Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Профессионал рассказал, как выбрал стратегию победы в матче с китайцем

14 мая игрок 3 профессионального дана Александр Динерштейн в ходе 11-й игры матча Россия-Китай по Го после 163 ходов обыграл черными камнями игрока уровня 6 любительского дана Гуан Сина на интернет-сервере OGS.

Онлайн-трансляцию матча вели Российская федерация го на своём канале в ютюбе и ИА Красная Весна.

Профессионал рассказал, как выбрал стратегию победы в матче с китайцем Спорт, Жизнь, Смерть, Игра Го, Интеллектуальные игры, Новости, Интервью, Китай

Начало партии 14 мая 2020 года. Динерштейн — чёрные.

О подготовке к игре и ходе партии победитель рассказал в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

ИА КВ: Какой момент в партии вы считаете переломным?

— С молодыми мастерами я принципиально не играю модные современные схемы, чтобы партия не превращалась в «Кто лучше зазубрил». Стараюсь использовать необычные идеи, чтобы заставить соперника мыслить самостоятельно.

Сыграл два такамоку, в первом он [Гуан], к моему сожалению, от сложных вариантов отклонился, но во втором попал на идею, которую я уже дважды успешно тестировал в турнирах. Думаю, что уже там получилось комфортно. Крепко, и по очкам терпимо.

Дальше белые играли слишком авантюрно, и я смог их наказать.

ИА КВ: Перед игрой вы провели в своей группе Вконтакте голосование о выборе стиля предстоящей игры. Все ли получилось так, как вы задумали?

— В голосовании сразу несколько ответов набрали примерно одинаковое число голосов. Поэтому пошел навстречу пожеланиям трудящихся: сыграл на влияние, с борьбой и необычными джосеки. Все как заказывали.

ИА Красная Весна: Завтра предстоит следующая игра. Как можете оценить свои шансы?

— Завтра постараюсь сыграть в похожем ключе. О сопернике ничего не знаю, поэтому постараюсь просто получить позицию, как я люблю. А обычная установка — создать позицию, которую не любит соперник.

Источник

От меня.

Пусть внушительная разница в уровне спортсменов не сбивает вас с толку — уверенности в исходе она совсем не добавляла. Во-первых, история знает много примеров, когда формально слабый боец неожиданно брал верх над превосходящим в силе противником.

Во-вторых, это игра через интернет — и могло случиться что угодно. Китаец вот за игру раз 10 терял связь.

Когда-нибудь Россия вырастит плеяду необоримых чемпионов мира по древней восточной игре. Так же, как в шахматах. Я верю в это.

Новости

26.7K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Профессионал обыграл любителя.  Нунихуясибе!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку