527

Проект: эволюция человека для детей

Не так давно мы уже публиковали наброски будущего мультфильма об эволюции человека для детей, разрабатываемого совместными усилиями портала Антропогенез и Сергея Кривоплясова. В эпоху засилья лженауки нам кажется крайне важным как можно раньше знакомить детей со здравым научным взглядом на мир.

Сейчас же мы подготовили для вас немножко материала с бэкстейджа.

Вся анимация, риг, режиссура, визуализация, сборка сцен, монтаж лежат на плечах одного человека — Сергея Кривоплясова. Команда художников помогает разрабатывать концепты и 3D модели героев.

На данный момент проект находится на стадии набросков и теста ригов.

Проект: эволюция человека для детей Антропогенез, Антропогенез ру, Шимпанзе, Дети, Образование, Гифка, Видео, Длиннопост
Проект: эволюция человека для детей Антропогенез, Антропогенез ру, Шимпанзе, Дети, Образование, Гифка, Видео, Длиннопост

Концепт шимпанзе-учёного: Александр Бочаров

А вот и главный герой уже и в 3D

Наброски лаборатории: Юлия Додина, Александра Власова

Дедушка-проконсул в 3D: Олег Авраменко

Скетч и 3D модель саблезубой кошки: Иван Мигай, Олег Авраменко

Работа с моделью шимпанзе в Houdini Indie 17

Тест деформации лицевого рига

И сам тест мимики. Анимация лица нашего героя сделана вручную со случайного ролика в интернете.

В итоге на данный момент мы имеем такой вот короткий набросок:

Губы пока что не синхронизированы, но у нас всё впереди!

Что касается тем, то для начала мы решили пройтись по самым часто встречающимся вопросам, которые занимают не только детей, но и многих взрослых:

– Почему современные обезьяны не превращаются в людей?

– От кого произошли самые первые обезьяны?

– Почему наши предки стали ходить на двух ногах?

Производство одной серии такого мультфильма стоит 500 000 рублей. С помощью краундфаундинговой площадки мы пока что собрали сумму на три пилотных выпуска!

Найдены дубликаты

+34

Если вам будет интересно, мы продолжим выкладывать подобные посты по мультфильму и в дальнейшем.)

раскрыть ветку 2
+7

выкладывайте, процесс создания таких проектов так же интересен)

+3

А сколько 1 серия по длительности(минут) планируется?

+21

хорошее начинание) предлагаю продолжить серию образовательным мультиком про солнечную систему в дальнейшем

глядишь переведутся безграмотные дети, и люди начнут говорить про плоскую землю только при обсуждении творчества Пратчетта

раскрыть ветку 2
+4

Пока гундяевщина цветёт буйным цветом - долбо*бы не переведутся.

0

Не переведутся. Плоскозямы и прочие конспиролухи - это бизнес. Причём, приносящий нехилый доход. А значит, никуда не денутся эти товарищи. А раз не денутся они, то и паства всегда будет. Увы.

+27

Давайте поддержим достойное начинание авторов мультфильма, они делают хорошее и важное дело!

раскрыть ветку 104
+6

А как же оскорбление чувств верующих xD

раскрыть ветку 103
+20

Давайте поддержим достойное оскорбление чувств верующих!

0

Чувства верующих не должны никак быть задеты. Теория эволюции никак не противоречит вере (авраамическим религиям точнее). Ну если говорить про адекватных верующих, а не ебнутых фанатиков.

раскрыть ветку 2
-26
Не в чувствах верующих дело, а просто во всей этой теории много не стыковок)
раскрыть ветку 98
ещё комментарии
+17
Отличный проект.
Тема образования детей через "Смешариков" и "Фиксиков" показала свою эффективность. Радуют совместные проекты мультипликаторов с МЧС, наукой.
раскрыть ветку 1
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+11
Спасибо! Жаль только, что держится это только стараниями небольшой группы небезразличных людей, а не поддерживается государством как нечто само собой разумеющееся.
раскрыть ветку 2
+9

государство как раз "божественное происхождение" поддерживает,  религию уже в школы пихают как могут...назад в средневековье

0
Если каждого поддерживать, поломается кровать. А ребята найдут своего спонсора "с блек Джеком и шлюхами", ибо все очень достойно.
+10

Очень впечатлило качество мульфильма! Невероятно рад что у нас создаются образовательные мультфильмы с графикой такого уровня. Вы конечно не обязаны прислушиваться ко мне, но я хотел вставить несколько центов в сторону анимации 3д моделей. Я художник из геймдев индустрии  и я хаметил что несмотря высокое качество технологического процесса риг не очень хорошо перенесён художественно так сказать. Люди воспринимают эмоции других людей на самом деле очень просто - анализом кривых бровных дуг, ротового и глазных отверстий относительно продольной линии посередине лица. Я прикрепил картинку как по-моему лучше будет выглядеть анимация персонажа.

Иллюстрация к комментарию
+6
В школе этот вопрос преподают очень хреново, так что вы молодцы. Надеюсь мультфильмы получатся интересными именно для детей, потому что для взрослых сейчас хватает хороших лекций. Но я вот понимаю, что мне-то они интересны и понятны, а школьникам будет очень скучно.
+3

А можно глупый вопрос? Из чего складываются эти 500000 на серию?

раскрыть ветку 1
+12

Рассылка подарков за донаты (книги, футболки и т. д., закупка лицензионного софта (который не поведет Антропогенез под проблемы с законом и не будет глючить), закупка железа (нужен был ноут, ибо работа идет даже в дороге и в других городах), оплата работы художников и моделеров (весь процесс начиная с эскиза один человек просто не потянет физически), оплата музыкальных треков и профессиональных актеров озвучки, и, наконец, регулярная поддержка собственно автора проекта, который отказывается от прибыльной подработки в коммерческих проектах в пользу создания чего-то по-настоящему полезного. И процент планете, конечно же. 

+2
Просто для информации: минута мультика "Маша и медведь" стоит 50000 долларов, а серия 350 000) это для тех, кому 500000 рублей кажется большой суммой)) анимация - дело долгое, моторное и, следовательно, очень дорогое.
раскрыть ветку 2
0
А вы точно не забыли вычесть затраты на рекламу? Ибо 50К за минуту, многовато.
раскрыть ветку 1
0
Точно) Это только производство.
+1

А зачем в последнем ролике камера постоянно дрожит ?

И на 0:11 обезьян смотрит в камеру, а на следующем кадре в 0:12 снова поворачивается на камеру.

0

добрый день! у меня оффтоп вопрос:

а что вы думаете о таком направлении в медицине, как orthotropics? которое утверждает, что в т.н. примитивных сообществах, а так же у скелетов ранних людей практически не встречаются кривые зубы и неправильные прикусы. и чем более цивилизованное общество тем больший процент людей с этими проблемами. связано это естественно, с диетой и образом жизни.

вот здесь тоже об этом:

http://darwinian-medicine.com/how-modern-diets-are-melting-d...

есть ли у вас что-то на эту тему? а то, некоторые считают что это теория заговора.

0

Что-то мордаха у него злая какая та, брови бы приподняли чутка с внутренней стороны.

-1

Я могу вас уверить в том, что без слов "бэкстейдж" и "риг" ваше описание не станет менее научным.

раскрыть ветку 7
+5

вы так написали, как будто боитесь переполнить свой словарь парой новых слов)

раскрыть ветку 6
-4

Ай эм невер шай оф нью вордс, би шуэ.

раскрыть ветку 5
-2
-3

Текст -> картинка

Текст -> картинка

Текст -> картинка

Текст -> картинка

Текст -> картинка

-10
А потом вас с вашим мультфильмом забанят за оскорбление чувств верующих.))))))))))
-17

— Мама, а как мы появились на свет?

— Нас сотворил Господь.

— А папа сказал, что мы произошли от обезьян.

— Ну я тебе про своих родственников рассказываю, а папа — про своих…

раскрыть ветку 2
+2

О боже, какая скрытая крамола!

раскрыть ветку 1
0

Это просто анекдот)) А на самом деле мне мульт нравиться , и идея классная)

-18

Надеюсь, в ролике будет учтено что на самом деле человек произошел не от обезьяны, а от общего с обезьянами предка- гоминида.

Может быть, этот предок и напоминал по внешнему виду обезьяну, но это была НЕ обезьяна!

раскрыть ветку 11
+11

А кто?

Обезьяна — собирательное понятие и наш предок был обезьяной. И мы — обезьяны.

А сам ролик разрабатывается совместно с порталом антропгенез.ру. Думаю, там достаточно компетентные люди, чтобы разобраться в предках людей.)

+8

Обезьяна - жуткое русское слово, которое как раз и значит гоминид. Собирательно, конечно, в обезьян попадают и странные зверьки похожие на мышей, но технически когда кто-то говорит "обезьяна" люди представляют гоминидов. Боного, орангутанов.

Если вернуться к этимологии слова "гоминиды" выйдет "человечные". Так что это не мы как обезьяны, а они как люди.

+3

вполне себе обезьяна. т.к. обезьяна - это в том числе в широком смысле - все представители отряда приматов.

раскрыть ветку 8
-2
раскрыть ветку 3
-2

хм..однако и я  и вы не правы

раскрыть ветку 3
-75

Как можно навязывать детям теорию Дарвина, а все остальные теории считать лженаукой? И да будет Вам известно, что теория эволюции Дарвина получила опровержение. Как говориться с подключением.

раскрыть ветку 65
+29

Ссылку на опровержение? =D

раскрыть ветку 45
+20
раскрыть ветку 1
+3

Не кормите тупого тролля.

раскрыть ветку 1
-21
А я вот, кстати, ещё по школе помню, как нам биологичка сначала рассказывала про эту теорию, а потом в конце урока добавила, что сам Дарвин от неё в итоге отказался. И вот кому мне теперь верить?!
раскрыть ветку 11
-21

В Википедии пишут,что происхождение человека до сих пор спорный вопрос и есть несколько теорий,каждая из которых имеет изьяны.

В современной таксономии Homo sapiens — единственный ныне существующий вид рода Homo, и хотя продолжающиеся исследования происхождения Homo sapiens дают всё новую и новую информацию о других видах Homo, все эти виды давно уже вымерли. Некоторые из этих видов могли быть предками современных людей, но многие являются лишь «кузенами» и эволюционировали в сторону от нашего вида
раскрыть ветку 16
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+9
раскрыть ветку 2
+3
но бросив курс и так повторить до момента, пока у вашей живности не появится резистентность.

или шах сдохнет, или ишак...

а если серьезно - пишите вы верно на все 100%. просто сейчас у очень многих, не то что нет желания воспринять что-то новое и верное, а нет способности к этому - не сформирован взгляд на мир в рамках научного метода познания.

раскрыть ветку 1
+9

Можно, пожалуйста, без голословных утверждений. Ссылки на источники по опровержению теории, будьте добры. Корректные, а не ссылка на пост ВК или левый сайт.

+7
ещё комментарии
+4

Интересные аргументы. Поддерживать я их не буду.

раскрыть ветку 1
+4

Я бы назвал это отсутствием аргументов и подменой понятий.

+1

Спасибо! Ты открыл мне глаза!

-1
-5
Дарвинисты как веганы не признают ни какой точки зрения кроме своей))) меня так же минусами закидали)))
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: