Проекты 6: Почему люди не заказывают проекты.

Этот пост  размышление, и ответ на «претензии» многих проектантов и не только здесь, но думаю будет интересен и не только им.


Так почему же не заказывают проекты, ведь выгодно и нужно же… ?!



Вот возьмём проект отопления, штука безусловно выгодная. Экономия везде как ни крути: и на материалах (радиаторы, котлы,насосы), и на правильности системы, и ... Но почему то, 99,99% людей никогда себе их не заказывают, и не закажут.  Переплачивают, получают в разных комнатах разные температуры, получают нерабочие системы, получают....  но не заказывают. А отопление им делает сантехник недоучка с фразой, «да я сто лет так делаю, всё пучком будет». Вот почему, дураки что ли ?


А знаете в чём проблема ?


Проблема в первую очередь в вас в проектантах. Именно вы неспособны дать нужный результат вашему заказчику. Тот проект который будет понятен прежде всего ему дилетанту, в котором он сразу увидит свою выгоду, который позволит ему сэкономить.  И будет понятен тому сантехнику который будет собирать. Кстати, возможно ещё большему дилетанту.


Первое.


Вот тут мне многие высказали что мол проекты детские, дилетантские. Сделаны не по феншую (ЕСКД/СПДС), и вообще, слово батареи - это не правильно.


Но ведь делаю я их именно для них, для дилетантов. Должно быть понятно прежде всего им, ласкать слух специалиста не моя задача. Да и делать по правилам намного проще, всё уже продумано за меня.


Человеку много проще понимать обычную речь, нежели сухой язык СП и ГОСТОов, а так же ссылок на документацию. Да и не знает он их. А платить деньги и потом ещё изучать вопрос ?! Ну уж нет, нафиг,нафиг.


И это огромная проблема, найти язык понятный неспециалисту. Это сложно, но это - ваша задача.


Второе.


Большинство проектантов забывают об очень важной особенности присущей вот таким небольшим объектам. Крайне много решений: по месту, по факту, по наличию в магазине.



Поэтому любые спецификации и точный подбор, кои многие так любят, просто сразу идут в помойку. И заказчик это понимает очень быстро.


Там, там, там, изменили. Там балка мешает, там шкаф будет, и вот вам дополнительные или лишние 10-15 метров труб и совершенно новые фитинги. Пришли в магазин а там части нет, насос другой фирмы, и котёл тоже другой но по акции. А ведь время деньги, время потраченное на расчёт всех этих фитингов непременно отразится на стоимости проекта. И если в крупном объёме это оправдано, то в малом… греет только карман проектанта, а заказчик выкидывает всё это на помойку.

Решения нужны максимально гибкие и адаптируемые.


Третье.


Кто будет это делать, и настраивать ?


Ещёодин  серьёзный недосмотр проектантов, этакая надежда что придёт некий специалист и всё настроит. Откуда придёт то, или может сами? За свой счёт, соберётесь и поедете ? Будет делать  сантехник, который на все вопросы по настройке просто скажет, «ШТА ?! чё делать то, куда крутить ?»


Как пример ситуации.


Тут уже не раз высказались. Мол, что за фигня, где балансиры, почему я ставлю тупо насосы ?  Это неправильно!


Задам встречный вопрос, а кто настраивать будет ? Сантехник ? Заказчик ? Что произойдёт если купят другие радиаторы, или добавят парочку, или…. Кто перенастраивать будет ? 


Ответьте себе, вы сможете и захотите настроить систему построенную чёрт знает где и бог знает как. Причём дистанционно руками дилетанта ? Если нет - то кто неправ ?



Четвёртое.


Экономическое обоснование.


Собственно это то о чём нужно думать всегда а насколько оправданно экономически вот именно это решение ? И не только в качестве затрат, но и в стоимости обслуживания, и в стоимости монтажа.


Вот пример совершенно бестолкового решения:


Тут вот один «проектировщик» сказал в коментариях, а где химическая подготовка воды. Без неё котлу будет плохо.


Вот если бы мне такой проектант попался я бы ответил так. В среднем система отопления частного дома имеет объём 50-150 литров теплоносителя (воды). Добавление воды составляет 5-6 литров в год в замкнутой системе речь шла про неё. Итого за 20 лет (срок службы котла) в систему попадёт 250 литров воды. Даже если это будет весьма грязная  вода с содержанием примесей 20мг/литр. И вся она выпадет в виде осадка, то это будет всего 5 гр грязи за 20 лет. То есть кубик грязи меньше полутора сантиметров на двухсотпятидесяти литровую бочку воды.  Который тонким слоем размажется по всем внутренним поверхностям. Сколько это микрон ? То есть влияние фактически нулевое. А сколько стоит ваша хим очистка и её обслуживание ? Что он мне ответит ? А заказчику ?



Пятое последнее.


Цена проекта. Это наверное самое основное.


Говоря проще, типовой частный дом на проекте позволяет сэкономить в среднем 30-70К.


И если я беру за проект 10К то выгода очевидна. Она вот на виду. Даже в худшем случае выгода всё равно есть.


Но если просить за проект 40-50-80.... К то зачем вы нужны ? (А вот именно столько просят)


Правильность системы ? Пффф, «не смешите мои подковы»…


Без вас, человек прекрасно  возьмёт с запасом: размер батарей, мощность насосов и котлов. Да может быть работать будет неправильно, но запас позволит перекрыть неправильность, и будет тепло. Правильно или  неправильно, не всё ли равно ?



Многие говорят, да у тебя проекты неполные не хватает того, того, того. И да,  это так. Нет предела совершенству. Но сколько позволит сэкономить более тщательный расчёт, и больше информации?


Я вот посчитал. 2-3% не более, а во многих моментах вообще нисколько. А работа растёт значительно. И получается цена проекта растёт, а выгода падает. Хорошо ли это для меня ? Безусловно, а вот заказчику уже как то не очень.


Есть и ещё пункты но думаю достаточно.



Резюмируя и перефразируя Сталина могу сказать так «Других заказчиков, у меня для вас нет». Неспособны делать то что нужно ему, то с чем он сможет дальше работать, и работать удобно для себя ?


Тогда вы ненужные специалисты , а он найдёт другого исполнителя. Значит, рынок частного заказчика не для вас, и тут пенять можно только на зеркало.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще в таких небольших проектах брать поставщика, который сам и расчет сделает и номенклатуру подберет? Например в нефтегазе проектировщики очень редко светотехнические расчеты сами делают - всегда можно обратиться к производителю и он бесплатно посчитает и подберет освещение под требования заказчика и внутреннее и наружное.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

(Долго и заливисто смеялся) Жгёте.


Тут экономия не 30-70К будет а все 100-200К .

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы занимаетесь продажей готовых типовых проектов?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ТИповой проект на инженерку ?! Это как ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проект дома с инженеркой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку