Проект на час. Центроискатель древесный.

Обычно у слесаришки есть родственники. В т.ч. и такие, которым нельзя отказать. Ну типа жена, родители, дети... Звонит отец, мол срочно надо центроискатель для палок всяких. Ага, увидел у меня пару лет назад, запомнил и припомнил. На, говорю, мой возьми. Мне он нафиг не нужен, я по дровам занимаюсь только если переезжаю и надо домой мебеля делать. Неее, говорит. Не надо мне твой. Сделай мне мой!

Нуок, ладно. Немного гаражной магии и вуаля:

Проект на час. Центроискатель древесный. Diy Or Die, Мастерская, Фрезеровка, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Теперь, пару слов о том, как это сделано.

Сперва в шитохранилище находится кусок железяки с помойки. Ну точнее, как... на металлобазе пилят манерную сортовую листовуху, а клиновидные куски выкидывают. А на мелкие поделки - вполне хватает. Следовательно, по возможности подымаю их и тащу в норку. Вот, клиновидность видна глазом:

Проект на час. Центроискатель древесный. Diy Or Die, Мастерская, Фрезеровка, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Шоб её устранить, надобно железяки пихнуть в рейсмус. Шутка. Во фрезер, разумеется. И пройтись фрезой-летучкой (кстати, тоже самодельной).

Проект на час. Центроискатель древесный. Diy Or Die, Мастерская, Фрезеровка, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Вот на пикче выше, видно, что центральная железяка уже вовсю точится, а боковые ещё нет. Но через 5-10 минут и они поспеют. Вот теперь  - аххонь!

Проект на час. Центроискатель древесный. Diy Or Die, Мастерская, Фрезеровка, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Теперь надо снять фаски и заовалить торцы. Соответственно, тут используется комбинированный лентошлифовальный и дискошлифовальный станок, а предварительно "зачухивается" болгаркой. Предваряя знатоков металлообработки, сообщаю: да, я мог это сделать на фрезере. А мог даже на токарном (но с бОльшим радиусом). Но это бы заняло время и никак не повлияло бы на результат работы изделия. По сути, ему нужны для работы всего лишь две плоскости и два произвольных коромысла (но равной длины) с отметками на центре. А всё остальное может быть ваще хоть зубилом выкрошено из куска. Короче, получилось так:

Проект на час. Центроискатель древесный. Diy Or Die, Мастерская, Фрезеровка, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Теперь, разметка, сверление и нарезание резьб. На этом этапе я сперва собирался сделать три отверстия Ф10 под сверление под шканты. Типа отступил от края Х мм., просверлил сразу три отверстия и получилось уверенное соединение на клею. Но потом подумал, что так отец всё равно делать не станет, а вот опция использовать шканты диаметром 6, 8 и 10 - полезная. Поэтому отверстия разного диаметра. А на "восьмёрке" есть след од попытки таки дать там 10 мм. :)

Проект на час. Центроискатель древесный. Diy Or Die, Мастерская, Фрезеровка, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Тестовая сборка показывает, что девайс работает и можно приступать к отделке. Сперва замываю в ацетоне, чтобы обезжирить и снять разметочную краску. Ммммм, какие детаааальки! Как после плоскошлифа!

Проект на час. Центроискатель древесный. Diy Or Die, Мастерская, Фрезеровка, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Ну и термическое воронение в масло. Я понимаю, что это не настоящее воронение. Но все мои эксперименты с химией увы, не принесли результата. Ну не химик я. Никакого иного способа пассивировать поверхность стали не сумел освоить. Кстати, если вдруг есть какой-нибудь химик, который в порядке обмена опытом, за деньги или за бухло готов ПОКАЗАТЬ (а не просто дать ссылку на почитать), как делать пассивирование стали - это будет прям великолепно. Если чо, территориально - Реутов.

Короче, вот железки, вот слитая банка масла:

Проект на час. Центроискатель древесный. Diy Or Die, Мастерская, Фрезеровка, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

В итоге, устройство может центрировать палки от 15 (ширина центральной планки) миллиметров шириной (хотя, на картинке показан брусок со стороной 20мм.):

Проект на час. Центроискатель древесный. Diy Or Die, Мастерская, Фрезеровка, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

...и до 55 миллиметров.

Проект на час. Центроискатель древесный. Diy Or Die, Мастерская, Фрезеровка, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Вот так, имея мастерскую стоимостью примерно в новый крузак-двухсотку, можно легко и просто быть хорошим сыном. :)

Но на самом деле, разумеется, для выполнения такого устройства сгодится и алюминий и дерево и даже профильные трубы. Практически что угодно. Ну и оно по факту настолько простое, что даж неясно, чоэт китайцы за него хотят пятак, ЕМНИП.

Как-то так. Продолжаю наблюдения.

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, тов. инженеры. А нельзя просто рейкой с двумя гвоздями и отверстием посередине заменить? Поворачивать устройство так чтобы гвозди касались краёв деревяхи, тогда отверстие будет приходится как раз на середину.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, канеш. Но как тогда объяснить зачем мне все эти станочки?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Противостояние распространению 3D-принтеров.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Принтеры - говно. Ну точнее, это не замена олдскульным станкам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте время. Если верить интернетам, "первый токарный станок появился в VI веке до нашей эры и изобрел его Теодор Самосский. "

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж, скорее всего. С другой стороны, доподлинно известно, что первый токарно-ВИНТОРЕЗНЫЙ станок захерачил Андрей Нартов в тыщщасемсот каком-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. И за это его чуть не захерачили "олдскулеры" из тогдашней Академии наук ;)

Автор поста оценил этот комментарий

как делать пассивирование стали - это будет прям великолепно. Если чо, территориально.

Неорганическая кислота средней силы, с химической формулой H₃PO₄, которая при стандартных условиях представляет собой бесцветные гигроскопичные кристаллы.

при разбавлении водой 1\1 пассивирует и убирает ржавчину.

15 минут держать в ней, потом вытереть и промыть водой.

Я понимаю, что с приобретением не всегда удобно.

Для домашнего проще в автохимии купить ЦИНКОР - производство и продажа защиты от коррозии


Преобразователь ржавчины «ЦИНКОР» NEW используется:

для химической очистки и обработки ржавых металлических поверхностей изделий, конструкций из стали;

для очистки с одновременным фосфатированием и обезжириванием поверхности;

для обработки окалины на сварных швах перед нанесением лакокрасочных покрытий.


Свойства преобразователя ржавчины «ЦИНКОР» NEW:

устраняет коррозийные проявления на кузове автомобиля. Также подходит для удаления ржавчины из бензобаков;

имеет широкое применение в быту для очистки ржавого налета с поверхностей и удаления водного камня на ваннах и раковинах;

образует на поверхности металла защитное цинковое покрытие.

по ценам не скажу но примерно 100-200 рублей

https://market.yandex.ru/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B...

Автор поста оценил этот комментарий

Я ее использовал на предприятии и дома. Результатом доволен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку