Профессиональная деформация и философия

Взгляд на мир через профессиональные очки или сказ о том, почему не все психологи (психоаналитики) одинаково эффективны.


Вот был такой Зигмунд Фрейд и занимался проблемами души человеческой. И вывел такой вот тезис.


Согласно Зигмунду Фрейду, человек говорит о том, чего ему не хватает.

Профессиональная деформация и философия Профессиональная деформация, Философия, Убеждения, Видео, Длиннопост

Ну правда. У кого чего болит.

В магазине человек говорит продавцу о том, чего ему не хватает и требуется приобрести. В кафе, такой человек, заказывая кофе, говорит о том, что ему нужно кофе. А на приёме у врача, говорит о том, что у него болит.


Но на самом деле, человек может говорить о разном. О проблемах, интересах, увлечениях. Обсуждать хобби, блюдо, прошедший футбольный матч. Проследовать какие то цели, в чем то убеждать, манипулировать, навязывать свои убеждения, а может просто думать молча и не о чем не говорить. И даже при этом не улыбаться, потому что лицо такое :)


Да о чем угодно может говорить человек и зачастую говорит и пишет и рисует и лепит и молчит и чего только не делает, но потому, что это нужно ему, либо это требуется от него.


Почему я не всегда доверяю психологам? Да потому что порой они выстраивают такие же ложные причинно следственные связи, формируя жизненные позиции, взгляды, убеждения, отношение к событиям и явлениям, как и многие другие, которые постигли это искусство, искусство владения словом.

Профессиональная деформация и философия Профессиональная деформация, Философия, Убеждения, Видео, Длиннопост

Не сомневаюсь, что у Фрейда есть много полезных, светлых и умных идей о том, как нужно жить. Но Фрейд своими рассуждениями плодит психологов, которые в свою очередь плодят мемасы, убеждения и вообще, всячески манипулируют людьми. А потом получается, такое

Профессиональная деформация и философия Профессиональная деформация, Философия, Убеждения, Видео, Длиннопост

И хз, что с этим делать и как остановить, управлять и развивать в благоприятном направлении и нужно ли это вообще.


А вообще, весьма годный материал о философии. На редкость, даже мне понравилось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не большой поклонник психоанализа, да и Фрейда не читал, но могу сказать вот что: Фрейд не пытался создать универсальную теорию человеческой психики. Его нельзя воспринимать в позитивистском ключе: мол есть закон природы, есть проверяемые следствия. Он практик, он пытался избавить людей от их проблем. Его идеи - это ценные указания для тех, кто занимается тем же самым.

Отсюда два вывода. Первый: читать вышеупомянутю фразу надо не так: "все люди всегда говорят только о том, чего им не хватает", а так: "НЕКОТОРЫЕ люди ВО ВРЕМЯ ТЕРАПИИ говорят о том, чего им не хватает", в смысле: "обрати на это внимание!". А второй вывод: не стоит читать Фрейда, если ты не занимаешься психоанализом и не пытаешься лечить людей. Есть высокий риск неправильно понять суть его учения.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
А ролик то посмотрели? ) его бы отдельным постом лучше сделать, вообще то.
Вообще, знанию свойственно развитие, если такое предполагает его основа и если в основе есть ошибки, то и они продолжат развитие, совместно с совокупностью всех элементов знания и в конечном итоге получится то, что получиться, но не истинное знание, а очередная фантазия.,
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел. Но я и так считаю, что неплохо в философии науки разбираюсь;)
Согласен, знание подразумевает развитие. Но всегда ли такое развитие можно назвать прогрессом? Очень даже спорный момент.
Сейчас считается, что у знания нет единого основания, как нет единого научного метода. Каждая дисциплина (физика, социология, психология...) сама выдумавыет себе своё основание и куда-то развивается. При этом, каждое такое основание ещё и регулярно пересматривается, и дисциплина начинает своё развитие чуть ли не с нуля.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, ещё, к теме о локомотивной парадигме, приемственности и отцах основателях, трёх китах и тому подобном шлаке. Всё это оставляет отпечаток на личности, в которой взрастает знание. И без критического рационализма, способа мышления тут явно не обойтись )
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу лишь локально говорить об этом, исходя из своих наблюдений, знаний и собственного опыта. Да, можно назвать нечто происходящее вокруг прогрессом, после жёсткого и стремительного регресса. Это если брать небольшой исторический период. Но по сути, на длительном историческом периоде, имеем то же самое, без особого развития, а даже с некоторой долей регресса в некоторых сферах деятельности. Хотя в некоторых сферах прогресс заметен и в коротком историческом периоде и в длительном.
Вообще, такие темы хорошо обсуждать имея представление о познаниях собеседника, что б быть уверенным, что идёт обсуждение об одном и том же.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я говорю про философию науки, я обычно имею ввиду самых популярных ребят: Витгенштейн, Поппер, Кун, Фейерабенд и т.д
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ознакомился поверхностно с биографией Куна и его работами, точнее основными тезисами. Сравнил его с Сорокиным. Всё зависит от задач и их приоритетности. Средства, как показывает история и практика, находятся и создаются под конкретные задачи, если это вообще возможно физически.

Вроде бы оба социологи, но занимались решением совсем отличных вопросов, ответы на которые в итоге весьма существенно дополняют друг друга, возможно из за специфики менталитета того общества, в котором жили и которое изучали, и совместно формируя или выделяя некоторые основополагающие принципы развития той части континуума, в котором мы все находимся, который делиться на парадигмы, которые представляют собой смесь конкурирующих либо взаимодополняющих теорий, стандартов и прочее, до микроскопического уровня, которые дополняя друг друга формируют в процессе новые приоритеты, которые формируют поиск ответов на новые вопросы, ставя новые задачи, в процессе которых происходит поиск новых свойства химических элементов и их совокупного множества на уровне ноосферы. Национальные парадигмы, они как национальные кухни народов и социальных групп мира. Витамины, минералы, белки жиры и углеводы вроде бы одни и те же, но в разных комбинациях, с разным набором бактерий, вирусов и тд и тп.
Бытие определяет сознание, которое определяет бытие, создавая взаимосвязи разных парадигм, теорий, стандартов, которые оказываются значительно эффективнее предшественников, в том числе из за того, что им уже нет необходимости тратить время на изобретения колеса, но в то же время им это ещё предстоит.

Вот кстати в России совершенно не достаёт нескольких конкурирующих и влиятельных экономических институтов, если конечно предполагается жить в капитализме.

Кстати, особого ничего нового Кун не сделал, разве что обобщил в одной книге и популяризировал эту идею в удобноусвояемом виде, введя новые абстракции для определённой социальной группы, которая занимается другими вопросами, изобретающая новое усовершенствованное колесо, поскольку подход значительно лучше и эффективнее чем у предшественников.

Если увлекаетесь экономикой, то об этом так же писал джунчанг. Только он это своеобразным способом делал, кстати очень удобным, формирующим критический (сравнительный) образ мышления.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-то Вы глубоко капнули... Кун на самом деле решает очень специализированные вопросы. А конкретно: как добывается и развивается теоретическое знание. Он находится внутри традиции философии науки и пытается распутать то, что до него запутал тот же Поппер со своим критическим рационализмом. Его основная новизна - он один из первых применил социологические методы для анализа науки, до него там были одни логики и психологи.

Но мне, честно говоря, Кун кажется до скукоты очевидным. Вот Фейерабенд - гораздо веселее и радикальнее. Он хоть от логики далеко в социологию не уплывает)))

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем не обязательно выводить новый продукт на рынок, ведь можно усовершенствовать те, которые уже приобрели.
Автор поста оценил этот комментарий
Если б вы начали голодным аборигенам, желающих вас съесть, имеющим некий культ, рассказывать о логике, природе вещей и тому подобных новшествах современной науки, долго бы вы не продержались. Навеяно фильмом "Пираты карибского моря", когда туземцы собирались джека зажарить.

Я не капаю. Вообще плаванием увлекаюсь, лёгкой гимнастикой, немного боксом, в оборонительных целях, на любительском уровне, и тому подобными вещами, развивающими некоторые навыки и модели практического мышления :) недавно начал использовать некоторые приспособления для повышения эффективности тренировок. Плюс в гуманитарных науках разбираюсь.

И есть некоторые, правда теоретические, плоды, хотя пока не сверхпрорывные. Сейчас поделюсь одним из.
Кровать на газовых амортизаторах (сейчас и такие уже есть, что б открывать отсек для белья проще было и удобнее) оборудовать электроникой, как в багажниках авто, что б при нажатии кнопки открывалась и закрывалась эта ниша, хоть от сети, хоть от батарейки. Хотя и такие наверняка уже есть, хоть я их и не видел ещё в таком исполнении. Локомотивный продукт, все дела. Поезд тянет состав. Правда он должен быть стоковым, желательно, на него необходим постоянный спрос, что б его развивать и прикручивать к нему что то новое. На эту тему хорошо снят фильм Боги Египта.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Лихо мы от критики Фрейда к производству кроватей перешли) С другой стороны это лишь подтверждает догадки психоаналитиков)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, не знаю что ты там в психоаналитике начитался, но вот социология организации Фролова может дать тебе некоторые разъяснения.
А вот тут ещё о Куне, пример хороший https://cosmos.d3.ru/temnaia-materiia-na-paltsakh-tm-1245163...
Я пожалуй не стану тебе выдержки сюда из книги копировать все, конкретно по твоему утверждению, но вот по поводу истины всё же скопирую.
«Истина все же скорее возникает из заблуждения, чем из неясности…»
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А Фрейда я вообще не читал, только статьи о нём в энциклопедиях. Но я сейчас много общаюсь с одним большим поклонником Фрейда и Лакана и профессиональным психологом. Он мне много про психоанализ рассказывал, там на самом деле очень много толковых идей и интересных догадок.
Автор поста оценил этот комментарий
С социологией я очень слабо знаком, я всё-таки технарь по образованию. Про Сорокина ещё хоть что-то знаю, но о Фролове даже не слышал...
Отличная статейка, с удовольствием узнал про исконное значение торсионов))) А при чём там Кун? При том, что учёные не хотят и слышать о ложности теории относительности?
Ясность (как в науке так и в философии) стала популярна не так давно, насколько я знаю, впервые задачу ясности остро поставил мой любимый Витгенштейн. Его трактат ведь начинается с фразы: "всё что вообще может быть сказано, может быть сказано ясно". И далее, у него была похожая на вышеупомянутую мысль (неточная цитата): "высказать ложь, но сделать это отчётливо и ясно - это уже сказать на половину првду".
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С образованными людьми интересней вести беседу, но найти повод для неё порой значительно тяжелее. В этой публикации встретились вы и куча больных грамарнациев.
Как и рыбу ловить можно на удочку, можно на сеть, а можно кинуть динамит. При этом, предварительно можно рыбное место прикормить )
Не торопитесь делать вывод о людях. Они ведь могут знать не меньше вашего, симулировать, делать нелогичные поступки не потому, что они больны. Просто у них, как у кличко, есть какие то стратегии (сборные склянки), которых они наверняка придерживаются. Иными словами, чем большим арсеналом решений вы обладаете, тем лучше. Но применять вы будете всегда лишь несколько наиболее на ваш взгляд эффективных и логичных для вас на их базе, для достижения своих целей, но не всегда кажущимися таковыми для других.
Так что психоаналитикам привет, пусть не болеют. Шеф разрешения на это не давал :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку