634

Проект Добра. Как ребята из Владивостока в Непале школу строят

Пикабу, очень прошу поднять в топ! Не рейтинга ради, а пользы для. Об этом должно узнать как можно больше людей. Коммент для минусов и ссылки на проект внутри
Проект Добра. Как ребята из Владивостока в Непале школу строят Пикабу, очень прошу поднять в топ! Не рейтинга ради, а пользы для. Об этом должно узнать как можно больше людей. Коммент для минусов и ссылки на проект внутри

Дубликаты не найдены

+56
Коммент для минусов. Неистовствуйте!)
ещё комментарии
+40
Ссылки на проект:
http://schoolfornepal.org - непосредственно сайт школы. Англоязычный. Как ни странно, на русский переводит автомат.
http://vk.com/schoolfornepal - группа школы вконтакте
http://vk.com/club72163354 - группа проекта "Роман с Платьем" Олеси Чаликовой
https://www.facebook.com/groups/schoolfornepal/ - группа школы в фэйсбуке.
раскрыть ветку 11
+13
Тепло уже от того,что есть такие неравнодушные люди!
Можете дать ссылку,где заказать открытку?
+4
А можно через вас заказать открытки? я перечислю вам деньги на Qiwi, а вы вышлете мне открытки,когда они дойдут?
раскрыть ветку 7
+3
Я сама в России :)А открытки-то у них. Попробуйте лучше Роме непосредственно вконтакте написать -- думаю, он вам поможет
+1
А лучше даже Олесе. Олеся Чаликова - в группе тоже есть. Она быстрее сориентируется
раскрыть ветку 4
0
Ты можешь на сайте задонатить.
+1
Просьба камнями не кидать. Пост я полностью прочитал, но не совсем понял. Хотя понимаю уже что вопрос глуповатый, но спросить должен - платят ли там какие либо деньги. Я - сварщик, слесарь. В свои 22 года в некоторых сферах металлоконструкций я довольно неплохой специалист. Поехал бы туда помогать - держит только кредит который надо платить.
раскрыть ветку 1
+1
Нет, денег там не платят. Волонтерство в принципе такого не подразумевает, на то оно и волонтерство). Вам тогда можно поискать что-то вроде work&travel - там платят. Но, чаще всего, начальные взносы такие огромные, что все возможности отпадают :)
+17
ТБ, волосы и дрель..

Иллюстрация к комментарию
+14
Про обворожительную бразильянку по подробней пожалуйста.
+12
Парень из Владивостока построй школу во Владивостоке!!!!!!!!!!!!!!!
раскрыть ветку 1
+3
:DDDD Актуальненько!)
И мост! Больше, больше мостов!
+9
меня всегда мучил вопрос, почему такие вещи не делают в нашей стране,
а если и делают то общество относятся к таким людям с подозрением?
раскрыть ветку 14
+8
"Такие вещи", как ты говоришь, и за рубежом происходят с трудом. Вопрос мировой благотворительности и волюнтаризма - та еще черная дыра. Из десяти организаций, девять - просто зарабатывают деньги либо имидж. Здесь этого нет.
раскрыть ветку 11
+11
почему не построить такую же школу в русской деревеньке? мне тоже непонятно, для чего Роману свой волюнтаризм проявлять именно в Непале.
раскрыть ветку 10
-4
Потому что в России школ и так слишком много, и все они дают слишком хорошее образование. Вот и необходимо делиться с Непалом.
раскрыть ветку 1
-1
обойдуться
+3
Не читала, но плюсанула за добрые дела. Лень forever
+3
А что непальцам мешает самим построить школу? И если отсутствие денег, то смогут ли они сами содержать что-то больше и лучше бамбукового сарая?
раскрыть ветку 2
0
Не совсем отсутствие денег. Об этом я тоже написала в начале поста -- читайте внимательнее. По рассказам Ромы, непальцам не хватает собраннлсти и ответственности. Всем, вплоть до властей в большей степени все равно на всё. Короче, они из самых сливок Лиги Лени))) хотя работать умеют
раскрыть ветку 1
0
Просто я особо не вижу практического смысла в этом. Есть большая вероятность, что этот планируемый комплекс (если будет построен) через некоторое время превратится в подобие того, что было изначально. Зато да, ребята делают хорошее дело, от которым можно гордиться.
+3
ВСЕ, КТО СПРАШИВАЛ ПРО КАРТУ И ДЕНЬГИ!
Капсом, чтобы увидели :) Вот номер личной карты Ромы. Если кто-то до сих пор хочет перевести рублик, то можете это сделать : 5213 2437 3807 0125.
Кстати, он написал, что за вчера состоялось два перевода. Спасибо, ребята!
Для вас будет просто отдельный пост благодарностей)
+2
А нельзя ли вам просто перевести деньги на Qiwi? я думаю найдутся еще кроме меня пикабушники, которые тоже не против кинуть денежку.
раскрыть ветку 2
+1
Я пытался с карты закинуть. Но пейпал мне не
раскрыть ветку 1
0
К сожалению, я помощником здесь стать не смогу. Сама как австралопитеков не имею ни ни карты, ни вирт. кошелька. Если к вас действительно появилось желание помочь проекту материально -- напишите Роме в вк или фэйсбук.
Они вдвоём с Олесей следят за всем на свете и всеми подпроектами, поэтому иногда сложно отлаживать все. Это я о проблемах с платежными системами. У него также есть карта, на которую вы можете перечислить денежку.
+2
Слушайте, у меня такой период в жизни что вообще ничего не держит на месте, да и чувствую что задыхаюсь тут. Мне, отчисленному из института, возможно куда нибудь поехать и строить школы негретятам? Всё больше пользы будет от меня
раскрыть ветку 5
0
Вай нот?)
раскрыть ветку 4
0
Эй, почему ты выбрал именно эти слова?
раскрыть ветку 3
+2
Ко знает??
Сколько стоит туда билет из Казахстана? И обратно.. Я волонтер с не большим стажем. Но попутешевствовать и помочь в благом деле не откажусь!)
Знание английского не очень такое большое.. но основы есть. По бекать-мекать смогу))
Но думаю англискоязычнорусские там есть и переведут при надобности))
раскрыть ветку 3
0
Из Казахстана, кстати, был один волонтер.
http://vk.com/lemushka
раскрыть ветку 2
0
Это гуд! Но вот проблема. Чуваку на фотке явно за 25. Но мне 16. Возможно будет приехать мне?
раскрыть ветку 1
+2
Блин.... Бросить эту военную службу - да я же полноценный , строитель, копатель, укладчик кирпича . да и к тому же курс педагогики прошёл ( правда военной, но черт с ним), и английский у меня добротный. Но на волонтерстве далеко не уедешь(
раскрыть ветку 4
0
Да, там не платят денег. В данном случае, наверно, каждый расставляет приоритеты? В волонтерстве есть и плюсы, и минусы :)
раскрыть ветку 3
0
назови хоть один +
раскрыть ветку 2
+1
Огромный почёт организаторам! Но ежели школу строят наши люди, то могли бы эту школу сделать с русским уклоном, прадон за нытьё )
раскрыть ветку 4
+2
Во первых, строят её интернационально, во вторых, зачем в непале руский? Он им сильно поможет?
раскрыть ветку 1
+2
Если интернационально то понятно ) Но в таком случае зачем им и английский?
0
в-третьих, какой прок им от русского уклона? Как ни крути, а имено английский - международный. или ты лелеешь мечту о поколении непальских гастарбайтеров в России?)))
раскрыть ветку 1
+2
Не пали планы ;)
+1
Автор а зачем вы строите школу в непале а не в России? Неужели в России уже нет проблем? Очень странно..
+1
на Родине уже все школы построили?
раскрыть ветку 2
+1
В РФ реально требования образования намного выше даже само здание по себе материалы коммуникации епты кучка волонетров нихуя не сделает
0
Вот именно, своим надо помогать в первую очередь.
0
Этот пост напомнил мне о замечательной книге "Три чашки чая" Грега Мортенсона, кто не читал - советую! Книга о том как американец строил школу в Пакистане, повествует о реальных событиях и реальных людях.
раскрыть ветку 4
0
В оригинальном тексте я делала эпиграф к Мортенсону и читала эту книгу. Вернее, пыталась, потому что это не книга, а аллея славы и восхваления великого Грега. Почитайте критику этой книги. После этого, я не верю в эту историю. Да и морда у него тоже не слишком добрая.
раскрыть ветку 3
0
Критика есть у любого произведения, мне понравилась эта книга, больше даже не потому что там описываются все деяния этого Грега, там много отступлений, из которых можно подчерпнуть информацию о той местности, о людях, о их привычках, характере и т.п.
раскрыть ветку 2
0
Непальцы на высогогорье отличные ребята, а те что в низинах живут грязные обезьяны как и индийцы. Пешком прошел от 400 метров до 6400 и обратно-чем ниже тем хуже.
раскрыть ветку 1
0
Джафе, если не ошибаюсь, на высокогорье :DDD уж не знаю, расстроит вас это или порадует..)
-2
поработали вы бы в монтажке на электростанции офигели бы. а тут в посте пугают тяжелым трудом
-4
Я вот не понимаю, такие проекты, почему люди готовы скинуться на школу в НЕПАЛЕ, когда у самих через дорогу полуразвалившаяся школа/больница/детдом. У нас на родине всё хорошо и вы готовы помогать другим? Вам своих, российских детей не жалко, а непальских надо спасать?
Как говорил один прапорощик: Это похоже на плохую бабу, губы накрашены, а п*зда не мытая. Надо у себя порядок навести, а потом работать на публику.
вот вам фото детдомов, такие по всей России и эту проблему не замечают, за то в Непале дети без школы.
раскрыть ветку 12
+2
Я прошу прощения у всех раскричавшхся по поводу России. тут разве кто-то говорил "не смей помогать своим, ты ДОЛЖЕН помогать непальцам"? Или где-то что-то написано о наших неимущих? Вроде нет. Личный выбор каждого. Я поделилась. Кто-то заинтересовался, кто-то -- нет. А эти петиции во славу Родины здесь ни к чему. Просто потому, что никто эту Родину не принижает.
раскрыть ветку 11
-4
Ага, вот Вы как писю к носу подтянули. Мы не раскричались про нашу Родину, у которой много проблем. Я считаю, что в России много внутренних проблем и в первую очередь надо помогать своим нуждающимся, а не импортным товарищам. И петиции во славу Родине очень уместны, раз Вы тут собираете деньги на образование папуасов, в то время, когда дома, в деревнях закрывают школы и детям приходится ездить за много километров за знаниями. Такой подход это кощунство, по отношению к нашим соотечественникам. И ещё не понятно, кому и на что пойдут деньги, возможно вы мошенники.
раскрыть ветку 10
Похожие посты
150

Щенки в добрые руки (г.Сергиев_Посад Московская область )

Веселые активные социализированные ребята примерно 3-х месяцев, палевые и рыжие с белым. Возраст - примерно, 3 месяца. Здоровы. Вырастут небольшими. Приезжайте знакомиться.

Екатерина 89684869035 Пожалуйста, расскажите о нас: нужен репост.
Видео: с 6 по 8 минуту

Щенки в добрые руки (г.Сергиев_Посад Московская область ) Без рейтинга, В добрые руки, Щенки, Волонтерство, Лига Добра, Бездомные животные, Собака, Друг человека, Видео, Длиннопост
Щенки в добрые руки (г.Сергиев_Посад Московская область ) Без рейтинга, В добрые руки, Щенки, Волонтерство, Лига Добра, Бездомные животные, Собака, Друг человека, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
50

Как мы были волонтёрами в Мьянме

Как мы были волонтёрами в Мьянме Путешествия, Волонтерство, ВИЧ, Больница, Мьянма, Видео, Длиннопост

Мы приехали в Мьянму, чтобы поработать там волонтёрами в больнице при буддийском храме

Как мы были волонтёрами в Мьянме Путешествия, Волонтерство, ВИЧ, Больница, Мьянма, Видео, Длиннопост

В Мьянму мы попали не просто так: мы отправлялись с конкретной целью – это больница при буддийском храме. Она работает при поддержке волонтёров и донатов неравнодушных людей. Вся суть нашего путешествия сводилась как раз к тому, чтобы путешествовать по различным местам в качестве волонтёров. И про этот госпиталь мы узнали ещё, когда были в Китае, но потом чуток подзатянули. А это место нам стало интересно, потому что здесь проживают ВИЧ-положительные люди. Когда моя мама узнала об этом нашем намерении, она очень долго отговаривала нас, и мы поняли, что надо бороться со стигматизацией этой темы.

Мы приехали в Янгон – столицу Мьянмы. И уже на границе мы попали в приключения. При прохождении границы оказалось, что для получения визы, нужно иметь две фотографии, а если их нет, то вы спокойно можете сделать их в близстоящей фотобудке, однако, мы разменяли ровно столько налички, сколько нужно было заплатить за визу. В общем, от нас потребовали денег, мы стоим в нейтральной зоне, а денег нет и банкомата собственно тоже нет. У меня отобрали паспорт, и под конвоем я пересёк границу без штампа и пошёл снимать деньги в банкомат. Если соберётесь в Мьянму, будьте готовы, что заплатить надо за визу,и возьмите фотки с собой.

Больница же находится за пределами столицы города Янгон. А потому мы пару дней задержались там. Сам же город ничем примечательным не запомнился, классическая Азия с кучами мусора, храмами, пагодами . Единственное интересное место  – это поезд, который за 8 рублей провезёт вас по всем злосчастным закоулкам, заодно можно и рынок посмотреть, и прикупить там юбку. Да, национальная одежда для мужчин – это юбка. (псс. Для жарких стран классное решение, между прочим)

В больнице чаще всего мы выбирали перевязку и обработку ран больным. У нас нет медицинского образования, но там нам объяснили, какую мазь и для кого использовать, что-то опасное вам всё равно не доверят делать, так что в основном вы ходите, перевязываете, выдаёте лекарства и записываете ход болезни. Здесь лечат от самых разных заболеваний. Начиная с какой-то чесотки местного разлива, которая достигает каких-то немыслимых дыр, до туберкулёза.

Мы не фанаты детей, но как-то так само получилось, что мы очень много времени провели с двумя пацанами: Тито (у которого при рождении была асфиксия, и теперь он не может ходить и говорить, но понимает). И Сумо, у которого был полиомелит, и он тоже не ходит. Мы занимались с ними физиотерапией и проводили с ними время. Уже позже я заметил, что у нас даже нет с ними двумя видео, только обрывки фотографий. Мы своими глазами увидели, к чему приводит полиомиелит. Сумо сейчас 16 лет, но мы бы ему столько не дали. Он может пройти только несколько шагов с поддержкой. Искренне надеюсь, что он сможет ходить. Однако, на данный момент полиомиелит считается почти побеждённой болезнью только благодаря ПРИВИВКАМ, которые в том числе распространялись благодаря фонду Билла Гейтса, которого сейчас вспоминают. И вот у меня просьба к людям, которые отрицают прививки, есть у меня такие знакомые, которые детей не прививают. Прошу вас, приезжайте сюда, и скажите чуваку, который теперь еле ходит, что прививки не нужны. Он вам у виска пальцем покрутит. То, что ваши дети, не будучи привитыми не заболевают, это говорит лишь о том, что они находятся в привитой среде, где кругом люди не являются переносчиками болезней. Губят людей не прививки, а невежество. Такие, как вы, толкаете человечество усиленно в прошлое.

Спасибо за внимание, более подробно об этой практике можете посмотреть в видео на моём канале

Показать полностью 11 1
135

Кошкин дом. Итоги декабря

Наши итоги декабря 2019 года!!!🌟
По состоянию на 01.01.2020 года на передержке бездомных животных "Кошкин дом" проживают 22 пушистика, в т.ч. 14 взрослых животных и 8 подростков!
За декабрь месяц - 10‼️ животных кастрировано, малышка Тося находится на лечении. В декабре 12 животных поступило на передержку. Была проведена вакцинация вакциной Нобивак Трикет Трио 9 питомцам "Кошкиного дома".
5 декабря, во всемирный день добровольца, были подведены итоги ежегодной премии "Хрустальное сердце Забайкалья". Передержка бездомных животных "Кошкин дом" представляла волонтерское движение защиты животных. Проект "ЗаМУРчательная суббота", реализованный "Кошкиным домом" летом текущего года был представлен в номинации "Добровольческая акция года"
14 декабря наши "особенные" подопечные Пира и Няшка с нашим замечательным волонтером Алиной принимали участие в фотопроекте к мероприятию "Искусство в защиту животных".
22 декабря в Точке Кипения состоялось МЕГА-КРУТОЕ и нереально ёмкое по своим масштабам мероприятие Искусство в защиту животных !!!, в котором волонтерское движение "Кошкин дом" активно принимало участие и победило в ЧЕТЫРЕХ НОМИНАЦИЯХ: "Большое дело, "Командная работа", "Звёздочка зооволонтерства" и "Счастье не имеет границ, тем более физических"."Мы безумно рады победе, для нас это не просто грамоты - это реальная наша работа, наш ежедневный труд.
23 декабря состоялось награждение всех участников акции "Помогать бездомным животным не стыдно!!!" (Школа публичного выступления "Микрофон" , Анна , Зоомагазин "ЗооРай" Бабушкина 104, Шилова 14 б ФИТНЕС-КЛУБ "ЦЕХ" ЧИТА , Цветочный-Бар , Елена , Ветеринарная клиника "Зоосервис" Россети Сибирь , Крохмальная Анна)
13 фотоКОТОприветов было получено от бывших подопечных передержки.
Более 40 объявлений было размещено в группе помощи бездомных животных "Кошкин дом" в Контакте по просьбам жителей г.Читы.
И самые ГЛАВНЫЕ НАШИ УСПЕХИ - 10 питомцев (которые проживают на передержке или кураторами которых является "Кошкин дом") в декабре месяце были пристроены в семьи (Марс, Лиззи, Лапка, Мида, Маринка, Мишель, Альпа, Лора, Кеша, Прима)!!!! 🎗🎗🎗ЭТО ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Добиться его мы могли только командной работой!!!! Огромное спасибо всем за финансовую помощь, помощь репостами, физическую помощь в уборке, транспортную помощь
и моральную поддержку!!! Вместе мы сила!!!Вместе мы сможем больше!!!!
наша страничка в ВК https://vk.com/chita_cat

Кошкин дом. Итоги декабря Кошкин дом, Волонтерство, Лига Добра, Итоги, Котомафия, Длиннопост
Кошкин дом. Итоги декабря Кошкин дом, Волонтерство, Лига Добра, Итоги, Котомафия, Длиннопост
Показать полностью 4
118

Итоги ноября в Кошкином доме

Наши итоги НОЯБРЯ 2019 года!!!🌟🌟🌟
По состоянию на 01.12.2019 года на передержке бездомных животных "Кошкин дом" проживают 20 пушистиков, в т.ч. 11 взрослых животных и 9 подростков!
За ноябрь месяц - 14 животных (Мышка, Альпа, Пиратик, Лапка, Пуля, Мила, Кеша, Пира, Кета, Прима, Мишелька, Валет, Морошка, Ева) кастрировано, 5 животных Агата, Няшка, Пуля, Мила, Адольф находились на лечении (Адольф-спинальник проходил обследование с целью подбора плана лечения и купирования болевого синдрома) В ноябре 10 животных поступило на передержку "Кошкин дом" (5 с улицы, 1 с ветеринарной клиники, 1 с ИК-3, 3 вернули). К сожалению 5 животных погибло: из-за инфекции погибло 3 животных, и 2 в результате сердечной недостаточности. Была проведена вакцинация вакциной Мультифел-4 17 питомцам "Кошкиного дома".
8 ноября 2019 года волонтеры "Кошкиного дома" посетили Курс ЗООВОЛОНТЕРА в Точке Кипения! 
9 ноября 2019 года волонтерами "Кошкиного дома" проведена в социальных сетях викторина "МурМяу" с награждением победителей.
10-11 ноября 2019 года врач из Иркутска совместно с представителями групп Отдам в хорошие руки и волонтерами передержки бездомных животных "Кошкин дом" провели дни льготной кастрации в клинике Читинской городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.
14 ноября 2019 года о деятельности и волонтерах "Кошкиного дома" был снят репортаж ЗабТВ.
Более 15 фотоКОТОприветов было получено от бывших подопечных передержки. Более 70 объявлений было размещено в группе помощи бездомных животных "Кошкин дом" в Контакте по просьбам жителей г.Читы.
И самые ГЛАВНЫЕ НАШИ УСПЕХИ - 20 питомцев (которые проживают на передержке или кураторами которых является "Кошкин дом") в ноябре месяце были пристроены в семьи!!!!ЭТО ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Добиться его мы могли только командной работой!!!!
Огромное спасибо всем за финансовую помощь, помощь репостами, физическую помощь в уборке, транспортную помощь
и моральную поддержку!!! Вместе мы сила!!!Вместе мы сможем больше!!!!
Наша страничка в ВК https://vk.com/chita_cat

Итоги ноября в Кошкином доме Кошкин дом, Котомафия, Волонтерство, Лига Добра
75

Жители Кошкиного Дома. Сати

‼️🐈❤️САТИ❤️🐈‼️
Пришло время познакомить Вас с нашей красавицей - Сати!!!️ Сати невероятно красивая кошка!!! У нее блестящая серого цвета шерстка и огромные янтарного цвета глаза. Сати настоящая аристократка: скромная, степенная, абсолютно ненавязчивая, но при том что обладает спокойным и уравновешанным характером - всегда может за себя постоять! И все бы хорошо, если бы не осознание того факта, что жизнь Сати ещё две недели назад висела на волоске. Если бы по счастливой случайности Светлана (организатор передержки бездомных животных "Кошкин дом") не заехала в ветклинику навестить находящуюся на стационаре подопечную "Кошкиного дома" неизвестно, что сейчас было бы с пушистой красавицей. Сати как и многие животные проживающие в "Кошкином доме", была подброшена нерадивыми хозяевами под двери ветеринарной клиники. От страха неизвестности хрупкая кошка забилась в угол и отчаянно шипела. По ее огромным напуганным янтарного цвета глазам, было ясно - она понимает что происходит и четко чувствует, что ее предали, но сейчас кроме нее самой, защитить ее к сожалению, некому. Случайным наблюдателем всего этого рвущегу душу действа стала Светлана, спешившая в это самое время в ветклинику по делам. Сделав шаг в сторону администратора Света резко остановилась...перед глазами предстала картина делящая своим контрастом мир на чёрное и белое. Толпа людей обнимая своих домашних любимцев стояла в ожидании своей очереди. Кто-то рядом, съёжиашись, как будто пытаясь спрятаться от собственного бессилия, тихонько всхлипывал, не желая навсегда попрощаться со своим четвероногим другом. Где-то в глубине зала медсестра произнесла, для кого-то такие важные в этот миг слова: "Все страшное уже позади!". Неимоверно защимило в груди: как же такое вообще возможно, как в одном месте могут перемешаться такие противоречивые чувства как безграничная любовь и холод предательства... кто-то цепляясь за соломенку старается из-за всех сил спасти своего безнадёжного друга и только своей безграничной любовью вырывает его из лап смерти...а кто-то привозит абсолютно здоровое животное на усыпление по причине...да просто привозит... для предательства причина не нужна..." Может заберёте??? Вопрос ветеринарного врача вернул Светлану в реальность. Света, прищурившись, чтобы получше разглядеть собеседника, ещё раз скользнув взглядом по кошке, которая все также шипела, не осознавая того, что в этот момент решается ее судьба, с вызовом и абсолютной уверенностью в своих словах произнесла "Да.Заберу!!!" Ведь всегда есть место чуду...правда товарищ доктор??? Пусть же оно сегодня случится для этого несчастного животного!" "Правда...только чуда без любви не бывает...Ветврач глубоко вздохнул и отвёл глаза в сторону. Вы даже не представляете сколько по медицинским показаниям безнадежных животных идут на поправку когда чувствуют их любят и ждут дома. Эту связь невозможно увидеть, не возможно потрогать, но ее можно почувствовать когда кого-то любишь...ведь любовь это единственное, что может задержать наши души на земле и это то единственное, что останется здесь после нас...И даже сейчас ведь именно благодаря любви Вы здесь..вы же пришли навестить своего пушистого друга, верно?".
Вот уже две недели Сати проживает на передержке "Кошкин дом". От ее свирепого нрава не осталось и следа, а темными вечерами глядя своими бездонными глазами на бескрайнее звёздное небо Сати очень ждёт, когда же случится то чувство, о котором говорил ветеринарный врач в день когда для пушистой красавицы произошло настоящее чудо...

Жители Кошкиного Дома. Сати Кошкин дом, Лига Добра, Волонтерство, Кот, Длиннопост, Передержка
Жители Кошкиного Дома. Сати Кошкин дом, Лига Добра, Волонтерство, Кот, Длиннопост, Передержка
Показать полностью 3
71

Кошкин дом в числах

Вдруг я обнаружила, что у меня появилось целых 4 подписчика!!! Ну раз так, значит нужно писать, значит кому-то интересно.
Решила, что актуально будет написать немного в числах о том, чем мы все таки занимаемся.
Например, подвести итоги за Октябрь 2019 года.
По состоянию на 01.11.2019 года на передержке бездомных животных "Кошкин дом" проживают 23 пушистика, в т.ч. 11 взрослых животных и 12 котят и подростков!!!🐱🐱🐱За октябрь месяц - 2 кошки (Сати и Лиззи) стерилизовано, 2 котят Агата и Булочка находились в стационаре на лечении от инфекции, котенку Рыжику проведена операция по выпадению кишки, кошечка Кета проходила лечение в соответствии с назначениями ветеринарного врача в домашних условиях у волонтера "Кошкиного дома". В октябре 6 животных поступило на передержку "Кошкин дом" (5 с улицы, 1 с ветеринарной клиники), к сожалению, из-за инфекций и осложнения после операции 3 котят ушли по радуге. В срочном порядке была приобретена вакцина Мультифел-4 и проведена вакцинация 18 питомцам "Кошкиного дома".
В честь празднования первого дня рождения нашего движения, волонтерами передержки "Кошкин дом" было организовано проведение праздничного мероприятия.
Более 20 фотоКОТОприветов было получено от бывших подопечных передержки.
Более 80 объявлений было размещено в группе помощи бездомных животных "Кошкин дом" в Контакте по просьбам жителей г. Читы.
И самые ГЛАВНЫЕ НАШИ УСПЕХИ - 22 питомца (которые проживают на передержке или кураторами которых является "Кошкин дом") в октябре месяце были пристроены в семьи!!!! 🎗🎗🎗ЭТО ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Добиться его мы могли только командной работой!!!!

Кошкин дом в числах Кошкин дом, Волонтерство, Кот, Лига Добра, Длиннопост
Показать полностью 7
238

Зачем в Непале братья делят между собой жену

Зачем в Непале братья делят между собой жену Мир, Путешествия, Непал, Тревел, Туризм, Отпуск, Земля

О многоженстве нам известно многое, но как насчет многомужства или, говоря по-научному, полиандрии? Оказывается, такой феномен тоже существует, причем с давних времен, и особенно широко он распространен в Непале.

Чем это объясняется? Особой любвеобильностью женщин или их острой нехваткой? Ни тем, ни другим. На самом деле главная причина, по которой у четырех братьев может быть одна жена — экономия. Жизнь в горной труднодоступной местности чрезвычайно сурова, при этом хозяйство вести очень сложно, а денег почти нет. Именно поэтому семьям гораздо выгоднее отдать калым за одну невесту и сделать ее женой для всех сыновей.

Кроме того, многомужство помогает сохранить семейное имущество. Если бы у всех братьев в семье появилось бы по невесте, все, что нажито непосильным трудом, пришлось бы делить между несколькими новыми ячейками общества. Раздел привел бы к уменьшению участков, размера которых было бы недостаточно для того, чтобы прокормить семью. Да и дом неизвестно как делить, а новый строить тоже не лучший вариант — в горах на это уйдет десятилетие.

Но как же несколько мужчин выбирают одну женщину? Все довольно просто. По факту выбирает только старший брат, остальные же присоединяются к их союзу. Все вместе они ведут хозяйство, а супругу по ночам посещают по очереди. Кстати, в такой семье интимная связь женщины с тестем считается абсолютно нормальной.

Источник статьи телеграмм канал --https://t.me/ProPytesheStvenniQ

1366

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты.

Экзотические фрукты - наше всё. У меня есть желание попробовать все существующие фрукты и вкусные растения, и я потихоньку к этому иду. Часть этого информации вы возможно найдете в инете, часть не найдете. Если сможете дополнить - делитесь в комментариях своим опытом, буду благодарен. К каждому фруку пишу два параметра. Оценка - мое субъективное впечатление от самого лучшего фрукта данного типа, что мне довелось попробовать. Однотипность - насколько будет отличаться вкус с разных деревьев, в разных регионах и разных урожаев. Высокая однотипность - вкус везде одинаковый.

Итак, начнем с Гуавы. До Непала я гуаву видел только на картинках, и однажды пробовал сок с Гуавы, в картонной упаковке. В Непале мне довелось попробовать белую гуаву, купил однажды килограмм в ларьке за 200 непальских рупий (114 руб), и это было отлично! 10 из 10! Сочный фрукт, сладкий, вкусный. Я думал что буду есть гуаву все три месяца, но в дальнейшем мне попадалась только посредственная гуава, на троечку. Местные говорили что в Индии можешь попробовать розовую гуаву, она вкуснее. Попробовал, в Индонезии тоже пробовал. Дрова дровами.
Оценка 10 из 10.
Однотипность 2 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Плоды кактуса. Лучшие кактусы что я ел, я покупал в польском супермаркете Петр и Павел, где-то по 3$ за кг. Мягкие, сочные плоды, восхищения не вызывают, но вкус приятный и необычный. дальнейшем, на Мальте я увидел эти же плоды на кактусах, пошел нарвал. Росли на каждом шагу. Исколол себе руки неимоверно (еще с неделю потом отходили), а вкус так себе, на троечку оказался. Возможно не сезон, или условия у кактусов плохие были.
Оценка 6 из 10.
Однотипность 5 из 10.

Экзотические и не очень фрукты и не фрукты. Индонезия, Индия, Непал, Фрукты, Еда, Необычная еда, Путешествия, Длиннопост

Неведомая ягода из Израиля. На вкус напоминает инжир, размером с чершню. Кто знает что это - отпишитесь пожалуйста.
Вкус 7 из 10.
Однотипность 8 из 10.

Батат. Батат это сладкая розовая картошка, покупалась в польском супермаркете за 1-2$ кг. Можно есть сырым, вкус как у очень сладкой морковки, но более крахмалистый. Можно зажарить на сковороде без масла, и хрустеть чипсами, очень даже вкусно.
Оценка 6 из 10.
Однотипность 8 из 10.

Тис ягодный. Возможно, у кого-то он растет за окном, но мне довелось его попробовать в Польше. Относительно популярный кустик, рвать и есть можно бесплатно. Гугл говорит что косточки ядовитые, так что выплевываем. Вкус очень приятный, мягкий и сладкий. Ягоды не слишком сочные.
Оценка 7 из 10.
Однотипность 10 из 10.

Акация розовая. Её здесь быть не должно было, но случайно наткнулся в архиве. Думаю, не каждый ел. Нашел недалеко от дома. Вкус травянистый, сладковатый, от белой акации не особо отличается, не очень сочная, но что-то в ней есть. Если вы не пробовали "кашку" акации в сезон цветения, сезон прошел зря.
Оценка 6 из 10
Однотипность 8 из 10.

Речной орех. Тоже не особо экзотика, можно во многих речках найти (Найти его проще всего наступив ногой и уколовшись)
Но я с удивлением узнал что многие из моих знакомых ни разу его не пробовали. Нужно расколоть скорлупу, съесть сердцевину. Немного сочнее грецкого ореха, возможно что-то есть от миндаля.
Оценка 7 из 10.
Однотипность 4 из 10

Жареный каштан. Пробовал в Вене, на вкус чем-то напоминает хлеб, цена около 4 евро за порцию.
Вкус 4 из 10
Однотипность 8 из 10.

Кокос питьевой, зелёный. (Непал, Индия, Индонезия, Таиланд). Кроме зеленых есть еще оранжевые, вкус почти тот же. Итак, пока кокос молодой и зеленый, внутри много жидкости и мало мякоти. Размер кокоса не влияет на количество сока внутри, может быть просто очень толстая скорлупа. Лучшие зеленые кокосы я пил в Непале и Индии, в Индонезии редко вкусные попадаются. +В Индонезии делают напиток из мякоти молодого кокоса, но это какой-то изврат. Со старением и дозреванием фрукта мякоти становится больше, сока меньше. Коричневого цвета старый кокос покупают из-за мякоти. (Да, открываеть старый кокос удобно штопором или гвоздем, в дырочки. Сцедить в стакан сок, скорлупу разбить молотком, сердцевину съесть. Обратите внимание, в старом кокосе сока должно быть не очень мало! Поднесите к уху и потрясите, должно хлюпать.)
Оценка 9 из 10.
Однотипность 6 из 10.

Sirsak, (Черимойя) или сметанное яблоко. Один из моих любимых фруктов. Большой плод размером с дыню. Недозрелый плод зеленый и твердый, спелый плод сильно темнеет снаружи, становится мягким как очень спелая груша. Для дозревания замотать в целофановый пакет и положить куда-то дня на 2-3. (Не в холодильник!!)
Удобно разорвать его на две половинки и выесть сердцевину ложкой, выплевывая косточки. Вкус похож на какой-то сметанный крем, сочный, нежный.
цена около 50000 idr (220 руб)
Оценка 10 из 10
Однотипность 9 из 10.

Srikaya или сахарное яблоко. На вкус очень похоже на sirsak (сметанное яблоко), размер как у обычного яблока. Внутри тоже белая мякоть с косточками как у сирсака, только более сладкая. Спелый плод должен быть мягкий, как очень спелая груша. Пробовал в Таиланде, 50 Бат кг. (100 руб). Также популярен в Индонезии, но на рынке мне там не попадался.
Оценка 10 из 10.
Однотипность -

Неведомый фрукт, родственник лонгана и личи. Кто знает как его зовут - напишите. Немного сладковат, не сочный, внутри дольки как у чеснока, есть можно. Цена около 50 Бат за кг, Таиланд.
Оценка 4 из 10.
Однотипность -

Markiza (Маракуйя) или маркиза. Странный фрукт который я бы не попробовал без подсказки индонезийца. (На вид очень похожие есть невкусные плоды, другой фрукт). Внутри мешочек с сладкими и вкусными семечками похожий на нечто инопланетное, кушать удобно, в целом понравилось.
Оценка 8 из 10.
Однотипность -

Дуриан - легендарный вонючий фрукт, запрещенный для перевозки в транспорте. Особой вони я не заметил от него, примерно как чеснок воняет. Вкус на любителя + хороший дуриан найти тяжело. Очень мягкая мякоть, возможно имеет отношение к алкоголю, судя по вкусу. Индонезийцы закусывают дуриан специальными рулонами риса, размером с конфету. После кожуру дуриана можно использовать в качестве чаши чтобы запить фрукт водой. Также продают десерты с дурианом, и запеченый дуриан, ничего особо вкусного.
Цена около 80000 idr.
Оценка 4 из 10.
Однотипность 7 из 10.

Манго. Манго ели многие и не по разу, но только в Азии я узнал о существовании примерно 3-4 разных сортов манго. Зеленовато-оранжевое самое дешевое, около 50 INR. Такой же формы оранжевое будет намного слаще, немного волокнистое. Цена около 70 INR за кг. Зеленое манго - дёшевое, видел в Индии, но купил только в Индонезии. Думал что будет не очень, оказалось ошибался. Сока чуть меньше, сладости тоже, но никаких волокон! Очень мягкий и приятный вкус. И наконец, бледное худое оранжевое манго из Таиланда - самое вкусное и без волокон. И да, если вы купили манго а оно твердое, то дайте ему полежать. За 1-2 дня оно доходит до консистенции спелой груши, не упустите этот день, так как на следующий день манго превращается в говно.
Оценка 10 из 10.
Однотипность 6 из 10.

Я уже три часа пилю этот пост, чот устал. Так что пошел завтракать, будет интересно - позже запилю продолжение.

Показать полностью 24
175

Как относительно дешево самому скатать в самые высокие горы в мире в Непал

Я уже писала, как дешево скатать в горы на примере Алтая, проживание там в 20 дней обошлось нам в 20 тысяч рублей с дорогой из Казани, конечно разные вещи для похода, такие как рюкзаки, спальники и палатки мы брали в аренду и одежду для гор надо купить, вещи необходимые я тоже описывала. Сразу замечу, что все изложенное имхо и проверено лично мной на мне же, а также я снимаю с себя ответственность за грамотность)). Также я писала, как скатать в горы на пару дней, потестить себя, если вы диванный житель и вдруг решили попробовать новое. Но вот недавно, мы скатали в Непал и это просто огонь, приехала на днях и напишу как оно было, пока помню. Разбавлю все некоторыми фотками, больше фоток в инсте, если кому интересно.

Как относительно дешево самому скатать в самые высокие горы в мире в Непал Непал, Эверест, Горы, Поход, Путешествия, Джунгли, Монастырь, Совет, Длиннопост

Так вот, главные расходы с путешествием в Непал связаны с перелетом Москва - Катманду. Ищем подходящие билеты на скайсканер и авиасеилз или других подходящих сервисах, ну или выгадываем акции у авиакомпаний. Ехать имеет смысл весной или осенью (лучше осенью, теплее и меньше снега, но весной все цветет и красиво), зимой в горах холодно, а летом сезон дождей. Посмотреть в Непале и кроме гор есть на что, и джунгли и разные храмы и монастыри, парапланы и прочее, так что берем время на весь отпуск и можно даже дополнительно, раз уж за билеты столько платить (мы нашли за 35 тысяч, но говорят можно найти дешевле). По прилету вам за 40 долларов дают визу на месяц, ее можно продлить или взять на меньший срок.

Как относительно дешево самому скатать в самые высокие горы в мире в Непал Непал, Эверест, Горы, Поход, Путешествия, Джунгли, Монастырь, Совет, Длиннопост

С собой берем всю походную одежду (включая дождевики и пуховик, мы попали в снег на высоте 4200), и спальник ( в принципе, его можно не брать, но если пойдете высоко одеяла может не хватить, да и вообще он не тяжелый и с ним спокойнее). Палатку, газ и еду можно не брать вообще, там на всем протяжении треков лоджи (мини гостиницы для туристов, вас там покормят и уложат и одеяло дадут), в городах много гостиниц для туристов, такси и автобусы в наличии, а также самолеты для богатых, я распишу некоторые детали в советах. Мы брали двойные сникерсы, по 1 на день на человека, в горах они дорогие и перекусить калорийно и приятно сладенькое.

Итак, чем можно заняться в Непале. Самое основное, это конечно горные треки, природа, самобытные деревни и монастыри. Треков очень много, но в зависимости от сложности можно выделить основные: если вы по горам не ходок, но посмотреть и получить крутые фотографии охота берем Пун Хил или Марди Химал, если времени есть пара недель и хочется посмотреть все самое самое, то берем трек вокруг Анапурны, там более менее не высоко и набор плавный, но следует учитывать, что одна ночевка на 4200 и переваливать придется перевал на 5500, это тяжело и дышать там нечем. Но уж если вы хотите рассказать детям, что видели Эверест, то берем трек на базовый лагерь Эвереста или озера Гокио (многие говорят они красивее и видно с них Эверест прекрасно), но ехать на начало трека придется на джипах (это 1500 рублей с человека, 10 часов один день и 5 другой) или лететь самолетом из КТМ в Луклу (это еще 10000 с человека, но это очень красиво и вид офигенный и еще это один из самых сложных аэропортов в мире), плюс добавим обратный путь, на другие треки можно бюджетно доехать на автобусе.

Кроме треков сам город Катманду довольно интересный (по прилету платим 500 рупий за такси и отправляемся в район Тамель, в нем базар, где можно докупить все недорого, но низкого качества и много гостиниц, около 500 рупий за ночь на человека). Обязательно посетите ступу Боднатх, площадь Дурбар и Манки Темпл, монастырь Копан, мы еще посетили Пошупатинатх, там сжигают людей, как в Индии, но нам очень не понравилось. Также около КТМ есть бывшая столица, говорят там красиво, отдельно можно посетить на 3 дня заповедник Читван в джунглях, там дикие слоны, носороги и крокодилы. Мы плавали по реке с крокодилами на лодке, мыли в ней слона и потом на нем катались до диких носорогов. Также мы были в городе Люмбини, это официально признанное место рождения Будды и в нем многие страны где религия буддизм открыли свои монастыри, они все очень разные и красивые, мы жили в корейском монастыре за 500 рупий за ночь, еда включена. В Читван и Люмбини ходят автобусы, билеты берем в любой туристической лавке.

Еда в Катманду относительно дешевая и за 200 рупий (примерно 100 рублей) можно купить местный суп с лапшой очень сытный или пельмени. В горах блюдо стоит уже 1000 рупий и бутылка воды 100 рупий, все доставляют на людях, осликах или вертолетах. Многие берут с собой гида или портера (носильщика), но там и так все понятно, скачивайте Мапсми и в этом приложении все написано, заранее распечатайте форум Винского или любое другое описание вашего трека (в лоджах есть вайфай), и конечно общайтесь с людьми, они вам подскажут и объяснят, вес рюкзака 7-10 кг, портера брать не обязательно, привыкните.

Из важных вещей могу посоветовать следующее:

1. Держите документы и деньги в отдельной герметичной сумочке при себе, лучше под футболкой на шее. Это работает везде.

2. Возьмите аптечку (препараты лучше брать в России, они качественнее), плюс к обычным походным таблеткам положите хорошие антибиотики, витамины и препараты железа. Для гор в порядке возрастания сложности аспирин под язык, нашатырку, нитроглицерин, ибупрофен и конечно диакарб, почитайте дозировки и зачем применять. Гулять рассасывая глюкозу с аскорбинкой или антисептик для горла, если холодно и ветер.

3. Хорошая разношенная обувь, это важно, треки длинные и сложные. Заранее бегайте.

4. Не меняйте деньги в аэропорту, берем баксы, меняем около Буднатха, там курс немного получше Тамеля.

5. Поймали несильную горняжку спуститесь на 300-500 метров. Почитайте про акклиматизацию, перед сном поднимайтесь выше метров на 300, спать будет лучше.

6. Торгуйтесь, цену скинут в 2 раза, с таксистом, до того как сесть в машину обговорите цену и пусть он несколько раз согласится, они часто разводят и скандалят, не обращайте внимания.

7. Некоторые берут горелки, греют прям в лоджах воду и дошики и экономят, но по мне это лишнее. Также берут специальный патрон с розеткой и заряжают телефоны, тут уже по вашему усмотрению.

8. Не гуляйте ночью по Катманду, город становится опасным, могут ограбить. Все гостиницы закрываются, можете не достучаться, если приезжаете ночью договаривайтесь заранее, такси тоже пусть вас встретит и отвезет в отель (нормальная цена 500 рупий).

9. Страховка на ваш страх и риск, может понадобиться вертолет, из группы обычно пару человек увозят с горняжкой.

10. Все достопримечательности можно посетить бесплатно, нужно просто немного обойти, почитайте зараннее.

Если что пропустила спрашивайте в комментах. Трип обошелся примерно в 70 тыр, дороговато конечно, но он того стоит. Всем хороших путешествий!

Показать полностью 7
49

Как дойти пешком до Эвереста или 150 км самостоятельно по Гималаям

Многие из нас когда-нибудь хотели или мечтали увидеть своими собственными глазами самую высокую вершину мира, гору Джомолунгма (в переводе с тибетского "Божественная мать жизненной энергии") или ЭВЕРЕСТ, высотой 8848 метров, побродить высотными маршрутами по горным тропинкам Гималаев, заглянуть в Тибетские монастыри, посмотреть на жизнь монахов, ощутить атмосферу этого удивительного места Земли.

Но, наверно, сразу же возникала мысль, что осуществить это сложно, да, кажется, практически невозможно, или очень дорого... Нужна сложная и утомительная подготовка, много времени и денег, утомительные сборы, да и вообще все непонятно и сложно.

А можно ли вообще это сделать самостоятельно, без помощи посторонних людей или организаций, запросто собрав свой небольшой рюкзачок и отправившись к своей мечте...?

МОЖНО! И все это куда проще чем кажется. Именно так я и поступил в апреле 2018 г., собрав свой 8-килограммовый 45-литровый небольшой рюкзачок, купив билеты на самолет в Непал, город Катманду (около 25000 руб в обе стороны) и отправившись на трек к высочайшей вершине мира, горе ЭВЕРЕСТ, начав свой 150-километровый пеший путь в небольшой деревушке Джири (Jiri), и пройдя его по пути первого покорителя Эвереста, австралийца Эдмунда Хиллари !

Дорога из поселка Джири до Базового Лагеря Эвереста (5364 м) заняла в общей сложности 15 дней. На всем пути были постоянные подъемы и спуски (общий набор высоты по вертикали составил около 10 километров), по мере подъема менялся окружающий ландшафт и температура, если вначале были пальмы и температура около +25-30 градусов, то вверху остались только камни и лед, с ночными температурами до -10, -15 градусов Цельсия, в итоге была набрана высота более 5300 метров над уровнем моря!

Путь по Гималаям, как и ожидалось, оказался очень живописным, было пройдено много горных рек, подвесных мостов, непальских деревушек, горных перевалов, тибетских храмов и монастырей, гор и горных ущелий. Это удивительное место!

Весь путь я решил снимать на видео, используя экшн-камеру, что и сделал. Видео всего трека от вылета из Москвы и до самого Базового Лагеря Эвереста на высоте 5364 метра, уложилось в 10 коротких серий, увидеть их можно тут: https://www.youtube.com/channel/UCEBlmpuHn0b5xhUaHYO7gRw

Как дойти пешком до Эвереста или 150 км самостоятельно по Гималаям Путешествия, Непал, Эверест, Гималаи, Горы, Пеший поход, Поход, Вершина, Длиннопост
Как дойти пешком до Эвереста или 150 км самостоятельно по Гималаям Путешествия, Непал, Эверест, Гималаи, Горы, Пеший поход, Поход, Вершина, Длиннопост
Показать полностью 3
356

Как я съездил волонтером на Камчатку и во сколько мне это обошлось

Привет, пикабушники! Давно ничего не писал, как-то не находил значимых постов, что ли. За время моего отсутствия на пикабу, я успел съездить во вторую кругосветку (попутчика нашел именно благодаря вам), переселиться в Екатеринбург, а так же провести полтора месяца на Камчатке в качестве волонтера. Ну еще женился там :)
Зная, что Камчатка - мечта многих, решил сделать этот длиннопост, чтобы показать как там сейчас дела, куда можно съездить, а куда не нужно. А еще сколько денег брать с собой и на чем можно экономить. В общем, всё как вы любите. Погнали!

Как я съездил волонтером на Камчатку и во сколько мне это обошлось Камчатка, Длиннопост, Путешествия, Петропавловск-Камчатский, Волонтерство, Видео

Мой отец служил на Камчатке, поэтому с самого детства я слышал много историй про неё и естественно хотел там побывать. И вот три месяца назад наткнулся на пост в telegram (запрещенная в России организация) о том, что гостиничный комплекс ищет волонтеров.

Волонтерство, это как рабство - ты меняешь свой физический труд на еду и жилье. Проживание обещали прям в гостиничном комплексе, а питание - трехразовое. Я был наслышан, что на Камчатке всё дорого, поэтому понял что это будет разумная экономия. Подробнее про мой опыт волонтерства на Камчатке можно прочитать по ссылке, тут же расскажу про сам край, чтобы длиннопост не вышел чересчур большой. Забегая вперед, скажу что на Камчатке удалось даже заработать и полностью окупить авиабилеты.

Авиабилеты

Если зайти на Скайсканер, то можно довольно легко найти билеты за 13500 рублей в одну сторону из Москвы. Да, лететь 8 с половиной часов. Безусловно, чтобы купить билеты еще дешевле, надо искать их сильно заранее, например на следующее лето. Мои билеты были куплены за 22000 руб туда-обратно.

Как я съездил волонтером на Камчатку и во сколько мне это обошлось Камчатка, Длиннопост, Путешествия, Петропавловск-Камчатский, Волонтерство, Видео

Что для такого направления как Камчатка я считаю приемлемой ценой.

Из Новосибирска или Владивостока цены к сожалению ничуть не дешевле.

Жилье

А вот жилье на Камчатке дорогое. Самые дешевый хостел стоит 1500 руб за койкоместо. Двухместный номер от 3500 руб за сутки. В палатке жить конечно можно... но медведи везде. Самый рабочий вариант сэкономить - приезжать группой из 4 человек. И снимать четырехместный номер. В пересчете на человека выходит дешевле.

Либо вселяться кому-то домой, используя сервис каучсерфинг. В Петропавловске есть 613 принимающих гостей людей. Про каучсерфинг и мой опыт я уже делал видео, если не знакомы с этим сервисом, узнаете много интересного:

Сколько денег брать с собой?

Цены на экскурсии примерно следующие:

Полуторочасовая экскурсия на sup-бордах — 1500 руб.

Малая долина гейзеров на вахтовке — 2500 руб.

Джип-тур на вулкан — 5000 руб.

Самая дешевая вертолетная экскурсия — 33000 руб.

Никаких сетевых супермаркетов, привычных нам, жителям материковой части, тут нет. Но есть свои — например Шамса. В нем такие цены:

Литр пастеризованного молока стоит 59 рублей.

Киткат трио — 80 руб.

Липтон (охлажденный) 1 л. — 95 руб

Йогурт Эрмигут — 39 руб.

Шоколадка Alpen Gold (по акции) — 39 руб.

Шоколадка Юнимарка (местный) — 30 руб.

Арбуз 85 руб за кг.

Черешня 350 руб за кг.

Болеть на Камчатке — дорого. Вот цены из аптеки:

Что брать с собой на Камчатку?

Поговорим теперь про одежду, снаряжение и что взять с собой. Первое, с чего я начну, это обувь. В какое-бы время года вы не поехали на Камчатку, с собой надо брать обязательно трекинговые ботинки. Очень рекомендую взять с мембраной (водонепроницаемые). У меня были такие: Adidas Kanadia TR7 (с мембранной Goretex) за 3600 руб

Впрочем на Камчатке есть Спортмастер, так что можно купить какую-то обувь и на месте.

Других, особых пожеланий к сборам рюкзака, кроме тех, что я рассказывал особо то и нет. Хотя добавлю две: вещи желательно подбирать водонепроницаемые и ветронепродуваемые. В горах ветра бывают сильные. А еще возьмите маленький, складной рюкзак, чтобы с ним ходить в горы, а не с основным.

Что посмотреть на Камчатке?

Зачем едут на Камчатку? За вулканами и медведями.

Здесь колоссальное колличество вулканов и посетить их всех не представляется возможным, даже если вы местный житель. Вот мой личный ТОП-3 вулканов, которые стоят того, чтобы их покорить:

- Толбачик

- Мутновский

- Авачинский или Вилючинский

Толбачик — самый крутой, но и один из самых дорогих. Экспедиция туда стоит 28000 руб и займет у вас 5 дней. Но это того стоит. Однозначно лучше, чем долина гейзеров.
Мутновский вулкан — самый красивый из всех ближайших к городу. Про него чуть дальше по тексту. А Авачинский вулкан, или даже Вилючинский — самые ближайшие к городу. Довольно легкие для восхождения. Ну и виды с них красивые.

И запомните — Камчатка красивее к северу. Вот чем севернее поедете, тем красивее будет.

Восхождение на Мутновский вулкан

Из всех ближайших к городу вулканов интересовал именно Мутновский вулкан. Почему? Потому что он сочетает в себе очень насыщенную программу поездки (Вилючинский перевал, каньон опасный, сам вулкан, озера в кратере и множество гейзеров/фумарол), стоит адекватных денег — 2600 руб/вахтовка и около 5500 руб/джип-тур.

Существует две программы восхождения — длинная (начинается от дачных источников) и короткая (начинается от каньона Опасный). Мы шли длинной программой и чуть не заблудились на вулкане ночью, когда спускались. Вот полное описание нашего восхождения на Мутновский вулкан (там куча красивейших фоток). Весь путь занял 26 км и по времени целых 11 часов. Но это того стоило.

Короткая же программа займет у вас 4-5 часов и где-то 8 км на всё про всё. Поэтому если вы новичок, то имеет смысл взять именно этот вариант. Да, вы не увидите много красивых перевалов, не преодолеете себя, скорее всего не увидите медведей, но и не устанете. В этом плюс 🙂 Но учтите, что короткий маршрут действует только с конца августа по конец сентября. Именно на этом восхождении я увидел медведя в его естественной среде обитания.

Морская прогулка к скалам Три Брата

Экскурсия включает Трёх братьев (три скалы прямо у входа в бухту), гроты, свежесваренных крабов и рыбалку. Все это действо занимает около 5 часов. Обошлась такая экскурсия в 3000 руб на человека.

Через 30 минут после начала экскурсии катер сбросил ход посередине бухты, капитан надел снаряжение для погружения с аквалангом и отправился за нашим обедом. Капитан погрузился примерно на 25 метров, именно на такой глубине начинают появляться крабы. Это краб-стригун:

Дальше, с крабами на борту, мы отправились к Трём братьям. Огромные три скалы посреди бухты, а если оглянуться назад, то видно выход в океан. Совсем другая сила ветра, совсем другие волны. Размеры скал поражают воображение, глаза не верят, фото не передаёт ничего, но всё же вот оно:

После Трёх братьев, катер отправился в бухту Тихую, к гротам. Там мы кинули якорь, поставили вариться краба и группами по 2-3 человека стали ездить к гротам.

Мы сели вдвоём, снарядились камерами, надели жилеты и в путь. Первый грот был тупиковый, тёмный, низкий. Подплывая к нему, я пыталась запомнить глазами эти высокие и отвесные скалы. Внутри грота мы задержались на минуту и поплыли во второй сквозной грот.

Если соберётесь на морскую прогулку на Камчатке, то берите с собой обязательно ветрозащитную куртку, непромокаемую технику, запасные штаны и обувь, а то мало ли что!

Голубые озера

Голубыми озерами называют три озера, которые находятся на высоте 700 метров над уровнем моря в окружении сопок. Очень красивый вид! Но вот озера бывают голубыми не всегда — голубыми их делает лед, который находится под толщей воды. Я восходил к озерам 14 июля, озера еще не вскрылись и были под снегом:

Путь к этим озерам только пеший (хотя я видел ребят на кроссовых мотоциклах, почти у вершины) и составляет где то 38 км туда-обратно. Восхождение начинается от горнолыжного комплекса у горы Морозная. От Паратунки до Морозной такси стоило 810 рублей.

Путь к озерам шикарен, и требует отдельной статьи. Заплюсуете - напишу :) Многие проходят этот путь за один день, но есть возможность пройти его за два дня, переночевав в деревянных домиках, примерно на середине маршрута (это бесплатно). Это самое доступное и самое красивое восхождение по Камчатке формата одного дня. Must-have я считаю.

Долина гейзеров

Хотите увидеть гейзеры Камчатки? 40000 рублей с человека и вас на целый день заберут на экскурсию: вы полетаете на вертолете, увидите несколько вулканов с высоты (если погода позволит), а так же посетите великую Долину гейзеров, которая выглядит вот так:

Ближе к гейзерам и фумаролам вас не подпустят. По мне, так обычный туристический развод. На эти 40000 лучше съездить на Толбачик и сходить на Мутновский вулкан. Чем не долина гейзеров?

Халактырский пляж

Ну куда же без него? Камчатка — это обязательно черный пляж с вулканическим песком. А этот пляж находится в пригородной зоне и является излюбленным местом для местных, а так же отличным спотом для серферов

Это фотошоп. На самом деле пляж более серо-коричневый, нежели черный. Добраться до него можно только на машине (да и то не на каждой). Я доехал на 24 автобусе до какой-то деревни (конечная), а дальше подождав 10 минут застопил попутку, которая довезла нас туда и обратно.

Мишенная сопка

Самый лучшей sea view в Петропавловск-Камчатском. Добраться до самой макушки можно хоть на машине, хоть час поднимаясь на своих двоих. Как вы уже поняли — Камчатка это ахренительная природа, поэтому я советую подниматься пешком. Виды с вершины сопки просто невероятные:

Такие же виды откроются и на сам город, когда вы обойдете сопку с другой стороны.

Что еще нужно знать?

- Сотовая связь ловит. Билайн и МТС точно. У Билайна нет никаких ограничений по Камчатке, поэтому ничего доплачивать за звонки и интернет в этом крае не нужно. В городе — уверенное LTE, в поселках — 3G, в зданиях поселка — E.

- Wi-Fi есть во многих отелях, в нашем отеле «Лагуна» он был, скорость позволяла мне комфортно работать с сайтом, почтой, а для всего остального использовал свои 28 гб от Билайна. Оптоволокно на Камчатку кинули пару лет назад, поэтому скорость пока оставляет желать лучшего.

- Автостоп на Камчатке отлично работает. 5 раз я поднимал руку с оттопыренным большим пальцем и все 5 раз не стоял больше 5 минут.

- Такси — дорогое по межгороду. Из Паратунки до ПК (город) и обратно — 3500 руб. Из Паратунки до Елизово — 800 руб. Но есть рейсовые автобусы, проезд в которых стоит 95 руб.

- ЗАГС очень красивый :)

Теперь про деньги

По деньгам у меня получилось так, на одного человека:

Авиабилеты (Тюм-Мос-Кам-Мос-Екб): 2 400+12 300+12 300+2 400 = 29 400 руб.

Жилье: 0 руб. Волонтерство, потому что.

Еда: 500 (0,5 кг. краба) + 750 (375 грамм икры) + 1 000 (всякие продукты и бытовая химия) + 3 800 (ужины в ресторане, когда душа просила изысков) + 0 ( все завтраки, обеды и ужины по волонтерской программе) = 6 050 руб.

Экскурсии: 3 000 (Морская прогулка) + 2 600 (Мутновский) + 300 (такси до Голубых озер) +500 (автобусы внутри города и межгород) = 6 400 руб.

Гостинцы: 80 (магнит)+60 (2 открытки)+900 (1 кг балыка нерки)+600 ( 6 банок консервов)+300 (3 пары носков с надписью камчатка)= 1 940 руб.

Итог: 43 790 рублей на одного человека.

Вот как-то так.

Ну а теперь, готов ответить на любые вопросы в комментариях касательно отдыха и туризма на Камчатке, или просто порассуждать, почему там нет инфраструктуры и прочее...

Показать полностью 17 1
613

Во Францию на халяву. Notre Dame de la Salette

Да, это про волонтерство. Нет, совсем нахаляву. Инструкция по применению.

Минусы:
- на месяц (больше нельзя, меньше - тоже)
- визу оформлять самостоятельно
- хорошо бы знать язык (хотя бы на базовом уровне)

Плюсы:
- присылают официальное приглашение
- за месяц работы платят 300 евро (они покрывают все расходы на визу, билеты и тд)
- учат языку (если хочешь; бесплатно)
- бесплатно возят на экскурсии по региону
А также: бесплатно живёшь в Альпах, вкусно ешь, крутой интернациональный коллектив.

Во Францию на халяву. Notre Dame de la Salette Франция, Халява, Путешествия, Волонтерство, Бесплатно, Длиннопост

Это история про то, как маленькая девочка поехала волонтёрить во Францию. А потом случайно объехала всю страну автостопом (25 городов, из них 4 - на Корсике). Отличный старт для трипа по Европе для всех, у кого уйма времени: студенты, фрилансеры, блоггеры и тд. Ну и для тех, кто хочет бросить опостылевшую работу и попробовать что-то новое.

Как все начиналось?
Давным давно, в маленькой деревушке в Альпах два пастушка увидели Деву Марию. Та напророчила французам всяких гадостей (голод там, мор, часотку). Мол, живёте вы не правильно, заповеди не чтите. И вообще ай-яй-яй. Если не исправитесь, то будет все плохо. Два пастушка прониклись, дома пересказали все эти ужасы. Но чот никто не вдохновился. То ли детки слишком часто кричали "волки", то ли лень всем было каяться. И пришла во Францию страшная Опа. И засуха, и голод, а кто-то и почёсываться уже начал. Ессно все резко покаялись и пообещали жить праведно. И, чтоб за базар отвечать, построили рядом с деревушкой, где видели Деву Марию, церковь. И стало это место дюже популярным. Паломники шли толпами. И очень скоро рядом с церковью вырос гостиничный комплекс. Не так чтобы фешенебельный, но уютный. Опять таки, горы кругом, высота 1800 над уровнем моря. И чтобы обслуживать орды паломников, нанимают волонтеров со всего света (я, например, работала с поляками, белорусами, венесуэльцами и французами).

Во Францию на халяву. Notre Dame de la Salette Франция, Халява, Путешествия, Волонтерство, Бесплатно, Длиннопост

Как туда попасть и что делать
Попасть волонтером в Notre Dame de la Salette достаточно просто. Нужно написать им письмо в отдел, занимающийся волонтёрами (правильно это слово пишется по-французски bénévolе): benevoles@lasalette.cef.fr
В письме стоит рассказать, что вам интересно учение Девы Марии (вербовать вас там в католичество никто не будет, на службы и всякие крестные ходы тоже пинками затаскивать не будут: не секта, а вполне приличный паломнический центр). Ну, можно рассказать, что вас интересует культура Франции, ее язык и вот это вот всё. Писать письмо, естественно, на французском (но эту проблему решают Яндекс переводчик и Гугл переводчик).
Хорошо бы сразу уточнить, где вы хотите работать. Как по мне, самое кошерное место - plonge (мойка). Работаешь утром с 8 до 10, потом вечером с 5 вечера. Между - огромное окно, чтобы погулять по окрестным горам (всякие палки для ходьбы тоже бесплатно, но смысла в них нет: повсюду аккуратные утоптаные тропинки и указатели). Суть работы на plonge - счищать объедки с тарелок в мусорку и ставить посуду в огромную посудомойку. Работаешь в перчатках, в фартуках, шапочках.

Второе по степени кошерности место - кухня. Но туда берут в основном женщин 50+. Так что если ты парень, то даже не мечтай. Дамы на кухне режут пироги на условно одинаковые куски, раскладывают пирожные на тарелочки и рвут салат на салат. Иногда чистят лук (на моей памяти это было один раз). Все продукты на кухню приходят в виде полуфабрикатов, готовые к процессу.
На кухне и мойке очень крутые шефы. И часто работникам достаются всякие ништяки, которые паломники не купили, а выбрасывать жалко: тортики, десерты и тд.
Про остальные рабочие места даже не заикайтесь. Везде платят одинаково (300 евро за месяц), а геммора в разы больше. В ресторане ты вся такая красивая: с 7 утра и до 2 дня обслуживаешь паломников, таскаешь подносы, катаешься тележки. А потом - обед. И с 4х вечера опять та же шлебутня. Грузчики...ну там понятно - таскать не перетаскать. Горничные драят зубными щетками окна и унитазы (шеф у них долбанутая баба) и свободного времени почти нет. Вроде, ещё в прачечной не плохо. Но сидеть весь день в подполе с влажным бельём - это не по мне.

Главный плюс
Ну, кроме денег. Каждую неделю у тебя есть законный выходной. Хочешь - шастай по горам. Хочешь - езжай, куда глаза глядят. Хочешь - тебя отвезут на экскурсию. Вариантов масса. Самые крутые экскурсии - в Шартрёз (соседний монашеский орден, который гонит дюже гарные ликеры). Естественно с дегустацией. Но самая крутая экскурсия - к Мармотам (сурки по-нашенски. В самом сердце национального парка Экрин (Parc National des Ecrins) есть целое поселение сурков, которые давно привыкли к человеку и даже едят с рук. Ну и пейзажи горные потрясающие.

Как подготовиться
Заветный момент настал. Вам подтвердили поездку. А в почтовом ящике уже лежит бумажное письмо с приглашением в Салетт. Что делать дальше? Оформлять визу. Для этого помимо приглашения, анкеты (с сайта посольства) и фотки для визы, нужны ещё билеты. Если после волонтерства вы планируете сразу вернуться домой, то спокойно берите билеты на самолёт. Удобнее всего - в Гренобль (но туда летают редко и дорого). Оптимально - Лион. Дешевле всего - Бордо (туда летает Победа). Можно и из Парижа. Посмотреть и прицениться можно на aviasales. Если хотите потом поколесить по стране, берите билет на автобус (его можно вернуть или договориться изменить обратную дату бесплатно). Но в этом случае я бы советовала потом билеты сдать. Ехала на автобусе Москва-Париж. Это грёбаный ад.
Выбрали билеты во Францию. Теперь вам из этой точки нужно добраться в Гренобль. Проще всего купить билет на сайте французских для sncf.com. Чем раньше озаботитесь, тем дешевле билеты.
Ну а из Гренобля вам нужно доехать до деревушки La Salette. Авто вокзал в Гренобле там же, где и жд. Актуальное расписание на transisere.fr.
Для визы ещё нужна страховка. Я обычно покупаю онлайн (удобнее всего выбирать на сайте "черепаха").
Собрали стопку билетов, паспорт, страховку, анкету на визу, приглашение и фотку - и вперёд подаваться на визу. Можно ещё сделать справку о финансовом состоянии, но она не обязательна (т.к. есть приглашение).
А впереди у вас - виза и крутое путешествие.
Если пост зайдёт, расскажу про интересные места во Франции, как бюджетно побывать на Корсике.

Показать полностью 6
140

Непал. Встреча с богиней

Непал. Встреча с богиней Непал, Катманду, Богиня, Туризм, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Мы вернулись в Катманду, и это был последний день перед нашим отлетом домой. Мы решили в последний раз прогуляться по центру. Подходя, к площади Дурбар, мы увидели огромное скопление людей. Естественно мы сразу пошли туда.

Непал. Встреча с богиней Непал, Катманду, Богиня, Туризм, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Оказалось, что именно в этот день был какой-то праздник, во время которого из своего дворца выносили живую богиню Непала – Кумари.

Кумари — маленькие девочки, которых непальские индуисты и буддисты считают настоящими богинями. Живая богиня почти никогда не выходит из дворца, а если и выходит, то ее несут на руках, потому что ей нельзя ступать по земле. И таких ограничений огромное множество. Кумари тесно связана с культом крови, она всегда одета только в красное — священный цвет, подчеркивавший ее божественность. После того как с тела Кумари прольется первая капля крови, будь это начало менструального цикла или выпадение зуба, божество покидает ее тело и жрецы принимаются за поиски новой Кумари. Так себе начинается подростковый возраст. Мало тебе проблем, так еще и после стольких лет поклонения приходится спускаться с небес на землю.

Считается огромной удачей, если тебе в глаза посмотрела Кумари. Ованес утверждает, что на него она посмотрела, я, к сожалению, таким похвастаться не могу. Но с виду девочка выглядела какой-то уставшей и несчастной. Тяжела судьба богини!

На протяжении всего действа рядом стояла охрана богини, облаченная в черное. В конце девочку занесли на руках в ее дворец, куда посетителей уже не пускали.

Вот так эпично закончилось наше невероятное путешествие! А невероятным оно является, так открыло для нас огромное количество необъяснимых и невероятных традиций, уникального мышления других людей, потрясающую архитектуру и виды. Очень важно почаще посещать такие места, тогда начинаешь осознавать, что некоторые привычное для какого-то места мышление и обычаи на самом деле являются совершенно необоснованными и неоптимальными. Начинаешь сравнивать, задаваться вопросом «а почему у нас не так» и т.д. И в какой-то момент осознаешь, что ты больше не привязан ни к чему и не ограничен какими-то идеалами, ты абстрагируешься и возвышаешься над обыденностью)

Показать полностью 5
35

Everest Flight, Бхактапур, Патан

На следующий день у нас был запланирован полет над Эверестом. Мы приехали в аэропорт, терминал которого был похож больше на автобусный вокзал. Если бы не яркие вывески стоек Everest Flight, то мы бы и не поняли разницы. Нас пугали, что рейс могут отменить из-за погодных условий, но обошлось. Летели на таком вот маленьком самолетике.

Everest Flight, Бхактапур, Патан Путешествия, Непал, Катманду, Бхактапур, Патологическая анатомия, Everest Flight, Эверест, Фотография, Длиннопост

Для меня это было целое испытание, так как я и так боюсь летать, а в таких малютках тем более. Но как только мы поднялись в воздух, под нами открылся удивительные пейзажи. А через некоторое время мы поднялись еще выше, и наконец перед нами появился виновник этого полета. Верхушка Эвереста величаво возвышалась над облаками, как бы приглашая покорить его.

Everest Flight, Бхактапур, Патан Путешествия, Непал, Катманду, Бхактапур, Патологическая анатомия, Everest Flight, Эверест, Фотография, Длиннопост

Пассажирам по очереди разрешили заглянуть в кабину пилотов, которая ничем не была огорожена от салона, и сфотографироваться с пилотами.

После полета мы попросили таксиста отвезти нас в Бхактапур. Такси было организовано местным туристическим бюро, но там с нас попросили много денег за поездку, поэтому мы решили договориться без посредников. По приезду в Бхактапр таксист не захотел нас высаживать, т.к. ему позвонил его начальник и узнал обо всем. Таксист хотел отвезти нас обратно в бюро, чтобы мы купили тур. Мы пытались уйти, но таксист держал меня за руку, налетела толпа зевак, которые, как я думала, будут поддерживать таксиста. Но они просто пришли поглазеть)) Мы дали ему денег, достаточную для поездки в одну сторону, и быстро ретировались. Конфликт был исчерпан, и мы продолжили нашу прогулку по древнему городу-храму. Это была окраина Катманду, тут было очень спокойно, тихо и относительно чисто. Почти не было современных строений, только древние культовые храмы и девственными узенькие улочки, незаполненные рекламой, ресторанами и прочими «достопримечательностями».

После, уже на другом такси, мы поехали посмотреть на самое высокое в мире изваяние Бога Шивы, которое стоит на возвышении. Вид оттуда очень красивый и умиротворяющий. Высота статуи составляет 43,5 метра, это современная постройка, так как была открыта только в 2011 году.

Спасаясь от дождя, мы поехали в еще один город недалеко от Катманду – Патан. Патан имеет самую высокую концентрацию исторических монументов в пределах всей долины Катманду - более 1200 храмов и ступ различных форм и размеров, раскиданных по площадям и улочкам в пределах старого города. И тут мы опять столкнулись с тем, как сочетается возвышенное и низменное, величественные ступы и горы мусора.

Полные впечатлений мы поехали в отель. Ну а завтра нас ждал таинственный Бутан.

Показать полностью 17
84

Экзотический Непал и таинственный Бутан

Продолжаю рубрику невероятные и интересные путешествия) На этот раз расскажу про давнюю поездку в Непал и Бутан.

Экзотический Непал и таинственный Бутан Путешествия, Непал, Катманду, Бутан, Фотография, Туризм, Длиннопост

И если Непалом мало кого удивишь в наши дни, то Бутан это что-то за гранью реального. Поэтому, когда мой парень (а сейчас уже муж) предложил мне такой амбициозный отпуск, я немного обалдела, но после первого шока приступила к поиску информации. В итоге я пришла к выводу, что в Бутан нужна виза и получить ее будет довольно проблематично самостоятельно (но это неточно). Поэтому сразу перешла к этапу поиска турфирмы, которая бы нам все организовала и сделала визу. Такой фирмой стала Blue Poppy. Мне сразу понравилось их отношение к клиентам, отвечали на мои письма и просьбы оперативно, все пожелания были учтены. Так что смело Вам ее рекомендую.

В итоге был построен следующий маршрут:

28.07.2014. Перелет СПб - Катманду

29.07.2014. Осмотр Катманду

30.07.2014. Перелет Катманду - Паро

31.07.2014. Тхимпху

01.08.2014. Пунакха

02.08.2014. Пунакха, возвращение в Паро

03.08.2014. Такцанг-лакханг

04.08.2014. Перелет Паро - Катманду

05.08.2014. Покхара

06.08.2014. Покхара

07.08.2014. Покхара

08.08.2014. Перелет Покхара - Катманду

09.08.2014. Перелет Катманду – СПб

Летели в Катманду мы турецкими авиалиниями с длительной пересадкой в Стамбуле на обратном пути, где нам бесплатно предоставили номер в отеле Mariott, правда без завтрака.

Катманду нас встретило изнуряющей духотой, грязью и пылью, которая застилала глаза. Сначала все это ужасно меня удручало, и я хотела поскорее оказаться в отеле.

Экзотический Непал и таинственный Бутан Путешествия, Непал, Катманду, Бутан, Фотография, Туризм, Длиннопост

Бронируя, мы старались сэкономить, поэтому выбрали один из самых дешёвых вариантов, но это явно была ошибка) В отеле не было ни одного белого человека, только индусы и непальцы. Все стоило где-то десятку долларов, кондиционер еле работал, за окном была шумная пыльная стройка и т.д.)Мы очень проголодались и решили заказать еду в номер, и т.к. местные нас не поняли, они принесли нам 13 разнообразных блюд. Стола в номере не было, поэтому разложили все блюда прямо на кровати. Таким образом, атмосфера была следующая: мы сидели в одном из самых дешёвых отелей в одной из самой бедной стране мира и «обжирались» местными деликатесами) Но несмотря на это, мы в первый же день бодрым шагом пошли покорять достопримечательности столицы Непала. Начали естественно с площади Дурбар. Сейчас после землетрясения 2015 года эта площадь выглядит уже по-другому. Храм Маджу Девал был полностью разрушен.

В Непале преобладают две религии: буддизм и индуизм, и, конечно, это не могло не отобразиться на виде центральной площади. Ратуша, если ее можно так назвать, окружена тремя огромными ступами, а совсем рядом находится небольшая улочка, переполненная памятниками индуизма, внушающей ужас статуей Шивы и многое другое.

С другой стороны площади расположился дворец местной «богини», да это не опечатка, настоящей богини) о встрече с ней расскажу позже)

Погуляв по окрестностям, мы поехали смотреть Ступу Боднатх. Передвигались мы, кстати, на такси, они в Непале стоят достаточно дешево, главное сразу договориться о цене, чтобы в конце пути не было такого, что Вам озвучат цену, в 10 раз превышающую реальную. Ступа произвела на меня ошеломляющее впечатление.

От верхушки ступы тянутся бесконечные веревочки с разноцветными тряпочками. Оказалось, что это молитвы, их вешают на ветреные места, чтобы ветер разносил энергию мантр по всему миру.

Далее в нашем списке был Храм Пашупатинатх. Он известен тем, что тут у реки расположены постаменты, на которых кремируют умерших, а прах впоследствии сбрасывают в реку, в которой люди стирают, моются и так далее. Мест для кремации несколько, и чем ближе место к основному храму, тем дороже здесь стоит кремация. Как ни странно ниже по реке люди стирают, моются и купаются. Дело в том, что это ещё один пример индуистского храма, где такие на первый взгляд противные вещи являются абсолютной нормой у местных. Зрелище и запах, скажу я Вам, специфические.

Потом начался ливень, погода в Катманду менялась очень неожиданно, сезон дождей как-никак. Но в этом есть огромный плюс для фотографа и вообще любителей красивых пейзажей, так как в сезон дождей на небе висят массивные кучевые облака, совершенно и невероятных объемов, и если погода хорошая, то создаётся впечатление, что сам Будда приветствует вас в своём городе в Гималаях.

Мы с чувством выполненного долга поехали в отель. Все отели мы бронировали через booking.ru. Но тут мы решили все-таки сменить отель на более комфортное место и пошли в шикарное здание напротив. Стоил номер около 75$. Понятно, что для такой бедной страны это большие деньги, но оно того стоило. Так очень экстравагантно прошел наш первый день в Катманду.

Показать полностью 15
114

Немножк "неинтересных" мест Грузии

По просьбе @svetlanina,

"Да любые - обычные неинтересные перекрестки, здания, магазины, рынки, лица, прохожие, дети, одежда, обувь, трассы, съезды с эстакад, парковки, машины, тротуары, подъезды, окна, ремонты, развалины, реставрации."

Бабуля за работой

Немножк "неинтересных" мест Грузии Путешествия, Автостоп, Грузия, Волонтерство, Длиннопост

Улицы в старом городе Тбилиси почти все выглядят так. Машины ездят медленно, светофоров нет, но пешеходов свободно пропускают где угодно

Немножк "неинтересных" мест Грузии Путешествия, Автостоп, Грузия, Волонтерство, Длиннопост

Фасады. В мелких городах они самые разнообразные))

А это мы нашли в старом городе Тбилиси.

"В этом доме в 1924-1925 г.г. жил выдающийся русский поэт Сергей Есенин"

(дверь была закрыта *грусть*)

Многие жители сдают свои комнаты туристам, а сами сидят на свежем воздухе целыми днями и общаются

Многие продают свои запасы (цены дороже рыночных)

В хостеле был ремонт, попросили поволонтерить за еду и жилье. Покрасили за пару дней 3 помещения (работали только с утра до обеда) и жили 3 дня бесплатно в центре старого города Тбилиси (наш первый опыт волонтерства)

Дада, вам не показалось, красили прямо по обоям))

Нашли будку мчсников и тк мы были не в сезон они сидели без работы и попивали с нами кофе. Я смог доказать самому левому что он копия Галыгина. Он согласился и пообещал приехать в Россию и подрабатывать двойником. (сейчас у них зп около 15к, работают 1/3, но это не точно)

Пару раз вставал рано утром и заставал рыбаков. Они заплывают далеко от берега, не судите строго, это на максимальном зуме 30x моей мыльницы

(правые немножко тонули, но мужик с ведром, бросив удочку и пожертвовав уловом, их активно спасал)

Дороги хорошие, все застопленные машины летали на них будь здоров. Частенько водилы были пьяненькие. По чуть чуть здесь пьют все и всегда. У каждого жителя есть запасы чачи и вина

Иногда на серпантине можно найти минеральные источники

А иногда и вот такие пасеки, прямо у дороги (мед не пробовал)

Немного горных развалин и те самые башни, которых здесь куча (от одной башни должно быть 100% видно следующую, всегда, на всем их протяжении)

То самое знаменитое Ушгули на высоте 2200м. Место очень популярное для туристов и там до сих пор живут люди.

Много живности, особенно коров (разумеется самый вкусный сыр именно здесь)

Пожалуй остановимся на веселых, хозяйственных и безумно красивых детях (у этой девочки мама с Украины а отец грузин)

На фото лимит 25шт. Думаю хватит)

Показать полностью 24
2811

Франция ищет желающих жить на острове. Иначе он станет необитаемым.

Хотели бы вы жить на необитаемом острове?

Власти Франции ищут семейную пару, готовую поселиться на крохотном необитаемом островке Кеменес у побережья Бретани. Прожившая там 10 лет семья решила, что пришло время переселиться на материк.

Французское агентство береговой охраны (Conservatoire du Littoral) объявило, что ищет этой семье замену и надеется на добровольцев, готовых принять участие в этом необычном эксперименте.

Избранники "унаследуют" работающую ферму
Франция ищет желающих жить на острове. Иначе он станет необитаемым. Необитаемый остров, Франция, Волонтерство, Путешествия, Длиннопост

Кеменес - покрытый песком, камнями и травой островок длиной в полтора километра в архипелаге Молен у западной оконечности Бретани. Тут живут тюлени, морские птицы, кролики и стадо черных карликовых овец уэссанской породы.

Единственное, чего не хватает острову, - это жителей.

На острове живут местные карликовые овцы
Франция ищет желающих жить на острове. Иначе он станет необитаемым. Необитаемый остров, Франция, Волонтерство, Путешествия, Длиннопост

Все началось давно. Остров был обитаем на протяжении как минимум 1000 лет, но 25 лет назад последние жители Кеменеса решили уехать.

Conservatoire du Littoral тут же этот остров купило.

Многие думали, что агентство просто создаст здесь очередной заповедник, но оно поступило иначе. Специалисты агентства решили, что оставшаяся на островке ферма должна и дальше работать, и стали искать волонтеров, готовых там поселиться и заниматься хозяйством.

И вот, в 2007 году, Давид и Суазик Кюиснье заполучили необычайно романтическую работу: жить одним на острове и присматривать за ним.

10 лет спустя семья Кюиснье, пополнившаяся детьми Клоэ и Жюлем, готовится уехать с островка.

У них начались споры с Conservatoire du Littoral по вопросу об аренде. А кроме того, они считают, что детям было бы лучше жить поближе к школе.

Срок подачи заявлений от претендентов на их место уже прошел, и сейчас власти рассматривают список из 20, как было сказано, "серьезных" кандидатов, готовых вселиться в дом, который освободит семья Кюиснье.

Избранники узнают о своей судьбе в течение ближайших нескольких недель и переселятся на остров в начале 2018 года.

Если верить словам Давида и Суазик, их ожидает нечто потрясающее.

"Если бы мы послушали советы знакомых 10 лет тому назад, то мы никогда этого не сделали", - говорил Давид.

За 10 лет жизни на острове у четы Кюиснье появились двое детей

"Переезд сюда был актом беспримерного безрассудства. Но это оказалось потрясающим приключением. Ферма стала настоящим успешным бизнесом. У нас росли дети. Это незабываемо", - говорит он.

Основным условием контракта с Conservatoire du Littoral был пункт о том, что семья должна сама зарабатывать себе на жизнь.

По прошествии времени семья стала расширять свое хозяйство. Они стали выращивать картофель сорта "Мона лиза" и продавать его через интернет. Отправляли они его покупателям по почте с соседнего (населенного людьми) острова Молен.

Шесть месяцев в году они принимали у себя туристов; также выращивали стадо овец и собирали съедобные морские водоросли.

Кстати о водорослях: семья Кюиснье видит большие перспективы и собирается разводить эти водоросли на коммерческой основе.

Назад к природе

Другая проблема состояла в том, что они могли использовать лишь те ресурсы, которые можно было добыть на самом острове.

Соответственно, электричество поступает лишь от ветряка и солнечных батарей, а воду они брали из колодца, пополнявшегося дождевой водой. В доме установлен биотуалет: вместо воды отходы попадают в слой опилок, которые затем выгребаются.

Островитяне не отрезаны от мира - у них есть и телефон, и интернет

"Мы продемонстрировали, что можно вести нормальный, современный образ жизни, используя при этом лишь одни дары природы. У нас есть все необходимые для нас гаджеты, даже электрическая багги, на которой мы ездим по острову", - говорит Давид Кюиснье.

Единственной проблемой с которой они столкнулись и так и не смогли разрешить, оказались французские законы. Вода на острове официально считается "buvable", а не "potable". Оба слова означают, что вода пригодна для питья, но без классификации "potable" ее нельзя использовать для приготовления пищевых продуктов.

В результате их идея организовать небольшую фабрику для производства продуктов на основе морской водоросли так и не реализовалась.

10 лет приключений

Если вы проведете вечер с семьей Кюиснье, то вы услышите бесконечный поток рассказов об островке, о его истории, и об их приключениях тут. Более идиллического детства для семилетней Клоэ и пятилетнего Жюля придумать сложно.

Например, как-то раз они нашли на берегу моря четыре скелета.

Морской прибой размыл место их захоронения. Сначала вызванные эксперты думали, что это останки французских солдат, погибших в столкновении с англичанами.

Эти воды в свое время были хорошо знакомы Королевскому военно-морскому флоту, который регулярно совершал нападения на французский атлантический флот и на его базу в Бресте. Соседний остров Уэссан англичане называли Ушант.

"Но в конце концов они [эксперты] решили, что это останки давно погибших в море моряков", - говорит Давид.

Семья Кюиснье стала экспертами во морским водорослям

В этих местах множество затонувших кораблей, например, "Драммонд Касл", пассажирский лайнер, шедший из Южной Африки в Великобританию и затонувший в районе этого архипелага в 1896 году. На борту лайнера были 350 человек.

Кюиснье также вспоминают о воздушном шарике из Ирландии. Как-то раз Суазик с детьми ходила по островку и обнаружила в кустах большой воздушный шарик. К нему было привязано письмо от супружеской пары в Дублине, которая потеряла ребенка, скончавшегося от врожденной болезни.

Пара решила оплакать своего потерянного ребенка, запустив в небо воздушный шарик с его историей. Давид написал им в Дублин, и они до сих пор поддерживают связь.

Идиллическое детство детей Кюиснье

Штормы 2014 года тянулись неделями. Как-то вечером Давид возвращался домой через шквальный 10-балльный штормовой ветер и заметил, как на него надвигается висящее низко над поверхностью воды облако.

"Оно казалось как бы неуместным в штормовую погоду, потому что очень медленно передвигалось. Только после того, как оно на меня налетело, я понял, что это такое. Это был "солевой туман" - туча соли, выжатой из морской воды силой ветра", - говорит он.

Сложности

"Само собой, у нас время от времени были серьезные проблемы. - продолжает Кюиснье. - Как-то раз кролики съели весь урожай картошки. Но нам потом повезло - на острове завелся миксоматоз, и от 2000 кроликов здесь осталось лишь около 100".

У Кюиснье даже есть свинья

"Однажды Суазик отрезала себе кончик пальца. Самым удивительным было то, как быстро прилетел вертолет скорой помощи. Через 20 минут ее уже осматривал доктор - это быстрее, чем было бы на материке", - рассказывает он.

Семья Кюиснье также настаивает, что они вовсе не какие-нибудь робинзоны крузо. Они не отрезаны от остального мира.

"Мы живем в современном мире. С нашей фермы виден материк, и другие острова, на которых живут люди. У нас есть интернет, к нам постоянно приезжают гости. Нам ни разу не было одиноко!" - говорит Давид.

http://www.bbc.com/russian/features-41425451
Показать полностью 7
343

Как мы кошку на острове нашли и приютили.

Живу во Владивостоке. Воскресенье, выдался чудесный солнечный день. Решено выбраться на море, пеший поход. Едем на остров Русский, проложен путь от мыса Вятлина до мыса Тобизина. Рюкзак, бутерброды, чай.

Как мы кошку на острове нашли и приютили. Кот, Помощь, Путешествия, Лига Добра, Видео, Длиннопост

Перед походом думали ненадолго заглянуть на то что осталось (или планировалось) от 367 батареи на острове. На самом деле это скальные каменоломни. В соединяющихся пещерах планировалось построить артиллерийскую батарею в составе Владивостокской крепости - частично забетонированы своды и внутренний двор - подъездная площадка. Место очень красивое, создается впечатление, что натурально природного происхождения, пока не видны бетоном залитые площадки.

На скриншоте именно она отмечена. Всего 15 км. от города.

Как мы кошку на острове нашли и приютили. Кот, Помощь, Путешествия, Лига Добра, Видео, Длиннопост

Побродили вот по таким пещерам.

Вдруг мы услышали плачь котенка. Замерли, смотреть давай друг на друга, не показалось ли, потому что место тихое, ветра, шума никакого нет. Где то в скале отчетливо слышен писк котенка. Глубоко в пещере, вот в этой, нашли настоящую красавицу.

Вытащили докторской колбасой. Очень неохотно далась на руки. Но не вырывается, давай урчать, и лапами взбивать мою одежду. С виду котенок ухоженный, в близи нет ни баз отдыха ни жилья. Нет и других туристов. Других животных, котов не увидели, прошли все пещеры.

Напомню, город в 15 км. Котенку месяца два три. Звонки в ветклиники не дали результата, брать отказались. Приюты переполнены, готовы принять корм и все такое, но не животных, бросить не смогли, жалко стало. Сам взять не мог, у меня живет дома кошка и ни то что других животных не выносит, а на гостей кидается. Себе забирать исключено. Решено везти ее в город. Приютить на рынок продуктовый, рядом с домом. Договорились с продавцами, кондитерского и мясного отделов, что присмотрят за ним. Поехали обратно на остров.

С погодой повезло.

Вечером мне позвонил продавец и сказал, что один из его постоянных покупателей забрал кошечку, сразу как только увидел. Взяли с него слово, что будет отчитываться. Ну и отлично. День прошел не зря. Спасибо за внимание, помогайте животным.

Показать полностью 8 1
1848

Будьте осторожны выкладывая в сеть фотографии своих авиа-билетов.

Вот почему нельзя выкладывать в сеть фото своего посадочного талона

Этого человека зовут Стив Хью, и он работает специалистом по авиабезопасности. Каждый день он встречает в интернете сотни фотографий посадочных талонов, которые люди выкладывают, чтобы похвастаться перед друзьями. На самом деле эти безобидные снимки могут поставить под угрозу все путешествие.

Будьте осторожны выкладывая в сеть фотографии своих авиа-билетов. ADME, Билеты, Путешествия, Лига Добра, Будьте осторожны, Длиннопост

Ваш посадочный талон содержит больше сведений, чем вы думаете.

Будьте осторожны выкладывая в сеть фотографии своих авиа-билетов. ADME, Билеты, Путешествия, Лига Добра, Будьте осторожны, Длиннопост

Он сообщает не только ваше имя и пункт назначения, но и открывает доступ к очень конфиденциальной информации, например к изменению или отмене заказа.

На такие фотографии, как выше, я натыкаюсь в сети практически каждый день. Люди хотят похвастаться своим путешествием. Особенно если они летят первым или бизнес-классом.

Но стоит задуматься вот о чем: практически все посадочные талоны содержат ваши имя, фамилию, номер билета или код бронирования и штрихкод.

По фотографии, которую вы видите выше (я встретил ее недавно в сети), я решил провести небольшое расследование. Разумеется, всю важную информацию я замазал сам, в интернете фото было в оригинальном виде.

Насколько легко получить доступ к вашей информации?

Итак, этот пассажир летит самолетом австралийской авиакомпании Virgin Australia, и у него бронь на рейс Delta Airlines.

Компания Delta Airlines печатает на билетах поразительно много информации: номер электронного билета, код бронирования, номер постоянного клиента и даже количество сданного багажа! Я решил проверить систему на уязвимость и отправился на их сайт.

Чтобы войти в раздел «Управление бронью», достаточно знать имя пассажира и номер электронного билета (либо код бронирования).

Вся эта информация была указана в посадочном талоне, поэтому я без проблем зашел в этот раздел и прочитал все данные о пассажире.

На основании этой информации я узнал весь маршрут пассажира и посмотрел детали его путешествия.

Помимо этого я смог посмотреть, какие у него места, номера билетов и бонусы для постоянных пассажиров.

Но это еще не конец!

Я так же легко узнал все детали оплаты, в том числе дату покупки билета и последние четыре цифры номера кредитной карты, с которой производилась оплата.

Обладая этой информацией, можно сделать кучу всего! Злоумышленники могут поменять вам места, изменить или даже отменить перелет и создать массу других проблем

Но это еще не самое страшное.

На билете еще есть штрихкод, и он содержит гораздо больше информации.

На фотографии выше пассажирка закрыла свое имя и фамилию, что ж, эту информацию действительно не стоит никому разглашать. Но она не закрыла штрихкод (его замазал я) — эту ошибку допускают даже опытные путешественники.

Штрихкод содержит всю информацию о посадочном талоне. Думаете, его можно считать только специальным устройством в аэропорту? Как бы не так.

В интернете есть десятки сайтов, которые считывают штрихкод с загруженного изображения. Таким образом, я получил все данные о пассажирке, номер рейса, маршрут, код бронирования, код постоянного пассажира и т. д., даже не видя большую часть посадочного талона.

Мало того, что похищены ваши личные данные, вы еще рискуете понести материальные убытки, если злоумышленник начнет распоряжаться вашим аккаунтом постоянного клиента.

Теперь вы знаете, почему не стоит выкладывать фотографии своих посадочных талонов.

Хотите покрасоваться перед друзьями в Facebook — выложите селфи с бокалом шампанского в салоне первого класса. Это гораздо круче, чем просто посадочный талон, а главное, безопаснее!

Источник: https://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-kolonki/specialist-po-... © AdMe.ru

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: