9

Проект двухэтажного дома с четырьмя спальнями площадью 120кв.м.

Проект двухэтажного дома с четырьмя спальнями площадью 120кв.м. Проект дома, Проектирование, Архитектура, Строительство, Планировка, Проект, Длиннопост

На первом этаже дома основную площадь классически занимают гостиная и кухня. Входная группа представлена крыльцом и тамбуром с гардеробом. Спальня на первом этаже может быть использована как гостевая, там и для проживания пожилых членов семьи.

Проект двухэтажного дома с четырьмя спальнями площадью 120кв.м. Проект дома, Проектирование, Архитектура, Строительство, Планировка, Проект, Длиннопост

На втором этаже дома все помещения объединят просторный холл. Три спальни для родителей и детей и раздельный санузел, чтобы с утра, собираясь на работу и в школу, дружно принимать водные процедуры.

Найдены дубликаты

+8

А почему пост в сообществе мото?

раскрыть ветку 2
+2

@admoders, может выкинете из сообщества пост?

раскрыть ветку 1
+1

выпилено, спасибо за призыв

+2
На первом этаже нужен санузел. Иначе тому, кто живёт там, придётся по нужде на второй этаж вприпрыжку скакать
раскрыть ветку 1
0

Он есть, рядом с котельной. Просто он очень маленький и его сложно заметить сразу.

У меня больше вопросов вызывает окно ванной, выходящее на балкон. :)

+2

А где гараж? Или куда мотоцикл ставить тогда?

Пост-то в разделе "Мото".

раскрыть ветку 1
+1
На первом этаже ведь есть гостевая комната. Это специально для мотоцикла 😂🤣😂
+2

"...собираясь на работу и в школу, дружно принимать водные процедуры."

Инцест - дело семейное. Молодец.

+2

Наконец - то в проектах рисуют котельную. И крыльцо под общей крышей с домом радует. А то сначала построят дом, потом думают как его отапливать))) Молодец автор

+1
В какой программе нарисован дом?
+1

1. В каждой стране конечно разные СНИПы, но схерали площадь лестницы (проще говоря дырка от лестницы=)) включена в площадь второго этажа?

2. План без внутренних размеров, без рамеров оконных и дверных проёмов, без высотных отметок  называть "архитектурным" тоже такое себе =)

+1

нет высоты этажа, но судя по всему:

- лестница неудобная (слишком крутая, ступени больше 165мм и узковата

- тамбур первого этажа мелковат

какой фундамент? где лестница на чердак

+1

даже котельная в этот раз есть!! но всего одна ванная на четыре спальни. маловато будет.) 

раскрыть ветку 1
-1
Меня поражает: проект. Где часть по отоплению и вентиляции?
0

Про балкон, лестницу и одну ванную уже сказали, да?

0

"Спальня на первом этаже может быть использована как гостевая, так и для проживания пожилых членов семьи", а мыться эти самые пожилые члены будут ходить на второй этаж? Гени(т)альное решение!

0
Балкон не нужен. Тем более открытый. С ним больше проблем, чем выгоды
0

По моему мнению, такой балкон не нужен (маленький), особенно в этом месте. Как показала практика, выходить на него никогда не будешь.

0
У меня вроде даже где-то проект такого дома есть
0

У меня очень похожий проект. С отличиями:

- кухня у меня отделена от остальных помещений что бы по всей хате не пахло котлетами.

- на первом этаже есть душевая, но хочу вообще ванную поставить.

- вместо раздельного с\у на втором этаже сделал кладовку - швабры, пылесосы не в котельной же хранить, а под лестницей не особо красиво выходит.

Из явных минусов - нету встроенных шкафов.

В остальном -  отличный дом!

-1

афтор, сделай 5-ти комнатный дом на пяти уровнях

Похожие посты
165

Политехнический музей изнутри

Как видит это здание человек, бывающий здесь регулярно и по работе, а не раз в полгода на экскурсии? Примерно так.

Политехнический музей изнутри Архитектура, Памятник архитектуры, Работа, Стройка, Строительство, Политехнический музей, Политех, Длиннопост

На крышу ходить без особой производственной необходимости запрещено. Но это пока)
Купола снаружи напоминают спины футуристичных китов-роботов.

Политехнический музей изнутри Архитектура, Памятник архитектуры, Работа, Стройка, Строительство, Политехнический музей, Политех, Длиннопост

А вот так они выглядят изнутри.

Это южная часть

А это общий вид северной части здания

Моя любовь - лампочки, торчащие здесь порой в весьма неожиданных местах

Большая аудитория

Интерьеры в процессе реставрации

Роскошный балкон с бассейном и видом на внутренний двор

Леса здесь подчас напоминают 3D-лабиринты, в которых можно плутать не только направо-налево, но и вверх-вниз

А из нашего окна Площадь Красная видна

А из нашего окошка только Детский мир немножко

Работяги смотрят на "белые каски" с опаской и вполне объяснимым недовольством. Но не все и только при первой встрече)

Некоторые комнаты выглядят жутковато

В расчищенных голых стенах пока слабо угадывается, как всё будет выглядеть после реставрации и приспособления

И снова любимые лампы накаливания

А это, на мой взгляд, самое таинственное и красивое место во всём Политехе. С ним не сравнятся ни Главная лестница, ни пространства под куполами и вокруг них, ни Большая аудитория.

Но между собой мы сухо называем его "Центр, +22.000"

Исторический кирпич мы бережно сохраняем и по возможности используем повторно. Но это не точно.

Показать полностью 18
118

18 октября 2020 года. ХАПО-ОЕ, часть 1

18 октября 2020 года. ХАПО-ОЕ, часть 1 Каркасный дом, Стяжка пола, Теплый пол, Отопление, Проект, Дизайн интерьера, Архитектура, Стройка, Длиннопост
18 октября 2020 года. ХАПО-ОЕ, часть 1 Каркасный дом, Стяжка пола, Теплый пол, Отопление, Проект, Дизайн интерьера, Архитектура, Стройка, Длиннопост

Выполнен монтаж теплого пола на двух этажах каркасного дома, площадью 160кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4 человек.

Давно хотел написать такой пост про каркасник. Он ответит на многие вопросы людей, собирающихся строить дом по этой технологии и раздумывающих о системе отопления. А мне не надо будет объяснять одно и тоже - я просто дам ссыль сюда.

В общем, как уже написал, это стандартный каркасник. Основание дома - лаги, толщиной 50мм и высотой 200мм на сваях. Между лагами расстояние примерно 580мм для укладки туда стандартного утеплителя. Перекрытие между 1 и 2 этажами - аналогично.

Изначально Роман(заказчик) хотел поиметь стандартно теплые полы на 1 этаже и радиаторы на втором. Но во время разговора о втором этаже у него промелькнуло пожелание, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, получить и там тоже напольное отопление - но, это же каркасник - в нем на 2 этаже, типа, только радиаторы..

Тут я начал уточнят сей момент - почему это он считает, что в каркаснике нельзя на 2 этаже залить стяжку, высотой 50мм, которая будет РАВНОМЕРНО распределять нагрузку по всей площади помещения и давить на 1кв.м. не более 130кг?..

Роман задумался, а я посоветовал уточнить по нагрузкам у строителей - это будет самое правильное.

Уточнил. Строители ответственно заявили, что на 1 этаже можно легко залить обычную стяжку, высотой 10см, а на 2 этаже - 6см. Вот вам и ответ на вопрос про теплый водяной пол в каркаснике на ВСЕХ этажах.

Более того, чтобы уж совсем не осталось сомнений, могу ответственно заявить, что Роман мне прислал видео, где у него на 1 этаже на двух квадратах лежал гипрок с общим весом 900кг, а на втором на 400кг. Как понимаете, даже намека на "ПОЛ НЕ ВЫДЕРЖИТ" не было.

Показать полностью 7
285

История нашего отеля. Как все начиналось

Спасибо всем, кого затронули мои посты, что так или иначе связаны с нашим семейным проектом. Напомню,мы восстанавливаем своими силами заброшенный отель в Провансе. И сегодня я решилась рассказать вам , как все начиналось.

А цель моя показать , что с русским характером, смекалкой и привычкой находить решения в любой ситуации, можно браться за любую мечту!

НО только ваши отклики решат, стоит ли мне здесь печатать все хроники нашей авантюры или я просто ограничусть несколькими постами.

Итак моя первая заметка 20 мая 2019

"Вот уже несколько дней я живу в какой то тихой эйфории. Внутренняя радость разливается по телу, греет и наполняет светом каждый мой день. Предвкушение чего-то большого, нового и хорошего постоянно присутствует. А желание что-то делать, действовать двигаться вперёд постоянно возвращает мои мысли к нашему новому проекту....

История нашего отеля. Как все начиналось Франция, Проект, Строительство, Идея, Истории из жизни, Отель, Ремонт, Длиннопост

Всё случилось совсем недавно, неделю назад, когда я вдруг осознала, что жизнь хороша, спокойна, размеренна, но пресна и предсказуема.... И я просто тону в этом болоте.... Ещё полгода назад я закрыла свою семейную гостиницу и радовалась, что не будет больше клиентов, заявок и самого дома... А я буду наслаждаться заслуженной пенсией и спокойной жизнью... Фитнес, живопись, вязание, чтение, спокойные домашние ужины и телевизор...

И вдруг осознание, что это все не моё... Где кипяще- бурлящие дни, где адреналин создания и созидания, где этот кураж от смелого неожиданного решения и кайф от понимания, что ты его нашла?

Всё, решила я....сейчас ! И идея появилась сама собой... Домик в Провансе... Мило... Но мало... Надо бы, чтобы и рентабельно.... Тогда гостевой домик.... Уже лучше, но сил работать нет.... Хорошо бы дети помогли с работой там, тогда и им надо место.... Значит надо уже на гостиницу метить, чтобы места всем было... Ок... Но это же ого- го какая сумма... Значит надо что- то заброшенно- разрушеннное.... Чтобы недорого.... А работой нас не испугаешь.... Да и профессионал с нами, муж - строитель.

История нашего отеля. Как все начиналось Франция, Проект, Строительство, Идея, Истории из жизни, Отель, Ремонт, Длиннопост

А что, может и получится? И пошла советоваться...

Не знаю, случайность или закономерность правила бал в данный период моей жизни, но картинка начала складываться сама собой, как последние детальки пазл...

Муж заинтересовался идеей, хотя всегда был против юга... "Ну, поищи что-то заброшенное, типа школы, отеля, завода."

Это был понедельник вечер. В среду у меня уже был список оговорённых с агентствами визитов на ближайшие выходные. А в пятницу мы поехали смотреть первый дом.... 2ой объект был запланирован на субботу утром.... Но эйфория уже завладела нами, и, не ожидая утра, мы отправились навстречу нашему дому....

Все складывалось само собой... И случай в практике недвижимости был уникален: агент сказал, что в эту субботу он уезжает в горы, кататься на лыжах, но, если нам так срочно надо, то можем одни подъехать и сами посмотреть дом.???

-Да, пожалуйста, дом уже 12 лет как брошен, все открыто... Заходите и смотрите....

Только на месте мы поняли что это значит. Мы были далеко не первые, кто "заходил и смотрел".... Но за всей этой картиной разрухи, грабежа и хаоса, мы вдруг почувствовали душу этого дома... Мне было здесь хорошо! Я с опаской посмотрела на Жаки, ожидая его мнения, а, вернее, приговора....

И вдруг услышала его восхищение и увидела хитрые искорки в глазах. Переходя из комнаты в зал, а оттуда в кухню, мой друг видел то, что было скрыто за разорением и обломками:

Наш новый проект..."

Показать полностью 8
201

15 октября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 2

15 октября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 2 Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Проектирование, Строительство, Отопление, Ппр, Полипропилен, Длиннопост
15 октября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 2 Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Проектирование, Строительство, Отопление, Ппр, Полипропилен, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 200кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4 человек.

Часть 1 ожидает тут - 17 сентября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 1

Денис последний раз работал чешским поликом ещё, когда мы вместе бомбили один развлекательный комплекс в Озерках. Было это около 5 лет назад. Только там это чудо-юдо начиналось от 50 диаметра и заканчивалось 110. Даааа, повеселились мы тогда..

После этого в ВТК и в САНКТ-ТЕХНИКЕ был только российский ProAqua. Похоже, с ним мы закончили. Возможно, не окончательно..

В общем, очередная котельная смонтирована уже немного позабытым чешским полипропиленом. Паять его приятнее и удобнее. И надежнее.

Котельная стандартна до умопомрачения. Котловой насосер устремляет теплоноситель в теплообменник бойлера и радиаторы дома, а насос теплых полов забирает требуемое после узла смешения, дабы придать теплоносителю нужную температуру.

Вот, сбствно, и вся работа котельной, которая ненавязчиво ожидает явления тут магистрального газа.

Хотя, тут его ожидают достаточно давно..

Показать полностью 8
886

Как "порвать" кухню, и зачем это надо

В моем прошлом посте про торцевую полку меня просили подробнее рассказать про кухню в целом. Там же, кстати, мне немного попеняли в том смысле, что, мол, и дерево для полки не сама вырастила, не сама пилила, саморезы не сама ковала... Поняла. Осознала. Поэтому сегодня расскажу, как я "сама сделала" кухню - то есть, как одна шведская компания ее изготовила, а два парня из Мытищ за полдня собрали). Пост будет длинный, в короткую прозу не умею.

Как "порвать" кухню, и зачем это надо Кухня, Ремонт, Дизайн интерьера, Проект, Планировка, Длиннопост

Вот что в помещении было "до". По логике вещей кухонный гарнитур должен был встать буквой "Г" - плитка на стене на это всячески намекала. Я села накидывать в планировщике угловые варианты, и все они получались полное "г..." - то часть окна загораживал холодильник, то наполовину торчала плита, создавая при этом неприятный перепад с подоконником, высота которого 75 см. Стол помещался только в угол, а хотелось пить чай у окошка. Так у меня родился третий вариант - "порванной" кухни из двух частей.

Как "порвать" кухню, и зачем это надо Кухня, Ремонт, Дизайн интерьера, Проект, Планировка, Длиннопост

Этот вариант, уже в 3Д, я сделала и покрутила в SketchUp. Вроде вся мебель влезала эргономично и удобно.

Дальше уже накидывала в кухонных онлайн-планировщиках с конкретными размерами мебели. И остановилась на шведской компании - не самый дешевый вариант, зато не надо ждать и легко заменяется/дополняется. В общем, проект на их сайте я сделала сама и отправила на расчет и утверждение. (На будущее: продавцы шведского магазина очень любят впаривать вам разного рода доборы и фасады, чтобы закрывать торцы и наращивать шкафы. В 90% случаев это ненужные детали - холодильник откроется и без добора. Зато все ненужное можно сдать обратно). 

Я искренне восхищаюсь людьми, способными сделать весь ремонт "от и до" своими руками - на Пикабу их много. Но я на такой подвиг не способна, поэтому черновые и электрику доверила мастеру. Разве что чертежи электрики/освещения сделала сама - мастеру они очень пригодились.

А вот стены красила уже сама, это творческий процесс). Сейчас, возможно, скажу банальность, но если соберетесь красить стены или обои - всегда делайте выкрасы. Покупайте образцы, щедро выкрашивайте стену кусками и смотрите. Только так можно понять истинный цвет в конкретном помещении - но никак не на образцах в магазине, не в банках и уж точно не по фото в интернете. Краска - Dulux Diamond Matt. Третьим светлым цветом я потом вообще всю квартиру покрасила, уж очень понравился)

Кухонный гарнитур собрали два рукастых парня с профи.ру. Поскольку из-за "рваной" кухни пришлось покупать две столешницы, из обрезков я попросила мастеров сделать подоконник и полку. Полка висит в чайно-кофейном углу, и это оказалось адски удобно. Там же находится и ящик с ложками-вилками, так что желающие попить чаю абсолютно не мешают тому, кто готовит. Мне кажется, большинство столпотворений на кухне случаются именно из-за этого. Идти туда от рабочей зоны - 1,5 шага, меня не напрягает. Там же - отдельный ящик с едой для кота, станция кормления которого находится слева.

Полку вешала сама, и, чувствую, она не будет последней - обрезки столешницы еще остались. Также прикрепила плинтус, повесила люстру, собрала стол-стулья, навесила декор. Процесс наполнения/украшательства продолжается до сих пор.

В целом по материалам: стены - антивандальные обои, моющаяся краска, полы - кварцвинил, потолки - натяжные. Освещение - пять точечных спотов, подвес над столом, подсветка рабочей зоны. По технике: измельчитель и фильтр для воды, посудомойка на 45 см, варочная панель на две конфорки, духовка, совмещенная с СВЧ, холодильник встроенный, белорусский (идеально встает в икеевский шкаф, у которого нестандартная высота морозильного отделения). "А где вытяжка, bear_net?", - предчувствую я возмущенный вопрос. А нет ее, не вижу необходимости. При таком метраже хватает штатной вентиляции и открытого окна. Но если вдруг понадобится - розетка для нее предусмотрена.

Напоследок еще несколько фото общего плана. И если я что-то забыла рассказать - спрашивайте в комментариях:)

Показать полностью 12
78

Рисуем план и проект дома...

Ну вот, мы уже вплотную подбираемся к стройке дома нашей мечты, пусть небольшого, но нашего!

Прежде, чем что-то проектировать, надо понять бюджет, который вы готовы выделить на строительство. Как я говорил в своих предыдущих статьях, мы выбрали строительство загородного дома, чтобы решить свои жилищные проблемы, т.к. это дешевле, чем покупка квартиры.

Итак, мы хотим площадь дома такую, чтоб она была равна большой квартире в городе, т.е. не менее чем 100 м2. Бюджет выделили 1,5 млн. руб. на материалы и работы (2014 год). Без чистовой отделки.

1) Первое, что нужно сделать - это определить габариты дома. Размер своего дома мы определили ещё на стадии получения разрешения на строительство: 11,11х7,22 метра.

2) Необходимо выбрать свою технологию строительства. Позднее я посвящу этому статью, но сейчас, забегая вперёд, скажу, что мы выбрали Каркасный дом. Если кратко, то за 3 основные его преимущества:

- Быстро.

- Дёшево.

- Тепло.

3) В чём рисовать план дома, чтоб можно было быстро редактировать. На просторах интернета можно найти бесплатную программу СкетчАп, в которой можно легко рисовать 3d проекты, а сама она настолько простая, что изучить её функционал можно за полчаса.

4) Определить этажность дома. Многие рекомендуют строить одноэтажные дома, но пошире. Такие дома занимают больше площади земли участка, но плюсом считается отсутствие лестницы, которая в 2 этажных домах занимает много места.

Мы выбрали 2 этажный. Не знаю почему, но загородный дом у меня всегда ассоциировался с двумя этажами.

5) Определить помещения, которые необходимы в доме. Мы начали с обязательных:

Прихожая - обязательна на 1 этаже, нужно же где-то раздеться войдя в дом.

Санузел - обязательно на всех этажах, чтоб не бегать сверху вниз, поэтому мы планируем два.

Коридор - обязателен на всех этажах, т.к. мы не приемлем проходных комнат.

Техническая комната - обязательна, т.к. там будет газовый котел, который даёт отопление и горячую воду, бойлер, ввод воды в дом, электрощиток, стиралка, гладилка, пылесос и немного места для кладовки.

Лестничный проём - обязательное место для посещения 2 этажа.

Далее определяем жилые помещения:

На первом этаже необходима большая кухня-гостиная с открытым пространством, где будет собираться вся семья.

Так же на первом этаже необходима хотя бы одна гостевая комната, пусть небольшая, но была.

Второй этаж: спальня и детские комнаты. Детские нужны две, т.к. супруга к моменту проектировки уже была беременна вторым ребёнком.

Ну и последнее необязательное и нежилое помещение, но очень полезное: Терраса - на ней всегда можно устроить летнее застолье, повесить гамак, сиденья или скамейки, чтоб посидеть и отдохнуть. Хотя в Санкт-Петербурге есть поговорка: Каждая терраса мечтает стать верандой, но мы не хотели её закрывать, поэтому делаем открытой, но с крышей.

При прорисовке планировки, мы во многом ориентировались на проект Монтана (КД-104), т.к. изначально понравился он, но немного изменили его, убрав выступающую часть дома, арку между кухней и гостиной, передвинули прихожую с лестничным проёмом влево, а вместо гаража сделали террасу.

Вот Монтана: (фото 1)

А вот, что получилось у нас нарисовать в программе СкетчАп: (фото 2 и 3)

Позднее мой будущий застройщик перенес мой чертеж в Архикад и выдал мне полную планировку внутреннюю и внешнюю. Вот так выглядел полный план моего будущего дома: (фото 4 и далее)

С внешней отделкой мы ещё не определились, поэтому в проекте стандартная прорисовка обшивки имитацией бруса.

В следующей статье я расскажу как мы выбирали фундамент для нашего будущего дома.

Рисуем план и проект дома... Планировка, Каркасный дом, Проект, План, Строительство, Дом, Строительство дома, Коттедж, Дача, Длиннопост
Рисуем план и проект дома... Планировка, Каркасный дом, Проект, План, Строительство, Дом, Строительство дома, Коттедж, Дача, Длиннопост
Показать полностью 11
40

Где на участке можно строить дом?

В предыдущей статье я рассказал как правильно подойти к выбору участка. В этой я расскажу как мы определяли место для застройки дома на участке.

Итак, вы приобрели участок и уже выбираете место, где поставить дом. Не торопитесь это делать, пока не увидите ГПЗУ - это документ информационного характера, который необходимо получить в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка или на портале Госуслуг до начала проектирования, строительства или реконструкции объектов недвижимости на таком участке. В нем приводятся сведения обо всех характеристиках земельного участка, предназначенного для застройки, а также сведения о месте допустимого размещения будущего объекта капитального строительства. В нем будет страница с чертежом градостроительного плана земельного участка, где будет указана чёткая зона, на которой можно что-то строить. Вот так на примере моего участка выглядел чертеж (фото 1)

Клеткой обозначена зона, где я могу строить капитальный объект. Справа полосками обозначена часть охранной зоны линий электропередач, в этой зоне строить нельзя. Так же по периметру обозначены отступы от границ участка, где строить нельзя: по 3 метра со всех сторон, а от границы, которая выходит на дорогу 5 метров.

Но это ещё не всё! Даже зная о предполагаемом возможном месте возведения дома на участке, вы обязаны до начала строительства получить разрешение на строительство (РНС). На ИЖС это обязательно, а вот на СНТ можно строить практически как угодно, а потом зарегистрировать дом по "Дачной амнистии". Получить РНС можно в местной администрации района. Для этого вам потребуется:

1) ГПЗУ

2) Постановление об утверждении ГПЗУ (выдаётся вместе с ГПЗУ)

3) Заявление на выдачу Разрешерия На Строительство (пишите там в кабинете)

4) Документы на участок: свидетельство или выписка из ЕГРН (ЕГРП)

5) Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения индивидуального жилого дома.

Последний пункт меня вводил в ступор, как и чего указывать, многих спрашивал и многие отвечали, что это надо заказывать в фирме, чтоб они все четко обозначили, иначе не примут документы. В итоге, попытка не пытка, отсканировал ГПЗУ, сам обозначил место застройки в фоторедакторе, указав все размеры и вот что у меня получилось (фото 2), что в последствии сдал в администрацию и все приняли. Ну естественно не просто картинку, а как полагается с шапкой, адресом, описанием габаритов и этажности дома.

Итак, мы приняли решение о переезде загород, выбрали и купили участок, получили разрешение на строительство и знаем какого размера примерно будет дом. Теперь приступаем к планировке самого дома и его помещений, но об этом я расскажу в своей следующей статье.

Где на участке можно строить дом? Гпзу, Строительство, Земельный участок, Каркасный дом, Недвижимость, Планировка, Длиннопост
Где на участке можно строить дом? Гпзу, Строительство, Земельный участок, Каркасный дом, Недвижимость, Планировка, Длиннопост
Показать полностью 2
81

Как строят дома в США? Планировка нового района и строительство фундамента

Сегодня мы с вами затронем вопрос строительства частных домов в Америке, мы кратко посмотрим на весь рабочий процесс, начиная от проектирования района, и заканчивая сдачей дома.

Вопрос строительства каркасных домов вызывает много недоверия и наговоров, тем не менее, он имеет место быть, так что запасайтесь печеньками.

Экспертам строительства советую размять руки, ибо комментарии про строительство домов из самизнаетечего и палок сами себя не напишут.

Как строят дома в США? Планировка нового района и строительство фундамента Дом, Строительство дома, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Планировка, США, Видео, Длиннопост

Итак, мы будем говорить o процессе строительства южных домов. В северных районах Америки строительство идет примерно так же, меняются лишь некоторые детали и материалы.

Про северное строительство я писал отдельно. В зависимости от условий, также меняется тип фундамента.

До того, как мы перейдем к строительству дома, давайте кратко посмотрим на то, как происходит строительство большого нового района с самого начала.

Итак, строительство начинается с генерального плана района. Район это не только дома, но также и вся необходимая инфраструктура: дороги, линии коммуникаций и электроподстанции, искусственные каналы для стока дождевой воды, канализация, очистительные сооружения и многое другое. Так же строится вся инфраструктура для отдыха: дорожки для прогулок и велосипедистов, бассейны, теннисные корты, футбольные поля, детские игровые площадкии многое другое. Весь район будет пользоваться уже построенной системой магазинов, банков, больниц, школ и прочих общественных учреждений, которые были построены заранее, или строятся параллельно, с учетом увеличения населения.

Но это все на бумаге, на практике строительство начинается с подготовительных земельных и коммуникационных работ.

Как строят дома в США? Планировка нового района и строительство фундамента Дом, Строительство дома, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Планировка, США, Видео, Длиннопост

Первым делом укладываются все подземные коммуникации; они тянутся индивидуально к каждому дому, а именно - электрический кабель, линия газа, линия холодной воды, канализация, а также линия телекоммуникаций. Все это, прячется в специальный зеленый щит, который, как правило располагается на заднем дворе или где-то в углу земельного участка. Параллельно начинается прокладка каналов для стока дождевой воды и укладка коллекторов.

Неорганический пригодный грунт, выбранный при строительстве каналов используется для подъема уровня домов над уровнем улиц. Дома всегда стоят выше уровня улиц. Высота может разниться от полуметра до нескольких метров.

Это помогает избежать затоплений, т.к. в случае обильных дождей дороги превращаются в реки, и дома имеют больший шанс не пострадать от воды. Но это не точно.

Система каналов и коллекторов на юге развита очень хорошо из-за обильных дождей. Укатывая новый район в бетон и создавая большое количество крыш приток дождевой воды увеличивается в разы, поэтому без хорошей системы гидротехнических сооружений очень быстро случится потоп. Тем не менее, потопы, случаются регулярно, но в основном из-за ураганов или циклонов, а не из-за обычных дождей. Новые каналы подводятся к уже существующим, кое-где строятся шлюзы для контроля стока воды. Все береговые линии в местах сильных течений укрепляются.

После того, как все земельные работы закончены начинается строительство дорог. Традиционно при строительстве дорог используется бетон. Подробнее о строительстве и ремонте бетонных дорог я говорил ранее в других видео, советую посмотреть, если не видели. Дороги обеспечивают быстрый и удобный подъезд строительной техники, а также не позволяют разносить грязь со строительной площадки. Кстати, замечу, что все подземные трубы и коллекторы, по возможности, находятся не под дорогой, а рядом с ней. В случае капитального ремонта ломать дорогу не нужно. Также устанавливаются все дорожные знаки и делается разметка. Такие районы без домов смотрятся довольно забавно.

Затем готовится площадки для домов. Одновременно строится от 20 до 30 домов. Строятся они в основном рядом, это облегчает логистику, уборку строительного мусора, и не беспокоит тех, кто уже заселился и живет в построенных рядом домах. Исключения составляют дома, которые были куплены заранее на каких-то определенных участках. Строительство на таких участках может быть отложено из-за каких-то факторов, но не на очень долго. Еще задолго до начала строительства геологическая разведка проверяет состояние почвы, проверяет наличие каких-либо разломов, а так же подниматься предыдущая история эксплуатации участков, для выявления возможных загрязненных почв. Обычно пробы грунта берутся каждые 90 метров, если на территории строительства есть овраги, разломы, озера или заболоченности - интервал проб может быть уменьшен. Глубина проб - 6 метров.

Фундамент на юге делают плавающим, во-первых из-за того, что грунтовые воды очень близко, а во-вторых, из-за того, что строительство идет на глиняных почвах, и дом должен уметь двигаться. Плавающий фундамент отлично себя чувствует при движении почвы, благодаря большой опорной площади, а также не требует создание дополнительного пола при отделочных работах внутри дома. Из минусов можно отметить дороговизну, большие трудозатраты, необходимость наличия спецтехники для проведения работ, и длительное время возведения фундамента. Для закладки фундамента вынимается органический грунт глубиной один-два метра и засыпается слоем гравия, песка и глины, все это хорошо утрамбовывается. По периметру и внутри фундамента делаются траншеи. Затем укладываются все коммуникации внутри будущего дома, и собирается опалубка. Когда все коммуникации проинспектированы, все укутывается плотной толстой полиэтиленовой пленкой для гидроизоляции.

Затем фундамент армируется: вся система армирования называется "несвязанная система постнапряженного армирования". Дело в том, что для армирования используется канаты, вместо обычной арматуры. При этом, сами канаты армирования не находятся с бетоном в прямой связи, благодаря пластиковой оболочке. После заливки, когда бетон набирает 75% своей прочности канаты подвергаются напряжению и растягиваются, с помощью гидравлических нятяжителей. Затем растянутые канаты анкеруются. Такой бетон имеет значительно меньшие прогибы и повышенную, в 2-3 раза, устойчивость к появлению трещин. Плита фундамента армируется сеткой, т.е. канаты укладываются крест-накрест, и поднимаются над уровнем грунта с помощью закладных факсаторов, так называемых "стульчиков". Траншеи имеют двойное армирование. Углы дома армируются дополнительно обычной стальной арматурой. Во время заливки бетона, по углам и периметру будут также выставлены дополнительные анкерные пластины для крепления бруса нижней обвязки. После заливки фундамент не трогают одну неделю, давая ему достаточно времени набрать прочность. После набора прочности фундамент проходит инспекцию. Затем на залитой стяжке наносят разметку стен и начинается сборка деревянного каркаса дома.

После завершения строительства дома, инженеры снова вернуться к фундаменту, необходимо правильно уложить поверхностный слой растительного грунта вокруг фундамента для отвода воды. Это очень важно. Дело в том, что глиняные почвы могут менять свой объем в зависимости от объема воды в самой почве. Неправильный уход за плавающим фундаментом может вызвать его сильное движение, что повлечет трещины или расколы.

Для того, чтобы этого не произошло, необходимо помнить несколько простых правил при строительстве плавающего фундамента.

1. Во-первых, фундамент должен возвышаться над уровнем земли как минимум на 20 сантиметров.

2. Во-вторых, первые 3 метра от дома грунт должен иметь уклон как минимум 5 градусов, для быстрого отвода воды поступающей с крыши.

3. Так же нельзя сажать деревья или другую растительность, которая поглощает значительные объемы воды ближе 3 метров к фундаменту.

4. Ну и последнее, рекомендуется использование желобов, но многие использует желоба не совсем правильно. Дело в том, что труба и отмёт желоба должны отводить воду как минимум на полметра от дома, а не сливать ее под фундамент. Поэтому если вы решили сделать желоба, установите отметы правильно.

Гарантийный срок фундамента по закону - 10 лет, так что халтура не прокатит.

На этом мы с вами закончим. Продолжение про каркас и отделочные работы внутри дома на канале "Как это сделано".

https://youtu.be/7WmFjrqkCwM

Показать полностью 3 1
94

Тоннель, соединяющий Японию с Кореей

Не так давно был построен тоннель между Британией и Францией, однако мир может увидеть ещё более потрясающий проект — тоннель, соединяющий Японию с Кореей. Япония и Корея разделены Корейским проливом, по обоим сторонам которого находятся крупные агломерации численностью 3,5 миллиона(корейский Бусан) и 5,5 миллиона соответственно(японские Фукуока и Китакюсю)

Тоннель, соединяющий Японию с Кореей Япония, Корея, Азия, Тоннель, Пролив, Море, Технологии, Проект, Наука, Строительство, Финансы, Экономика, Длиннопост

Проект пусть и кажется…невозможным, на деле является реализуемым с технической точки зрения. Ширина Корейского пролива — 180 км, а максимальная глубина — 227 метров. Более того, в самом проливе существуют два острова, которые сильно облегчают задачу соединения 126 миллионов японцев и 51 миллион корейцев. Идея постройки такого туннеля не нова — впервые она была предложена ещё в 1917 году, а в 1939 году Япония всерьёз задумалась о постройке подобного тоннеля для соединения метрополии с её колониями в Азии. Планы строительства тоннеля были заброшены после второй мировой вплоть до 1980-х, когда Япония вновь стала главной силой региона, пусть и экономической.

Стоимость проекта в 1980-х оценивалась в 70 миллиардов долларов(170 млрд в 2020), однако как мы видим, проект не был начат. В начале 2000-х появилось несколько новых предложений, основной концепцией которых было создание двух тоннелей протяжённостью около 60 километров, соединяющих Цусиму с Японией и Кореей, а также мост, который бы соединил Ики с Японией.

Тоннель, соединяющий Японию с Кореей Япония, Корея, Азия, Тоннель, Пролив, Море, Технологии, Проект, Наука, Строительство, Финансы, Экономика, Длиннопост

Строительство тоннеля заняло бы около 15-20 лет, однако его преимущества могли бы его окупить — проект не только бы сократил многочасовую поездку на корабле до 50 минут для 20000 человек, путешествующих между странами каждый день, но и создал бы 45000 рабочих мест, оживил туризм, и, что весьма важно — соединил бы Японию с материком, а также снизил бы затраты на перевозку товаров между Японией и Кореей на 30%.

Насколько постройка такого тоннеля возможна? Глубина пролива проблемой не является — существуют уже куда более глубокие тоннели, так, в Норвегии существует тоннель под 392 метрами моря, а в Корейском проливе лишь 227. Правда, длина самих тоннелей(68 и 60 км) будет больше длины любых других тоннелей мира, что вызовет определённые технические сложности.

В любом случае, проблема постройки тоннеля не в финансах, и даже не в технической реализации, а в политике и истории. Корейцы не любят японцев ещё со времён Имдинской войны, когда японцы вторглись в Корею в 16 веке. Кроме того, ещё живы ветераны второй мировой, которые помнят оккупацию Кореи Японией и те зверства, которые творили японцы. Но самым главным здесь является тот факт, что современная Япония не очень стремится к мирному сосуществованию или организации единого экономического пространства. Современная Япония — довольно милитаристское государство, так, в период с 2018 по 2019 она удвоила свои расходы на оборонку. Японией правит одна и та же партия большую часть её современной истории, и корейцам стоит лишь надеяться на изменения в политической ситуации Японии, а пока Япония ругается за территории и острова не только с Россией и Китаем, но и со вполне мирным Тайванем.

Источник

Показать полностью 2
137

Реставрация в Германии

Всем привет, как и обещала, сегодня пост о реставрации памятников архитектуры в Германии.

Когда я вижу, как немцы относятся к сохранению архитектурного наследия не только в центральных столичных городах, но и в небольших поселениях, мне становится обидно и больно за мою родину. Регионы в Германии, как и в любой стране мира, развиты не равномерно. Я не говорю сейчас о полном восстановлении исторических памятников и целых городов после войны, но даже в небольших городах Германии проводится огромная работа по защите и сохранению памятников архитектуры. Благодаря этой работе, старые развалины получают новую жизнь и новых жильцов.

Реставрация в Германии Германия, Архитектура, Реставрация, Строительство, Проектирование, Длиннопост, Видео

Проект, о котором сегодня пойдет речь, находится в небольшом городке Пархим, расположенном в 40 км от Шверина – столицы федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. Пархим является районным центром и насчитывает всего около 18 тысяч жителей. В свое время Пархим был крупным, по тем меркам, ремесленным и торговым городом, но так как сейчас никаких особенно-крупных компаний и достопримечательностей в городе нет, большинство трудозанятого населения мотается на работу в близлежащие города покрупней, среди которых, помимо Шверина – Гамбург, Берлин и Росток.

Реставрация в Германии Германия, Архитектура, Реставрация, Строительство, Проектирование, Длиннопост, Видео

И все же, несмотря на свой небольшой размер и малонаселенность, Пархим обладает историческим шармом города старой Европы. И конечно, здесь свою роль играет работа по сохранению культурного архитектурного наследия города и своевременное городское планирование.

Прежде чем я перейду непосредственно к проекту, поясню одно архитектурное понятие, которое буду часто использовать в тексте. Итак, согласно словарю архитектурных терминов,

Гибельхауз (нем. Giebelhaus, от Giebel — фронтон и Haus — дом) – в германском средневековье — строение с островерхой двускатной кровлей и щипцовым (треугольным) фронтоном.

Для лучшей наглядности я взяла картинку из интернета: обычно, дома на немецких улицах повернуты так, что главный фасад (то есть, сторона здания, где находится парадный вход) расположен со стороны одного из скатов кровли (как у дома справа). Giebelhaus повернут же как бы боком к улице (как дом слева). Такие дома часто расположены на пересечении двух улиц.

Фахверковый Гибельхауз в городе Пархим был построен между 1601 и 1604 годом. Владельцем дома был советник и купец, всем своим размером здание подчеркивало высокое положение и богатство его хозяина. Фронтон здания, повернутый к городской ратуше, был, как и сама ратуша, возведен из красного кирпича. На верхних этажах располагались многочисленные складские помещения, а социальным центром дома являлся большой холл, расположенный посредине и проходящий сквозь два этажа. Здесь проводились логистические операции, торговые сделки, семейные обеды и прочее.

В 16 и 17 веках такие планировки вышли из моды, им на замену пришли многочисленные, небольшие по площади помещения, а к началу 18 века дом сменил владельца и получил перекрытие над первым этажом, которое сохранилось и сейчас, бОльшие окна и камин. В пространстве мансарды было встроено колесо и площадка для поднятия грузов наверх прямо с улицы.

К началу 2000-ых здание стояло пустым. В конце 2004 город выкупил данный участок с целью устроить музей в здании, а также в прилегающем к нему здании 19 века Marstall 1, сделать исторический объект доступным для общественности. Город также предложил владельцу соседнего участка по адресу Marstall 2, на котором также было расположено жилое здание в плохом состоянии, совместный проект реставрации при участии городских средств. Тогда реставрация не была проведена, были лишь выполнены работы по локализации распространения повреждений в деревянных конструкциях, а участок Marstall 2 был перепродан.

Вид на здания до реставрации (со стороны улицы и двора)

Музей в здании так и не появился, у города уже был печальный опыт подобной реставрации, когда общественное пространство, включавшее в себя так же и музей, пустовало и не использовалось по назначению – в городе нет никаких особенностей притягивающих туристов. Потому город продолжал искать решения, и в 2011-2012 годах появилась частная группа инвесторов, предоставившая концепт использования данного здания в качестве жилья. Проблема применения такого концепта заключалась в том, что при реставрации большое внимания уделяется максимальному сохранению исторических конструктивных частей здания. Это в свою очередь, приводит к появлению достаточно нестандартных планировок, ненормированной высоты помещений, а еще и предполагает большие финансовые затраты.

Вид зданий изнутри

В 2015 году город выкупил участки Marstall 1 и 2, снес стоящее на нем полуразрушенное здание, освободив место для нового строительства, и расширил концепт на два соседних участка и прилегающую территорию двора. Начиная с 2016 года, начался новый поиск решения для использования этих зданий. Рассматривались всевозможные варианты размещения офисов, магазинов, врачебных помещений, одновременно проводилась работа по изучению от исследователей и реставраторов.

Деревянные розетты и надпись на фасаде

И наконец к концу года появилась окончательная идея: основным долгосрочным пользователем стало предприятие, занимающееся поддержкой и обучением людей с психическими и физическими нарушениями. В отреставрированном помещении предполагалось расположить жилые комнаты для таких людей, а также общественные зоны, где социальные работники проводят для них групповые занятия. На первом этаже, планировалось разместить бюро и помещения для сотрудников социальной службы, спортивное помещение и мастерские.

Подобные учреждения часто расположены где-нибудь в тихих районах на окраине города, размещение же жилых групп в самом центре города дает людям с нарушениями возможность для социальной интеграции, дает им возможность почувствовать себя частью общества. А непосредственная близость городского транспорта облегчает доступ семьям проживающих там людей.

Владельцем и арендодателем стал жилищно-строительный кооператив, благодаря чему стало возможным вливание средств, предназначенных для городского развития жилищной сферы. Наконец, после проверки и одобрения всех инвестиций, в 2018 году смогло начаться осуществление задуманного.

Отреставрированный фасад на чертеже и в реальности. Все цвета сохраненных конструкций соответствуют историческим и были восстановлены в результате исследований.

Внутренние помещения после реставрации. Общая и индивидуальная комнаты

Двухэтажный жилой дом по адресу Marstall 1 с массивным фасадом, направленным к улице, имел большие повреждения деревянных конструкций, которые были заменены в ходе реставрации. Важным требованием учреждения по охране памятников было сохранение исторической лестницы. Помимо этого, были полностью сохранены исторические окна и двери, форма крыши была реконструирована, а крыша перекрыта новой черепицей. Со стороны двора к зданию были пристроены просторные балконы, важные для новых жильцов, часто имеющих пристрастие к курению.

На месте снесенного жилого дома Marstall 2 было построено расширение, которое со стороны фасада выглядит как отдельный современный дом. Это было сделано с целью визуально сохранить историческую целостность гибельхауза и Marstall 1. И, кроме того, это позволило соблюсти требования безбарьерной среды и прочие нормы, разместив в современной части здания лифт и второй эвакуационный выход.

Во дворе здания разместились уголок со скамейками и площадка для пребывания на свежем воздухе, небольшие хозяйственные помещения для велосипедов и мусорных контейнеров, парковка для сотрудников, и даже немного места для садоводства новых жильцов.

Немецкие специалисты думают не только о защите памятников и правах малоподвижных групп, даже о правах животных, потревоженных в результате строительства, они позаботились. На фасаде со стороны двора появились «скворечники» для летучих мышей и ласточек.

Несмотря на количество текста и фотографий, я лишь очень поверхностно рассказала об этой реставрации. Рассказ во всех деталях занял бы, наверное, целый журнал, не то что пост на Пикабу. Мне даже уже пришлось немного сократить мой пост, чтобы уложиться в нормативы. Но если, у кого-то есть вопросы – постараюсь ответить, по мере моей осведомленности.

Всем спасибо за внимание и в качестве бонуса для знающих немецких – репортаж шверинского телевидения. Те кто не знает, но интересуется темой, тоже смотрите, там в начале видео хорошие виды на здание.

Показать полностью 23 1
625

Реновация в Германии

К написанию этого поста меня побудил пост @Aziborov, о реновации в Германии.

Расскажу немного в деталях об одном подобном проекте, потому как у некоторых пикабушников в комментариях возникли вопросы к деталям реконструкции, конкретным планам и конструктивным решениям.

В моем посте речь пойдет о проекте реновации, выполненным в 2009-2010 годах бюро, в котором я сейчас работаю. Проект находится в городе Шверин, федеральная земля – Мекленбург-Передняя Померания.

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Многие пикабушники в комментариях к исходному посту задавали вопросы, мол, увеличили площадь, уменьшили количество квартир, а куда дели «лишних» людей? И сетовали, почему такое не делается в России. Здесь необходимо уточнить следующее: город Шверин, принадлежал к, так называемому, восточному блоку, и в период с конца 80-х потерял почти треть своего населения – многие немцы после падения стены бежали в Западную Германию в поисках лучшей жизни. С началом 2010-х ситуация более менее стабилизировалась, но даже сейчас здесь численность населения здесь, куда меньше чем в других регионах, и, помимо прочего, практически отсутствует приток молодежи. Многие квартиры в данных постройках времен ДДР пустовали, или пустуют даже сейчас. Поэтому, с начала двухтысячных, городом реализуется стратегия городской реконструкции, направленной на улучшение, прежде всего, качества, жилищного фонда, а не его количества, как это происходит в России.

Типичные «панельки», какимим мы их знаем из советского строительства, были здесь возведены в начале 1970-х, когда активно проходила индустриализация региона. Таким образом, в южной части города, в период с 1976 по 1987 образовались «спальные районы», с численностью около 4400 жилых единиц. В 90-е годы, с заходом на рынок продукции западных предприятий, многие предприятия восточного блока разорились, увеличилась безработица, и эти районы, несмотря на их хорошее расположение, потеряли свой имидж, и были включены в программу реконструкции 2002 года.

В общем, никаких «лишних» людей никто никуда не выселял. Скорее наоборот, стояла задача создать новые жилые единицы, которые могут быть сданы для жилья различным категориям населения.

Вид зданий до реконструкции

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Продольный разрез и план первого этажа. Типовой и такой знакомый, растр несущих поперечных стен 2,4-3,6 м, холодная крыша, отсутствие резервов нагрузки и плохой энергобаланс.

Подъезд снаружи и изнутри :D

Типичные коридорчики и тесные комнаты

Поиски архитектурной идеи и первые концепты

Четкая форма и новая цветовая гамма должны были стать фундаментом архитектурного стиля здания. Унитарная форма «панельки» была заменена выборочным актцентированием конструктивных элементов.

Визуализация проекта

В процессе реконструкции были полностью снесены два верхних этажа, лестницы входных групп. А также были демонтированы некоторые панели – для открытия здания в ландшафт. В общей сложности было редуцировано около 30-40% квартир, стоящих пустыми.

На разрезе ниже желтым показана снесенная часть

Снос части здания и конечный результат сноса

Когда речь идет речь о перепланировке, первое, что приходит в голову нашим людям – снос несущих конструкций. Причем речь тут не только о тех, кто эту перепланировку проводит, но и о тех, кто просто «мимокрокодил». К счастью строительные конструкции 21 века, а также разумное и обоснованное их внедрение помогает решить даже такую проблему. Одну несущую конструкцию можно заменить другой или усилить, главное в этом деле грамотный статический расчет, а без него в Германии практически не строят, потому что это тупо запрещено и нарушение будет стоить, в лучшем случае – много денег, а в худшем – жизни.

Отдельные новые части здания были выполнены из монолитного бетона, бОльшие размеры проемов достигнуты благодаря применению стальных рам и балок, конструкции балконов дополнительно укреплены.

Энергетический баланс здания улучшен посредством утепления конструкций стен и крыши и установки солнечных батарей. Установлены цисцерны для сбора дождевой воды с последющим ее использованием для полива.

Вместо 4 типовых планировочных решений квартир, были разработаны 12 индивидуальных вариантов, расширяющих возможности арендодателя. Увеличины площади комнат, в соответствии с современными требованиями, для этого были полностью переработаны границы квартир и структуры планов. Помимо всего прочего, в реконструированном здании появились террасы со стороны двора на уровне первых этажей и просторные балконы на этажах выше.

Новые внутренние пространства

И наружные

«акцентированные» входные группы

И общий вид здания на момент завершения строительства

Здание и территория благоустройства спустя 6 лет после завершения проекта

Если есть вопросы по теме строительства в Германии, обращайтесь и спасибо за внимание

Показать полностью 17
415

16 августа 2020 года. ТОКСОВО, часть 2

16 августа 2020 года. ТОКСОВО, часть 2 Строительство, Стройка, Монтаж, Инженер, Проект, Дизайн интерьера, Архитектура, Частный дом, Длиннопост
16 августа 2020 года. ТОКСОВО, часть 2 Строительство, Стройка, Монтаж, Инженер, Проект, Дизайн интерьера, Архитектура, Частный дом, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 180кв.м, предназначенного для проживания семьи из 5 человек.

Первая часть на веки вечные здесь - 28 июня 2020 года. ТОКСОВО, часть 1

Закончив котельную в д.Покровская, Андрэй, как и планировали, образовался в Токсово для продолжения работ, а именно сотворения котельной. Ничегошеньки нового здесь нет, кроме его фирменной системы слива с расширительных баков и предохранительных клапанов, что очень облегчает дальнейшее обслуживание.

Также, мы с ним обсуждаем насколько необходим "сухой" затвор в сифоне, куда через разрыв попадает конденсат с котла и другие жидкости из системы слива.

Сама котельная безумно стандартна и пока работает от электрического котла Protherm Скат(Ray), 12кВт.

Как практически всегда в доме до 200кв.м., насос в котле подает теплоноситель с заданными параметрами(40-60гр.) в радиаторную систему отопления и с максимальными параметрами(около 80гр.) в теплообменник бойлера. Ну, а насос-симпампушка Grundfus 25-60 устремляет воду в теплые полы после узла смешения, дабы понизить её температуру до требуемой - 26/38 градусов.

Показать полностью 8
120

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли

Уникальные, каждая по своему, но уловимо похожие, будто сёстры, школы спроектированные сибирским архитектором Андреем Крячковым, разбросаны по всему центру Новосибирска. Их старых фотографий, увы, осталось слишком мало. А современный облик большинства школ далёк от первоначального. Но и видоизменённые, надстроенные, перекрашенные или даже обшитые уродливым сайдингом, они остаются заметными на фоне современной городской застройки.

Мы приготовили для вас два сюрприза. Они находятся в конце текста.

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли Школа, История, Новосибирск, Сибирь, Строительство, Архитектура, Длиннопост

(Школа по проекту архитектора А.Крячкова. . Фото old-house.ru)

Эти здания — результат счастливейшего стечения обстоятельств: встретились молодой город, которому нужно было быстрое развитие, и молодой трудолюбивый архитектор Андрей Крячков, бравший на себя в ту пору по несколько проектов почти одновременно.

По Новониколаевску как раз только промчался беспощадный пожар 1909 года: всего за четыре дня он уничтожил внушительную часть городской застройки (тогда город был почти полностью деревянным) и лишил крова более восьми тысяч человек. Наученные горьким опытом городские власти решили отказаться от дерева в пользу камня и в мае 1910 года заключили контракт с Андреем Крячковым, уже заработавшим отличную репутацию не только в Томске, где архитектор жил, но и в Новониколаевске, где он начал работать ещё в 1906 году.

Кстати вопрос о том, чей всё-таки Крячков, Новосибирский или Томский, до сих пор вызывает жаркие споры.

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли Школа, История, Новосибирск, Сибирь, Строительство, Архитектура, Длиннопост

(Городское начальное училище, в котором теперь находится новосибирский областной театр кукол. Фото novosibdom.ru)

Эти школы были нужны городу, что называется "ещё вчера". Существовавшие церковно-приходские училища физически не вмещали учащихся: треть детей в вообще не посещала школу как раз из-за острой нехватки мест в классах. (И это ещё не началось раздельное обучение, когда мальчиков и девочек разделили не только по классам, но и по зданиям). К тому времени в Новониколаевске жили 52 с половиной тысячи человек, а прирост населения составлял 6% в год. Подсчитав примерное количество детей школьного возраста городские власти пришли к выводу, что двенадцати школ вполне хватит. Вопрос был только в темпах строительства — рекордных темпах. Андрей Крячков не побоялся взвалить на себя столь сложную задачу и построил всё, что было указано в договоре в течение двух лет.

(От школы находившейся на улице Ленина сегодня уже ничего не осталось.)

В общем-то, эти здания можно (хоть и с огромной натяжкой) назвать типовыми, ведь Крячков взял за основу "план романовского типа" — тогда, в честь трёхсотлетия дома Романовых, подобные учебные заведения планировали возводить по всей стране. На каждом из двух этажей постройки должны были уместиться длинный одностроенне освещённый коридор и три-четыре классные комнаты и две лестничные клетки в огнестойких кирпичных стенах: лишь некоторые школы были выстроены из кирпича полностью.

А теперь чуть подробнее о том, как сейчас выглядят школы Андрея Крячкова в Новосибирске.

1. Театр кукол: матрёшки против рационалистического модерна

(Современный фасад театра кукол. Школа находится от него слева. Фото puppets-nsk.ru)

Дом, в котором сейчас находится Новосибирский областной театр кукол со времён крячковской школы изрядно преобразился. Между самим зданием и соседним жилым домом в течение десяти лет строили внушительных размеров пристройку: в ней разместились сцена и фойе театра кукол, а фасад сделали узнаваемым три громадные матрёшки. Понравились бы они Андрею Дмитриевичу — большой вопрос. Здание школы признано памятником архитектуры регионального значения.

2. Театр "Старый дом": на берегу Оби

(Сейчас фасад театра отреставрировали и он выглядит иначе, но многие понят "Старый дом" именно таким. Фото old-house.ru)

Даже сложно представить, как в этих крошечных комнатах умещается полноценный театр, однако, это уже вторая из крячковских школ, приютившая труппу. Здесь обошлось без радикальных перестроек, однако "Старый дом", кажется, до сих пор не является памятником.

3. Театральный институт: костры рябин

(Театральный институт. Фото novosibdom.ru)

Не слишком заметное, это здание крячковской школы притаилось на пересечение улиц Ядринцевской и Семьи Шамшиных. Детально его можно рассмотреть только, когда опадает листва высоких рябин, почти полностью закрывающих двухэтажную постройку. Тогда становится заметно: как и другие школы, эта ассиметрична, а сбоку к ней примыкает любопытная пристройка, предназначенная под квартиру заведующего училищем. Сейчас здесь идут занятия у студентов театрального института.

4. Городское Андреевское Училище: почти без изменений

(Городское Андреевское училище. Находится на перекрёстке улиц Нарымской и Сибирской. Фото novosibdom.ru)

Эту школу сложно назвать "крячковской типовой": слишком много деталей отличают городское Андреевское Училище. Например, высокая декоративная башня (если смотреть на училище с улицы Сибирской находится справа). И хотя со временем многие элементы видоизменились, исказились, а само здание утратило металлический купол-покрытие, Андреевское училище осталось относительно близким к своему первоначальному виду.

(Так городское Андреевское училище выглядит сегодня. Фото novosibdom.ru)

5. Школа в Нарымском сквере: уроки не закончились

(В пасмурный день это здание выглядит совсем уж мрачно. Фото novosibdom.ru)

Потемневшая от времени и пожалуй самая мрачная на фоне "сестёр", эта школа стоит на углу Нарымского сквера. Она от первоначального облика потеряла слишком много: её и расширили, и надстроили третий этаж, и разровняли кровлю. Он крячковской архитектуры кроме заметно преобразившихся интерьеров, остался разве что узнаваемый арочный портал парадного входа.

6. Школа на Богаткова: уже не узнать

(Школа на Богаткова. Фото Андрея Позднякова facebook.com)

Сегодня это среднеобразовательная школа №19. Она не только притаилась в глубине дворов за СибГУТИ, но и изменилась до неузнаваемости. Сначала школу постигла участь многих из "сестёр" — ей надстроили третий этаж. От кирпичного фасада, как на фотографии, давно не осталось и следа, на смену кирпичу пришёл безликий сайдинг. Памятником школу признать не успели, поэтому с реконструкторов уже нечего и спрашивать, хотя стоило.

7. Городское женское училище: спасибо, что живое

(Среднеобразовательная школа №3. Фото http://nsk.novosibdom.ru/)

Это в начале века школа на улице Октябрьской (а тогда Болдыревской) красным замком высилась среди деревянных домов, а сегодня она кажется миниатюрной и уютной. В задании, где изначально находилось городское женское училище, сегодня слушают уроки ученики школы №3. Это училище тоже не избежало участи быть переделанным и перестроенным, но в целом, дух времени сохранило.

8. Лицей №12: скрытое наследие

(В фасале лицея №12 ещё можно угадать почерк Крячкова. Фото из википедии)

Чтобы обнаружить в нынешнем фасаде школы №12 элементы крячковского наследия, нужно приглядеться. На углу Серебренниковской и Сибревкома здание чуть отличается от уходящих в две стороны пристроек: это и есть крячковское здание, а всё, что вокруг — новодел. Хотя, стоит отдать должное, фасад лицея совсем не типовой и делает школу достаточно уютной снаружи.

9. Школа на Якушева: запущенное совершенство

(Эта "сестра" заметно отличается от остальных. Фото nsk.novosibdom.ru)

Её тоже нелегко найти — эта крячковская школа спряталась в глубине октябрьского района. Его почти не видно издалека, но ,между тем, здание находится под охраной государства, это памятник архитектуры регионального значения.

10. Школа на Фрунзе: под охраной внутренних войск

(Непросто отыскать здесь элементы крячковского наследия. Фото 2gis)

Не просто разглядеть в громадине Управления войск Национальной гвардии по СФО крошечную и некогда такую же уютную, как остальные, крячковскую школу. Она находилась на перекрёстке нынешних улиц фрунзе и Мичурина. Но теперь здание обросло обросло этажами и пристройками настолько, что его будто уже и вовсе нет.

11. Областной дом народного творчества: отлично сохранился

(Это здание дожило до наших дней почти без изменений. Фото sibculture.ru)

Меньше всего изменения и доделок было в жизни этой школы на улице 1905 года (тогда, Переселенческой). Ассиметричная, с узнаваемой башней и высокими узкими окнами, она выглядит на фоне современных высоток гордой, будто стремящейся вверх. Сейчас там разместился Новосибирский областной дом народного творчества.

12. Школа на Ленина: призрак эпохи

От этого здания не осталось и следа. Её сравняли с землёй в пятидесятые, и почти на её месте построили здание, в котором размещалась администрация Железнодорожного района Новосибирска, а теперь часть администрации Центрального округа.

(Эта школа на улице Ленина недалеко от вокзала могла бы быть украшением Железнодорожного района. Фото nsk.novosibdom.ru/)

Бонус №1: редкие кадры

Это совсем неизвестные фотографии. Можно сказать, эксклюзивные. Их сделали из окна своей новой квартиры жильцы дома на Ленина 55. Отсюда видно и строительство "Райисполкома" и фундамент одной из двенадцати школ.

(Вид на улицу Ленина: строится гостиница "Новосибирск", а на месте бизнес-центра деревянные дома)

(Вид на здание нынешней администрации Центрального округа. За ней строительная техника сравнивает с землёй, по все вероятности, именно школу)

Бонус №2: карта школ Крячкова

Мы составили пусть и любительскую, но всё-таки карту школ Крячкова. По ней вы можете составить собственный экскурсионный маршрут или несколько. А может, просто захотите посмотреть на те школы, которые никогда не видели или не знали их истории.

А вообще, обратите внимание, насколько выгодно расположены школы — они всегда стояли на перекрёстках и будто возвышались над одноэтажным деревянным жильём.

Кроме того, по этой карте отлично видно, каких размеров был город в 1912 году!

Показать полностью 18
2463

Коротко о проектной деятельности

Или как наш креативный коллега умеет в одной картинке обрисовать текущую ситуацию по проекту

Коротко о проектной деятельности Работа, Проект, Офисные будни, Техническая документация, Проектирование
62

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков

Привет Пикабутяны и Пикабукуны!

Ща я расскажу как бюджетно запенил и слегка утеплил лоджию.

(При -15 снаружи было +5 внутри, а стало +18 после "утепления")

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Мой дом, Видео, Длиннопост

Так же очень хотелось бы услышать мнение экспертов, которые сами что-то делали или делают, и диванных экспертов тоже жду. А в конце я попрошу помощи с идеями и советами для дальнейшей реализации.

Есть лоджия 265см * 150см, и я хочу сделать себе там мини кабинет. Зимой слегка утеплил на будущее, но надо будет доделывать и переделывать как я понял. Жду критики и предложений!

Фото до и после.

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Мой дом, Видео, Длиннопост
Да, внешне ничего не изменилось, это фото до и после, но стало теплее.
Поэтому в конце поста попрошу помощи в "дизайне".

Прошлым летом ставил кондиционер. Решил что таким изгибом будет лучше чем угол под 45. В дальнейшем есть идея как это скрыть. Ну и провёл через отверстие электричество и кабель интернета.

"Лёгкое утепление", предыстория.

9 этаж последний, в панельке, двухкомнатная квартира утеплена как-бы снаружи пенопластом с краской. Окна на лоджии однокамерные. Надо мной только тех.этаж, раньше были там дохлые голуби(теперь уже их там нет, зато есть вкусный супчик, которым обзавидуется уххх-батя).

Финансов не было практически никаких, поэтому жертвовал едой и голубями 😀👍

Как оно было.

Зимой при -15 градусов снаружи, было +5 внутри.

Снял сайдинг под окнами и потолок, запенил всё что увидел, достал под подоконником в углах деревянные сгнившие брусочки и запенил образовавшиеся дырки.

Квартира как-бы утеплена снаружи, но все-равно холодно было. Поэтому запенил под окнами слоем утеплителя 4 банками полинора (ориентировался на то, чтоб отделить холод от шифера под слоем пенопласта снаружи и микрощели).

Дальше закинул всё что было (пенопласт и куски его, простите за колхоз, будут деньги - переделаю нормально).

Зато робот-пылесос есть, ага.. Но это совсем другая история.

Простите, мне самому стыдно за такой колхоз. Но если приглядеться - можно увидеть пену утеплитель и обычную пену.

И теплоотражатель поверх деревянных старых лаг (доски старые) с фанерой. Перестало снизу тянуть.

Да, черепах решил проверить свои владения. Вроде одобрил.

Дальше справа и слева от окон тоже запенил, перестало ещё дуть и тянуть. Слева находится спальня, справа соседская лоджия, и там перегородка где-то 2-5 сантиметров включая гипсокартон.

Пришло время потолка.

Убрав сайдинг увидел что там помимо него ничего нет. Ну кроме влаги и пены над окном, на котором оно впринципе и держится.

Козырёк заходит в лоджию, щели есть, поэтому образовалась влага и мостики холода. Счесал то что свисало, запенил где смог, с той стороны пена попала на окно и моё, и соседское, и козырёк. Но что поделать.

Подождал пару дней пока высохнет и наклеил к пене какой-то суперпупер тёплый скотч, справа видно.

Потом к потолку прилепил пенополистирол специальной клей-пеной. Досточки оставил для сайдинга, только развернул торцом, дабы ширина подошла, и подошла же! Потолок стал чуть ниже, но плита не такая холодная.

Выглядело это конечно забавно, парень 23х лет в халате домашнем стоит у окна, и аки Атлант подпирает потолок, а ногой придерживает швабру с другой стороны :D

После этого прибил теплоотражатель и залепил скотчем, сайдинг вернул на место, только на пару сантиметров ниже.

После всех этих экзекуций вернул линолеум на место, плинтуса, шкафчик подвесил.

И стало теплее, +18 внутри при температуре снаружи -15.

_________

Вот собственно так и закончилось моё "утепление" на тот момент.

Жду комментариев и советов как сделать нормально всё-таки.

И.. Это ещё не всё.

В программе SweetHome 3D я сделал проект лоджии, ибо хочу сделать как никак нормальный себе кабинет, где можно спокойно сидеть за ноутом и работать.

По бокам от эха думал шторы сделать, но окна не позволяют(полностью открываются).

Так же из деревянных панелей сделать на стену над столом - типа диффузоров, и выдвинуть их от стены, чтобы кондёр перекрыть. А остальные стены обычной китайской самоклейкой. Ну это то что я думал. Был бы благодарен за советы и подсказки дизайнеров и не только.

Так же думал сделать из паллетов или заказать вертикальный диван-скамейку-трансформер. Она будет и тепло немножко держать, и станет менее глухо.

А вот как я себе его представляю. Простите за кривой фотошоп

Нижняя часть до стола (165см*50см) поддевается снизу, и ставится горизонтально на ножки. Незнаю насколько это возможно. Но хотеть не вредно. Может и сам из паллетов сделаю.
________

Надеюсь не сильно загрузил таким большим объёмом информации, но сделать кабинет всё-таки хотелось бы в ближайшее время, и желательно с рекомендациями от знатоков.

Поэтому если среди тех, кто читает этот пост есть тот, кто хоть что-то понимает в данном вопросе  - буду премного благодарен в помощи!

От кого угодно, хоть от начинающих дизайнеров, сборщиков мебели и проектировщиков с ремонтниками, и заканчивая диванными экспертами. Отблагодарю плюсцами и своей кисей с черепахом, а так же буду держать в курсе дел.

С наступающим!

Это девочка!

Показать полностью 12 2
51

В Дубае строят миниатюрную Европу на шести островах за 5 миллиардов долларов

Дубай продолжает активно застраиваться. Теперь туристов будут удивлять не огромными небоскребами или рукотворными песчаными пляжами. В планах местного правительства — строительство «собственной Европы». Располагаться она будет на 6 небольших островах. Несмотря на коронавирус, открытие первых из них запланировано уже в конце 2020 года. А общая стоимость проекта составила более 5 миллиардов долларов. Расскажем ниже, что представляет собой эта миниатюрная Европа в Дубае.

В Дубае строят миниатюрную Европу на шести островах за 5 миллиардов долларов Дубай, Архитектура, Проект, Остров, Фотография, Интересное, Длиннопост

Плавающие виллы

В Дубае строят миниатюрную Европу на шести островах за 5 миллиардов долларов Дубай, Архитектура, Проект, Остров, Фотография, Интересное, Длиннопост

Отдельный остров не станет олицетворением какой-либо страны. Его изюминка — виллы с номерами, расположенными под водой. При этом стены и полы частично сделаны из прозрачного стекла, так что гости могут наблюдать за обитателями подводного мира из окон своей ванны или джакузи. Остров располагается прямо у кораллового рифа, так что вид точно будет незабываемым.

Остров Германия

Этот остров построен в форме подковы, в центре которой располагается лазурно-голубая лагуна. Он ориентирован на семейный туризм. Его гости смогут прогуляться по тропическому саду или отдохнуть на песчаном пляже. На острове будут проводить традиционные немецкие карнавалы, рождественские ярмарки и знаменитый «Октоберфест».

Остров Швеция

Создатели этого острова были вдохновлены кораблями скандинавских викингов. На его территории построено несколько роскошных дворцов со стеклянными крышами. Их общая стоимость — 27 миллионов долларов. В ресторанах дворцов будут подавать блюда шведской кухни, в том числе фрикадельки и знаменитую кислую сельдь.

Молодежный остров

Это уникальный рукотворный остров, построенный в форме сердца. На его оформление дизайнеров вдохновили Мальдивы. Со всех сторон его окружают плавучие виллы. Каждая из них будет стоит около 5 миллионов долларов.

Плавучая Венеция

Миниатюрная рукотворная Венеция будет занимать отдельный остров. Это первый в мире подводный курорт с ресторанами и отелями, расположенными под водой.

Все они будут иметь стеклянные стены и полы, чтобы гости могли полюбоваться на коралловые рифы. Остров будут прорезать и миниатюрные каналы, на которых можно будет покататься на гондолах. На Венеции планируется проводить местный карнавал и оперные спектакли.

Остров Швейцария

На этом острове будут построены отдельные виллы с видом на безграничное море. У каждой из них будет свой бассейн и выход к пляжу. Все виллы будут построены из дерева, камня и стекла. Огромная лагуна в центре острова будет напоминать о швейцарских озерах.

Сердце Европы

Это главный остров всего рукотворного архипелага. Здесь планируется открыть 4 бутик-отеля — Монако, Ницца, Канны и Сан-Тропе.

В них будут размещаться люксы с панорамным видом на море. В одноименном отеле построят точную копию знаменитой пристани для яхт в Монако.

Отель Портофино

На отдельном острове будет располагаться роскошный отель, названный в честь курорта Портофино. Здесь планируется построить отдельную пристань для яхт, бассейн олимпийских размеров и 514 аквариумов. Атмосфера на территории отеля будет максимально приближена к итальянскому духу настоящего Портофино.

Остров украсят терракотовыми зданиями. Номера отеля будут оформлены в итальянском стиле. На фасаде главного здания разместят огромный висячий сад с 31 тысячей растений. На курорте планируется построить снежную игровую зону, где все желающие в любое время году будут лепить снеговиков.

Источник : https://bigpicture.ru/?p=1332291

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: