Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Проект о запрете продажи алкоголя до 21 года одобрили ведомства

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай заявил, что законопроект Минздрава о запрете продавать алкоголь с содержанием спирта больше 16.5% молодым людям до 21 года согласован большинством федеральных ведомств.

Проект о запрете продажи алкоголя до 21 года одобрили ведомства Россия, Алкоголь, Закон, Пиво, Новости
«Законопроект согласован практически всеми федеральными органами, в которые он направлялся, в том числе Министерством экономического развития и Минпромторгом», — приводит ТАСС слова Салагая.

Он отметил, что «позиция федеральных органов в подавляющем большинстве положительна».


По его словам, рассмотрение законопроекта может состояться в 2019 году.


Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова выразила надежду, что закон о повышении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года будет принят в течение года.


https://russian.rt.com/russia/news/667129-proekt-alkogol-21

Новости

26.4K поста25.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий

А где стоны в комментах? Не уверен, что мне нравится эта идея. Не вырастут ли продажи субститутов, типа наркоты? Но я не специалист, наверное кто-то что-то посчитал.

Я покупал газированную водку в ларьке лет в пятнадцать. И не спился. Жаль, не могу сказать того же о бывших одноклассниках.

Хотелось бы, чтобы люди не покупали алкашку не потому, что не имеют возможности, а потому, что им не надо. Но слишком дохрена мне хочется.

раскрыть ветку (94)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал газированную водку в ларьке лет в пятнадцать.
Газированную водку "Бухатино"?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вроде "Аврора" и "Black Death", но я бы на Вашем месте бежал патентовать!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Black Death продавалась в банках от газировки. Сама водка газированной не была.
Не пугай ньюфагов, если нихера не помнишь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не..Чебухашку..

27
Автор поста оценил этот комментарий
Оружие, танк, БМП, гранатомет в 18 доверить можно (армия), а бутылку коньяка в 20 нельзя
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бухому я бы автомат и в сорок не доверил!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я бы себе и трезвому бухомет не доверил бы....

7
Автор поста оценил этот комментарий

Всем похер, все равно обожрутся пивасом.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастет популярность кальянных)

раскрыть ветку (22)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто сейчас малолетки не бухают и ждут строго когда исполнится 18

раскрыть ветку (15)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто было время, со времен открытия алкоголя, когда подростки строго соблюдали правила и не пили до тех пор, пока не разрешали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто было время со времен открытия подростков, когда они строго соблюдали правила))

16
Автор поста оценил этот комментарий

И все-таки от этого есть эффект. Во-первых сама культура формируется под влиянием таких законов, хоть и делённое и постепенно. Разрешали бы по закону лет 30 как продавать алкоголь с 16, к 16ти летним бухающим водку относились бы уже проще чем сейчас. Во-вторых многих это останавливает. Где-то не продают, где-то страх быть спаленным. В-третьих пить подростки будут все также, но все-таки в среднем реже, нежели в случае отсутствия законодательного запрета.


Пусть и гиперболизированно, но логика идентична с: все равно же люди убивают друг друга, так толку запрещать!

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, но тут главное не перегнуть палку как с сухим законом благодаря которому в америке итальянская мафия и поднялась.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так же с вами солидарен. Здесь еще другая опастность кроется. Возраст с 18 по 21 связан с разгульной студенческой жизнью. Молодые люди будут массово стараться обходить этот закон. Есть опасность возниконовеннее массовой культуры подделки копий документов, как это происходит, например, в Америке. Каждый уважающий себя студент под влиянием масс и обычаев будет клепать себе поддельный документ.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проще самогонный аппарат склепать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях города нет)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это? Скороварка, ведро, трубка. Всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все-таки это требует пространства, личного жилья, знания, времени. И все-таки решимость начать гнать. А решимость что-то делать, когда это не распространено связанна с отдельными личностями, а не с массовостью.


Как бы простыми словами объяснить. Зачастую, когда человек не видит такого повсеместно, ему даже может не прийти в голову такой вариант развития событий. А если и придёт, пробелы в знаниях могут его остановить, оньможет даж ещё не узнать, что все это не так трудно, а даже если и знает, как это делать, может нетпойти в разрез нормам, в которых надданных момент отсутсвует практика гонки самогона в городах.



Именно поэтому в деревнях, где есть пространство, время, знания и повсеместное гонения самогона это распространено, а в городах, даже если речь идёт не о студентах, а о одиноко живущих холостяках, любящих прибухнуть, это случается крайне редко

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там в законе сказано от запрете продажи алкаши с крепостью выше 16.5. Как будто какая то проблема выжрать литра три пива или пару бутылок винища. Выглядит как будто пивовары пролоббировали)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал в этой ветке, все-таки есть случае когда покупают именно крепкий алкоголь. По желанию или по случаю. Так что проблему это ни как не решает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я о том же, на уровень алкоголизма это никак не повлияет.

Автор поста оценил этот комментарий
озраст с 18 по 21 связан с разгульной студенческой жизнью. Молодые люди будут массово стараться обходить этот закон.

В посте написано про то, что под это попадает только алкоголь с градусами больше 16

Это значит что пиво и вино под это не попадает

Как раз когда мне было 18-21, что было 3-6 лет назад, мы бухали в основном пиво, это дешевле

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш частный случай нечего не доказывает. И даже факт того, что большенство студентов могут предпочитать не крепкий алкоголь тоже нечего не доказывает. Какая-то процентарная часть и весьма солидная все-таки будут употреблять крепкий алкоголь. Как в чистом виде, так и в коктейлях. Как в виде обычно предпочитаемого алкоголя, так и в виде крепкого алкоголя(виски напр.) исключительно покупаемого для особых событий( дни рождения напр)

Автор поста оценил этот комментарий
И для преподов на экзамен будет тяжелее купить коньяку
Автор поста оценил этот комментарий

Какой малолетка позволит себе кальян за 1.5 килорублей?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это за покурить?
Автор поста оценил этот комментарий

Собираем компанию в 3 человека, берём кальян подешевле - около 900р (1500 это уже заведения с наценкой за атмосферку), и вот уже по 300 с человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы за вечер на хате выкуриваем 7-15 кальянов на 10 человек. у нас 4 кальяна работают без перерыва. 3 человека не накурятся с одного кальяна, даже один не накурится

Автор поста оценил этот комментарий

Кальянные есть с разными ценами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И с разными жуками. :-)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Будут процветать хачевни в спальных районах, где молодёжь будет покупать суррогат, потому что следить за этим никто не будет. Сами лично с лет 16 покупали какую-то залупную дешевую водку в магазине возле дома. Чем ни ху я не горжусь. Такого не должно быть. Продавать должны либо везде и качественное, либо нигде абсолютно. А так это пердёж в лужу.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие магазины и сейчас есть. В 21 некоторые начинают меньше пить, а тут хотят только разрешить пить на всю катушку) бред. Контролировать всё равно всех не смогут, и молодёжь будет покупать палёнку. И правильно Вы сказали про качество...лучше б за ним они следили.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради, за качеством следят. Крепкую алкашку левую в магазине купить щас невозможно. Разве что она изначально на заводе не очень сделана, либо из-под полы у Армэна в бутылке от газировки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В крупном магазине может и следят. А так, всегда есть 'тётя Зина' которая приторговывает. И чёрт знает что там она продаёт. А с введением такого закона молодёжь будет искать именно такие нелегальные точки, вот в этом и проблема.
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёжь. Знакомый как-то прикатил с бутылкой вискаря из сетевого алкомаркета. Говорит МНЕ КАЖЕТСЯ С НЕЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК. Я взял посмотреть а там просто пиздец. И по оформлению бутылки+этикетки , как будто узбеки с ковша разливали. Акцизка неправильная, а на вкус - стекломой. Научил товарища отличать оригинал от подделки и все на этом. Так что даже заходя в круаный магазин, ебалом щёлкать не нужно

Автор поста оценил этот комментарий
я вот в 26 начал и спился
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы видимо за всё время наверстать решили. (шучу). Личное дело каждого когда пить и сколько. Главное чтоб не суррогат какой-то.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы пьющий человек другим не создавал проблем.

А что он там пьёт уже его дело.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хачевни руки потирают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем логично. В армию с 18 можно, жениться если очень надо в 16.

А тут такое.

Хотя я бы до 65 ограничил.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде сейчас молодые  все на спорте и здоровье. Им и не особо надо. Правда в России редко бываю, может что изменилось.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самогона точно вырастут. Опять шинки пооткрываются

Автор поста оценил этот комментарий

Людей учат чувствовать себя более свободными, и от проблем которые этим вызваны, приходится внедрять больше законов))

Автор поста оценил этот комментарий

Студентов жалко...

Автор поста оценил этот комментарий

Такие законы нужны, раньше люди курили везде и было норм, а теперь в парках на остановках давольно часто делают замечания.

Сам курю только на улицах стараясь отойти от прохожих и на балконе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, в Казахстане так всегда было ( любой алкоголь с 21 года).Всегда были и будут места, где алкоголь даже школьники купить могут, что мы иногда и делали. Я очень редко вижу молодых бухарей на улице, но на тусовках студентов ( до 21) всегда есть алкоголь. А уж пить или нет, то это дело каждого. Бума наркоманов на улице не вижу, но из-за Телеграмма, частенько вижу закладчиков или тех кто собирает.   А в одной сети супермаркетов дошли до абсурда - просят предъявить документы при покупке энергетического напитка, мне 27 лет, к слову.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

случаи разные, я в 90 сам бухать начал с 13,но чаще молодежь покупает алкашку потому что она в шаговой доступности и оч дешевая. при выборе 1 пакет сока или 2 пива выбор в пользу пива. а если алкоголь в 21 и спец местах, а не в ближайшем ларьке у дома, то вероятность подсесть на алкашку ниже в разы. а наркота - это уже дело ментов, если не имеют свой процент, то не вырастет, если же менты при делах,то да вырастет в разы

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не специалист

Не переживай, они тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
думаю поднимутся на этой волне такстсты и доставки паленки из инсты/телеграмма.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку