Проектируем домашнюю климатическую установку

Привет всем! Зима близко, и пора подумать об улучшении квартирного климата на этот период. Кто-то покупает переносные увлажнители и бегает за водой посреди ночи. Кто-то экономит и ставит бризер в стенку, получая не такой уж хороший эффект. У кого много денег, заказывают климатизатор за 200-500 тысяч.

Проектируем домашнюю климатическую установку Дку, Бризер, Вентиляция, Домашнее, Климатическая установка, Здоровье, Длиннопост

Мы же будем делать установку с возможностями топовых систем и минимальной ценой компонентов 16000р для двухкомнатной квартиры (без увлажнителя - еще дешевле). В нее входит:


- Приточка, дающая концентрацию 400ppm CO2 сама по себе или 500-550ppm с увлажнителем,


- Фильтрация и ионизация воздуха, в т.ч. фильтрация через воду.


- Центральное увлажнение до 80% при температуре воздуха на улице -25С.


Для проектирования нам понадобится понять, откуда пойдет забор воздуха и как он будет распределяться. Вот примерная схема для однокомнатной квартиры:

Проектируем домашнюю климатическую установку Дку, Бризер, Вентиляция, Домашнее, Климатическая установка, Здоровье, Длиннопост

Трубы - белый виниловый вентиляционный канал, который продается во всех строительных магазинах. Круглый или прямоугольный. Он не сильно дороже цинковой трубы, зато его можно не закрывать, эстетику он не портит. И его проще состыковывать. Намного проще.


Синий входной канал всегда делается максимальной ширины, 125 или 150 мм. Разводку по комнатам можно делать диаметром 100 мм.

Проектируем домашнюю климатическую установку Дку, Бризер, Вентиляция, Домашнее, Климатическая установка, Здоровье, Длиннопост

Принцип проектирования - как можно меньше длина каналов и как можно меньше изгибов. Иначе вам, возможно, придется покупать очень мощный вентилятор, а он будет неприятно шуметь.


Все трубы пойдут под потолком, не занимая места. Смеситель-увлажнитель должен размещаться над канализацией, так, чтобы было куда отводить лишнюю воду. Он представляет собой колено высотой около полутора метров, шириной метр и толщиной 20 см. Отсюда получаем, наилучшее место для его установки - санузел. Там же лучше разместить и вентилятор.


Разводку для климатизированного воздуха делайте так, чтобы она оканчивалась над местами, где вы чаще всего бываете: изголовье кровати, обеденный стол, рабочий стол, игровая зона ребенка. Это критически важный момент, именно благодаря ему моя система превосходит возможности бризеров, сопоставима с топовыми климатическими установками, не требует подогрева и рекуперации.


Кому нужна помощь в проектировании, выкладывайте планы своих квартир, будем рисовать. Обязательно называйте свой город, т.к. в Питере и Новосибирске будут несколько отличающиеся требования к увлажнению.


NB: Стандартные вентиляционные дырки заделывать нельзя, т.к. если сломается вентилятор, приточка перестанет работать. С сохраненными отверстиями вы просто откатитесь на уровень, который был до климатической установки (и получите возможность оценить, насколько с ней хорошо:))


Отверстия в стене под каналы делают алмазным бурением.

Проектируем домашнюю климатическую установку Дку, Бризер, Вентиляция, Домашнее, Климатическая установка, Здоровье, Длиннопост

Это единственная грязная процедура, но она правда очень грязная. В любом городе можно найти исполнителей. За создание 7 дырок общей длиной 2,2 м я отдал 7500 рублей. Наружную - заткнул бумагой, и она простояла так несколько месяцев.


Диаметр отверстий для канала холодного воздуха должен на 6-10 см превышать диаметр самого канала, чтобы было пространство для утепления. Это касается всех отверстий, где он проходит, а не только дыры в наружной стене. Диаметр остальных отверстий можно сделать равным диаметру канала - тогда оно станет одновременно соединителем и держателем. Отверстия - прогрунтовать.


Чеклист для покупок:

• вентиляционные каналы круглые: большой диаметр для входной и меньший – для распределительной подсетей

• Соединители, тройники и торцевые площадки для каналов

• Регулировочные клапаны: один большого диаметра входной, и по одному на каждый выход. Если таковых нет в продаже, то их можно сделать из обратных клапанов с жесткой поворотной пластиной.

• Держатели для каналов соответствующего диаметра

• Теплоизоляция (листы, пена и пр)

• Канальный вентилятор (от 70вт, больший диаметр - лучше)

Для увлажнителя также понадобятся:

• Камера увлажнения: набор из канализационных труб и углов 110мм или 160мм

• Твердая пластиковая или металлическая трубка диаметром 5-8мм

• Шланг, надевающийся на трубку с выбранным диаметром

• Вывод воды: тройник и переходники, редуктор давления, игольчатый кран (в крайнем случае можно заменить на регулирующий другого типа – но не шаровый), штуцер под этот же шланг

• Хомуты под диаметр шланга


Продолжение следует.
Ранее по этой теме:
Про принципы вентиляции
Сколько грязи попадает в квартиру с уличным воздухом

P.S. В прошлом посте резвился активный дебил, его пришлось забанить. Если он вернется, движок сайта не даст мне прочитать все ваши комментарии, и я не смогу на них ответить - заранее извините.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного дополню автора: диаметр каналов нужно расчитывать исходя из требуемого объёма притока (который тоже вычисляют исходя из объёма помещений и кол-ва людей там). Далее берём таблицу шума потока в зависимости от скорости и пытаемся всем угодить :) В любом случае скорость не должна превышать 5 м/с, но для спальни лучше брать 3 м/с. Сразу скажу, что максимум для круглого канала 150 мм получится 300 кубов в час, так что, если вам нужно больше, то придется брать каналы из оцинковки. И я бы не сказал, что работать с ними сильно сложно. Пилим болгаркой, все стыки обматываем алюминиевым скотчем - вот и всё отличие.

Диффузоры лучше брать Systemair TFF, они распределяют воздух параллельно потолку, так что почти нет эффекта сквозняка, и вдобавок глушат шум из воздуховода.

Далее вычисляем по таблицам полное сопротивление ваших трасс (статическое давление) и подбираем под него вентилятор (производители дают характеристики в виде графиков зависимости скорости от стат.давления). И тут обычно выясняется, что основную проблему создают фильтры т.к. у них сопротивление аж в 150 Па, что в сумме с остальными элементами даёт минимум 200 Па - мелкие вентиляторы не потянут. Иногда может оказаться, что вентилятора с требуемыми характеристиками не существует в природе и нужно увеличивать диаметр воздуховодов.

И ещё не забываем про такой параметр как шумность вентиляторов, бесшумные S&P стоят прилично. Для подавления шумов, излучаемых внутрь воздузовода, используют гибкие изолированные воздуховоды (Sonodec или аналоги) или ставят глушитель после вентилятора

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе. 300 кубов - это исключительно много для моего решения. Норма на человека - 30 кубов в час - получается, в квартире 10 человек? Если таджики, то конечно да. Но им на шум пофиг:)  Да и на воздух...
300-кубовый вентилятор в квартирах, которые тут присылали, даст общий поток не более 150-200 кубов, и этого как раз достаточно.  По шуму, получается, все тоже нормально.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас много, а для меня мало :) У всех же разные квартиры и число проживающих. Я сейчас меняю 450-кубовый вентилятор на более мощный, потому что он не справляется. Кроме того, вы забыли важную деталь: по 30 кубов на человека нужно в КАЖДУЮ жилую комнату (ну или ставить дроссельные заслонки для перенаправления потока туда, где находятся люди в данный момент, но это так себе идея). Таким образом, если у вас 4 человека и 3 комнаты, то уже нужно 360 кубов на входе, а ещё неплохо бы иметь запас на случай гостей

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку нужно 300 литров в час, ну а поскольку у меня "прямая доставка", мы в итоге остановились на 5-15 кубов в час с одного выхода.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямая доставка - это кислородная маска. А иначе воздух смешивается и часть идёт мимо адресата. В общем, всё уже изобретено и подсчитано до вас ;) 30 кубов - это совсем немного на самом деле, эдакое лёгкое дуновение ветерка из трубы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Диффузия составляет миллиметры в секунду, конвекции в квартире почти нет (если вы не играете в активные игры с веерами и зонтиками). Да и измерял я всё, концентрация СО2 в разных местах комнаты может различаться в полтора раза и более.  Конечно, и воздушный душ идет мимо, вот потому и приток в него превышает дыхательную потребность в 15 раз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы сидите прямо под диффузором, то да, хватит и меньшего притока, но в реальной жизни так не бывает. Например, посидели за компом, потом решили посидеть на диване посмотреть телек, а притока там нет - всё, дышать нечем. А если пришли гости, то вообще беда. Ну не делать же диффузоры над всеми местами потенциального пребывания в самом деле :) Поэтому я и говорю, что всё придумано до нас: вентиляцию делают по принципу замещения, приток располагают на противоположной от двери стороне таким образом, чтобы чистый воздух, проходя через комнату к вытяжке, максимально захватывал все "зоны обитания", замещая там загрязнённый.

И с воздушным душем есть ещё один нюанс, с которым я и сам столкнулся: если расположить диффузор прямо над человеком, то зимой будет эффект сквозняка - воздух без нагрева поступает довольно холодный и может неприятно дуть в шею или ещё куда. Не помогли даже диффузоры от Systemair - хоть поток и идёт параллельно потолку, но всё равно немного дует вниз. Простыть наверное не получится, но всё же ощущения не очень, особенно мешают засыпать (дует в лицо). Так что пришлось корректировать потоки с помощью скотча :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляция с замещением - тоже неплохо, но расчет 30м3/ч/чел основывается на странном предположении о равномерном распределении концентрации воздуха. Т.е. будто весь СО2, который вы выдохнули, мгновенно попадает во все углы всех помещений. Это перемешивающая модель. Для вашей заместительной модели уже смело можно делить норму пополам.

Насчет сквозняка - у меня подмешивается теплый влажный воздух и такой проблемы не бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Норма 3 объема помещения в час и тогда считается, что у вас чистый воздух. И никак с количеством дышащих существ в помещении не связано.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы бывали в помещении где 3обьема в час прокачивается? Если не были, так я вам скажу, это ветер, вполне различимый.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, я мерил скорость потока, высчитывал проходящий объём и сравнивал с объемом помещения, это мать его ветер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня фильтр в коридоре, на максимуме делает 4 объема открытого помещения в час. Никого не сдуло пока что. Шумно правда...
Автор поста оценил этот комментарий

А вы бывали в помещении с 10ти кратным воздухообменом? Дует если только под диффузором после ванны сидеть.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал вентиляцию сам, сам мерил, сам монтировал, сам считал. 10кратный обмен это конкретно ветер, то что вы пишете 1,5 объема в час.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. У меня канальник ME 3.5кВт. расход воздуха - 600 кубов в час, квартира 35 квадратов. За какой ветер ты мне тут втираешь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
EPVS300, 280кубов в доме, так кто кому втирает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и какой ветер? Три круглых диффузора на 160 - сухая ладонь на расстоянии метра уже поток не ощущает.

Автор поста оценил этот комментарий
Я пока собирал систему, гонял по всякому. Сначала поставил установку, потом стал ваять разводку, так что напробовался и на 600кубов прокачки на 35 квадратах что означает около 90 кубов объема помещения даже не знаю как реагировать. В нормальной квартире эти 600кубов пойдут из комнаты в кухню и санузел и будет ветер. Я даже полагаю что диаметр трубы будет 220 мм примерно и воздух пойдет с шипением.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Три трубы на приток три на вытяжку. 2-2 в зале, 1 приток кухня, 1 забор коридор. Подмес сразу в канальник. Какой и куда ветер? На досуге погляди производительность по объему обычных настенных сплитов. И да - я считал по скорости потока в трубе - итого не видно, не слышно, не дует.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сплит? Детка когда кондишка стал главнее чем вентиляции? Воздух свежий гораздо сильнее чувствуется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг. За канальники слыхал? У меня лоссней на балконе в него подмешивает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слыхал, только это кондиционер а не вентиляция, разница есть. Я вам пишу про прокачку воздуха, а вы мне про вентилятор с подмесом, это как налить чаю, попить чаю, поссать в него, выплеснуть немного и снова долить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если кондиционер не включен, а только вентиляция?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку