9031

Проект

Мой коллега пару лет назад работал в одной компании - системном интеграторе. Участвовал в огромном и долгоиграющем проекте внедрения, который на момент его ухода был где-то в середине пути.

Сидим на работе, ему звонок из той компании.

- Здравствуйте, Такойто Такойтович?

- Да. - с опаской ответил коллега.

- Вы участвовали в проекте по внедрению неведомой хрени в компании Рога и копыта?

- Д-да. - ожидая лютого трындеца, промямлил он.

- Проект завершился и мы посчитали вашу проектную премию. Скажите, реквизиты карточки, на которую вы получали зарплату в нашей компании, ещё актуальны?

- Да. Но ведь я давно не работаю у вас!

- Это не важно, мы посчитали премию в соответствии с процентом участия.

В следующие несколько дней улыбка не сходила с лица коллеги. Сумма была не очень большая, но все равно приятно. Интересно, как они провели по бухгалтерии выплату человеку, который уже не является сотрудником?

Дубликаты не найдены

+1401

Спокойно провели. Есть даже постановление конституционного суда, что работодатель обязан выплатить премии уволенному сотруднику, если она исчислялась за работу в период его трудоустройства.

Есть не одно решение суда в пользу уволенных, когда они отсуживали годовые премии будучи уволенными до конца года.

раскрыть ветку 102
+331
А как это провернуть? Я бы не против получить часть годовой премии.
раскрыть ветку 34
раскрыть ветку 24
+11
Я бы тоже. Хоть немного. А то вообще ни разу не видел
раскрыть ветку 3
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
-1
Никак
+10

а ссылки у Вас нет случаем на эти документы?

раскрыть ветку 1
+23

Одно решение суда выше ссылка, остальное нужно искать по базе судебных решений. Суд ссылается на недопустимость дискриминации в сфере труда, типа выплата работающим работникам является дискриминацией бывших работников, при условии, что премия выдавалась по итогам работы, соответсвенно каждый  должен был проучить пропорционально отработанному времени.

+13
Теще даже после смерти мужа приходили деньги за внедрение его изобретений и рацпредложений..в советские времена, правда..
+18

Я работал в банке. Начальником одного отдела из ИТ департамента. После увольнения - мне пришла премия за месяц (а в банке где работал, она - 50% от начислений на карту) в размере 1%. Начальник управления - к директору департамента, тот к зампреду - всё бестолку. Он уволился, он больше не член команды, ему 1%, такая была позиция у руководства.

+6
Жена недавно так получила премию... хотя уже месяца три, как работает в другом месте.
раскрыть ветку 1
0
Я так три месяца подряд получал какие-то копейки по ЗП, хотя эти три месяца уже не работал там. Как такое может быть?
+3
Подтверждаю. Сам получал такую премию уже работая в другом месте
+2

В армии есть премия по приказу 1010. Ее получают как военнослужащие, так и гражданский персонал.

Так вот на моей памяти было несколько случаев, когда человек увольнялся, а ему эту премию не выплачивали. Даже через суд.

Поиск по этой теме подтверждает:

Военнослужащий

https://m.pravoved.ru/question/1744710/

Гражданский персонал:

Вторая ссылка в Гугле по запросу "приказ 1010 после увольнения" (домен 9*** запрещен Пикабу)

Вопрос, в армии другие права у работников?

раскрыть ветку 9
+11

Как минимум, на военнослужащих не распространяется трудовой кодекс, их трудовые отношения регулирует закон о статусе военнослужащего.

Для госслуж. тк тоже распространяется с ограничениями, только в той части, что не урегулировано фз о ггс и статусе ггс.

раскрыть ветку 6
+5

Как военный могу тебе ответить, что да в армии другие права и регулируются они другим законодательством. Не забывай как эта премия начисляется. На часть выделяется сумма, командование бригады делит ее среди ДЕЙСТВУЮЩИХ военнослужащих. Знаю многих кто с этим в суд обращались, ответ всем был один " вы не военнослужащий, премия вам не положена".

раскрыть ветку 1
+1
У меня было, предыдущий работодатель после моего увольнения позвал "посмотреть станок" за определенную плату. Ну я что, мне не жалко, сьездил посмотрел, сделал. И через два дня на карту упали бабосики. Все легально. А могли бы и нелегально, у них есть и касса отдельная и сейф с налом для таких вот вещей.
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Да, тот же зелёный банк платит премии годовые, даже если ты уволился в течении года.

0
У нас 13 зп в мае, работник уволился в январе и потом был приятно удивлён, что ему от куда-то пришли деньги
0

У меня на старой работе так было. Фирма была полностью государственная поулчал за стажировку в районе 500р - 2005 вроде год был. И после ухода на учёбу звонили 2 раза просили приехать премию забрать. Было классно)

0
Я в декретном отпуске с августа 18 года, и премию за 2018 год мне не дали, типа не положена тем кто в декрете. Это тоже неправильно?
раскрыть ветку 2
0
С этими вопросами - к юристам. Т.к. надо будет многие документы предоставить и прочую инфу
раскрыть ветку 1
0
А вот за эту инфу спасибо. Я в прошлом ноябре уволился, а в апреле должна быть годовая премия. Раньше всем кто уволился выплачивали, но я очковал. Теперь точно буду ждать)
0

На моём предприятии есть понятия: квартальная премия. Заисит от количества прибыли компании. Отработал коллега месяц в новом квартале и уволился, премию потом начислили на карту ему. Тоже был удивлён.

0
М-да, а у нас упразднили годовые премии с прошлого года =/ Хотя компания вроде не маленькая и преуспевающая... Видимо, сова в руководство пробралась, т.к. после официального объявления об отмене премий спустя полгода после НГ последовала закономерная череда увольнений. Просто до этого выплата премий смещалась с каждым годом всё дальше от НГ, поэтому народ терпеливо ждал. По договору не подкопаешься, т.к. там просто написано, что любая выплата премий на усмотрение работодателя.
раскрыть ветку 5
0
Что-то уж сильно напоминает компанию которую я пару недель назад покинул. Название, случайно, не на "ЛА" начинается?
раскрыть ветку 1
-4

Запомни этот день и этот год.

Через пять лет сегодняшня ситуация покажется тебе Раем!

Всем Пикабушникам желаю только долголетия. Может молодому поколению повезет жить хорошо.

раскрыть ветку 2
0
Одно дело, когда изъявил желание получить, а другое дело, когда сами.
0
А если работодатель ссылается на пункт в кол договоре и не платит премию за месяц, потому что отработал не полный месяц?
раскрыть ветку 3
0
Не полный месяц в компании или просто болел/отпуск?
раскрыть ветку 2
0

ППКС, у нас в конторе тоже выплачивали премии уволившимся много лет назад сотрудникам.

-2
Вопрос не в том и как провели, а в том сколько провели и сколько выплатили!)))
раскрыть ветку 1
-1

сколько провели, столько и выплатили...

-7

А может кто в курсе про такую ситуацию: работала несколько лет, уходила и выходила в декреты, летом отгуляла отпуск, осенью подала на увольнение. Так ещё и должна осталась. Мало того, мне не выплатили обещанные деньги на отпуск с профсоюза (ни разу, кстати, я от него никаких плюшек не получала), так ещё и должна что-то осталась? Это как и почему?

раскрыть ветку 12
+9
Так наверное объяснили и как и почему? Можно предположить, что вы отгуляли отпуск за расчетный период, поэтому и должны остались. А на счёт профсоюза и "плюшек" - это не к администрации, а к профсоюзу.
раскрыть ветку 9
+4

Предположу, что вы отгуляли отпуск за год, а год не отработали.

раскрыть ветку 1
-11
У нас не платят. если человек уволился к моменту выплаты - то фиг ему. Во внутренних документах даже прописано.
раскрыть ветку 12
+56

Вот только внутренние документы не могут иметь большую силу чем закон РФ. Прописали это в надежде, что человек не станет обращаться в суд.

раскрыть ветку 10
+4
Ну я думаю никому просто так не будут платить, но если суд встанет на сторону бывшего работника, то деваться то особо некуда будет.
ещё комментарии
+150

у нас в течение года уволенному приходят на карточку перечисления - квартальная, годовая премия, 13-ая...

раскрыть ветку 19
+326

Храни господь таких работодателей :-)))))

раскрыть ветку 18
+25
Покажи, господи, таких работодателей!)
раскрыть ветку 4
+130

Лучше бы он их благословлял а то перехоронит всех...

раскрыть ветку 1
+4

что за интегратор?

+3

Сократили как-то в конце февраля. 30 декабря пришла 13-ая зарплата из расчёта отработанного времени.

0

Я тоже такую премию получал как в вашей истории. Сдается мне нормальных работодателей не так и мало, просто про них обычно не пишут.

0
Иллюстрация к комментарию
0

Я аж всплакнул. Вера в людей появилась.

0

Момему знакомому тоже так премию выпалтили, только без телефонных звонков.

-2
В МТС такая же практика
раскрыть ветку 4
+174

Устраился как-то на работу в декабре, проработал четыре дня и понял что не мое, не могу и не хочу. В конце деккабря на карточку падает оклад. Оказалось тринадцатая зарплата. Самые финансово выгодные 4 дня работы в моей жизни.

раскрыть ветку 18
+44
А я думала, что я такая одна. Устроилась на работу по большому конкурсу, проработала меньше 2-ух недель и ушла.
раскрыть ветку 14
+27
У меня первая запись в трудовой работала с 28.02 по 04.03, 5 дней всего но по факту вышла 1 смену и поняла, что там работать не хочу. В резюме вообще это место работы не указываю.
раскрыть ветку 13
0
Тоже как-то раз отработал месяц и годовую премию дали.
раскрыть ветку 2
+4
Везёт вам. В компании, где я работаю, новогоднюю премию выдают, только если проработал от полугода. Мне не хватило месяца. В апреле выдают ещё одну при условии работы от одного года. Как вы понимаете, здесь тоже хуй. Обида ебаная.
раскрыть ветку 1
+44

муж уволился с должности инженера-технолога на заводе по причине нашего переезда в другой город и ему еще год приходили премии за рац.предложения.

раскрыть ветку 1
+19

Кстати, да. Нормой как раз является честность.

+77

сменил 4 места работы. В страховой и банке - хер кто что выплатил. А вот в ИТ-компании однажды также выплатили. Я уже 2 месяца не работал, упала денюшка - премия за полгода. Выяснял у компании, что это не ошибка. Сказали - работал, получи. Редкое на рынке РФ

раскрыть ветку 6
+12

Аналогично, банк прокатил с премией.

А в ИТ  это почти норма ;)

раскрыть ветку 4
+27

потому что в ИТ важно, чтобы были положительные отзывы о работодателе, а в банк всегда валом желающих

раскрыть ветку 3
+3

Вот и написали бы положительный отзыв про эту фирму на сайте отзывов.

+23

Работал в компании, которую купили и массово сокращали персонал. Тем, кто проработал больше половины года в следующем году перечислили годовую премию пропорционально отработанному времени. Народ был удивлен и доволен.

+15

Как бы не говнили Почту России, но у меня был абсолютно похожий случай: работал админом в ПР и очень активно участвовал во внедрении АСЦ Пулково. Тогда только закупили мобильные терминалы Моторола, и я занимался тем, что на тестовых стендах настраивал и налаживал работу программы ПР на них. Потом объяснял парням в Питере, как это работает. Уволился, нашел другую работу, а спустя три месяца позвонил начальник, сказал, что я должен прийти в бухгалтерию за премией. Заплатили чуть меньше двухмесячной зп. 😎

+12
Да блин, полезно прочитал 30 мин назад, банкомат в магазине, проверил.
Год как уволился и на новой работе, проверил старую зарплатную карту ( срок до 06.19) - 4,5К про которые и не думал
раскрыть ветку 11
+14

Пикабу сберегательный!!!

раскрыть ветку 1
+5
Сберпикабунк
+4

Как никогда вовремя. Еще бы два месяца и тю-тю. Хотя хз, деньги же на счете хранятся, а не на карте.

раскрыть ветку 5
+1
Именно.
0

Да тютю было бы. После истечения срока действия карты уже баланс не посмотришь, только запрос делать или карту перевыпускать или счёт закрывать. И того и другого ты делать не будешь.

раскрыть ветку 3
+2
Проставляйся :)
раскрыть ветку 2
0
Карта, номер, сбер Kaa1989, будет!, упало мне на Россельхоз
раскрыть ветку 1
+14

Задолженности предприятия

+8

А это нормально. Увольнение (если не по статье) не освобождает работодателя от выплаты причитающихся работнику премий. Просто они рассчитываются с учетом фактического отработанного периода, и всё.

А за неправомерное удержание полагающихся премий можно нехило так взъебать бывшего работодателя. Тысяч на 200-500 штрафа...

раскрыть ветку 7
+1
Можно поподробнее? Знакомая отработала в сбере с января по июль в 2018 , но с годовой премией прокатили.
раскрыть ветку 3
+1

Если в ТД или положениях работодателя была премия, и нет оснований для её лишения (дисциплинарки) - работодатель обязан выплатить из расчета фактически отработанных дней

раскрыть ветку 2
0
В счёт государства? Или себе?) Уволился по собственному 2 года назад, премии годовой не получал
раскрыть ветку 2
+6
Штраф в счёт государства. А Вам положенные выплаты.
+3

В счет государства, конечно. Сотруднику должны выплатить причитающееся, плюс могут накинуть компенсации, но реально крохи - пару тысяч.

+4

Аналогичная история. Бонус выплатили в феврале 2014 года. А уволился я из компании в ноябре 2013. И вот сейчас, наблюдая из 2019 года, я понимаю, что то была лучшая компания за всю мою карьеру. Надеюсь, когда-нибудь найду еще лучше.

+7

На правах версии: Может у него в трудовом (?) договоре было указано соответствующее условие.

+3
Работал на автозаводе в СПб.. начались сокращения по соглашению сторон.. в общем парень проработал 1,5 месяца и согласился уволиться.. 5 или 6 окладов... В районе 200 тысяч получил)) сварщиком на конвеере)) да, завод GM
ещё комментарии
+2
В период междуработья занесла меня судьба в почту России. Проработал я там три месяца без одного дня и, найдя подходящее место занятости, уволился. Уволился кстати одним днём, т.к. испытательного срока как раз один день оставался. А через пару месяцев падает на карту 8,5к. Уточняю в банке что за сумма. Говорят - ПР. Походу квартальная премия настигла, или ещё какая. На всякий случай не стал звонить и уточнять. Было очень приятно, да.
+2

Провести по бухгалтерии изи

Есть такая штука как "выплаты бывшим сотрудникам"

+2

Вполне в порядке вещей. Я с прошлой работы ушел в июне, так мне в следующем за увольнением году выплатили кусок годовой премии из расчета фактически отработанного периода.

+4
+2

Карточка висит на человеке и не на организации

раскрыть ветку 3
+21

Дело не в карточке, дело в выплате денег левому человеку. Но в других комментариях мне уже пояснили.

раскрыть ветку 2
+9

Либо как на внешнего консультанта - через аутсорс. Или прямая выплата с попаданием соответствующей строки в базу прибыли. Просто в бухучете отразится не в корреспонденции со счетом 70, а будет отнесена на счет 76. При условии упоминании о премии в трудовом договоре или другом локальном НПА.

раскрыть ветку 1
+1

История была 1 в 1, только я не вводил неведомую хрень в проект, а ответственно подошёл к организации работы склада с нуля, проработал какое-то время и пришлось уйти по причине травмы, нашёл сидячую работу, а потом оказалось, что провели инвентаризацию, посчитались очень хорошо, и владелец бизнеса выдал приказ - выписать мне премию за ответственный подход к сохранение товарно-материальных ценностей.

Я офигел, честно, дали пятак с чем-то, но всё равно очень приятно было. И сотрудники были рады меня видеть, и звали обратно на работу, как здоровье поправится.

+1
Очень честный работодатель. Наша гендир только штрафовать горазда.
+1

Я ждал истории, в конце которой он бы назвал им номер своей карты и три секретных цифры для перевода денег... А тут хэпиэнд

+1
У нас тоже есть 13-я, которая выплачивается не под новый год, а к лету следующего года. И не важно, уволился ты уже или нет. Тебя разыщут, и если реквизиты не менялись, то деньги начислят. В противном случае просто пришлешь им новые реквизиты для оплаты.
Я в мае поменял работу, после НГ звонят из кадров старой конторы, мол мы тебя подали в 13-ю. Через месяц написали, что меня одобрили на включение в 13-ю. К лету чето упадет на карту :)
0

Не стал судиться, но можно было обязать работодателя одной из муниципальных контор нахлобучить за 4% при увольнениии так и не увеличившейся зарплаты.

Интересно то что мэрия и депутаты сразу себе 4% повысили. И даже отчитались на верх! А про работяг забыли, сказали вам пересчет будет только по результатам года!

0
Мне через пару лет червончик упал, мелочь, а приятно
0

Спокойно проводится по бухгалтерии. Просто потом корректировка делается и все.

0

а ссаный газпромнефть уже 2 года мне торчит 150к премии и в хуй не дует. ему норм.

0

может его не нанимали, а заключали контракт как с ИП? и там уже были прописаны всякие условия

0
У меня так же было. Уволилась получила расчет. За ненадобностью закрыла карту. И через пару месяцев позвонили из бухгалтерии, спрашивали как им мне теперь премию начислить если карты нет. Пошла наличными забрала. Было приятно получить денежку.
0

А что удивляет? Сейчас на срочном договоре, реализация проекта. Некоторые службы будут демобилизованы до окончания проекта, но, тем не менее, по итогу реализации все получат премию. Ну или, опять же, все не получат))))

0
Прям слезы умиления...
0

Слепой девочке все время кажется, что родители недокладывают ей еды. Родители,

уставшие от ее жалоб, рассказывают обо всем врачу. Врач советует им наварить

полный таз пельменей и дать девочке пельмени пощупать.

-Она их потрогает и поймет, что вы не жалеете для нее еды, - говорит врач.

Родители возвращаются домой и варят полный таз пельменей.

Девочка, ощупав все пельмени говорит:

-Я представляю, сколько вы себе наложили!

0
Положили на затраты, снизив налоговую базу
0

Черный безнал рулит !

0

Почему сложно использовать официальное слово «работник»? Сотрудник это немного другое же.

0

Составляют акт, в котором пишут, что премируется человек такой-то, данную премию списывают на расходы компании

0

"Интересно, как они провели по бухгалтерии выплату человеку, который уже не является сотрудником?"-Выплата бывшим сотрудникам. Так и называется.

0
2018 работал в банке, хозяева друзья того самого питерского. В Июне сократили, через неделю всем оставшимся квартальную выплатили, на мое обращение сказали "кто вы такой, вы у нас не работаете, и вообще премия по усмотрению работодателя"
0
Был такой пост.
0

У нас в отделе работали ассистенты с годовым контрактом, временная работа на загруженный период. Так вот, когда наш отдел получил сезонную премию за тот период, мы им заплатили их часть, хотя они уже несколько месяцев не работали с нами, и это была личная инициатива сотрудников нашего отдела - поделиться ей

0

От такого работодателя можно было и не уходить :))

0

Читаешь такие истории и слезы наворачиваются,где ж вы работы такие работаете?

0
Все таки здорово, что есть честные работодатели. Ох-хох, а меня в прошлом году лишили годовой премии просто по тому, что так решил руководитель. У нас так составлен коллективный договор, подписанный назначенным представителем трудового коллектива, что премии выплачиваются на усмотрение руководства, ну сами понимаете тому кто лижет и нет. Новосибирск ГКУ
0
Так расходуются не потраченные средства компании , чтобы в след году им меньше не выделили
0
Ему на карту перечислили, а мне пришлось в рабочее время ехать в кассу бухгалтерии :/
0

Я как-то месяца три бегал за человеком, чтобы ему деньги за РК заплатить. Принцип такой по жизни - жить честно и никого не обманывать.

0

>> Интересно, как они провели по бухгалтерии выплату человеку, который уже не является сотрудником?

Есть вариант как "авторские отчисления"

0
Я годовую премию в одной конторе получил через пол года увольнения оттуда) нормально проводят)
0
Мне так спустя год после увольнения прислали по почте письмо с бухгалтерии с прежнего места работы(Государственная организация).В письме просили что бы я срочно к ним приехал.По приезду расписался в каких то ведомостях.Сказали что то они мне там не доплатили. Через пару дней был приятно удивлен пришедшей на карточку сумме.
0
Выплаты бывшим сотрудникам довольно частое явление.
0
Блин, спасибо что напомнил, мне же на предприятии где практику бухом прохожу надо уволенным позвонить да выдать бабки за изобретение.
0

Работал на удалёнке несколько лет назад, контора стала сдуваться и не смогла выплатить мне деньги. Там не много было, но всё же. Через пол-года звонок, типа мы там денег вам задолжали, куда скинуть. Приятно было, когда контора ожила, расплатились со всеми долгами.

0
Фига себе...как то не по-русски, обычно ещё и кинуть на последнюю зп многие хотят
0

Я пришла на новое место работы 4 марта, а 7 марта меня поздравили и подарили красивый и нужный подарок. Я так удивилась!!! За 10-летний рабочий стаж это первое начальство, которое внимательно к работнику в этот предпраздничный день.

0

так денег то ему дали?

0

Мне приходили доплаты после увольнения.

Там досчитывают всякие бонусы и плюшки

0
Лехко. У нас все перерасчеты и 13 тые за год увольнения сокращения выплачиваются согласно колдоговора.
0

Мне как-то позвонили из бухгалтерии и попросили найти контакты сотрудника которого я уволил 2 года тому назад (за пьянку), потому как ему неправильно что-то там выплатили и остались должны еще тыщ 10. Нашел.

раскрыть ветку 2
0

Он это воспринял как Божий дар!

раскрыть ветку 1
0

Он - да. Потому как к тому времени спился уже к чертям и нигде не работал.

0

суко, а что не так с больницами? пашу консультантом, вывожу с лечащими на норму пациЭнтов, но являюсь внешним совместителем,  и вот обьявляют всем будет премия а, совместителям нет, такие дела, хотя че там меньше оклада надо признать дадут и то потом попрекать весь год будут

-1
в смысле это не черный нал?
-1

как то я работал на работе со сложной системой премий в сдельно-премиальной схеме, она была растянута на 6 месцев со сложной формулой расчета, т.е. за весь цикл производства изделия.

и после увольнения сотрудники получали расчет, а потом еще 6 месяцев ходили за премиальными, это было обычное дело

-2

Котолампа

-4

Как, как... Борзыми котятами и лампами дневного света.

(тупо завидую)

раскрыть ветку 3
+7
Борзыми котятами и лампами дневного света

Вам бы песни для Гражданской Обороны сочинять

+2

Да я сам охренел.

+1
Где и сколько нужно поработать, чтобы дали борзого котёнка?
-6
Работал в одной конторе, где зарплата была черно-белая. То есть минималку проводили официально на карту, остальную часть наличными в конверте. Уволился в связи с переездом в другой город, мне расчёт официальный то сразу выплатили, как и положено при увольнении. Но остальную "неофициальную" часть обещали тоже на карту скинуть в связи с тем, что я уехал из того города, но чуть позже, я им поверил, но собственно мне то и деваться некуда было, это же "не официальная" недоказуемая зарплата. Конечно боялся я сильно, что кинут, примерно 2 месяца меня "завтраками" кормили, звонил я им каждую неделю. Но слава богу деньги перевели, хоть и сильно задержали. И тут через пару дней звонят мне парни с той работы и говорят- тут тебе остатки зарплаты в "конвертике" принесли!!! Должен вам сказать, что у нас такое было, что на всю бригаду получал старший и потом всем раздавал, это нормальная практика была. Я им и говорю, посмотрите сколько там и получите за меня. Вообщем оказалось, что та самая сумма, что мне и перевела бухгалтерия, ещё раз мне же наличкой и выдали! Я не стал отказываться от такого подарка судьбы, тем более что очень сильно в то время нуждался в деньгах (с работой на новом месте проблемы были сначала) Парни мне скинули те деньги на карту. Вот так предприятие меня "отблагодарило" за долгий добросовестный труд))) До сих пор не знаю что это было, скорее всего ошибка бухгалтерии, но это уже их проблемы, даже по закону так...
раскрыть ветку 2
+5

Киданул бухгалтера на свою зарплату??? Мо-ло-дец!!!

раскрыть ветку 1
-3
Они сами себя кинули. Там такая контора была, рога и копыта. Распиздяйство полнейшее. Я почему-то даже сильно и не удивился что так произошло. Вполне ожидаемо. С такой же степенью вероятности могли и меня кинуть.
ещё комментарии
Похожие посты
71

Мотивационная морковка

Коллеги, резюмирую результат проработки первого этапа проекта. Морковка пока не перед нами, а сзади. Воткнута. И не одна, а две. И чтоб разрешили вынуть одну, надо не ошибаться. Разрешат при удовлетворительных результатах. Когда все будет хорошо, разрешат вынуть вторую. Когда отлично, морковку повесят спереди, чтоб за ней бежать. Когда супер, тогда морковка спереди будет новой, а не той, что вынули.

1391

- Почему Воркута? - Я там сидел!

В Воркуте распространена легенда об истории создания этого въездного знака. Якобы какому-то славному инженеру дали задание разработать проект сооружения, которое станет визитной карточкой города. Так, чтобы душа радовалась, когда смотришь на него. Едут рабочие на шахту, увидели - возликовали. Возвращаются уставшие, глянули - и жить хочется. Такая задумка была.

Инженеру ничего в голову не приходит. Сроки поджимают. Забухал он с горя. Пьёт четвёртый день. А времена уже не такие, что расстрелять, но посадить могут. И вот валяется наш инженер под столом, а за ним начальник приезжает. Руками машет, обидные слова выкрикивает. Ты, мол, сука, весь отдел подводишь, проект не готов, кто будет перед партией отчитываться.
Инженер поднимает тяжёлую голову, смотрит, а на столе ещё бутылка портвейна непочатая осталась. Дерябнул стаканчик, похмелился, и сразу сердце возликовало, и жить захотелось. Взял он эту бутылку, обвёл по контуру, отдал начальству: "Вот готовый проект!"

Так и сделали въездной знак в виде бутылки

- Почему Воркута? - Я там сидел! Алкоголь, Работа, Путешествия, Бутылка, Проект
1746

ТЗ из ХЗ

ТЗ из ХЗ Работа, Заказчики, Техническое задание, Проект, Длиннопост

Среди кучи договоров у нашей компании, есть много подрядов с совершенно невменяемыми клиентами. Но есть один долгосрочный… эпичный контракт. Заказчики просто эталонные: невежественны в своем деле, не знают сами чего хотят, общаются хамски.

Но. Поскольку это близкие знакомые Главного Начальника Всея Конторы, всем велено их терпеть. Деньги у нас годные, работу свою люди ценят, так что перевели этих клиентов в разряд цирковых клоунов и угораем, хотя концентрация безумия зашкаливающая. Вот лишь несколько типичных штрихов, как сдача любого проекта им превращается в огненное шоу.

- Так, внимание! От нас МЕГАВАЖНЫЙ заказ!!! Вот краткая тема - «Экономическая целесообразность сбора озимых позднесоветского периода в условиях повышенного давления атмосферного столба». Надо хорошо раскрыть, проработать, все сделать ИДЕАЛЬНО. Мы вам через час пришлем подробное ТЗ.

- Ок.

- Коллеги, ждем ТЗ.

- Да-да, завтра будет.

- Коллеги, два дня прошло, ждем ТЗ…

- Делаем, скоро кинем!

- Коллеги, ТЗ нет как нет, работа стоит, ждем от вас данные!

- …

- Коллеги, неделя прошла, ТЗ нет до сих пор. Сроки жмут, можем не успеть такими темпами...

- ЧТО??! ВЫ ОФИГЕЛИ?!! Что значит «не успеть»?!!!! Мы думали вы уже заканчиваете вообще-то!!!

- ТЗ от вас нет.

- ЧТО ЗНАЧИТ «НЕТ»??! МЫ ВСЕ ОБЪЯСНИЛИ НЕДЕЛЮ НАЗАД!!!

- Коллеги, все что вы сделали неделю назад, это пообещали скоро прислать ТЗ…

- Да мы же ясно написали, что заказ важный и надо отработать его ИДЕАЛЬНО!!!

- А ТЗ?

- Да что вы пристали со своим ТЗ? «СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНО»: ЭТО И БЫЛО ТЗ, что тут не понятного-то?!! Вы вообще профессионалы или кто??! Это что: мы за вас тут еще должны «придумывать» как подать проект??? У вас тема была неделю назад, вот и отработайте материал идеально, точка!

- То есть, вы предлагаете делать проект по схематично заявленной теме: на наш вкус? У вас нет пожеланий? Мы все делаем на свое усмотрение? Это ваша окончательная позиция?

- ДАА!!! Вы что издеваетесь, мы за что вообще вашей конторе деньги платим?! Вы должны сами все придумать и предложить нам профессиональное решение!!! И делать все это надо было вчера!!!

- Хорошо, мы вас поняли.

(спустя три дня)

- Коллеги, проект готов: высылаю готовый вариант.

- Погодите, а вы видели ТЗ которое мы вам отправляли?!

- Когда?

- Ну вот… Ну заранее же мы вам направляли… (прямо в этот момент на почту падает письмо). Мы же подробно расписали, что нужно учесть в проекте, это обязательные требования, вы что их не учли??!

- Коллеги, во-первых, письмо с ТЗ от вас пришло только что…

- Нет, мы заранее… Это глюк почты!!!

- … а во-вторых, вот скриншот переписки, где вы заявляете: чтобы мы делали проект по своему усмотрению, как мы его видим.

- ВРАНЬЁ!!!

- Прикрепляю скриншот. Вашего сообщения.

- Эээ.. Ну… это… Это имелось в виду: на ваше усмотрение в мелких деталях, а в основе должны лежать требования нашего регламента! Каждый пункт необходимо учесть!! Это не обсуждается. Срок сдачи нового варианта проекта, строго до 17:00!!! Иначе мы своему начальству не успеем показать!

- Вы же в курсе, что сейчас 16:20?

- А что там делать-то? Несколько правок внести, слегка актуализировать, учесть и немного проработать по реперным точкам – это разве может занять больше получаса?! А нам-то еще говорили, что вы профессионалы…

- Коллеги, вот новый вариант проекта, зафиксируйте пожалуйста время: 16:55. Ваши пожелания учтены.

- Поздно.

- Что значит «поздно»?

- Генеральный устал ждать и отменил текущий бриф. У него новая идея родилась! Не волнуйтесь, мы уже согласовали дополнительную оплату с вашей бухгалтерией, так что к 7:00 понедельника надо полностью переделать проект, сместив акцент на новую тему: «Влияние солнечной активности на передачу радиосигналов в Заполярье и менструальный цикл южно-африканских улиток». У вас все выходные впереди, если еще и ночи захватите: то как раз все и успеете.

ТЗ из ХЗ Работа, Заказчики, Техническое задание, Проект, Длиннопост

(*картинки в посте из интернетов, для развлечения почтеннейшей публики)

Показать полностью 1