-1

Профессионал рассказал, как выбрал стратегию победы в матче с китайцем

14 мая игрок 3 профессионального дана Александр Динерштейн в ходе 11-й игры матча Россия-Китай по Го после 163 ходов обыграл черными камнями игрока уровня 6 любительского дана Гуан Сина на интернет-сервере OGS.

Онлайн-трансляцию матча вели Российская федерация го на своём канале в ютюбе и ИА Красная Весна.

Профессионал рассказал, как выбрал стратегию победы в матче с китайцем Спорт, Жизнь, Смерть, Игра ГО, Интеллектуальные игры, Новости, Интервью, Китай

Начало партии 14 мая 2020 года. Динерштейн — чёрные.

О подготовке к игре и ходе партии победитель рассказал в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

ИА КВ: Какой момент в партии вы считаете переломным?

— С молодыми мастерами я принципиально не играю модные современные схемы, чтобы партия не превращалась в «Кто лучше зазубрил». Стараюсь использовать необычные идеи, чтобы заставить соперника мыслить самостоятельно.

Сыграл два такамоку, в первом он [Гуан], к моему сожалению, от сложных вариантов отклонился, но во втором попал на идею, которую я уже дважды успешно тестировал в турнирах. Думаю, что уже там получилось комфортно. Крепко, и по очкам терпимо.

Дальше белые играли слишком авантюрно, и я смог их наказать.

ИА КВ: Перед игрой вы провели в своей группе Вконтакте голосование о выборе стиля предстоящей игры. Все ли получилось так, как вы задумали?

— В голосовании сразу несколько ответов набрали примерно одинаковое число голосов. Поэтому пошел навстречу пожеланиям трудящихся: сыграл на влияние, с борьбой и необычными джосеки. Все как заказывали.

ИА Красная Весна: Завтра предстоит следующая игра. Как можете оценить свои шансы?

— Завтра постараюсь сыграть в похожем ключе. О сопернике ничего не знаю, поэтому постараюсь просто получить позицию, как я люблю. А обычная установка — создать позицию, которую не любит соперник.

Источник

От меня.

Пусть внушительная разница в уровне спортсменов не сбивает вас с толку — уверенности в исходе она совсем не добавляла. Во-первых, история знает много примеров, когда формально слабый боец неожиданно брал верх над превосходящим в силе противником.

Во-вторых, это игра через интернет — и могло случиться что угодно. Китаец вот за игру раз 10 терял связь.

Когда-нибудь Россия вырастит плеяду необоримых чемпионов мира по древней восточной игре. Так же, как в шахматах. Я верю в это.

Найдены возможные дубликаты

+2

Профессионал обыграл любителя.  Нунихуясибе!

0

не понимаю когда ходют друг за другом, надо чтобы ходы делали одновременно чтобы выявить победителя, хабиб не даст соврать

раскрыть ветку 1
0

В настоящей войне так и есть. Но го - это война в мире скорее идеальном. А там несколько иные обстоятельства.

Похожие посты
140

Сроки сдачи и масштаб впечатляют!

Китайский клуб «Гуанчжоу Эвергранд» начал строительство нового стадиона.

По информации GloboEsporte, арена будет вмещать 100 тысяч зрителей и обойдется клубу в 1,7 млрд долларов (12 млрд юаней).

У стадиона будет неординарный дизайн в виде лотоса.

Открытие планируется к концу 2022 года.

Сроки сдачи и масштаб впечатляют! Спорт, Футбол, Китай, Стадион, Строительство, Архитектура, Гуанчжоу
57

В память о великом баскетболисте

Монолог Коби о баскетболе, который принес ему «Оскар»

26 января не стало великого баскетболиста Коби Брайанта. Вертолет с легендой «Лейкерс» на борту потерпел крушение и унес жизни всех пассажиров.

Смерть Коби – огромная потеря для спорта. Брайант безумно любил баскетбол и посвятил любимой игре короткометражный мультфильм «Дорогой баскетбол». Душевная и искренняя работа Коби удостоилась «Оскара». Пятикратный чемпион НБА выступил в роли сценариста. В основу картины легло произведение Брайанта, которое он написал в 2015 году перед завершением карьеры.

Via Eurosport.ru

1804

Две бегуньи из Китая очень похожи на мужчин.

В легкой атлетике новый половой скандал. На чемпионате Китая заметили необычную пару участниц.

Это Ляо Мэньсюэ.

Две бегуньи из Китая очень похожи на мужчин. Китай, Легкая атлетика, Спорт, Женщина, Мужчина, Видео, Длиннопост

А это Тун Цзенхуань.

Две бегуньи из Китая очень похожи на мужчин. Китай, Легкая атлетика, Спорт, Женщина, Мужчина, Видео, Длиннопост

Если вы еще не сориентировались – они женщины.

Обе легкоатлетки пробежали в Дацине 400 метров и, конечно, выиграли – уверенные первое (Ляо) и второе (Тун) места. Их результаты (53,25 и 53,35) по мировым меркам – уровень третьей-четвертой сотни сезона, но для китайского турнира просто мощь – 2 секунды от ближайшего соперника.

Это не первая победа китайских девушек: месяц назад они так же уверенно выиграли эстафету 4х400 метров на летнем чемпионате страны.

Уже тогда у болельщиков появились сомнения в гендерной принадлежности спортсменок – ими заполнились китайские соцсети. Например, пользователи атаковали новости о победе Мэньсюэ и Цзенхуань на странице государственной газеты People’s Daily в Facebook.

Фото четверки с награждения действительно вводит в заблуждение, не смешанной ли была эстафета. Голос Ляо Мэньсюэ в интервью после финиша подозрения только усиливает.

Послушайте сами.

Взято отсюда

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2560835.html

Показать полностью 1 1
122

Эльдар Муртазин: Пытаться обмануть – естественное состояние китайской души (серия "Мы работаем с Китаем")

Эльдар Муртазин: Пытаться обмануть – естественное состояние китайской души (серия "Мы работаем с Китаем") Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Мобильные телефоны, Китайские смартфоны, Длиннопост, Интервью

Почему китайцы никогда не научаться хорошо работать; как обманывают маленькие фабрики, а как – крупные; почему вся электроника производится в Азии и дёшево ли это делать в Китае; можно ли планировать партнёрство с китайцами – об этом я поговорил с Эльдаром Муртазиным.

Эльдара Муртазина прекрасно знают, как главного русскоязычного эксперта в области мобильных устройств и редактора авторитетного сайта Mobile Review. Но Эльдар так же работает и как бизнес-аналитик занимающийся организацией производства в Китае. Это и стало основной темой беседы.

Этой серией постов я продолжаю интервью с теми, кто профессионально работает с Китаем: ведёт торговлю, размещает производство, занимается доработкой и разработкой изделий на китайских фабриках. Эти люди прекрасно знают процессы, специфику и китайский менталитет; они заработали (и потеряли) на этом немало денег, так что они прекрасно знают, о чём говорят.

Эльдар Муртазин: Пытаться обмануть – естественное состояние китайской души (серия "Мы работаем с Китаем") Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Мобильные телефоны, Китайские смартфоны, Длиннопост, Интервью

Эльдар, в чём, в основном, заключается работа бизнес-аналитика?

- Работа бизнес-аналитика сравнима с работой психолога: люди, которые приходят, в 90% случаев знают свой диагноз. Мои клиенты так же знают, что происходит с компанией. Им нужно стороннее, независимое мнение, которое покажет некие пути развития.

Я работаю на рынке электроники, смартфонов, телефонов. При этом мне интересно производство. Я ни в коем случае не инженер. Но я знаю, как из «кубиков» собрать что-то. Причём, кубики – это не только железка, но и пиар, и маркетинг, широкая сеть контактов, знание стандартов сертификации, розничные сети, операторы и многое другое.

Когда начинается диалог, возникают точки соприкосновения, в которых мы можем быть друг другу полезны. Мне интересна информация, чем живут компании, им интересны моменты, которые я могу привнести в их работу и её облегчить. Мы занимаемся «майнингом данных». Я люблю рисовать организационные чарты компаний: как работает компания, где деньги, кто работает, а кто - нет, как оценивается эффективность. Благодаря схеме организационных процессов ты понимаешь проблемные места и выявляешь проблемных людей. Далее людей можно ротировать, смотреть, следует ли аномалия за ними.

Какие проекты являются наиболее интересными?

- Интересный проект – это когда есть возможность совместить очень разные компании и получить какое-то новое качество. Интересно, когда приходят люди с задачей не тривиальной и совершенно не из нашей сферы. Например, когда приходят люди из HoReCa бизнеса [сокращение от Hotel, Restaurant, Cafe – отельно – ресторанный бизнес] и говорят: «Мы тут придумали продукт, у нас нет понимания, можно ли его сделать в Китае».

В данном случае, мы делаем desktop research [тип маркетингового исследования]. Мы смотрим по Китаю, по фабрикам, ищем аналоги. Если аналогов нет, формализуем, переводим, рассылаем на фабрики, которые, по нашему мнению, могут что-то сделать. Далее с поставщиком продукт надо доводить до нормального состояния, и смотреть, что получается.

К сожалению, такие проекты случаются нечасто. Компании бояться воображать. Конкуренты смотрят друг на друга. Если у кого-то одного появилась «волшебная кнопка», все остальные побегут искать то же самое. Но придумать её, начертить никто не может.

Электроника сейчас чаще всего производится в Китае и Южной Азии. Потому, что дешево?

- Первый раз я посетил китайскую фабрику под Донгуаном в начале 90-х. Тогда мне сказали не выходить за ворота, но я не послушался. За воротами сидел мальчик с ржавой баночкой кока-колы, которую он крутил в руках, это была его игрушка. Мальчик впервые увидел белого человека. У него случился культурный шок, и он начал кидаться в меня камнями.

В Китае на тот момент почти не было иностранцев. И вот тогда они буквально работали «за чашку риса в день». Качество было отвратным, но при грамотной работе и выстраивании отношений его удавалось подтянуть, а цена была вне конкуренции. Именно по причине цены многие компании переносили производство в Китай.

Сегодня существует старый посыл о том, что в Китае якобы дёшево производить. Но это уже не так. По факту, производить в России дешевле, чем в Китае. Но просто произвести деревяшку – это одно. А как только мы идём к комплектации сложного устройства из компонентов, ты понимаешь, что все компоненты находятся «там», и ты должен под это подстраиваться. Находясь в Москве, я не могу поменять в конструкции простые винтики. У нас просто нет фабрик, которые занимаются производством винтиков любых форм и состава.

В чём заключается проблема организации фабрик в России?

- В России можно осуществлять сборку, это локализация производства на доли процентов. С точки зрения элементной базы мы целиком зависим от Азии. У нас нет развитой инфраструктуры, посвященной производству электроники. То, что есть, не связано с потребительскими товарами. Это связано с оборонкой, с тяжёлым машиностроением. Но производство электронных потребительских товаров не развивается.

Есть и проблема с кадрами: у нас много «кулибиных», но нет рабочих, чтобы заполнить производство. «Кулибиным» интересно самим разбираться, создавать, но не жить по шаблону.

Но многие (включая моих читателей) опасаются подобной «азиатской зависимости».

- Они же не опасаются жить. При глобализации ты отдаешь часть компетенций другим, но эти другие делают это эффективнее, чем ты. Сегодня есть попытка деглобализировать рынок. По мне, это утопия. Мир стал многополярным. Страха я в этом не вижу.

Те, кто работает с китайскими фабриками, прилагают большие усилия для того, чтобы исполнители не делали свою работу плохо.

- Это не работает. Когда-то я думал, что все люди обучаемы. Но у каждого есть Private Agenda – личные цели, которых он хочет достичь в жизни. Если твои векторы не совпадают с векторами того, от кого ты хочешь чего-то добиться, ничего не изменится, что бы ты не делал.

На китайской электронной фабрике преимущественно работают девушки из деревень 16-20 лет, все они сезонные рабочие. Девочка сидит девочка на конвейере, думает о работе в косметическом салоне. Девочка не будет уделять производству внимания, для неё а вставлять детальки – это временно; она будет косячить, пока её не уволят, что ей тоже безразлично.

Обучать рабочих нужно, но это дорого. Почему корейские фабрики намного лучше фабрик китайских? Стоимость труда выше, но рабочие не чувствуют себя низшей социальной кастой.

В 90-е Самсунг стал гнать некачественный товар. Компания жёсткими авторитарными мерами стала говорить, рабочим, что от них много чего зависит. Далее они дали возможность останавливать конвейер. Если любой рабочий считает, что идёт дефект, он останавливает производство. Дальше приходит инженер и начинает выяснение. В теории, это может быть саботажем. Но за долгие годы конвейер останавливался всего 5-6 раз, когда были проблемы.

На китайском же производстве находятся абсолютно не думающие люди, которые выполняют механические операции. Даже, когда они видят ошибки, они всё равно будут продолжать это делать, в их обязанности не входит принятие решений и высказывание мнения.

Как вы выстраиваете работу с качеством в этом случае?

- Я не обладаю уникальными знаниями, но у меня эти знания систематизированы. Часто конкуренты узнают информацию о производителе. Они приходят на ту же самую фабрику с просьбой сделать товар. Но их проблема в том, что они привыкли работать без регламента. А если нет регламента, компанию можно обманывать и крутить ей, как угодно.

В итоге они получают более 10% брака, в то время как у моих клиентов показатель менее одного процента. Потому, что есть контроль качества, есть понимание как работает цепочка, понимание до какой стоимости поставщика можно «прогнуть» без потери качества. Есть понимание методики работы с китайцами в целом.

Чаще всего, китайская цена закладывает 10% уступок, которые тебе отдадут, когда ты покажешь, что знаешь процесс, и знаешь, где они воруют. Трейдеры на выставках закладывают и 50-60%.

Все ли фабрики действительно можно подвинуть по цене?

Надо быть осторожным с тем, что называется «экстремизмом закупёра». Фабрике могут выставляться необоснованные ожидания «покупая за три копейки, я хочу, чтобы это выглядело как премиальный товар». Это невозможно. Такие люди не понимают производства, они изначально выбрали фабрику другого уровня. Из таких ожиданий ничего не получается.

Можно ли при сотрудничестве с китайцами, полностью согласовать и прописать то, что фабрика должна сделать и быть спокойным за то, что всё будет реализовано?

Конечно нельзя! В Китае тебя пытаются обмануть на каждом шагу, вне зависимости от того, сколько ты платишь. Ты должен на деле доказать, что ты понимаешь, что ты делаешь.

Ты фиксируешь устройство, ты получаешь golden sample [финальный образец, утверждаемый перед производством], который, как ты считаешь, является правильным. А дальше начинается «великая китайская хитрость», когда они пытаются в следующих партиях на чём-то сэкономить (что, по их мнению, ты не увидишь). При этом иногда устройство становится не работоспособным, хотя внешне оно такое же. Если ты допускаешь, что они начинают хитрить, и что хитрость проходит (ты не заметил или закрыл глаза), они начинают нагнетать.

Существует масса примеров, когда замена копеечных компонентов приводила к полной потере работоспособности устройств. Что движет китайцами в такой ситуации?

Они ищут выгоду. Это абсолютно нормально. Это именно то, о чём я уже говорил ранее – личные стремления и расписание. Возьмём немецкого инженера начала XX века. Можно почитать дневники того времени: было престижно разрабатывать и строить. В первую очень, народ решал интересную задачу для себя. И вопрос заработка не был настолько важен.

Интересная задача для китайца – заработать деньги. Ты для него, с одной стороны, даешь деньги. С другой – препятствуешь максимизации прибыли. Ему пофигу, как будет выглядеть и работать устройство, которое он потом никогда более не увидит. Ему, конечно, хочется, чтобы ты к нему вернулся, но ему кажется, что копеечная замена не обратит на себя внимание. Они меняют провода, которые начинают гореть. Клиенту они скажут, что у тех «неправильное электричество». То, что потом китаец будет досылать компоненты, производить замену, его не волнует. Китайцы живут по принципу «я как-то отдам со следующего заказа».

Наверняка от подобных ситуаций защищает сотрудничество с крупными фабриками.

В своё время мы ездили на сборку первого Yota Phone на фабрику HiP под Шанхаем, принадлежащей сингапурцам. Фабрика производила прекрасное впечатление. Но я иду по красивой линии сборки и понимаю, что Yota Phone здесь не собирают. Это балетное действие.

Там в белых халатиках стоит высший менеджмент, который в лучшем виде показывает производственный процесс заказчику. Но оборудование на линии, не предназначено для производства в нашем частотном диапазоне. Компания всегда работала на Северную Америку: собирали Blackberry, частично Motorola. По частотам – это Северная Америка.

В спектральный анализатор въезжал не подключенный ни к чему смартфон, а прибор выдавал красивые графики. Я сразу сказал, что это подлог. Когда я полез в анализатор головой, на меня начали кричать, что голова превратиться в тыкву, взорвётся как арбуз, есть же техника безопасности! Но по факту внутри действительно была Моторола, примотанная скотчем. У девочки на конвейере была кнопка, чтобы включать оборудование в нужный момент.

Умеет ли HiP делать телефоны? Однозначно – да. Но вопрос как с ними работать. И с Китаем, к сожалению, именно так всё и происходит.

Можно ли европейцу или россиянину посоветовать заниматься китайскими торговыми марками электронных устройств, которые им приглянулись?

Есть два состояния китайской души: либо ты пытаешься обмануть, либо ты строишь стратегию на будущее. Но в стратегии на будущее никаких иностранцев в качестве партнёров китайцы не видят. Они могут использовать иностранцев для того, чтобы получить деньги, услуги, но не более. До конфликтной ситуации все более-менее работает. Были истории, когда российские предприниматели покупали часть компаний или фабрик, чтобы обезопасить себя, но нет ни одной успешной. Я не верю в том, что с Китаем можно строить долгосрочный бизнес.

Автор статьи и Эльдар Муртазин  во время встречи в Петербурге. Из личного архива.

Не потеряет ли деятельность, связанная с Китаем, актуальность в ближайшее время?

- С Китаем работает всё больше людей, напрямую не связанных с электроникой. В России появляется всё больше стартапов, которые пытаются что-то придумать и собрать. Прототипы на элементной базе делают в России, дальше ищут производство в Китае. Люди не бояться этого делать. Что интересно, зачастую самые простые решения оказываются выигрышными.

У нас есть огромное преимущество. Мы находимся между Азией/Китаем и Америкой/Европой. С одной стороны, у нас многие азиатские черты, с другой стороны - в чем-то мы разумны как европейцы. Китаец никогда не поймёт европейца. А мы как толмачи, понимаем и ту, и другую сторону, и можем быть посередине.

Хотелось бы попросить ведущего мобильного аналитика дать комментарии о состоянии нашего рынка электроники.

- Недавно опубликовано исследование Nielsen по рынку косметики и средств гигиены для дома. Они пришли к выводу, что производители приучили потребителя к постоянным акциям со скидками. И теперь со скидками покупается 80% косметики. И если в 2013-м году покупателя волновала торговая марка, то в 2019-м году его волнует только цена.

На рынке электроники то же самое. Сегодня покупка телефона без скидки – это моветон, даже если для покупателя не важна цена. Рынок убит с точки зрения восприятия потребителями цен, и новым производителям будет крайне тяжело. Если ты пытаешься заработать на смартфонах сегодня – ты либо сумасшедший, либо вошёл в этот бизнес тогда, когда там была маржинальность. Сейчас там нет денег.

Если у вас есть вопросы/предложения к Эльдару или ко мне, вы можете задавать их здесь, всё будет переадресовано.

Предыдущие интервью проекта "Мы работаем с Китаем":

* "Китайские электронные продукты – это полуфабрикаты" (Артем Михайлик, Globex, Киев)

* "Без помощи человека с европейским мышлением сами китайские контракторы ничего придумать не могут" (Денис Копин, Highscreen ODM, Гонконг)

* Китай - это чисто про бизнес, здесь все впахивают если хотят чего-то достичь (Никита Коткин, NKL Limited, FATS.AI, Китай)

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.Всегда рад новым подписчикам.

Все фото, за исключением изображения из личного архива, найдены через Google.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 5
283

Случай на войне

Несмотря на все ужасы войны, самым запомнившимся эпизодом в его эпопее оказался случай, когда не бомбили и не стреляли. О нем Сергей Васильевич рассказывает осторожно, глядя в глаза и, видимо, подозревая, что ему все-таки не поверят.
Но я поверил. Хотя рассказ этот и странный, и страшный.
— Про Новоград-Волынский я уже рассказывал. Именно там мы вели страшные бои, и там же полегла большая часть нашего батальона. Как-то в перерывах между боями мы оказались в маленькой деревушке под Новоградом-Волынским. Украинское село всего-то несколько хат, на берегу речки Случь.
Заночевали в одном из домов. Там жила хозяйка со своим сыном. Ему было лет десять-одиннадцать. Худой такой вечно грязный парнишка. Он все просил у бойцов дать ему винтовку, пострелять.

Прожили мы там всего два дня. Во вторую ночь нас разбудил какой-то шум. Тревога для солдат дело привычное, поэтому проснулись все сразу. Нас было четверо.
Женщина со свечой стояла посреди хаты и плакала. Мы всполошились, спросили, что произошло? Оказалось, что пропал ее сын. Мы, как могли, успокоили мать, сказали, что поможем, оделись и вышли искать.

Уже светало. Мы прошли по селу, кричали: «Петя…», — так звали мальчонку, но нигде его не было. Вернулись обратно. Женщина сидела на лавочке возле дома. Мы подошли, закурили, сказали, что волноваться и тревожиться пока не стоит, неизвестно куда мог убежать этот сорванец.
Когда я прикуривал папиросу, то отвернулся в сторону от ветра, и заметил в глубине двора открытую яму. Это был колодец. Но сруб куда-то делся, скорее всего, пошел на дрова, а доски, которыми была прикрыта яма, оказались сдвинуты. С нехорошим предчувствием я подошел к колодцу. Заглянул. На глубине метров пяти плавало тело мальчика.
Зачем он пошел ночью во двор, что ему понадобилось возле колодца, неизвестно. Может, достал патронов и пошел закапывать, чтобы сохранить свой детский секрет.

Пока мы думали, как достать тело, пока искали веревку, обвязывали ею самого легкого из нас, пока поднимали тело, прошло не меньше двух часов. Тело мальчугана было скрюченным, задеревенело, и было очень трудно разогнуть ему руки и ноги. Вода в колодце была очень холодная. Мальчишка был мертв уже несколько часов. Я видел много смертей, много трупов и у меня не было сомнения. Мы занесли его в комнату. Пришли соседи и сказали, что все подготовят к похоронам.

Вечером убитая горем мать сидела рядом с гробом, который уже успел смастерить сосед-плотник. Ночью, когда мы улеглись спать, за ширмой я видел возле гроба ее силуэт, дрожащий на фоне мерцавшей свечки.

Позже я проснулся от шепота. Говорили двое. Один голос был женский и принадлежал матери, другой детский, мальчишечий. Я не знаю украинского языка, но смысл все равно был понятен.
Мальчик говорил:
— Я сейчас уйду, меня не должны видеть, а потом, когда все уедут, вернусь.
— Когда? — Женский голос.
— Послезавтра ночью.
— Ты, взаправду, придешь?
— Приду, обязательно.
Я подумал, что хозяйку навестил кто-то из друзей мальчика. Я поднялся. Меня услышали, и голоса стихли. Я подошел, отодвинул занавеску. Посторонних там не было. Все так же сидела мать, тускло горела свеча, а тело ребенка лежало в гробу.
Только лежало оно почему-то на боку, а не на спине, как положено. Я стоял в оцепенении и ничего не мог сообразить. Какой-то липкий страх словно обволок меня, как паутиной.

Меня, который каждый день ходил под смертью, каждую минуту мог погибнуть, которому завтра предстояло опять отбивать атаки врага, превосходившего нас в несколько раз. Я посмотрел на женщину, она повернулась ко мне.
— Вы с кем-то разговаривали, — я слышал, что голос у меня хрипит, как будто я только что выкурил целую пачку папирос.
— Я… — она как-то неловко провела рукой по лицу… — Да.… Сама с собой.… Представляла, что Петя еще жив…
Я постоял еще немного, повернулся и пошел спать. Всю ночь я прислушивался к звукам за занавеской, но там все было тихо. Под утро усталость все-таки взяла свое, и я заснул.

Утром было срочное построение, нас опять отправляли на передовую. Я зашел попрощаться. Хозяйка все так же сидела на табуретке …перед пустым гробом. Я опять испытал ужас, даже забыл, что через несколько часов бой.
— А где Петя?
— Родственники из соседней деревни забрали его ночью, у них до кладбища ближе, там будем хоронить.

Никаких родственников ночью я не слышал, хотя, может быть, просто не проснулся. Но почему тогда не забрали гроб? Меня окликнули с улицы. Я приобнял ее за плечи и вышел из хаты.

Что было дальше, я не знаю. В это село мы больше не возвращались. Но чем больше проходит времени, тем чаще я вспоминаю эту историю. Ведь это мне не приснилось. И я тогда узнал голос Пети. Мать не могла так его сымитировать. Что это тогда было? До сих пор я никогда и никому ничего не рассказывал. Зачем, все равно или не поверят или решат, что на старости лет с ума сошел.

Показать полностью
84

Два альфа-пилота - горе в команде

Два альфа-пилота - горе в команде Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Мерседес, Интервью, Китай

Руководитель Mercedes считает, что соперники [Ferrari] поставили себя в сложное положение. Но понимает их решение.

Глава Mercedes Тото Вольф увидел определенную опасность в применении Ferrari командной тактики на Гран При Китая. Команда приказала Шарлю Леклеру пропустить Себастьяна Феттеля, чтобы тот смог преследовать пилотов Mercedes.

«Это сложная ситуация, – признал Вольф. – Ты хочешь, чтобы более быстрая машина гналась за конкурентами, а машина Себастьяна была быстрее в тот момент. Они поменяли их местами, я понимаю это решение.

Тем не менее, такие эпизоды осложняют ситуацию. Ты создаешь прецедент, открываешь банку с червями, и потом на каждой гонке можешь говорить, что машина позади быстрее».

В то же время Вольф отметил, что со схожими проблемами сталкиваются все руководители, у которых в команде есть сразу два сильных гонщика.

«У нас были такие ситуации между Льюисом и Нико, и с Валттери тоже. Сегодня они давили друг на друга и могли не добраться до финиша. Это не только проблема Ferrari. У каждой команды она есть при двух альфа-пилотах».

Феттель финишировал в Шанхае третьим, Леклер занял пятое место. Ранее, на Гран При Австралии монегаска уже просили не атаковать напарника.

https://ru.motorsport.com/f1/news/ferrari-otkryla-banku-s-ch...

Показать полностью
1712

Хочу все знать #175. В Китае участницу марафона пожизненно отстранили от соревнований за использование в пути велосипеда.

Но она оказалось еще не главной головной болью организаторов.

Китайская спортсменка так хотела выиграть марафон, что решила сжульничать. Часть пути она проехала на шеринговом городском велосипеде, но не учла, что вокруг полно людей с камерами в телефонах.

Хочу все знать #175. В Китае участницу марафона пожизненно отстранили от соревнований за использование в пути велосипеда. Хочу все знать, Китай, Марафон, Бег, Спорт, Обман, Дисквалификация

Бегунья, имя которой не называется, преодолела марафон за 5 часов, 38 минут и 36 секунд, не одержав победу даже при помощи двухколесного. Вообще, не очень понятно, кто догадался оставить на трассе столь соблазнительный инвентарь. Помимо того, когда о махинации узнали организаторы, ее пожизненно отстранили от забегов.

Хочу все знать #175. В Китае участницу марафона пожизненно отстранили от соревнований за использование в пути велосипеда. Хочу все знать, Китай, Марафон, Бег, Спорт, Обман, Дисквалификация

Кстати, марафон омрачило не только это мошенничество, пишет Shanghaiist. Головной боли организаторам доставили и жадные зрители, которые внаглую растаскивали фрукты и воду, приготовленную вдоль трассы для бегунов. Умудрялись воровать даже столы.

В прежние годы на китайском марафоне также ловили жуликов. Например, были разоблачены спортсмены, которые срезали маршрут через кусты, а также самозванцы, которые пытались пробежать марафон за других людей. Какая воля к победе.

Показать полностью 1
77

Китаянка о китайских школах

Живу и работаю в Китае. Девушка - китаянка Хелена - рассказывала о суровых ученических буднях в китайских школах. . "Мои дети в китайскую школу ходить не будут" - говорит.

Обзор школьных корпусов средней и старшей школы - в видео ниже (русские субтитры):

Однажды разговорились с Хеленой о школьных временах, кто как учился. Чем больше она говорила - тем больше сострадания у меня возникало к бедным китайским ученикам. Не претендую на объективность и на истину в последней инстанции, но могу предполагать, что это тренд подходит для большинства школ в Китае, а не только для супер элитных аналогов наших гимназий.

На моей памяти, в Омске обучение всегда велось в две смены, с 8 и примерно с 13. Перемены 5-10 минут с одной большой переменой в 15-20. В начальной школе 4-5 уроков в день пять дней в неделю, в средней 5-6, добавляются уроки в субботу; в старшей это 6 уроков с факультативными одним-двумя после основных (условно, по желанию). Т.е. даже старшеклассники, начиная в 8 утра, обычно в 13:20 уже освобождались, а в 14:00 уже дома разогревали обед.

В Китае дело обстоит немного по другому. Уроки всегда, для всех, начинаются в 7 утра, никаких "вторых смен" здесь нет. Перемены тоже более долгие, у меня подозрение, что перерыв на обед может быть полчаса-час (дневной сон на парте - это святое. Должна же как-то формироваться эта привычка "спать на работе в креслах") Ученики начальных клаассов освобождаются примерно к 14 дня (против наших 11:30-12).

А вот у средних и старших классов все далеко не так радужно. Уроки могут заканчиваться часа в 15, после этого идет несколько часов самоподготовки, и эти три часа ты обязан сидеть в комнате и "учить уроки". Или не учить. Но сидеть обязан - как в наших кадетских корпусах. Еще один интересный момент, большинство "старших школ" - так называемые "boarding school", что значит школы-интернаты, где ты живешь/ночуешь на территории школы в общежитии. Причем зачастую, формально имея выбор "ночевать дома/в школе", учеников принуждают ночевать в школе, не оставляя выбора как такового (иначе исключение или просто не принимают в школу? вероятно).

Далее, в 18 вечера заканчивается самоподготовка, идешь на ужин, а потом что? Правильно, потом еще 2-3 ночных урока до 21 вечера. После этого - опять подготовка к завтрашним занятиям, очень короткий досуг и сон. Не удивительно, что при таком распорядке ученики в школе буквально месяцами не высыпаются, а обучение в университете после этого - мана небесная.

Но, как говорили в магазинах-на-диване, "и это еще не все". Официально уроки начинаются в 7 утра, но каждый день, нет, не так, КАЖДЫЙ ДЕНЬ перед официальными уроками есть полчаса "всеклассного чтения", на которых весь класс собирается и читает вслух какую-либо литературу. Неплохое начинание, скажете вы, учитывая, что половина "чтений" посвящается текстам на английском. Дьявол кроется в деталях: все читают хором, с заданным темпом и интонацией. Даже если ты постараешься говорить с "произношением" - ничего не выйдет, отряд скандирует английские тексты в заданном ритме, разбивая все слова на слоги (как на иероглифы в китайском языке). Вот она - кузница "китайского акцента". Хелена смеется: "именно поэтому все китайцы говорят одинаково неправильно - еще бы, столько лет в школе задалбливать китайское произношение на ежеутренних чтениях".

Но это речь шла о половине занятий на английском языке. Другая же половина занятий - чтение на китайском. Вот скажите мне, какой сакральный смысл заключается в УСТНОМ СКАНДИРОВАНИИ каких-бы то ни было литературных и публицистических текстов? Я понимаю, в начальной школе, еще и с этими иероглифами, это может служить в образовательных целях. Но уж к средней то и старшей школе, зачем ученику доказывать, что он умеет ЧИТАТЬ на китайском? А если класс читает тихо или невпопад, заходит учитель, кричит: "Вы что, мало каши ели? Ну ка все встали и скандируем как полагается!". И класс встает и скандирует, полчаса. Каждое утро. Какая-то дикая дичь, мне этого не понять :)

___

Больше историй на моём telegram-канале о жизни в Китае: https://t.me/china_life/

Показать полностью
2089

Хочу все знать #148. Трехкратная олимпийская чемпионка дала интервью без единого слова.

Слушайте, слушайте, слушайте и не говорите, что вы не слышали!

Хочу все знать #148. Трехкратная олимпийская чемпионка дала интервью без единого слова. Хочу все знать, Спорт, Интервью, Губерниев, Чемпионат мира, Биатлон, Голос, Видео

В это время в шведском Эстерсунде отборные биатлонисты планеты крушат другу друга на 53-м чемпионате планеты за 12 комплектов наград.

Свое первое золото мирового первенства (дело было в спринте) себе накрушила старшая сестра Антона Шипулина, некогда выступавшая за Россию, а теперь защищающая цвета словацкого флага, и по совместительству трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина.

Спортсмены тоже люди, и так случилось, что перед победным стартом она заболела. Однако не все человеческое им не чуждо: биатлонистка не откосила под этим предлогом от гонки и, с одной стороны, не пожалела об этом (см. предыдущий абзац), а с другой — как сказать.

Дело в том, что недуг временно лишил Анастасию голоса, и она избегала общения с журналистами. Но российских попробуй избежать, даже если у тебя лыжи и винтовка!

Страшно представить, какие методы мытья и катанья применил к спортсменке телеведущий Дмитрий Губерниев, таки записавший с ней интервью для «Матч ТВ».

Первое соло для дуэта, которое вы видели: за все время беседы чемпионка не вымолвила ни словечка.

«Невероятно милое интервью с Кузьминой, в котором она не произнесла ни слова», — сказано меж тем в подписи к записи.

Показать полностью 1
106

Via Ferrata

"Железная дорога" made in China

Виа феррата — в переводе с латинского «железный путь» — это что-то между скрэмблингом и альпинизмом. Виа феррата представляет собой маршрут, обозначенный металлическими рельсами и ступенями, встроенными в гору. Он ПРОСТ для прохождения и подходит для преодоления непроходимых утесов и уступов.

187

Как-то мимо прошло, а жаль

На фоне всех этих ваших ЧМ-2018 по футболу, хоккею, баскетболу и литроболу как-то незаметно прошёл первый чемпионат мира по слингшутингу, то есть по стрельбе из рогатки. Да, ты не ослышался, юный пикабушник. Но для начала немножко о, собсно, рогатке.

Дисклеймер: Ладно, поскольку инфы по ЧМ очень мало, в конце поста бонус будет. Бонус маленький, но весит много кармы :).

Как-то мимо прошло, а жаль Чемпионат мира, Слингшутинг, Рогатка, Спорт, Италия, Китай, Видео, Длиннопост

Типичное дворовое рогатко. К сожалению, не канон, ибо изолента чОрная.

В принципе из метательного оружия рогатка является одним из самых практичных несмертельных (ну, это как посмотреть, да...) видов. Вот вам некоторые обобщённые ТТХ:

1. Довольно высокая скорость вылета снаряда - от 60 до 120м/с (больше, чем у пращи).

2. Простота изготовления, дешевизна.

3. Компактность.

4. Практическая бесшумность (лишь лёгкий хлопок резины, что очень важно при охоте).

5. Доступность и универсальность снарядов, а многие еще и бесплатные: камни округлой формы, гайки и др.

6. Не требует источников энергии (аккумуляторы, порох).

7. Резина легко ремонтируется или меняется.

8. Сравнительно более высокая скорострельность (в сравнении с пращой).

Рогатки использовались для доставки по адресу: камней, гаек, петард, гранат, взрывпакетов, почтовых и сигнальных снарядов, прикормки (рыбаки, молчать!), трещоток (в 1944-м, имитация пулемёта), драгметаллов, золота, платиновых слитков, алмазов, изумрудов и короче, этот список можно продолжать записывать на ленте Мёбиуса.

Как-то мимо прошло, а жаль Чемпионат мира, Слингшутинг, Рогатка, Спорт, Италия, Китай, Видео, Длиннопост

Современная мощная рогатка - Praezisionssteinschleuder. Противовес, мушка с целиком и локтевой упор в комплекте. Фюрер одобряет.

Слингшутеры умудрились даже в книгу рекордов Гиннеса залететь. Из них: скоростная стрельба по банкам (10 банок в минуту), стрельба на дальность и другие. Инфы не очень много, а я из ЛЛ :) Извините. Или не извиняйте. Во времена Второй Мировой известен случай, когда скрафтили огромную рогатку, которую натягивало несколько зольдат для доставки веществ аж за 300 метров!

В качестве обвеса на рогатку можно нацепить противовесы-стабилизаторы (что практически исключает эффект доброса опорной рукой), прицельные планки и лазерные целеуказатели, што превращает рогатку из детского оружия в весьма внушительную вундервафлю. Между прочим, если раньше в рогатке использовалась резина - то сейчас используется латекс. Ага, он самый. Так что если у тебя вдруг завалялся чОрный костюмчик - можешь отмазаться перед новой девушкой, что это для рогаток. Не факт, что она поверит, но ты же попытаешься, да? :).

Ну, собсно, теперь к чемпионату.

В октябре 2016-го года Марко Брунетти, который, собсно, организовал ЧМ и запилил оргкомитет по слингшутингу, анонсировал своего рода тестовый отборочный онлайн-турнир. Правила были просты: 10 метров, 10 металлических шариков 8-10 мм, официальная мишень чемпионата, которую можно было скачать с сайта, съемка всего процесса, начиная от замеров расстояния, на видео и загрузка результатов на сайт. Онлайн-турнир проходил в течении семи месяцев. В качестве приза победитель получал горячую итальянскую красавицу-рогатку Lu.M.B.Ro - прямиком от официального спонсора ЧМ.

Lu.M.B.Ro - чем не Ferrari от мира рогаток?

Между прочим, именно из неё чемпионы Европы по слингшутингу Марко Брунетти и Марио Ронделли установили какой-то там рекорд Гиннеса. Лумбро родом из небольшого городка Гуальдо-Тадино в Италии, регион Умбрия, где, кстати, и проходил чемпионат мира.

Итальянцы долго думали, как же выпендриться с названием Чемпионата, и в итоге родили идеальное и лаконичное "Italy 2018". Другое название - SWC Italy 2018 (Slingshooting World Championship).

Да, вы не ошиблись, это официально упоротый логотип чемпионата. :) Ослик.

Сам чемпионат проходил с 21 по 24 июня, и стартовал он с официальной церемонии открытия в театре. Итальянцы, что тут сказать.

Teatro Talia, достопримечательность Гуальдо-Тадино.

С другой стороны, после окончания официальной части местные жители устроили целый карнавал в честь чемпионата.

https://www.facebook.com/themolemaster.clark/videos/22660414... - видосик.

В чемпионате принимали участие 447 стрелков со всего мира, в том числе с Германии, Испании, Китая, США, Англии и тёмной стороны Луны. По результатам первого дня соревнований лидировал Китай (што-то они дофига где лидируют, да? :)), а дальше фиг его знает...

Не знаю, были ли участники с России, Украины, Беларуси и тэдэ, но вот эпичная история потенцильного участника Кости Маградзе (правда, от Канады): на первом отборочном туре онлайн-турнира он занял последнее место, а на следующий день сломал ногу. Печалька :(.

Первый в мире чемпион мира по стрельбе из рогатки - ВНЕЗАПНО (нет) господин Лю Ченлианг, Китай.

На пъедестале...

...и собственной персоной вместе с чемпионской рогаткой. Между прочим господин Ченлианг в обычной жизни, ВНЕЗАПНО, полицейский, а слингшутинг, по словам Лю, это так, хобби. Всегда, блин, найдётся азиат, как говорится...

Вот, кстати, и бонус подъехал.

Этот брутально-бородатый стрелок - Мэттью Нейман, Боллвин, штат Миссури. Он умудрился запилить рогатку из... фиджет-спиннера.

На этом вроде всё. Инфу искал я, текст писал я, тег не знаю чей.

Показать полностью 10 1
808

Начинайте с себя.

Всем привет. Сегодня я расскажу о личном примере и его влиянии на примере китайцев. Думаю, многие наслышаны о том, что у китайцев совершенно другая культура, нежели у нас. И способ мышления у нас и у них тоже абсолютно разный. Да, их очень сложно назвать чистюлями. Они редко моются, разбрасывают мусор, кушают как первобытные и в общем-то живут в хаосе. И самое интересное, что большинство из них понимает, что выкинуть под ноги мусор - плохо, курить в общественных местах - плохо, разговаривать в кинотеатре - плохо и т.д. Но никто им замечания не сделает. Потому что привыкли. Потому что культура такая. Как только я приехал в Китай, это было для меня необычно и интересно, потом начало бесить, а теперь просто пофиг. Привык, что они такие, какие есть. Так вот. Сама история. Я периодически хожу в тренажерный зал. И знаю, что если нужны блины, то их нужно взять со стойки, позаниматься, потом разобрать штангу, а блины вернуть на место. Так всегда и делаю. Как вы уже догадались, китайцы не такие. Они просто берут, делают упражнение, а потом бросают штангу неразобранной и бегут к следующему снаряду. Бесит немного, но что поделать, культура же такая. И тем не менее, я всегда делал так, как привык. Чтоб был порядок. Взял-позанимался-отнёс на стойку. В общем, начал я общаться там с одним китайцем. Пускай будет Энди. Парень нормальный, веселый, учится в универе, с неплохим английским. Мы с ним приходим обычно в одно время. И однажды Энди меня спросил, нафига я постоянно после себя разбираю штангу и таскаю блины на стойку? Говорит, это же неудобно. Оставь как есть, а тот, кому надо, подойдёт и сам возьмёт. Я говорю, ээээ не, друг. Это нихрена не удобно. Вот нужен тебе блин. Ты шаришься по всему залу в поисках оного. Видишь блин на грифе. Откуда ты знаешь, может здесь кто-то занимается и ты украдёшь блин у того, кому он нужен? Тебе же самому неприятно, когда подходишь к штанге делать упражнение, а там одного блина не хватает? Или двух? Или вообще штангу уволокли? То-то же. И он задумался. И согласился со мной. После этого Энди доделал упражнение, снял блины и понёс на стойку. В общем, да, неплохой парень. Говорит, это действительно удобно. Если бы все так делали, было бы круто. Говорит, я своих друзей тоже заставлю так делать. В следующий раз я пришёл в тренажерку и встретил его опять. Он говорит, мы с товарищем (китайцем) теперь вдвоём так будем делать. Это же действительно удобно и просто. После этого разговора я не ходил в зал где-то неделю. Когда я пришёл в следующий раз, то увидел Энди и его товарища в зале. И не поверил своим глазам. Угадайте, что я увидел? Все блины были на месте и был идеальный порядок? Не не не, это же китайцы, не забывайте. Не угадали. Всё было раскидано как и прежде. Я подошёл к Энди и спросил, что ж случилось, ты же говорил, что тебе понравилось соблюдать порядок и относить блины обратно на стойку? Он говорит, да, ты знаешь, это хорошо и правильно, но тааааак лень. Потом я в очередной раз очень долго размышлял над понятиями "культура" и "менталитет". Видимо, всё-таки ещё не привык.

199

Реальный бой Джета Ли

Реальный бой Джета Ли Джет Ли, Реальный бой, Драка, Ушу, Тренировка, Спорт, Конфликт, Китай

Пост про реальный бой Джеки Чана вызвал интерес у читателей, поэтому хочу написать о реальном бое другого кинобойца - Ли Ляньцзе или Джета Ли. Конечно, на экране Джет непобедим, но применял ли он свои навыки ушу в реальной жизни?

Ответ дает сам Джет Ли в интервью 2000 года:

"Я никогда ни с кем не дрался в реальной жизни, и не желал этого. Когда кто-то подходит ко мне и угрожает, хочет подраться со мной – я делаю все возможное, чтобы избежать конфликта. Потому что это не стоит того. Я никогда не говорил себе, что я лучший боец в мире. В эти дни боевые искусства – это спорт, который популярен в соревнованиях и фильмах. И как упражнение для развития здоровья изучение боевых искусств бесценно.Если кто-то учит боевые искусства лишь для того, чтобы драться на улицах и использует их как оружие в конфликтах и для запугивания людей, то на мой взгляд такой человек не является истинным последователем боевых искусств. Конечно, он может овладеть физической стороной искусства – знать все формы, побеждать во всех драках, избивать оппонентов, оставляя их истекающими кровью и получать аплодисменты. Но если физически он может победить, то в других аспектах он проигрывает. Через грубую силу нельзя победить чье-то сердце. Пораженный твоими ударами, он уйдет лишь со злобой. Как буддист верю в карму. То, что ты делаешь обязательно вернется тебе. Таков всемирный закон равновесия. "

Показать полностью
454

Сегодня ему исполнилось бы 30. Одна из самых ужасных трагедий в истории российского хоккея

Сегодня ему исполнилось бы 30. Одна из самых ужасных трагедий в истории российского хоккея Хоккей, Спорт, Смерть, Хоккеисты, Видео, Длиннопост

13 октября 2008 года во время матча "Витязь" – "Авангард" остановилось сердце у одного из самых талантливых нападающих страны. Сегодня форварду "Ястребов" Алексею Черепанову исполнилось бы 30 лет.

Он думал только об игре

Прошло десять лет со дня смерти хоккеиста Алексея Черепанова. Даже сейчас, когда пересматриваешь кадры, сохранившиеся в сети, становится очень и очень грустно. Дело даже не в том, что Алексей мог бы стать суперклассным хоккеистом. Он был веселым, жизнелюбивым молодым человеком и потеря таких людей вызывает еще больше эмоций.

Я встречался с Алексеем раз или два в жизни. Точно помню, что это было в Новогорске, когда собирали то ли молодежную, то ли юниорскую сборную. Перед этим Алексей дал какое-то интервью, где признался, что очень хотел купить машину.

– Какую машину-то? – уточнил я.

– Мне очень нравится "Кадиллак", – признался он. – Вот это действительно крутой автомобиль. Но на него денег нет.

Сегодня ему исполнилось бы 30. Одна из самых ужасных трагедий в истории российского хоккея Хоккей, Спорт, Смерть, Хоккеисты, Видео, Длиннопост

Деньги он тратил правильно.

– Первым делом, когда появилась возможность, Алексей приобрел квартиру для родителей, – вспоминает пресс-атташе "Авангарда" Олег Малицкий, который в то время был журналистом в Омске. – Но вообще не было у него никаких мыслей по поводу денег. Мы тогда снимали про него программу, пошли поиграть в боулинг, где и записывали интервью. Алексей все время говорил об игре, о своих планах. Болел он, кстати, за "Колорадо", как и я.

Черепанов был безусловным талантом, хоккеистом, у которого был большой потенциал.

– Я уверен, что сейчас бы он играл в НХЛ и котировался бы на уровне Евгения Малкина, – задумывается тренер "Авангарда" Дмитрий Рябыкин, который играл с Алексеем. – Просто Малкин крупней, а Леша чуть меньше. Но он был очень талантлив.

– Без слабых мест?

– Конечно, слабые места у него были, как и у любого другого. В обороне мог бы отрабатывать лучше.

Но с этими проблемами он бы точно справился. Просто потому, что учился постоянно. И хотел расти.

Его опекал сам Ягр

– В то время в "Авангарде" играл Яромир Ягр и он моментально понял, какой хоккеист растет рядом с ним, – добавляет Олег Малицкий. – Он его не то, что опекал, а просто больше с ним возился. Они приезжали вечером на стадион и тренировались. Он что-то ему подсказывал, объяснял.

На тот трагический матч с "Витязем" я не поехал, так как в Чехов добираться необычайно трудно, а были какие-то другие дела. Точно помню, что игру не показывали, но новости из подмосковного города стали распространяться моментально даже по нынешним временам.

– Хоть и десять лет прошло, но такие игры запоминаются на всю жизнь, – рассказывает директор по хоккейным операциям "Авангарда" Евгений Хацей, который в том матче выступал за "Витязь". – Вообще ничего не предвещало, что случится нечто непоправимое. Хотя с той нашей командой, как вы понимаете, все могло быть.

Здесь я сделаю отступление. Куратором и руководителем того "Витязя" был знаменитый криминальный авторитет Николай Павлинов. Коля (с ударением на последний слог).Тогда писать о нем даже спортивные СМИ побаивались. Он считался лидером воровского мира Подмосковья, но его уголовное преследование началось лишь пару лет назад.

Игроки того клуба рассказывали, что Павлинов всегда им говорил: "Вы мои солдаты, а я ваш генерал". Драться могли заставить любого. Тот же Хацей однажды столкнулся с защитником минского "Динамо" Беном Клаймером.

– Помню, что стал серьезно получать от него и решил свалить соперника борцовским приемом. А он меня бьет и попадает. Страшно стало, – смеется Хацей. – Приезжаю на скамейку, а меня наш канадский силовик Крис Саймон хвалит. Мол, бился ты с человеком, который был профессиональным тафгаем. Вот, думаю, попал, надо было кого-то послабее хватать.

Но в тот день никаких боев не было. Чеховская команда как обычно грубила, оставалась в меньшинстве, омичи их наказывали, а Алексей Черепанов забросил первую шайбу в матче.

Все случилось внезапно

– Вижу, что на скамейке у "Авангарда" какая-то суета началась, – добавляет Хацей. – Но игра идет, думал, может быть, у кого-то травма. А потом, когда уже матч закончился, выбежал на улицу, где Лешу откачивали. Успел только коньки снять, там же ребята из "Авангарда стояли. Врачи что-то делали, затем Алексея увезли в больницу.

Сразу после игры практически все игроки "Авангарда" поехали в церковь и заказали службу за здравие Алексея.

– Тут прямо в церковь приходит Николай Павлинов, что-то шепчет батюшке и тот говорит, что будет служба за упокой, – вспоминает Хацей. – Ребята из "Авангарда" начали рыдать. Очень тяжелый момент…

Это был первый год создания КХЛ. Лига писала регламент, клубы привыкали к правилам, но еще не привыкли все соблюдать. История о том, что врачи скорой были недостаточно экипированы для работы на хоккее, у них был разряженный дефибриллятор, а, может быть, и не было, мутная. Про нее тогда писали очень много. Но что сейчас об этом говорить?

Важно, что с той поры без реанимационной машины не проходит ни один из матчей турнира и это уже спасло много жизней. Из последних – Войтек Вольски, получивший перелом шейных позвонков в матче за "Металлург".

– У меня нет мнения по той истории, – признается Рябыкин. – Могли спасти Лешу или не могли – это сейчас не имеет никакого значения. Я думаю, что могли, но это ведь ничего не изменит. Трагедия была в другом. Из жизни ушел светлый, улыбчивый парень, очень хороший хоккеист. Тогда все наши слезы были вызваны именно этой несправедливостью.

И сейчас тяжело смотреть кадры хроники, когда на арене в Омске поднимали фотографию Алексея. Рыдающие Антон Курьянов и Никита Никитин, присевший на одно колено Александр Свитов, искусавший все губы, чтобы сдержаться от слез Антон Белов.

Он бы мог стать одним из лучших форвардов в мире

Черепанов действительно был очень хорошим хоккеистом. Такие форварды появляются редко и они становятся звездами. Евгений Малкин, Александр Овечкин, Евгений Кузнецов. О том, что они будут лучшими в мире,становилось понятно сразу, как только они выходили на лед. В любом возрасте.

– Я помню, что изначально Валерий Белоусов хотел поставить молодого Алексея к нам в тройку, к ветеранам, – объясняет Евгений Хацей, который был в "Авангарде", когда Черепанова стали подключать к команде мастеров. – Но он был настолько талантлив, что его перевели к Курьянову, а там уж пошло и не было смысла что-то менять.

– Да у Белоусова всегда было так, – соглашается Малицкий. – Если он видел, что какие-то сочетания работают, то ничего не менял. Зачем?

Многие говорят, что Валерий Константинович оберегал Алексея, как-то специально возился с ним, оберегал от журналистов.

– Я такого точно не помню, – удивляется Дмитрий Рябыкин. – По-моему, все было, как у всех. Да, тренер больше внимания уделял Алексею, но это и понятно – молодой хоккеист. Но не было такого, чтобы ему что-то запрещали.

Черепанов ушел от нас, не реализовав свой потенциал. И даже сейчас через десять лет о нем вспоминают только хорошее.

– Иногда нет-нет, а вспомнишь Алексея, – грустит защитник "Авангарда" Алексей Бондарев, который и тогда был в составе омского клуба. – Особенно его жизнерадостную улыбку. Он был очень доброжелательным, веселым. Большая трагедия.

Десять лет прошло. Сейчас бы Алексею было уже 30 лет. Мы можем сколько угодно придумывать, кем бы он стал к этому времени, но самая большая трагедия в том, что нам это знать не дано.

Источник

Показать полностью 6 1
4084

"Сладкий поцелуй смерти". История о том, как мертвому жокею удалось выиграть скачки.

"Сладкий поцелуй смерти". История о том, как мертвому жокею удалось выиграть скачки. Интересное, Спорт, Победа, Скачки, История, Познавательно, Смерть, Соревнования

В мире спорта существует множество странных и поражающих воображение историй, и история жокея Фрэнка Хейса - определенно одна из них, если вообще не самая странная. Дело в том, что на одном из забегов Фрэнку удалось победить с лошадью, считавшейся полнейшим аутсайдером, но он, увы, об этом так и не узнал - несмотря на свою феноменальную победу, Фрэнк умер еще в середине этого забега.
На тот момент американцу Фрэнку Хейсу было 35 лет и ему никогда до этого не удавалось выиграть забег. Он был тренером по верховой езде, время от времени пробуя себя в скачках. 4 июня 1923 г. он снова решил испытать свою удачу и прибыл на соревнования в Нью-Йорк на скачки в Белмонте. Не имея каких-либо наград в прошлом, он мог рассчитывать только на самую посредственную лошадь - ей оказалась лошадь по кличке Сладкий Поцелуй, ставки на которую были 20:1.
Когда Фрэнк пересек финишную линию, уверенно выйдя вперед от остальных своих соперников, трибуны взорвались криками и аплодисментами. Такой победы никто не ожидал, и оттого она была столь впечатляющей. Лошадь остановилась, а наездник медленно сполз вниз по ее крупу и рухнул на землю. К жокею поспешили врачи и журналисты, и когда один из докторов повернул его лицом вверх, он объявил, что жокей мертв.
Так как на момент пересечения финишной линии Фрэнк Хейс все еще оставался в седле лошади, он был объявлен победителем, но, само собой, стандартные для победителя почести пришлось отменить. Позже врачи объявили, что Фрэнк, скорее всего, умер еще в середине забега от остановки сердца, однако по какой-то причине ему удалось остаться на спине лошади.
Причиной сердечного приступа Фрэнка стал, по всей видимости, строгий режим питания. Он решился на участие в скачках всего за три дня до самого события, а по правилам, жокею следовало весить не более 59 кг, так что Фрэнку предстояло за три дня похудеть на 5,5 кг. К тому же он решил использовать диуретики, и на момент скачек был сильно обезвожен - в итоге в момент сильнейшего напряжения это и привело к таким трагическим последствиям.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: