошо, что обычно больше 40 лет не живут.

+16
"На это уёбище тратятся наши налоги." - примерно так думает о тебе, чувак сидящий в майбахе. Так недолго и самому остаться без помощи, потому что не достоин.
раскрыть ветку 16
+4

Как раз наоборот на уебище в майбахе тратятся наши налоги.

+2
Уровень развития социального общества оценивается по защите прав самых обездоленных слоёв. Остальные идут с повышающим коэффициентом, как с тарифной ставкой. Так что вы правы, как мы сможем защитить этого бомжа, такую защиту будем иметь сами. Вот такая социология.
+2

Скорее, майбах не думает обо мне, как и я о нём.

От меня польза есть: я плачу налоги.

От меня вреда нет.

Бомж- вонючий паразит на теле социума, гниющий нарыв, который несёт только вред и опасность для окружающих.

раскрыть ветку 13
+10

Зачем на таких время тратить? Сдох бы, ну, туда ему и дорога. Это же давно не человек уже.
На это уёбище тратятся наши налоги.
Пользы от таких ноль- один вред и омерзение для окружающих.

А ведь многие чиновники также думают, считая нас подобными бомжами, относительно их уровня.

раскрыть ветку 4
+4

Неправда. Чиновника без народа быть не может. Он не хочет чтобы ты сдох. Он хочет чтобы ты размножался и приносил прибыль при минимальных затратах. Как на скотобазе.

раскрыть ветку 1
+3

Вы мать Тереза, что ли? А приютить бомжа из поста не желаете?

раскрыть ветку 1
+1

Они засирают общественные места, вокзалы-аэропорты, и разносят инфекции.

Поэтому сейчас для них сделаны бомжовники и можно (теоретически) вызвать бомжевозку социального патруля.

0

Да, это не человек, это как бездомное дикое животное, почему его все хотят усыплять, а рыжего милого домашнего котика спасать? Двойные стандарты (С) блять!

А если бы котик был бездомный в крови и говне весь? Нет уж, давайте ко всем животным относиться одинаково. Нужно спасти эту человекообразную обезьяну, вылечить, выложить пост на Пикабу "Милая обезьянка ищет дом", может кто нибудь заберет.

раскрыть ветку 11
+24

У котеек нет выбора и интеллекта от рождения. А эти «жывотне» все это делают сами и проёбывают жизнь по собственному желанию

+38

Иди нахуй, бомжей с котейками сравнивать.

раскрыть ветку 9
+1
В наркологию знаешь сколько таких поступает? Вонючих, обосраных, нападающих... А потом помоют, подлечат и вроде человек.
раскрыть ветку 4
+8
Вышел через 21 день и опять наебенился в животное.
Потрачено.
0

Надолго ли?

Не бывает бывших наркоманов.

раскрыть ветку 2
0

Реально...

0

Меня за такую хуйню даже главврач поругал.

+14

как-то чуваку скальп на место степлером закреплял... я наверное тоже где то выгорел....

отлично написано!

раскрыть ветку 5
+7

Не степлером, а специальным аппаратом, для наложение швов.

раскрыть ветку 3
+8

я закреплял степлером из хозмага. все получилось в лучшем виде.

-1

Ни разу не видел такой

раскрыть ветку 1
0
Лупидол прописали?
+22
Ага, выглядит как будто, у человека выгорание в прямом смысле).

А медиков ругают когда в поликлинике умер мальчик, потому что не было врачей помочь, или роженица родила в коридоре, потому что пересменка и никто не хочет принимать роды... Это реальные случаи...
А это?
Он хоть и человек, но не вменяемый... как его лечить?
Как животных лечат, связывают)), что тут еще можно предпринять.
раскрыть ветку 12
0

Вы когда нибудь пытались связать взрослого мужчину?

раскрыть ветку 10
+4

Бывало, да. В реанимации буйных к кровати привязывают.

раскрыть ветку 7
0
Взрослого мужчину легче связать чем молодую девушку, ребёнка или же психбольного в фазе возбуждения.
-1

А Вы?

0

Ну первые части это проблема организации помощи.

+3
Глядя на картинку я было подумал, что бомж профессионально выгорел мордой на теплотрассе.
+5
Вот поэтому про нас потом и говорят, что мы - черствые, равнодушные, злые, несочувствующие

Как-то за уши притянуто. Основные претензии к медикам не за то, что вы в посте описали, а за:

- "вы же хотите, чтобы операция прошла успешно? с вас 100к"

- "квот нет, но за 100к найдем"

- "да это просто схватки, вы еще не рожаете." - спасти не удалось, асфиксия - медики-эксперты сделали заключение, что врач не виновен.

- "я вас не приму, я не ваш терапевт. Ну и что, что очереди нет."

- "дать инвалидность? да вы придумываете что у вас что болит и что ходите с трудом, многих по кусочкам после травм на операционном столе собирают, что теперь, всем инвалидность давать?"

- "какие анализы? пейте арбидол, все пройдет. И вообще что вы хотите в вашем возрасте?"

- "запись на узи/мрт на три месяца вперед. ну и что, что у вас срочно, у всех срочно"

раскрыть ветку 3
-1

Про очереди не к врачам претензии должны быть, как и про квоты. Инвалидность тоже не совсем врачи выдают.

раскрыть ветку 2
0

Ну как вам сказать... с одной стороны да, с другой не без них...

Про очередь - это я за бланком на анализ перед прививкой для ребенка зашел. Зажали, сука, сраную бумажку.

Ну а квоты и комиссия - обычно воспринимается как содрудники мед учереждеий = медики = врачи.

Да, такие не все. И гаишники не все взятки берут. Но на слуху именно это.

раскрыть ветку 1
+2
Вааай как вспомню работу в приёмнике так и хочется заново поставить печать что уволен из этого злополучного места ) фотографий море , что ножевых что бомжей ) есть видео драки двух разных бомжей , сочувствия к этим людям нет совершенно))
+2

Рауш наркоз?

+2

Не выгорание же, а профессиональная деформация. Выгорание - это когда рабочие процессы настолько надоели, что выполняются на отъебись. В вашем случае, вы всё сделали как положено, а то, что не обращали внимание на эмоции - это и есть деформация, ибо в вашем деле эмоции не к месту.

История - зачёт!

+2
Представляю, что вам, медработникам приходится видеть и чувствовать. Это ведь в сериалах все красиво:лежит себе больной на пуховых перинах и благоухает розами, а ты ходишь такой крутой в белом пла..халате и задумчиво пытаешься выбрать правильный диагноз. А на деле боль, вонь, нищета и недосып.
Поэтому просто спасибо вам, таким злым и профессионально выгоревшим врачам, без вас мы бы давно бы уже все передохли :)
+1

Больных животных усыпляют из ружья перед манипуляциями.

+1

Не соглашусь ! были бы вы равнодушны , присыпали бы бомжа шифером или другим мусором и хай дохнет!  Холоднокровие это не выгорание а профессионализм! Иначе бегали бы ординаторскую плакать и паниковать вместо того что бы Лечить и СПАСАТЬ!

+1

"решили производить медиковспоможение исключительно в коридоре,"

Мда... Как-то неубрано у вас в коридоре...))

+1

а бывает так

https://pikabu.ru/story/otblagodaril_vrachey_6779433

После драки в кафе мужчина избил медиков и охранника в больнице, а потом ещё и напал на полицейского в участке.
+1
0
Все бы хорошо, работу вашу очень уважаю. Но вот есть категория врачей которые и к обычным людям относятся как к скоту. Живу в Крыму, в маленьком городке, приходилось обращаться в приёмный покой и ни разу я не получил отдельной помощи(
0
Хотелось бы отметить, что люмпены являются деклассированным элементом и, с точки зрения классического марксизма, не являются угнетённым классом, так как не имеют классового сознания и не являются производственной силой и ведут паразитический образ жизни.
0

Извини, вставлю свои "пять копеек". Крайние состояния "профдеформации" совершенно нелепы. Но ведь есть кроме состояний "обо всех трясусь!" и "да пошли они ВСЕ!!!" и другие варианты. Попробую обозначить на своём примере. Я люблю радиоэлектронику. "Сдохшая" техника не вызывает у меня истерики. Но вот дома у меня стоят несколько радиоприёмников, а тут ещё и добавилось аналоговых телевизоров. Не могу пройти мимо, видя ( на помойке, у друзей, на работе) неработающее то, что я в состоянии отремонтировать без особых затрат. Раздаю, по друзьям и знакомым, ибо нелепо держать дома горы хоть и работающей, но дублирующей друг друга техники. Умом понимаю, что это глупо. Но руки тянутся...

0
Блять ,это прям жесть какая-то,до того как я это прочёл ,глядя на фото,я думал он обгорел где-то при пожаре...
0
Катя?)
0
Недавно тут пост был про то, как доктора на 3 вызова ездили и что, мол, на первых двух небедные люди повели себя отвратительно, а на третьем просанные алкаши с уважением и обожанием. Так вот, болтшая часть моих знакомых работают либо в больницах, на авто скорой помощи и вы не поверите, каждый говорит, что 99% людей на вызове - долбанные идиоты, но алкаши и цыгане - это вообще полный пиздец.
0

Когда вижу таких опустившихся людей, постоянно приходит мысль, что родился-то он милым ребенком мечтал стать космонавтом.... Где это в жизни поворот, который приводит к такому упадку?

раскрыть ветку 1
+2
По себе то не суди, может он с детства бомжом хотел стать.
0

мне кажется, нужно при входе в больницу делать спецпомещение дезинфекции подобных людей. мощной струей душа помыть, зашить, а там и отправить восвояси...
хотя, могут пользоваться этим.. да и переодевать нужно. хотя, неплохой вариант

раскрыть ветку 1
0

Спецпомещение

0

Карательная медицина!

0
А рауш-наркоз отменили?
0

Автор, вы с коллегами молодцы, спасибо вам за ваш труд. Но всё же хочу немного возразить. Этот ваш милый пациент не является представителем угнетенного класса. Он деклассирован. Это люмпен.

0

С одной стороны решение нормально сработало.

С другой стороны люди которые пользуются услугами платных врачей или зарубежных клиник именно так и относятся к врачам бюджетникам, потому что в их системе ценностей это просто неудачники которые с их точки зрения только бастуют и ноют в СМИ.

Не, ну кто-то из них безусловно заливается жалостью к угнетенному классу, но другие быстро им напоминают что бюджетные врачи сами выбрали себе подобную жизнь.

0

По-моему, наоборот. Не «злые», а спасшие и максимально быстро и качественно зашившие человека.

-7
Блять читать противно эту дребедень
ещё комментарий
-4

когда медики ко всем начинают относиться как к бомжам подзаборным, вот тогда этих медиков надо гнать только с бомжами и работать

а не говорить что-де вона у них какая работа сложная, им-де простительно

раскрыть ветку 2
0

А ты так уж сильно от бомжа отличаешься что ли?

раскрыть ветку 1
+1

не сильно, а полностью

потому что не бомж

pizdatoegovno, не измеряй все по себе 
0

Очень правильная тактика, коллега. Проверенная годами и эффективная. К сожалению, По-хорошему эти скоты никогда не понимают 😕

-10

Да не.

Не из за этого вас коновалами и рвачами кличут.

А например,

https://pikabu.ru/story/veteran_umer_na_lavke_u_bolnitsyi_po...

Сорян, с мобилки не умею ссылку оформить.

раскрыть ветку 5
+5

Мне кажется что всё уже выяснили в комментах. Это ебучий вброс. И смерть в 95 это нормально блять. И умер дед не на лавочке, а в отделении.
И вообще скажите, вы ознакомились с показаниями для экстренной госпитализации, прежде чем пиздеть?

ещё комментарии
ещё комментарии
-2

Тег ЖЕСТЬ, пожалуйста

-1

вот эта милая женщина ставит свою нежную ножку на промежность демонстранта и спокойным громким голосом говорит:

- Если хоть раз дернешься, урод, раздавлю нахрен яйца...

этот прием обязательно надо запомнить, врач плохого не посоветует...

-1

Выгорание это ВООБЩЕ другой процесс

-2

Слишком уж удивительная история. Не верю.

раскрыть ветку 1
+5

Приходи дежурить в приемник. Поверишь в то, во что раньше не верил)

Похожие посты
1392

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике

Сейчас 4-х летний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

— Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, — рассказывает Татьяна, мама мальчика, — нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина.

В августе у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугал черный стул и сильная слабость ребенка.

В Челябинскую Областную Детскую Клиническую Больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. Узи показало отек, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

Уже во время операции стало ясно, что у Саши врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если бы этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот.

К операционному столу встали главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

Вчера Сашу перевели из реанимации в палату. Мальчик чувствует себя хорошо. Совсем скоро ребенок отправится домой.

Показать полностью 2
241

Как я врачом стал. Часть 4

Доброго времени суток.

Продолжение моих предыдущих постов: Как я врачом стал, Как я врачом стал. Часть 2, Как я врачом стал. Часть 3.

Повторюсь, пост для тех, кто думает что врачевание это нечто высокое и благородное, и ввиду молодости и наивности мечтает стать врачом.

======

Итак, я остановился на описании ЦРБ в которой мне предстояло работать. Таких больниц в России много, в каждом регионе их десятки. Где-то лучше, где-то хуже.

Я бывал во многих ЦРБ, участковых больницах, ФАПах. Всё +/- одинаково. Есть, конечно, места где от больниц только название, но есть вполне себе неплохие. Та, в которую приехал работать я была средней.

Вообще, давным-давно, когда вся система здравоохранения строилась в СССР все эти маленькие медучреждения имели смысл и играли значимую роль. Зачем всё это сейчас - вопрос весьма спорный. Я опишу мысли по этому поводу, когда дойду до сегодняшней ситуации с Covid.

======

Дежурства... Как много в этом слове. Работая в крупной городской больнице, травмоцентре первого уровня (тогда вроде бы не было этих названий), ты ждёшь чего-то жёсткого: падение с 5-10 этажа, поездную травму, ДТП. И там, в принципе, ситуация понятна - главное сохранить жизнь. Для этого есть диагностический комплекс и все врачи-специалисты.

В районе это большая редкость. Высоких домов нет, автомобильная дорога тупиковая, движение минимальное, железной дороги нет вообще, горный комбинат закрыт. Соответственно, тяжёлые травмы в большом количестве поступать не будут.

Первые мои дежурства в больнице были ничем не примечательны. Ушибы, ссадины, немного переломов, повышение давления, инсульты, панкреатиты, аппендициты, холециститы. Всё просто: где можешь разобраться сам - разбираешься, где не можешь - вызываешь кардиолога/терапевта/хирурга/ЛОРа/гинеколога и т.д.

Плюс нужно сделать обход по всей больнице, снять пробы с еды в пищеблоке. А с утра на отчет к главному. Этот отчет просто ужас. Со всего района рано утром сходятся данные: что и где случилось, какая температура в ФАПах, амбулаториях, сколько дров осталось... Да много чего. В итоге получалось несколько листов текста и всё это нужно рассказывать главному.

======

Дежурил, никого не трогал. Было спокойно. Вечером, часов в 6-7, фельдшер привёз мужика из села в 20 км от райцентра. Мужик 50 лет. Состояние при поступлении так себе - кома 1. Дышит сам, давление нормальное, сатурация хорошая, сознание только подкачало. Естественно, ни о каком контакте с пациентом и речи нет. Сопровождала его дочь и еще кто-то из родственников. После разговора с родственниками стало ясно, что пациент в таком состоянии больше 3-х месяцев. Месяц назад перестал самостоятельно питаться и передвигаться. Родственники начали присаживать его в кровати и кормить с ложки. За медицинской помощью не обращались. Что сподвигло вызвать фельдшера именно в тот день мне так никто и не объяснил.

Ну, думаю, ситуация. Вроде бы и экстренность весьма сомнительна, как никак 3 месяца уже, а с другой стороны - я хз что делать. Госпитализировал пациента в реанимацию. Вызвал невролога, реаниматолога. Подумали, посмотрели... КТ нет. Сделали м-Эхо, нашли смещение срединных структур незначительное. Решили, что последствия инсульта. На этом я с пациентом распрощался (я так думал).

На следующий день невролог договорился о проведении КТ. КТ в соседней ЦРБ, больше 300 км. Пациента нужно везти. Кто повезёт? Правильно! Тот, кто его принимал. На мои замечания, что я не реаниматолог и понятия не имею как пользоваться всеми этими приборами в реанимобиле, никто внимания не обратил.

Поехали. Доехали без происшествий. Сделали КТ. Опухоль головного мозга. Хорошая такая, размером с теннисный мяч. Сразу же перенаправили в нейрохирургическое отделение уже регионального центра. Ещё 130 км.

Приехали в нейрохирургию, доктора посмотрели КТ, пациента и  начали предъявлять мне претензии: как и почему до такого довели, куда врачи в районе смотрят и т.д. Объясняться с ними я не стал, я вообще не ожидал такой реакции от коллег. Обратно вернулись поздно ночью. В отделении у меня отменилась операция и накрылся прием в поликлинике. День вышел так себе.

======

Хорошо помню этот день, субботу. Ближе к вечеру привезли супружескую пару, учителя. Оба подшофе. Не пьяные, так... Под 60 лет обоим. Дети, внуки, все дела. В городке пользуются уважением.

Сидят в приёмном покое, ржут как кони. Начал беседовать. Ситуация комичная: отмечали очередную годовщину совместной жизни, разругались, супруга схватила супруга за мошонку. Муж взревел от боли и воткнул лежавшую на столе вилку точно в сосок супруги. Ну и приехали ко мне.

Итог: на мошонке рваная рана около 3 см, неплохо так кровит. У мадам 4 колотых раны в области соска. Мошонку зашил, сосок обработал.

Несколько раз встречались на улице потом, правда их опущенные в землю глаза упорно делали вид, что не знают меня.

======

Привезли одиннадцатиклассницу. Не помню, что там точно было, школьный праздник или какая-то олимпиада, не важно. Деточки пошли отмечать событие. Как итог привезли данную девушку (женщину?) в алкогольной коме. Привезла полиция. Стандартно всё: в реанимацию и интенсивно лечить. Реаниматолог, нарколог. Всё сделали. Через пару часов приехали родители. Весьма приличные с вида люди. Пообщавшись со мной и узнав диагноз чуть было не началась драка. На меня кричали, угрожали всеми карами и связями, требовали немедленно отпустить ребёнка. Да и вообще, она умница, отличница, а тут такое. Записали мои данные, фотографировали...

А умница и отличница через сутки себя неплохо чувствовала и была переведена в терапию.

Так или иначе, а родители жалобу всё-таки написали.

======

В конце рабочего дня, заступая на дежурство, ко мне подошёл коллега-хирург. Попросил вскрыть парапроктит, должны были привезти в течение рабочего дня, но что-то пошло не так.

В принципе, работая в хирургическом отделении, я постоянно ходил в операционную с хирургами. В стационаре их было 3. Поэтому что-то из общехирургической практики я умел.

Ну что, сказано - сделано. Привезли пациента, я позвал анестезиолога, осмотрел проблемное место.

Медсестры, видевшие это много раз, начали одевать на меня защиту. На голову защитный экран, фартук в пол и перчатки, больше похожие на рукава.

Тонкостей описывать я не буду, но меня просто с ног до головы окатило гноем. Вся эта жижа стекала по экрану на фартук и пол. Запах был просто шикарный.

Пациент вскоре выписался, а я никогда больше к парапроктитам не подходил...

======

Поздно ночью привезли мужчину с зубной болью. Болеет больше недели. Таблетки не помогают. Пациент плачет от боли. Чего сидел столько времени дома? Почему нужно именно ночью тащиться в больницу? Не знаю, почти все так делают.

Начал звонить стоматологам. Их было штук 5, но ни один не был доступен. Я даже отправил машину по адресам, но она вернулась пустой.

Пациент кричит, плачет, покрылся липким холодным потом.

Я тем временем активно постигал стоматологическую науку.

Прождав больше 2-х часов и поняв, что стоматолога я не дождусь ещё очень долго, пошёл смотреть зубы сам. Пациент уже не подавал активных признаков жизни, а просто скулил лёжа на кушетке.

Зуб, который его беспокоил, 6 справа снизу, мало был похож на зуб. От него осталось чуть больше половины. Десна вокруг зуба была сильно увеличена, синюшная, напряженная.

Объяснила мужчине, что так мол и так, я-травматолог, стоматолога мы сейчас не найдём, могу попытаться удалить зуб. Мужчина был согласен уже на всё.

Медсестры приготовили стоматологический набор, я уложил пациента на кушетку, как смог провёл обезболивание. Кстати, после введения анестетика пациенту сильно полегчало, но боль оставалась, разливалась по всей челюсти.

Зуб я удалил без каких-либо сложностей. Десну рассёк скальпелем, получила около 2 мл гнойного содержимого, поставил дренаж. Судя по внешнему виду пациента после всего этого - я не самый худший стоматолог на Земле. Назначил пациенту антибиотики и на всякий случай госпитализировал. Пролежал он у нас около недели, наблюдал его хирург-стоматолог. Закончилось всё хорошо.

А зубов в дальнейшем было много, я стал умнее и делал снимки.

======

На сегодня, думаю, хватит.

Показать полностью
320

История одной игрушки

Дело было октябрьским вечером, станция скорой помощи. Безмятежный вечер сменился экстренным вызовом, «РЕАНИМАЦИЯ НА ВЫЗОВ, ВЫЗОВ СРОЧНЫЙ!». Поводом к вызову послужило ранение предплечья некого молодого человека, лет девятнадцати. По приезду на вызов бригаду ожидала следующая картина: день рождения, молодая компания, гуляющим, (уже в изрядном подпитии) лет по 18-20. Как выяснилось, в ходе веселой пьянки возник небольшой конфликт, после которого наш герой, одним известным ему способом разбил стекло, получив несколько ран предплечья, достаточной глубины для наложения швов. Как известно алкоголь и резанные ранения, дело «грязное», итогом стало то, что съемная сауна, стала «кровавой баней». Не торопитесь волноваться, с парнем было все относительно хорошо, не считая изрядного алкогольного опьянения и таких же друзей, таскающих его по всей сауне.

Бригада экстренно принялась оказывать помощь, параллельно отбиваясь от пьяных друзей, умоляющих спасти непутевому другу жизнь, качающих права и т. п.

Итогом стала транспортировка пациента до реанимобиля, тут и оказались полезны наши друзья. Переложив пациента на носилки, встал вопрос о верхней одежде, так как, напомню дело было в сауне, одежду конечно же не нашли, но нашли фуфайку, уже что-то!

Экстренно добравшись до больницы, бригада начинает сдавать пациента приемному покою и тут при перекладывании проскользнул серебристый пакет, на вопрос «чей это пакет?» открестились все, выяснилось, что пакет был случайным образом изъят с вызова при госпитализации пациента. Разумеется тут стало всем интересно содержимое пакета. Открыв пакет, глаза санитарки округлились, лицо побагровело. Как выяснилось в пакете находилась резиновая вагина! Что с ней делать никто не знал, но все знали точно, что как и все личные вещи она пойдёт в опись. Так и вышло, трусы, фуфайка, резиновая вагина, день рождения удался!

190

Беспощадная российская медицина

На днях опять пришлось посетить наши медицинские учреждения в немалых количествах. И опять я ничего не поняла.
В общем, сломала я палец на руке. Не важно, как. Но ни один козел при этом не пострадал, а надо было...
Приезжаю в травмпункт, тут все стандартно: снимок - перелом со смещением - направление в больницу. Дальше интереснее: в больнице мне говорят, что сейчас ничего вправлять не будут, отек ведь сильный. Приезжайте через неделю, и все сделаем. А пока идите, и гипс вам не нужен. Спросила ещё на всякий случай, не начнет ли срастаться, на что получила отрицательный ответ.
Приезжаю через неделю, и после пары довольно болезненных уколов и попыток поставить палец на место слышу... Да, схватилось уже, вправить нельзя, можно сделать операцию и так далее. Ну собственно на этом история заканчивается. Но мне все же немного интересно, а была ли возможность другого развития событий?

104

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром

Самое интересное, что грыжа вообще может не давать никаких ощущений. Либо она может давать боль, онемение, жжение, мурашки - но всё это, представьте, в ноге! Да-да, ведь грыжа давит на нервы, которые "заканчиваются" аж в пальцах стопы. Поэтому при грыже чаще всего боль отдаёт в конечность – трудно завязать шнурки, надеть носки или просто наклониться.

Но мало кто знает о распространённой причине большинства болей честных граждан в возрасте от 20 до 50 лет – миофасциальном синдроме (МФС).

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром Здоровье, Медицина, Спина, Грыжа, Боль, Болезнь, Лечение, Доктор, Врачи, Хирургия, Неврология, Травма, Длиннопост

"В практике врача-невролога наиболее частой причиной хронической скелетно-мышечной боли становятся фибромиалгия и миофасциальный болевой синдром. Фибромиалгия представляет собой синдром, характеризующийся хронической мышечно-скелетной болью и наличием пальпируемых болезненных точек, определяемых как дискретные области мягкой ткани, болезненные при нажатии с небольшим усилием, никак не отличимые от окружающей здоровой ткани. В то же время миофасциальный болевой синдром связан с нарушениями двигательной и чувствительной функций, характеризуется наличием миофасциальных триггерных точек – гиперраздражимых узлов, обнаруживаемых в волокнах скелетной мышцы. В настоящее время дифференциальная диагностика данных состояний затруднена в связи с отсутствием четких критериев для постановки диагноза, в связи с чем очень часто данные заболевания диагностируются неверно. Неправильный диагноз любого из состояний приводит к ряду негативных последствий, в т.ч. ненужным анализам и обследованиям у различных специалистов, отсутствию улучшения симптомов, удлинению времени до установления верного диагноза, фрустрации пациентов и повышению нагрузки на систему здравоохранения в целом." (с) - Фибромиалгия и миафасциальный болевой синдром: особенности диагностики / А.М. Ткачев, А.В. Епифанов, Е.С. Акарачкова, А.В. Смирнова, А.В. Илюшин, Д.С. Арчаков // Фарматека. 2019. №13.

Если говорить не занудным языком специалистов высочайшего ранга, то МФС - это состояние, когда мышцы перегружаются, из-за чего в них появляются спазмированные участки, которые называются триггерными точками. Такие триггерные точки и вызывают боль. При этом пациента сопровождает следующая специфика:

• Боль ноющая, не острая;

• Боль пропадает в покое, но возвращается во время растяжки или если долго находиться в определённой позе;

• Боль никуда не распространяется, болит только спина;

• В мышцах есть точки, при нажатии на которые боль усиливается.

Миофасциальный синдром появляется из-за:

• Дорсопатии;

• Особенностей строения организма;

• Долгого нахождения в одной позе, например, боль в спине после сна или боли в руке после снятия гипса;

• Перегрузки и переохлаждения мышц;

• Хронического стресса. О психогенной причине болей мы поговорим в следующих постах.

Значительная роль в лечении миофасциального синдрома отводится массажу. Причём массажист должен знать, как работать с МФС, потому что некачественный массаж не расслабит мышцу, а будет раздражать триггерные точки и боль может только усилиться. Лекарства подбирает только врач после осмотра!
Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вы понимали: знания о наличии миофасциального синдрома и о существовании грыжи и протрузии вовсе не противоречат друг другу. Миофасциальный синдром - спутник любой хронической боли, который сам по себе становится источником дополнительной боли. Наличие триггеров в мышцах не опровергает наличие корешкового синдрома, напротив - лишь подтверждает его и дает нам материал для работы руками.

Как не допустить МФС?

Всё очень просто – нужно следить за массой своего тела, делать перерывы в работе, требующей длительного пребывания в положении сидя, давать организму физическую нагрузку, а также следить за осанкой.

З.Ы.: Спасибо всем за чтение и комментирование наших статей! Нам очень приятно узнавать личный опыт в борьбе с недугом. Многие скептически относятся к нам, нашим методам, нашей Клинике, но это ведь не повод не оставлять фидбек! Спасибо тем, кто ставит плюсики - благодаря вам мы продолжаем выкладывать причины для споров;ь
Показать полностью
573

Квоты на анализы коронавирус! Что стоит статистика по эпидемии и хватит ли анализов на всех?

Без рейтинга, просьба поднять в топ, думаю нужно огласка .

Оказывается, есть квоты на анализы на коронавирус! Может быть все  это уже давно знают и я как обычно плетусь в хвосте событий, но когда узнал про эти квоты был в шоке.

Расклад такой:

Дочь уже две недели сидит на дистанционном обучении - в классе оказался контактный. Сегодня жена пересылает сообщение от учителя:

"Доброе утро! Позвоните, пожалуйста, заведующей детской поликлиникой, спросите, где наши анализы. Это уже полное безобразие". 05.10.2020 (больше десяти дней назад, на минуточку!) весь класс сдавал пробы на анализы на коронавирус - по результатам до сих пор тишина. Стал звонить и вдруг оказывается, что пробы на анализы еще и не уезжали, лежат в холодильнике поликлиники ждут своего часа/недели/месяца. Со слов ответившего мне медика, наш новосибирский министер-клистер здравоохренитель установил квоты на анализы и анализы наших детей по квоте не проходят и когда будут сделаны неизвестно!

Слов нет, одни слюни! Толи анализов не хватает (до славного "Вектора" от нас полчаса по пробкам), толи статистику берегут, нет анализов - нет больных, губернатору медаль за героическую борьбу с эпидемией - ХЗ что происходит.

До Минздрава НСО дозвонится и уточнить детали сил не хватило: по десятку телефонов с сайта Минздрава НСО и подсказанных на горячей линии федерального Минздрава и приемной губера звонил - либо не берут трубку либо сразу сбрасывают. Расскажут, что разговор будет записан и дальше сброс.

Подгорело у меня знатно конечно. Ну вредительство ведь, нет? Итогом написал обращение в Администрацию Президента, копию в приемную Губернатора, копию на наш новосибирский новостной сайт (НГС) - даст бог статьей разродятся. Куда писать еще? В Спортлото!?!  :)

Что это? Анализов все еще не хватает, после полугода от начала эпидемии или чиновники-вредители статистику "оптимизируют"?

441

Просто рабочее

Женщина, 60+, приехала из области, даже не Московской. Атеросклероз артерий ноги, после пластики, флегмона стопы с гангреной пальцев и гной в паху, в области операции. Гнойники всё почистили, один палец ампутировали, сегодня выполнили ангиографию, гнойники с сосудистыми надеятся сохранить ногу, хотя раны, по их словам, плохие.
Я с ней на дежурстве разговорилась. Месяц назад у неё умер сорокалетний сын. От ковида. До болезни полностью здоровый. Она покупала для него актемру - в больнице её не было. Не помогло. Она искренне считает, что плохо лечили, иначе был бы жив. Больше у неё никого нет. Совсем.
Я рассказываю, что весной-летом в этом самом отделении от ковида умирал каждый второй. При том что актемры было достаточно, как и других лекарств. Она качает головой. Ей легче думать, что плохо лечили, чем смириться с мыслью, что вот так получилось и никто не виноват.

Знаете, у нас действительно умирали вдвое больше, чем обычно. Причем многие умирали внезапно, казалось бы посреди стабильности. Мы злились, скрипели зубами от бессилия, обижались на больных: "мы за тебя тут бьемся, а ты...", ощущали себя практически работниками морга, нас придавливало депрессией. Но за такими проигранными битвами на самом деле практически не видишь реальную трагедию реальной семьи, внезапно потерявшей близкого. Вот так просто и внезапно: был и нет. И кто теперь позаботится о маме, если она потеряет ногу? И даже если ногу удасться сохранить, кто поможет ей пройти не одну неделю восстановления и вернуться к обычной жизни? Она храбрится, говорит, что сразу после больницы её приютит подруга. Но это не отменяет тоскливого одиночества, прячущегося где-то в складках добродушного лица. Почему-то это "умер от ковида" оглушает циничных нас куда сильнее, чем происходившее на этих самых койках всего несколько месяцев назад.

Звонок по местному телефону.
"Здравствуйте! Я дочь Н., она лежала у вас две недели назад. Маму выписывают, у неё всё хорошо. Как мне передать вам небольшое спасибо?" Я говорю, что ничего не надо и судорожно пятаюсь вспомнить пациентку Н. Вспомнила, посмотрев в электронной истории. Бабушка, после ампутации бедра по поводу гангрены. Как обычно: диабет+атеросклероз, после нескольких сосудистых вмешательств, окончившихся вот такой неудачей. Тихая, спокойная, позитивная. Без каких-либо проблем, просто послеоперационный период. Обезболили, подкапали, проконтролировали и через пару суток отдали в отделение. Никаких героических битв или диагностических побед. Просто рутина.
Она всё-таки передала нам большой пакет изысканных сладостей. Трюфели, какое-то особое печенье... Не то чтобы мы не могли такого себе позволить. Но вкус простого "спасибо!" на самом деле непередаваем. Пусть даже мы ничего особого для пациентки не сделали, просто помогли пережить пару дней после калечащей операции. Ужасно приятно.

Мужчина, 60+. Рак легкого с метастазами, с прорастанием крупного бронха, после химиотерапии. Метался между онкологом и кардиологом, выясняя причину тахикардии и накопления жидкости в плевральной полости. У нас сразу папал на ИВЛ. Мы спунктировали жидкость - 1,5 литра, в ней куча опухолевых клеток, сделали ЭХО, показали кардиологу, залезли бронхоскопом. Итог неутешительный: прогрессирование опухоли и ничего такого, что можно было бы полечить. Ну частоту сердечных сокращений привели к норме, это да. Привести в сознание мы его не можем - приличная сатурация держится только при глубокой седаци и релаксации. Просто ждём.
Приходит жена. Мы её пропускаем, несмотря на режим ковида - попрощаться. Она долго стоит рядом с ним, гладит по руке, что-то говорит. Ей кажется, что он отвечает. Может и так, я немного снизила скорость седатика. Потом она начинает расспрашивать меня, можно ли продолжить химию (в таком состоянии - нет), есть ли хоть небольшой шанс. Я отказываюсь её обнадёживать, говорю, что это финал. Она плачет, а потом вдруг начинает рассказывать, что он узнал об опухоли прошлой весной, но не пошел обследоваться, а уехал на всё лето надачу. Осенью она всё узнала, но уже были метастазы. Она настаивает, что муж сам виноват. От этой мысли ей легче. Я уверяю, что сейчас ему не больно и он не чувствует удушья, что уже хорошо. Хорошо, что мы можем ему это обеспечить. Она кивает и уходит. Еще настроенная на борьбу, еще не смирившаяся с поражением. Мы не можем обезболить её. Нет такого анальгетика. Тут бы психиатра с транквилизаторами. Но такая мысль обычно оскорбляет, не стоит и предлагать.

Мужчина, 50+, рак мочевого пузыря, кровотечение из опухоли. Урологи поставили промывную систему, мы перелили плазму и кровь. Всё стабилизировали. Ему давно предлагают операцию - удаление мочевого пузыря. Как вариант можно сшить новый из части толстой кишки - довольно частый вариант. Пациент отказывается - не хочет становиться инвалидом. Просто регулярно приезжает остановить кровотечение и перекапать кровь. Наверное, всё остальное время он чувствует себя здоровым.

Какая-то грустная подборка получилась. Но ничего оптимистичного в голову не приходит.

Источник - https://sovenok101.livejournal.com/278527.html

Показать полностью
88

Ответ на пост «Врачи просят помощи» 

Однако, отреагировали...

"Глава региона Сергей Цивилев лично проверил ситуацию с оказанием медицинской помощи в одной из поликлиник Кемерова. По итогам внепланового визита в работу медицинских учреждений Кузбасса будут внесены коррективы. В распоряжение врачей передадут 170 дополнительных машин, рядом с поликлиниками развернут мобильные пункты ожидания приема, часть работы будут выполнять студенты-медики.

«Люди с температурой и кашлем не должны стоять в очередях по 5-6 часов в ожидании приема. Но именно такую картину я сегодня увидел в кемеровской поликлинике №5. Там в душном помещении находились более сотни человек. Такие пациенты должны получать медицинскую помощь на дому, но у поликлиник не хватает машин для выездов. Поэтому мы приняли срочное решение перебросить в медучреждения Кузбасса транспорт целого ряда предприятий — государственных, муниципальных и частных. Всего врачам передадут 170 машин», — сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Дополнительные машины для обслуживания пациентов получат наиболее загруженные поликлиники в разных муниципалитетах области.

Глава региона отметил, что приходящие на прием люди не должны заражать друг друга. Для рассредоточения потоков пациентов при самых загруженных поликлиниках региона будут развернуты мобильные обогреваемые пункты МЧС. Пять таких появятся в Кемерове, четыре — в Новокузнецке.

Врачи поликлиник сейчас настолько загружены, что не имеют времени на плановые приемы. Поэтому в ближайшее время им на помощь отправят около тысячи студентов-медиков."

https://covid19.ako.ru/news/detail/kuzbasskim-meduchrezhdeniyam-peredadut-dopolnitelnye-mashiny-dlya-obsluzhivaniya-patsientov-na-domu-

170 машин – немало. Хотя и сложно будет проследить за реализацией этих заявлений, это неплохой результат. И вновь есть подтверждение принципа "видишь какую-то дичь, не ленись, пиши ответственным лицам". Да, когда проигнорируют, но когда и подсуетяться.

P.S. Был я вчера в пятой поликлинике. Кто знает, больница так себе: узкие тёмные коридоры,  кабинетов много, зато больше всего прикреплённых в городе. Организация отвратительная, живая очередь и по записи в один кабинет, вереницы "я только спросить". Но столько народу никогда там не видел. Я чтобы записаться ждал около часа, а те, кто на приём к восьми приходил, освободились только после обеда. Там практически бунт случился.

Что в итоге? Сегодня с утра у входа стоит палатка МЧС, в больницу никого не пускают, типа "карантина нет, но он есть". Достоверной информации о режиме работы ноль, телефоны не отвечают. Уже привычный нам сюр...

304

О медицине в районном центре

В субботу 10 октября с 19.00до 19.30 я Парфенова Наталья Игоревна, обратилась в скорую г.Мирного за помощью моей 2.6 летней дочери Парфеновой Маргарите с приступами удушья нехватки кислорода отдышки спазмами. Скорая г.Мирного приехала незамедлительно. Настояли сразу на госпитализации, я конечно согласилась. Меня предупредили ,что детей с г.Мирного повезут в п.Савинский. Позвонив в больницу п.Савинский Фельдшеру отказали в госпитализации Нас из-за переполнености отделения и Нас повезли в инфекционное отделение г.Мирного. Не успев вступить на первую ступень, выбежал персонал и заявил ,что нас не примут ,т.к выявили коронавирус у малыша и они на карантине. Просидела минут 20-30 в машине скорой , фельдшеру дали добро ,что нас примут в больнице п.Плесецк. Мы приехали к отделению п.Плесецк, фельдшера так же не пустили на порог, сказав ждите сейчас уточнят ,что с нами делать.Проходит 40 минут,фельдшер идет сама спрашивать и ей отвечают:" не знаем зачем вы ждёте, вас мы не примем). "Звонит фельдшер опять руководству, что делать то? Ни кто их не принимает. Отвечают, что передать нас приемное отделение больницы п.Плесецк. время около 22.00( чуть больше). В приёмном отделении отвечают ,что в п.Плесецк нет педиатра, и осмотреть нас ни кто не сможет. Нужно нас везти в п.Североонежск( 50км от п.Плесецк). Нас фельдшер г.Мирного передаёт фельдшеру( единственному на весь п.Плесецк) п.Плесецк и мы едем в п. Североонежск ,что бы нас осмотрел врач Педиатр!!!Просто осмотрел!!! Мы приехали, нас послушали, у ребенка сильные спазмы ,он плохо дышит, измученный за столько часов безразличием Взрослых врачей. Ей в срочном порядке оказывают первую помощь , вкалывают препарат, дают ингаляцию, и ребенок оживает , дышит и засыпает ,на часах 23:10-00:00( даже не помню) Нам дают направление на госпитализацию в п.Плесецк в отделение реанимации( отдельный бокс) с предварительным диагнозом ОРЗ с острым бронхитом, подозрение на пневмонию(?). Уезжаем в п.Плесецк в приёмном отделение, медсестры вызывают врача с реанимации( фамилию не помню) он отвечает без рентгена не спустится, вызывают рентген работника из дома, лаборант делает рентген( рентгенолога оказывается нет в поселке) и расшифровку будут делать только во вторник( 13октября) рентгенолог из г.Мирного.
Спускается врач, здоровается и проходит в кабинет рентгена. Выходит и говорит мне : " у него в отделении лежит два больных пациента, 1ый с подтвержденым КОВИД19 и скоро умрёт, и 2й пациент бабушка с неподтвержденым КОВИД19 но 100% у нее он есть . Вы хотите своего ребенка заразить, вы будете рядом с ними лежать и вирус все равно проникнет. Я не слышу у вас хрипоты, отдышки. Вот я же в лежку лежал и не обращался за помощью в больницу и ни чего жив, а вы без симптомов сразу в больницу. Почему в п.Савинском в коридоре не положить, мы же в СССР все в коридоре лежали и ни чего выжили. " Всячески отговаривал меня от госпитализации, при этом упоминал, что это сугубо мое решение и он тут не при чем, я сама беру ответственность на себя. Говорил, что он не педиатр и рассчитывать дозы для моего ребенка не будет. Я пошла в приемное отделение разрыдалась , медсестра меня успокоила и сказала: " обязательно ложитесь, вы в отдельном боксе, закрытом, ни кого рядом не будет.Врач из п.Североонежск Вам написал и расписал все лечение, высчитывать ни чего не нужно". И я с лёгкой совестью отправилась с ребёнком в палату. Медсестра реанимации нас подключила к аппарату и пошла за врачом. И тут заходит врач с фразой: " всё-таки вернулись!" Я ответила да, он сказал доживём до утра ,потом все остальное и ушёл. Время второй час ночи, мы с малышкой только уснули ,не прошло и 10минут ,нас будет медсестра :" вас переводят в п.Савинский( 50 км от п.Плесецк). Я спрашиваю ,что случилось, оказалось, что врач реанимации ,позвонил главврачу и указ главврача перевести нас.( он добился того чего хотел)Нас выводят с отделения, и я замечаю, что в реанимации НИ ОДНОГО ПАЦИЕНТ, НИ ОДНОГО! Что умерли короновирусные?Где спец одежда тогда у всех?
Спускаюсь с малышкой в приемное отделение, все в шоке ,чуть не рыдают, просят оставить хоть жо утра ,но ответ,Нет,Нет,Нет! Два часа ночи едем в п.Савинский. Рыдаю, мои нервы и эмоции не сдержать. В приемном отделении успокаивают, говорят ,что лучше будет.
На посту мне задают вопрос:
"Почему вы сразу не приехали?"
Я: " у вас переполнено отделение!Нам отказали!"
Медсестра удивлённо отвечает: " у нас есть места,в отделение свободные места есть и не одно!!!!!!"
Оказалось, что медсестра так ответила фельдшеру в 19: 30-20:00 , т.к не хотела брать еще пациента, просто не хотела дежурная медсестра.
За ,что мой ребенок так мучился? А сколько километров мы накатали( вам могу сказать приблизительно 250км) темнота, а если авария?
Желаю вам не болеть.
Источник https://vk.com/wall-64845875_960297

Показать полностью
933

Настоящий врач

Дело было в 2001 году, когда наша страна трещала по швам и медицина выживала как могла, лекарств в больницах и на скорых не было.

Бабушке моей (ныне покойной) шёл 89 годик, умирать она не собиралась, была бодра и весела. Астма и куча перенесённых операций на её душевное состояние совершенно не влияли. Был у неё один грех - любила внимание привлечь, когда скучно, поблажить и устроить помирание для узкого круга приглашённых.

Январский вечер, мороз -20°, сугробы по пояс... Бабуле стало плохо: астматические приступы, ингалятор не помогает. Жалобы на "в груди щемит".

Б:- Вот и все... Помираю я... ээхх (смахивая скупую слезу). Чаво вы замерли, как истуканы? Машите, машите шибче!

Мы с мамой усердно обмахивали газетами бабулю уже минут 30, руки начали неметь...

Б:- Ещё чаво! Скорую вызвать удумали. Не нужна она мне, нехай к молодым ездют.. Мой век кончился (трагически). Машите, не лучшает мне...ээх...

Перспектива всю ночь работать опахалом нас не радовала, скорая помощь была вызвана.

Минут через 40 приехал врач. За 50 лет, седая борода, седые волосы по плечи, старый застиранный халат и добрые улыбающиеся глаза. Очень тщательно он осмотрел бабулю, выслушал все её жалобы:

- С сердцем у вас все в порядке, как у молодой, сердце долгожителя я сразу слышу. Давление в норме...Покажите ваш ингалятор.

Оказалось, что ингалятор был пустой, бабушка воздухом в рот пшикала. Доктор откуда-то извлёк нужное лекарство, приступ был купирован.

От денег доктор вежливо отказался:

- Не надо, это моя работа. Вы бабулю берегите, мало их осталось...

Прошло 19 лет, а того врача я помню. Глядя на него появлялось чувство, что все будет хорошо, все под контролем... СПАСИБО, ДОКТОР!

175

Псевдо срочность или: да пошли вы на.... со своей 36ой...

В общем то, утром, около 5 получили вызов. Срочность 1 - без сознания у автосалона девушка. Ну естественно я летел туда как угорелый. По приезду наблюдаю такую картину:

Охранник закрылся в автосалоне, а ему в дверь ломится очень «симпатичная» девушка лет так 35. С криками открой падла е@@@я, я домой хочу. Она и ногами пинала, и кулаками стучала. Охранник видимо сказав это специально - без сознания, что бы скорая прилетела как можно быстрее.(это лично мое предположение, потому что можно было вызвать 02, но видимо потом отписываться ему тоже не хотелось). Девушка, которая находилась в гипер бойком состоянии, и очень не трезвом, вела себя ну уж точно ни как после потери сознания. Было такое ощущение что ей пару кубиков адреналина вкололи. Ну открывается дверь медицинского салона - сложился диалог, из которого стало ясно что никакого сознания она не теряла, и просто хочет домой. На вопросы о том, зачем она ломилась в автосалон, она ответила - дак я ж домой хочу. Ну предложили ей госпитализацию, естественно, в 36 больницу, она видимо бывала там не раз уже. И зная что она находится в другом конце миллионника, и добраться от туда будет унриал, она повернулась на нас, так и не сев в медицинский салон, со словами да пошли вы на##й со своей 36ой, гордо отвернувшись быстрым шагом удалилась в неизвестном направлении.

192

Скоро зима, а «подснежниов» для 03 станет больше

Скоро зима, и с каждой зимой, наши ^^синенькие^^ пациенты, и бомжики совершенствуется 😂. Они начинают вызывать скорую помощь, и от госпитализации, естественно не отказываются. Замерзая, есть очень высокий шанс, при вызове 03, сказать: ну вот у меня рука сильно болит, нога, ударился головой....что же его ждет?)) теплый приемник, травматологии, в котором он успешно отоспавшись, утром пойдет дальше. Придуриваясь что ушибы головы, ног, да чего угодно. Выгнать его тоже нельзя с приемного покоя, пока его не осмотрят. Но они находясь в очень не трезвом состоянии, просто не даются, либо буянить начинают. Поэтому их оставляют до утра....

Вот такие хитрюги)

36

Начало утра для скорой помощи

С чего начинается утро СМП 🤪 без пострадавших. Легкие ушибы, ссадины. Подробности первого не известны, во втором случае таксист не убедился при выезде с прилегающей территории)

Начало утра для скорой помощи ДТП, Екатеринбург, Скорая помощь, Медицина, Дураки и дороги, Длиннопост
Начало утра для скорой помощи ДТП, Екатеринбург, Скорая помощь, Медицина, Дураки и дороги, Длиннопост
Показать полностью 1
531

Разбор срочности вызова для СМП

Расскажу как распределяются и присваиваются срочности, для автомобилей СМП и бригадам!

1 срочность - ЧС на самолетах, поездах, ДТП, пожары и подобное. Время доезда до 20 минут с момента получения бригадой вызова.

2 срочность - все общественные места, вне зависимости от происшедшего. Заводы, школы, садики, магазины, остановки и прочие общественные места. Время доезда до 20 минут с момента получения бригадой вызова.

3 срочность - пациент в квартире, но нуждается в срочной медицинской помощи: инфаркт, инсульт, потеря сознания, эпилепсия, боль в груди, задыхание. К беременным кстати, тоже. Время доезда до 20 минут с момента получения вызова бригадой.

4 срочность - помощь пациентам которые уже находятся под амбулаторным присмотром: повышение температуры, усиление кашля, боли в животе, ногах, голове. Без спец сигналов.

5 срочность - перевозка пациента из одного приемного покоя в другой, из больницы в больницу. С адреса в приемный покой с направлением на госпитализацию. Без спец сигналов.

Разбор срочности вызова для СМП Скорая помощь, Екатеринбург, Водитель, Медицина, Спецслужбы, СГУ

UPD от автора:

Если есть сомнения старшего бригады по поводу стабильности состояния, он может дать команду на включение сирены.

1046

Как хирурги аппендицит лечили

Прочитал пост Аппендицит  и тоже решил поделиться интересной находкой.

Было это 4 года назад. Больница небольшая, различных излишеств, вроде МСКТ нет. Узи тоже далеко не всегда истинно. В общем больше всего надеешься на клиническую картину и  осмотр. В больнице есть хирургия. И вот поступил мужчина 47 лет с болями в животе.

Начал осматривать, расспрашивать, как говорится, собирать анамнез.

Заболел около 12 часов назад с появления болей в правой подвздошной области. Появление болей ни с чем не связывает. Живот смотрю: вроде и аппендицит, а вроде и нет... Да болезненный, да некоторые аппендикулярные симптомы положительные, но все равно как-то не однозначно. Перистальтика есть, симптомов раздражения брюшины нет. Рвоты нет, стул в норме. На УЗИ патологии не выявлено, жидкости в брюшной полости не нашли.

В ОАК, Лейкоциты до 10 (немного).

И в таких вот неоднозначных ситуациях, когда точно нельзя исключить острую хирургическую патологию, нужно оперировать. Пошли на аппендицит, разрез стандартный, по Волковичу-Дьяконову.

Вот такой:

Как хирурги аппендицит лечили Хирург, Аппендицит, Медицина, Кости, Диагностика, Длиннопост

Далее приведу выдержку из протокола операции: " В брюшной полости небольшое количество выпота без запаха,  взят на посев. Купол слепой кишки в рану выводится с трудом, червеобразный отросток расположен ретроцекально, плотно фиксирован к слепой кишке. При осмотре-червеобразный отросток 7,0*0,5см, серого цвета , не напряжен, не гиперемирован- не изменен. При дальнейшей ревизии в брюшной полости обнаружено инородное тело в виде рыбной кости длиной до 2,5 см. При ревизии тонкой кишки на расстоянии 20 см от илеоцекального угла выявлена перфорация подвздошной кишки диаметром 2,0мм. "

Как хирурги аппендицит лечили Хирург, Аппендицит, Медицина, Кости, Диагностика, Длиннопост

Ушил я перфорацию, помыли живот и зашили рану.

Потом спрашивал у пациента:

-Рыбу ел, когда?

-Вроде ел, недели полторы назад.

Вылечил я его и выписал. Достаточно редко такое бывает. И ведь типичной клиники перфорации полого органа не было.

А кость та до сих пор лежит у меня в баночке)) Вот:

Не болейте!

Показать полностью 2
2422

Ответ на пост «По поводу распространённой претензии к медикам на счёт "плохо уговаривали госпитализироваться"» 

Снится мне, что плыву я по реке где-то посреди Южной Америки, а навстречу мне змея плывет - подныривает и кусает прямо в брюхо. И больно так кусает. Настолько больно, что просыпаюсь я и начинаю ощупываться. Змеи нет, а боль вроде как есть. Но если только надавить на брюхо справа и внизу. Но кто ж в здравом уме будет себе на брюхо справа и внизу давить? Я вот точно не из таких. Да и до будильника час остался. Умылся, оделся, сижу. И брюхо щупаю. Справа внизу. Слева внизу. Сверху и по центру. Нигде не болит, а справа внизу болит.

Где-то я читал, что аппендицит именно справа внизу воспаляется. Даже читал, как советский врач при помощи зеркала сам себе его вырезал. А раз сам себе, да еще при помощи зеркала, значит последствия возможны такие себе. Сижу, сомневаюсь. Самодиагностика - тоже такое себе. А что делать? Ну, позвоню-ка я в скорую. Там люди умные, им такие, как я, каждый день названивают.

И вот на той стороне девочка с милым голосом трубку снимает и спрашивает, что у меня случилось? А я ей, мол, так и так, болит внизу и справа, как аппендикс воспалился, но я не уверен, что именно аппендикс, и именно воспалился (про змею южноамериканскую вообще молчу, ибо личное). А она мне отвечает: да мол, очень, знаете ли, похоже на воспалившийся аппендикс. Вам машинку надо? А я что, а я же в порядке. Зачем мне машинка? Да и вдруг это вовсе и не аппендикс. Вдруг вовсе и не воспалился. Но тем не менее. Я и спрашиваю: а что, если это вдруг аппендицит, а я не поеду никуда и резать себя не дам? А мне милая девочка милым же голосом и говорит: а вот если это не аппендикс, то и ничего страшного, а вот если таки аппендикс, ТО ОН ТАМ ЛОПНЕТ СКОРО, ЗАБЬЕТ БРЮХО НЕХОРОШИМ, ПОЙДЕТ ЗАРАЖЕНИЕ И ЕСЛИ ВРАЧИ УСПЕЮТ, ТО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРИЕДУТ, ТО ВСКРОЮТ БРЮХО ПОВДОЛЬ И ПОПЕРЁК, ВЫНУТ ВСЕ КИШКИ, В ТАЗИК ПОЛОЖАТ И МЫТЬ НАЧНУТ. И ЕСЛИ УСПЕЮТ ОБРАТНО ВСЁ ПОЛОЖИТЬ, ДО ТОГО, КАК ТЫ УМРЕШЬ, ТО И ВСЁ ОБОЙТИСЬ ЕЩЕ МОЖЕТ. А МОЖЕТ И НЕ ОБОЙТИСЬ.

И спрашивает обратно нежным голосом: так я машинку-то вызываю? Адрес какой? А я сижу, пораженный собственным воображением и картиной мною воображаемой - тазик, а в нем змеи южноамериканские. Но собрался в кулак и говорю: да не. у вас вызовов много - вдруг сейчас кто от сердечного приступа умирает, а я тут сижу и брюхо щупаю. неловко как-то. Давайте пока без машинки, а я сам к доктору схожу, ибо когда я брюхо внизу справа не щупаю, то ощущаю себя полностью здоровым. Девочка вздохнула и попрощалась.

А я позвонил на работу и сказал, что, кажется, заболел. Потому я сейчас в больницу, а потом отзвонюсь. И в поликлинику пошел. Взял талончик, отсидел очередь и пришел к терапевту. Говорю ему: мол, щупаю брюхо внизу справа, а там больно, но вот если не щупаю, то не больно (про змей вообще ни слова опять). Терапевт смотрит на меня странным взглядом и говорит: а от меня-то тебе чего надо? А я ему: хочу, говорю, направление. Куда? В хирургию, пусть мне там точно скажут - аппендикс или воспалился. Терапевт тоже вздохнул, написал что-то на бумажке, печать поставил и сказал: иди вот по этому адресу. Там с торца вход в приемный покой. Вы машины скорой помощи обойдите и дайте направление кому угодно в белом халате. Вам там помогут.

Утро. Лето. Птички поют. Пришел я по адресу, а это местное БСМП. Я же умный, я знаю, что это расшифровывается, как "больница скорой медицинской помощи". Зашел я в неё, а там люди бегают. Поймал девушку и дал ей направление. Она меня отвела в кабинет и там мне кровь с пальца взяли. Посадили в коридоре и сказали ждать. Сижу. Жду. На работу не хочу. Хочу домой. А тут та же девушка говорит: пройдемте, таки аппендикс, и таки воспалился. А я сижу и сомневаюсь. Говорю ей: а вы почем знаете? А она мне: так у вас лейкоцитов в крови очень и очень много. Вот вам бритва - идите и брейтесь. И протягивает бритвенный станок советского вида.

Взял я станок и пошел в туалет. Стою. Смотрю в зеркало на свою бороду и думаю - странно это всё. Вот на работе мне говорят побриться. Вот девушка намекает, что с бородой я старше и некрасивее. И это я понимаю. А вот как моя борода может воспалившемуся аппендиксу мешать - вот это я вообще не понимаю. Но раз надо, так надо. Рожу намылил и думаю. А вдруг усы оставить можно? Пошел с намыленной рожей в кабинет и спрашиваю: а усы оставить можно?

В кабинете девушка та самая и тетенька незнакомая. Посмотрели на меня. Переглянулись и начали смеяться. Я смутился и ушел обратно в туалет со станком. А девушка меня догнала и говорит: лицо брить не надо. Надо брюхо брить. Давайте я вам сама все сделаю. Подумала, видимо, что я глупый. А я и правда глупый. Мне сейчас брюхо любимое резать будут, еще и бриться заставили. Это я начальству и девушке могу сказать, что с бородой мне точно лучше. А девушке, которая меня под нож отправит, я такого сказать уже не могу. Обидно мне. А еще и больно. Если справа внизу щупать. Вот и не надо щупать, а не получается. Вдруг всё прошло и я сейчас скажу хирургу: всё, перестало болеть, выздоровел я. И пойду домой с бритым брюхом. А уж завтра на работу.

В общем, побрили мое любимое брюхо. Подогнали каталку и говорят: раздевайтесь и ложитесь. Мы вас в операционную отвезем. А мне неловко совсем: я ж и сам могу на ногах ходить, не надо меня везти. Давайте, говорю, я в операционную сам приду и там уже разденусь и всё такое прочее. А мне в ответ: не-а, не положено. Раздевайтесь и ложитесь.

Господи, как же страшно-то. Меня же вот сейчас незнакомый человек будет тыкать в брюхо скальпелем, доставать из меня пусть и воспалившийся, но такой родной мой аппендикс. Накрыли мне срам тряпочкой белой и покатили. Смотрю и вижу: как в кино лампы на потолке мелькают. Только звука пикающего не хватает. И музыки драматичной.

Приехали. Переложили на стол операционный и очень взрослый (почти старый) мужчина посмотрел на меня усталыми глазами. Что ж ты белый-то такой? - говорит он мне. А ассистентки его с меня белую тряпочку сняли и стали мне брюхо моё любимое мазать чем-то. И даже ниже мажут. А я лежу и думаю о своей эректильной функции, чтобы она сейчас вот как раз не начала работать, а то ситуация и так максимально неловкая, так и еще более неловкой в любой момент стать может. И начинаю я шутить. Шуточки у меня и в обычные дни не очень такие смешные. А уж в такой день вообще. В общем, говорю я: а это, доктор, потому что я уже умер. А доктор смотрит на меня своими усталыми глазами и начинает рассказывать, что у него на столе еще никто и никогда не умирал. Тем более, от такого обычного и банального аппендицита. А потом дает мне дыхнуть чем-то из маски кислородной и просит досчитать до десяти. Я считаю, что считать до десяти - это еще банальнее, чем аппендицит и пытаюсь объяснить это доктору. Но даже осознать не успеваю, что сплю. Змеи мне уже не снятся, а снятся стены из красного кирпича. А возле стен прыгают воробьи. Наглые, но бесшумные.

А потом выясняется, что это не воробьи, а черные колеса белых больничных кроватей в моей палате, а я лежу как раз таки в этой самой палате и хочется мне пить. И домой. А на работу не хочется. И я изо всех сил начинаю кряхтеть. Ибо это единственное доступное мне в данный конкретный момент действие. После этого передо мной возникает медсестра и объясняет, что кряхтеть мне можно, а вот пить еще два часа нет. И что операция прошла хорошо, но домой мне пока нельзя.

Через некоторое время меня попускает и я решаю, что самое время позвонить родителям и сказать, что у меня всё хорошо. То есть, у меня всегда всё хорошо, но теперь у меня всё ещё лучше, так как мне аппендицит вырезали и я теперь заживу особенно счастливо, так как теперь у меня аппендикса нет и он никогда больше не воспалится.

Как итог: живу я не так счастливо, как мне представлялось в момент отходняка от наркоза, но аппендикс меня больше никогда не беспокоил. Ибо где теперь я и где теперь он.

И спасибо той девочке в телефоне, хирургу и всем причастным, что я обошелся без тазика.

Показать полностью
548

Есть ещё такой фактор, как человеческая ложь

Вот я работаю в поликлинике, на выходных на дежурстве слышу, как регистратор принимает вызов "у ребёнка температура 40, хрипит", еду на вызов, а ребёнок на улице носится довольный и не выдаёт ни малейших признаков болезни, а мамка говорит, что вызвала врача в выходной, чтобы его послушали, а то она чего то боится.

А когда спрашиваешь, зачем мол обманываете, отвечает, что вообще такого не говорила!

А в скорую ещё хуже врут, чтобы побыстрее приехали. Как от одной мамки слышала "скажи, что у ребёнка температура 39, и примчатся как миленькие, потому что обязаны".

Лучше бы вместо 100500 педерач про то, как правильно хлебнуть ссанины и приложить подорожник, стоило бы рассказывать населению, как сбивать температуру, как оказывать прочую помощь на уровне простого пореза пальца и с чем вызывать скорую помощь.

источник

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""  По данным Минздрава, примерно в половине случаев бригады скорой помощи выезжают на вызовы, которые оказываются необязательными или вовсе ложными. Проверка случаев, когда бригада не успевает доехать до пациента с экстренным случаем, часто показывает, что медицинская помощь могла бы быть оказана своевременно, но все машины находились на вызовах, часть из которых была ложной.

Граждан, которые вызывают скорую помощь без причин, предупреждают, что экстренный вызов предназначен в случаях, когда неотложная помощь действительно необходима, а вызовы ради шутки вовсе недопустимы. Но что же за них может быть?

Ответственность за ложный вызов по закону

В соответствии со статьей 19.13 КоАП РФ, ложный вызов скорой помощи или иной специализированной службы наказывается штрафом от 1000 до 1500 рублей. Статья существует в таком виде уже очень давно. Представьте, сколько же штрафов налагается по ней.

Ответственность за ложный вызов на самом деле

На деле статья применяется крайне редко. Несмотря на то что все поводы, по которым к гражданам должна выезжать скорая помощь, перечислены в приказе Минздрава, практически невозможно привести доказательства, что бригада была вызвана без веской причины, если гражданин вызвал ее на свой адрес, заявляя о сильном недомогании.

Да и любители телефонных «розыгрышей» за вызов скорой несут ответственность лишь в исключительных случаях. Закон попросту не работает как надо.

Что пытаются поменять

В конце прошлого года в Государственной думе РФ поднимался вопрос об ужесточении ответственности за ложные вызовы, при помощи создания страховыми компаниями отдельной системы ответственности. Логично, что каждый выезд скорой помощи стоит денег. Предлагалось в случае ложного вызова все понесенные из-за него расходы возлагать на совершившего его гражданина. Судьба этой идеи пока не определена.

Но что бы она принесла? Проблема с разбором, был ли вызов ложным, никуда не исчезнет. А это означает, что более строгая ответственность не даст никакого результата.

А что если игнорировать такие звонки?

Передавать ли вызов скорой, решает принимающий его диспетчер. Это простой человек, и он может совершать ошибки, которые иногда стоят очень дорого.

Самый известный такой случай – перевернувшаяся в 2016 году на озере в Карелии лодка с 47 детьми. Первое сообщение о бедствии поступило в районную ЦРБ. Принявшая его сотрудница посчитала, что это попытка розыгрыша, поскольку звонил несовершеннолетний. Фельдшер не стала передавать это сообщение в диспетчерскую службу МЧС.

В результате, о трагедии стало известно только на следующий день. За это время утонуло 14 детей. Эксперты выяснили, что время их смерти сильно разнится. И вовремя переданная информация могла бы спасти много жизней. Проигнорировавшая звонок женщина была привлечена к уголовной ответственности.

Поэтому большинство сотрудников отправит бригаду на вызов даже в том случае, если будут веские основания полагать, что это розыгрыш, устроенный детьми или пьяной компанией.

То же самое касается и регулярных необязательных вызовов от одного и того же человека. По телефону просто невозможно определить серьезность ситуации при каждом отдельном вызове, а речь ведь идет о человеческой жизни. Поэтому скорые продолжают выезжать на ложные и необязательные вызовы, оставляя меньше шансов пациентам с экстренными случаями.

Итог

Как видите, штраф действительно имеется. Но случаи, когда его приходится платить – настоящая экзотика. Как вы считаете, что могло бы изменить ситуацию? И разделяете ли вы мнение, что ее необходимо менять?  "

Показать полностью
332

Благодарность

Большое спасибо линейной бригаде #25 г. Екатеринбурга, забравшей нас сегодня с сынишкой в инфекционку! Спасибо за вашу чуткость, доброту, понимание и такт. Вы- настоящие профессионалы с человеческим отношением.
Без вас мы бы не справились!

Благодарность Скорая помощь, Врачи, Екатеринбург, Благодарность
5872

Ты думал, я просто лягу и умру?

Пришли к друзьям на день рождения, сидим, общаемся. Заходит разговор про музыку.

И парень, который работает на скорой, показывает у себя в телефоне: «А это мой плейлист для сердечно-лёгочной реанимации. Специально треки подобрал — на 100-120 ударов в минуту».

Это частота, с которой надо нажимать на грудную клетку пострадавшего.

Включает, а там первая песня — I will survive Глории Гейнор.

Oh no not I! I will survive!

Oh as long as I know how to love I know I'll stay alive...

И он ещё движения эти в такт делает — тых, тых, тых! Все ржут. Чего, говорят, у тебя там ещё есть?

В общем, ещё можно вернуться с того света под Dancing Queen группы ABBA и под Имперский марш из «Звездных войн».

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: