51

Профессиональное воровство из магазинов. Как все начиналось.

Свое начало движение шоплифтеров берет с того момента, когда у нас появились магазины розничной торговли. Как говорится «Если есть магазин, значит, найдется и тот, кто его обнесет». Но до 2009-2010 года такие кражи в большинстве своем носили единичный характер, люди не знали как правильно красть и делали это непрофессионально и грубо. Оно и понятно, противокражные системы были очень неразвитыми и их крайне легко было обойти, чем и пользовались ушлые персонажи. Информации в интернете было мало, поэтому делали все на свой страх и риск. Кто-то где-то прочитал, что фольга способна глушить сигнал от защитных меток (алармов) и ворота при проносе товара при таком раскладе не запищат и пользовался этим. Это было «золотое время», когда магазины практически не охранялись и вынести можно было все что угодно. Хотя большинство были зелеными новичками, уже в тот период начали сформировываться организованные группы, попавшие в это «золотое окно». Обогащались эти люди очень знатно, некоторые из этих первопроходцев покупали себе квартиры, собирая парфюм, электронику, детские товары и многое другое по городам и сдавая их оптом барыгам или раскидывая по розничным точкам, подделав документы и легализовав таким образом краденый товар. Но таких смельчаков было мало, они не делились своими секретами и техниками в интернетах, а делали все тихо и спокойно, передавая знания из уст в уста своим близким. Очень скудную информация на тот момент можно было найти на фрикере, там же можно было приобрести магнитные съемники алармов и простейшие глушилки – электронные устройства, подавляющие сигнал от антикражных меток. Опять же, об этом знало так мало народа, что в масштабах России это было каплей в море. Так все и было до начала шоплифтерского движения у нас в стране, а это именно 9-10 годы.

В это время в поле зрения появляется персонаж из Вологды, который позже станет самым известным человеком среди магазинных воров всего мира. Он дал старт многим и многим людям, из которых в дальнейшем выросли настоящие мастера своего дела. Человеком он был безусловно талантливым, так как смог собрать и в будущем успешно продавать съемники на магнитной основе, сконструированные таким образом, которые снимают совершенно любые противокражные датчики, которые были на тот момент. Всего 3 съемника - 1,2 и 3 мощности соответственно. То что продавалась на фрикере (на котором он сам в начале светился) никуда не годилось в сравнении в его изобретениями. Также была изобретена отечественная версия глушилки. Требовалось просто нажать кнопку на черной коробке и можно было беспрепятственно проходить через антикражные ворота. Вологжанин создал свой сайт, вел активное общение с клиентами, сам являясь спецом в радиоэлектронике, мог ответить на любой вопрос и помочь советом каждому, этим и заслужил внимание большого количества преступников. Также был создан форум для единомышленников. В течение короткого времени были устранены все немногие конкуренты на рынке шоплифтинга, люди просто нашли качество вкупе с долгой гарантией на приборы и единичные изобретатели, вроде тех, что были на фрикере, оказались не нужны. Постепенно к нему стали обращаться люди из стран Европы и США, где он также заслужил большое внимание. На данный момент им охвачены все рынки кроме Латинской Америки и стран Африки. Магазинные воры всего мира обращаются к нему, так как аналогов его приборов просто нет, так как никто этим больше не занимается. Но антикражные технологии не стоят на месте и вскоре повсеместно на входе в магазин стали появляться металлодетекторы, детекторы магнитов и так называемые «антиджамеры» - специальное ПО, заставляющие ворота непрерывно пищать на появление в радиусе 10 метров глушилки. Работать старыми и привычными методами стало тяжелее, решение вопроса опять же нашлось в Вологде. Была изобретена вторая версия глуша, которая используется и по сей день, она блокирует 90% всех ворот не только в России, но и в самых навороченных местах - в Париже, Милане, Барселоне. Были найдены специальные ткани, которые работают по принципу фольги – глушат сигнал от защитной метки, но в то же время не определяются металлодетекторами ворот. Клиентура была в восторге, ведь никто больше ничего подобного не предлагал. Сейчас в Вологде образовалась команда из пяти человек, которые разрабатывают специальные устройства, имеют доступ ко всем антикражным новинкам, закупают новые модели ворот. Эти люди при поддержке спецов в радиоэлектронике в самые краткие сроки могут найти обход для любой системы. Они имеют огромный месячный оборот глушилок, съемников, тканей и многого другого, обеспечивая своими приборами весь мир. На данный момент никто больше таким не занимается и конкурентов у этих ребят нет. Наше законодательство не запрещает разработку таких устройств, поэтому если у изобретателей и есть проблемы с законом, то только из-за своих похождений из магазинов, чем они иногда грешат.

На данный момент на территории России есть около 30 группировок профессиональных воров, всего 400-500 человек, которые зарабатывают на этом огромные деньги. Делается все так. Два-три человек на машине путешествуют по городам, совершая гастроли несколько раз в неделю, заходят в магазины, на которых специализируются, например, детские товары. За один заход а такой магазин один человек легко может вынести товара на 20 тысяч. А заходит не один, а трое. Один отвлекает, двое работают. Есть те, кто дергает товар из всех подряд магазинов. Заходя в ТЦ подобные персонажи могут нанести просто огромный ущерб, сотни тысяч за несколько часов работы. Причем поймать их очень тяжело, заходят они по отдельности, работают в магазинах тоже по очереди, постоянно меняясь ролями. Один следит за охраной, двое работают в магазине и еще один берет товар о относит в машину припаркованную недалеко от ТЦ. Особым спросом пользуются магазины парфюма, там буквально за 3-5 минут им удается вынести товара на 20-30 тысяч. По приезду в свой город все сбывается по налаженным каналам за полцены.

Среди любых преступников есть самая настоящая элита, в данном случае это люди, совершающие вояжи в страны Европы. Тут отличился наш город Ярославль. Дело в том, что в нем живет около 100 человек, которые являются супер-профессионалами, они крадут из самых элитых бутиков, где одна сумочка может стоить 20-30 тысяч евро. Например, группа из 8 человек из числа ярославских в течение пяти лет на каждые новогодние праздники прилетали в Париж, где выносили из таких вот элитных магазинов. В течение пяти лет, после которых их смогли поймать. Такие дорогие вещи сбываются за полцены московским мажорам, можете сами посчитать сколько воры могут заработать на этом. Из того же города были парень и девушка, которые раз в три месяца совершали поездки в Париж, брали одну такую сумочку, сбывали там же, получали на руки 700-800 тыс. рублей и улетали обратно. Когда деньги заканчивались они возвращались. Прогуливаясь по Ярославлю можно увидеть магазины одежды модных европейских брендов по сниженным ценам, можете догадаться, откуда они взялись.

Говоря об идеологии, можно отметить, что среди профи ее нет. Никто не представляется

Борцом за справедливость, освобождающим товар из магазинов, никто не «берет свое». Все прекрасно осознают, что они преступники.

Вот что отвечает основатель российского движения на вопрос об идеи шоплифтинга:

«Людское отношение и то что некоторые называют кармой. Я знаю скольким одиноким мамашкам я помог выжить когда они скатывались в тотальный депресс, скольких пацанов которые только освободились уберег от жестких статей, сколько потерявших работы отцов семейств по воле судьбы властителей мира смогли прожить критические переходные времена. Ибо сам в теме появился в не лучшие времена и многое прочувствовал на себе».

Это было написано в закрытом чате в телеграмме, где увлекающиеся темой общаются. Я уже больше года просматриваю этот чат, выделяя моменты которые могут быть полезны для фирмы. Так, когда-то сотрудник одной известной компании на букву М узнал, что антикражные ворота фирмы crosspoint являются преградой для самой последней версии глушилки и вся торговая сеть вскоре закупила такие ворота для своих магазинов. Я же мотаю на ус техники, которыми пользуются воры, различные фишки, которые позволят выявить их в толпе и тому подобные вещи. Как говорится, хочешь победить преступника – думай как преступник. И я скажу так, это очень помогает заподозрить в краже человека которого раньше никогда бы не заподозрил. Мало кто будет следить в магазине за солидным человеком в возрасте с хорошей кожаной сумкой за плечом, когда в том же магазине ходит школьник с портфелем. Который может быть отвлекающим маневром. Самый старый человек на моей памяти, который сидел в этом канале – это 47-летний француз, жил только кражами, брал по 5000 евро в месяц. Но и молодежи там хватает. Хотя случайно попавшего туда школьника матерые профи сразу вычисляют и банят.

Кстати, очень часто глушилки покупают сотрудники ЧОПов, особенно распространено это среди Зары. Там охрана хорошо работает по одной причине – чтобы самим брать на максимум руками своих друзей, а воров надо выявлять для отчетности. В этом магазине, как и во всей сети Индитекс стоит негласная установка – вызывать полиция, а не решать вопрос на месте. Но для юридически подкованного человек соскочить с административной статьи и даже с уголовной не проблема. У нас есть дыры в законодательстве и ими активно пользуются. Административное дело можно без труда протянуть три месяца, а уголовное два года, чтобы закрыть по срокам давности. Таким образом можно избежать наказания. Мороки с этим много, но настоящие профи чаще раза в год и не попадаются.

Вконтакте есть закрытые замаскированные группы, где можно заказать и приобрести краденый товар. Люди делятся результатами своей охоты. Например недавно ребята из Питера выложили пост где была краденая одежда на сумму более 700 тыс. рублей. Разлетается все за 60% от стоимости прямо в той же группе.

В данное время одна из целей, которая стоит перед основателями движение – это снижать популярность темы, удаляться всю возможную информацию из интернета, бороться с обучениями по шоплифтингу, чтобы не учить молодых этому ремеслу, кому надо тот сам дойдет до этого, как они говорят. Обилие школьников вынуждает магазины усилить охрану, а это не на руку воришкам.

В общем, подводя итоги, в данный момент все движение магазинных воров мира зациклено на этих вологодских ребятах. Мы находимся в постоянном соперничестве. Создавая новые защитные системы, даем стимул развиваться им, а они дают стимул развиваться нам. В этой борьбе выигрывают обе стороны. Мы не даем нашим сотрудникам закостенеть, постоянно совершенствуемся, они же создают предпосылки для этого, создают новые рабочие места для охранников магазинов. Наблюдается этакий симбиоз между антикражными компаниями и разработчиком воровских устройств.

Мог бы написать много интересных техник воровства, но по понятным причинам в открытую писать это не буду, не хочу чтобы неокрепшие умы ринулись покорять магазины из-за этого поста. Если есть какие-то вопросы, можете задавать.

аларм - противокражный жесткий датчик на одежде либо на другом товаре.

съемник - специальная конструкция из пяти магнитов, снимающая противокражные датчики.

радиоткань - ткань, обладающая экранирующими свойствами для проноса товара через ворота.

глушилка - электронное устройство, подавляющее сигнал от противокражных меток к воротам.

Дубликаты не найдены

+5

Результат работы ребятишек)

Иллюстрация к комментарию
+4
Это первый интересно-познавательный длиннопост который я прочла. Такой информации действительно мало. Лайк.
+3

Первый раз слышу слово "шоплифтинг". Чем отличается от "воровства"?

А по поводу "пищалок" купил один раз мелкому сапоги и кучу шмоток, только дома обнаружил, что мало того, что пищалку не сняли так ещё и сапоги! Резиновые! Детские! на уровне 5 см от верха прокололи этой хуитой насквозь. Неодимки от харда были. Снял без проблем. Но товар один хуй испорчен СБшниками.

раскрыть ветку 1
+2

Шоплифтингом это явление называют школьники-недоучки. А взрослые и серьезные дяди которые живут этим сами такого слова не знают.

+3
Где бы найти эти замаскированные точки сбыта, ато я бы не прочь прикупить по дешёвке)
+1
Золотая жила для воров это продуктовые супермаркеты. Охранников нет, противокражные ворота чаще всего не работают. Даже камеры иногда отсутствуют. И воры там крадут чаще всего детские смеси и алкоголь. Продавцам самим приходится смотреть чтобы ничего не украли, но за всем не уследишь. А в курсе я только потому, что работаю мерчендайзером и знаю, что потери в некоторых магазинах огромные.
раскрыть ветку 4
+1

Тоже работал. У меня было 10 пятерочек. В 9 ловили воров раз в пару дней, в 10 один охранник ловил в день 2-3, дрался по несколько раз в неделю. Сейчас водичку расставляет, потому что пятерочке пофиг на хороших охранников и за те же деньги лучше грузчиком работать.

раскрыть ветку 3
0
Хороший охранник в пятёрочке - мебель. Нахуй им проблемы от охранника, бьющего всем морду?
раскрыть ветку 2
+1

Вологда, Ярославль против Парижа и Милана.

А Тверь с Рязанью позабыли?

Честно говоря, сомнительно, что наши доморощенные супротив буржуинов серьезно могут.

Уж извините.

+1

Довольно интересно, подписался, пиши еще.

0

Есть пару вопросов, которые не хотелось бы обсуждать здесь. Моя почта petr_petrushin@mail.ru просьба написать туда. Спасибо.

0
А эти ворота опасны для здоровья?
0
Идея есть: некая ёмкость с двойными стенками. Между внешней и внутренней стенкой залита вода. Вода экранирует любые радиосигналы.
Если в такую ёмкость засунуть краденый товар, то по идее рамки срабатывать не должны.
Что думаете?
раскрыть ветку 1
+1
Проверь
0
Давно не читал таких постов, однозначно лайк
-1
Года два назад из сети Ашана за неделю вынесли с друзьями алкоголя на 140к,брали ящиками,поймали через неделю,в полиции посмеялись и не взяли заявление от магазина
Похожие посты
58

Как говорят "Наглость второе счастье"

Порой поражаюсь насколько некоторые  люди охренели. Место действия г. Москва магазин пятер...очка.)

9928

Магазин

Захожу в сетевой магазин  купить конфет. Все как положено, маска на лице, за не имением перчаток руки в карманах. В наушниках  звучит любимый исполнитель. Так как еду со встречи пока чистенький и в деловом костюме.

Прохожу по рядам с конфетами. Смотрю. Беру-читаю состав. Кладу обратно. Руки убираю в карманы.

-......Как вам не стыдно!!!-получаю удар по спине рукой. Слегка шокирован от рукоприкладства. Снимаю наушники. Поворачиваюсь. Смотрю, толи старший кассир, толи директора магазина.- Вы вор!!! Вы нас грабите!!!

-Не понял?-Уточняю я. и вежливо спрашиваю.-Вы не охренели ли???

-Вы берете конфеты!-Визжит кассир на весь магазин.- И набиваете себе карманы!!! Вор!!!

Молча выворачиваю пустые карманы. Ее глаза округляются. Смотрит на меня. Разворачивается и уходит.

Подхожу на кассу. Пробиваю конфеты. Подходит  кассир и просит прощения, перепутала. Как оказалось, есть рядом офис, там тоже все в костюмах, но очень часто ловит этих деловых и успешных по жизни на воровстве. Устала.

6897

В Петрозаводске

Дегенераты украли люк канализации чтобы сдать его в металлолом, погрузили его в машину и поехали, провалились в незакрытый колодец, задержаны полицией.

https://t.me/RoadTrafficAccidents/8167

480

Случаи из практики криминалиста. "Первый всегда запоминается"

С Вашего позволения повторюсь, что работаю экспертом-криминалистом в одном из отделов. Про первую экспертизу уже рассказывал, а в этот раз я расскажу о первом самостоятельном выезде на осмотр места происшествия (осмотры в качестве практиканта и стажёра я уж не считаю).
Итак, август далёкого уже года. После развода смены на дежурство, я, как примерный молодой сотрудник, укомплектовал чемодан криминалиста, почистил в который раз форму, наклеил конвертов, зарядил батарейки в фонарике, в общем очень нервничал и переживал. И звонок из дежурной части не заставил себя долго ждать.
- Поехали.
И как Гагарин, я тоже полетел в неизвестность, не зная, довезёт ли меня старенькая "Газель"...
... Передо мной предстал дачный участок, со сплошным, но перекошенным деревянным забором. Калитка скрипнула, и вышла потерпевший.
- Ой, здрасте, а вы, небось, ко мне?
- Что случилось?
- Стены украли, у бытовки.
И правда, по центру участка красовались четыре столба с крышей, в чертах которых угадывалась бывшая хозпостройка.
- А из чего стены были?
- Из металлопрофиля.
Начали раскрывать. С испугу нашёл много следов рук, обуви, следы использования инструментов, которые, как я был уверен, были негодяйские. Оформили протокол и сопутствующие бумаги и поехали назад.
Приехал в отдел. Начальство осталось недовольно оформлением документов и фотографиями места происшествия, и от греха подальше за меня проверили следы рук по базе...
Только спустя несколько лет я наткнулся на рапорт руководителя о раскрытии этого преступления по изъятым мной следам рук. Стало понятно, почему у начальника была любимая фраза "Не хвалите мне эксперта". Чтобы не зазнавался и работал ещё лучше.

UPD: cудьбу уголовного дела не знал, но благо тот следователь ещё работает и память у него хорошая, с утра спросил)При проверке следов рук по базе данных было установлено, что они принадлежат местному алкашу-металлисту (который не слушает, а который сдаёт). Ему не хватало на очередную порцию этилового счастья. Его оперативненько задержали, допросили, а спустя некоторое время направили дело в суд, где он был осуждён по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ.

1308

" Пацан к успеху шёл"

Житель Бреста был задержан за попытку кражи из служебного микроавтобуса с бойцами ОМОН, сообщили в УВД Брестского облисполкома.

Курьезный случай в областном центре произошел с ранее судимым гражданином: мужчина, который освободился из тюрьмы, решил снова начать промышлять мелкими кражами. В один из вечеров он вышел «на дело».

—Прохаживаясь у припаркованных на улице машин, брестчанин стал проверять надежность их замков. После нескольких неудачных попыток ему повезло: один из автомобилей оказался незапертым, — сказали в управлении.

Там также уточнили, что из салона BMW он похитил очки, FM-модулятор и флешку. Следующие несколько машин оказались запертыми, а затем мужчина увидел микроавтобус, подошел к нему и дернул за ручку. Дверь открылась, однако внутри он увидел бойцов ОМОН.

—Мужчина не растерялся и сказал присутствующим, будто он ошибся автомобилем, — сообщили в УВД.

Брестчанин вызвал у правоохранителей подозрение, был задержан и доставлен в Ленинский РОВД. У него обнаружили похищенные вещи, которые потом вернули хозяйке BMW.

" Пацан к успеху шёл" Республика Беларусь, Воровство, ОМОН, Кража, Брест, Длиннопост
" Пацан к успеху шёл" Республика Беларусь, Воровство, ОМОН, Кража, Брест, Длиннопост
Показать полностью 2
3108

Стекло царя!

Значит еду недавно по объездной и вижу проезжающий мимо грузовик с интереснейшим содержимым. Полный кузов огромных, переливающихся на свету зелено-синих камней. Размеры вариьируются от совсем небольших до огромных. Выглядит красиво и абсолютно не понятно что это. Но дорога есть дорога. Едем дальше.

Стекло царя! Длиннопост, Стекло, Клад, Камень, Воровство, Кража

На мгновение погоревав о невозможности рассмотреть по лучше и выяснить что же это такое забываю об увиденном. Но на мое счастье через пару часов появляется необходимость заехать на шиномонтаж колеса подкачать. Подъезжаю и О ЧУДО! Тот самый грузовик. Немного покрутившись вокруг было принято решение просто подойти к водителю и спросить что же такое красивое он везет. Хитрое лицо водителя заставило немного усомниться в услышанном, но в общем и целом история меня устроила. Говорит что это обычное стекло, но которое делали ещё при царе. Потом его, видимо за ненадобностью, разбили и закопали. А сейчас спустя много лет выкапывают и везут на переплавку. И хоть история меня устроила, эти странные каменюки пока не давали. Пока водитель отходил один небольшой камушек оказался у меня в машине. Дома был отмыт от грязи и оказалось что выглядит даже красивее и интереснее чем изначально виделось.

Пусть даже это будет самое обычное стекло. Зато красиво

Показать полностью 2
1481

"Впечатляющий"

За истечением срока давности произошедших событий, вспомнил как меня впечатлил один сотрудник.

Большой торговый центр. Вооруженная охрана ночью и обеспеченная всем необходимым днём, посты расставлены по всему периметру где есть вход-выход, есть КПП для персонала, сотрудники выходят покурить в полностью обшитой сеткой площадку, по всем коридорам стоят видеокамеры, любой мусор проверяется перед камерой, в том числе макулатура. В общем служба безопасности работает по науке. Что-то конечно все равно воруют, но это мелкие кражи. Даже у друг друга персонал украсть ничего не может. Одна сотрудница украла у другой мобильный телефон, и то это ребята с СБ быстренько раскрыли. Посмотрели кто заходил в раздевалку(к сожалению для охраны, видеокамер в женской раздевалке не было :-). Определили, что в указанный период за потерпевшей сотрудницей заходило только двое и вычислили подозреваемого. Под тяжестью улик, та быстренько созналась, все вернула и уволилась. Начальник СБ активно общается с начальниками СБ большинства объектов в городе. И когда приходят новички, сразу же созванивается с коллегами. Таким образом, он не взял на работу несколько потенциально криминальных ребят. Охрана по периметру работает без сбоев. Бывало, что ночью криминальные личности подъезжали к торговому центру на расстоянии видимости, охрана издалека демонстрировала им винтовки и у непрошенных гостей, сразу же пропадало желание подходить ближе. Все вроде идет неплохо, мы стабильно вписываемся в норму списания. Но в один день выявляется крупная недостача алкогольной продукции. СБ поднимает все журналы приемки продукции, поминутно смотрят видеозаписи за эти дни. Товар пришел, по количеству все сходится. Проводится анализ работы товароведов, вбивающих в базу новый товар и устанавливающих цены. Нет, не видно что были акции или товар оприходовали под другим наименованием. От операторов отстали. Еще один потенциальный источник утечки - касса. Просматриваются видеозаписи, не видно чтобы кто-то покупал такую партию товара. Версия о том, что кто-то купил 120 бутылок, а кассир пробил 12 отпала. Продукция вошла, но не вышла. А все таки куда-то пропала. С одной стороны, даже с этой крупной суммой недостачи мы легко вписались в норму списания, с другой стороны неприятно. Сделано один раз, провернут еще. Даю команду начальнику СБ, пустить слух, что решили дальше не искать, а самим притаиться. У начальника СБ ушки на макушке, доверенные ребята тоже бдят. Об этом знает наверное человек 5-6 вместе со мной. Постепенно все возвращается в свое привычное русло.

Где-то через полмесяца поступает сигнал. На окраине города, какой-то таксист между делом сказал, что ему клиент заплатил ящиком водки. Несколько дней уходит на поиск указанного таксиста. Он говорит, что он такого не говорил, видимо кому-то послышалось. Тем не менее СБ работает грамотно, привлекаем участкового, таксист рассказывает что как-то его попросили забрать коробки и расплатились несколькими бутылками водки. Название водки наше. Аккуратно тянем за ниточку и распутываем клубок. Через месяц после произошедшего, в кабинете у меня сидит охранник, макулатурщик и грузчик.

Главный организатор грузчик. Он почти два месяца изучал нашу систему и искал лазейку. Видимо несколько раз пытаясь вынести сам, понял что это нереально. Нужен сговор. Договорился с охранником. Везло им и в том, что обычно начальник СБ никого не предупреждая проводил ротацию сотрудников по постам. Кто должен был сегодня стоять на кассе, вдруг оказывался на приемке и т.д. А в этот раз, начальник СБ был в отпуске и ребята поняли, что пора действовать. Охранник стабильно стоял на посту проверки макулатуры. Грузчик активно выносил макулатуру(сверху макулатура, снизу за один раз 10-20 бутылок водки), а охранник перед камерой делал вид, что активно проверяет макулатуру. Грузчик выбрасывает макулатуру в зоне ее складирования. Но там ведь стоит камера. Они поступают просто, берут палку и  ударив камеру снизу выводят ее из строя. На их удачу, сервисники опоздали с ремонтом на 2 недели. А охрана решила, что это рядовая поломка. Вечером макулатурщик разгребает макулатуру, и на своей машине увозит накопленное домой. И так каждый день, пока не починили камеры. В один из дней, он допустил роковую ошибку. Его машина сломалась, он взял такси. Расплатился чем? Правильно, водкой. Жалко ему было своими деньгами расплачиваться.

Мне стало интересно, каким образом грузчик смог тщательно проанализировать нашу систему безопасности и найти в ней изъян. Выяснилось, что он бывший сотрудник милиции уволенный несколько лет назад по отрицательным мотивам . Охранник никогда не замеченный за такими разговорами, дисциплинированный и исполнительный. Макулатурщик, вообще только снаружи где-то ходит и никогда не заходит внутрь. Но  как выяснилось, грузчик всё просчитал и осуществил "почти" идеально.

Мы свои ошибки проанализировали, сделали выводы и лазейку прикрыли. Вплоть до моего ухода, выявляли только фантики от сырков в туалетах и наспех съеденные пол палки колбасы спрятанные под поддоном на складе.

Показать полностью
958

На Сахалине автомойщик - вор обыскал бардачок, нашел сигнал охотника и случайно выстрелил из него в лобовое

Работник автокомплекса рассматривал сигнал охотника, и он рванул

Видео инцидента на одном из автокомплексов Южно-Сахалинска разлетелось сегодня вечером, 20 ноября, по группам whatsapp области.

Судя по аудиозаписи, пересылаемой вместе с видео, мужчина оставил свой внедорожник на автомойке в областном центре. Один из сотрудников сел в салон, взял там "сигнал охотника" (видимо, ракетницу), на что-то нажал. Раздался выстрел, внутри салона все осветилось. В лобовом стекле машины образовалась дыра, ее пробило насквозь. Также повреждена передняя панель автомобиля.

"Достал и смотрит. И нажал на кнопочку. Она у него в руке, правильно? Вы сами понимаете, что палка не стреляет сама? Вот он на нее смотрит и взорвал", - говорит голос за кадром.

Обращался ли владелец иномарки в правоохранительные органы или конфликт решили на месте - пока неизвестно.

via

38

Ответ на пост «Как поднять "уголовку" (легко)» 

Прочитав, вспомнил свой случай.

Работал следователем в районном отделе города. Дежурили в СОГе по двое, условно делили обязанности так: первый выезжает на места происшествия, если поступают заявления о преступлениях, а второй занимается «светлыми» делами, если какого-нибудь негодяя словили и с ним необходимо проводить следственные действия. Первый на сутках, второй до 20:00, если нет необходимости отрабатывать светлое или помогать с большим потоком заявлений первому.

В тот раз я был «вторым». Заступая на дежурство, спрашиваю у сменившегося «первого» следователя, ждать ли мне сюрпризов. Тот отвечает, что, вероятно, да, так как вечером он выезжал на квартирную кражу, и с места происшествия изъял сумку с документами и личными вещами.

И да, действительно, к обеду опера приводят нашего крадуна.

А теперь, собственно, история его преступления.

Парень он молодой и неблагополучный, бродяжничает, постоянного места жительства не имеет. Мать умерла много лет назад, отец лишён родительских прав. Ночует то у бабушки, то у друзей, то на улице. Поэтому с собой таскает небольшую сумку, в которой все его добро - деньжата (включая «для коллекции» всякие центы, тенге, копiйки, советские монеты), паспорт, СНИЛС, медицинский полис, аттестат... в общем, все, чем разжился за два десятка лет с хвостиком. Подрабатывает мелким и не очень домашним ремонтом, так что в злополучный день был и при некотором инструменте, включая отвертку (тоже изъята с места происшествия). Закончив работать к вечеру, пошёл «по району» искать знакомых. Найдя компанию, выпил. Потом все разошлись, а нашему герою топать далеко, транспорт не ходит, на такси денег нет, да и мобильник в ломбарде давно. Решает пойти в гости к одному из своих знакомых. Доходит до нужного дома, товарищ живет на 1-м этаже в квартире №2. Стучит, звонит - эффекта нет. Холодно, хочется спать, идти некуда, начинает импровизировать. Смотрит на железную дверь соседней квартиры (№1), и у него возникает шальная мысль. Стучит туда - не открывают. Достаёт отвертку, и используя ее как рычаг, вместе с рамой выковыривает, заходит внутрь, и «прикрывает» ей же вход. Взглянув на обстановку, видит, что здесь явно не живут - квартира как посреди среднекапитального ремонта, стены ободраны, где-то полы сняты, света нет. Идеально. Топает к дивану, ложится и засыпает. Проснувшись утром, бегом собирается и бежит по своим делам - да, именно так: искать знакомых на районе, чтобы распить. К слову, удачно, так как перед уходом с помощью все той же отвертки, а также разводного ключа, откручивает единственный в квартире смеситель и несколько рёбер алюминиевого радиатора отопления, которые благополучно относит в металлоприемку и получает около 300 рублей на покупку алкоголя.

Далее, после этого с утра на работу идёт один из жителей того подъезда. Видит раму с дверью, прислонённые к дверному проему. Зная номер хозяйки, которая сдавала эту квартиру и просила соседей присматривать, звонит ей и сообщает новость. Та едет на место, видит катастрофу. После многочисленных консультаций и истерик, к вечеру таки звонит в полицию, заявляя ущерб в 1800 рублей.

Наш бродяга в это время радостно выпивал. Дело к ночи, и в этот раз он выпил уже достаточно много, поэтому заночевал прям на месте - на лавочке в одном из скверов. Проснувшись утром, снова пошёл искать своих корешей, которые ему и сказали, что его уже ищут сотрудники. Поняв, что свои документы он потерял не во время попойки, а в квартире, решает не бегать и сам приходит в отдел, где пишет явку с повинной. В виду тяжести преступления, наличия непогашенной судимости, отсутствия места жительства и поддержки родственников безальтернативно едет в СИЗО под стражу (хотя я надеялся, что бабушка пустит под домашний арест).

Показать полностью
1095

Ответ на пост «Как поднять "уголовку" (легко)» 

Лет двадцать назад нашу дачу вскрыли воры. Взять особо нечего было - старый магнитофон и рыбацкие снасти всякие у отца. Видимо больше наша дача приглянулась им как место для пьянки. Больше навредили они, чем взяли: дверь вынесли, в ведре для питьевой воды устроили туалет, пол обоссали, рассыпали остатки продуктов. Пришёл участковый, говорит что дело безнадёжно, вряд-ли найдём вора. Вдруг я увидел на столе часы-пейджер, модные в то время, думал мои, а нет - на них выжжены инициалы. Отдал участковому. Потом он, по этим инициалам, нашёл в своей базе преступника, который сдал и своего соучастника. Потом был суд, где мой батя выяснил что наша дача была не единственной их целью. Сроки наказания уже не вспомню, но точно не условка. Вот такие дела, часы спалили своего хозяина.

87

«Украл для детей-сирот». Депутата поймали на краже икры из магазина

Депутата из Сахалина Ивана Жилу поймали на краже икры из местного магазина. Когда народного избранника задержали, он рассказал, что воровал деликатес «для детей-сирот». Полиция выяснила, что Жила систематически уносил товары из минимаркета.

Магазин «Русь» обнаружил пропажу 200 банок икры во время ревизии. Сотрудники проверили камеры видеонаблюдения и увидели, что мужчина с двумя банками икры зашёл за столб. После этого там тоже поставили камеру.

Тогда в воре и узнали Ивана Жилу, депутата Собрания Углегорского городского округа от КПРФ. Он приходил в магазин дважды в день — в обед и вечером. Парламентарий воровал не только икру — в разные дни он украл кондиционер для белья, зубную пасту, щётку и дорогой шоколад. Ущерб от его деятельности управляющая «Руси» оценила в 800 000 рублей.

«Когда Жилу взяли с поличным, он не отпирался. Сказал, что украл для детей-сирот. И поклялся, что эта кража была единственной. Ну а мы посмотрели по камерам: оказалось, это было очень часто», — сказала сотрудница минимаркета изданию «Углегорские новости».

По данным портала, Жила работал в правоохранительных органах, а в последнее время курировал офис охранного агентства «Алекс-А». После задержания депутата фирма заявила, что Жила уволился ещё 3 февраля 2020 года по собственному желанию.

Начальник углегорского ОМВД Виктор Уваров отказался комментировать задержание Жилы. По информации «Углегорских новостей», Жила и Уваров — бывшие коллеги и хорошие друзья.

https://secretmag.ru/news/ukral-dlya-detei-sirot-rossiiskogo...

642

Хитрый парень

Четыре года назад, я жила в районе Ладожского метро в Питере, недалеко от Окея, снимала там комнату, в трехкомнатной квартире. Хозяивами квартиры были брат с сестрой, сестра была уже взрослая, а парню было 16 лет. Так вот история про этого парня, зовут его Гера, полное имя не знаю, да и не важно. Так вот, парень частенько притаскивал из окея пакеты с покупками, сестре говорил, что подрабатывает у знакомых. Сестра радовалась, вот у меня какой младший брат, деньги не на ерунду спускает, а продукты в дом несёт. Причём приносил он не только продукты, но и всякие порошки и гели для стирки, салфетки, приташил уже штуки 4 швабры, а один раз притащил пачку памперсов. Сестра сначала подумала, что Гера какую-то девчонку обрюхатил, и устроила ему допрос с пристрастием. Тогда-то и выяснилось, от куда пакеты с продуктами. Оказалось, что парень вовсе нигде не работал, а продукты тупо воровал, и вот как он это делал. Он специально выбирал такой момент, когда в магазине, много покупателей, цапал несколько чеков из корзины, выбирал те, которые не мятые, и наиболее свежие по времени, шел по собирал в корзину всё то, что в чеке было, потом когда на выходе, его останавливали показывал чек, что все оплатил, но забыл пакеты взять, вот и вернулся, и ему верили.

Сестра конечно была в шоке, испугалась думала что за братом, не сегодня завтра, придут менты, ведь он воровал продукты. Но за ним никто не приходил, правда и воровать он перестал, хотя я думаю, он просто перестал домой приносить, отдавал дружкам.

435

О брат, это жулики (© Карлсон) Похититель велосипедов

Стырил велик, показал морду в камеру, приехали, повязали. Не, это в кино разве что. В реальной жизни сел и уехал.

Краснодар.

https://vk.com/typical_krd?w=wall-33025155_9244429

333

Лайфхак?

В некоторых магазинах Японии (не только лишь) используют такие цветные наклейки у входа. Для последующего определения роста воришки, который будет убегать из магазина.

Лайфхак? Япония, Магазин, Вор, Рост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: