809

"Профессиональная" сборка щита

Приехал к приятелю в гости в предверии праздника. У него свой дом в коттеджном посёлке. Поболтали, выпили. Говорит посмотри нормально я щит собрал или нет.  В общем всё на фото, выкладываю с его разрешения. Уточню, что щит вводной, приятель не электрик.

"Профессиональная" сборка щита Длиннопост, Электрика, Щиток

Э..

Медная шина упёрта в корпус щита, щит не заземлён, на автоматы заведён нулевой провод, это и спасло от КЗ. Ну может слой краски ещё)

Вводной кабель в металлорукаве лежит на профиле потолка и имеет контакт с щитом.

Все автоматы 25А на розетки и свет.

Такие дела.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 143 дня назад
+113
Хороший щит. И автоматы хорошие. Вообще всё охуенно.
раскрыть ветку 8
+49

Ага, автоматы всю проводку переживут.

раскрыть ветку 6
+32

но только минут на 10) В огне они точно сгорят)))

+2
Это IEK, возможно и отработают на меньшем токе
раскрыть ветку 4
0

Ну делааа... 8)

+33

Всегда привожу пример клиентам-самодельщикам:

Вот заболел у тебя живот, ты же не берешь на кухне старый нож и не вспарываешь брюхо "вдруг сам сделаю". Ну нахуя лезть туда, где ты не понимаешь, даже без элементарной подготовки.

Сейчас благодаря ютубу можно коллайдер перебрать, но, почему-то, таких самодельщиков все больше и все интереснее

раскрыть ветку 28
+14

Тут скорее люди думают, что они понимают, что делают. А это ещё хуже, чем когда человек делает то, чего не понимает :)

раскрыть ветку 3
+4

Эффект Даннинга — Крюгера

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

раскрыть ветку 2
+5

А есть какая-нить методичка, чтобы всю ПУЭ не читать?

раскрыть ветку 12
+7

Как раз в ПУЭ все удобно разбито по главам

+4

Наверное физика в школе. Точно не скажу, но принцип двс там рассказывали, наверняка и про фазы-нули тоже) Законы Ома там уже были.

+2

есть какая-нибудь методичка, чтоб аппендицит вырезать?

раскрыть ветку 2
+1

README.txt

+1
ПУЭ как бы маленько устарело
раскрыть ветку 5
+5
Ну это не всегда верно же, если я инженер-авиаконструктор , то я должен пользоваться услугами электрика потому что корочки нет? И пофиг что была и схемотехника и электротехника. Да это практически не используется по работе, но освежив знания я спокойно переделал проводку в старой трешке.
раскрыть ветку 7
+2

Так я об этом же и говорил. Если есть знания и минимальная подготовка - можно и даже нужно делать самому.

Пример с кухонным ножом - это отсылка к людям, которые плоской отверткой 5мм разбирают(или пытаются, тут как повезет) ноут, пихают мамку в духовку(на ютюбе так учили) и собирают, заменив термопрокладку монеткой в КПТ.

Так же и с электрикой -  если основопологающие знания есть, тот же просмотр ютюба освежает нюансы и все получается.

-6
Я тоже думаю что это нормально, так что желаю тебе чтобы операции проводил ветеринар. А че, он же тоже врач. Посмотрите Ютуб и норм.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

Хуйня, я в ноутбук жены так залез...всё бля, нет у неё больше компьютера, я как токарь заявляю, только хард спасти успел ((

Псыы, прошу прощения за мат...

раскрыть ветку 1
+3

А я - электрик ЖКО ноутбук жены перибирал...Грамотные и весьма сведущие ремонтеры из сертефицированной организации  - просто не поставили терморезинку под видеочип. Поэтому из - эа говенной проблемы пришлось выкинуть девайс.

" Если хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам !"

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+69

Мужики, объясните мне!!! вот если ты нихуя не понимаешь в электричестве - зачем ты туда свое тупое жало пилишь ?

раскрыть ветку 66
+75

другие мужики, объясните мне, каким образом в 2019 году можно объебаться в сборке щита, имея доступ к куче информации, обучающим видео, ПУЭ и прочему? Если в состоянии собрать щит, то, думаю, буквы читать и считать на калькуляторе тоже должен быть

раскрыть ветку 8
+37

Информацию нужно усваивать, обучающие видео - смотреть; а так - хуяк-хуяк и вроде норм.

+26
Половина всех обучающих видео в интернете сняты такими же рукожопиками что ПУЭ в глаза не видели. Тоже касается и всяких обучающих статей, которые рерайтеры ещё и перевирают что бы к себе на сайт скопировать. Так что найти информацию четко и по делу - ещё та проблема.
раскрыть ветку 1
+6
Элементарно Ватсон. Хватает интелекта только на вконтактик и инстаграмм.
+1

Скорей всего нигде не написано: не упираться шиной в щиток :)

раскрыть ветку 2
+1

Все люди разные) Есть и такие, кому сотню гайдов покажи, он не поймёт, но пробовать сделать будет. Ну не его это. Зато в другом может быть мастером :)

+9

потому что "я понимаю в электричестве, я прочитал целую одну половину статьи как менять лампочки и могу все сделать сам, а электрики охренели такие деньги брать за то что отверточкой в щитке покрутят"...

раскрыть ветку 1
0

А в конце этой статьи : "Продолжение романа об альтернативной вселенной читайте в следущих рулонах туалетной бумаги."...

+18

с советских времен идёт: да чё там 2 провода скрутил, в розетку зажал и заебок. у меня сосед никак не поймет зачем я на дом щит на 32 модуля поставил. у него 2 автомата стоит провод многожильный без ншви, скрутки и прочая радость.

раскрыть ветку 44
+2

32 модуля на дом? Это 32 линии, или 32 посадочных места? Обычно как минимум в доме 6 мест занимает вводной рубильник(автомат) 3фазный, 3 штуки реле контроля напряжения(еще 6). Отдельная линия на тяжелое(варочная-духовка-теплый пол) это как минимум 3 места(автомат+УЗО). остается 18 мест посадочных.

раскрыть ветку 39
-3

В клеммник автомата так-то можно заводить провод без оконцовки.

Под винт нельзя.

раскрыть ветку 3
+3
Для меня проблема не в том, что непрофессионалы берутся за дело, а в том, что профессионалов - очень мало. Вызывали электрика из Мосгаза. Заплатили много денег, но с мыслью "хотя бы не надо будет самим делать, и нам всё правильно сделают". А он - не подключил фазу. То есть вот провел провод от распредщитка до розетки, а подключить к ней фазу - "забыл". А проверять сразу мы и не подумали. Профессионал же. Специалист.
+3
Я три года "учился" на электромонтажника, не скажу что три года прошли зря, хотя по этой профессии не работал. Лампочки меняю только с положением выключателя "выключено", а если выбило автоматы, включаю их в резиновых китайских тапочках, на этом мои полномочия всё.
раскрыть ветку 7
+1

А я 4 года на радиотехника, работаю электромонтажником) Ну а что, высшее высшим, а практику тоже надо иметь)

0
если выбило автоматы, включаю их в резиновых китайских тапочках

ты стоишь по колено в воде, где плавают оголенные провода?

раскрыть ветку 4
-2

Правой рукой, левую завести за спину и поставить рядом огнетушитель

+1

Потому что это бесплатно.

+10

Буквально позавчера видел: это НОВАЯ проводка ПОСЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ электриков.

Так что для не профи это просто конфетка, а не щит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+12

Скорее всего заказчик нанимал электриков по принципу "дешевле только бесплатно".

раскрыть ветку 8
+2

Оцените пожалуйста :-)

раскрыть ветку 6
+2
Араремонт.
+7

Просто это профессиональные электрики из вьетнама или индии. Для них это нормально.

+6

Зато дёшево наверное

+2

Это натяжные потолки в стиле "индастриал" )

0

жесть, в смысле пизд@ц

0

И даже не времянка ?

раскрыть ветку 2
+1

А это выход со щитка.

0

Нет, коробки новые, из стен провод в гофре выходит. Это реально так сделали.

+11
раскрыть ветку 1
+11

Скорее

+11

Он перед включением долги раздал?:)))

раскрыть ветку 1
+5

Он думал, что всё нормально))

+8

Это хорошо, что он тебя не попросил сперва например розетку поменять или кухонную плиту подключить, пока он автоматы выключит.

раскрыть ветку 7
+2

Да он сам подключал, уже всё включено было, сейчас переделали, чтоб не убило никого.

раскрыть ветку 4
+2

Фото "как стало"

раскрыть ветку 3
0

не раз встречал в домах монтаж , где фазные провода синие, а ноли белые. Думаю связано с какими то старыми или неизвестными мне стандартами.

у СИП например практически всегда ноль черный, а фазные цветные. Причем часто один из фазных синий.

раскрыть ветку 1
0

нашел

+3

Это ничего, когда руки из жопы, плохо когда глаза не боятся)))

+9

А что не так то?

раскрыть ветку 27
+12

Приятель так же спрашивает. Без малого всё)

раскрыть ветку 4
+9

Щиток есть, автоматы есть, провода вставлены и закручены. Чо надо то?

раскрыть ветку 3
+1

Ну приходит фаза провод белый, по ней липездричество и синий провод ноль. Он типа земли отдельным проводом, но иногда не совсем. Не суть. И отдельно приходит провод желтый заземляшка. Автоматами надо отключать фазу, плюс фаза не должна нигде касаться металлических конструкций, иначе ебанет. Там в целом херню загадали, сделав наоборот. Но переделать недолго. Заземление прикрутить к щиту и все желтые с розеток (в идеале). В частности херня случилалась еще при покупке автоматов. 25 ампер под один проводок зачастую много. У меня кухня сидит на автомате 25 ампер, розетки под бытовуху 16, свет в идеале от реальной нагрузки. Плюс неизвестно что разведено по домику. С розетками пофиг, а свет в идеале фраза отключается выключателем. Иначе при замене ламп тебя будет трясти.

раскрыть ветку 21
+1
А что если каждый проводок это группа?
-5

Так то у меня 4 группа электробезопасности... Для таких как вы надо было поставить какой-то спецзначок, обозначающий юмор, но я забыл.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+2

Для дилетантов. Сверху входной провод от столба. Синий провод, (ноль?) входит в автомат 25а и параллельно медной шиной уходит в остальные автоматы. Белый провод (фаза) - на зеленой хрени параллелить. И заземление куда то уходит.

Правильно ли я понимаю, что входная фаза должна идти в автомат с узо. Из автомата с узо выходит медной шиной в отдельные автоматы (свет 15, розетки 25).

Входной Ноль вешается на шину и нули под каждый автомат на эту же шину?

Аналогично с землёй, своя шина.

А если входной провод идёт 3 фазы? Там 3 отдельных узо? Ноль тогда общий и земля общая? Или тоже 3 отдельных?))))

Сам себя откомментирую, я не гуглил, не читал, не имел опыта работы с электричеством вообще. Все предположения описанные выше, основаны на ранее увиденных картинках и предвчувствию.

раскрыть ветку 3
+1
Узо бывают и трех-фазные. Ввод подключается на узо, и фаза и ноль, а уже потом ноль подключаетсяна шину
раскрыть ветку 1
0
Автомат-узо-розетки. Такая схема. Узо надо тоже защитить от кз внешнего.
0
На свет и 5 ампер хватит. С учетом того,что 90 % освещения сейчас LED.
+2

25А на свет! я РЖУ

раскрыть ветку 3
+3

Может это с расчётом на полярную ночь?

раскрыть ветку 1
+3

Полярная нооочь.

0

почти 5 киловат света)

+2

А пуркуа бы и не па? Убить не убьет, а когда пару раз ебанет, у него соображалка включится

раскрыть ветку 2
+1

Не факт. Не факт.

раскрыть ветку 1
+1

Пиздюли просветляют разум. Даже если пиздит током

+2

Эх, ещё одна премия Дарвина сорвалась!

раскрыть ветку 1
+2

Не, это премия "бездомный".

+2

Ммм... оригинально... Надо полагать тебя теперь попросят пере собрать этот щит

+1

Есть у кого валидол или валерьянка?

раскрыть ветку 1
0

Думаю, что это не поможет. Только крепкое снотворное и хорошее слабительное поможет просмотреть все серии...

+1
У него диплом ютуба есть
+1
Скоро у Чарльза Дарвина никаких денег не хватит на премии.
+1
Меня больше всего бесит когда хомячки начинают выпархивать, типа все электрики, сантехники и прочие рабочие специальности низшая каста. А у самих руки по локти в говне.
+1

Твой товарищ настолько плох, что апостол Пётр его не принял в свои объятия?

+1
Выпей за упокой души этого мастера. Скоро у него будут похороны. Хорошо если он обнулиться,а не родственники.
+1

Сказка . Страха у людей нет , вот и лезут , " что там сложного  то " , ну и мрут периодически , но это - не повезло ... Про заземление даже не спрашиваю ...

0

Вот голая шина - руки оторвать.....

0
В том году делали проводку дома частично. За деньги. Я была на 9 месяце.
Электрик (не жэковский) сначала отправил меня сообщать всему подъезду, что сейчас будет вырублен свет. Нет, когда накануне всё обговаривали, ни про какое объявление для соседей он не говорил. Хорошо, середина буднего дня...
Ну ок, благо всего 4 этажа, прошлась. Вырубил. И начал собирать щиток! То есть: щиток висит на стене, вообще пустой, у всего подъезда нет света, этот хрен стоит на табурете в темной прихожей, я рядом с фонариком, и он собирает, зараза, автоматы! В процессе ещё не хватило шины и я вызывала такси до ближайшего хозрынка (а весь подъезд без света).
Когда он ушёл, я сначала обнаружила, что в подъезде под щитком и до нашей двери дорожка мусора, всё это выметала (напоминаю - на 9 месяце), а печка в кухне херачит током так, что палец еще минуту не чувствовала. Ах да, сообщить, что будет делать какую-то дополнительную дыру перфоратором в стене, этот мудак тоже не соизволил, и все куртки и обувь в прихожей получили дозу цемента.
раскрыть ветку 2
0

как он отключил стояк, ьесли он не жэковский работник? где он взял тключи от щитовой? у вас на квартире своего автомата нет? мне кажется вы что-то перепутали или маленько ошиблись.

раскрыть ветку 1
0
Ключ от подъездного щитка был у соседа
А дом 33го года постройки, тут такое накручено, страх. Например, обрезок канализационной трубы туалета соседей сверху торчит в потолке нашей ванны, а вода по нашему стояку и стояку соседей перекрывается исключительно в подполе нашей квартиры... Куча проводов протянута по фасаду дома пучком. Весело, в общем.
Прошло всего 8 месяцев, помню ещё неплохо) и какие-то детали потом объяснил свекр, когда исправлял за деятелем
0
Сбощик - гари в аду!
0

Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты...

0

Самоубийца...

0
Можно было в интернете посмотреть как нужно. Или он из этих, которые не пользуются интернетом?
0
Да ты ж красавчик. На работу к нам пошли!
0

Ты подскажи еще, чтобы сигнализатор загазованности или датчик газа, не помню как называется, замотал на время ремонта в пакет, а то у меня такой же сдох после ремонта, через какое-то время.

0

Посоветуйте какие-нибудь книги по электрике для новичков, кроме школьного курса физики?

раскрыть ветку 1
+2

ПУЭ

0

А вот я ничего не понял даже с описаниями автора. Щиток сделан совсем плохо или наоборот нормально?

Я просто полный ноль в электрике вообще. Не бейте, пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+3

Могло ударить током или дом бы спалил, если бы на щиток и потолок фаза попала.

+2

сделано неправильно, прежде всего потому, что в этом доме вся проводка ВСЕГДА под напряжением. И автоматами там его не выключить.

0

Прошу прощения. Спрошу пользуясь случаем, раз тут электрики собрались. Нормально собран щит?

P.s.: не электрик я, ввод электричества ещё нет, но будет в узо

раскрыть ветку 80
+5

Нет

раскрыть ветку 8
+1

Тот что шнайдер - диффавтомат, после него обычный автомат вроде как и не нужен, дифф включает в себя узо и автомат. И мне кажется слишком малый ток срабатывания защиты выбран, если например на ванную то норм, если на всю квартиру, то суммарный ток утечки потребителей может превышать ток срабатывания автомата. ИМХО

раскрыть ветку 6
0

Что неправильно подскажешь?

+3

Добавлю, межавтоматные перемычки лучше выполнить из провода "потолще", сечением 4-6 мм², ну или взять стандартную гребенчатую шину, у нее 10 мм².

раскрыть ветку 8
0

Хорошо. Спасибо. Перемычки поставлю другие.

раскрыть ветку 7
0

Не очень, мягко говоря

По эстетике - зачем шнайдер и абб в один щиток пихать? Понимаю, что абб дифы стоят конячую цену, но можно было собрать все на изи9 - 120 руб за автомат.

По разводке - ноль зачем разрывать, у тебя же диф стоит.Ноль через автомат только на вводе. Защитный провод без разрывов до забитого треугольника с приваренным болтом, эту точку вывести вверх. Конец обязательно обжать гильзой типа ТМЛ (попроси знакомого электрика), зачистить все, намазать литолом и зажать между двух шайб, и снова обмазать)) Это без шуток, может спасти тебе жизнь однажды. Когда тэн в нагревателе пробьёт, к примеру. Если это квартира - там попроще будет.

Двухполюсник этот пятое колесо в телеге - выкинь или оставь для резерва, нулевой провод из дифа суй сразу в шинку.

Купи кусок гребенки 63А за 50 руб и замени перемычки на неё. Скрутку ликвидируй с помощью зажима ЗВИ4-6мм, зачисти провода на 15 мм и сунь в зажим до конца с двух сторон, затяни - получится разборное соединение.

По селективности - это работать не будет, как должно. Если хочешь, чтобы при коротыше сработал только один автомат в щитке - используй после/перед счетчиком автомат группы С, в щитке группу В.

Номиналы автоматов в щитке подбираются по сечению с поправкой на способ монтажа кабеля, а не по предполагаемой мощности приборов.

Номиналы в щитке не должны быть равны или превышать номинал вводного автомата.

раскрыть ветку 3
0

Да не дифф у меня) а УЗО.

Я не электрик, почитал какие производители делают хорошие автоматы, какие хорошие характеристики должны быть. И исходя из этого мой выбор пал на ABB.

УЗО выбрано по нужным параметрам 10мА и 25А. Такое оказалось только у Шнайдера.

На счёт гребёнки написали - замена будет, цена правда там вроде 200р или 300р.

Скрутка - это временно я соединил, когда собирал. Это с выключателя освещения, планирую спаять и термотрубкой закрыть.

На счёт номиналов, т.е. на освещение и теплый пол мне надо было ставить автомат больше номиналом? Кабели сечение 1.5мм^2. освещение открытая прокладка, ТП в штукатурке.

Розетки 2.5мм^2 в штукатурке

На счёт треугольника понял. На данный момент его нет, только в планах, спасибо за совет

раскрыть ветку 2
0

1. Зачем дифавтомат дублируется обычным автоматом? Если ответ нужно, то я бы их поменял местами, и на ввод поставил простой автомат, за ним дифавтомат или УЗО.

2. Потом сделал бы чтобы все от входа было слева направо.

3. Если это ввод от поставщика электроэнергии, то уровнял бы ноль с землёй.

раскрыть ветку 15
0

1. Первое стоит не дифф, а УЗО.

2. Если слева направо, то почти все провода будут пересекаться между собой и некоторые могут касаться друг друга.

3. Это не ввод от поставщика. Щит на ванную комнату

раскрыть ветку 14
0

левша собирал

0
После дифа стоит автомат с характеристикой срабатывания "В". Он может сработать при пуске мощной техники (например мощный пылесос).
одного Шнайдера там достаточно.
раскрыть ветку 5
0

Это щит для ванной комнаты. С характеристикой b может сработать на высокий стартовый ток (простите, если не так написал)? Фен, стиральную машинку, утюг сюда можно отнести?

раскрыть ветку 4
0

Итак, вводной автомат потому так и называется, что он первый на вводе. После него ставят УЗО, т.н. противопожарное, чтобы защитить проводку от возгорания при превышении нагрузки или критической утечке.

Ввод линий нагрузки как на фото - это гемморой для эксплуатантов, хрен что переделаешь или добавишь, нет монтажного запаса, нет маркировки нагрузки.

Номинал УЗО выбран неправильно, при активной нагрузке возможны срабатывания при "первом включении".

Грубых ошибок нет, но сама сборка как чесать левое ухо правой ногой. Можно, но обычно делают проще и привычнее.

раскрыть ветку 34
0

УЗО надо ставить по группам, а не общее на ввод.

Например: на мокрые помещения УЗО на т.у. 10 мА;

на обычные розетки т.у. 30 мА.

На свет вообще УЗО не нужно.

Достаточно кабеля 1,5 мм2 и АВ на 6А.

раскрыть ветку 1
0

Не написал я: это щит для ванной комнаты

раскрыть ветку 19