"Профессиональная" сборка щита

Приехал к приятелю в гости в предверии праздника. У него свой дом в коттеджном посёлке. Поболтали, выпили. Говорит посмотри нормально я щит собрал или нет.  В общем всё на фото, выкладываю с его разрешения. Уточню, что щит вводной, приятель не электрик.

"Профессиональная" сборка щита Длиннопост, Электрика, Щиток

Э..

"Профессиональная" сборка щита Длиннопост, Электрика, Щиток

Медная шина упёрта в корпус щита, щит не заземлён, на автоматы заведён нулевой провод, это и спасло от КЗ. Ну может слой краски ещё)

Вводной кабель в металлорукаве лежит на профиле потолка и имеет контакт с щитом.

"Профессиональная" сборка щита Длиннопост, Электрика, Щиток

Все автоматы 25А на розетки и свет.

Такие дела.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения. Спрошу пользуясь случаем, раз тут электрики собрались. Нормально собран щит?

P.s.: не электрик я, ввод электричества ещё нет, но будет в узо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (80)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот что шнайдер - диффавтомат, после него обычный автомат вроде как и не нужен, дифф включает в себя узо и автомат. И мне кажется слишком малый ток срабатывания защиты выбран, если например на ванную то норм, если на всю квартиру, то суммарный ток утечки потребителей может превышать ток срабатывания автомата. ИМХО

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А Шнайдеров узо не бывает?

По внешнему виду, без схемы - это 50/50.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шнайдер УЗО, не диффавтомат. Щит только для ванной комнаты

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось - ДИФ.

https://vellmart.net/product/0054731

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в скобках написано УЗО же. Так что это точно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У автора фото скорее всего УЗО, не указана характеристика (В,С,D).

Автор поста оценил этот комментарий

Упс... Да, поторопился, сорян.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что неправильно подскажешь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, межавтоматные перемычки лучше выполнить из провода "потолще", сечением 4-6 мм², ну или взять стандартную гребенчатую шину, у нее 10 мм².

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Спасибо. Перемычки поставлю другие.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у автора поста, только обрежьте нужной длины, они однофазные не очень дорого стоят.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая, правильно?

https://www.etm.ru/cat/nn/9726056/

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая подойдёт.

Прежде чем разрезать вытащите металл из пластика, отрежьте нужной длины, пластик отрежьте немного длиннее. Это вас защитит от случайного касания самой шины.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот внизу соединение УЗО и автомата двухполюсного шиной выполнить не получится, там уже проводом с сечением 4-6мм^2, верно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Лучше 6 мм.  Но и 4 хватит для ваших нагрузок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

1. Зачем дифавтомат дублируется обычным автоматом? Если ответ нужно, то я бы их поменял местами, и на ввод поставил простой автомат, за ним дифавтомат или УЗО.

2. Потом сделал бы чтобы все от входа было слева направо.

3. Если это ввод от поставщика электроэнергии, то уровнял бы ноль с землёй.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Первое стоит не дифф, а УЗО.

2. Если слева направо, то почти все провода будут пересекаться между собой и некоторые могут касаться друг друга.

3. Это не ввод от поставщика. Щит на ванную комнату

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Выводы по пунктам.

1. Ок.

2. Выполнен неккчессвенно монтаж кабелей или щита относительно кабельного ввода.

3. Оставляем как есть.

И вопрос, почему автоматов нагруженных 4, а провод земляной подключен один?

Вечером если не забуду сфотографирую как примерно должен выглядеть собранный щит.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут один написал, что это это все же диффавтомат. Хотя в скобках написано, что УЗО.

Можете Вы уточнить мне? Вот он https://www.se.com/ru/ru/product/EZ9R14225/дифференциальный-...


2. Тут такой щит (или они все такие?), что кабели я могу ввести либо слева внизу, либо справа вверху. Соответственно выбрал по эстетическому расположению щита на стене где мне провода удобнее ввести


Земляных 2 подключено - оба с розеток.

Остальные два не имеют заземления: свет и теплый пол.

Щит ещё не введен в эксплуатацию, поэтому провода на контур заземления нет.


Буду очень признателен за фото, могу даже напомнить)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу не посмотрел фото, но сейчас точно уверен, что у вас УЗО.

На дифавтомат было бы написано С25А, у вас же просто 25А.

Щиты как правило такие все, недостающие отверстия делаются любым из (сверло, перо, коронка и т.д.).

Фото сделаю, но к сожалению там идёт профессиональная деятельность, с личным хозяйством сравнивать немного некорректно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И УЗО надо будет сменить как тут посоветовали? Так как с автоматом номинал один.

(Хотя не думаю, что до пиковой дойдет когда-либо)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Менять УЗО, для защиты УЗО? Все равно что выкинуть деньги впустую (мое мнение, ни к чему не должно обязывать)

Если когда-нибудь сгорит УЗО, поменяйте.

Единственное на нем есть кнопка, нажимайте её время от времени, например раз в квартал.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, действительно!) Здравая мысль.


Не чаще? Где-то читал раз в месяц, а может с диффом путаю. Столько инфы перечитал. Хотя в действительности скорее всего и получится раз в 1-3 месяца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт частоты если точно, то хз.

Можно раз в промежуток времени, можно после предположительной перегрузки.

Автор поста оценил этот комментарий

И спасибо за консультацию. Инфы в интернете много, но всё пишется в общих чертах, не хватает нюансов. Форумы спасают частично, но в некоторых темах оффтопа много.

Была нехватка общения со специалистами, но сейчас заполнились некоторые пробелы в данной области)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Пишите если что, почта как ник + гмайл.ком ну или тут :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что больше не побеспокою, но почту всё равно сохраню=)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень, мягко говоря

По эстетике - зачем шнайдер и абб в один щиток пихать? Понимаю, что абб дифы стоят конячую цену, но можно было собрать все на изи9 - 120 руб за автомат.


По разводке - ноль зачем разрывать, у тебя же диф стоит.Ноль через автомат только на вводе. Защитный провод без разрывов до забитого треугольника с приваренным болтом, эту точку вывести вверх. Конец обязательно обжать гильзой типа ТМЛ (попроси знакомого электрика), зачистить все, намазать литолом и зажать между двух шайб, и снова обмазать)) Это без шуток, может спасти тебе жизнь однажды. Когда тэн в нагревателе пробьёт, к примеру. Если это квартира - там попроще будет.


Двухполюсник этот пятое колесо в телеге - выкинь или оставь для резерва, нулевой провод из дифа суй сразу в шинку.


Купи кусок гребенки 63А за 50 руб и замени перемычки на неё. Скрутку ликвидируй с помощью зажима ЗВИ4-6мм, зачисти провода на 15 мм и сунь в зажим до конца с двух сторон, затяни - получится разборное соединение.


По селективности - это работать не будет, как должно. Если хочешь, чтобы при коротыше сработал только один автомат в щитке - используй после/перед счетчиком автомат группы С, в щитке группу В.


Номиналы автоматов в щитке подбираются по сечению с поправкой на способ монтажа кабеля, а не по предполагаемой мощности приборов.

Номиналы в щитке не должны быть равны или превышать номинал вводного автомата.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не дифф у меня) а УЗО.

Я не электрик, почитал какие производители делают хорошие автоматы, какие хорошие характеристики должны быть. И исходя из этого мой выбор пал на ABB.

УЗО выбрано по нужным параметрам 10мА и 25А. Такое оказалось только у Шнайдера.

На счёт гребёнки написали - замена будет, цена правда там вроде 200р или 300р.

Скрутка - это временно я соединил, когда собирал. Это с выключателя освещения, планирую спаять и термотрубкой закрыть.


На счёт номиналов, т.е. на освещение и теплый пол мне надо было ставить автомат больше номиналом? Кабели сечение 1.5мм^2. освещение открытая прокладка, ТП в штукатурке.

Розетки 2.5мм^2 в штукатурке


На счёт треугольника понял. На данный момент его нет, только в планах, спасибо за совет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это за метр цена, они продаются и по 30 см.

Все равно, двухполюсник там не нужен, какая его функция? Отключить все можно узошкой.

10ма узо ставится только на помещения с повышенной влажностью, слишком чувствительное

30 ма достаточно для всего остального.

300 ма противопожарное на вводе


Сечения необходимо замерять ручками, можно наколоться тут

1,5 мм2 по госту это 1,2мм2 по ту, на всякий случай


Ориентировочно:

1,5 мм2 гост при прокладке в стене - автомат 10А

1,5 мм2 гост одиночная наружная прокладка - автомат 16А

2,5 мм2 гост прокладка в стене - автомат 20А

2,5 мм2 гост одиночная наружная прокладка - автомат 25А

Это максимальные значения, превышать номинал вводного нельзя. Отсюда и пляшите.

Для освещения не критично, можно потребляемую мощность на три умножить и ставить ближайший номинал.

Для теплого пола - по существующей проводке ему доступно 1,5 квт, если он мощнее - меняйте провод.


Норма плотности тока для меди - 10А/мм2 минус поправка на длительную рабочую температуру

Автомат помимо номинала в Амперах имеет группу (А,B,C,D) - очень важная характеристика, обеспечивает селективность, чтобы при срабатывании автомата на розетки не отключался одновременно и вводной у счетчика.

Бывают автоматы разных групп и одного номинала при этом - В6, С6, D6. Бывают разных номиналов и одной группы - С1,С2,С6

В щиток "B", вводной "С"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За метр там ещё дороже. Это самое дешевое и доступное, что есть  https://www.etm.ru/cat/nn/9726056

Это щит ванной комнаты, значит 10ма оправдано)

1.5 я замерял. В норме. А вот 2.5 не мерял.

Пол 0.4-0.5 будет потреблять.


В щитке дома не знаю какая характеристика, он комплектующими СССР ещё оснащён. Ну в принципе тогда автомат так и останется с характеристикой b в ванной

Автор поста оценил этот комментарий

левша собирал

Автор поста оценил этот комментарий
После дифа стоит автомат с характеристикой срабатывания "В". Он может сработать при пуске мощной техники (например мощный пылесос).
одного Шнайдера там достаточно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это щит для ванной комнаты. С характеристикой b может сработать на высокий стартовый ток (простите, если не так написал)? Фен, стиральную машинку, утюг сюда можно отнести?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вышеперечисленные приборы должен выдержать. Если будет срабатывать, то меняйте на "С", без увеличения тока срабатывания.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут посоветовали УЗО сменить на номинал повыше (сейчас глянул 32 вообще нет УЗО, а выше нет с 10мА). Вы как относитесь к диффавтоматам? (Я их счёл ненадежными и поэтому использовал два устройства)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
10мА действительно маловато, возможны срабатывания из-за незначительных утечек. Выбор между дифавтоматом и парой (УЗО + автомат) делает каждый сам исходя из финансовых возможностей, наличия места в шкафу, требуемых номиналов защиты и т.д.
про ненадежность дифавтоматов не слыхал, по крайней мере с ABB и Legrand проблем не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Незначительные, но всё же утечки, которые надо устранить будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, вводной автомат потому так и называется, что он первый на вводе. После него ставят УЗО, т.н. противопожарное, чтобы защитить проводку от возгорания при превышении нагрузки или критической утечке.

Ввод линий нагрузки как на фото - это гемморой для эксплуатантов, хрен что переделаешь или добавишь, нет монтажного запаса, нет маркировки нагрузки.

Номинал УЗО выбран неправильно, при активной нагрузке возможны срабатывания при "первом включении".

Грубых ошибок нет, но сама сборка как чесать левое ухо правой ногой. Можно, но обычно делают проще и привычнее.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО надо ставить по группам, а не общее на ввод.

Например: на мокрые помещения УЗО на т.у. 10 мА;

на обычные розетки т.у. 30 мА.

На свет вообще УЗО не нужно.

Достаточно кабеля 1,5 мм2 и АВ на 6А.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разобрались уже, спите спокойно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не написал я: это щит для ванной комнаты

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Если для ванной, то все отлично.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут уже расписали, что очень далеко до отлично. Но вполне годно, кроме перемычек)

Для меня это комплимент, учитывая, что щит первый и я не электрик

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все там отлично.

Есть в математике понятие "необходимо и достаточно", в рамках этого принципа все сделано на 5+. Можно сделать лучше - это факт. Но только толку от этого не будет, кроме услады для глаз электриков-инстаграмщиков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно завести инстаграм.

Автор поста оценил этот комментарий

Для ванной - хорошо. Не идеально, но нормально. Двухполюсник лучше сменить на 16 А, если на входе УЗО. Если дифавтомат, то можно вообще исключить.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему двухполюсной необходимо уменьшить?  не хватит же тока на всех, если всё доступное включить, хотя нагрузки на проводе не будет

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас УЗО или диф? УЗО не защищает от перегрузки по току, и больше 25 А через него пропускать нельзя. При 27,5 А (это +10%) тепловой расцепитель в двухполюснике сработает только через час, УЗО за это время подгорит. И дальше будет подгорать все больше, пока совсем не испортится. Вам это надо?

Или ищите УЗО на 32 но это сильно дороже.

Постоянная нагрузка у вас 2 кВт, пиковая - 3.5( плюс фен и утюг одновременно) как раз под 16 А автомат.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО у меня.

После постоянной грубо говоря остаётся 1.5кВт. утюг/фен уже ~2кВт, то есть превышен пик, а про стиралку уж молчу (не знаю сколько потребляет, но думаю киловатт всяко есть)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, а зачем в ванной утюг?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Погладить вещи после стирки, когда высохнут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гладить в ванной? Хотя может у вас ванная больше чем у меня кухня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Частный дом. Не знаю сколько у вас кухня, но комната получится в 6м²

Автор поста оценил этот комментарий

Мда, погуглил, фен плюс утюг могут быть и 4.5 кВт в сумме.  Тогда ищите УЗО  на 32 или диф на 25.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Диффы они надёжные? Мне честно говоря не особо внушает надёжности два устройства в одном

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, зависит от производителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за консультацию!)

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, кто тебя минусит, это не я, честно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это плата за получение знаний)

Автор поста оценил этот комментарий

Нагрузка постоянная бойлер на 1.5киловатта, непостоянная, но длительная теплый пол на 0.4-0.5 и свет 0.1.

редко к ним добавится стиралка, фен/утюг/ещё какие вещи (две розетки для них)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Свет - 2А, пол -3А? И по автомату на бойлер и на розетки?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А общий номинал в 25 ампер обусловлен вводным проводом: двухжильный алюминиевый вроде 4.5-5мм^2

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущем щите с какого автомата уходит этот вводной кабель, там и должен стоять автомат защищающий данный кабель.

В этом щите можно хоть рубильник ставить ( если смотреть только на защиту кабеля)

В этом щите данный автомат защищает все, что после него.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А предыдущий "щит" ещё советской сборки(

два одножильных кабеля, на каждую жилу уже в доме стоит автомат на 32а (вроде не ошибаюсь, посмотреть возможности сейчас нет). И воздушная разводка на чердаке дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае автомат защищает все, что после него :-)

И у советской автоматики наверное вышли все сроки эксплуатации. Я бы рекомендовал перебрать советские электросборки.

Бывает, что старые советские (черные такие) автоматы клинит немного. Но это все на ваше усмотрение.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо думать не про вводной, а про сечение линий нагрузки, автоматы их защищают, а не входной.

Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

На счёт автоматов на розетки: один автомат на одну розетку в нее подключен стабилизатор напряжения, а уже в стабилизатор бойлер и стиральная машинка.

Другой автомат на две свободные розетки (к этим же проводам подключится драйвер 12в для подсветки зеркала)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Один провод лишний. :-))))

Это шутка, Бойлер и машинку лучше было бы разделить по нагрузке, а всю слаботочку собрать на одну линию. Т.е. пол и зеркало тоже посадить на осветительную линию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот старался всё разделить, чтоб в случае чего мог без проблем любое "устройство" отключить. Исключение составило бойлер и стиралка, т.к. через один стабилизатор. Электрики так не делают, правильно понял?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да делают по всякому, смотря что кому нужно. Вы выбрали удобство коммутации, это вылилось в + стоимость автомата и нескольких метров провода. А вот на больших объектах эти расходы уже существенны.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, написал неправильно.

при реактивном характере нагрузки, это когда включены всякие моторы, нагреватели, ИБП.  Разность токов может превысить 10 мА, УЗО сработает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку