5810

Проезд колец

Довольно часто сталкиваюсь с непониманием людей по правилам проезда перекрестка с круговым движением. Многие свято уверены, что можно уйти с круга с крайней левой полосы, а все ТС справа должны уступить.

Проезд колец Без рейтинга, ДТП, ПДД, Длиннопост, Круговое движение, Авто

Причем это очень массовое заблуждение. Я за рулём 7 лет и все это время успешно уклонялся от таких товарищей, но вчера я тупо не успел. Благо был на делимобиле, а не на своем авто, оно у меня ещё не битое, было бы обидно.

Этот пост не ради срача, я надеюсь его прочитают те, кто ездит за рулём и по каким то причинам не понимает, как нужно проезжать кольца.

1. Дамы и господа, на кольце есть разметка, каждый раз, когда вы меняете полосу, вы должны убедится в безопасности маневра и пропустить все ТС, которые движутся по полосам правее вас.

2.С кольца, как и при повороте направо, нужно уходить с крайнего правого ряда, если нет знаков, регламентирующих поворот с других полос. Да, это не всегда в плотном потоке возможно, поэтому читай п.1 и будет тебе счастье.

Надеюсь, кто то прочитает и будет ездить правильно. Пост не для кармадрочерства, поэтому тег без рейтинга.

Картинка из инета, баянометр ругался, но там, на мой взгляд, основная тема не об этом, если не прав - удалите.

Ни гвоздя ни жезла!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Vitaminarado 6 месяцев назад
+684

Да реально задолбали такие дебилы. Постоянно еду по кольцу максимально медленно, т.к. знаю, что они выскакивают

раскрыть ветку 299
+487
Сорян, что тут.
В ккомментариях к ПДД написано:
"Кольцо стоит рассматривать как последовательность Т-образных перекрестков."
И всё становится просто! С левого ряда можно в правый поворот? Нельзя! А в крайнем правом можно ехать прямо? Можно. Вот и все.
раскрыть ветку 298
+325

Я часто встречаю людей, которые делают ТАК даже на Т-образных перекрестках...

Так что им закон не писан...

раскрыть ветку 49
+92

Зачем так сложно? Просто дорога, на ней полосы. Хочешь в соседнюю - пропусти того, кто там.

ещё комментарии
+16
Мне, когда я не заметил и слегка шоркнул идущую по правому ряду машину, дпс обьяснили еще проще. Что бы четко понимать кто кому уступает и тд, распрямляешь кольцевую в прямую дорогу. Знаки и правила работают так же.
раскрыть ветку 4
+71

у нас в городе наблюдаю, что абсолютно на всех перекрёстках, где нет знаков движение по полосам, поворачивают вторым рядом, спокойно выстраиваясь перед светофором. и потом искренне и отчаянно негодуют, когда я с крайнего левого ряда сворачиваю в крайний правый (мне на ближайшем следующем перекрёстке направо), орут, матерятся

раскрыть ветку 85
+43
Я бы вообще рассмотрел с точки зрения математики:
Представьте, что кольцо, по которому Вы едете, увеличили в радиусе раз в сто. Тогда в малой локальной окрестности, где Вы находитесь, кривизна пренебрежително мала относительно размеров окружности. Тогда мы можем ей принебречь и сказать, что в пределах данной локальной окрестности Вы едете по прямой. И тогда съезд с кольца = поворот направо.
Круто же, правда, свести частный случай движения по кольцу к общему?
раскрыть ветку 8
+11
Я не знаток ПДД, но для себя запомнил так, может кому пригодится. Просто тупо в воображении "выпрямляем" кольцо в ровную дорогу и все становится очень понятно и просто.
+5

И все же надо следить за знаками.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9

Мне где-то встречалось кольцо, где до одного из съездов 3 полосы (между двумя загруженными), после него 2. Соответственно, разметка идет "крайняя только направо в 1 полосу, средняя прямо или направо во 2 полосу". На тот момент все было еще красиво обозначено разметкой, пунктир как поворачивать, да и знаки стояли.

Ага, фиг там. Постоянная толкучка была. Даже разметка со знаками не помогает, люди ездят, как хочется.

раскрыть ветку 6
+6
В правилах прямым текстом написано, что съехать с круга можно только с крайней правой полосы. И ни какая последовательность т образных перекрестков не нужна.)))
+3

Ещё заметил, что многие не знают, что при въезде на круг или съезде с него включать всегда нужно только правый поворотник. Конечно, в некоторых случаях левый указатель поворота был бы более информативным, но ведь вроде как не по правилам. У нас в городе прямо после переезда круг, и все, кто въезжают в город через переезд ж/д и идут сразу на первый съезд, не включают вообще ничего, а кто идут на второй съезд, включают на круге левый поворот, хотя там одна полоса. Правых вообще никто не включает. Даже ДПС с левыми ездит. Я стараюсь соблюдать правила круга и езжу, как написано в правилах, но понимаю, что другим участникам движения это не так информативно. И вот вопрос - забить на правила (в этом конкретном случае), или же продолжать быть тем единственным защитником правил?

раскрыть ветку 7
+4
Все зависит от разметки
+2

Тут может уже в коментах есть.. Но зависит от страны. Вот в Украине в ноябре 17 году разрешили выезд из кольца с левого ряда, при условии, если справа свободно. Я из за этой правки чуть не попал в ДТП при въезде на кольцо.

раскрыть ветку 2
+4
Извиняюсь что тут, но эта тема меня мучает много лет. Почему то ВСЕ, все поголовно въезжают на кольцо с ЛЕВЫМ мать его поворотником. Подьехал к кольцу, включил левый поворотник и поехал навраво...... Как же бесит. Потом движутся по внешнему кольцу, тоже с левым..
Опять же если прочитать коммент выше все встает на места. Прошу услыште.
раскрыть ветку 90