Проекция

Сегодня объясняла Майе, что такое проекция. Не используя это слово.


– Представь себе, что мама с дочкой пришли в кафе.


Маме нужно отойти, она уходит. И просит дочку подождать. Дочка ждет, но ей кажется, что прошло уже много времени, и начинает беспокоиться.


Что она думает? Что чувствует? А почему мама долго не приходит? Что думает и чувствует мама?


Майя изложила свою версию – подробно, со всеми чувствами, предположениями. Я слушала. К слову, в ее рассказе не было фантазии покидания, и это меня ошеломило.


Покидание – вот что, в первую очередь, приходит в голову почти всем, кого я знаю...


Майя не предполагает, что ее покинут! Поэтому не было в ее рассказе ни тревоги, ни вины. Было что-то про забывчивость мамы, и что-то про злость ребенка. И все. Все! (Аллилуя, мой ребенок не напуган покиданием, я счастлива. Но сейчас не об этом).


– Как ты думаешь, о ком ты все это рассказала?


Майя с изумлением смотрит на меня. Пока еще не улавливает.


– Хочешь, я расскажу тебе, что подумала бы я?


Она выслушивает мою фантазию, и до нее "доходит".


– Ты рассказывала о себе?


– Да. Как и ты – о себе. Когда мы фантазируем о том, что происходит с другим человеком, мы представляем себя на его месте. Мы почти всегда, интерпретируя действия другого человека, говорим о себе.


А как мы можем узнать, что же происходило с ним на самом деле?


– Мы можем... спросить?


***


Все, что не проговорено между людьми, а именно: обиды, страхи, вина и другие чувства, все нужды, которые не признали, все ожидания – все, все, что не озвучено, остается в Тени. А вместо них рождается Фантазия.


Фантазия о том, что Другой хочет, что ему надо, как именно он переживает, и переживает ли вообще. Эта фантазия – и есть проекция, содержание того, что внутри.То, что внутри, приписывается Другому.


Чем меньше люди разговаривают о внутреннем, о том, что происходит между ними, тем больше они фантазируют друг о друге. Иногда проекция занимает все пространство отношений. Вплоть до того, что Другому там просто не остается места.


Мы можем проецировать себя и свои нужды, родителя, и интерпретацию его поступков, и бог весть еще что.


Для того, чтобы быть в отношениях с реальными людьми, нужно с ними разговаривать, спрашивать, слышать, учитывать сказанное как нечто значимое, встраивать услышанное в канву отношений.


***


– Он мне пишет так мало. Так мало, что мне не хватает. Я жду его посланий, жду его внимания, но он как будто забывает обо мне. Иногда я начинаю думать, что не нужна ему вовсе.


– А ты говорила с ним, что тебе нужно больше быть с ним на связи? Спросила его – что его занимает, пока вы не видитесь? Ты допускаешь, что у него может быть своя жизнь?


– Нет. Я боюсь говорить с ним. Я боюсь, что он испугается того, что я нему так привязана.


***


– Вероника, я попробовала (сказать о том, что мне не нравится), и на мое удивление… меня услышали!

Мой мужчина включился в диалог, мы объяснились… Боже мой, все мои фантазии были вообще не о нем!


И с подругой мы наконец-то проговорили сложные моменты. Было очень непросто, но мы не разругались! Это магия какая-то. Почему я раньше подавляла себя, боялась высказаться? Мне казалось, что если я начну говорить, проявляться, меня покинут.


***


– Моя мама была уверена в том, что она – прекрасная мать.


Я долго не могла понять, в чем дело. Детство было самой ужасной порой в моей жизни. Меня, моих нужд и желаний как будто не существовало. Но о ком же она заботилась (и, надо сказать, много заботилась)?


Мама много давала… но не мне. Занималась чем-то, что было интересно ей, но не мной. Однако ей казалось, что она столько всего мне отдает! Но почему-то я не могла говорить о том, что мне нужно, это пресекалось жесточайшим образом. Почему-то мне приходилось скрываться, врать, жить двойной жизнью.


Бессмысленность, депрессия и желание покончить с этой жизнью – вот что я вынесла из наших отношений. Почему? Почему не благодарность и ценность ее вклада?


Видимо, потому что мама заботилась о своей фантазии обо мне, в то время как меня – отдельной и живой – для нее никогда не было.


***


Если кто-то не хочет замечать, разговаривать и слышать Другого, все пространство отношений займет мертвая картинка, проекция, и ничего живого от настоящих людей, не останется.


Источник

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня Проекция  — изображение трёхмерной фигуры на так называемой картинной (проекционной) плоскости

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. По тому, как человек оптсывает нас или высказывается в наш адрес, мы можем примерно реконструировать его мировоззрение или опыт. По проекции прикинуть фигуру. Понятие взято из геометрии за похожесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно он делает то же самое, ниже проще уровнем. Примеряет на себя наше поведение и строит причины исходя из собственных поступков в такой ситуации.

Поэтому поступки не говорят о мотивации. Мотивацию можно только узнать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку