Профдеформация

Начала ещё одну серию - про будни драконохудожника.

Вот первый свежеиспечённый.


Реф (от англ. reference) - фото или другое изображение чего-либо, что художнику нужно нарисовать. Помогает не ошибиться в деталях.

Профдеформация Orixenus, Дракон, Художник, Мемы, Комиксы, Юмор, Арт

https://vk.com/orixenus

Комиксы

56.3K пост42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если на входе-выходе радиатора тоже запорная арматура, то все логично. При рабочем отоплении на замыкающем участке (ЗУ) перекрывается кран (ладно, там еще и вентиль может быть), на радиаторе открываются. Соответственно вся среда (вода скорей всего) будет течь через радиатор (а не частично через ЗУ и остальное радиатор). Когда отопления нет, вдруг задвижки в подвале не держат, дом сливают для работ (или стояк), а радиаторам без воды не слишком хорошо, можно ЗУ открыть, радиатор перекрыть. И вода останется в радиаторе, и дом смогут нормально слить и опрессовать.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так запорную арматуру на входе и выходе радиатора вполне можно установить и без перекрывания ЗУ, чтобы при сливе прибор оставался заполнен водой.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда затекание воды в радиатор будет меньше. То есть, простым языком, в одинаковых внешних условиях радиатор с открытым ЗУ будет прохладнее радиатора с закрытым ЗУ. В квартире с боковым подводом в основном будет ощущаться на последних секциях. Конечно, при чистых трубах и не в самую холодную пятидневку (зима последняя жаркой была), это будет мизер (вряд ли больше градуса разницы на последних секциях), но когда трубы уже половину сечения потеряют (забьются), как сейчас в домах до 70-80х годов, станет значительнее потеря тепла. Вообще, хорошо подводки к радиатору делать Ду25 (ф32 на пластике), а ЗУ можно без крана Ду10 (ф16 на пластике). Ведь каждая запорная арматура уменьшает общую надежность системы...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну как бы радиатор изначально надо подбирать с учётом коэффициента затекания.

2. Запорную арматуру нельзя ставить на перемычке, ибо хозяева по глупости, незнанию или еще каким причинам (дети краник покрутили) могут оставить половину стояка без отопления в зимний период.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2. Ну, можно оставить без отопления, если краны еще и на радиатор закроют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За кран на стаяке обычно ногами по лицу бьют.
А то поставит умник кран на стояк "шо б теплее було", а потом ещё на батарее регулирующую крутит, а то жарко уж больно. А квартиры выше холодные сидят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку