153

Проект на час. Фреза-летучка для ЧПУ фрезера.

Хеллоу, амигос.

Возникла задача - согнать 5-6мм. с плиты для 3Д-принтора. Она сделана из алюминия, толщина 12,5 мм. но столько толщины человеку не нужно, т.к. она греется вечность. Вощем надо согнать лишний жирок к лету. :)

В принципе, у меня есть офигенная летучка для универсального 679 фрезера, но плита имеет размеры типа 340х350 или как-то так. А у старых фрезеров стол такого хода не имеет. Поэтому придётся делать на ЧПУ-портальном, у которого поле порядка 0,5х1,0 метра.

Ессесно, начинаем с моделирования и чертежатины.

Проект на час. Фреза-летучка для ЧПУ фрезера. Diy Or Die, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, ЧПУ, Своими руками, Длиннопост

Под станком намутил кусок железия 40Х, каковой незамедлительно распилил на ленточке в размер +2мм припуск под обработку торцев.

Проект на час. Фреза-летучка для ЧПУ фрезера. Diy Or Die, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, ЧПУ, Своими руками, Длиннопост

Немного токарной магии и... цанга ER20 Ф1\2" заходит чудесненько.

Окей. Время кастануть пару фрезерных заклинаний:

Подачи крутятся, бабосы мутятся. :) В итоге, через полчаса в чаду кипящего масла тадааам:

Время шлифовать, сверлить и резать резьбу. Самое сложное в сверлении всяких кривулек - намутить подкладок, шоб всё на всё опиралось. В данном случае, подкладка это резец.

Нуок, чо. Первый запих инструмента в шпиндель и... вроде нормас:

Так-так... Теперь желательно проверить работоспособность. Поскольку, даже самые смелые ребята опасаются получить в лоб вылетевшим резцом, в качестве экрана устанавливается кусок ДСПшки:

Вжууууух! Зарабоооотало! Обороты 3+ тысячи. Маловато для такого шпинделя. Он ващет до 20 тысяч гонится. Но пока так. Потом попробую поднять до 5.

Хммм, чот рез какой-то странный. Ёба, да у меня же резец не той системы! Во, дурень-то а! Надо правый, а я воткнул левый... Правый это в токарном смысле слова. На нижепредставленной пикче он как раз таки слева. А называется правым он потому, что при работе на токарнике он даёт рез по направлению от передней бабки к задней.

Во, теперь норм. Заколосилось. Тестовый проход по люминию (три, если быть точным) - вполне годняк, ребят!

В итоге что:

1. баланс инструмента крайне важен, в отличии от летучек для традиционных низкооборотистых фрезеров! А тут в любом другом положении резца начинается биение. Это и для станка не круто и на чистоте поверхности сказывается наиговнянейшим образом. В принципе, диаметр летучки получился порядка 100мм. - вполне нормально, я считаю.

2. скорость шпинделя от 2,5 до 3,5 тысяч. И надо будет тестить более высокие скорости. Но чот ссыкотно, честно говоря. Но нужно. У этих шпинделей на таких оборотах момент крайне скромный.

3. съём за проход пробовал до 0,25 мм. чешет без проблем при подаче порядка 0,3 м.\мин. При съёме порядка 0,1 подачу можно развивать до 0,6-0,7. Но чем выше подача, тем ниже чистота получается. Логично, чоуш. Для чистового я бы давал не более 0,4 метров.

Кактатак.

Продолжаю наблюдение, чоуш.

Найдены возможные дубликаты

+2

Теплопроводность алюминия высокая, он тепло от реза берет на себя. ОБЯЗАТЕЛЬНО! охлаждение либо воздухом (проще всего в данном случае и чище) либо специальный СОЖ по алюминию, типа СП-3 либо керосин. В противном случае налипающая стружка дает задиры, да и плиту может немного покрутить)

раскрыть ветку 6
+4

Всё так, но на удивление, при резке летучкой он практически не греется.

А при фрезеровании на ЧПУшке концевыми фрезами - то да. Пизда ваще, если СОЖ не льёшь.

+1

Безумству храбрых... Кипящий керосин и щетки мотора фрезера точно хорошо сочетаются?

раскрыть ветку 4
+4

Какие щётки, уважаемый? О___О

Ничо, шо шпиндель безщёточный и с водяным охлаждением?

раскрыть ветку 1
0

Не преувеличивайте летучесть керосина)) И его возгораемость)

0

отлично сочетаются.

+2
Крутяк. Но читается сложновато.
раскрыть ветку 8
+4

Ну не то чтобы очень крутяк... по сути, это всё делается на глаз и на похуй, честно говоря. :) Это вот сверло спиральное изготовить - вот это да. Крутяк.

раскрыть ветку 7
0
Как по мне крутяк.
но у меня и лвл - доделываю y ось на домашнем чпу станке.
0

Слушай, а ты не собрат Дани Крастера по металлообработке? Стиль изложения и самих работ ну ооочень похож)

раскрыть ветку 5
+3

И без видео процесса? Чувак, тут технопрон любят. Нам нужен процесс работы на станке =(((

раскрыть ветку 3
+5

Я на работе ща. Тут весьма дурной инторнет. Могу выложить попозжее.

Как тут принято, в свой псто комментом или новый псто создавать заради такой безделицы?

раскрыть ветку 1
+2

Почему же сразу безделица. Красивая обработка металла- это отдельный вид искусства)

-2

тут не технопорн, а ебля

+1
Тоже надо бы на работе такое замутить. Но начальство жлобы, а мне инициативу проявлять вломм
+1

Заебись, чоуш!

+1

Может лыску организовать на хвостовике резца? Вылетит, так и ДСПху прошибет. Он ж грамм 40 весит.

раскрыть ветку 2
+1

Не, проверил - сидит как влитой. Ну и вероятность попадания в меня - не особо высока.

0

схуяли сорок :) больше!  но там вылететь не должно, а вот напайку сбить может.

+1
Мда.
раскрыть ветку 6
+2

Шо не так?

раскрыть ветку 5
0

балеринка на фрезер не то. Как по мне так проще сталюшку 5 мм на плоскошлифовальном с двух сторон обработать.

0

а керосином помазать?

0

А я, грешным делом, на работе стол 600х900 проходил фрезой по дереву при глубине 0.5 и оборотах 18к, подачу не помню, стол из Д16Т отлично получился.

раскрыть ветку 2
0

Хм, прочитал и понять не могу: то ли я туплю, то ли в тексте ошибка. Резцы все-таки наоборот: левый слева, правый справа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Ну резцы как руки, вроде. Правая рука, это та, у которой большой палец слева. Ну или как-то так.

А я чо, объебался с названием?

Ну неудивительно... я до сих пор не могу запомнить и какая полярность при сварке пряма, а какая обратная. Да и пох, честно гря. Это всё болтовня.

раскрыть ветку 1
0

Ну да, как руки, правый тот, у которого реж. кромка слева и идет к шпинделю от задней бабки. Не совсем болтовня, бывает, объебешься, а резец не подходит и идешь искать другой. Ну и не все настолько просто как руки бывает, вот этот - правый.

0

Чаво-то старшие товарищи меня отчитывают, когда я работаю фрезой диаметром 30 на ЧПУ шпинделе - типа нагрузка большая на подшипники. А тут такое коромысло крутиться.. А автор как считает?
Мне кажется, что тут реально большая осевая нагрузка на вал получается..

раскрыть ветку 5
+1

Лучше всего станок не включать вовсе, разумеется. :)

А так, ващет он для того и свинчен чтобы работать. Износится - можно будет поменять подшипосы.

раскрыть ветку 4
0

у меня нет статистики по убитым подшипникам шпинделей, вот и напрягаюсь. Мои заказы больше хоббийные, станок себя отбил, конечно, но ускорять его ремонт не хочется..

раскрыть ветку 3
0

Дратути. Дяденька, а скажите, пожалуйста, есть ли у вашей артели техническая возможность справить следующие детали (фотокарточки прилагаю) и сколько оно бы стоило на вынос.

раскрыть ветку 3
0

Теоретически есть... но это будет исчисляться десятками тысяч, пушо для этого надо будет сперва запилить 3Д модель матрицы, выполнить её из плотного материала, типа дуба\бука на ЧПУшном презере, потом выстучать вручную, потом подварить то, что порвалось или недостающие фрагменты, пушо вручную металл так не натянется. А потом уже никелировать. При этом похоже будет только снаружи. Внутри останется адЪ и Израиль.

Вощем, насколько я понимаю, это деталька от какого-то автомобиля? Мне кажется, гораздо дешевле купить оригинал или бэу, даже если он гнилой насквозь. Доварить то, чо отгнило, отпесочить или оттереть болгаркой и отдать в перехром.

раскрыть ветку 2
0

Это начищенный алюминий, насколько я понял, никелировка не нужна.

Жаль. Уместились бы в 10-15 тыщ деревянных - оторвал бы с руками.

Оригинал - пластик, который лопается из-за неудачной конструкции.

раскрыть ветку 1
0

Режимы не айс, скорость резания при таких оборотах великовата

раскрыть ветку 4
0

Рекомендуйте другие?

раскрыть ветку 3
0

Ах да, если станок портальный гравер и оборотов меньше не поставить, то я бы рекомендовал сделать диаметр инструмента в районе 80мм, тогда при 3000об/мин будет схожая скорость резания И подачу можно будет поставить около 220мм/мин

0

Я бы рекомендовал не более 2500об/мин при таком диаметре инструмента (768м/мин скорость резания), при подаче около 170мм/мин. Для чистовой обработки нужен резец другой формы, при фрезеровании остриём пластины придется значительно снижать подачу, для получения меньшей шероховатости.

раскрыть ветку 1
0

интересно вот че. резец, он опирается с другой стороны на третий винт или на основу?

раскрыть ветку 1
0

На основу по идее. но ничего не мешает ещё и винтом поджать... О, вэйт... Получается, что на винт! Короче, как сделаешь, так и будет. :)

0

Прэлэсно,но зачем такой колхоз, почему не корончатая фреза с пластинами? её тупо нет?

раскрыть ветку 4
+1
Портальный станок. Жесткость не алё. Конус маленький, корпусную фрезу на 100мм он просто не потянет, низкие обороты шпиндель не любит. Балерины самое то для таких условий.
раскрыть ветку 1
0

Вот теперь понятно.

0

Тупо есть штук 5-6. Но какое отношение такие фрезы имеют к выведению плоскостей?

раскрыть ветку 1
0

Ну они для плоскостей, в принципе, 7713, до меня тонкости довел, я с тяжелыми фрезерами работаю, с большими столами, поэтому меня смутил ваш вопрос.

0
Половину не понял,но интересно)
0

Давай ещё пили всякое. На токарку можно и передёрнуть перед сном.

0

Вообще, имхо, надо брать расточной резец Г-образный и голову зажмную делать под углом, чтобы стружка выбрасывалась. Такой резец будет перегреваться.

раскрыть ветку 5
+2

Расточной резец чем в данном случае отличается от этого?

Голову под углом делал на летучку для большого фрезера - похуй дым ваще. Никакой разницы.

Не перегревается там ничего. Траст ми.

Ваще, делают летучки из диска, из плоскости какого торчит кусок быстрореза или даже алмаз. И ничо, работают.

раскрыть ветку 4
+1

Углом атаки отличается. По идее, должно быть лучше. Это же святое дело в интернетах херню советовать :D

Я бы вообще балеринку сделала из двух переточенных сверел по бетону и так не заморачивалась, если бы была задача делать произвольные отверстия большого диаметра.

ЗЫ: а я же в глазки луплюсь. Тут стачивание по плоскости. Надо было вообще делать диск с зубами как у точилки для карандашей.

раскрыть ветку 2
0

2,5-3,5 много. На тихом сапе чище при грубой. 1-1,5 тыс для такого диаметра. Хотя там от марки сильно зависит. Но вроде как по среднему на 500 метров в минуту если д16 т, как я подозреваю :)

Но я в этом не спец.

0

Тема сисек не раскрыта! Тобишь неясно как был обретен тот самый вожделенный баланс)

А так: "все очень ок" как будта даже оскорбительно выходит для данного псто.

раскрыть ветку 5
+5

Да как... на глаз. Бьёт - значит с одной стороны торчит больше чем с другой.

раскрыть ветку 4
+3

так и запишем: методом аккуратных постукиваний по резцу)

раскрыть ветку 2
+1

нам нужно по науке! лучше бы рассказал, как нашёл центр масс путем смещения детали на опоре в газовоздушной смеси :)

0

а если замутить крепление для двух резцов, с диаметральным расположением?

раскрыть ветку 8
+4

А нахрена?

раскрыть ветку 7
+5

Ну потом и этого покажется мало, потом будет восемь резцов и выйдет раздвижная корона :D

+1

чтобы не повышать частоту вращения, для более чистой обработки

раскрыть ветку 4
0

что бы настраивать труднее было :)

-1

Смертник. Но победителей не судят, тоже надо такой слепить.

раскрыть ветку 1
+3

Тю. С чего вдруг? Поколения фрезеровщиков делали "мухорезку" и ничо, не померли. Ну от этого не померли.

-2
Читать не возможно, я думал только в ютубе кривляются
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: