Проект на час. Фиксатор дверцы посудомойки.

Случается так, что жена говорит: "Какого хрена ты целыми днями торчишь в мастерской, а не можешь придумать что-нибудь, чтобы когда я загружаю посудомойку, её дверка не пыталась закрыться?"

Сидишь и думаешь: "А и впрямь, какого хрена?"

Есть же САПР? Надо начертить, да сделать, чего такого-то? Ну вот как-то так.

Проект на час. Фиксатор дверцы посудомойки. Своими руками, Мастерская, Самоделки, Фрезеровка, Длиннопост

Ага... Вроде срастается всё.

Проект на час. Фиксатор дверцы посудомойки. Своими руками, Мастерская, Самоделки, Фрезеровка, Длиннопост

Отлично. Как надо прямо! Берёшь и нажимаешь Ctrl+P. Час на фрезере и поделие выпилено.

Поскольку выфрезеровывать упор (треугольничек) из цельной болванки неохота - расход времени и материала только, а толку чуть, было решено фрезернуть отдельно треугольник, отдельно язычок, а потом совместить их на гвоздях. Ну, кстати, про гвозди - не шутка. Сороковка, ЕМНИП. Ну и на клейчик, типа цианакрилата вроде.

Проект на час. Фиксатор дверцы посудомойки. Своими руками, Мастерская, Самоделки, Фрезеровка, Длиннопост

А чтобы не ломались маникюрные ногтики - приделан кусочек стропы на кусочек отбитого от обмазки электрода, изогнутого в виде вытянутого колечка.

Проект на час. Фиксатор дверцы посудомойки. Своими руками, Мастерская, Самоделки, Фрезеровка, Длиннопост

Ну и зашибись! Мужик же! "Прибил гвоздь" же! :)

Рукодельники

51.8K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Встраиваемая не закрывается от веса привинченной панели, а отдельно стоящая и так настроена.

Более того, в большинстве машинок есть настройка натяга пружины, зачем колхозить?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это встраиваемая, но по конфигурации места, где она стоит, там у меня распашные дверки. Т.о. утяжеления нет, т.о. надо чем-то фиксировать.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прочти инструкцию, там есть "волшебный" винтик регулировки натяга пружины.

ПыСы. Для этого вынимать весь аппарат не обязательно, он скорее всего снизу или сбоку передней дверцы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда ты охуенно рукодельный, умелый даже немного умный и внезапно - дурак-дураком. :)

Ну не знал я про эти винтики и регулировки. И инструкцию не читал, ессесно. :) :) :)

Спасибо, шо подсказали. Коллективный разум рулит.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень напомнило старую историю про кафельную плитку и очень хороший клей.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал такую. Но сама жизнь какбе наводит меня на мысль, что бестолковым быть трудно... но ооооочень увлекательно. Делаешь хуйню, преодолеваешь последствия. И так по кругу.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно историю?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в славные советские времена. Мама работала в славной организации АЗП - "АвиаЗагранПоставка" (блатное надо сказать было место). Организация поставляла всем недоразвитым странам нашу боевую, и не очень, авиационную технику и, соответственно, запчасти к ним.

В 1976 году им дали квартиру, в только что построенном доме, на Рязанке.

Стены там были выполнены по новой, типа прогрессивной технологии - бетон был будто полированный и пропитанный фиг знает чем. Все конечно, хорошо, только плитка к тем идеальным стенам не клеилась ничем - оно и понятно.

Был найден выход, вполне стандартный для того времени - на производстве за две поллитры работяги дали трехлитровую банку прозрачной субстанции, сказали, что им склеить можно все, только работать нужно обязательно в перчатках, которые потом выкинуть. Что и было сделано.

Плитка честно продержалась 30 лет, было принято решение о глобальном ремонте квартиры и, естественно, отодрать старую плитку было поручено мне. Еще, когда я только приступил к этому неблагодарному занятию, я понял, насколько мы недооценивали советскую промышленность. Плитку пришлось вырубать топором, она отходила с кусками бетона: короче, 4 дня ушло. В ванной на обломанный бетон новая плитка легла нормально, а вот на кухне повторилась история тридцатилетней давности - ни один клей для бетона не клеил.

Естественно, через старых знакомых попробовали узнать, что же тогда нам такое дали в трехлитровой банке в засекреченном ремонтном цехе: долго мучались, но когда добрели до истины, то пошли обтесывать болгаркой полировку стен - в трехлитровой банке был когда-то клей для вертолетных лопастей, стоимостью 5 тысяч долларов за тюбик в несколько миллиграмм. Эх, господа, какую мы однако державу просрали, если рядовой инженер мог потратить на поклейку плитки миллион долларов и этого никто не заметил...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даааааблин. Этж надо, проебать такие драгоценные сопли на прилепляние плитки... И ведь в стране таких феноменальных проёбов было примерно дохрена. А потом ещё удивляются, что совок развалился. Ясен пень, развалится, если гвозди микроскопом забивать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это пишет человек, который вместо 5 минут работы отверткой, потратил время на разработку модели в САПР, обработку на ЧПУ, шлифовку, сборку и т.п. +материал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене. Обработки на ЧПУ не было. Обычный фрезерный станок. У меня 679.

Ну и опять же, мне нравится создавать новое. А чинить\ковырять плоды чужого разума - нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Четвёртый урок у 11Б класса сегодня.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня встраиваемая, и пока фасад не навесил, никакими регулировками не смог добиться, чтоб не закрывалась - клали камень на открытую дверцу, тяжелый. Я еще думал, что фасад раза в 3 легче этого камня, плюс нагрузка распределена будет по всей площади дверцы, тогда как камень давит точечно и в общем нифига фасад не поможет. Однако, когда таки его навесил дверца волшебным образом перестала норовить закрыться.

@bougaev, навесь фасад. Мне было каждый раз стремно открывать дверцу без фасада - встроенная ручка - всего лишь вырез в тонкой пластмассе, которая прогибалась, когда за неё тянул, того и глядишь треснет. С фасадом как-то надежнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На предыдущей посудке висел фасад. А эта ровно на 16мм. длинее. И с фасадом нэ лэзэ в тумбу. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку