670

Проект о запрете продажи алкоголя до 21 года одобрили ведомства

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай заявил, что законопроект Минздрава о запрете продавать алкоголь с содержанием спирта больше 16.5% молодым людям до 21 года согласован большинством федеральных ведомств.

Проект о запрете продажи алкоголя до 21 года одобрили ведомства Россия, Алкоголь, Закон, Пиво, Новости
«Законопроект согласован практически всеми федеральными органами, в которые он направлялся, в том числе Министерством экономического развития и Минпромторгом», — приводит ТАСС слова Салагая.

Он отметил, что «позиция федеральных органов в подавляющем большинстве положительна».

По его словам, рассмотрение законопроекта может состояться в 2019 году.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова выразила надежду, что закон о повышении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года будет принят в течение года.

https://russian.rt.com/russia/news/667129-proekt-alkogol-21

Найдены возможные дубликаты

+282

Поздно. Я уже старше 21 и уже алкаш.

раскрыть ветку 28
+89
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+26

Я с вами, мужики!

раскрыть ветку 17
+4
Иллюстрация к комментарию
+2

forever alone это не про меня, но принимается )

+44

После 21 уже начинаешь переодически бросать, количество переходит в качество, в 30 уже втягиваешься в дистиляцию)

раскрыть ветку 4
+3

я в 30 практически бросил. пару 0.5 темного в месяц, пару раз в год винца. выше 20% вообще не могу ничего пить.

раскрыть ветку 3
+3

алкогольдегидрогеназа передает вам привет, и никогда вас не отпустит))

0
Я сына учу самогон гнать
+94

мне только-только начали продавать алкашку без паспорта, и то периодически спрашивают, а они до 21 года поднимают, а мне 32

раскрыть ветку 19
+29
Сейчас, кстати, чаще паспорт стали спрашивать. 35 лет.
раскрыть ветку 8
+54

Это не потому что вы моложе выглядите, а потому что вы стали больше походить на контрольного покупателя)

раскрыть ветку 4
+4
А у меня недавно перестали( а мне всего лишь 28
раскрыть ветку 1
0

перестань бриться

+13
27. Паспорт не спрашивают лет 10 уже. Хз почему. У меня смазливое ебальце, да и сам не Муромец. Кореш только говорит, что от моего взгляда становится страшно и холодно. Вот и пустил в оборот мне погогяло дементор. Ярик, если ты это видишь, то сам ты дементор))
раскрыть ветку 4
+19

Экспекто патронум!

раскрыть ветку 3
+7

Зато убивать за русский мир можно официально с 18 лет. Государство-абсурд.

раскрыть ветку 1
+13
Ага. Воевать можно с 18, ебашить можно начать ещё раньше, а нахуяриться - низзя
0
А я, если забыл документы и их у меня спрашивают (и по закону подлости спрашивают исключительно тогда, когда я их забываю) с ноткой дерзости в голосе спрашиваю: "а разве не видно, что я родился не при Путине?!") А родился я, к тому же, еще при раннем Горбачеве. Капец я старый! В Риге в магазине видел объявление, где также описывают возможность спросить документы, только уточняется, что это лишь у лиц до 25 лет. А как определить что тебе больше 25, если у тех, кто больше 25, паспорт спрашивать этим же объявлением как бы не поощряется?)
0
Мне 25, а на фильмы 16+ без паспорта не пускают до сих пор. Чего уж про алкоголь говорить...
раскрыть ветку 1
-3
А мне с 16-ти продают всё) Особенно, если не побрился. (Делаю это с 15-ти)
+137

А где стоны в комментах? Не уверен, что мне нравится эта идея. Не вырастут ли продажи субститутов, типа наркоты? Но я не специалист, наверное кто-то что-то посчитал.

Я покупал газированную водку в ларьке лет в пятнадцать. И не спился. Жаль, не могу сказать того же о бывших одноклассниках.

Хотелось бы, чтобы люди не покупали алкашку не потому, что не имеют возможности, а потому, что им не надо. Но слишком дохрена мне хочется.

раскрыть ветку 94
+23
Я покупал газированную водку в ларьке лет в пятнадцать.
Газированную водку "Бухатино"?
раскрыть ветку 3
+11

Хм, вроде "Аврора" и "Black Death", но я бы на Вашем месте бежал патентовать!

раскрыть ветку 1
+3

Не..Чебухашку..

+41

Вырастет популярность кальянных)

раскрыть ветку 22
+63

Как будто сейчас малолетки не бухают и ждут строго когда исполнится 18

раскрыть ветку 15
0

Какой малолетка позволит себе кальян за 1.5 килорублей?)

раскрыть ветку 5
+23
Оружие, танк, БМП, гранатомет в 18 доверить можно (армия), а бутылку коньяка в 20 нельзя
раскрыть ветку 2
+2

Бухому я бы автомат и в сорок не доверил!

раскрыть ветку 1
+7

Всем похер, все равно обожрутся пивасом.

+16

Будут процветать хачевни в спальных районах, где молодёжь будет покупать суррогат, потому что следить за этим никто не будет. Сами лично с лет 16 покупали какую-то залупную дешевую водку в магазине возле дома. Чем ни ху я не горжусь. Такого не должно быть. Продавать должны либо везде и качественное, либо нигде абсолютно. А так это пердёж в лужу.

раскрыть ветку 8
0

Да, хачевни руки потирают

0
Такие магазины и сейчас есть. В 21 некоторые начинают меньше пить, а тут хотят только разрешить пить на всю катушку) бред. Контролировать всё равно всех не смогут, и молодёжь будет покупать палёнку. И правильно Вы сказали про качество...лучше б за ним они следили.
раскрыть ветку 6
+1

Ну не совсем логично. В армию с 18 можно, жениться если очень надо в 16.

А тут такое.

Хотя я бы до 65 ограничил.

0

Такие законы нужны, раньше люди курили везде и было норм, а теперь в парках на остановках давольно часто делают замечания.

Сам курю только на улицах стараясь отойти от прохожих и на балконе.

0

Студентов жалко...

0

Людей учат чувствовать себя более свободными, и от проблем которые этим вызваны, приходится внедрять больше законов))

0

Самогона точно вырастут. Опять шинки пооткрываются

0

Так вроде сейчас молодые  все на спорте и здоровье. Им и не особо надо. Правда в России редко бываю, может что изменилось.

-1
Но я не специалист

Не переживай, они тоже.

-1

Не знаю, в Казахстане так всегда было ( любой алкоголь с 21 года).Всегда были и будут места, где алкоголь даже школьники купить могут, что мы иногда и делали. Я очень редко вижу молодых бухарей на улице, но на тусовках студентов ( до 21) всегда есть алкоголь. А уж пить или нет, то это дело каждого. Бума наркоманов на улице не вижу, но из-за Телеграмма, частенько вижу закладчиков или тех кто собирает.   А в одной сети супермаркетов дошли до абсурда - просят предъявить документы при покупке энергетического напитка, мне 27 лет, к слову.

-1
думаю поднимутся на этой волне такстсты и доставки паленки из инсты/телеграмма.
-2

случаи разные, я в 90 сам бухать начал с 13,но чаще молодежь покупает алкашку потому что она в шаговой доступности и оч дешевая. при выборе 1 пакет сока или 2 пива выбор в пользу пива. а если алкоголь в 21 и спец местах, а не в ближайшем ларьке у дома, то вероятность подсесть на алкашку ниже в разы. а наркота - это уже дело ментов, если не имеют свой процент, то не вырастет, если же менты при делах,то да вырастет в разы

-10
Самое страшно, что пьют малолетки - водку. Это самый худший алкоголь на свете, в нем говна столько шопиздец ну и пиво может вызвать сильную зависимость.
раскрыть ветку 8
+6

Ээээ как раз таки лучше всего пить водку, че за вброс, спирт и вода, если водка не кустарная никакой сивухи нет, если на альфа спирте даже похмелья не будет

раскрыть ветку 7
-16

Как ты отличаешь наркотик от ненаркотика ? Алкоголь самый деструктивный из всех наркотиков. Открой любую сводку чп.

раскрыть ветку 16
+22
Может просто он самый доступный?)
раскрыть ветку 7
+4

Серьёзно? А от героина люди становятся сильнее и умнее? Всё таки при алкоголизме деградация идёт намного дольше, чем от герыча и ему подобных.

раскрыть ветку 4
0
алкашка самая распространеная, однако учитывая что “крокодильщик” сгнивает за год, алкашка далеко не самая деструктивная.
раскрыть ветку 1
-3

Откройте сводку и в ней в большинстве случаев участвуют лица старше 21 года)

-20

Просто аптеки будут больше продавать боярышник и прочие спиртосодержащие жидкости.

раскрыть ветку 17
+23

молодежь не пьет такую керню. это уже совсем не солидно выглядит. пацаны засмеют

раскрыть ветку 15
+3
Ну или будут канистрами покупать и травиться
ещё комментарии
+43

А смысл? В 21 уже завязывают.

раскрыть ветку 2
+5

хммм...

0

я в 17 завязал

+45

Тогда уж извините и армия с 21

ещё комментарии
+108

Вообще то очень странно запрещать пить до 21года, но разрешать жениться и водить машину с 18 лет, типа «дорогая у нас будет безалкогольная свадьба, но мы обязательно покатаемся на машине».

раскрыть ветку 140
+39
Дяденька, купите мне пожалуйста пива, а то у меня дембель
раскрыть ветку 1
+4
Минздрава о запрете продавать алкоголь с содержанием спирта больше 16.5% молодым людям до 21 года

Я с 3 бутылок вина 13% могу быть в говно.

+14

И в армию - тоже с 18, как-бы. Убивать и умирать можно, пить нельзя. Где логика?

ещё комментарии
+41
В США машины и с 16 лет водят, но алкоголь только с 21 года.
раскрыть ветку 83
+80

Нелогично это, по сути ограничение прав, так как, полная ответственность человека за свои действия наступает с 18 лет, но блин пить нельзя. Давайте тогда  и армию с 21 и голосование с 21, замуж тоже только с 21, что бы уж всё чётко было.

раскрыть ветку 21
+28

Государство учит убивать других людей с 18 лет, а пить разрешит с 21, где логика?

раскрыть ветку 43
+12

И в их фильмах они прям все такие сидят и ждут, когда им 21 стукнет...

раскрыть ветку 14
+1
Ремарка: В Америке машина необходима как воздух, даже подростку, там в большинстве районов нет общественного транспорта. Но я понимаю и принимаю вашу логику.
раскрыть ветку 1
+3

18 лет - можно доверить автомат, но нельзя алкоголь.

+13

Я не вижу вреда в том, чтобы жениться в 18 и водить машину, но вижу пьяных идиотов, от которых не пойми что ожидать, от алкоголя больше вреда, чем пользы. А вот чем вредит семейная жизнь и права на вождение я не понимаю.

PS насчет армии согласен, ее бы тоже с 21 года, а лучше вообще убрать

раскрыть ветку 29
+8
от алкоголя больше вреда, чем пользы.

Но это то понятно. Но запрет чем поможет?

раскрыть ветку 1
-2

То есть идиот 18 лет, гоняющий от светофора к светофору на "чоткой четырке" менее опасен, чем бухой идиот 18 лет? Серьёзно?

раскрыть ветку 2
-2
Серьезно? Т.е. лучше пусть дети заводят детей, но хоть не захмелеют?
раскрыть ветку 15