Профессионал за работой

Профессионал за работой Комиксы, Cyanide and Happiness, Больница, Шутка, Юмор

Перевод от Cyanide and Happiness

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Дофамин- есть такой препарат

И он реально используется в реанимации для искусственного поднятия артериального давления

Выпускается он в ампулах по 4 мл. То бишь по 200 мг. Препарат это разводится в 50 мл раствора, снижая его концентрацию в 12.5 раз и вводится внутривенно со скоростью в среднем от 1 до 7-8 мл В ЧАС. В ЧАС!!!! То есть разбавленные 4 мл препарата вводятся с расчетом в МИКРОГРАММАХ

Если взять 30 мл препарата и вкатать их сраззу, одним введением, эффект этой катехоламиновой бомбы будет сопоставим с ядерным взрывом внутри человека. Давление будет запредельным и человек банально умрёт. И смерть будет очень страшна.

И да, румянец действительно появится на щеках. Только это будет его последний румянец в жизни.

С уважением, анестезиолог-реаниматолог)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а скажи как врач. Когда в фильмах кричат про 5 кубиков адреналина они реально 5мл чистого адреналина загоняют? или загоняют разбодяженный до условно 50мл раствор? или загоняют 5мл рабодяженного раствора?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 сразу - никогда. Если уж и ведут реанимационные мероприятия, начинают с одного. Да, целого. Да, сразу. Через 5 минут уже 2. Через еще 5 минут еще 2. Еще 5 минут - уже 3 кубика сразу. Но вы поймите, это уже 20 минут непрерывных реанимационных мероприятий подготовленной бригадой, со сменой рук и знанием дела. 20 минут из 30, положенных по протоколу. Причем после 15 минут, если сердце "не завелось", шансы уйти к праотцам увеличиваются в геометрической прогрессии с каждой минутой.
Если через 30 минут сердечная деятельность не восстановилась, врач имеет полное право мероприятия прекратить и констатировать биологическую смерть.
Хотя, бывало, "качали" и 40 минут и час... На моей памяти всего одна девушка восстановила сердечную деятельность спустя 45 минут реанимационных мероприятий. И даже выжила... Но осталась инвалидом на всю жизнь (ДТП). Так что и не знаю даже, что было бы для неё лучше...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А необратимые процессы в мозгу когда наступают? Условно, конечно же, понимаю что для всех по-разному.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут следует уточнить. Либо: наступила клиническая смерть и с человеком НИЧЕГО не делают, либо она наступила и его СРАЗУ начали реанимировать. В первом случае достаточно пяти минут, чтобы в мозгу возникли необратимые изменения. По факту тело еще модно откачать, но будет овощ.
во втором случае и после 45 минут реанимационных мероприятий мозг не пострадал
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда второй вопрос, если качаешь один, то есть ли смысл прерываться от непрямого массажа сердца для наполнения лёгких воздухом? Или массаж сердца мало, но всё же вентилирует легкие?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
если качаешь один, то есть ли смысл прерываться от непрямого массажа сердца для наполнения лёгких воздухом?
Ну по логике вещей иначе и не получится)) Как ты себе представляешь это действие? Даже более скажу, если вдвоем проводят реанимационные мероприятия - на этапе, когда второй вдувает воздух, первый, производящий непрямой массаж сердца, временно останавливается.
Или массаж сердца мало, но всё же вентилирует легкие?
немного не понял структуры вопроса.
На настоящий момент, вообще по последним пересмотрам медицинских ассоциаций, касаемо реанимационных мероприятий, если один спасатель и у него нет никаких подручных средств (мешок Амбу, набор для интубации), может вообще просто качать. Без Вдохов. Якобы, компрессии грудной клетки достаточно, чтобы одновременно и легкие сдавливались, немного наполняясь воздухом. Решение это спорное, но тем не менее, в современном мире так. Другое дело - в стационаре или бригадой СМП - там если есть реанимационный набор - делается всё по максимуму. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На настоящий момент, вообще по последним пересмотрам медицинских ассоциаций, касаемо реанимационных мероприятий, если один спасатель и у него нет никаких подручных средств (мешок Амбу, набор для интубации), может вообще просто качать. Без Вдохов. Якобы, компрессии грудной клетки достаточно, чтобы одновременно и легкие сдавливались, немного наполняясь воздухом.

Собственно об этом и спрашивал.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку