Проезд круга по прямой - норма или диагноз?

Приветствую!

После вот этого поста (https://pikabu.ru/story/dtp_prava_kupil_mozgi_kupit_zabyil_6...) и вопроса в нём "Вот интересно, сколь же водителей в городе, которые не знают элементарные вещи и ездят как бог на душу положит?" решил поделиться своим ДТП, которое произошло в том году.

В принципе, из видео всё понятно, однако, на всякий случай прокомментирую.

При въезде на перекрёсток слева стоит белый Солярис, с которым мы одновременно заезжаем на круг. Т.к. мне на 3й съезд, я занимаю среднюю полосу (из 3х), а Солярис - крайнюю левую. В результате, оказывается, что Солярису нужно на 2й съезд и он спокойно, включив поворотник, перестраивается в меня. Ситуация банальна и по большому счёту ничем не примечательна. Однако! Порадовали дальнейшие коменты от водятла Соляриса (кто угадает родину водятла? =) ).

Там были и утверждения, что "Я же включил поворотник!", и противоречащие предыдущему "Я же ехал прямо, а ты поворачивал!". Но круче всех был "Ты же у меня был справа, значит ты должен был пропустить!" Этот комент я даже попросил повторить, т.к. не смог осознать с первого раза, что он действительно ЭТО имел в виду =))

Порадовал сотрудник ДПС (приехал, кстати, довольно быстро). Водитель соляриса, заканчивая своё повествование, выдал: "...и тут он в меня въебался!". Однако, посмотрев видеозапись, сотрудник кратенько рассказал, кто и как должен был двигаться и довершил свой монолог фразой, адресованной водителю Соляриса: "Так что, это не он в тебя, а ты в него въебался!" Чем меня очень повеселил =))

В общем, посоветовал нам не морочиться и оформиться через Европротокол, что мы и сделали.

Но на прощанье этот "знаток ПДД" порадовал меня очередным перлом: "Может по правилам я и неправ, но авария случилась по твоей вине - не мог уступить что ли?!". На том и разъехались. Он так обиделся, что даже не стал забирать свою копию бланка. Типа, ему всё равно никто ничего компенсировать не будет, так и зачем оно ему?


PS: На следующий день я, вычитывая правила заполнения бланка (чтобы точно нигде не ошибиться, и не было потом проблем со страховой), вычитал один интересный момент (о нём уже тут рассказывали) - дело в том, что если виновник ДТП в те же 5 рабочих дней не принесёт в свою страховую копию бланка, то страховая может затребовать компенсацию выплат уже с него. Очень надеюсь, что они так и сделали =))

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, нашёл тут ещё одну схему, ИМХО, весьма полезную.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто круг это свернутые четыре Т-образных перекрёстка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Тут в принципе все банально... Но вот 1 2 и 4 по логике норм, но вот пдд не соответствуют, ибо без знаков движ. по полосам направо поворачивать можно только с крайней правой полосы.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

На 4 другая проблема - поворот с одновременым перестроением не в правый ряд.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Повернуть то может. Но где написано в какую полосу ему можно встать? )))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, успокойте мою душу - у вас же нет прав, правда?


8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что? :D

Поугарать уже нельзя чтоль? )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот угораешь, а человек уже за валерианкой полез.))

Автор поста оценил этот комментарий

Так всё ж логично получается. В 1м случае оба въезжают на круг и оказываются в равных условиях. А если в равных, значит действует правило помехи справа.
В 4м пункте белый (по ПДД) может въехать на круг и на вторую полосу, а вот красный - только в первую. Дальнейшее перестроение красного во вторую - это уже именно перестроение, а так же это ситуация, полностью идентичная п. 3.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не... суть в том что заезжает на круг с левой полосы в левую ))) по идее незя так.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На круг можно заезжать с любой полосы же

Автор поста оценил этот комментарий

Заехать на круг можно с любой полосы. Далее пол логике идёт уже манёвр "перестроение", при котором следует уступать ТС, движущемуся прямо по данной полосе.
А вот съезжать с круга можно только с правой полосы (если иное не предписано знаками).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всем плюсы в этой ветке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку