"Проект "Последнее желание"

- В чем суть вашей, так сказать, благотворительной акции? – послышался вопрос из зала собрания, на котором рассматривался проект Вячеслава. – Я не собираюсь вкладывать огромные бабки в непонятную контору, которая обещает построить школы для инвалидов или найти лекарство от всяких болячек. И где гарантии, что вы не присвоите мои денежки себе?


- «Последнее желание» не просто акция, – Вячеслав включил проектор и стал перелистывать слайды. - Это способ одним людям ощутить радость перед смертью, а вам, любезные гости, познать смысл жизни, – на стене появилось изображение лысого мальчика, получающего метрового робота-трансформера от Вячеслава. – Я не говорю, что деньги потратятся на строительство или лечение. Они пойдут на исполнение желаний детей, чьи дни сочтены. – На следующей фотографии те же двое сидят в первой вагонетке аттракциона «Американские горки». – А деньги ваши мне не нужны. Если кто согласится принять участие в этой акции, я каждому дам сведения о ребенке и его письмо с заветным желанием. Вы приедете к этому ребенку, чтобы исполнить последнее желание умирающего.


- Задумка хорошая, – поднялся один из присутствующих в зале. – А обязательно лично делать подарок? У меня каждая минута расписана на ближайшие полгода…


- Обязательно, – перебил того Вячеслав. – В этом и смысл. Умирающему ребенку будет приятно увидеть того, кому небезразличен. Ему станет легче, так как подсознательно поймет, что его частичка продолжит жить в вашем сердце. Поверьте, вы тоже не останетесь без выгоды. Только она измеряется не в материальных ценностях.


***


Перед Новым годом у Вячеслава работы стало невпроворот, о чем говорили густая щетина, пятичасовой сон и постоянное отсутствие дома. Желающих помочь обреченным детям, к его удивлению, прибавлялось с каждым днем все больше и больше.


После завтрака, уже на выходе из своей квартиры, его окликнули:


- Пап, я написала письмо Деду Морозу. Кинешь на почту? – Кристина протянула конверт отцу и тот кинул его машинально в корзину с письмами обреченных детей.


***


- Можно? – после стука, в дверь заглянуло лицо, знакомое по собранию.


- Вы передумали осуществлять желание? – Вячеслав решил перейти к сути встречи.


- Наоборот. Исполняю его, – в кабинет вошел мужчина, одетый в костюм Деда Мороза, но без шапки и бороды. – Думаю, это письмо ко мне попало случайно, но я не мог не отреагировать на него. Да и вы – человек хороший, пусть и увлекшийся своим проектом. – Поймав недоуменный взгляд Вячеслава, тот не стал объяснять, а раскрыл письмо и зачитал вслух: «Здравствуй, Дедушка Мороз. Я в этом году вела себя хорошо, несмотря на то, что мне хотелось сбежать из дома, разбить посуду и нагрубить всем, кто меня достает. Я прошу тебя об одном: верни мне папу. Нет, он живой. Не живой мой братик, но я знаю, что ты не воскрешаешь мертвых. Папа после смерти Андрейки про меня почти забыл. А все свое время он тратит на свое увлечение. Я, конечно, горжусь, что он придумал проект «Последнее желание» и дарит умирающим детям радость, но у него же есть еще один ребенок. Живой ребенок.» Подпись: «Кристина».


Вячеслав достал смартфон и с третьего раза мокрый экран согласился отреагировать на прикосновение пальца:


- Кристина, как ты смотришь на то, чтобы мы с тобой сейчас поехали на новогоднюю елку и с Дедушкой Морозом вокруг нее поводили хоровод? Что с моим голосом? Да так, вспомнил про одного близкого мне человека…


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Остальные рассказы можно найти тут: https://author.today/u/id39233485

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Помните - мы в ответе за тех, кого приручили! Экзюпери ведь не в пустоту это сказал. Миллионы добрых и нужных дел не стоят и одной слезинки из глаз родных людей! А те, кто пытается цинично опошлять эту идею, говоря про сказки, сопли в сахаре и т. д. и т. п. - пусть знают, когда нибудь и к ним придёт Дед Мороз и приведёт человека, которого не было рядом, когда он был так нужен. Мечты сбываются, просто верить нужно и душой не черстветь. Всем - добра!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сопли в сиропе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку