548

Проект на час.

Хеллоу, амигос.

Бывают такие дни, когда в мастерской нечего делать. Ну или есть чего, но душа не лежит завершать уже идущие проекты, а хочется чего-нибудь для себя сделать. В такие моменты получаются такого рода штучечки.

Это силовые провода для прикуривания длиной 5 метров.

Проект на час. Своими руками, Рукоделие, Гараж, Мастерская, Электричество, Длиннопост

Казалось бы - пойди да купи. Но нет. Увы, то фуфло, которое продают в автомагазинах имеет сечение типа 6 квадратов (и это ещё неплохо! самые дешманские и того меньше будут), самые ублюдочные клеммы и, что хуже всего - длину меньше трёх метров. Что крайне неудобно, если хотя бы на одном из автомобилей, участвующих в прикуривании всего один аккумулятор.

В итоге, данные провода обошлись примерно в 1200 рублей, что преизрядно дороже чем фабричные за 300-400, но и во столько же раз лучше. Для изготовления понадобится:

Кабель КГ10 (или 16), каковой продаётся в ларьках "всё для сварки" на стройрынках.

Проект на час. Своими руками, Рукоделие, Гараж, Мастерская, Электричество, Длиннопост

Клеммы под болт на указанный выше кабель:

Клеммы обжимаются гидрообжимкой:

...и усаживаются в термоусадку. Один провод в красную термуху, второй в чёрную. Чтобы потом не перепутать.

Далее разбирается клемма типа "крокодил", каких надо 4 штуки. Они продаются также в ларьке "сварка" на стройрынке.

Кабель прикручивается к крокодилу так, чтобы било видно цветовой "ключ":

И последним штрихом - годная верёвочка. А чтобы не махрилась, надо сделать эглеты. Типа как на шнурках от ботинок. Из той же термоусадки.

Вот так, легко и просто сделать годнейшие провода. :)

Ваще, эти провода (и фоточки) были сделаны 6 лет назад. С тех пор счётчик их использований перевалил за две сотни раз, включая даже международное применение (прикуривал какую-то финскую девочку в Хельсинки). Могу лишь отметить, что ни единого нарекания данная конструкция не вызвала ни разу.

В принципе, 10 кв.мм. держат 60-100 Ампер неограниченное время, но если речь идёт о кратковременных нагрузках, то и 200 и 500 Ампер - норм.

Учитывая длину (5 метров) - не обязательно долго маневрировать чтобы встать аккумулятор к аккумулятору. Паркуешься как удобно, кидаешь концы на усопшего, пять минут куришь, шоб аккумулятор мёртвой тачки хоть чуток зарозовел электрончиками и вжууууух! Запустилось!

Кактатак. Stay tuned.

Найдены возможные дубликаты

Рукодельники

28.7K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
+22

чёрную/синюю термоусадку на крокодил, чтобы уж плюс-минус явно отличались?

раскрыть ветку 12
+7

Я просто купил крокодилы с красными и черными ручками ))

раскрыть ветку 2
+6

Ну так там в окошке есть чёрный или красный маркер. Хз, я привык.

раскрыть ветку 8
+15
За руки из плеч - плюс. А так объясни, за шесть лет больше двухсот раз пользовался ? Ну помог ты раз 50 кому-то, а остальное - свою прикуривал ? Может аккумулятор новый пора купить ? Я тойоту десять лет назад купил с б/у аккумулятором. Прикуривал его один раз, когда он сдыхать начал. Купил новый. Всё. За десять лет один раз.
раскрыть ветку 13
+5

Да, и свои многочисленные вёдра прикуривал и всяких незадачливых автолюбителей.

раскрыть ветку 3
0
Можно объясню с точки зрения возможной ситуации? Починил я коробку своей автомашины у брата в сервисе. И где-то зарукожопил, видимо. Идет утечка тока. За ночь вроде бы и немного тока воруется. Пробеги авто небольшие, как результат, аккумулятор иссяк. К брату в сервис ехать некогда, а машина нужна каждый день. Вот, каждое утро я иду к авто и прикуриваю его бустером. Потом двигатель запускается весь день нормально, но за ночь опять аккумулятор садится почти в 0.
раскрыть ветку 8
+12

да, я тоже пошёл по этому пути, но крокодилы нашёл получше, у которых корпус изолирован, ибо пока подключаешься всякое может произойти. и кабель кгхл брал.

раскрыть ветку 32
+6

согласен, эти гораздо безопаснее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
0

Пластиковые ручки с них сваливаются обычно...

раскрыть ветку 19
+4

Купив жене авто, в нем была проводка под подключение усилителя.

Вытащил. Вполне годные провода для прикуривания получились.

Бюджет - 0. Провод - бесплатно, крокодилы - от старых дрищавых проводов.

Гидрообжимки нет, обжал молотком)

раскрыть ветку 7
0
Тоже делал из акустического, после того как очередное говно из магазина тупо расплавилось.
один недостаток, дубовые они в меня, а так работу свою выполняют отлично
0

КГ50? Норм провода, если гнутся хорошо)

раскрыть ветку 1
0

Ну да когда провод на халяву, то конечно есть смысл делать повода самому. Но вот имхо крокодилы слабовато выглядят.

раскрыть ветку 3
+8

Года три назад искал крокодилы для полукиловаттного инвертора. Одно говно из фольги в магазинах. Ни сечения, ни контакта нормального.

раскрыть ветку 1
+3

Крокодилы латунные бывают... в магазинах где сварочное оборудование. 

+3
Сделал провода сечением 16 и положил на балкон. Я не очень умный...
+9

1. На фото не попал счётчик использования;

2. Горячий парень может завести финскую девочку;

3. Отдельный лайк за эглет

раскрыть ветку 1
+3

Счётчик виртуален донельзя.

Горячий русский парень был с женой. А финская тёлочка с каким-то пацанчиком. Такшта, увы...

Эглет - заебись, да. Рифмуется с "еблет", например.

+6
ТС почему-то, сравнивает свое изделие, которое обошлось в 1200, с заводскими за 300-400. Но ведь за 1200-1500 и заводские, вполне годные. У меня года 3 уже живут, покупал около 1200 руб., Крокодилы надежные, кабель мягкий, не греется. Меня вполне устраивают.
раскрыть ветку 5
+1

На тот момент в магазинах был выбор между ваще говном и совсем говном. Как ща дела обстоят - я хз. Последние 6 годков не интересовался. :)

раскрыть ветку 1
+1
1200 это только за кабель.
раскрыть ветку 2
+2
Я решил вопрос с проводами покупкой бустера. Стоил он в 14 раз дороже проводов, но теперь мне не нужен второй автомобиль, чтобы прикуриться. Равно как и подгонять автомобиль, чтобы кого то прикурить.
А провода у тебя правильные. Ну как обычно. Хочешь сделать хорошо - делай сам.
раскрыть ветку 3
+1

Имел бустер-бустерок... Ну такое. Самое сложное - следить, шоб он был заряжен. Обычно именно на этом моменте я и спотыкался. :) Ща решил проблему по другому. Поснимал аккумы со всех вёдер, которыми по зиме не пользуюсь, заряжаю их в мастерской, один постоянно лежит в багажнике основной машины. Ну и збс, например.

раскрыть ветку 2
+2
И последним штрихом - годная верёвочка.

Зачем?

раскрыть ветку 1
+2

Ну можно, канеш, сшить чехольчик. Но я не умею. А так эта мохна не разматывается и аккуратно лежит в багажнике.

+2

все красиво, у самого провода такие же из сварочных, плюс резиновая изоляция не дубеет на морозе. одно но, длина проводов 5 метров великовата. если на доноре интеллектуальный генератор, который сам снижает заряд, чтобы мотор не нагружать на парковке и нейтрали, то прибавив просадку напряжения на длине проводов, плюс мороз за 30 не дадут завести акцептора. уменьшив провода до 4х метров, общая длина уменьшается на 2 метра, провода-то 2. если акцептор всегда дает максимальный заряд и у вас нет морозов, то и ваш вариант нормальный. все это сам проверил на себе и разных донорах.

раскрыть ветку 7
+1

Я не настоящий автоэлектрик, но данные проводочки использовались на тачках от 66 до 2017 г.в. классов от ЗАЗ-968М до Мерседеса Е-класса. Знакомый, которому делал такие же провода, регулярно запускает с них строительную технику. Короче, работает вроде.

0

Почему это не даст завести? Заводят то блягодаря донорскому АКБ. Но заводят что бы снизить на него нагрузку. Таким же макаром можно было бы снять акум и поднеся подсоедениться. Тот же эффект будет, но на АКБ будет больше нагрузка. Конечно на 5м будет больше просадка, но зачастую заводят не с помощью донорского, а с помощью своего. Просто у своего не хватает токоотдачи и донор ее компенсирует. Я заводил газель проводами на 2,5 квадрата, длинной 3м. Правда летом. Свет забыл выключить, а Провернуть чуток не хватало.

раскрыть ветку 2
0

донор ОБЯЗАН быть заглушенным, иначе его генератор есть большая вероятность накрыть пиздой. хоть интеллектуальный, хоть какой...

раскрыть ветку 2
+2

А что крокодилы разноцветные не купил?

раскрыть ветку 1
+4

Пушо в магазине "всё для сварки" крокодилы одного цвета. А там, где разноцветные - в автомагазах, они настолько унылое говнор, шоажваще.

+1

С моей зарплатой это проект на месяц

раскрыть ветку 6
0

а если КВТшный пресс брать, то вообще

раскрыть ветку 5
+1

Я сделал по другому.

Однажды помог завести машину соседу - электрику. Он мне сделал и подарил нормальные провода. )))

+1

16 квадратов не мало? Я из КГ50 делал, ток на стартер и за 300A легко переваливает, а длина кабелей значительная получается.

раскрыть ветку 31
+1

Ток на стартер легко переваливает. Если бы мне надо было держать стартовый ток часами - канеш, купил бы более жирное. А так - за столько лет ни единого потепления проводов не произошло.

раскрыть ветку 1
0

вы берете характеристику предельного тока из описания кабеля - "для постоянного тока" (в течении часов непрерывно). А пиковые 400А которые 9 секунд  (и даже пяток минут подзаряда) даже КГ6 - пропустит. Тем более в мороз.

Более интересно просчитать падение напряжения на длинном проводе. КГ 10 и общей длиной 12 метров (6 туда и 6 обратно как у автора) с сопротивлением 1,91 Ом/км = 0,023 ом плюс сопротивление клемм и прочего. Для среднего аккума при 100% заряде при температуре -30°С и внутренним сопротивлением 0,017 Ом при такой температуре, и падении напряжения аккума из-за мороза - пусковой ток будет всего 250-300 ампер (при номинальном для запуска 420А). А на КГ16 - уже 380-400А.
В общем оптимально для 3 м проводов для легковушек - КГ 16 (с запасом!!!!), для длинных 5-6 м и/или грузовых КГ25.

Большие сечения кг35-50 - уже из пушки по воробьям.

раскрыть ветку 7
0

Все зависит от степени разряжености АКБ. Чаще всего АКБ нехватает сил провернуть чуть чуть. Или вращает, но с малой скоростью. В таких случаях хватит провода и 2,5. А вот когда полностью высаживают тогда могут возникнуть проблемы.

раскрыть ветку 20
+1

Большое спасибо за инструкцию по изготовлению и особенно за марку примененного кабеля... за эту зиму сдохло две прикурки из-за подлома изоляции.

Из опыта на минусовой наматываю на ручки или синюю или черную изоляцию, можно конечно термоусадку.

+1

Диайвай нормального человека. Зачот!

Знакомый ник с руафты, там все совсем плохо уже?)

раскрыть ветку 1
+1

Там кака бычно, всё великолепно.

+1

А зачем курить 5 минут? Можно минусовую клемму акцептору (машине, которую прикуриваем) на массу цеплять, а не на минус аккумулятора. Тогда двигатель заведётся напрямую, и сам уже своим генератором растормошит электрончики в дохлом аккумуляторе.

Минус на минус теоретически может повредить донору из-за слишком большой нагрузки на генератор -- говорят, "мозги" порой страдают. Сам не встречал, но всё равно логичнее на массу кидать, а не на минус.

раскрыть ветку 7
+6

Разве масса и минусовая клемма аккумулятора не соединены напрямую?

раскрыть ветку 4
+2

Масса или нет, но в любом случае нужно подождать, АКБ и так и так будет заряжаться.

+2

У меня автомобили довольно глупые: GMC Suburban, Dodge Ram 2500, ейчас GMC Savana. Их мозгам похрен. А так чтобы сразу запуститься - у меня лично ни разу не получалось.

0

Надо сделать, хорошая тема, особенно длина.

0
Бугаев? Тот самый что ли? С уютненькой сюда перебрались? Тесно?
раскрыть ветку 1
+1

Не то чтобы. Но почему бы не расширить и не углубить охват аудитории? Аудитории вкусные и полезные сочинения. Мне - клиентосы.

0

А вот те посты графа, что я постил -(с указанием автора, естессно) набирали минусов.

0

"Купив жене авто, в нем была проводка"

Из какого языка этот оборот к нам пришел?

0
Годный пост!
У меня такой же кабель, только вот крокодилы от китайских проводов. Видимо надо поменять...
0

@bougaev, покажи крокодилы в разжатом состоянии плз. Что там за губки?

Давно хочу сделать себе прикуриватель. С проводами проблем нет. А крокодилы хорошие не могу найти. Провода можно хоть в запястье толщиной взять, но все идет насмарку из-за мизерной площади контакта между клеммами аккума и крокодилами.

раскрыть ветку 3
+1

типа такого:

раскрыть ветку 2
0
Сам такие сделал ток упаролся на 6 метров
0

А провод ПуГВ 1х25 в красной и в синей изоляции могут подойти? Или строго КГ?

раскрыть ветку 5
+2

Могут, но на морозе задубеют. У кг резиновая изоляция, она на морозе ведет себя лучше, но со временем трескается.

раскрыть ветку 3
0

На морозе изоляция очень жесткая будет. КГ - резиновая изоляция, гнется хорошо даже на морозе.

0
Можно вместо КГ-ки использовать ПУгВ. У меня в Минске уже 10 лет отходили. Значительно дешевле, я правда не покупал, лепил из того что на складе в обрезках валялось. КГ конечно получше (провод в морозы ниже -20 дубеет сильно), но это бесплатно было. На клеммы пошли держатели массы сварочные, 2 в синей термоусадке, 2 в красной. Изоляция конечно на проводе ГСМ боится, поэтому приходится чаще протирать тряпочкой. Но это лучше чем магазинная "прикуривалка".
раскрыть ветку 1
+3

в -30 хрум и всё. кгхл рулит

0

Плюсую, провода зачетные.

Сам себе примерно в то же время сделал такие из кг16 и сварочных клещей, но провода тупо зажал болтами на клещах-бывает отваливаются, теперь думаю переделать как автор под клеммы.

А вот такой вопрос-у меня практически всегда возникают проблемы с зацепом клещей за контакты акб-те пластины внутри клещей плохо фиксируются на объекте зажима, есть ли подобные проблемы?

0

Оу, Графъ, моё достопочтение! Непривычно Вас видеть на Пикабу. Провода массивные, отличные, как и вся остальная Ваша продукция. Расскажите ещё про антивандальный знак аварийной остановки.

раскрыть ветку 1
+1

Дратути. Расскажу попожже. Я как раз задумал себе сделать... а то всё посторонним дядькам.

0

Херасе! Сам граф на пикабу!
Приветствую, чо )
Лайк, подписка, все дела

раскрыть ветку 3
0

Дратути.

раскрыть ветку 2
0
1200 6 лет взад. Интересно, во сколько это сейчас обойдётся и где я гидрообжимку возьму чтобы ещё в бюджет вписаться? Да и машина у меня всегда обслужена и не подводила ещё не одна за всё время. Хотя вру. Как то ремень на гену был больше и в итоге это привело к недозаряду аккума и пришлось звать друга с магазинными проводами.
раскрыть ветку 5
+5

А чо, у вас нет гидрообжимки? Едриииить, вы лооооох.

-2

А если например надо колеса на дисках сменить вы наверное шиномонтажные станки покупаете?

раскрыть ветку 3
-2

Может просто не надо бичевать?

Я автотоварами торгую и блин, в ассортименте всегда есть пятиметровые отличные провода прикуривания, под высокое напряжение, с хорошими клеммами и в нормальной оплетке поверх изоляции, да и стоят всего 1500рэ но не, всем же подешевле надо

раскрыть ветку 23
+2

> под высокое напряжение

А нам то надо под высокий ток.

раскрыть ветку 3
+3

Где тут бичевание?

Тот же ГОСТ регламентирует допустимый кратковременный и длительный токи для каждых из сечений проводов, используемых при электромонтажных работах. А в покупных проводах, в большинстве, даже не указывается сечение кабеля, только какие-то немыслимые значения в тысячи ампер. Обзоры состоят из слов "да, работает" часто без проверки сечения кабеля, замера тока, замера нагрева, теста изоляции на устойчивость к повреждениям, к морозу, излому даже. В посте человек взял качественный кабель, проверенный не одной тысячей сварщиков и заинтересованных людей, и собрал то, что, вероятнее, проживет намного дольше покупных.

раскрыть ветку 2
+1

Мммм, ну дода.

Особенно охуенненько для торговца автотоварами звучит телега про "высокое напряжение". Так это херак, киловольт 10 подал, да?

раскрыть ветку 11
-2

Чото не верю прям. Хороший, годный гостовский кг-16 в холодоустойчивом исполнении стоит  140р метр, хорошие же сварочные крокодилы 180р за штуку, плюс мелочевки на 200р, в итоге 2300р это входная цена в рознице в этм'е. Тоже самое если брать оптом будет где-то на 1900.

Как ваше покупное говно будет лучше, если их в китае за 500р сделали и еще тысячу наваривает поставщик и местная розница?

раскрыть ветку 3
-1
А, граф, и вы здесь? ЖЖшечку не читаю уже сто лет, а тут подпишусь. Извольте жечь, так сказать, глаголом ещё.
Пардон за оффтоп.
раскрыть ветку 1
+1

Хеллоу. Оки-доки. Буду, чоуш.

-1

ты не поверишь, я сидел на днях и думал, что нужно найти мануал по сборке как раз таких вот клемм. Спасибо тебе мил человек, но я врядли все это сделаю, хоть и очень хочется. Не знаю как себя замотивировать, и обжимки нет(

раскрыть ветку 5
+2

а зачем сидеть и думать, по запросу в гугл "провода для прикуривания самодельные" мильен ссылок выдает

раскрыть ветку 1
0

сезон прошел, за год найдется все нужное и даром. Ну вероятность такая есть.

-2

Тисками обожми.

-1

Имхо если не нужна длинна в 4-5м проще купить. 500А на 3м 600р стоят. Не шик конечно но приемлимо по качеству. Ну а за 1000-1200 можно хорошие купить. А обжать и молотком можно. В принципе если заморочится то и запаять.

Похожие посты
32

Донской рылей. Часть 1

Донской рылей. Часть 1 Музыка, Рукоделие, Фольклор, Казаки, Своими руками, Творчество, Музыкальные инструменты, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа
Донской рылей. Часть 1 Музыка, Рукоделие, Фольклор, Казаки, Своими руками, Творчество, Музыкальные инструменты, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа
Показать полностью 12