Проект: Анонимный Дед Мороз на Pikabu 2017/2018. Закрыт

Немного статистики на текущий момент с разъяснениями:

- 4759 участника в проекте , из 44 стран;

- 4026 участника подтвердили отправку подарка;

- 3529 участника подтвердило получение подарков(подтверждено в рамках основного проекта, подарки от альтруистов не учитываются. Цифра не точная, так как несколько участников, скорее всего, подтвердили получение как от основного отправителя);

- 520 участникам не было подтверждено отправление подарка и они не подтвердили получение (цифра не точная, так как несколько участников, получив подарок от альтруиста, скорее всего, подтвердили получение как от основного отправителя);

- 173 участника никак не приняли участие в проекте (не подтвердили отправку, им никто не подтвердил отправку);

- 47 участников так и не нашли адрес своего получателя и на страницу проекта не заходили после распределения;

- 518 участников (не обязательно участвовавших в проекте) записались в альтруисты;

- 239 участников-альтруистов подтвердило отправку подарка;

- 144 участников подтвердило получение от альтруистов.

- 33 участника на момент составления данного отчёта не получили подарки и не были выбраны альтруистами


Вас заинтересует почему же получилось так, что 520-ти участникам не было подтверждено отправление и они не подтвердили получение, 518 выбрали альтруисты, а осталось всё равно 33. Так поясню, что цифра 520 динамическая (собственно как и другие) и менялась в зависимости от того как пользователи, получая подарок от альтруиста, ставили получение его как от основного отправителя. Некоторые вовремя это замечали и просили изменить подтверждение. Но, скорее всего, это сделали не все. А также же получилось, что некоторым из тех, кому отправили альтруисты, пришёл подарок и от основного. А также объявлялись загулявшие отправители и присылали трек-код. Если альтруист не успел к тому моменту отправить, то его выбор отменяли.

Скоро будет добавлен новый функционал когда пользователь не сможет подтвердить получение от основного отправителя если ему был отправлен подарок от альтруиста.


Важно было, чтобы все пользователи подтверждали и отправку и получение подарков вовремя. Для этого был выбран такой механизм начисления рейтинга, что за один проект можно получить один балл. 0.5 балла начислялось за подтверждение отправления подарка и 0.5 балла начислялось за подтверждение получения подарка, либо уведомлении о неполучении, если таковое случилось. Т.е. нажал кнопку "Подтвердить отправку" - получи 0.5 балла, нажал кнопку "Подтвердить получение" или "Подарок не получил" - получи ещё 0.5 балла.

За подтверждение получателем подарка отправителю ничего не начисляется. Начисление только за действия, производимые пользователем.


Вы видели, что есть 47 человек, которые даже не увидели адрес своего получателя и, наверно, Вас заинтересует вопрос "Почему их не исключили?". Так вот на момент когда мы стали отслеживать не посмотревших адрес их было в десятки раз больше, чем 47. Постепенно это число сокращалось, так как пользователи заходили на страницу проекта вспомнив, что участвуют, либо после нашего напоминания. А 47 осталось, так как этим участникам отправители успели отправить подарки. В следующих проектах, если они будут, отправителю будет выводиться предупреждение, если его получатель даже не посмотрел адрес своего одариваемого. Попробую реализовать механизм удаления участника из цепочки если он, допустим, за 3 недели не посмотрел адрес получателя своего.


Была собрана некая статистика по затратам участников. Цифры приблизительные, так как мало кто указывал суммы точные с учётом копеек, многие округляли, кто-то писал цифры от балды. В скобках указаны суммы, потраченные альтруистами:

Расходы на подарки: 5869811.81 руб. (365095.7 руб.);

Расходы на почтовые услуги: 2104227.5 руб. (105022.47 руб.);

Всего: 7974039.31 руб. (470118.17 руб.).


Немного статистики по модерации:

- 1100 обработано обращений к модераторам по вопросам, касающимся проекта (не учитываются те, что были удалены из БД, так как подсчёт удалённых никто не вёл и не учитываются те вопросы, что касались проекта, но были заданы через обратную связь);

- 668 обработано сообщений в обратную связь (не учитываются те, что были удалены из БД, так как подсчёт удалённых никто не вёл).


Были учтены многие моменты и нюансы. Функционал сайта с ноября 2017 по текущий момент был значительно расширен. Сделано это как для удобства участников, так и для удобства людей, занимавшихся обработкой вопросов, поступающих от участников.


На данный момент проект закрыт.


Спасибо @Lintdn и @Kpoxaru за работу над улучшением ресурса и за помощь в работе с участниками.

Обмен подарками

14.3K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы хотим получать новогоднее настроение и делиться им, поэтому нужно соблюдать простые правила, чтобы всем было уютно:
- Не выкладывать данные третьих лиц

- Обязательно добавлять соответствующие теги - "Обмен подарками"

- Не нарушать правила Пикабу;

Просим не создавать посты с оповещением об отправке посылок/задержках, иначе они будут удаляться, подобную информацию стоит передавать через личную переписку или организаторов, так больше шансов что информация дойдет до получателя.

За нарушение правил мы внесем вас в список плохих детей и выскажем предупреждение, за намеренное и повторное нарушение правил последует бан.

Кроме того, будьте вежливы друг с другом =^_^=

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже ничего не пришло. Честно, я расстроилась. И альтруисты меня тоже не выбрали.

По основному обмену подарок человечек месяц назад получил. Вчера отправила подарок как альтруист.

У меня был довольно тяжелый 2017 год. И мне так хотелось порадоваться подарочку от пикабушника. А в итоге... лишь появилось желание больше не участвовать в данном проекте.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так грустно это звучит.. а можно я подарок Вам/тебе пришлю? Как раз до китайского нового года ещё время есть :)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, но не стоит) Очень благодарна за предложение.

Участие в проекте обмена подарками - это одно.

Если Вы мне что-то подарите, то буду чувствовать себя должником (воспитание такое). А прислать Вам пусть даже маленький презент мне уже не позволяет моё материальное положение (один из минусов минувшего года, что стала безработной с сентября).

Ещё раз большое Вам спасибо)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже ничего не пришло, и никакого отзыва на подарки не было даже, только отметка в системе. Но я была все равно очень рада была принять участие. Просто надо изначально настроиться что ты альтруист (не статус, а суть), а если вдруг что и придет, это скорее приятный бонус.
В следующем году тоже буду рада принять участие.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было приятно читать отзыв моего одариваемого, ему подарок очень понравился и от этого тепло на душе)) Как альтруист только 2 февраля отправила, буду ждать отзыва)))

Как бы ни было приятно дарить подарки, всё-таки хотелось побыть одариваемой тоже. Ведь проект "обмен подарками".

Вот вторая волна, для альтруистов, добровольная. И я с радостью в ней поучаствовала.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое... Меня отсутствие отзывов расстраивает даже больше. Ну, видно не судьба. Выбирать подарки было приятно, осознавать, что доставила двоим людям радость тоже. Но на этом, пожалуй, все, больше участвовать не буду.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня мне в ВК написала моя одариваемая (волна альтруистическая))) Написала приятные слова, фотки ребенка с игрушками моими рукотворными прислала, фотку попика-волнистика. Эх, ребята, я рыдала от счастья как ребенок больше часа. Мне так приятно было, что мой подарок понравился))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я Вас понимаю! Отправила подарок в Нижний Новгород и один, уже как альтруист, вручила человечку лично, так как мы земляки. Ни от того, ни от другого не увидела отчёта. Это, как оказалось, ещё грустнее, чем когда в прошлом году из двух обменов не пришло ничего. А ведь готовишь подарок с душой, интересы учитываешь и все такое...
2
Автор поста оценил этот комментарий
@blazeM , так вроде еще не вышло время? Сегодня 9-е, до 16-го  почти неделя. Альтруисты, все-таки, должны быть более честными. Я в конце января отправила альтруист-посылку, и то переживала, что поздно, потому что  оповещение приходит при подтверждении отправки, а не при выборе подопечного альтруистом. Так что шансы велики. А если все-таки не пришлют - пусть это будет самой большой проблемой в вашей жизни! Ну и...всегда найдутся тут альтруисты, готовые и вас порадовать. Вы только напишите :) И не грустите, скоро весна!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Мне уже два человечка предлагали отправить посылки. Я им очень благодарна за предложение, но отказалась (причину поясняла). И Вам всего самого доброго))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку