"Профессиональная" сборка щита

Приехал к приятелю в гости в предверии праздника. У него свой дом в коттеджном посёлке. Поболтали, выпили. Говорит посмотри нормально я щит собрал или нет.  В общем всё на фото, выкладываю с его разрешения. Уточню, что щит вводной, приятель не электрик.

"Профессиональная" сборка щита Длиннопост, Электрика, Щиток

Э..

"Профессиональная" сборка щита Длиннопост, Электрика, Щиток

Медная шина упёрта в корпус щита, щит не заземлён, на автоматы заведён нулевой провод, это и спасло от КЗ. Ну может слой краски ещё)

Вводной кабель в металлорукаве лежит на профиле потолка и имеет контакт с щитом.

"Профессиональная" сборка щита Длиннопост, Электрика, Щиток

Все автоматы 25А на розетки и свет.

Такие дела.

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики, объясните мне!!! вот если ты нихуя не понимаешь в электричестве - зачем ты туда свое тупое жало пилишь ?

раскрыть ветку (69)
80
Автор поста оценил этот комментарий

другие мужики, объясните мне, каким образом в 2019 году можно объебаться в сборке щита, имея доступ к куче информации, обучающим видео, ПУЭ и прочему? Если в состоянии собрать щит, то, думаю, буквы читать и считать на калькуляторе тоже должен быть

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Информацию нужно усваивать, обучающие видео - смотреть; а так - хуяк-хуяк и вроде норм.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Половина всех обучающих видео в интернете сняты такими же рукожопиками что ПУЭ в глаза не видели. Тоже касается и всяких обучающих статей, которые рерайтеры ещё и перевирают что бы к себе на сайт скопировать. Так что найти информацию четко и по делу - ещё та проблема.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут даже без знаний ПУЭ видно, что делаешь хуйню, ещё и плохо. Все криво, косо и как то наотебись.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно Ватсон. Хватает интелекта только на вконтактик и инстаграмм.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего нигде не написано: не упираться шиной в щиток :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле дело даже не сильно в том, что она упирается, а что по центру щитка торчит охуенно здоровая оголенная фаза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в его случае это норма, ибо заведён на шинку ноль))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди разные) Есть и такие, кому сотню гайдов покажи, он не поймёт, но пробовать сделать будет. Ну не его это. Зато в другом может быть мастером :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

потому что "я понимаю в электричестве, я прочитал целую одну половину статьи как менять лампочки и могу все сделать сам, а электрики охренели такие деньги брать за то что отверточкой в щитке покрутят"...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в конце этой статьи : "Продолжение романа об альтернативной вселенной читайте в следущих рулонах туалетной бумаги."...

Автор поста оценил этот комментарий

"а электрики охренели такие деньги брать за то что отверточкой в щитке покрутят"...-это вот такое рукожопство надоело, приходишь по вызову и мягко сказать диву даешься как оно вообще не полыхнуло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, например вот. Это был бойлер подключен. Вишенка - автоматом разрывался ноль, фаза шла напрямую на бойлер
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

с советских времен идёт: да чё там 2 провода скрутил, в розетку зажал и заебок. у меня сосед никак не поймет зачем я на дом щит на 32 модуля поставил. у него 2 автомата стоит провод многожильный без ншви, скрутки и прочая радость.

раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий

32 модуля на дом? Это 32 линии, или 32 посадочных места? Обычно как минимум в доме 6 мест занимает вводной рубильник(автомат) 3фазный, 3 штуки реле контроля напряжения(еще 6). Отдельная линия на тяжелое(варочная-духовка-теплый пол) это как минимум 3 места(автомат+УЗО). остается 18 мест посадочных.

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий

32 места. фаза у меня 1, и пока без реле, да и узо только противопожарное. просто дом достался на пробках и скрутках, сделанных в 70-80, поэтому была цель просто все заменить хоть на что-то =)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем на каждую, но чем плохо все розетки в комнате вешать на один автомат, а все группы розеток на один узо? Плюс тяжелое на отдельный автомат и узо. Селективность жи.

раскрыть ветку (26)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня на двушку такой. 3 блока розеток, 4 света(тут я маху дал, да) + неотключайка сверху+стиралка+отдельно под комп(я ебанутый)+плита.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем делать на одну УЗО один автомат? В чем смысл?

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плита - выжирает 32А. Соответственно на 63А узо если вешать, то останется 31А. Т.е. 1 автомат на розетки или 3 на свет. Не хватает. А стиралку стремно было с чем то совмещать. Ну а комп - я ебанутый :(

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

семь киловатт? это что за плита у вас?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня если духовку и варочную поверхность включить - 10. 5 кВт счётчик показывает) Сейчас эти агрегаты могут столько сожрать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Линия на плиту - 32А. Сколько потребляет хрен ее знает. Но ставить автоматы суммарной мощностью больше номинала узо не очень хорошая идея

Автор поста оценил этот комментарий
Та же варочная панель индукционная BOSCH в режиме буста вполне себе 7 квт. Когда все 4 включены.
Автор поста оценил этот комментарий
А не легче было диффавтоматы?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Дифф стоит примерно в полтора раза дороже чем узо+автомат. По крайней мере в моем случае стоил

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На комп надо было стабилизатор поставить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На комп нужен хороший блок питания, который сам является стабилизатором.

Автор поста оценил этот комментарий

нафига? на вводе стоит реле, если напруга по сети уйдет ниже 190 или выше 280(если правильно установки помню) - он вырубит сеть, так как есть еще куча электроники. а ставить стаб на всю квартиру - бешеные деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз-хз, чтобы при утечке в одной комнате всё розетки разом рубануло... Ну, тут как кому удобно.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига три релюхи напряжения, когда можно одну трёхфазную?
И вводной рубильник на 6 модульных мест - это что за гигант? Пакетник? Для дома хватит и на три места.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел трехфазных реле, по тому и считал 3 устройства.

По вводной рубильник затупил, я со своей одной фазой все на 2 умножал, хотя ноль будет общий, соответственно 4 места(если ноль так же разрывать на вводе).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про ноль забыл, привык к трёхфазным движкам. Тогда 4 модуля)
А вот трёхфазное реле, прощу любить и жаловать. Меряет не только фазное, но и линейное напряжение.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И вырубит оно все 3 фазы, при косяке на одной.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И ничего страшного.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ничего, если на минуту. А если на часы. Так 2 линии будут работать и при желании можно перекинуть потребители на них, а так всё отрубит. Короче ставят это для защиты трёхфазных потребителей, где перекос или пропадание одной из фаз критично.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там контроль наличия/перекоса/слипания фаз отключаемый.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить надоело. Это реле для защиты двигателя, ставить его на ввод в дом глупо. Да и ток там , судя по клеммам, 5-7 ампер.Так что провод толще 2кв. туда и не войдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 60 на дом) хотел урезать, но совесть не даёт)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В клеммник автомата так-то можно заводить провод без оконцовки.

Под винт нельзя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Че минусим то?

Открываем описание автомата любого производителя, и читаем что можно применять и жесткие и гибкие кабели.

http://easy9.ru/product/trexpolyusnyj-6a-b/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где там написано: можно положить болт на наконечник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано можно применять и такие и такие провода. А не такие и такие(но только оконцованные) провода. Если не так, готов посмотреть официальные рекомендации производителя автомата по применению многопроводочных проводов с их продукцией.

А если ещё включить логику, то можно понять зачем оконцовывается многопроволочник...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня проблема не в том, что непрофессионалы берутся за дело, а в том, что профессионалов - очень мало. Вызывали электрика из Мосгаза. Заплатили много денег, но с мыслью "хотя бы не надо будет самим делать, и нам всё правильно сделают". А он - не подключил фазу. То есть вот провел провод от распредщитка до розетки, а подключить к ней фазу - "забыл". А проверять сразу мы и не подумали. Профессионал же. Специалист.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я три года "учился" на электромонтажника, не скажу что три года прошли зря, хотя по этой профессии не работал. Лампочки меняю только с положением выключателя "выключено", а если выбило автоматы, включаю их в резиновых китайских тапочках, на этом мои полномочия всё.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я 4 года на радиотехника, работаю электромонтажником) Ну а что, высшее высшим, а практику тоже надо иметь)

Автор поста оценил этот комментарий

А если автоматы не китайские, то и тапочки надо поменять на оригинал?

1
Автор поста оценил этот комментарий
если выбило автоматы, включаю их в резиновых китайских тапочках

ты стоишь по колено в воде, где плавают оголенные провода?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я просто дико ссусь электричества.
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной пример, пока не долбанет на сухом полу в сухом помещении...(электрик 25 лет стаж)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

долбанет щелкая автомат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий

Правой рукой, левую завести за спину и поставить рядом огнетушитель

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это бесплатно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку