Проект на час.

Хеллоу, амигос.

Бывают такие дни, когда в мастерской нечего делать. Ну или есть чего, но душа не лежит завершать уже идущие проекты, а хочется чего-нибудь для себя сделать. В такие моменты получаются такого рода штучечки.

Это силовые провода для прикуривания длиной 5 метров.

Проект на час. Своими руками, Рукоделие, Гараж, Мастерская, Электричество, Длиннопост

Казалось бы - пойди да купи. Но нет. Увы, то фуфло, которое продают в автомагазинах имеет сечение типа 6 квадратов (и это ещё неплохо! самые дешманские и того меньше будут), самые ублюдочные клеммы и, что хуже всего - длину меньше трёх метров. Что крайне неудобно, если хотя бы на одном из автомобилей, участвующих в прикуривании всего один аккумулятор.

В итоге, данные провода обошлись примерно в 1200 рублей, что преизрядно дороже чем фабричные за 300-400, но и во столько же раз лучше. Для изготовления понадобится:

Кабель КГ10 (или 16), каковой продаётся в ларьках "всё для сварки" на стройрынках.

Проект на час. Своими руками, Рукоделие, Гараж, Мастерская, Электричество, Длиннопост

Клеммы под болт на указанный выше кабель:

Проект на час. Своими руками, Рукоделие, Гараж, Мастерская, Электричество, Длиннопост

Клеммы обжимаются гидрообжимкой:

Проект на час. Своими руками, Рукоделие, Гараж, Мастерская, Электричество, Длиннопост

...и усаживаются в термоусадку. Один провод в красную термуху, второй в чёрную. Чтобы потом не перепутать.

Проект на час. Своими руками, Рукоделие, Гараж, Мастерская, Электричество, Длиннопост

Далее разбирается клемма типа "крокодил", каких надо 4 штуки. Они продаются также в ларьке "сварка" на стройрынке.

Проект на час. Своими руками, Рукоделие, Гараж, Мастерская, Электричество, Длиннопост

Кабель прикручивается к крокодилу так, чтобы било видно цветовой "ключ":

Проект на час. Своими руками, Рукоделие, Гараж, Мастерская, Электричество, Длиннопост

И последним штрихом - годная верёвочка. А чтобы не махрилась, надо сделать эглеты. Типа как на шнурках от ботинок. Из той же термоусадки.

Проект на час. Своими руками, Рукоделие, Гараж, Мастерская, Электричество, Длиннопост

Вот так, легко и просто сделать годнейшие провода. :)

Ваще, эти провода (и фоточки) были сделаны 6 лет назад. С тех пор счётчик их использований перевалил за две сотни раз, включая даже международное применение (прикуривал какую-то финскую девочку в Хельсинки). Могу лишь отметить, что ни единого нарекания данная конструкция не вызвала ни разу.

В принципе, 10 кв.мм. держат 60-100 Ампер неограниченное время, но если речь идёт о кратковременных нагрузках, то и 200 и 500 Ампер - норм.

Учитывая длину (5 метров) - не обязательно долго маневрировать чтобы встать аккумулятор к аккумулятору. Паркуешься как удобно, кидаешь концы на усопшего, пять минут куришь, шоб аккумулятор мёртвой тачки хоть чуток зарозовел электрончиками и вжууууух! Запустилось!

Кактатак. Stay tuned.

Рукодельники

51.7K поста58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
ТС почему-то, сравнивает свое изделие, которое обошлось в 1200, с заводскими за 300-400. Но ведь за 1200-1500 и заводские, вполне годные. У меня года 3 уже живут, покупал около 1200 руб., Крокодилы надежные, кабель мягкий, не греется. Меня вполне устраивают.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент в магазинах был выбор между ваще говном и совсем говном. Как ща дела обстоят - я хз. Последние 6 годков не интересовался. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тюменские на основе КГ толковые есть "Старт-напарник", до 4 метров (уже и длиннее чем ширпотреб по 2 метра и до 600А).
в -25 мягкие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1200 это только за кабель.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. Я покупал за 600, они мне понадобились ровно 3 раза за 5 лет, и все три раза прекрасно работали. Но я авто прикуривал, для более специфических целей наверное они не очень подходят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это всё вместе было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку