257

Проект на час. Молоток станочника.

Привет, ребята. Я - слесаришка и у меня, гкхм... большой.

Я понимаю, что не сильно правильно хвастаться, канеш. Но что делать, если реально большой. А размер, как говорится, имеет значение.

Короче, делать было нечего и я решил, хватит это терпеть. Напинал из-под станков, верстаков и т.д. всякой пежни, позапихивал её в токарник и получилось вот такое вот что-то.

Проект на час. Молоток станочника. Diy Or Die, Самоделки, Мастерская, Своими руками, Токарка, Длиннопост

Стальная часть головки - Сталь-45, медная часть - медь (вот это повороооот), шестигранная ручка - шестигранник из Ст3.

Проект на час. Молоток станочника. Diy Or Die, Самоделки, Мастерская, Своими руками, Токарка, Длиннопост

По результатам использования в течении последних лет трёх - ну прям ваще веригуд.

Это пипочка - для красоты. Но можно говорить, что для баланса. :)

Единственно, в погоне за хайпом и пафосом на тему "ооо, какой здоровенный молоток" сделал его примерно в два раза больше чем нужно. :) Промазал. Получилася такая "треть кувалды" судя по массе. Примерно 1,3 кг. А надо было грамм 350-400. Ну что же... когда-нибудь будет ещё нечего делать - тут-то и запилю версию 2.0... А пока оно лежит на фрезере и посильно помогает прибивать заготовки и мелкими точными наебкАми ровнять тиски и т.п. оснастку.

Ну и чо, хороших выходных, например.

Найдены возможные дубликаты

+6
Руки не отсохли таким работать?
раскрыть ветку 4
+4
Согласен руки наверное отшибает.а это мой молоток по канону.гдето под кило
Иллюстрация к комментарию
+1

Мммм... ну десяток раз тюкнуть за день - нет. А больше мне им и стучать негде.

раскрыть ветку 2
0

по фото размер шестигранника не понятно, но думаю примерно 16-18..

Я на трубу 1/2 дюйма набивал пластиковую. у ней внешний примерно 22 мм с копейками 2 или 4 десятки. Рукоять стала ухватистее. Её немного ободрать на наждаке можно или болгаркой

0

на такой шестигранник можно натискать трубу. только не металлопластик, а ту которая паяется. Я так себе делал. труба хорошо осаживается легкими ударами кувалды 10 кг которая :)

+4
Длина рукояти 49,5?
раскрыть ветку 9
+4

Да хер знает. Кто бы её померил... Валялся огрызок шестигранника, я такой: "о, зашибись, примерно то, что надо, иншалла, например". И каааак начал исполнять молоток.

раскрыть ветку 8
+2

Проверь, и приведи в соответствие длиннымвысоким стандартам Пикабу.

-9

лучше избавиться от слова 'например', ну не в пизду, ни по смыслу, ни по лексике

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+7

Надо было в комбезе с молотком в руках сфоткаться..Подписчиц бы было..))

раскрыть ветку 10
+11

А смысл? Я женат. Да и просто так подписота ради подписоты не интересна. Куда мне эту абстрактную циферку приложить?

раскрыть ветку 9
+5

в портфолио конечно же

0
Куда мне эту абстрактную циферку приложить?

она некоторым самолюбие лечит даже лучше подорожника! :)

0
А чем аы сварили сталь.и медь?
раскрыть ветку 6
+1
Граф Иоанн, Вас и сюда занесло?
раскрыть ветку 1
0

Ага.

+1

вот если б видео процесса создания)

раскрыть ветку 1
0

Ой, да полноте. Снимал я тех видосов. Чот не заходит людям. Я хз, чо с этим делать.

Есличо, видосы тут https://www.youtube.com/playlist?list=PLWs1YdB1GswwACLUN0rXo...

Рекомендую смотреть с конца. Там я типа хоть чуток надрочился снимать.

0
0

Как соединяются медная и стальная части?

раскрыть ветку 2
+1

Резьба в данном случае. Но можно и пайкой латунно-серебряным припоем.

0

Есть подозрения, что резьбой.

0
А ученика у тебя нет? Не хочешь взять к себе никого?
раскрыть ветку 6
0

Интересный вопрос... Что даст ученичество ученику - понятно. Доступ к лучшему инструменту, множество скиллов и пощупаных технологий... А мне что даст? В принципе, если кому-то интересен мастер-класс по какой-то конкретной теме, я не против. Но опять же, по трудовому тарифу. Т.е. 1200 в час. Материалы и поломаное - сверху этого.

раскрыть ветку 5
0
В целом, я мог бы составить договор, который устроил бы обе стороны, в том плане, что если у тебя есть желание и время, ты бы обучил человека, и в последующем взял бы к себе в качестве помощника/работника. Пока же он учится, будет оплата. Что скажешь?
раскрыть ветку 4
0
Отлично, например! Хороших выходных, тащемта!
раскрыть ветку 1
+2

Больше водки и треш-метоллического угара, напримэр.

0

Когда еще раз скучно станет, можно на ручку или на медь гравировку нанести. По типу такой. И получиться молоток всевластия, например.

раскрыть ветку 3
+3

Молоток это хорошо, молоток это надёжно. Даже если гравировка не сработает, то им всегда можно дать по башке, в отличие от кольца.

0

О, прикольно, кстати.

0
Одна кувалда правит всеми...
0

А есть ли у медной ударной части молотка практический смысл? Или я зря его выдумываю? Голову сломал блин...

раскрыть ветку 14
+5

Не деформирует металл так сильно, как железная часть. Алюминиевые и медные молотки используют при сборе металлических ферм Milos и подобных. Данные молотки не деформируют пины, правда забивать заколебешься. Это как один из вариантов.

раскрыть ветку 6
0

пины можно вдавливать тисками или сверлильным станком :)

Извините, если я конечно правильно понял понятие "пины"

Это визуальные клёпки по прессовой посадке?

0

Спасибо тебе добрый человек.

раскрыть ветку 4
+3
Искробезопасный интрумент(медный)ипользуют для работы во взрывопорароопасных помещениях(реакторах,цистернах и т.д)
раскрыть ветку 2
0

Блиииин. Это молоток СТАНОЧНИКА, а не слесаря по реакторам.

раскрыть ветку 1
+2

да, есть медные молотки, нужны там, где нужно что-то отстучать, при этом не повредить другой металл, к примеру им очень хорошо сбивать колпачки на ступичной гайке, если ебнуть обычным молотком - ты просто сомнешь колпачок.

+1

они не дают искры и их можно использовать в загазованной взрывоопасной среде!

0

Да, конечно. Если блямкать сталью по стальной же заготовке, выравнивая её в станочных тисках, то на ней останутся следы молотка. Если по стали стучать медной частью - то медь будет плющиться, а следов не останется.

раскрыть ветку 1
0

у нас для рихтовки выдают листики латуни толщиной 1 мм.  или кусок латунного кругляка 20 диаметр 80 длина.

0
Хороший банхаммер.
0
Неужели этот и только этот - большой?
раскрыть ветку 1
+4

Не, ну у меня есть полукувалда, кувалда, пуд всяких других молотков... Но это же развлекательный портал в ад? Вот я и развлекаю как умею. А умею на станке. :)

-1

Рекомендую домой уволочь.

Т.к. вы нарушаете СП 49.13330.2012

7.1.1 Строительные машины, транспортные средства, производственное оборудование (машины мобильные и стационарные), средства механизации, приспособления, оснастка (машины для штукатурных и малярных работ, люльки, передвижные леса, домкраты, грузовые лебедки и электротали и др.), ручные машины и инструмент (электродрели, электропилы, рубильные и клепальные пневматические молотки, кувалды, ножовки и т.д.) должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности труда, а вновь приобретаемые - как правило, иметь сертификат на соответствие требованиям безопасности труда.

Запрещается эксплуатация указанных выше средств механизации без предусмотренных их конструкцией ограждающих устройств, блокировок, систем сигнализации и других средств коллективной защиты работающих.

В результате любой строительный контроль и ТБ обязан вас наказать, бить будут по самому больному месту - по карману

раскрыть ветку 4
+2

Зашел проверить на месте ли коммент о запрете работы молотком с железной рукоятью, а тут даже лучше!

+1

Безопасность труда В СТРОИТЕЛЬСТВЕ???? Хммм. Ну так-то меня ещё и гинекологическая экспертиза накажет. Сниму штаны, а у меня ХУЙ! Вот они удивятся-то!!!

раскрыть ветку 2
0

молоток  ДЛЯ ЛЕНТЯЯ,  при ударе молотком отдача идет в ручку а далее в руку   человека, и по этому ручка молотка  должна быть деревянная  по форме овальная  и  без  заусенцев.

А у вас bougaev металлический шестигранник,  как  чувствует ваша рука  после   серьезного  удара, данным молотком?

Да если, так слегка постукивать то отдачи почти не  будет, а если  данным молотком еще  не пользоваться, то и вес можно не замечать, короче ДЛЯ ЛЕНТЯЯ!

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: