213

Проезд круга по прямой - норма или диагноз?

Приветствую!

После вот этого поста (https://pikabu.ru/story/dtp_prava_kupil_mozgi_kupit_zabyil_6...) и вопроса в нём "Вот интересно, сколь же водителей в городе, которые не знают элементарные вещи и ездят как бог на душу положит?" решил поделиться своим ДТП, которое произошло в том году.

В принципе, из видео всё понятно, однако, на всякий случай прокомментирую.

При въезде на перекрёсток слева стоит белый Солярис, с которым мы одновременно заезжаем на круг. Т.к. мне на 3й съезд, я занимаю среднюю полосу (из 3х), а Солярис - крайнюю левую. В результате, оказывается, что Солярису нужно на 2й съезд и он спокойно, включив поворотник, перестраивается в меня. Ситуация банальна и по большому счёту ничем не примечательна. Однако! Порадовали дальнейшие коменты от водятла Соляриса (кто угадает родину водятла? =) ).

Там были и утверждения, что "Я же включил поворотник!", и противоречащие предыдущему "Я же ехал прямо, а ты поворачивал!". Но круче всех был "Ты же у меня был справа, значит ты должен был пропустить!" Этот комент я даже попросил повторить, т.к. не смог осознать с первого раза, что он действительно ЭТО имел в виду =))

Порадовал сотрудник ДПС (приехал, кстати, довольно быстро). Водитель соляриса, заканчивая своё повествование, выдал: "...и тут он в меня въебался!". Однако, посмотрев видеозапись, сотрудник кратенько рассказал, кто и как должен был двигаться и довершил свой монолог фразой, адресованной водителю Соляриса: "Так что, это не он в тебя, а ты в него въебался!" Чем меня очень повеселил =))

В общем, посоветовал нам не морочиться и оформиться через Европротокол, что мы и сделали.

Но на прощанье этот "знаток ПДД" порадовал меня очередным перлом: "Может по правилам я и неправ, но авария случилась по твоей вине - не мог уступить что ли?!". На том и разъехались. Он так обиделся, что даже не стал забирать свою копию бланка. Типа, ему всё равно никто ничего компенсировать не будет, так и зачем оно ему?

PS: На следующий день я, вычитывая правила заполнения бланка (чтобы точно нигде не ошибиться, и не было потом проблем со страховой), вычитал один интересный момент (о нём уже тут рассказывали) - дело в том, что если виновник ДТП в те же 5 рабочих дней не принесёт в свою страховую копию бланка, то страховая может затребовать компенсацию выплат уже с него. Очень надеюсь, что они так и сделали =))

Дубликаты не найдены

Отредактировал Nicetas77 10 месяцев назад
+25
Я заметил кольца вообще многие не знают как проезжать и едут как попало.
раскрыть ветку 16
+17

Мне вот эта схема очень понравилась. Сам обычно так и стараюсь ездить, за исключением, что редко занимаю крайнее левое положение. Но если уж там оказался, и мне нужно съехать, то либо буду пропускать (к сожалению, тормозя поток), либо уже поеду по второму кругу (да, я предпочитаю перестроить маршрут, нежели, очертя голову, ломиться к съезду через несколько полос или катиться задом до съезда).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+4

у меня в городе такой двухполосный круг. За неполный год три раза в меня бы въебались, не езди я по правилу "трех д"

+4

Мало кто умеет в геометрию Лобачевского, но мне кажется, поразмыслив над иллюстрациями* многие вопросы снимутся. :)

----------

*сорян за мэдскилз в пайнт3д

раскрыть ветку 3
0

А если полосы две и съездов шесть?

раскрыть ветку 3
+3

Да-это частое явление. Люди ошибочно-интуитивно думают что проезд кругового движения аналогичен проезду перекрестка и делают ошибку считая что едут прямо на перекрестке(сьезжая с круга) и значит не должны никому уступать дорогу. Я стараюсь уже на кругу перестроится влево чтобы не подрезать водятлов которые с левой полосы сьезжают с перекрестка(а они думают что просто едут прямо а вот водитель по правой полосе-он типа поворачивает налево продолжая двигатся по круги и типа должен им уступить дорогу. Чисто-логическая ошибка. Я щитаю что лучше уступить дорогу дураку нежели учить его ценой потери времени и нервов на восстановление своего автомобиля. Дураков ведь всеравно очень много и их не перевоспитаешь.

раскрыть ветку 5
+2

Перевоспитаешь. Просто нужно каждому этим заняться.

Они не дураки на самом деле, они хитрожопые крысеныши и прикидываются. Всю жизнь так прикидываются.

раскрыть ветку 1
0
ПДД 13.11.1. При въезде на перекресток, на котором организовано
круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного
средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по
такому перекрестку.
Тут же установлен знак 2.1 Главная дорога.
И кто прав?
раскрыть ветку 2
+5
Нормально отношусь к идиотам. Но раздражают идиоты, думающие что они самые умные. Часто бывают наказаны своей глупостью, но это не помогает им включить голову
раскрыть ветку 1
0
+8

Кстати, нашёл тут ещё одну схему, ИМХО, весьма полезную.

раскрыть ветку 12
0

Просто круг это свернутые четыре Т-образных перекрёстка.

0

Забавно. Тут в принципе все банально... Но вот 1 2 и 4 по логике норм, но вот пдд не соответствуют, ибо без знаков движ. по полосам направо поворачивать можно только с крайней правой полосы.

раскрыть ветку 10
+3
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

На 4 другая проблема - поворот с одновременым перестроением не в правый ряд.

раскрыть ветку 4
0

Так всё ж логично получается. В 1м случае оба въезжают на круг и оказываются в равных условиях. А если в равных, значит действует правило помехи справа.
В 4м пункте белый (по ПДД) может въехать на круг и на вторую полосу, а вот красный - только в первую. Дальнейшее перестроение красного во вторую - это уже именно перестроение, а так же это ситуация, полностью идентичная п. 3.

раскрыть ветку 4
+11
если виновник ДТП в те же 5 рабочих дней не принесёт в свою страховую копию бланка, то страховая может затребовать компенсацию выплат уже с него

Да ебаный врот! Почему это блять крупными буквами нигде не написано!

Ебучий европротокол, нахуй вообще нужен. Теперь буду на очке сидеть из-за того, что не знал об этом.

раскрыть ветку 28
+10
Почему это блять крупными буквами нигде не написано!

А ты угадай ;)

раскрыть ветку 1
+10

да, догадываюсь. В этой стране тебя не пытается наебать только мертвый...

+12

Чувак, ты не поверишь, но об этом пишу всегда и везде, когда дело доходит до правил оформления европротокола! Об этом пишут на всех ресурсах в интернете, об этом мне первым делом сказали в страховой, когда я позвонил к ним, чтобы уточнить, как именно оформлять. Я вот честно не знаю, что тебе ещё нужно то? Плакаты на дорогах со словами "ПЯТЬ ДНЕЙ"? Добрую фею, которая будет тебе под руку говорить "ПЯТЬ ДНЕЙ, КЕННИ!"?

Тебе предлагают самостоятельно оформить ДТП, не ждать гайцов четыре-пять часов. Всё, что от тебя требуется - правильно заполнить две стороны бумажки, и отвезти её в страховую. Нет, блин, всё равно "НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ!!" "ЕБУЧИЙ ЕВРОПРОТОКОЛ!!". Ну жди гайцов, если не можешь сам сделать по правилам, чё.

Я ЕП оформлял три раза. Один раз помогал сестре жены, один раз - приехала тётка в меня, чуть царапнула бампер, третий - я сам боднул мужика, у него потёртость, у меня сосулька с номера отвалилась (ею и боднул). Ни разу проблем не было. С оформлением и школьник справится.

раскрыть ветку 23
0

Спокойствие, только спокойствие! =)
Я вот ЕП оформлял в тот раз впервые и о том, что виновник так же должен отвезти свою копию в свою страховую, узнал случайно. В страховую свою я не звонил (чёт даже не подумал).
Давай прикинем, откуда человек может узнать подробности предоставления какой-то услуги?
1. Инструкция. Много ли тех, кто прочёл всю инструкцию, прилагаемую к полису?
2. На самом полисе. Ну, так себе идея - слишком много на одну бумажку тогда наносить придётся (все правила).

3. Продавец. Ну, этим вообще ничего не нужно - ты только денежку отдай, и вали себе.

4. СМИ. Странное дело, но до недавнего времени даже в СМИ никакой информации об этом не было, хотя в своё время пиарили они Европротокол будь здоров.

5. Сам бланк Европротокола. В  примере заполнения нет никакой информации о том, что бланк должны предоставить обе стороны. Причём, на самом бланке в самом конце (и даже выделено жирным, хоть и мелким шрифтом) имеется текст: Заполняется и передаётся в течение 15 рабочих дней страховщику.
Однако, из данной формулировки совершенно неясно, что это относится к обеим сторонам. Человек логично предполагает, что это касается только пострадавшей стороны.
Не вижу проблемы (кроме как преднамеренное сокрытие) изменить эту формулировку и добавить пункт в инструкцию по оформлению ЕП.

раскрыть ветку 12
-1

Ну то есть ты сам говоришь, что об этом пишут на профильных ресурсах, а еще можно узнать если позвонить в страховую. При покупке полиса заметь этого не говорят. Я в ДТП первый раз с введения европротокола, никогда темой не интересовался. На бланке нихуя написано не было.

Почему вообще я должен что-то везти в страховую в течение 5 дней? Для страховой что, критично если они получат это через 6 дней? или через 7? Почему санкция за непредоставление сведений = всей сумме ущерба?

Это наебательство чистой воды, и знают об этом только те, кто уже оформлялся, либо узнал случайно.

раскрыть ветку 9
0
Вообще в правилах заполнения протокола это написано. Или там написано связаться со своей страховой в течении какого-то времени, а там по телефону уже эту информацию передают.
0

Крупными буквами написано при ДТП позвонить и сообщить в свою страхову, а там девочка все расскажет что и как.

+3

Идея для скучающих учителей: если ездить по кругу в правой полосе - обязательно кого-нибудь научишь.

+2

альтернативно образованные человечки доставляют)

+2

Так и сделают или уже сделали. Европротокол тем и плох, что виновнику нужно бегать, хотя как плох. Пусть бегает. А то значит мы не виновники, а сидим в очереди на подачу документов в СК, так еще и загоняют на ремонт машины и ты ходишь пешком 30 дней.. Благо хоть европротокол теперь повысили до 100.000 рублей.

раскрыть ветку 1
+4

Главное, что виновник не чувствовал себя виноватым. Когда страховая затребует компенсацию — он на них обидится. Может по правилам он и не прав, но могли же войти в положение?.

+1

О, химкинское очко дьявола. Вечная проблема на этом кругу, ездят как хотят.

раскрыть ветку 2
0

на мой взгляд, на каждом кругу ездят, как хотят.

раскрыть ветку 1
+1

е*нные круги!

0
Сегодня разгорелся спор на тему кругов, решила почитать и наткнулась на ваш пост, обратила внимание, что при въезде на круг впереди стоящие не включают правый поворотник, а в моем городе процентов 90 водителей, при въезде на круг вообще включают левый. С одной стороны логично, так как круги маленькие у нас, и если проезжает с правым в левый ряд, то вводишь в заблуждение остальных на кругу, но в автошколе учили въезжать с правым, на экзамене въезжала с правым, и при этом с правым на них заезжают только те, кто учится, инструкторы и те, кто недавно сдал на права)) перестроение на этих кругах идёт вообще в основном без поворотников, а речи о том, чтобы, включив поворотник перед перестроением уступить тем, кто движется по своей полосе, вообще не идет... Полный хаос(((
0

Долбанный круг ада в Химках, там постоянные аварии....

0

кому лень набирать названия улиц 55.889098, 37.429890

0
Просто забей на эту залупу, или пропускай, или щеми, если повеселиться хочешь.
я вот в Ярославле с другого охуеваю, тут так по-уебски устроено дорожное движение, что если случится то, что у тебя на видео, то виноват будешь ты и придется в суд идти с этой залупой
0
Первое очко дьявола в Химках) я там на старой машине 2 бампера поменял.
0
Мне кажется что в Химках по другому и не умеют проезжать по кольцам
0

и что там за "родина водятла"

0

Классика на круговых.

в Нижнем Новгороде было кольцо на Пролетарке. там каждый день по несколько таких аварий.

что у людей в голове когда они так ездят - я хз ваще

0

Еще эти же люди под зеленую стрелку прут при основном красном не пропуская никого, уверенные что им зеленый. Бесят.

Самое печальное, что таких, прям реально, дохрена.

0
Только вот зачем было перед въездом на круг перестраиваться в крайнюю правую? Тем более, там как бы сплошная - продолжение автобусной полосы, прерывистой нет.
раскрыть ветку 2
0

Занял  крайнюю полосу для дальнейшего съезда заранее. все верно. Лучше так, чем перестраиваться на круге, как дятел на видео (я про виновника)

-1

Перестраиваюсь там в правую банально по причине того, что правый ряд обычно проезжает быстрее (согласен, в этот раз быстрее не получилось =)) ). Автобусной полосы там отродясь не было, а перестроение через сплошную... Ну... Есть грешок. Но кто ж у нас соблюдает это правило? Если, конечно, речь идёт не о сплошной, разделяющей направления.

0

На самом деле я ждал такую финалочку: "Вот по правилам ПДД ты прав, брат, но пошли один на один как мужики"

0
Ооо... Солярис... У меня два дтп было подряд, два раза Соляры в меня въезжали, первый раз как раз так же на кругу (примерно тоже самое водила нёс что и тебе), но не в Химках, а в Мытищах. И там волокиты было на 4 месяца в общей сложности. Ща не опишу, тут на целый пост.
раскрыть ветку 2
0

Я на этом кругу постоянно с этим сталкиваюсь. В остальные моменты удавалось увернуться. А в Мытищах, кстати, уже после этого случая тоже чуть не попал под такого же гонщика - тот на своей девятке вообще ровно прямо пролетел, будто и нет никакого круга.

раскрыть ветку 1
0
В Пушкино можете не приезжать. Ничего нового вы тут не увидите. ( я про круг)
-5

Если честно, автор, ты его видел и полез в зал@#пу. Или ты пират с повязкой на левом глазу. Хз, я всегда умных людей на солярисах пропускаю. Затормозить не влом. Влом потом с ним общаться и пытаться научить ПДД. Но спасибо тебе. Пока есть такие принципиальные, я рад, что твоя дверь его учит, а не моя ;) всех благ!

раскрыть ветку 5
+3

Если честно, то ты абсолютно прав! Настроение у меня в тот момент было наипоганейшее и я просто принципиально полез в бутылку =(( Каюсь, зря я так - следовало пропустить. Но так часто бывают моменты, когда хочется поучить такого вот водятла, что иногда срываешься и забываешь об осторожности =)

раскрыть ветку 1
-3

Будут пиздить твою жену, не лезь в залупу, понял? :DD

0
полез в зал@#пу

А вот и водитель соляриса. Езда по правилам зашквар?

раскрыть ветку 2
0

Зашквар подставлять свою тачку, дорогой мой правильный водитель битого корыта.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: