63

Проект "Арктика". Экспедиция на стоке, ч.2. Едут.

Доброго времени суток, Друзья!

Вопреки здоровому, и не очень, скептицизму, злорадствующим диванным джиперам и просто всему препятствующему данной поездке, команда движется, да еще и вполне динамично. На вчерашний вечерний час местного времени пройден поселок Караул, порядка 150 км от съезда с твердой земли.

Начало тут.

Проект "Арктика". Экспедиция на стоке, ч.2. Едут. Экспедиция, Норильск, Диксон, Таймыр, Арктика, Длиннопост, Видео

Хочется сразу расставить все точки над "i" по поводу условий поездки.

1. "Зимник = хайвей". Далеко не так. Зимники бывают разные, для общего пользования и технологические. Для общего пользования зимники, как правило намораживаемые и доступны для легкового транспорта, еще их так и называют - ледовая дорога. Так вот, на Таймыре таких зимников нет. Только технологические - по которым, в лучшем случае, пару-тройку раз волокушей пройдут после сильных метелей, основное время техника пробивает колею себе сама. Никаких грейдеров нет и в помине. Техника - это Уралы, Камазы - лесовозы, полноприводные спецвозы, Треколы и прочая арктическая техника имеющая внушительную базу и создающую глубокую колею и довольно серьезные проблемы. Без лифта, а тем более на легковой машине на таких зимниках ловить нечего. Да, в сторону поселка Тухард часто хороший зимник, особенно ближе к дню Оленевода, так как очень много местного народа ездит туда, но на него еще надо попасть, пересечь реку. А это зачастую не так-то просто. И это скорее исключение из правил. Ну и, ко всему прочему, команда экспедиции едет не по зимнику, а по руслу р. Енисей. Лед, наст, снег. Умиляют люди утверждающие что ехать по льду это хайвей. Ну да, ну да. Давление в шинах и лопата, вот весь секрет и не надо ничего выдумывать.

2. Поездка проспонсирована, никто этого не скрывает, в ходе экспедиции идет мощный промоушн. Но я вас уверяю, помимо этого, в команде действительно фанаты своего дела, один из упомянутых ранее руководителей, довольно известный, в своих кругах, покоритель Севера Александр Еликов, и цели достигнуть они намерены на 100%, если вы в это не верите, ваше право. Я, в свою очередь держу кулаки за ребят и намерен поехать встречать их по возвращению. Никакого отношения, кроме дружеской помощи, я к экспедиции не имею. Я, так сказать, ретранслятор для тех кому это интересно, а соцсетей нет, к тому же с фильтром промоушна :)

Начнем с самого вкусного?

По дороге ребята повстречали атомный ледокол "Таймыр", который идет в свой первый рейс в эту навигацию. Воистину впечатляющая встреча. Я, живя в 100 километрах от Енисея, ни разу не видел ледокол. Теперь у меня есть цель на ближайший месяц!

Проект "Арктика". Экспедиция на стоке, ч.2. Едут. Экспедиция, Норильск, Диксон, Таймыр, Арктика, Длиннопост, Видео

В дороге, ребятам приходится много МНОГО копать.

"Мы не преувеличиваем, когда говорим, что приходится много копать. Пока одни греются, другие копают"

Что там кто говорил про хайвей? :)

Команда достигла села Караул, где остановилась на ночлег в местном ДК, за что мы очень благодарны нашим друзьям. Температура за бортом держится отметки -50 градусов, движение затруднённое: сегодня пол дня откапывали машины, так сильно, что в какой-то момент крыша впереди идущего автомобиля достигла уровня снега.

Так же не обошлось и без порезов, порезали 2 шины о ледяные выступы.

Из приятных новостей: встретили уже 3 ледокола, идущие первыми в этом сезоне ну и, конечно, наснимали потрясающего контента, правда, прислать смогут только при наличии интернета!

Собственно, часть его мы сейчас и имеем возможность лицезреть.

Спят ребята в шестиместной палатке. Вернее 4 в палатке, пилоты в машинах.

"6-местная палатка рассчитана на всю команду, но по факту там спят только пассажиры, водители не оставляют без присмотра свои автомобили, которые, кстати, сутками не глушаться.
Ребята спят в специально разрабатонных для экстремально низких температур спальниках
Комментарий от ребят: "спать в спальниках очень тепло, даже жарко, а вот залезть в него и с утра вылезти - настоящий подвиг!"
Внутри палатка не отапливается, когда один из участников решил зажечь горелку внутри, лопнул пластиковый шланг и палатка чуть не сгорела"

На сегодня это вся информация, доступная от экспедиции, маячок замер на Карауле. Ждем, когда у ребят снова появится связь.

Привет моим новым, аж 4-м, подписчикам! Продолжение следует ;)

Все фото и цитаты взяты с Instagram участников экспедиции.

Найдены возможные дубликаты

+1
Удачи вам ребята.
+1
Яростно плюсую!
+1

Эх, как бы хотелось иметь возможность поучаствовать в подобной экспедиции. Белая зависть))

раскрыть ветку 4
+2

+1. Но у меня здоровье не то, спина больная, да и не путешественник я. Но мне проще, сегодня-завтра машину доделаю и на выходных дружной компанией на ледоколы поедем пялиться, а потом и парней встречать )

раскрыть ветку 3
+1

это тоже маленькая, но экспедиция и возможность с удовольствием провести время)

0

А где они берут бензин кстати, переезды большие, территория пусстынна, есть ведь шанст встрять где то без топлива и до ближайшего человека 200 500 км в рандомном направлении

раскрыть ветку 1
+1

Спать в неотапливаемой палатке в -50. Не знаю, подвиг это или безрассудство? В любом случае завидую.

раскрыть ветку 2
+4

Ну покорители Эвереста же спят в спальниках и палактах? Так и тут.

Нет, это не подвиг, и не безрасудствою. Скорее испытание себя, технологий, материалов. Если за это платят, тебе интересно, здоровье позволяет, то почему нет? Компании предоставившей эти вещи, тоже интересно проверить свои разработки в боевых условиях, а не в холодильнике. Я считаю, это нормально.

0

Спать - не подвиг. А утром вылазить - проблема еще та (.

0

Живем и работаем в 15 километрах южнее Диксона. Трудную ребята себе задачу поставили. Дай Бог, чтобы у них все получилось, чтоб горючего хватило и машины не подвели! Будем ждать гостей. :)

0

Смотря это видео меня интересует такой вопрос, атомоход ломает лёд, но от места разлома не идут трещины в стороны ? И не опасно близко так находиться от него?

раскрыть ветку 1
0

Это в кино трещины идут...)) Я в Мурманске на экскурсии был на ледоколе. 220 см льда может колоть, дальше - вроде как не сможет. Ну и такая толщина вряд ли будет трескаться во все стороны...

0

ну как там? морозы лютые стоят

раскрыть ветку 1
0
Едут, читерят по-маленьку, но едут, 3 часть будет по достижению Диксона, много дел, отпуск кончается) . Через два дня планируют прибыть.
0

Палатка не отапливается и спят все в спальниках. Дышат получаются морозным воздухом? Легкие справляются во сне?

раскрыть ветку 1
0
Чего не знаю, того не знаю.
0

а в Дудинке были? в музее местном?

раскрыть ветку 1
0
Да, они в нем встречались с местной администрацией и ночевали.
0

да и техника чесно не та)))) начинание забавное но не удивлюсь если за кадром парачка мтлб имеются))))

раскрыть ветку 1
0

Это мы, скорее всего проверим, не переживай. Информации, о том, что они с кем-то из местных идут, нет.

0

а че дечерз Дудинку, ебанули бы по Пясино через Дудыпту до Усть-Авама))) там бы капать не пришлось, сразу бы все бросили да вертолет вызывали))))

раскрыть ветку 7
0

Ты сам ответил на свой вопрос :DD Так слишком просто и не интересно ))

раскрыть ветку 6
-2

угу просто , просто по леднику пилить там обычны 22 норильск - талнах проедит, то что вы в торосы умудряетесь заебенится это уже минус вам

раскрыть ветку 5
Похожие посты
53

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4 Путешествия, Путешествие по России, Таймыр, Енисей, Туруханск, Поход, Туризм, Экспедиция, Длиннопост

Поход в администрацию

Утром, после непродолжительного спартанского завтрака, пошли в администрацию Туруханска. К кому там обращаться и кто уполномочен решать такие вопросы мы не знали.

Холл администрации встретил нас темнотой и пустотой. Не было ни охраны, ни одного человека, у которого можно было бы что-то спросить.

Из холла уходила лестница на верхние этажи, боковой коридор был пуст и из него не раздавалось ни звука. Возникло ощущение как будто здание покинуто и кто-то просто в спешке забыл выключить свет в коридоре.

Помявшись в холле, мы решили выйти на улицу и поймать прохожего, думаю в таком поселке все другу друга знают и можно узнать к кому обращаться в администрации.

Но в этот момент в холл зашла женщина и сразу спросила, вы кого-то ищете!?.

Я ей начал объяснять причину нашего визита, но она всё поняла и сказала, пойдемте за мной.

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4 Путешествия, Путешествие по России, Таймыр, Енисей, Туруханск, Поход, Туризм, Экспедиция, Длиннопост

Здание администрации Туруханского района, фото с сайта admtr.ru

Поднялись на второй этаж, зашли в какую-то приемную… Женщина открыла дверь и спросила: Вы свободны? Я услышал ответ: Да. Оказалось нас привели к замглавы администрации Туруханского района.

Замглавы Кожевников Евгений Георгиевич оказался очень приятным в общении человеком и даже не скажешь, что это чиновник на службе. Это один из немногих чиновников в моей жизни, о котором сложился положительный образ и после разговора с ним остались только хорошие воспоминания.

Замглавы Туруханского района, Кожевников Е.Г., фото с сайта admtr.ru

Он внимательно нас выслушал, я рассказал ему о нашем разговоре с главой Старотуруханска и сказал, что позвонит Николай Николаевичу и решит с ним вопрос о нашей переправе.

Также удалось решить вопрос с билетом на вертолет до Светлогорска. Нам сказали приходить завтра и если не будет надобности вылетать кому-то из администрации, то бронь на билет предоставят.

Как оказалось впоследствии билет мы получили.

Попрощавшись, вышли из администрации и решили дополнительно позвонить главе Старотуруханска.

В разговоре с ним, я сказал, что пообщались с Евгением Георгиевичем и он заверил, что поможет нам.

Николай Николаевич на это мне ответил, что через пару часов организует нам моторную лодку и сказал, что даст номер телефона человека, кто нас будет переправлять.

Краеведческий музей

Пока ожидали моторку, сходили в Краеведческий музей Туруханского района.

Там у нас была запланирована встреча с сотрудниками музея по теме экспедиции. Необходимо было собрать информацию о пребывании А.Ф. Миддендорфа в Туруханске во время его экспедиции на Таймыр. Возможно в фондах музея есть какие либо упоминания.

Но как оказалось архив музея сгорел в пожаре и информации об экспедиции А.Ф. Миддендорфа почти нет.

Есть только памятки читателю с указанием литературы о путешественнике. Кстати памятка для меня оказалась полезной, в ней я нашел название книг и авторов по теме деятельности Миддендорфа, которых ранее не встречал.

Краеведческий музей Туруханского района, село Туруханск

Если кому-то понадобится источник литературы по А.Ф. Миддендорфу и его экспедициях на Север Таймыра и Дальний Восток, пишите в комментариях, я выложу отдельным файлом.

В довесок к этому сотрудница музея показала нам уникальные фотографии 19 века города Туруханск (сейчас Старотуруханск). Фотографии мной были скопированы.

Туруханск, фото 19 век

Кто будет в Туруханске обязательно зайдите в музей, хоть он и небольшой, но экспозиция музея сделана с душой и ознакомит вас с Туруханским районом, который по площади равен всей территории Белоруссии.

Поездка в Старотуруханск

Через несколько часов как и было обещано нам позвонил человек от главы Старотуруханска и сказал куда нам подойти, и где он будет нас ожидать с моторной лодкой.

Наш паромщик

Человеком, который нас встречал (об этом я узнал позже) оказался зять Николай Николаевича и тоже сотрудник администрации. Он сказал, чтобы мы оделись теплее, потому что ехать будем быстро, пока не началось волнение на Енисее.

Когда поднимутся волны на Енисее переправиться на другую сторону будет уже невозможно и придется ждать лучшей погоды.

Поездка на моторке заняла минут 40, но эти минуты очень мне запомнились. Передо мной вновь раскинулись широкие воды Енисея и мы мчимся по его поверхности на маленьком судне, которое кажется в любой миг может опрокинутся и ты останешься один на один с могучей стихией.

Мчимся на моторке по Енисею

Когда еще находился в Москве и только планировал экспедицию, я не мог даже себе представить этот миг и бескрайние водные просторы великого Енисея.

А впереди меня ждали новые события, река Турухан и Новая Мангазея, которую основали воеводы Мангазейского уезда Давыд Жеребцов и Курдюк Давыдов в 1607 году как Туруханское зимовье.

Но об этом я расскажу вам в следующей статье...

А на этом всё. До скорых встреч.

Показать полностью 8
38

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3

Предисловие

Поселок Туруханск был первой важной точкой нашей экспедиции. Вернее сказать не сам Туруханск, а деревня Старотуруханск (быв. Туруханск, быв. Новая Мангазея).

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3 Путешествия, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Енисей, Поход, Экспедиция, Длиннопост

с. Туруханск, бывшее село Монастырское, 1660 г.

Здесь А.Ф. Миддендорф провел в исследованиях и подготовке к своей дальнейшей экспедиции почти месяц. В Туруханске же он пробыл еще месяц после завершения Таймырской экспедиции.

Вот, что пишет сам путешественник:

"В Туруханске мы были уже вблизи полярного круга; Туруханск был одною из целей нашего путешествия, потому что здесь, по назначению Академии, я должен был употребить в дело привезенный мною бур для наблюдений над температурой земной коры; Туруханск наконец был местом, где должны были получить окончательный вид приготовления к дальнейшему путешествию; потому что упущенного здесь уже нечем было бы пополнить в обнаженных пустынях дальнейшего севера."

Так и для нас эта точка на карте была очень важной и здесь мы должны были собрать информацию о А.Ф. Миддендорфе, попасть в Старотуруханск и подготовится к отправлению в Светлогорск.

Прибытие в Туруханск

За три дня пути на теплоходе к нему очень привыкаешь и еще не накопилась усталость от ограниченного пространства и хочется продолжить сплав по Енисею, но также хочется поскорее сойти на берег и приступить к основной части экспедиции.

Эти мысли возникли пока теплоход подходил всё ближе к берегу и ушли только тогда, когда теплоход “Чкалов” пристал в дебаркадеру и народ повалил на берег.

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3 Путешествия, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Енисей, Поход, Экспедиция, Длиннопост

с. Туруханск, дебаркадер

Мы сошли на твердую землю и увидели перед собой высокий берег и лестницу наверх.

Поднялись. Я оглянулся назад и увидел как перед мной простирается Енисей и устье реки Нижняя Тунгуска. Пейзаж был очень величественный и вспомнился роман Вячеслава Шишкова “Угрюм-река”, в котором описываются эти места.

река Енисей

Попрощавшись мысленно с теплоходом, пошли искать гостиницу, так как небо затянули тучи и начал накрапывать дождик.

Заранее никаких броней не делали и как будет понятно дальше из рассказа в этих широтах это бессмысленно делать.

Дом культуры

Недалеко от причала стоит новенький Дом культуры, решили пойти туда и спросить куда лучше поселиться.

Бабушка вахтерша сразу объяснила, где лучше и бюджетнее заселиться и даже позвонила сама в гостиницу и спросила есть ли свободные номера.

Номер в гостинице

Взяли номер на двое суток в гостинице возле кладбища. Тихо и спокойно, хотя в таком селе везде тихо после шумных городов. На тот момент думали, что максимум пробудем в Туруханске несколько дней, но это были только ожидания…

Разместились в приличном номере, что еще нужно для путешественников, горячая вода, постель и розетка для подзарядки устройств.

Следующий день

Утро началось с поисков.

Первым делом нужно было найти контакты людей, которые смогли бы нас переправить на другую сторону Енисея. В этом нам помогла добродушная

заведующая гостиницы, она очень помогла в наших поисках информации как попасть в Старотуруханск.

Нашла номер телефона главы Старотуруханска и сказала, что если вы хотите попасть туда, то лучше его вам никто не поможет.

Перед тем как договариваться о переправе в Старотуруханск, решили сходить до аэропорта и узнать, когда вылет вертолета до Светлогорска.

Старое здание аэропорта в Туруханске

Пришли в аэропорт и там нас ждал сюрприз, вылет вертолета только по четвергам, а сегодня понедельник и есть одно место. На вопрос, остальные билеты все раскуплены? Получил ответ, что это всё брони по телефону, т.е. народ звонит по телефону, бронирует места и возможно их выкупит, всё приплыли!

Я спросил у кассирши, почему я не могу купить билеты, которые не выкуплены и какие есть варианты? Но там была “непробиваемая” завеса и ответ, такие правила. При дальнейшем напоре узнал, что в каждом рейсе есть бронь мест для администрации Туруханска и что можно узнать у них.

Новое здание аэропорта в Туруханске

Наметили поход в администрацию на завтра, а сегодня попробовать организовать поездку в Старотуруханск.

Звоню главе Старотуруханска и далее происходит следующий разговор.

Я: Добрый день, Николай Николаевич!

Меня зовут Денис, я из Русского географического общества. У нас проходит экспедиция “По следам А.Ф.Миддендорфа” и мы хотели бы попасть в Старотуруханск. И далее рассказываю о целях экспедиции...

Глава: Какого общества? Я такого не знаю.

Я: Русское географическое общество. У нас президент общества Шойгу. Вы такого знаете?

Глава: А я Путина знаю и что?

Я: Путин у нас председатель попечительского совета.

Глава: В общем так, идите в администрацию Туруханска, если там вам дадут добро, звоните мне.

На этой неопределенной ноте наш диалог был закончен.

Из этого разговора стало понятно, что все пути для решения вопросов ведут в администрацию города, но как нас там приняли, и что из этого вышло, я расскажу в следующей статье.

Вид на реку Нижняя Тунгуска

Показать полностью 7
56

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2 Енисей, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Длиннопост

г. Туруханск (нынешнее название Старотуруханск), Новая Мангазея, 19 век

Наша экспедиция началась 7 июля. Первый этап экспедиции добраться до Старотуруханска (Новая Мангазея). Вылетели из Москвы до Красноярска, заселились через портал CouchSurfing , два дня в городе для закупки недостающего снаряжения и вот долгожданное отправление на теплоходе “Валерий Чкалов” по Енисею. Теплоход идет по маршруту Красноярск - Дудинка.

Отправление теплохода от причала в 7:00 по местному времени. Билеты были заранее куплены на сайте АО "ПассажирРечТранс". Так как купить билеты онлайн на сайте было невозможно, то пришлось созвониться с менеджером и уже позже оплатить счет.

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2 Енисей, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Длиннопост

Теплоход "Валерий Чкалов"

Кстати далее по маршруту мы столкнулись с тем, что не смогли улететь на вертолете из-за того, что люди по телефону делают бронь билетов и часто все места забронированы, хоть и не выкуплены. Такая практика распространена в отдаленных уголках России, где нет интернета и нет возможности купить билет онлайн.

Первая остановка теплохода происходит ночью в городе Енисейск. Ничего особого не происходит, пассажиры уже спят и только экипаж встречает поздних путников на дебаркадере.

Если хотите, чтобы вам не докучали пассажиры, которые прогуливаются по верхней палубе и желаете растянуться на койке во весь рост, берите каюту на нижней палубе. Мы брали двухместную каюту 3 “А” класса, которая стоит намного дешевле первого класса. В каюте двухъярусная кровать, стул шкафчик, иллюминатор и свободное место для двух огромных рюкзаков.

Следующая остановка по реке Енисей село Ярцево, которое находится в 679 км (по реке) от Красноярска. В селе в основном живут старообрядцы и народность юги (устаревшее название — дюканы, остяки). Носителей этого языка практически не осталось, на 2010 год оставался всего один человек, кто владел этим языком.

В 15:00 второго дня пути прибываем в село Ворогово. К дебаркадеру стягивается местное население и на лотках появляются домашние заготовки, консервы, выпечка, мёд и копченая рыба. Пассажиры сходят с теплохода и начинается торговля. Ярмарка бьет ключом. Через полчаса теплоход отчаливает, народ собирает непроданный товар и на берегу остаются только пустые прилавки...

Ярмарка в Ворогово, вид с дебаркадера

Вечером этого же дня остановка в поселке Бор, который находится от Красноярска в 880 км (по реке) недалеко от реки Подкаменная Тунгуска. На территории Борского сельсовета находятся знаменитые Осиновские пороги и скальные острова Кораблик и Барочка. Когда теплоход проплывает мимо островов, экипаж включает песню “Стоит туман над Енисеем”.

Дебаркадер, село Бор

Острова "Кораблик" и "Барочка"

Ночью подошли к селу Бахта, стояла кромешная тьма. Теплоход к берегу близко не подходил. Погрузка и выгрузка пассажиров происходила с моторных лодок. В основном выгружали товары, которые были заказаны местными жителями в столице края. Я очень хотел увидеть Бахту, особенно после просмотра фильма Д.Васюкова “Енисей - Счастливые люди”.

Так хотелось хотя бы взглядом прикоснутся к этому месту, которое сыграло не последнюю роль в планировании экспедиции, но вдали маячили только огоньки окон и затихающий гул моторов…

Далее были остановки в Чулково, В.Имбатское, Сургутиха, Верещагино, Бакланиха, но чем-то особенным они мне не запомнились. Может я это время проспал!?

Следующая остановка должна быть по расписанию село Костино, но там теплоход не остановился. Скорее всего из-за того, что село практически нежилое. А жаль! В этом селе был полгода ссыльным Иосиф Сталин с сентября 1913 по март 1914 г. Далее его сослали намного севернее в деревню Курейка, чтобы он не смог сбежать, так как в списках жандармов числился “бегуном”.

И вот вечером третьего дня прибываем в Туруханск. С этим городком и окрестностями я вас познакомлю уже в следующей статье.

Подходим к дебаркадеру, п.Туруханск (старое название Монастырское)

Памятный знак, Туруханск (Монастырское) осн. в 1660 г.

А сейчас хочу подытожить сплав по Енисею.

Трехдневное путешествие на теплоходе для меня было как очередной подготовительный этап, время всё еще раз обдумать, познакомится с Енисеем и окружающей природой. Пассажиры не докучали, в ресторане почти всегда немноголюдно и экипаж занят своей работой. Всегда можно выйти на палубу и бесконечно долго рассматривать проплывающие пейзажи, благо погода в июле это позволяет делать в любое время суток. Красоты великого Енисея запомнятся на всю жизнь!

В общем, если соберетесь в те края, буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях к статье!

Стюардесса теплохода "Чкалов"

Показать полностью 8
276

Плато Путорана - неизведанная земля

Плато Путорана - неизведанная земля Таймыр, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Начало

Желание побывать в этих краях у меня появилось после того как я увидел передачу о Плато Путорана. Но чтобы не просто сходить насладиться красотами природы по маршруту, а приобщить это к экспедиционной деятельности, я начал искать информацию об этой местности.

Плато Путорана - неизведанная земля Таймыр, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Таким образом наткнулся на упоминание о А.Ф.Миддендорфе, который первый зарисовал в своем дневнике возвышенность, на более старых картах плато называлось его именем “Плато Миддендорфа”.

Более подробно об экспедиции можно прочитать в книге “Путешествие на Север и Восток Сибири” - А.Ф.Миддендорф, Санкт-Петербург, 1860 г.

Сам путешественник на плато никогда не был, тем самым дал нам возможность сегодня обрисовать плато изнутри.

В итоге наметилось рабочее название нашей экспедиции “По следам А.Ф. Миддендорфа”.
Маршрут экспедиции: Москва - Красноярск - Туруханск (Старотуруханск) - Светлогорск - Плато Путорана - Норильск - Москва

Подготовка

Подготовка к экспедиции заняла чуть больше полугода. Были изучены маршруты заброски на плато и обозначены основные места, которые необходимо посетить в исторической части экспедиции, т.е. места, где побывал Миддендорф и провел больше всего времени в научных изысканиях.

Также были проштудированны дневники Миддендорфа, картографические зарисовки местности и схема маршрута в хронологическом порядке.

Целью экспедиции было повторить часть маршрута Миддендорфа до Туруханска (современное название Старотуруханск), найти упоминания в краеведческом музее о путешественнике и его спутниках, а также посетить Плато Путорана и провести некоторые топографические измерения вершин.

Старт

Отправление экспедиции было назначено на 7 июля...

Длительность экспедиции 40 дней.

И так начнем повествование о ходе экспедиции и событиях, которые нас ожидали в пути. Но это уже в следующей статье...

Показать полностью 2 1
30

Город в городе

Норильск - город удивительной архитектуры. Тут и “питерский” неоклассицизм, и монументальные сталинки, и пестрящая цветами типовая застройка. Такой динамичный в своем разнообразии, он захватывает дух у приезжающих туристов. Хотя сами местные жители уже давно привыкли к такому контрасту.

Однако есть ещё место, которое не оставляет равнодушными даже норильчан. Так, прогуливаясь по Октябрьской улице, можно выйти к заброшенному Старому городу, который поражает своей атмосферой. Именно тут зарождался Норильск.

Город в городе Норильск, Север, Таймыр, Россия, История, Старый город, Архитектура, Длиннопост

Сквер на улице Октябрьской

История здешних мест началась в далеком 1935 году, когда у подножия горы Шмидта заключённые Норильлага приступили к строительству горно-металлургического комбината и рабочего поселка. Летом того же года из Красноярска по Енисею партиями направились стройматериалы, оборудование, а также первые рабочие из которых и сформировалось новое поселение. Оно получило название Аварийный посёлок.

По началу заключенные жили в самодельных бараках, они же строили для вольнорабочих деревянные “коттеджи” (правда без удобств).

Город в городе Норильск, Север, Таймыр, Россия, История, Старый город, Архитектура, Длиннопост

Бараки

Для оптимизации жизни населения в 40-х годах был разработан Генеральный план Норильска, рассчитанный на 32 тысячи жителей. Однако норильчан становилось слишком много, и это спровоцировало появление системы общежитий и коммуналок.

Рисунок генплана Норильска

В 1942 году был сдан первый многоэтажный многоквартирный дом, а чуть позже стали появляться и другие социальные объекты: клубы, столовые, библиотеки, больницы, школы и даже театр. Поселок стал напоминать настоящий город-завод.

Но в начале 50-х было принято решение о строительстве “нового” Норильска на восточном берегу озера Долгого. Со временем в него перенесли всю важнейшую инфраструктуру, а жителей переселили. В итоге в том месте, откуда зарождался наш город, практически ничего не осталось, кроме первого никелевого завода. В 2016 году закрыли и его.

Никелевый завод

Старый город сейчас - это целые улицы с заброшенными сооружениями, некоторые из которых частично разрушились, где-то выбиты окна, поблекла и осыпалась штукатурка. Одно из немногих хорошо сохранилось здание Центральной химической лаборатории (голубое с белыми колоннами), его часто можно увидеть на фото Старого города.

Центральная химическая лаборатория

Многим, даже норильчанам, здешняя атмосфера навевает мысли о войне или Чернобыле. Равнодушным от увиденного не остается никто.

С недавних пор сюда стали перебираться предприниматели, переоборудовавшие старые здания в офисные помещения, которые выглядят весьма неплохо. Возможно, со временем, это сможет подарить вторую жизнь этому месту.

Спасибо за внимание, уважаемые читатели! :-)

Источники фото: newslab.ru, zavodfoto.livejournal.com/5049228.html

Показать полностью 4
42

Национальные блюда Таймыра. Таймырские пельмени

О родине пельменей ведутся долгие споры, однако это никак не влияет на огромную популярность этого блюда в нашей стране. Оно готовится с разными начинками, но одной из самых необычных и вкусных является мясная из оленины – традиционного для северных и сибирских народов продукта.

Национальные блюда Таймыра. Таймырские пельмени Норильск, Север, Национальная кухня, Таймыр, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост
Национальные блюда Таймыра. Таймырские пельмени Норильск, Север, Национальная кухня, Таймыр, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост

Для жителей севера пельмени стали идеальным блюдом – их было легко готовить, замораживать и хранить в условиях холодного климата. Достаточно было приготовить их и вынести на мороз, и они приобретали необходимую форму, мясо, завернутое в тесто, не так привлекало хищников своим запахом.

Пельмени из оленины даже можно тем, кто соблюдает диету. Ведь это мясо практически не содержит жира и является низкокалорийным и экологически чистым.

А вы знали, оленина обладает лечебными свойствами, содержит витамины и минералы. Лучшее всего справляется со своей задачей мясо молодых животных. В нем высокий показатель питательности, а ещё белки оленьего мяса усваиваются на порядок лучше мраморной говядины.

Спасибо за внимание, дорогие читатели! :-)

Показать полностью 3
142

Янки-каннибалы на Далёком Севере

Нет, я не сошёл с ума. Нет, это не название отечественного низкобюджетного фильма. Это реальная история о судьбе Первой Американской Арктической Экспедиции. Итак, ничто не предвещало беды...

Во второй половине XIX века в мире развернулась так называемая "полярная гонка", по своей эпичности и накалу страстей ничем не уступавшая космической гонке XX века. Освоение Арктики и Антарктики шло семимильными шагами. Многочисленные идио энтузиасты, а зачастую целые державы организовывали экспедиции в снежные пустоши, с целью исследования последних белых пятен на нашем глобусе.

Янки-каннибалы на Далёком Севере Cat_cat, Арктика, Экспедиция, История, США, Каннибализм, Длиннопост

Панорама острова Элсмир. Одно из «белых пятен» планеты, во всех смыслах.

В 1881 году стартовала экспедиция Адольфа Грили (Adolphus Greely). Снабжение экспедиции было целиком профинансировано Штатами. Помимо кадрового военного Грили к экспедиции присоединились 24 добровольца, в основном также военные в отставке, а также учёные, доктор и пара эскимосов. Помимо последней троицы, опыта путешествий по Арктике не было ни у кого.

Янки-каннибалы на Далёком Севере Cat_cat, Арктика, Экспедиция, История, США, Каннибализм, Длиннопост

Благополучно обрезанное коллективное фото участников экспедиции. Эскимосы и доктор ещё не присоединились к путешественникам.

Цель экспедиции была проста, как захват Москвы Наполеоном: приходим, зимуем, уходим. Попутно нужно было построить базу для последующей экспансии на север, провести всякие чрезвычайно полезные исследования, сгонять в Гренландию на санях ну и всё такое в этом роде. Кстати, экспедицию в Арктику доставил пароход "Proteus": запомните это название.

Фото парохода «Протей» в Арктике. Возможно, единственное.

Еды у полярников было запасено на три года, плюс патроны, снасти и т.д. План экспедиции был рассчитан на два года. План был выполнен в полном объёме, во многом благодаря армейской дисциплине, установленной руководителем экспедиции.

Форт Конгер, база экспедиции.

Казалось бы, всё, успех, собираемся и идём домой. Что может пойти не так?

Ну, во-первых, в 1882 году пароход "Нептун" со свежими припасами не смог пробиться сквозь льды и не дошёл до лагеря почти 400 километров. На всякий случай сгрузив часть консервов на берег, пароход ушёл на юг. Грили с товарищами остались без свежей картохи и помидорок.

Ну как бы и хрен с ним. В следующем, 1883 году, некий пароход "Протей" и ещё один пароход "Янтик" получили задачу во что бы то ни стало пробиться на север и забрать экспедицию домой.

Пароход «Янтик». Несмотря на внешнее сходство с «Протеем», конструкция кораблей очень сильно отличалась.

Только вот "Янтик" был вообще неприспособлен для северных широт, был сам по себе уже старым кораблём и в конце концов был оставлен в порту на юге Гренландии. В качестве бонуса, в ходе всех этих мытарств выход "Протея" задержался на полторы недели. Вполне возможно, что именно эти десять дней стали причиной смерти большей части экспедиции.

Проливы затянуло, и в июле 1883 года "Протей" был благополучно зажат и раздавлен льдами в 200 километрах от базы экспедиции. Морякам пришлось спасать себя. В сентябре экипаж добрался до Гренландии и был эвакуирован в Штаты на «Янтике». Никто не погиб. Пока.

А в лагере экспедиции в то же время начиналась самая интересная и захватывающая часть. Новости и припасы не приходят второй год подряд, программа экспедиции выполнена, запасов еды на базе хватит максимум ещё на одну зимовку. Потом — гарантированная смерть, если снова не придёт корабль. Грили не знал, что их корабль уже превратился в щепки, но в целом оценивал шансы на эвакуацию по морю достаточно реалистично.

8 августа 1883 года было принято решение пробиваться на юг. Взять в путь всю еду не было никакой возможности, поэтому на человека был взят 40-дневный запас пищи (примерно по 20кг на каждого). Планировалось пополнять запасы из долговременных складов, устроенных предыдущими экспедициями (например, британской экспедицией 1876 года) или кораблями, не сумевшими пробиться к Грили.

Часть маршрута возвращения экспедиции на юг.

В целом, план был успешно реализован: полярники преодолели почти 400 километров за два месяца, попутно охотясь, вылавливая рыбу и криль, а также пополняя запасы едыиз обнаруженных складов. Только одна досадная «мелочь» омрачала общий успех: к середине октября, началу полярной ночи, экспедиция не успела выйти к людям.

А это означало, что ближайшие полгода полярники проведут в землянке, в темноте и холоде. Запасов пищи по самым оптимистичным расчётам должно было хватить до апреля. До ближайшего жилья оставалось более сотни миль.

В мае 1884 года правительство США снарядило 4 корабля для спасательной экспедиции. 22 июня 1884 года, в день летнего солнцестояния, примерно в 20:30 вечера отряд с корабля «Тетис» обнаружил палатку с выжившими членами экспедиции. Далее перевод цитаты мистера Колвелла, лейтенанта с «Тетиса»:

…Я разрезал тент ножом и заглянул внутрь. Ближе ко входу лежал человек с отвисшей челюстью и остекленевшим, неподвижным взором, не обнаруживавший признаков жизни. Напротив него лежало существо, только отдаленно напоминавшее человека. Оно было без ног и без рук. К обрубку правой руки была привязана ложка. Двое других сидели на земле в центре палатки с резиновой бутылью в руках, пробуя вылить её в котелок. Напротив стоял на коленях, поддерживаясь руками, человек с длинной путаной бородой, глаза которого сверкали лихорадочным огнём. Он был одет в халат, превратившийся в грязные лохмотья. Голову его прикрывала красная феска. «Не Грили ли вы?» — спросил Колвелл. «Да, — раздался в ответ слабый голос, — я — Грили. Нас осталось семеро… Вот они тут… умираем… как подобает мужчинам. Сделано, что надо было…» И он упал в изнеможении…

Семь полярников было спасено. Шестеро из них выжили, в том числе сам Грили.

Спасатели и спасённые

Адольф Грили вёл записи в течение всей катастрофической зимовки, однако в них нет ни слова о том, как полярники смогли прожить почти два месяца без пищи. Оставшиеся в живых утверждали, что с середины мая питались только лишайником с окрестных камней, тюленьей кожей да редким крилем, попадавшим в их самодельные сети.

На сегодняшний день уже точно известно, что никакие природные запасы пищи в районе последней зимовки экспедиции не позволили бы выжить никому. У полярников был ещё один источник пищи, о котором они предпочли молчать всю свою оставшуюся жизнь.

Выжившие в августе 1884г. Фото сделано в день награждения полярников в Конгрессе.

Ещё одно фото, с шляпами и подписью.

Участники Первой Американской Арктической Экспедиции ели павших товарищей. Слухи поползли с первого же дня чудесного спасения, затем достаточно быстро и активно были раздуты в прессе, так что ко дню награждения выживших факт выполнения плана экспедиции мало кого волновал. Страна награждала каннибалов.

Скоро к слухам прибавились доказательства. Останки двух членов экспедиции были исследованы, и обнаружилось, что вся кожа и плоть с их тел были аккуратно срезаны. Грили пытался оправдаться тем, что заявил, будто плоть была наживкой для рыбы. Звучало уже тогда неубедительно. Тем не менее, полярная гонка набирала обороты, и официальное признание первых американских полярников каннибалами могло ударить по престижу всей страны. Историю замяли. Все шестеро участников экспедиции благополучно прожили остаток своей жизни. Кто-то получил пожизненную пенсию, кто-то вернулся на службу.

Сам Грили дослужился до звания генерал-майора и стал одним из основателей Национального Географического Сообщества (тот самый National Geographic). Руководитель Первой Американской Арктической Экспедиции не сломался после пережитой катастрофы, прожил долгую и насыщенную жизнь и умер в своей постели в возрасте 91 года. Вряд ли этот достойный человек спрашивал себя, обязан ли он своим долголетием той пище, что он ел с товарищами в мае 1884 года.

Адольф Грили, 1935 год.

На этом всё.

Мнения — в комменты.

Поговорить о жизни — в личку.

Вот здесь есть несколько фотографий, относящихся к экспедиции Грили.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_121472

Автор: Владимир Дробенков.

Личный хештег автора в ВК - #Дробенков@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 9
105

Как канадские военные перестали бояться и полюбили Арктику

Канада… Что мы про неё знаем?

Например, общеизвестно, что на большей части этой страны зимой – сплошной день святого Виталия, на который, как известно, отморозишь гениталии. Исходя из этой информации, сам собой напрашивается несложный вывод, что канадские вояки по определению морозостойкие и соответствующим образом экипированные. Во всяком случае, не понаслышке знают, что такое трусы с начёсом.

Однако, когда грянула Большая Война, оказалось, что понаслышке…

Кроме шуток, на 1939 год Armée canadienne (Сухопутные войска Канады) не имела какой-либо арктической экипировки. Снегоходы? Подготовленная для работы в суровых условиях полярной зимы радиотехника?? Хотя бы парки с капюшоном??? Забудьте! Ничего этого канадская армия не имела и не хотела.

А зачем? От кого там обороняться, на бескрайних просторах побережья Гудзона, в неприступных горах Маккензи или болотах Северо-западных территорий? А если незачем лезть в Арктику, то какой смысл в арктической экипировке?

Разумеется, не стоит думать, будто вся гигантская территория от Гудзона до Юкона была населена исключительно безнадзорными трапперами, золотоискателями и прочими индейцами. Gendarmerie royale du Canada – Канадская конная полиция вполне себе поддерживала здесь порядок. С переменным успехом, конечно. И у этих-то ребят как раз с экипировкой было всё относительно неплохо. Имелся даже свой небольшой флот, приспособленный к действиям в Арктике.

Как канадские военные перестали бояться и полюбили Арктику Cat_cat, История, Длиннопост, Арктика, СССР, Россия, Канада, Экспедиция

Шхуна «St. Roch», использовавшаяся Конной полицией, была первым судном, которое смогло пройти через Северо-Западный проход с запада на восток за одну навигацию. Произошло это в 1942 году.

Кстати, о флоте. Канадские моряки также были неплохо подготовлены для несения службы в арктических широтах. Но что там за флот-то был? Десяток посудин разной степени изношенности. Полторы сотни офицеров. Полторы тысячи матросов и нижних чинов. Только с началом войны началось комплектование канадского флота новой техникой и личным составом. Так что к 1945 году именно канадцы доминировали в Северной Атлантике. Но это всё было потом…

Интересный факт. К концу Второй мировой канадский флот насчитывал более четырёх сотен кораблей.

А что же Сухопутные войска? О, тут было всё печально… Причём это касается не только арктического, но и, в общем-то, любого оснащения. Правительство было вполне довольно наличием пятидесяти пяти тысяч офицеров и солдат, которые маршировать-то умели с трудом, не то, что винтовку держать. И – да, севернее шестидесятой параллели военные практически не заглядывали.

Как мы понимаем, развёртывание боевых действий в Европе, Атлантике и на Тихом океане положило конец этой пасторали. Несмотря на то, что канадские сухопутные силы в основном не участвовали в боях до 1943 года, им ничто не мешало наблюдать и делать выводы. И выводы эти были неутешительными.

Совершенно неожиданно выяснилось, что в ходе войны побегать и пострелять приходится не только на солнечных пляжах Сицилии, но и в снегах Норвегии, а то и на Алеутских островах. А это уже американский континент! Было, отчего призадуматься военным по обе стороны океана…

Больше того, стало очевидным, что для действий в арктических районах нужно нечто большее, нежели просто тёплая одежда. От глаз внимательных наблюдателей не ускользнул тот факт, что зимой в Норвегии основные силы оккупантов практически не удаляются от своих баз. Непроходимые снежные заносы фактически парализуют все пути сообщения.

Командующий британскими коммандос Луис Маунтбеттен предположил, что диверсионные группы, передвигающиеся при помощи компактных вездеходов, смогут нанести такому «неповоротливому» противнику значительный урон, основную часть времени оставаясь неуязвимыми. Только где взять такой вездеход?

Построить, очевидно же. Первоначально планировалось использовать шнекоходы, однако впоследствии остановились на проекте Light Cargo T15 от Studebaker, на базе которого вскоре был разработан универсальный вездеход М29. В войсках обе эти машины получили прозвище «Weasel» («ласка», если кто не в курсе – зверь такой). И та, и другая использовались союзниками как в войну, так и в послевоенные годы. Например, французы применяли амфибийную версию М29 в Индокитае, где вооружали свои вездеходы пулемётами и безоткатными орудиями. А в 1960 году несколько «ласок» обслуживали зимние Олимпийские игры в Скво-Вэлли.

Как канадские военные перестали бояться и полюбили Арктику Cat_cat, История, Длиннопост, Арктика, СССР, Россия, Канада, Экспедиция

Снегоходы Studebaker Light Cargo T15.

Приглянувшийся англичанам и американцам, Т15 не вполне устраивал канадских военных. Армия Канады заказала компании Bombardier 130 снегоходов В1.

Первоначально планировалось нанести удар по немецким авиабазам и центрам снабжения в Норвегии зимой с 1942 на 1943 год. Однако подготовка затянулась, а по весне Bombardier предложила новый вариант снегохода. После многочисленных переделок он устроил-таки придирчивых канадцев и был принят на вооружение как Armoured Snowmobile Mk.I — «Бронированной снегоход, модель первая».

Так появилась на свет первая полноценная бронированная машина, предназначенная для действий в Арктике.

Armoured Snowmobile Mk.I в российском музее.

Разумеется, военные разных стран и до того использовали специальную технику, предназначенную для суровых зимних условий. Кроме упомянутых выше снегоходов, существовали, например, армейские аэросани, активно применявшиеся Красной армией в ходе Великой Отечественной. Некоторые из них даже несли какую-никакую броню, правда – только со лба. Однако они выполняли скорее обязанности связной и разведывательной машины, изредка поддерживая наступающую пехоту.

Вот с аэросанями и сравнили один канадский снегоход весной 1945 года на полигоне в Кубинке. Итоги оказались малоутешительными для советской техники. Snowmobile гораздо увереннее двигался по неровной, разбитой танковыми гусеницами дороге, мог преодолевать куда более крутые подъёмы, без проблем тянул по просёлку пушку. Заросли кустов и рыхлые полутораметровые сугробы, в которых аэросани вязли, «канадец» преодолевал не снижая скорости.

Канадский снегоход на испытаниях в СССР. Да, он тянет за собой орудие и аэросани.

Когда сошёл снег, испытания не закончились. Несчастный снегоход больше двухсот километров преодолел по болотам, просёлкам и даже шоссе, пока гусеницы не пришли в окончательную негодность. Комиссия cделала закономерный вывод: машина не приспособлена для продолжительной эксплуатации в весенне-летних условиях – ходовая «сыпется», рассчитанный на арктические морозы двигатель перегревается. Тем не менее, было решено, что «базу снегохода… целесообразно использовать для создания отечественного вездехода в качестве транспортёра и лёгкого тягача». Что вскорости и было сделано.

Чем же эта самая «база снегохода» так привлекла советских специалистов?

Испытания продолжаются, а снег — нет.

Тут всё дело в оригинальной ходовой от Bombardier. Мелкозвенчатая резинометаллическая гусеница со стальными грунтозацепами была очень надёжным элементом при использовании по назначению. Плавность хода и высокую проходимость обеспечивали сдвоенные катки-колёса с пневматическими шинами. Такая особенность конструкции позволяла повысить ресурс широкой гусеничной ленты и обеспечить равномерно-низкое давление на грунт — примерно 0,1 кг на кв. сантиметр. Для сравнения, аналогичный показатель у танка Т-34 равнялся 0,62, а у современного снегоболотохода ГАЗ-34039 — 0,214.

Российский зенитный комплекс «Панцирь-СА» на базе тягача ДТ-30, фото 2017 г. Ходовая часть включает резинометаллические обводы, охватывающих сдвоенные колёса с шинами — привет от Bombardier.

А канадцы тем временем уже организовали выпуск усовершенствованного варианта Armoured Snowmobile, получившего прозвище «пингвин». И с окончанием войны производство этой техники не было свёрнуто. К тому моменту каждому стало очевидно, что владеет Севером не тот, кто застолбил неведомую доселе территорию и нанёс на карту новую границу, а тот, кто сможет быстро перемещать людей и технику по самым сложным маршрутам. А по несложным – ещё быстрее.

«Пингвин».

Задолго до прилёта Черчилля в Фултон канадцы задумали организовать рейд по Северным территориям с тем, чтобы выяснить, возможно ли воевать в условиях североамериканской тундры, и если возможно – то как. Вскоре после наступления Нового,1946 года, началась подготовка к старту экспедиции на одиннадцати «пингвинах». Их должен был сопровождать один американский Т15.

Понятно, что небольшие снегоходы просто не в состоянии увезти всё необходимое. Поэтому перед тем, как техника двинулась в путь, военные совместно с Конной полицией занялись организацией промежуточной стоянки и перевалочного пункта, буде возникнет необходимость доставки какого-либо срочного груза ещё севернее.

Привычную тишину посёлка Бейкер-Лейк разорвало рёвом моторов транспортных «дакот» и «норсманов». В считанные дни удалось развернуть небольшую, но вполне себе полноценную авиабазу с сигнальной и метеорологической станциями. На тот момент она оказалась самой северной в Канаде. Так далеко в североамериканскую Арктику пилоты обычно не забирались.

«Норсман» (Noorduyn Norseman) доставил.

Интересный факт. Сейчас на месте тогдашней авиабазы находится аэропорт Бейкер-Лейк. Правда, регулярные рейсы оттуда совершаются только по одному маршруту — в соседний посёлок, расположенный примерно в 300 км восточнее, на побережье Гудзонова залива.

Это мероприятие получило название «Operation Muskox» («Операция Овцебык»). В отличие от всех предыдущих военных учений, поход через канадский Север в феврале-апреле 1946 года широко освещался в прессе. Кроме военных и учёных в состав экипажей «пингвинов» вошло несколько корреспондентов.

Перед исследователями стоял достаточно широкий спектр задач. Надлежало не только изучить особенности применения техники в суровых арктических условиях, но и собрать информацию о климате и особенностях рельефа по пути следования, отработать методику разбивки бивуаков и приготовления пищи, на деле ознакомиться с особенностями снабжения по воздуху в условиях Заполярья. Отдельную сложность представляло то, что многие территории, по которым предстояло двигаться, были нанесены на карту достаточно условно — туда ещё не ступала нога человека.

Флотские отчитались, что в порту Черчилл всё готово для старта основного этапа операции. Когда участники экспедиции туда добрались, оказалось, что весь город с населением несколько сотен человек состоит из сырых деревянных лачуг, скверно отапливаемых паршивыми печами. Буквально за несколько дней до выдвижения основной группы двое бойцов, зачисленных в состав экспедиции, погибли в пожаре.

Тем не менее, 15 февраля колонна взяла курс на Бейкер-Лейк.

Маршрут.

Сразу же появились новые проблемы. Несмотря на то, что формально «пингвины» могли преодолевать по 150 километров за день, на деле скорость порой не превышала пары миль в час. Закрытые кабины снегоходов, хотя и были достаточно тёплыми, при таком режиме движения быстро наполнялись выхлопными газами.

По прибытии стало очевидно, что созданных запасов топлива прожорливым «пингвинам» просто-напросто не хватит на весь маршрут за Полярным кругом. Два снегохода пришлось оставить.

Многие участники экспедиции переоделись в эскимосскую одежду. Она была более тёплой и, вместе с тем, менее громоздкой, нежели «арктические» куртки. Кстати, сюда же самолётом был доставлен ящик солнцезащитных очков Polaroid. Дело в том, что бойцы и учёные оснащались красными очками для защиты глаз от бликов солнечного света, отражаемого снегом. Однако этот девайс оказался малоэффективным. Мало того, что такие очки паршиво защищали глаза, их красные стёкла были причиной появления у водителей снегоходов головных болей, которых и без того хватало в загазованной кабине.

И потянулись дни. Исследователи упорно двигались на север, к острову Виктория. Нужно было успеть пересечь проливы Северо-Западного прохода до того, как вскроется лёд.

В ходе рейда каждый поначалу развлекал себя как мог. Например, сам собой зародился конкурс на самую длинную бороду. Да, в тесноте загазованных кабин снегоходов было не до бритья…

Канадские снегоходы в Арктике.

Интересный факт. В канадской пехоте доминировал французский язык, хотя приказы отдавались по-английски. Авиация же, флот и бронетанковые войска были целиком англоязычными. Вот и в ходе операции «Овцебык» её участники общались почти исключительно по-английски.

Вскоре те, кто радовался новоприобретённым эскимосским шмоткам, сполна познали страх и ненависть натур-продукта.

Дело в том, что верхнюю одежду местные жители шили в основном из шкур оленей-карибу. И жёсткие волоски начали ломаться и выпадать. Оленья шерсть была везде — в салоне, в еде, в бензине. Засорялись карбюраторы, у бойцов и учёных начались проблемы с желудком.

Погода стояла морозная, как и положено в это время за Полярным кругом. Столбик термометра периодически опускался до отметки в -45 градусов. Даже прерываясь на картографирование, климатические наблюдения и оказание помощи отравившимся выхлопными газами, уже в последних числах марта экспедиция достигла Датского залива на восточном побережье Виктории. До того бледнолицые посещали эти места лишь дважды — в 1905 году (Амундсен) и в 1940 (отряд Королевской конной полиции под командованием лейтенанта Генри Ларсена). К вечеру 1 апреля канадцы уже вернулись на континент в районе Коппермайна — маленького эскимосского посёлка в устье одноимённой реки. 3десь и заночевали, набившись в четыре крохотных домика отрядом в полсотни человек. Дальше путь лежал только на юг.

Следующие три дня прошли относительно спокойно. Удалось преодолеть больше 250 км, и 4 апреля колонна снегоходов прибыла в Порт-Радий на берегу Большого Медвежьего озера.

«Пингвин» на льду Большого Медвежьего озера. На заднем плане можно видеть американские транспортные «дуглас» и «норсман».

Интересный факт. Порт-Радий получил своё название из-за расположенного неподалёку уранового рудника. Именно здесь был добыт уран, который использовался для создания бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Тут снова начались неприятности.

Так уж вышло, что озеро это — проточное и имеет заметное течение с востока на запад. Кроме впадающих в него речушек, оно подпитывается достаточно мощными донными родниками. Таким образом, толщина льда к апрелю в некоторых местах не превышает сантиметра.

Участники экспедиции этого не знали, а спросить у местных не догадались. И поплатились — один из «пингвинов» ушёл под лёд вместе с экипажем. При попытке спасти хотя бы машину погиб местный житель, утонувший в ледяной воде вместе со своим трактором.

Колонна двинулась дальше на юг. С каждым днём становилось всё теплее, что позволило некоторым ехать не в салоне снегохода, где порой было совершенно невозможно дышать, а на крыше. Впрочем, это было единственным плюсом наступившей оттепели.

Многие реки по пути движения быстро расчистились ото льда. Это было очень некстати. Вы пробовали в апреле переправить через водную преграду пятитонный снегоход на самодельном плоту?

После того, как остался за спиной Форт-Нельсон, начались относительно обжитые места. До Гранд-Прери шла вполне сносная дорога, которая позволила «пингвинам» преодолеть 600 километров за четыре дня.

По пути участников экспедиции ждало ещё одно испытание. В дороге их застала пыльная буря. Воздушные фильтры «пингвинов», не приспособленных к таким поворотам судьбы, мгновенно забились и лишь с большим трудом их экипажам удалось предотвратить срыв завершающего этапа рейда.

Последние несколько сотен километров пути были самыми лёгкими и приятными. Из Гранд-Прери люди и техника поездом добрались до Эдмонтона, где и было объявлено об официальном завершении экспедиции.

Когда все отмылись и причесались, был подведён итог конкурса на самую длинную бороду. Победителем и обладателем призовой бутылки виски стал флотский офицер Кроул.

Посылка пришла.

Всего операция «Muskox» длилась 81 день. Её результаты трудно переоценить. Новые методы навигации и наблюдения за погодой и здоровьем людей в условиях североамериканской тундры, данные о поведении техники в Арктике — всё это тщательно изучалось ещё несколько лет по показаниям участников. Кроме того, было нанесено на карты большое количество доселе неизвестных водоёмов и уточнены способы разбивки посадочных площадок для полярной авиации.

Кстати, об авиации. За время операции «Овцебык» самолёты и планёры Королевских канадских ВВС, участвовавшие в её проведении, преодолели в целом более миллиона километров и доставили 419 тонн грузов, включая уже упомянутые противосолнечные очки. Доставлялось всё — от медикаментов до запасного двигателя для «пингвина». Один из журналистов, сопровождавших военных, предположил, что самолёты RCAF запросто могли бы взять на борт все снегоходы, и исследователям не пришлось бы тратить силы на преодоление неприятностей пятитысячекилометрового маршрута. Всего в обеспечении успеха операции было задействовано свыше пятисот человек, шесть транспортных «дугласов», три «норсмана» и три грузовых планёра.

Транспортный самолёт осуществил посадку на пути следования колонны.

Главным же выводом, который сделали канадцы (а заодно — британские и американские спецы), было вот что: бронированные снегоходы способны доставить бойцов туда, куда ни один русский танк не заберётся. Канадские войска, при большом желании, способны выполнять боевые задания в североамериканской тундре, используя имеющееся оснащение и технику, которой потенциальный противник не обладает. Таким образом, вторжения через Арктику не нужно опасаться — оно почти невозможно и в любом случае его вполне можно будет отразить. Впрочем, советские военные вскоре пришли к такому же заключению. Но это уже совсем другая история…

Источник: Cat_Cat. Автор: Павел Заикин.

Личный хештег автора в ВК - #Заикин@catx2

Оглавление Cat_Cat (02.12.2019)

Показать полностью 13
538

О. Диксон продолжение

Как все мы знаем в тундре нет деревьев и лесов.
Представляю вашему вниманию деревянный пляж.
Бревна которые вы тут видите не гниют их не поедают насекомые (их нет) и могут так лежать по 30-50 лет.
Их приносит во время разлива река енисей, как раз из этого дерева раньше и строили дома в северных широтах.

О. Диксон продолжение Диксон, Арктика, Длиннопост

Да это остановка, но как понимаете тут автобусы не ходят и прятаться от непогоды тоже в нем не стоит.

Это вертолетная остановка.

Так же возле самого поселка имеется водохранилище с пресной водой (ведь зимой тоже хочется пить).

Задумайся о всем своем величии и ничтожестве перед силами природы.

Показать полностью 2
320

Национальные блюда Таймыра. Копальхен. Слабонервным не читать :-)

Национальные блюда Таймыра. Копальхен. Слабонервным не читать :-) Норильск, Север, Россия, Путешествия, Экзотическая еда, Национальная кухня, Таймыр, Заполярье, Длиннопост

Сегодня я собрался с силами и готов вам рассказать об ещё одном удивительном блюде Северных народов. Удивительном и в некотором роде отвратительном, поэтому слабонервным, как говорится, лучше не читать. Как и пробовать неподготовленному с самого рождения человеку! Если что, я предупредил. :-)

Итак. Речь сегодня поведу про Копальхен, который у нас ещё называют «Копанина». Название весьма говорящее, кстати. ;-)

Я уже упоминал, что кухня Заполярья специфичная из-за того, что суровые условия ставят кочующим народам практически непреодолимые препятствия для постоянного приготовления горячей пищи, да и большинство полезных веществ, жиров и аминокислот содержится именно в свежем мясе и рыбе. Именно благодаря употреблению неприготовленной пищи, северным народам удаётся избежать цинги. Но иногда мясо заготавливают совершенно экзотическими способами. Например – копальхен.

Национальные блюда Таймыра. Копальхен. Слабонервным не читать :-) Норильск, Север, Россия, Путешествия, Экзотическая еда, Национальная кухня, Таймыр, Заполярье, Длиннопост

Для него оленеводы выбирают самого сильного молодого самца оленя, отделяют его от стада и несколько дней держат голодом. За это время он полностью очищает кишечник, теряет лишнюю влагу. Когда хозяин видит, что олень «готов к употреблению», его приводят на болота и осторожно душат, стараясь не повредить шкуру с кожей. После чего тело целиком погружают в болото и оставляют пометку, чтобы позже его найти. Чаще это просто колышки из веток с тканью. Тело оставляют ферментироваться не менее чем на шесть месяцев…

Выкапывают обычно зимой, в холодное и голодное время. Во время «приготовления» в туше выделяется трупный яд, именно он ферментирует мясо при отсутствии воздуха, поэтому для всех, кто не питался этим с рождения и не приобрёл наследственную устойчивость к яду, пробовать такое блюдо строго запрещено. Конечно, большинство отпугнёт запах, вид, да и история приготовления, но даже экстремалам не советую рисковать здоровьем и жизнью. Всё-таки, полярные народности веками привыкали к такой пище и вырабатывали к ней устойчивость. Поэтому едят Копанину с удовольствием, считая даже деликатесом. Нарезают тонкими ломтиками, как Строганину и едят с солью.

Любопытно, что Копальхен очень калорийное блюдо. Говорят, одной порции хватает, чтобы досыта накормить мужчину, да так, чтобы сил и энергии хватило на весь день. Причём, это не связано с неаппетитностью кушанья!

Хочу ещё добавить, что при всей экзотичности, Копальхен спас не мало жизней. Многие заблудившиеся, потерявшиеся охотники, или при неудачах в охоте, всегда можно надеяться на заготовленный другими Копальхен. Наверное, в тундре можно найти туши, хранящиеся в болоте годами, может, даже веками…

Показать полностью 4
195

Жизнь в самом северном поселке России глазами обывателей.

СМС-рассылка о приближении белых медведей, въезд по пропускам, пятьсот местных жителей на территорию почти в 220 тысяч квадратных километров и девять месяцев зимы — это Диксон, самый северный населенный пункт России. Поселок основан сто лет назад, но за последние тридцать лет число местных жителей сократилось в десять раз.

"Посмотреть на медведя сбегался весь поселок"

Старожилы вспоминают: раньше появление белого медведя в окрестностях было событием. А сейчас чуть не каждую неделю приходят СМС от администрации с предупреждениями: замечен хищник, осторожнее.

"У медведей есть сезонная миграция: в феврале-марте они проходят здесь. Но последние два-три года какие-то залетные звери захаживают и летом. Единственная мера безопасности: если на улице не видно собак, значит, надо смотреть по сторонам. Если псы спокойно лежат или бегают, все нормально. Когда жители видят медведя, звонят в администрацию и полицию — те в машину и прогоняют хищника", — рассказывает Роберт Прасценис.

Он в поселке с 1977-го. Родился в Литовской ССР, потом перебрался в Подмосковье. За полярным кругом оказался, когда женился на уроженке Диксона. Работал машинистом в котельной, теперь — программист в администрации: "единственный человек на весь поселок, который может ремонтировать и обслуживать компьютеры".

Жизнь в самом северном поселке России глазами обывателей. Красноярский край, Таймыр, Риа Новости, Длиннопост, Диксон

© Фото : из личного архива Роберта Прасцениса

Два берега старого Диксона

По информации Росстата за 2018 год, в Диксоне живет 548 человек. Каждую неделю из аэропорта вылетает рейс в Норильск, но местные пользуются этим редко. Билеты туда-обратно обойдутся почти в тридцать тысяч при средней зарплате в сорок — деньги с учетом цен в магазинах и дорогой "коммуналки" совсем небольшие. Все продукты доставляют по воздуху, поэтому и стоят они недешево: яблоки — 300 рублей за кило, молоко — 120 летом и 200 зимой.

Диксон делит на две части пролив. С одной стороны — остров с аэропортом и полярной станцией, с другой — жилой поселок. Раньше люди жили по обе стороны, но потом дома на острове законсервировали, школу закрыли, все разъехались: кто в Норильск, кто в Дудинку, некоторые перебрались на тот берег.

"Островные" не приезжали в поселок. Мы с женой и ребенком там жили. Все было свое: магазины, школы. Людей с той стороны мы звали "поселковые", они нас — "потусторонники". Были перспективы, какая-то надежда. А сейчас с женой гуляем — редко кого встретишь. Людей мало", — объясняет Альберт Мингажев.

На острове действуют аэропорт и гидрометеостанция, так что совсем заброшенным его не назовешь, хотя там никто не живет.

Жизнь в самом северном поселке России глазами обывателей. Красноярский край, Таймыр, Риа Новости, Длиннопост, Диксон

© Фото : из личного архива Валерия Смирнова

Жители поселка Диксон

"Не было таких соблазнов, как здесь"

Двадцатишестилетняя Виктория Ю. провела детство на острове Диксон, но ее семья уехала оттуда в 2005 году, когда закрыли школу и законсервировали дома. "Многие купили квартиры в Норильске, Дудинке или Красноярске. Некоторые перебрались в поселок на другой стороне — в основном это работники метеостанции и аэропорта", — делится подробностями Виктория.

По ее словам, несмотря на суровые условия, на острове жилось хорошо. "Больше всего запомнилась красота северного сияния. Мне кажется, там не было таких проблем, как на материке, люди друг другу всегда помогали, не было столько соблазнов, как здесь", — говорит она.

О буднях на прежнем Диксоне рассказывает фотограф Валерий Смирнов — он живет в Иваново, но в свое время провел на острове 17 лет. "Я окончил Ленинградскую мореходку. Передо мной был весь Советский Союз. В кабинете начальника училища, как сейчас помню, большая карта: "Выбирай от Архангельска до мыса Шмидта". Выбрал Диксон. В душе я романтик, в мореходку пошел, чтобы мир увидеть. Сюда приезжали авиаторы, синоптики, гидрологи, сотрудники в морской порт. Детей было много, работали садики, ясли. Ехали кто за романтикой, кто денег подзаработать. Я пробыл здесь 17 лет, но люди и дольше жили".

Один восьмиклассник в поселке

Детский сад, школа, аэропорт, погранчасть, магазины, котельная, дизельная электростанция, гидрометеостанция. Все заняты на этих предприятиях — больше негде. На заработки в другие города никто не выбирается. "Обслуживаем сами себя. Ездить куда-то на материк нереально: тринадцать тысяч билет туда, тринадцать — обратно, жить на месте на что-то надо. Что так заработаешь?" — рассуждает Прасценис.

Поселок Диксон

Учитель Альберт Мингажев замечает, что с каждым годом у него все меньше учеников. Сегодня в школу ходят 37 детей. "Поселок, можно сказать, умирающий. Родители уезжают, увозят детей. В одиннадцатом классе четыре ученика, в десятом — два, в восьмом и девятом — по одному. Нигде не бывает больше пяти детей", — приводит цифры Мингажев.

Рыба не для "пришлых"

Альберт Мингажев не жалуется на жизнь ("есть стабильность, жена заготовки делает"), но уточняет, что в этом году стало тяжелее: запретили лов рыбы сетями.

"Это катастрофа. Здесь промышленного вылова никогда не было, мужики просто добывали для себя, что-то продавали. В других местах коренным северянам выделяют квоты, а мы-то все пришлые", — сетует Альберт.

Дело в том, что малым коренным народам (например, эвенкам или чукчам) разрешают вылов рыбы сетями "в целях обеспечения традиционного образа жизни". Но на Диксон, куда большая часть населения приехала в 1970-е из разных регионов России, это не распространяется, хотя по удаленности от цивилизации поселок легко составит конкуренцию, к примеру, традиционным селам ульчей или удэгейцев.

"Не холодно"

Роберт Прасценис говорит, что проблемы у них — как в любом маленьком поселке, "но на материке можно сесть в автобус и уехать в другой город, а здесь только самолет".

"Единственный минус — закрылась больница, врачей нет, а уже возраст, — вздыхает он. — Если совсем плохо, вызываем рейс санавиации, а так к нам периодически приезжает терапевт. С другой стороны, раньше у людей своих квартир не было, все жили в коммуналках. Теперь же у каждого отдельное жилье".

На погоду здесь никто не жалуется: привыкли к сильным ветрам и пурге, да и морозы в Диксоне не самые сильные.

Северное сияние

В домах в Диксоне тепло, удобства — такие же, как везде. "Не сказал бы, что здесь тяжелые условия. Живем, как в любом городе, только немного посвободнее, нет суеты. Мне нравится, теперь уже не уеду", — признается Роберт.

А вот коммунальные услуги стоят дорого — десять-пятнадцать тысяч с квартиры. В Диксоне есть тренажерный зал — многие проводят досуг там. "Кто спортом занимается, кто рисует, некоторые готовят и друг к другу в гости ходят", — описывает быт Прасценис.

"Клуб работает, музей при школе. Летом с женой выбираемся в тундру на шашлычки. В полярный день хорошо — можно рыбу целый день ловить", — добавляет Альберт Мингажев. И напоследок приглашает в гости в самый северный поселок.

Автор статьи Мария Семенова

https://ria.ru/20191115/1560949323.html

(с.) МИА «Россия сегодня»

Показать полностью 3
248

Деликатесы Норильска. Сугудай. Легко приготовить, вкусно есть!

Деликатесы Норильска. Сугудай. Легко приготовить, вкусно есть! Еда, Норильск, Таймыр, Национальная кухня, Путешествия, Россия, Север, Кайеркан, Длиннопост

Наверняка многие слышали о блюде Сугудай (или Сагудай, как его ещё называют). Это наш северный деликатес. В отличие от той же Строганины, Сугудай приготовить довольно легко, для этого не нужен трескучий холод Севера, а вполне достаточно условий любой домашней кухни!

Готовится Сугудай только из свежей рыбы, жирной, северной, обладающей ни с чем не сравнимым сладким вкусом! У нас для приготовления чаще всего берётся миксун, сиг, чир, омуль… В других регионах можно заменить его форелью или лососем, а можно и сельдью и скумбрией, это всё дело вкуса! Только учтите, чем жирнее и крупнее рыба, тем вкуснее получится Сугудай! :-)

Деликатесы Норильска. Сугудай. Легко приготовить, вкусно есть! Еда, Норильск, Таймыр, Национальная кухня, Путешествия, Россия, Север, Кайеркан, Длиннопост

Способов приготовления этого блюда очень много, я расскажу о том, который считаю наиболее классическим и использую сам. Понадобится для него Соль, Перец, Лук репчатый, Уксус и Растительное масло. И рыба, конечно же!

Рыбку потрошим, снимаем кожу вместе с чешуёй, освобождаем мясо. Далее чистим филе от костей и разрезаем на небольшие кусочки (Я обычно режу кубиками примерно 1х1 см, так быстрее просолится рыбка). Перекладываем рыбу в эмалированную или стеклянную посуду, режем много лука кольцами (на одну крупную рыбку 3 средние луковицы), перемешиваем с рыбой, заправляем двумя ст ложками масла, сбрызгиваем уксусом (кто-то вместо уксуса берёт лимонный сок, но уж у меня он лично не вяжется с Севером, так что, по старинке, уксусом). Солим и перчим – 2 ст ложки соли на 1 ч ложку перца соотношение. Всё перемешиваем.

Перемешивать желательно руками, у коренных народов приготовление пищи – это всегда ритуал, почему бы и не поучаствовать в чём-то древнем и аутентичном? :-)

После перемешивания блюдо накрывают крышкой и дают настояться в течении часа-двух в холодном месте. Поверьте, от времени засолки вкус блюда очень меняется, поэтому попробуйте и выберите для себя оптимальный вариант! Перед подачей на стол я аккуратно сливаю рассол, получившийся из уксуса, масла и сока и подаю ещё блюдце с нарезанной свежей зеленью, которой можно приправить по желанию.

Обязательно попробуйте приготовить у себя Сугудай, и вы влюбитесь в это простое и удивительно вкусное блюдо! С первого кусочка с маринованным лучком! И приобщитесь к традициям настоящих Северных людей! :-)

Показать полностью 3
86

Деликатесы Норильска. Строганина. Красиво и вкусно!

Деликатесы Норильска. Строганина. Красиво и вкусно! Путешествия, Норильск, Строганина, Национальная кухня, Россия, Север, Таймыр, Длиннопост

Дорогие читатели, сегодня пришло время рассказать вам про самый известный деликатес Севера. Строганина. Царица наших ледяных просторов.

Слава о ней вышла далеко за пределы Севера, но я уверен, что есть ещё и те, кто не знает, что это. Или те, кто слышал, но мало представляет, как это готовят.

Деликатесы Норильска. Строганина. Красиво и вкусно! Путешествия, Норильск, Строганина, Национальная кухня, Россия, Север, Таймыр, Длиннопост

Готовят строганину из сырой рыбы. Пусть вас это не пугает, в этом – удивительная находка северных народов, ведь в таких суровых условиях была велика вероятность развития авитаминоза, цинги… Но коренные жители Таймыра ею не страдали именно благодаря рациону из свежей рыбы, ведь при термической обработке А, В, Д, Е и Омега3 разрушаются.

Для приготовления берут рыбу в основном сиговых пород. Это муксун, чир, нельма, омуль и тд. Экология этих мест позволяет использовать как речную, так и морскую рыбу. Несмотря на то, что не так далеко находится крупный промышленный центр, эти места остаются девственно чистыми.

Свежепойманную рыбу сразу замораживают, используют только рыбку первой заморозки. Если подтаяла, уже не замораживают заново. Вкус уже не будет таким, как надо. Потом срезают с тушки плавники и шкуру с чешуей, крепко берут за хвост и тонкими слоями срезают мясо. Продольными полупрозрачными завитушками. И складывают на охлаждённую, почти замороженную тарелку, чтобы замедлить таяние. И подают на стол. Едят рыбку, макая в смесь соли с перцем (её так и называют «маканина»). Но прогресс не обходит нас, так что современные привычки тоже имеют место быть – иногда используют соевый соус, или другие приправы по вкусу.

В Норильске проходит иногда даже целый фестиваль строганины. Там жители соревнуются на скорость нарезки, приглашают к дегустации. И конечно же, всегда поражают воображение яркими национальными костюмами!

Блюдо очень нежное, тающее как фигурально, так и фактически, на языке. Если будет возможность побывать на Севере, обязательно попробуйте настоящую строганину!

Показать полностью 2
729

Национальные блюда Таймыра. Кульибаха.

Национальные блюда Таймыра. Кульибаха. Россия, Кухня, Север, Национальная кухня, Норильск, Таймыр, Талнах, Кайеркан, Длиннопост

Для тех, кто набрёл на мою статью не с первой части рассказа, оставляю коротенькое предисловие: Кухня норильчанина мало отличается от привычной на материке (так любовно мы называем всю остальную Россию-матушку), но, поскольку, край северный, то есть и свои изюминки. Поэтому начинаю рассказ о национальных блюдах наших малых народов, о кухне Таймыра.

Сегодня расскажу вам про блюдо «Кульибаха».

Готовится оно из сырой, свежепойманной рыбы. Наш север богат на разные ценные породы рыб, здесь ловится сиг, чир, муксун, нельма, енисейский омуль и др. Поэтому, пища питательна и разнообразна.

Национальные блюда Таймыра. Кульибаха. Россия, Кухня, Север, Национальная кухня, Норильск, Таймыр, Талнах, Кайеркан, Длиннопост

Так вот… Свежепойманную рыбку чистят, потрошат и полностью освобождают от костей. А потом, получившееся филе тщательно толкут и перемешивают с… ягодами! Причём, эвены из ягод предпочитают добавлять морошку, а юкагиры – с голубикой.

Скажи мне, чем заправляешь Кульибаху, и я скажу, кто ты! :-).

Затем в блюдо добавляют рыбий жир для сытности и витаминности, и подают к столу. Это самостоятельное кушанье, очень нежное, несмотря на странное приготовление.

Показать полностью 2
244

Национальные блюда Таймыра. Юкола

Кухня норильчанина мало отличается от привычной на материке (так любовно мы называем всю остальную Россию-матушку), но, поскольку, край северный, то есть и свои изюминки. Поэтому начинаю рассказ о национальных блюдах наших малых народов.

Национальные блюда Таймыра. Юкола Норильск, Север, Кухня, Таймыр, Природа, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коренные народности Таймыра - это ненцы, энцы, долганы, эвенки и др. И как мы ещё со времён школы знаем, они готовят еду на основе мяса дикого северного оленя и рыб ценных северных пород. Это кочевые народы, и издревле занимались оленеводством и рыболовством, добывали на морском побережье тюленей. Строганина, мороженые внутренности оленя, юкола, медвежья кровь… Звучит неаппетитно, но зато как интересно!

Еда оригинальная, но питательная, продукты дополняют и сдабривают дикорастущими ягодами и ароматными травами. Основными способами приготовления пищи являются варка, жаренье на рожне (прут кустарника), и конечно сушка и вяление.

Сегодня расскажу про блюдо «Юкола»

Национальные блюда Таймыра. Юкола Норильск, Север, Кухня, Таймыр, Природа, Путешествия, Россия, Длиннопост

Сразу оговорюсь, что это вяленая особым способом рыба.

Готовят блюдо из лучших сортов рыб (нельма, чир, таймень и др.). Её очищают, убирают головы и хребет, а затем разрезают на длинные полосы. На каждой полоске делают разрезы виде «ёлочки» и долго коптят на специально сделанном дымокуре под крытым навесом. Затем подкопченные пласты довяливают на солнце. Иногда юколу немного посыпают солью и специями, а затем вывяливают на солнце.

Только представьте, каково это – попробовать не просто вяленую, а с аппетитным запахом дымка, рыбку!

Показать полностью 4
181

Национальные блюда Таймыра. Костные кружочки. Уман.

Национальные блюда Таймыра. Костные кружочки. Уман. Еда, Кухня, Россия, Национальная кухня, Таймыр, Норильск, Путешествия, Экзотика, Длиннопост

Для тех, кто набрёл на мою статью не с первой части рассказа, копирую своё коротенькое предисловие: Кухня норильчанина мало отличается от привычной на материке (так любовно мы называем всю остальную Россию-матушку), но, поскольку, край северный, то есть и свои изюминки. Поэтому веду рассказ о национальных блюдах наших малых народов, о кухне Таймыра.

Сегодня расскажу вам про Костные кружочки. Это блюдо считается настоящим деликатесом на Таймыре. Готовят их не из самих костей, как можно подумать из названия, а из костного мозга оленей (Уман).

Национальные блюда Таймыра. Костные кружочки. Уман. Еда, Кухня, Россия, Национальная кухня, Таймыр, Норильск, Путешествия, Экзотика, Длиннопост

То есть большую трубчатую кость освобождают от мяса, сухожилий, плёнок и хрящей, затем разрубают на две части и осторожно вываливают костный мозг. Тонко нарезают на кружочки, посыпают солью, перцем и зелёным луком. На стол подают с лепёшками и отварной олениной.

Здесь, конечно, ресторанная подача, она не сравнится с "полевыми условиями"

Есть и ещё один способ употребления, когда костный мозг, высвобождается из кости замороженным, кусочки также подаются со специями и луком. За счёт заморозки в прямом смысле слова тают на языке.

Может, звучит для непривычных людей странно и неаппетитно, но блюдо действительно вкусное. Костный мозг сладковатый, жирный, лук и перец прекрасно оттеняют нежную структуру. Если появится возможность, обязательно попробуйте!

Спасибо за внимание, дорогие читатели! Отважились бы вы попробовать это блюдо? :-)

Показать полностью 1
190

Национальные блюда Таймыра. Хунгэл. Экзотичный суп

Национальные блюда Таймыра. Хунгэл. Экзотичный суп Еда, Путешествия, Кухня, Россия, Таймыр, Норильск, Экзотика, Национальная кухня, Длиннопост

Кухня норильчанина мало отличается от привычной на материке (так любовно мы называем всю остальную Россию-матушку), но, поскольку, край северный, то есть и свои изюминки. Поэтому веду рассказ о национальных блюдах наших малых народов, о кухне Таймыра.

Пришло время рассказать о блюдах, которые могут вызвать шок у неподготовленных людей. Но не могу не поведать вам о диковинках. Это интересно и жутковато! Настроились? Тогда вперёд!

Национальные блюда Таймыра. Хунгэл. Экзотичный суп Еда, Путешествия, Кухня, Россия, Таймыр, Норильск, Экзотика, Национальная кухня, Длиннопост

Одним из таких блюд, привычных для северных суровых людей является суп Хунгэл. Для него эвенки (этот рецепт больше всё-таки принадлежит их народности), с самого лета заготавливают сушёную кровь и сушеное мясо с костями (тыптун, называют они его).

Заготовка идёт таким образом – вычищенный и вымытый свежий желудок оленя заполняют кровью, тщательно зашивают и подвешивают сушиться на солнце, на продуваемом месте. Со временем кровь высыхает и превращается в плотный ком.

Сам суп готовят так: ставят вариться бульон из тыптуна, а затем отрезают кусочек спекшийся крови от общего куска и в чистой ткани толкут камушком до состояния муки. А потом добавляют в бульон. Размешивают до однородной густой массы. Подают такой суп горячим. Он очень питательный и богат микроэлементами, что очень важно в суровых северных условиях. Но как и многие национальные блюда, рьяный аппетит вызывает только у привычных к нему людей.

Спасибо за внимание, дорогие читатели!

А вы бы попробовали такой суп? :-)

Показать полностью 2
68

Заповедники Норильска. Полуостров Таймыр.

Заповедники Норильска. Полуостров Таймыр. Таймыр, Норильск, Заповедник, Природа, Россия, Кольский полуостров, Север, Талнах, Длиннопост

Чуть южнее Талнаха (это район Норильска), расположился на нашей северной земле удивительный заповедный край – полуостров Таймыр. Он огромен, около 400 тысяч кв.км площадью, и уникален своей природой. Это самая северная материковая часть нашего Континента, и омывается Карским морем и морем Лаптевых. На северной части располагается знаменитый мыс Челюскин. Южной границей считается плато Путорана

Заповедники Норильска. Полуостров Таймыр. Таймыр, Норильск, Заповедник, Природа, Россия, Кольский полуостров, Север, Талнах, Длиннопост

Климат здесь суровый, арктический, территории относятся к вечной мерзлоте, температурный минимум зафиксирован в -59 градусов Цельсия. Многие атлантические циклоны именно здесь заканчивают свой путь по миру…

Городов на полуострове нет. Ближайший город — Талнах — расположен южнее. Всё население, общее число которого не превышает пяти тысяч человек, живёт преимущественно в сёлах и посёлках. На полуострове много заброшенных поселений, расположенных преимущественно на западе у берегов Енисейского залива и несколько полярных и метеорологических станций (Стерлегова, Челюскин).

Но в этих суровых и экологически чистых условиях прекрасно себя чувствуют представители животного мира – горностаи, росомахи, соболя, песцы, белые медведи, северные олени, снежные бараны, овцебыки.

В реках водятся сиги, осетры, хариусы, таймени и многие другие виды, привередливые к качеству воды. В морях здесь – тюлени, моржи, дельфины-белухи, нерпы, морские зайцы

Надеюсь, вам понравилось коротенькое фотопутешествие в этот суровый и прекрасный край. :-)

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: