-5

Проект коттеджа

Привет пикабушники, верю в силу, ищу совет. Нужен рабочий проект коттеджа, где можно найти проверенные варианты? Желательно в электронной форме, которую можно самостоятельно подправить под свои задумки немного. Задумали строить коттедж в Тульской области 1 этаж, материал стен газобетон, облицован кирпичом, крыша вальмовая, площадь 80-120 м2, бюджет 1.8 млн, отделка 500-600 тр. Сами не специалисты, хотелось реальные построенные проекты увидеть.
П. С. Налетели комментаторы. Рад был бы бесплатному варианту, но цель не халява, а точно знать, к кому обратиться чтобы быть уверенным в надёжности, а не леваке скинутом на посту за немалые деньги

Дубликаты не найдены

+2
Красавчик ваще. Все бы так делали и я б без работы остался. Жалко 40 тыщ на проект с тематических сайтов? С того z500 или аналогичных.
+2

Зачем начинать строительство дома с кроилова?

раскрыть ветку 3
-2
Кроилово...??? Что это? И почему не с проекта начинать, зная примерный расход
раскрыть ветку 2
+1

Кроилово это то, что ведёт к попадалову. Бесплатный проект из интернета, сделаный хз как, хз кем и без нормального фундамента рассчитанного под ваш грунт это и есть кроилово.

раскрыть ветку 1
+1

Такие проекты (вместе с изысканиями и выездом на местность для замера геодезической разбивки) стоят от 100 тысяч и выше, в зависимости от ТЗ.

+1

Заказать у специалистов и купить, не?

раскрыть ветку 6
-3
Это совет из разряда хочешь молока, иди к корове. Откуда мне знать, рабочий ли проект, выдержат ли конструкции и применимо ли к нашей области
раскрыть ветку 5
+2

А я думал именно для того чтоб быть уверенным и заказывают проект. Кто то учился для этого, усилия прикладывал, для того чтоб зарабатывать, а вам за здрасьте подавай.

Красиво че, может и прокатит.

раскрыть ветку 3
0

Сейчас тебе дохуя о чём расскажут, за исключением "подгона" проекта или того где его в лёгкую можно найти.

0

ТС, желание сэкономить нормально. Иди на форумхаус, там в соответствующем разделе обсуждают проекты. К любому проекту всегда бесплатно имеется планировка и экстерьер. Иногда ещё интерьер и даже раздел АР. Вот, из планировки и внешнего вида и выбирайте себе подходящий, а как "утвердите" в семье какой-то, то можно будет обратиться к архитектору за документацией. Либо отдать строителям планировку с размерами и молиться, что они наворотят не совсем уж критически много косяков.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо вам, грамотный человек за понимание и дельный совет. Я продвинулся в поиске хорошо уже, дело идет
0

Поищите на сайтах и форумах тех, кто для себя строят дачи/дома как и вы. ;) пару лет назад озадачивался, натыкался, там выкладывают чертежи и делятся советами

0

Маловато для такой площади. Для развития кругозора посмотрите "дом за сто дней" от стройхлама (ищется на ютюбе) там и проект есть и пояснения.

0

вы не с украины?

раскрыть ветку 1
-3
Тула
Похожие посты
80

Классическая УШП (Dorocell T001)

Второй пост)

Увидел вчера пост Что нам стоит дом построить в которой @spkgh, вроде как где-то что-то строит "всё что дадут", в том числе и шведскую плиту.

Посмотрев фото, многие в комментариях, мягко говоря, возмутились тем, что строительная конструкция в посте не имеет ничего общего с УШП. По просьбе пикабушника @ZloiBotan, хочу описать своё видение классической плиты УШП и её устройства.

Шествие и завоевание своего места под солнцем Утепленная Шведская Плита на территории РФ начала с июня 2008 г. ( ̶а̶ ̶в̶р̶о̶д̶е̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶н̶е̶д̶а̶в̶н̶о̶ ̶б̶ы̶л̶о̶).

Классическая УШП (Dorocell T001) Ушп, Строительство, Строительство дома, Свой дом, Проектирование, Длиннопост

На картинке выше показан разрез классической УШП под легкий дом, которыми являются одно-или  двухэтажные каркасные или одноэтажные газоблочные дома.

УШП - не просто фундамент под дом, а целый комплекс мероприятий и работ по строительству готового и законченного "нулевого цикла" частного дома.

Плюсы УШП:

1. Мы получаем утепленный фундамент-плиту, подходящую под большинство грунтов.

2. Черновая (а у многих и на долгие годы чистовая) отделка цоколя.

3. Утепление отмостки.

4. Почти готовое под финишную отделку перекрытие первого этажа при выполнении работ людьми с руками не из задницы.

5. Интегрированные в плиту коммуникации (при желании почти все) - разводка канализации, водопровода, электрики, подведено заземление, слаботочка и тд.

6. Готовая система отопления, к которой осталось подключить обвязку котла. (вот здесь хорошо написано про теплые полы Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах.)

7. При устройстве плиты сразу можно заложить дренажные трубы и водоотведение из ливневых труб.

8. Отсутствие проблем с неутепленным подполом, качанием свай и тд. и тп.

9. Отсутствие скрипов, шатаний деревянного перекрытия.

10. Экономия времени и  материалов при строительстве УШП по сравнении с другими фундаментами.

11. Отличный теплоаккумулятор для каркасных домов.

Классическая УШП (Dorocell T001) Ушп, Строительство, Строительство дома, Свой дом, Проектирование, Длиннопост

Минусы УШП (реальные на мой взгляд):

1. Большая цена при перепаде грунта более 1м на пятне застройки. В данной ситуации лучше применить другой тип фундамента.

2. Вдумчивое и долгое проектирование дома, чего у нас так не любят делать. Многие начинают строить лишь бы строить, не особо представляя, что хотят получить в итоге.

3. Других реальных минусов данного фундамента не знаю.

О каких либо проблемах с самой плитой при квалифицированном проектировании, грамотном строительстве и правильной эксплуатации  не слышал.  Бывали проблемы с песчаной подушкой при некачественном уплотнении или вымывании дождём.

Приведу пример стоимости УШП. На примере дома размером 10х12м с одной несущей стеной вдоль длинной стороны дома. По моим наблюдениям такой размер +/- сейчас чаще всего строят. Все цены немножко округленно, по моему региону. Свои в любой момент можете подставить.

1. Песок - котлован глубиной ~0,3-0,4м (на надо зарываться глубоко, достаточно снять корнеобитаемый слой) и размером 12х14м (плюс 1 метр с каждой стороны дома) с коэф. запаса 1,3 на трамбовку песка = ~88м3 что составит ~140 тонн. При цене за тонну около 300р получаем 42000р.

2. Геотекстиль - ~10т.р.

3.Утеплитель ЭППС и ППС. ЭППС под ребра - 4,5м3 по 5300 р/м3. ППС - 17,3м3 по 3000р/м3. В сумме ~75800р. Клей для пенопласта ещё +5т.р.

4. Шифер 8мм на цоколь плиты ~3т.р.

5. Клей для приклейки шифера в ЭППС ~1500р.

6. Труба ТП д.16мм примерно 600м. пог. по 60р за метр ~36000р.

7. Якоря для труб ТП ~2500р.

8. Подставки под арматуру  ~2000р.

9. Арматура д. 12 мм - 2,2т.р., д.6мм (на хомуты) ~1 т.р.

10. Сетка сварная Вр1 6х150х150мм - ~16т.р.

11. Бетон М350 15м3 - ~78т.р.

12. Трубы канализации под ливневку и бытовую, трубы разводки воды, смазки, пнд - ~30т.р.

13. Плюс винтовые дюбели для пенопласта, проволока вязальная, пленка полиэтиленовая ~10т.р.

14. Чуть не забыл. ППС на отмостку ~ 7500р.

15. Всегда бывает неучтенка, которая вылезает в процессе строительства. ~30 т.р. (Можете написать в комментариях что я забыл).

В сумме по материалам - ~350 т.р.  что равно примерно 3 т.р. за кв.м.

Повторюсь - эта цена без перезакладов по армированию, котловану, использованию каких то непонятных материалов. Такая плита подойдёт под лёгкий дом.

Ну и плюс работа. Трактор, камаз для вывоза грунта ~50 т.р. Свою работу по такой плите я бы оценил в 2,5т.р. за кв.м.

Итого получаем 700 т.р. или 5,8т.р./м2 за готовый нулевой цикл, на который останется только поставить стены и положить чистовое покрытие на пол. Цена получилась такая, так как взята плита в "вакууме". В реале чуть дороже (~6-6,5 т.р./ м2) из-за перепада рельефа, транспортной доступности, изменения цен.

Предвижу что сейчас начнётся срач в комментариях мол винтовые сваи дешевле, с удовольствием с Вами подискутирую. Только прошу сразу же считать к винтовым свая плюсом все те плюсы, что есть у УШП.

Ни в коем случае не говорю, что это единственный верный фундамент. Каждый дом стоит рассматривать отдельно по геологическим условиям, желаниям заказчика, режимом проживания в доме.

Пример откровенно херовой реализации УШП:

"Утепленная шведская плита". Точно? Часть третья.

Что же касается поста

Что нам стоит дом построить

то в данном случае Заказчик попал на работы и материалы по монтажу отопления.

Показать полностью 3
136

Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет.

Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет. Нужен совет, Энергоэффективность, Отопление, Строительство дома

Добрый день, уважаемые. У меня есть гектар земли в «медвежьем углу» Краснодара. Электричества и газа там не будет ещё десяток-другой лет, а построиться хочется уже сейчас.

С электричеством проблема решается установкой солнечных панелей - 3Кв должно хватить. А вот с отоплением и горячим водоснабжением возможны варианты. Я в этом не силён и сейчас штудирую материал. Буду благодарен, если зададите вектор - в какую сторону думать.

Мне импонирует идея канадской скважины (не уверен в термине) в общем - воздух перед попаданием домой проходит под землёй, где охлаждается, или нагревается (в зависимости от времени года) далее воздух подаётся в комнаты, а выводится из кухни и ванной через рекуператор. Но зимой этот воздух нужно как-то нагреть. Как именно - я не решил и буду благодарен за совет.

Следующая задача - организовать горячее водоснабжение. Пока импонирует солнечный конвектор + термос для запаса нагретой воды где-нить на чердаке. Как вариант - ещё и через тёплый пол нагретую воду гонять. Так получится? Есть в этом смысл?

Плюс, в эту цепочку нужно куда-то воткнуть резервную систему. Газовый котёл? Печь бурельян? Что- нить ещё, что не даст мне замёрзнуть когда нет солнышка?

Денег нет нифига - буду строить сам, возможно не все сразу, но оттого и важно понять, что нужно предусмотреть, чтобы потом ничего не переделывать.

Давайте резюмирую. Как бы вы решили вопрос с отоплением и горячей водой загородного дома, если у вас нет доступа ни к сети, ни к газовой трубе?

Показать полностью
105

Cтроим дом, крыша (часть 1, каркас)

В этом году зима настала неожиданно, не в конце февраля, как обычно, а с самого начала декабря и с серьезных метелей и снегопадов. К тому же мы потратили более месяца на исправление косяков, которые выявил технадзор и были задержки с поставкой дерева, да и финансово хотелось разгрузиться, как итог крышу не успели построить до снегов. Классическая ситуация.

Cтроим дом, крыша (часть 1, каркас) Строительство, Строительство дома, Проектирование, Частный дом, Стропила, Крыша, Длиннопост

После скитаний, консервировать или строить - решил строить, в зиму. Вроде бы особо проблем с этим быть не должно. Перекрытия закончили вовремя, следующим этапом должен строиться каркас крыши (стропильная система). Ниже представлены чертежи крыши, не совсем финальные, но в целом представления о предстоящей работе дают.

Cтроим дом, крыша (часть 1, каркас) Строительство, Строительство дома, Проектирование, Частный дом, Стропила, Крыша, Длиннопост

Площадь крыши 488 м2. На такую крышу со всеми подрезами и сгибами уйдет около 534 м2 металочерепицы. Крыша получилась очень большая, сложная и как следствие - дорогая.

Каркас деревянный, стропила 80х200, с наклонном, который подходит под любые виды черепицы, но выбран был самый простой вариант - металочерепица. Читал сотни статей, советовался с огромным количеством людей, возможно металочерепица не самый долговечный и надежный материал, но он подходит по дизайну, довольно прост в установке и несильно нагружает каркас. В общем выбор был сделан в пользу металочерепицы с низко волной. В качестве изолятора была использована мембрана плотность 135 (третья серия).

Трубы были построены из керамического клинкерного кирпича черного цвета, об этом напишу чуть ниже.

Все дерево пропитывалось на лесопилке. По этому надеюсь постройка в зимний период сильно не скажется на результате. В планах, после того как все подсохнет, проверить все дерево и метал и по необходимости провести дополнительную обработку.

Вопросы дизайна

Классическая стройка начинаем пересекаться с вопросами красоты и дизайна, что пока что дается довольно сложно. К примеру потратили около двух недель на выбор черного клинкерного кирпича для труб, но такого черного, чтобы он сочетался с шоколадным цветом крыши. Если бы мне год назад сказали, что я с утра поеду через весь город смотреть на кирпичи, я бы никогда не поверил. Но как результат, черных цветов очень много, все они по разному черные, и с одной стороны жена, которой этот конкретно черный не нравится, с другой стороны дизайнер - который тоже изрядно часто бракует варианты, так как они не подходят по дизайну. В общем две недели выбирали нужный кирпич, на трубы ушло всего 600 шт.

Ниже фотографии этого кирпича. На выбор металочерепицы, ушло еще больше времени, короче не смотря на то что на рынке сейчас представлено почти все, со всех стран мира, и кажется что необходимые отделочные материалы купить очень просто - это не так. Очень часто нет именно того, что нужно и того что предусмотрено проектом, никто особо не возит материалы на которые маленький спрос. В общем если делать красиво, нужно быть готовым знать всех поставщиков в лицо, весь их ассортимент и быть готовым на индивидуальные заказы.

Ниже пара фотографий постройки стропильной системы

На стропильную систему ушло, около 34 м3 дерева, и почти 2 месяца работы. Дальше ждем приезд металочерепицы и накрываем.

Всем спасибо, еще раз хочу попросить, что если у кого есть замечания или советы, буду рад услышать и исправить проблемы, если они есть.

Показать полностью 5
106

Буду жить в своем доме. Ч3.

Части 1, 2.

Место действия - Республика Беларусь, областной центр.

Валюта - доллары США для простоты понимания/перевода в валюту читателя.

Зима прошла и ролевые игры в поджигателя – пожарного окончились. Ну как окончились … основная масса говна сгорела, но кучка «потом сожгу» то вырастала, то уменьшалась, а исчезла как класс только в 2018 году. Холм золы от многолетнего костра не исчез до сих пор.

Весной 2013 года я начал искать проектную организацию. Холодные звонки проектировщикам города принесли разочарование в разумных. За эскизный проект просили около 300-500 баксов. За рабочий - около 9-10к баксов. Это в зависимости от объемов и сложности проекта.

Как я понял, мне называли цену, с которой все только начинается. Дальше вылезало бы больше.

Охренеть с мягким знаком. Напомню, что бюджет был очень скромный - из 27к долларов наличности, после покупки участка, осталось уже 17к.

Я поплакал над мечтами о нормальном проекте и стал выяснять какой минимум нужен для согласования с исполкомом.

Оказалось, что для придания официальности моему безнадежному предприятию достаточно эскизного проекта.

Ремарка для строителей/архитекторов. Я не строитель и не архитектор. Имею право на неточности в терминологии потому, что мне лень учиться и гуглить точные формулировки. Я думаю вы меня простите за некоторые вольности.

Ремарка для нестроителей/неархитекторов.

Эскизный проект - это внешний вид будущего здания (фасады со всех сторон), указание высот ключевых элементов от уровня земли, материал фундамента, пола, стен, перекрытий этажа/этажей и крыши. По сути - все. Больше в нем ничего нет... А! Вспомнил еще! Там есть план участка и расположение здания на нем.

Рабочий проект состоит из кучи разделов и учитывает ВСЁ. Начиная от анализа состава и поведения грунта во все времена года и заканчивая размером гвоздя под картину над кроватью. Там и электрика, и сантехника, и водопровод, и отопление и все-все-все, даже должен быть размер отверстий в плинтусах для мышей.

По ходу поисков вспомнилось о том, что у меня в соседях по подъезду (из тех, с кем общение сводится к «привет/пока») числится некий архитектор, и вроде даже работает архитектором.

В связи с тем, что я разбирался в архитектуре и стройпроектах как портовая шлюха в принципах поиска экзопланет, то решил, для начала, посоветоваться с соседом.

Проведя переговоры на высшем уровне (за бутылкой коньяка), мы с соседом прикинули что и как можно разместить на участке. В итоге сошлись на обычном одноэтажном доме с встроено-пристроенным гаражом.

Две комнаты старой постройки (из деревянной части) решили оставить. Старую пристройку под снос. И пристроить с другой стороны несколько комнат, туалет, ванную и кухню. Сбоку заебенить гараж под одну крышу с домом. Все чудесно.

Сосед нарисовал на работе и торжественно вручил мне чертежи планировки и фасадов здания.

Однако…так как управление архитектуры горисполкома - пидарасы, по каким-то, ведомым только им причинам, не принимает к согласованию проект, разработанный НЕ лицензированным юрлицом или ИПэшником, то пришлось искать контору, которая подпишется на согласование с горисполкомом.

Обратился я в государственную организацию "приближенную" к управлению архитектуры горисполкома - УГКП "Проектное бюро УАиГ горисполкома". Минимально необходимый эскизный проект они обещали сделать за 250 баксов и кунилингус. И согласовать его в управлении архитектуры. И отдать на руки.

Для проектирования принес кучу документов (право на дом и землю, геодезическую съемку участка, разрешение на реконструкцию и т.п.) и … (сюрприз!) почти готовый проект соседа.

А дальше начался цирк с конями и Чичолиной.

Проектирование выглядело так. Проектировщик (девушка лет 25) - П, я - Я.

П - нарисуйте пожалуйста как вы видите ваш будущий дом.

Я - вот так (даю соседский проект).

П - А размеры?

Я - Вот тут написаны (тыкаю пальцем в проект).

Через несколько дней.

П - Вы знаете, размеры, которые вы указали, мы запроектировать не можем.

Я - Блядь! А почему?

П – Потому, что домик с такими размерами на вашем участке нарушает законодательство.

Я - БЛЯДЬ! А в чем проблема то?

П - Нужен отступ от границ земельного участка не менее 3 метров.

Я - И мама твоя была ... А сразу нельзя было сказать? (про себя подумал много матерного хорошего про соседа).

П - Я проектирую и вижу возникновение по мере проблемы. Какие условия проекта землю здание мне вы даете, так проблемы проектирую.

Я - Ни хуя Ничего не понял. Еще раз.

П - ...

Я - Ок. Давайте подумаем, что изменить чтобы все соблюсти.

П - Давайте новые размеры и рисуйте новый рисунок.

Я беру в руки геодезическую съемку, смотрю размеры участка, отступаю от трех границ по три метра (четвертая получается совсем далеко) и говорю:

- Вот такие размеры. Уменьшайте пропорционально размеры комнат, которые я вам рисовал и рисуйте проект.

П - ОК.

Через несколько дней.

П – Я тут корябаю проектик, а давайте заебеним свой луна парк… увеличим туалет!

Я – Зачем?

П – Ну будет удобнее срать.

Я – Вы знаете, размеры туалета я рисовал исходя из размеров моего туалета в квартире, он меня вполне устраивает и по ламповому уюту, и по сексопригодности по размерам.

П – Считаю, что туалет 2х1,5 будет намного уютнее.

Я – Идите на хуй. Рисуйте что хотите…

Через несколько дней.

П - Вы знаете, с одной стороны ваш домик не укладывается в противопожарные нормы по приближению к строениям на соседнем участке. Надо 15 метров, а у вас четыре (три до границы и метр на соседнем участке до гаража соседа).

Я - У меня ширина участка всего около 20 метров. 20-14-3=3 метра. Вы мне предлагаете сделать дом шириной 3 метра?

П - Нет конечно, но думайте, как сделать так, чтобы вписываться в существующие нормы.

Я - У вас есть предложения?

П - Сделать ваш дом другим классом пожароопасности. Там надо 10 метров до соседних строений. Будет не 3, а 8 метров ширина дома.

Я - Охуеть, не встать. А что для перевода в другой класс нужно менять?

П - Все. Сносить все и делать только из стекла и бетона. Ни одной стены, ни одного перекрытия из горючих материалов быть не должно.

Я - Ок, я подумаю.

Если прозвучали слова «класс пожароопасности» - ищите могилу и закапывайтесь знакомого МЧСовца. И такой нашелся. Еще один сосед. На этот раз сосед родителей по даче.

Он меня направил в управление МЧС к какому-то небольшому начальнику, который (по идее) осуществляет надзор за этой хуйней соблюдением противопожарных норм.

Встреча с надзорным органом длилась час. Сорок минут я пытался объяснить кто я такой, почему пришел, почему от меня требуют соблюдения противопожарных норм, что я строю, где, зачем… Двадцать минут МЧСовец искал какие-нибудь нормы, регулирующие постройку. Не нашел. Точнее нашел номер СНИПа. А самого СНИПа не нашел.

За этот час я понял, что в нашей стране нет надзорного органа по соблюдению противопожарных норм.

- Боже! Храни гугл! - воскликнул я, когда отыскал СНИП. Внимательно вычитав документ, я нашел выход.

Выход заключался в постройке противопожарной стены со стороны соседского гаража.

Противопожарная стена представляет собой стену, в которой отсутствуют любые проемы типа окон-дверей (для зануд – ладно, окна-двери могут быть, но противопожарные), которая стоит на отдельном фундаменте и (вишенка на торте) должна выступать на 30 см за стены основного строения, а также на 60 см быть выше кровли.

- Почему нет? - подумал я и опять поперся к проектировщику.

Я – Дратути, я тут подумал и решил строить противопожарную стену в трех метрах от забора. В этом случае не надо отступ 15 м от соседского гаража.

П – Лолштаааа????

Я – П-р-о-т-и-в-о-п-о-ж-а-р-н-а-я с-т-е-н-а.

П – Зачем вам эта громада? Вы понимаете, что она должна быть выше соседской крыши?

Я – Лолштаааа???? Вы СНИП читали?

П – Я? Конечно!

Я – А давайте теперь вместе почитаем.

(полчаса хождения по кабинетам в поисках СНИПа)

Я – вот тут написано «на 60 см выше кровли». Покажите педикюром на слово «соседской».

П – (делает вид что внимательно читает) Но в таком случае зачем вам эта громада? Это же офигенный … сбоку дома … большой…вы представляете себе?

Я – рисуйте как вы это видите.

П – так:

Буду жить в своем доме. Ч3. Строительство, Строительство дома, Домик NavyStylet, Частный дом, Серия постов, Проектирование, Длиннопост

Я – А ничё, что у меня фронтон к соседу обращен?

П – тогда так:

Буду жить в своем доме. Ч3. Строительство, Строительство дома, Домик NavyStylet, Частный дом, Серия постов, Проектирование, Длиннопост

Я – А давайте вот так (художник из меня не очень):

П – Так нельзя!!!

Я – Почему?

П – Нельзя!

Я – Тыкните педикюром в строчку СНИПа где запрет написан.

П – Я пойду к начальнику поговорить.

Я – Иди нахуй, недоучившаяся дрянь! те…

П – Начальник сказал, что так можно.

Я – Алилуйя! Ок. Проектируйте.

Проектировала, проектировала, да выпроектировала. В июле 2013 года я получил на руки копию (почему копию – я до сих пор и не понимаю) строительного проекта, согласованного аж целым начальником управления архитектуры и градостроительства N-ского горисполкома. Если длинна его должности соответствует длине его члена – лысому из браззерс пора на пенсию, ему нашлась замена.

Тем временем, параллельно мукам рождения проекта, на участке уже разворачивалась стройка.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: