Проекты 6: Почему люди не заказывают проекты.

Этот пост  размышление, и ответ на «претензии» многих проектантов и не только здесь, но думаю будет интересен и не только им.


Так почему же не заказывают проекты, ведь выгодно и нужно же… ?!



Вот возьмём проект отопления, штука безусловно выгодная. Экономия везде как ни крути: и на материалах (радиаторы, котлы,насосы), и на правильности системы, и ... Но почему то, 99,99% людей никогда себе их не заказывают, и не закажут.  Переплачивают, получают в разных комнатах разные температуры, получают нерабочие системы, получают....  но не заказывают. А отопление им делает сантехник недоучка с фразой, «да я сто лет так делаю, всё пучком будет». Вот почему, дураки что ли ?


А знаете в чём проблема ?


Проблема в первую очередь в вас в проектантах. Именно вы неспособны дать нужный результат вашему заказчику. Тот проект который будет понятен прежде всего ему дилетанту, в котором он сразу увидит свою выгоду, который позволит ему сэкономить.  И будет понятен тому сантехнику который будет собирать. Кстати, возможно ещё большему дилетанту.


Первое.


Вот тут мне многие высказали что мол проекты детские, дилетантские. Сделаны не по феншую (ЕСКД/СПДС), и вообще, слово батареи - это не правильно.


Но ведь делаю я их именно для них, для дилетантов. Должно быть понятно прежде всего им, ласкать слух специалиста не моя задача. Да и делать по правилам намного проще, всё уже продумано за меня.


Человеку много проще понимать обычную речь, нежели сухой язык СП и ГОСТОов, а так же ссылок на документацию. Да и не знает он их. А платить деньги и потом ещё изучать вопрос ?! Ну уж нет, нафиг,нафиг.


И это огромная проблема, найти язык понятный неспециалисту. Это сложно, но это - ваша задача.


Второе.


Большинство проектантов забывают об очень важной особенности присущей вот таким небольшим объектам. Крайне много решений: по месту, по факту, по наличию в магазине.



Поэтому любые спецификации и точный подбор, кои многие так любят, просто сразу идут в помойку. И заказчик это понимает очень быстро.


Там, там, там, изменили. Там балка мешает, там шкаф будет, и вот вам дополнительные или лишние 10-15 метров труб и совершенно новые фитинги. Пришли в магазин а там части нет, насос другой фирмы, и котёл тоже другой но по акции. А ведь время деньги, время потраченное на расчёт всех этих фитингов непременно отразится на стоимости проекта. И если в крупном объёме это оправдано, то в малом… греет только карман проектанта, а заказчик выкидывает всё это на помойку.

Решения нужны максимально гибкие и адаптируемые.


Третье.


Кто будет это делать, и настраивать ?


Ещёодин  серьёзный недосмотр проектантов, этакая надежда что придёт некий специалист и всё настроит. Откуда придёт то, или может сами? За свой счёт, соберётесь и поедете ? Будет делать  сантехник, который на все вопросы по настройке просто скажет, «ШТА ?! чё делать то, куда крутить ?»


Как пример ситуации.


Тут уже не раз высказались. Мол, что за фигня, где балансиры, почему я ставлю тупо насосы ?  Это неправильно!


Задам встречный вопрос, а кто настраивать будет ? Сантехник ? Заказчик ? Что произойдёт если купят другие радиаторы, или добавят парочку, или…. Кто перенастраивать будет ? 


Ответьте себе, вы сможете и захотите настроить систему построенную чёрт знает где и бог знает как. Причём дистанционно руками дилетанта ? Если нет - то кто неправ ?



Четвёртое.


Экономическое обоснование.


Собственно это то о чём нужно думать всегда а насколько оправданно экономически вот именно это решение ? И не только в качестве затрат, но и в стоимости обслуживания, и в стоимости монтажа.


Вот пример совершенно бестолкового решения:


Тут вот один «проектировщик» сказал в коментариях, а где химическая подготовка воды. Без неё котлу будет плохо.


Вот если бы мне такой проектант попался я бы ответил так. В среднем система отопления частного дома имеет объём 50-150 литров теплоносителя (воды). Добавление воды составляет 5-6 литров в год в замкнутой системе речь шла про неё. Итого за 20 лет (срок службы котла) в систему попадёт 250 литров воды. Даже если это будет весьма грязная  вода с содержанием примесей 20мг/литр. И вся она выпадет в виде осадка, то это будет всего 5 гр грязи за 20 лет. То есть кубик грязи меньше полутора сантиметров на двухсотпятидесяти литровую бочку воды.  Который тонким слоем размажется по всем внутренним поверхностям. Сколько это микрон ? То есть влияние фактически нулевое. А сколько стоит ваша хим очистка и её обслуживание ? Что он мне ответит ? А заказчику ?



Пятое последнее.


Цена проекта. Это наверное самое основное.


Говоря проще, типовой частный дом на проекте позволяет сэкономить в среднем 30-70К.


И если я беру за проект 10К то выгода очевидна. Она вот на виду. Даже в худшем случае выгода всё равно есть.


Но если просить за проект 40-50-80.... К то зачем вы нужны ? (А вот именно столько просят)


Правильность системы ? Пффф, «не смешите мои подковы»…


Без вас, человек прекрасно  возьмёт с запасом: размер батарей, мощность насосов и котлов. Да может быть работать будет неправильно, но запас позволит перекрыть неправильность, и будет тепло. Правильно или  неправильно, не всё ли равно ?



Многие говорят, да у тебя проекты неполные не хватает того, того, того. И да,  это так. Нет предела совершенству. Но сколько позволит сэкономить более тщательный расчёт, и больше информации?


Я вот посчитал. 2-3% не более, а во многих моментах вообще нисколько. А работа растёт значительно. И получается цена проекта растёт, а выгода падает. Хорошо ли это для меня ? Безусловно, а вот заказчику уже как то не очень.


Есть и ещё пункты но думаю достаточно.



Резюмируя и перефразируя Сталина могу сказать так «Других заказчиков, у меня для вас нет». Неспособны делать то что нужно ему, то с чем он сможет дальше работать, и работать удобно для себя ?


Тогда вы ненужные специалисты , а он найдёт другого исполнителя. Значит, рынок частного заказчика не для вас, и тут пенять можно только на зеркало.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ОВ-шники начинают жаловаться на отсутствие заказов и бабла, ПГС-ники уже лежат в гробике закопавшись. =) Слава святой корове, что я ушел в IT!

раскрыть ветку (54)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О чём и речь. Жалуются.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ОВ. Отпление и вентиляция. Я сам с вентиляцией работал (да и сейчас разбираюсь), пускай самостоятельно и кустарно, НО в отличие от инженеров я говорю человеческим языком и сразу пару вариантов. Давно выяснил что не один план не выдержит столкновения с реальностью. Приходится иметь запасные варианты.

Вот для собственного удобства сделал фаил. Первый скрин ваентиляция. Выдаёт с заданных характеристик список вентиляторов (как бытовых, так и коммерческих) по принципу какой-нибудь из этого списка взять можно. Скрин второй просто рассчитывает кВт отопления дома (розовая сторона. С указанием количества секций батареи на комнату) и кВт (БТЕ) кондиционера комнаты (голубая сторона).

Обычно просто консультирую. Иногда за монтаж бытовой брался. Ещё ни один человек не жаловался.

Автор, подписываюсь.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

копай в сторону magicad

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто,но невозможно. И  вообще не подходит.

Лицензия дорогая, а трубы я и без неё рассчитаю, на листке  за 1 минуту. К тому же автокад бессмысленен. Он не подскажет какой вентилятор выбрать. А у меня все вентиляторы, какие только можно найти в РФ, есть. И выходят списком.

Назначение разное.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этого многие не понимают.


Если понимаешь суть и задачи типовые то эксель на порядки быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Модно сейчас стало на в 3Д программах извращатся. Как буд-то фантазии не хватает.

Я бы понял ,если бы заказчик требовал визуализацию того, как будет примерно выглядеть, но нет ведь. Почти 100% людей говорят "Нужно , чтобы работало, допизды как выглядеть будет.  не сильно страшно (ходить мешать не будет) и пойдёт".

Совсем прижмёт, так и тут Автокад будет вреден, нужно руками макет собрать из настоящей фасонины. Типа тройники ставим или врезку ?? А на чертеже всё равно не понятно, авот в руках-другое дело.

Единственное назначение автокада, которое я вижу- создание развёрток для жестянщиков из цеха.

А с воздуховодами гораздо проще на листке

Автор поста оценил этот комментарий

варез бро, если проект большой и надо сделать КП за день то рассчитать сечения по 2м этажам когда этаж 1000м2 крайне сложно. Меджик для вентиляции лучшая программа.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня. На такие объекты улитки уже ставятся на улице. От того и пляшем.

Там вообще лучше квадратные делать. Они компактнее и их в цеху "сковать" проще.  Дня вполне хватает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще лучше квадратные делать.

Квадратные что? Сечения? При чём тут тип воздуховодов?

Они компактнее и их в цеху "сковать" проще.
Что сковать? Я про расчёты говорил.

Хуйня. На такие объекты улитки уже ставятся на улице. От того и пляшем.
Как можно плясать от вентиляторов?Вентилятор подбирается после составления таблицы воздухообменов, проектирования системы вентиляции и аэродинамического расчёта.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл наверное в том что топологию считают с учётом что всё ставится на улице.  (Это же проще). Плюс нет проблем с геометрией и размерами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставится обычно там где просит заказчик, с учётом норм конечно.Да и радиальные вентиляторы это уж совсем бомжвариант, обычно приточку по запросу рассчитывают на такие объекты.


Вообще я про преимущество меджика говорил, хз но мне проще там всё спроектировать, площадь воздуховодов буквально в 2 клика без разницы какие объёмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю проблема в построении модели (то есть исходных данных).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не трудно, посчитай мои комнаты в голубой части. Высота 2.7

https://yadi.sk/i/RFEQgny33LPwBA

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей в комнате? Сколько ПК ,принтеров? Сторона света? Активность?

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До 5 человек. Активность низкая. сторона восточная. В большой комнате расположена кухня с индукционной плитой и электро духовым шкафом, остальной техникой можно пренебречь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам ставиться в каждую комнату отдельный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

6,5 КВт на комнату 42 м2 в квартире ??!!!


Не может быть где то косяк.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кухня. Индукционная плита и электродуховым шкафом. Место средней активности. Сторона восточная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та пофиг. 6,5 это очень много.  не будет такого потока в нагрузке на кондей. (Кроме может самых диких и коротких моментов) А цена такого  кондея даже китая уже 100К.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Fight!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Пойду приценятся)))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да заказы есть, но от них плакать хочется. Чаще люди воспринимают тебя, как википедию. И большая часть вот с такими вопросами (орфография сохранена:)

Мне Нравится такой домик . Я видел несколько таких копия))) первая проблема это размеры так он в принципе по стандарту 6 на 9 . но по крепости технологии и удобству использования лучше 6 на 12 или 7 на 12 ( это по моим ращётам ) останавливаюсь на размере 7 на 12 вторая проблема крыша . Шифер азбестовый не подходит по гармонии ,железо по той же причине не подходит, подошлабы черепица но такой какую хочется не выаускают !подошёлбы шифер резиновый типа ссср но он пожарооопасен из за этого отметаем . Нашёл информацию про дома с земляной крышей. Но там скат пологий !мне же нужен острый. Теперь вывод -серьёзные стропилы из бревна ели сухой шаг стропил маленький метр может меньше, забиваю крышу плотно досками доски обработаны от гнили ! Потом делаю гидроизоляция приклееваю резину к доскам намертво горелкой растворами несколько слоёв битумом . Потом поверх этого ската привязываю сетку пластиковую может в 2 слоя потом укладываю дёрн ( с составом дёрна тоже не определился ещё ) на дёрн опять кидаю сетку пластиковую и так слоя три поверх опять пластиковая сетка и полив обильный полив всё лето. Вот теперь вопрос имеет такая крыша шанс на существование ?????

Хочется застрелится. У людей уже настолько нет денег, что готовы строить из говна и палок. Нормальный дом - дорого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, еще замечательная вещь экологически чистые деревянные дома, которые 100 лет простоят не сгнивая и не будучи сожранными насекомыми.

Кому надо - поймет.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне надо, я не понял.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы он не гнил и его не жрали, его нужно сделать нихрена не экологически чистым.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди вообще как-то странно воспринимают понятие природный-экологичный. Дерево - оно природное. А бетон он из космоса. Нужно всегда держать в уме, что бледная поганка и радиация - это абсолютно природные экологичные вещи.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мой любимый пример когда начинают про экологию, это предложение построить классическую землянку в три наката.. А чо уж, экология прям из всех щелей. В прямом смысле.

Автор поста оценил этот комментарий
Природное не равно экологичные. Вы это хотели сказать.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел сказать, что экологичное - это вообще больше профанация, чем польза. Конечно, есть формальдегидные и стирольные материалы, выделяющие яд. Их необходимо исключать. Это яснопонятно, но сейчас экосеки все перевернули с ног на голову. Дерево - хорошо. Так деды строили. Остальное - химия от лукавого. Так и представляю своего прадеда, который выбирает из чего строить дом. Стоит с топором у леса и думает. Из чего бы построить? Из камня, как у барина, или может каркас сделать с пароизоляцией. Или может из кирпича или газобетона захреначить. А сделаю ка я из бревна. Оно экологичнее и "дышит". Про "дышит" вообще отдельная история.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Маркетолухи - главные враги человечества. Всеобщая подмена понятий, ложь, манипуляции. И так везде. Аж противно. Но люди хавоют.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и это говорят люди которые носят синтетику, едят с синтетики, ездят на синтетике, работают на синтетике, спят на синтетике.


Но не дай бог в личном доме где то там наверху базальт лежит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так базальт вата же не вредна, особенно если защита

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так пофиг. Неэкологично.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем дом на сто лет делать? 50 достаточно. Ваши дети от вас свалят в 18-25 лет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда я знаю нафига им дома деревянные на 100 лет, когда и на 50 лет дома из дерева уже нифига не экологичны...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянные дома хороши до первого обнаруженного шашеля

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если пропитать химикатами, то шашели дохнут.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

шашель - это экологично.

Автор поста оценил этот комментарий

Химикатами говоришь? Натуральный экологический дом из дерева? :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну либо дом сожрут, либо натуральные экологические химикаты, от которых даже мухи дохнут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шурин СВЧ установкой всех вывел. Но штука ядреная, можно себя внутри спалить и не заметить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нормально же, человек хочет мечту.  Тут не деньги.

Когда упирается в деньги то профлист.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Он думал, что это дешевле. Нашел ему решения по кровле с травкой. Дороже раза в 3, чем обычная.
Тут же не о мечте речь, а то что сейчас большинство пытается все сделать из чего угодно. И старых свай сложить ленту, из шпал - стены, использовать любой мусор или то, что валяется без дела.
Я только ЗА нестандартные решения. Это интересно и красиво. Но заказы упали в 3 раза за 3 года. Рынок потихоньку схлопывается. Главный конкурент открыл в своем офисе парикмахерскую.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такие есть всегда, тут ничего не сделаешь. Это не деньги а голова такая.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давно дело было? Как прошло?

Как новая работы, нравится?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
3 года как.

Нравится. Люди другие, гораздо меньше пиздежа о зарплате, больше о том как сделать работу правильно.

Не все идеально, но НАМНОГО приятнее.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.

Я тоже вот лыжи намылил из ОВ в ИТ.

Надоела стройка эта до чертиков.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

почтож вы нас покидаете?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стало скучно работать

знания особо применять негде - интересные и сложные проекты случаются раз в 3-4 года

все остальное - нудятина, забивание гвоздей микроскопом и стрельба из пушки по воробьям

надоело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такого же мнения, проектировать скучно стало через два года примерно, сейчас беру объекты пытаюсь сам работать с заказчиками, но совмещать сложно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще ПГС-ник, прикинь каково нашим, если у вас туго.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж. Нормальные спецы аж до полночи сидят - работы полно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку