Проезд круга по прямой - норма или диагноз?

Приветствую!

После вот этого поста (https://pikabu.ru/story/dtp_prava_kupil_mozgi_kupit_zabyil_6...) и вопроса в нём "Вот интересно, сколь же водителей в городе, которые не знают элементарные вещи и ездят как бог на душу положит?" решил поделиться своим ДТП, которое произошло в том году.

В принципе, из видео всё понятно, однако, на всякий случай прокомментирую.

При въезде на перекрёсток слева стоит белый Солярис, с которым мы одновременно заезжаем на круг. Т.к. мне на 3й съезд, я занимаю среднюю полосу (из 3х), а Солярис - крайнюю левую. В результате, оказывается, что Солярису нужно на 2й съезд и он спокойно, включив поворотник, перестраивается в меня. Ситуация банальна и по большому счёту ничем не примечательна. Однако! Порадовали дальнейшие коменты от водятла Соляриса (кто угадает родину водятла? =) ).

Там были и утверждения, что "Я же включил поворотник!", и противоречащие предыдущему "Я же ехал прямо, а ты поворачивал!". Но круче всех был "Ты же у меня был справа, значит ты должен был пропустить!" Этот комент я даже попросил повторить, т.к. не смог осознать с первого раза, что он действительно ЭТО имел в виду =))

Порадовал сотрудник ДПС (приехал, кстати, довольно быстро). Водитель соляриса, заканчивая своё повествование, выдал: "...и тут он в меня въебался!". Однако, посмотрев видеозапись, сотрудник кратенько рассказал, кто и как должен был двигаться и довершил свой монолог фразой, адресованной водителю Соляриса: "Так что, это не он в тебя, а ты в него въебался!" Чем меня очень повеселил =))

В общем, посоветовал нам не морочиться и оформиться через Европротокол, что мы и сделали.

Но на прощанье этот "знаток ПДД" порадовал меня очередным перлом: "Может по правилам я и неправ, но авария случилась по твоей вине - не мог уступить что ли?!". На том и разъехались. Он так обиделся, что даже не стал забирать свою копию бланка. Типа, ему всё равно никто ничего компенсировать не будет, так и зачем оно ему?


PS: На следующий день я, вычитывая правила заполнения бланка (чтобы точно нигде не ошибиться, и не было потом проблем со страховой), вычитал один интересный момент (о нём уже тут рассказывали) - дело в том, что если виновник ДТП в те же 5 рабочих дней не принесёт в свою страховую копию бланка, то страховая может затребовать компенсацию выплат уже с него. Очень надеюсь, что они так и сделали =))

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметил кольца вообще многие не знают как проезжать и едут как попало.
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот эта схема очень понравилась. Сам обычно так и стараюсь ездить, за исключением, что редко занимаю крайнее левое положение. Но если уж там оказался, и мне нужно съехать, то либо буду пропускать (к сожалению, тормозя поток), либо уже поеду по второму кругу (да, я предпочитаю перестроить маршрут, нежели, очертя голову, ломиться к съезду через несколько полос или катиться задом до съезда).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в городе такой двухполосный круг. За неполный год три раза в меня бы въебались, не езди я по правилу "трех д"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто умеет в геометрию Лобачевского, но мне кажется, поразмыслив над иллюстрациями* многие вопросы снимутся. :)

----------

*сорян за мэдскилз в пайнт3д

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сферический перекрёсток - норм =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я полагаю, он (как и я) считает круговой перекресток аналогом односторонней дороги с несколькими Т-образными перекрестками, только свернутой в баранку. ===тт===тт===тт===тт===

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это имел ввиду. +ещё условие заезда на круг - въезд с любой полосы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если полосы две и съездов шесть?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница?

Правил - два, уступаешь при перестроении в другую полосу, съезжаешь с крайней правой.

А, знаками и разметкой могут быть предъявлены дополнительные требования.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

имелось ввиду, что картинка хуцня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-это частое явление. Люди ошибочно-интуитивно думают что проезд кругового движения аналогичен проезду перекрестка и делают ошибку считая что едут прямо на перекрестке(сьезжая с круга) и значит не должны никому уступать дорогу. Я стараюсь уже на кругу перестроится влево чтобы не подрезать водятлов которые с левой полосы сьезжают с перекрестка(а они думают что просто едут прямо а вот водитель по правой полосе-он типа поворачивает налево продолжая двигатся по круги и типа должен им уступить дорогу. Чисто-логическая ошибка. Я щитаю что лучше уступить дорогу дураку нежели учить его ценой потери времени и нервов на восстановление своего автомобиля. Дураков ведь всеравно очень много и их не перевоспитаешь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перевоспитаешь. Просто нужно каждому этим заняться.

Они не дураки на самом деле, они хитрожопые крысеныши и прикидываются. Всю жизнь так прикидываются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий
ПДД 13.11.1. При въезде на перекресток, на котором организовано
круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного
средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по
такому перекрестку.
Тут же установлен знак 2.1 Главная дорога.
И кто прав?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём проблема то? Один знак говорит о том, что перекрёсток круговой, а второй - указывает приоритеты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что знак кругового здесь лишний. У нас в городе везде, где главная не по кругу его сняли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку