35

Профессионально изготовленные печатные плат с помощью паяльной маски.

Применяю уже 5 лет и очень доволен, всем советую.

Профессионально изготовленные печатные плат с помощью паяльной маски. Платы, Технологии, Электроника, Смекалка, Промышленность, Радиолюбители, Длиннопост, Эксперимент
Профессионально изготовленные печатные плат с помощью паяльной маски. Платы, Технологии, Электроника, Смекалка, Промышленность, Радиолюбители, Длиннопост, Эксперимент

Прошу прощения только за информацию, писать весь процесс, проще пересказывать уже отлаженную технологию это смешно. Вот и привожу сайтик который помогает мне всегда и советую другим.

https://plata73.ru/isgonowlenie_plat_fsr8000

И еще если понравился пост, прошу по пробовать и не останавливаться, даже если получится очень плохо. Сам экспериментировал долго, потом платы получались дешевые, качественные и не отличишь от промышленных. Я забыл про технологию ЛУТ и ФОТОРЕЗИТ.

Дубликаты не найдены

45 комментариев

по актуальности
+4

Так себе реклама.

раскрыть ветку 3
-4
Это не реклама, даже не думал рекламировать. Просто посоветовал, видно у нас много ленивых людей. Пусть тогда ЛУТ рулит. Я и писал, зачем мне переписывать, что уже работает.
раскрыть ветку 2
+2
Это именно "так себе реклама", не спорю на сайте интересное описание процесса, но нужно было его здесь хотябы продублировать (с описанием все как и положенно).. оформление поста неахти короче!
раскрыть ветку 1
0

круто

раскрыть ветку 3
+1
Только интернет штука тонкая, 50 процентов помоев, 50% шоколада. Вот и сижу возле компа, с двояким чувством, облит гумусом, но с тонким слоем шоколада. Не могу понять порадоваться или погрустить.
раскрыть ветку 2
0

необращяй внимание мало кто так делает зато выглядит как фабричная

раскрыть ветку 1
0
А зачем всё это надо если есть нормальные производства?
Если что-то спрототипировать по-быстрому - то зачем маска? Если это конечный продукт - то какой смысл делать руками, когда проще заказать? Если нужна только одна плата и это конечный продукт - то это явно что-то эксклюзивное и дорогое, снова проще заказать.
Да, и какие величины дорога/зазор достижимы? У нас тем же самым банальным ЛУТом выходило 0.2/0.2 с процентом брака около 5-10.
раскрыть ветку 5
0

Я не буду говорить, что ЛУТ и ФОТОРЕЗИТ очень плохие технологии, но попробуйте МАСКУ. Считаю лучше.

раскрыть ветку 3
0

А чем фоторезист вам не угодил? Лет 10 наверное, использую уже, на изготовление прототипа уходит минут 30 вместе с травлением, дорожки от 0,2 мм нормально получаются в 100% случаев, и не вредной вони при запекании, ни прочей суеты...

0
Мне оно не надо. Прототипы ЛУТим, конечные платы заказываем. Мне было интересно, в какой класс можно попасть с вашей технологией.
Ну и кстати ещё вопрос - а как делать переходные? Или вы и металлизацию отверстий своими руками освоили?
раскрыть ветку 1
0

Время, деньги, ошибки в проектирование, расходные материалы, шаблоны.

1) Время- очень долго ждать.

2) Деньги - дорого, а если есть ошибки убыток.

3) Ошибки в проектировании - заказал кучу плат с маленькой ошибкой, потом плати за всю партию и кусай локти, что платить со своего кормана.

4) Расходные материалы - купил один раз и на долго, даже окупаются ошибки.

5) Шаблоны - после ошибок правятся и идут опят в дело.

0

что за магия! я обычно распечатывал на глянцевой бумаге а потом утюгом прогревал что бы чернила отпечатались, ну а потом смывал акуратно бумагу и вытравливал в кислоте

раскрыть ветку 7
0

ты описываешь ЛУТ - это совсем не то по точности.

раскрыть ветку 5
+1
Вы мои извинения услышали???

Просто обидно, хочу выкинуть планшет!!!!

раскрыть ветку 1
0
Все зависит от принтера и нанесения тонера. Не получалось у меня с моим OKI, вот не дружу я с ЛУТом, а покупать дешевый принтер, чтобы потом поставить в угол и забыть офисный, считаю глупо.
0

я не знал что по другому можно, разве что в промышленных масштабах где платы машина печатает, сохороню этот способ

раскрыть ветку 1
-2
И сколько ВЫ принтер будете насиловать, если нужно 10 плат??? А принтера нынче умные, количество станиц ограничено, напечатал 3000 или 12000 страничек и заправка, а иногда и чип шить или принтер!!!
0

В чем смысл использования паяльной маски вместо фоторезиста? Наносить удобнее? Или она дешевле?

раскрыть ветку 2
+2

Честно дешевле немного, но тяжелей в процессе, зато и защитный слой есть, как с завода в Китае.

+2
Дешевле и больше, может для меня!!!!
0

О, знакомая штука. Товарищ один так делает их. Только печатает исходник на обычной бумаге

раскрыть ветку 17
+1
Я устал описывать весь процесс, а обычная бумага после специальной обработки может пропускать УФ, сам иногда применяю Транпорент 21, помогает, только время засветки увеличиваю.
0
Я прошу прощения, но что бы обычная бумага стала пропускать УФ, надо использовать специальное средство, типа лака, наносишь, она становиться масляная, а дальше или фото резит или паяльная маска.
0

Есть просто лак, который после нанесения пропускает ультрафиолет, пробовал, но не очень получилось у меня, пришлось перейти на пленку.

-2

ты не понимаешь, о чем пишешь.

раскрыть ветку 12
0

Пользователя 345t456u76u8 прошу простить меня, сидел с планшета, вот и не понял кому сообщение.

0
Прошу прощения, сидел на Pikabu  с планшета, вот и получился беспорядок, сейчас с компа.
0

кто все эти люди вообще?

раскрыть ветку 2
-1

Что не понравилось ВАМ???? Что технология немного сложная.

раскрыть ветку 5
-1
А само прикольно, что получается делать платы.
-1

Щас тебе про православный ЛУТ напишут

раскрыть ветку 1
-1
Я просто купил кило маски с истекшим сроком на целый год, попробовал, получилось и доволен сейчас. А примером этот сайт, это не реклама. Я делаю платы и ЛУТом, но нравиться этот процесс!!!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: