Проекты малоэтажных домов в Новой Зеландии или как выбесить нашего инженера по мелочам.

Для тех, кто не в курсе -  российская лафа строить себе скромный домик на пару сотен квадратов без документов и согласований в странах победившего мультикультурализма невозможна. (Далее буду говорить про НЗ и могу быть кое-где неправ, исправляйте. @hawlet, у вас в АУ похоже?
Здесь ты должен предоставить районным властям (local council) и их инженеру (council engineer)  на проверку проект, выполненный профессиональными инженерами. Ты можешь выполнять строительные работы и разводить электрику (до определенного вольтажа) сам, но потом должны придти специалисты, проверить и подписаться под твоей работой.
Требования council сильно зависят от района и могут включать в себя, например, цвет кровли (Queenstown). Следят чтобы здание не затеняло других и ограничивают по высоте.

Домики очень простые и документация по ним крошечная. Я работаю со старым местным архитектором. Однако побудило меня написать этот пост вещи, которые с непривычки раздражают опытного проектировщика СНГ школы.
Фрагменты проекта 1986 года

Проекты малоэтажных домов в Новой Зеландии или как выбесить нашего инженера по мелочам. Новая Зеландия, Пгс, Лига инженеров ПГС, Инженер, Частный дом, Длиннопост
Проекты малоэтажных домов в Новой Зеландии или как выбесить нашего инженера по мелочам. Новая Зеландия, Пгс, Лига инженеров ПГС, Инженер, Частный дом, Длиннопост

Мой чарт:

1. Не принято ставить оси.

А действительно - нафига если дом квадратный и в нем 5 стен...

2. Размерность "мм" пишется по правилам - через пробел от значения.

А вы знали!? Просвещайтесь.

3. Размеры не дотянуты до объектов.

Надо пользоваться линейкой. Я видел такое в некоторых советских чертежах, но тут даже намека на линию нет. Очень неудобно.

4. На планах и разрезах не ставят отметки. Только абсолютные, иногда.

Вместо этого на разрезе просто кидают вертикальную линейку размеров.

5. ТЕКСТ КАПСОМ А Так Же От Балды Заглавные.

Некоторые архитектора считают это стильным. А неудобства от этого при копипасте....

6. 'Одинарные' или "двойные кавычки".

Говорят, что новозеландцы используют одинарные, а понаехавшие (остальная половина страны) - двойные. Мелочь, а раздражает.

7. Ручные расчеты!

Из-за того что в общем расчетов не так и много и они не очень сложные - все решается с минимумом МКЭ и софта. Эксельки для проверки, куда без них. Но вот оформляется очень много вручную. Мне с гордостью показали ручку, которую можно стирать. Я в ответ посмотрел на них как на сумасшедших.

8. Архитекторам не перечат.

В общем разумная идея, но здесь лозунг "ты же инженер - вот и сделай". У меня был объект где дизайнерам будущих арендаторов в ТЦ разрешалось переносить и вообще выносить несущие колонны. Приколитесь как весело потом это считать!?

Вот схема автомобильной рампы где выдернули колонну снизу. Проверяя чужую схему я с трудом вычленил в стальном месиве куда там идет усилие...

Проекты малоэтажных домов в Новой Зеландии или как выбесить нашего инженера по мелочам. Новая Зеландия, Пгс, Лига инженеров ПГС, Инженер, Частный дом, Длиннопост

9. Архитектурные оси в другую сторону.

Видимо у ребят и правда всё вверх ногами. Мы привыкли оси рисовать слева внизу, они - справа наверху.
Вот пример что мне выдает архитектор.

Проекты малоэтажных домов в Новой Зеландии или как выбесить нашего инженера по мелочам. Новая Зеландия, Пгс, Лига инженеров ПГС, Инженер, Частный дом, Длиннопост

10. Тире вместо точки разделения.

Американская бесячья тема, встречается редко, но выводит из себя.

Когда 1.5 пишут в виде 1-5. Я раньше думал что это минус и даже отсылал в США тестовые задачи, решенные таким образом, хаха. (Да, я не очень умный.)

11. В речи наименования фирм и принятых наименований.

Когда ты новичок и слушаешь разговор профессионалов - чувствуешь себя полным идиотом. Потому что речь выглядит так: "Там поставим GIB, а с другой стороны SHADOWCLAD. А панели будут timber finish concrete panels."

В английском языке вообще одно и то же слово в разной профессии и в разной ситуации могут разное означать (у русских для этого понатырено слов с разных языков). Например timber finish во фразе выше означает что на бетоне будут следы опалубки, такая модная фактура "а-ля натюрель". А я пытался уточнить "какого цвета timber"...

12. Размеры даны по деревянным каркасам, а не в свету.
Так удобнее собирать каркас. Типа "рама90-2600-рама90-4000"
13. Деревянные сваи.

Да, с обработкой, но до сих пор используют!!!


В общем, всё заточено под местный рынок. Но ситуация последнее время с приходом китайских денег и технологии BIM сильно меняется.

Ещё есть и безоговорочные плюсы!

1. Наконец то постоянно точка для разделения целых и десятичных, а не запятая. 1.5 вместо 1,5.

2. Не надо менять туда сюда раскладку клавиатуры, вообще убрал русскую раскладку к черту. Боженьки, какой кайф...
3. Винтовые сваи никто не использует.

4. CDEFGAB вместо До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си

Оказывается это советская тема в англоязычном мире её вообще не использует. Тут никто не в курсе что это.

Оффтоп, но не смог не поделиться своим тупняком на репетициях. Да, я умудрился попасть в кавер бэнд русского рока.

Лига Инженеров ПГС

113 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Раздел находится в разработке. Большая просьба тыкать админа носом в недоработки правил, благодаря вашей активности мы сможем составить справедливые требования, исключающие самодурство админа и модераторов сообщества.

Видите правила ? Вот и я не вижу, но они есть.

1. Не нарушать правила ресурса !

2. Если очень хочется нарушить правила ресурса, см.п.1

3. В сообществе разрешено опубликовывать ТОЛЬКО познавательный контент, все мемасики, и прочий флуд будут направляться в общую ленту.

4. В сообществе запрещено выкладывать контент не относящийся к тематике сообщества заявленной в описании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел поинтересоватся, а какова стоимость ПИР работ на ИЖС, если к примеру взять каркасный дом 150 квадрат? 

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Цены на дома можно посмотреть на trademe

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашивал стоимость проектно-изыскательских работ?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я контракты не подписываю.
Обычно ПИР это 1-5% от стоимости строительства, в РФ по крайней мере.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я видимо не совсем правильно задал вопрос, я хотел узнать стоимость подобных проектных работ в Новой Зеландии. В России мы делаем подобные проекты в среднем за 40-60 т.р. (цена работ по договору, со всеми разделами по коммуникациям).
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю, я контракты не подписываю. Но видел как китаяночка делала расчетную часть проекта за 3k NZD, что фактически без прибыли для конторы.
Сильно зависит от сложности дома.
Типовые можно просто купить из альбома готовых решений так то...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам по профессии инженер-электрик, и пару недель назад имел спор с одним коллегой на тему ведения проектных работ в России и за бугром. И товарищ мне с пеной у рта доказывал, что любые проектные работы выполняемые западными проектировщиками будут в разы дешевле т.к.: У нас никто САПРом пользоваться не умеет, у нас нет современных программных комплексов и т.д. Доказать обратное я не смог, но сомнения по поводу практически бесплатных ПИРов на западе у меня остались...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в тех же программах работаем, что и они, конечно не по всей стране, но BIM инжиниринг и у нас идёт неплохим шагом

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, тут интересная заточка сделана для инженеров младшего звена, вот кто 1-2 этажные домики каркасные считают: есть альбомы от местных СРО и производителей с табличками, по которым можно сложить дом по факту не вычисляя никаких усилий (включая сейсмику!). Если соблюдаются все ограничения, то это имеет право делать даже архитектор.
Сайт гос кадастра имеет много инфы на карте - вводишь адрес - получаешь ветровой, снеговой, сейсмо район и прочее. Экспорт контуров участков в dwg.
Да, с BIM в РФ неплохо, даже в Белоруссии тема идет. Однако я как-то сравнивал количество вакансий по разным странам с ключевым словом Revit... Сейчас перепроверил: hh - 351 шт, seek.co.nz - 223.
Нет иного бога, кроме BIM и пророка его Revit!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну учитывая что в НЗ живёт 5 млн, а на нашем пространстве миллионов 200 на 3 государства.... Но зато в РФ приняли СП по BIM, что весьма поможет в продвижении этого рынка. А с типовыми альбомами круто, для рынка в целом очень положительный момент.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

История с СП в РФ это катострофа замедленного действия.
В курсе сколько стран СНГ на Еврокод перешли?
В НЗ, к слову, нет списка требуемых к исполнению документов, они называют это "performance based approach", ого даже в вики есть. https://en.wikipedia.org/wiki/Performance-based_building_des...

Смысл что если можешь доказать - ну строй.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пена - признак бешенства, обходите стороной...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку