268

Проект на день. Ээээх, прокачу - силовые качели.

Случается так, что родственники начинают укорять слесаришку, мол, чойта ты заказчикам мангалы-калитки-оградки варишь, а у самого на даче не качели, а пакость какая-то: верёвочки на палочке. Ну им же не объяснишь, что мангалы и оградки это за деньги, а качельки на дачу - за свой счёт. :)

Ну да ладно. С чего начинается качеледелие? Ессесно с проектирования в САПРе. Пушо куски металлолома и ненужные подшипники обычно имеют крайне произвольные размеры и как-то надо придумать, шоб одно в другое влезало.

Проект на день. Ээээх, прокачу - силовые качели. Diy Or Die, Самоделки, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

Хмммм. Ну ок. Условно так. А внутри что?

Проект на день. Ээээх, прокачу - силовые качели. Diy Or Die, Самоделки, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

Охренеть, забабаха. А не проще привариться к подшипнику? Проще. Но как тогда объяснить жене все эти фрезерочки, токарнички и прочие лентопилки?

Ага, ну чо, пилим-варим.

Вал всаживаем. Изящнейший переход с трубы толстостенной на полнотелую бобышку, шоб влезало в подшипник.

А вот и ответная часть... Разумеется, вся эта конструкция разборная и обслуживаемая, подшипосы сменные. Как у больших!

Так-так... А на что будут крепиться верёвочки? Ага. Точно. Ну чо там, в прямоугольнике сверлятся кольцевой фрезой отверстия, потом пару резов вертикальной ленточной пилой, загладить рёбра и... получился фланец выпуска от мотоцикла Урал. Ну или очень похожая по принципу деталька...

Не, так не пойдёт. Вот так - лучше:

Ну и по месту подвариваю.

Осталось подкрасить:

И отдать старшим родственникам для установки в местах временной летней изоляции лиц школьного и дошкольного возраста. :)

На материалы потрачено примерно ноль рублей. По времени - часов 5.

Найдены возможные дубликаты

+6

У меня на работе сменилось начальство и первым делом заставили выкинуть весь "мусор"(обрезки металла,труб и пр.). Как я с ними ругался. Бесполезьняк. Как они потом жалели.

раскрыть ветку 1
+6

В данном случае, мастерская личная, поэтому всё говнишко хранится.

+3

Сколько весит ваш ребенок?

раскрыть ветку 5
+3

У меня их трое. Какой именно.

раскрыть ветку 4
+2

тот что слева, вон тот

раскрыть ветку 1
0

Из целевой аудитории так сказать

раскрыть ветку 1
+6

Ноль рублей?Даже то,что вырастает в лесу имеет цену.

раскрыть ветку 26
+8

Ну это всё обрезки от каких-то проектов. По идее это надо было бы в металлолом выкинуть.

раскрыть ветку 16
+5

А расход электроэнергии, человеко-часов, износ инструмента? Почему это всё не просчитано и не указано? Ведь там далеко не ноль рублей будет.

раскрыть ветку 7
0

не сдав это в металлолом, ты недополучил, как минимум, 13 р/кг.

раскрыть ветку 1
0

Скажи это людям не имеющим "каких-то" проектов.

Даже знание о том где добывать эти обрезки чего то да стоят.

раскрыть ветку 5
+3

У меня друган-мебельщик такой же. Имеет кучу обрези ЛДСП, которой раньше топил печку, но сейчас топит только нормальными дровами, т.к. труба засирается от ЛДСП и вонища стоит на всю округу. А обрезками уже весь гараж завален. Просишь немного отходов под свои нужды, а он якобы в шутку - "за отходы деньги плачены". Вот и думаешь брать или нет. С одной стороны "сова- эффективный менеджер", с другой стороны копится этот хлам годами и в итоге все равно выкинет.

раскрыть ветку 5
+7

Самый оголтелый угар - продать один и тот же металл больше трёх раз.

Например обрезки латунных фиттингов я переплавил и сделал из них грузило для насоса. Из обрезков грузила сделал пару пимпочек под полировку, теперь у меня обрезки пимпочек... надо переплавить и куда-нибудь ещё замастырить. Э-Экономия!

раскрыть ветку 4
-5

да. валежник. в кассу заплатИте, пожалуйста, гражданин.

раскрыть ветку 2
+2

В наше лесничество звонили по поводу валежника.Нам с куб надо было,но такая смешная цифра получалась,что решили выписать 5 кубов.Так,нам сказали,что по такой мелочёвке их не беспокоить и никто нас за валежник преследовать не будет,так как нам ещё премия полагается за вывоз мусора из леса.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Начал читать, думаю прям бугаевстайл.

Посмотрел автора - ага, он и есть.

раскрыть ветку 2
+1

Дык. Грядёт ещё пара пстов на опизденение! :)

раскрыть ветку 1
0

Про табурэтку!!!

+1

Не понятно, зачем один вал в другом?

раскрыть ветку 1
0

Да хуйо знает. Сам не понял. :)

+1

не совсем понял: зачем подшипники, если качель на веревках/цепях?

раскрыть ветку 10
+7

Чтобы качалась лучше, разумеется. Цепь\трос с карабином, подвешенные на анкере с рымом, протирают этот рым примерно за сезон-два.

раскрыть ветку 9
+4

готов поспорить. На даче трудятся "китайские качели- диван на 3 жопы" из оооочень тонкостенной трубы - в местах крепления карабина/пружины труба просто сплюснута и проделано отверстие (заводское решение) - качелям уже за десяток лет перевалило, но они работают.

раскрыть ветку 8
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Ой, нет. На торрентах нынче всё жутко дорого! :)

У меня 15 штоль... пока устраивает.

0

в каком САПРе ваяли?

раскрыть ветку 5
+8

Да они все одинаковые по сути. Разумеется надо пользоваться бесплатным. Мы же чтим чужую интеллектуальную собственность!

раскрыть ветку 4
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-1

Судя по внешнему виду это шариковые подшипники, они случаем не развалятся? Может лучше было бы использовать роликовые? Они вроде как лучше приспособлены под такое дело.

раскрыть ветку 2
0

Канеш развалятся. Стопудово. Лет через двадцать.

раскрыть ветку 1
0

Хорошо. Я вообще чисто из любопытства спросила, а не с целью критики.

-1

чо то не пойму, то что в САПР в 3д, это не то что получлось ведь?

раскрыть ветку 2
+1

Ну по ходу всегда что-то меняется.

раскрыть ветку 1
+3

по картинке из 3д, вообще не понятно как это может работать...

-1
А не проще привариться к подшипнику?

...

раскрыть ветку 24
+6

А шо такоэ? Для целей машиностроения, это канеш, не вариант. А для качелей - пфффф. Взял полосу, обогнул её вокруг подшипника, прихватил в паре точек, чтобы она не убежала, снизу подшипника к полосе подварил площадки любой конфигурации и дальше что хочешь делай.

раскрыть ветку 2
0

Ну вот это уже понятнее. Просто фразу "привариться к подшипнику" можно понять, как желание тупо присопливить сваркой к ободу подшипника что-то. А это пугает.

раскрыть ветку 1
-6

тоже смутило это. Видать ТС кроме мангалов ничего не варил)))

раскрыть ветку 20
+4

Канеш, родной! Откуда мне, сиволапому. :) Можем, кстати, на пузырь забиться. Интересует?

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: