11

Продукты на бензине в детском лагере

Отправили ребенка в детский лагерь в Подмосковье. Пока жена бегала с дитем по территории, убеждаясь в «нормальности» лагеря, я стоял и курил с мужиком, который привозит в лагерь продукты. Разговорились, точнее дядя начал мне пересказывать свою жизнь)) Поведал, что до этого лета развозил на своем грузовичке дорожников, а вместе с ними - канистры с бензином, химию всякую и прочие вонючки. Теперь вот продукты доставляет. Подумал, ну норм, че, не сидит без дела. По дороге домой пересказывал жене истории водителя, и она, как работница небезызвестного супермаркета, мне заявляет. Мол, давай разворачивайся, будем разбираться, наш сын в опасности. Длиннопост не хочу делать, думаю, все по скринам сами поймете. Родители, не будьте как я, будьте бдительнее))

Продукты на бензине в детском лагере Дети, Детский лагерь, Лагерь, Продукты

Дубликаты не найдены

0
Нет времени, садись в банан
0

а то что мужик тачку отмыл не вариант вообще я так понимаю?

раскрыть ветку 1
0

не знаю. мне кажется, он не сильно заморачивался над этим)

0
Тебя жена ещё на клизмы очистительные не повела?
раскрыть ветку 4
0
Яж Бать!
раскрыть ветку 1
0
Лучше бы совсем ребёнка в сад не отдавали.
0
Тебе минус влупили я его исправил!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Мне не приаыкать.
Похожие посты
1161

Детский лагерь "Юность", Нижний Тагил

Как то давно попались на глаза фото заброшенного детского лагеря, в котором я отдыхал в детстве, 26 лет назад. Ещё моя мама там отдыхала. И на меня нахлынули флешбэки из детства. И на днях решили с женой прокатиться и глянуть своими глазами, что стало с некогда популярным местом летнего отдыха детей среднего Урала. Предлагаю фотки вашему вниманию. Возможно кто то тоже там бывал в свое время, и, может быть, поднимет свои воспоминания.

Центральные ворота, будка где мы несли караул. Правда не совсем понятно зачем)

Детский лагерь "Юность", Нижний Тагил Детский лагерь, Дети, Заброшенное, Урал, Нижний Тагил, Длиннопост

Центральная дорога от ворот к площади. Сложно угадать её среди леса, природа быстро вернула свое. Мы ориентировались по уцелевшим столбам освещения.

Детский лагерь "Юность", Нижний Тагил Детский лагерь, Дети, Заброшенное, Урал, Нижний Тагил, Длиннопост

Заброшенные корпуса, в некоторых открыты двери, можно зайти внутрь. Во многих полы прогнили напрочь, есть опасность провалиться. Кое где остались стен газеты, фотки детские, какие то журналы.

Колокол, хоть убей не помню его.

Центральная площадь, на ней остался флагшток, жаль не сфоткал. Столовая, наглухо заколочена.

Деревянный городок

Спортивный корт, главное достояние. На нем проводились вечерние дискотеки. Пока писал, вспомнил как отплясывал под первую песню "Руки Вверх"))

Пляж. Раньше был огорожен лягушатником и был небольшой пирс. Катали на лодках. В августе купаться уже было прохладно.

Питьевые фонтанчики. Это два разных, находятся в разных частях лагеря. Странно, что нержавейку не уперли. Под толстым слоем листьев, иголок и земли нашли мраморный постамент, на котором они стоят. На заднем плане - теннисный стол и корпус, в котором жил я.

Вот он поближе. Двери оказались заперты , но через окна посмотрел на палаты. Как и почти везде - деревянным полам хана.

Качели и карусели сохранились лучше всех. Покачались и покатались. Работают как в детстве)

Благодарю за просмотр. Буду рад, если кто напишет в комментариях, что тоже здесь бывал)

Показать полностью 20
293

Продолжение к постам

Как я работала вожатой
Продолжение как я работала вожатой
Было много приятных моментов, но так же были и не совсем приятные. Я считала что весь коллектив лагеря, начиная с директора и заканчивая уборщиком, это люди которые очень любят детей, и находятся в лагере только из-за благих намерений , ну и зарплаты конечно. Но вскоре мне пришлось столкнуться с не самыми хорошими людьми. Поваров в лагере боготворили, они и правда очень вкусно готовили, и всегда один из них выходил к детям и спрашивал, всё ли вкусно, есть-ли замечания, есть ли предложение , а так же если кто хочет добавки, обращайтесь не стесняйтесь. Некоторые обращались, мои дети нет.
В столовой, на обеде или на ужине, я стала замечать, что девочки мои едят только одно блюда, или первое или второе,а одно,от чего они отказываются уходит мальчикам нашего отряда. Я стала делать девочкам замечания, что бы ели всё , на что мне было сказано, мы не хотим, наелись, фигуру блюдим. Бороться с ними было бесполезно, они под тем или иным предлогом, отдавали что то одно пацанам.
Все раскрылось, когда одна из девочек, пришла к нам с Катей на откровенный разговор. Оказалось наши мальчики не наедаются, (порции были не очень большие) , и что у них в приюте порции в два раза больше.Мальчики стеснялись озвучить об этом в открытую, а девочки решили проявить инициативу и стали сами отдавать им свои порции,( типо наелись), так как заметили что пацаны вечно голодные.
Надо было срочно решать возникшую проблему, и желательно так что бы мальчики не догадались что мы вожатые знаем. Помог нам физрук, который тоже был введен в курс дела, так как все свободное время проводил в нашем отряде. На очередном обеде,(обедал физрук с нами, чаще чем за столом с персоналом) когда все уже заканчивали трапезу, он встал, и громко сказал, что всё очень вкусно и он требует (в шуточной форме конечно) добавки, потом повернулся к моим детям и уже им -А вам что не понравилось? , че не идём за добавкой?. Не все конечно, но человек пять пацанов постарше (с нашего отряда) пошли с ним за добавкой.

Вечером пришли на ужин, и когда почти все уже поели , выходит в зал повар с главный медиком (большая шишка в лагере, чуть ли не зам самого) и медик во всеуслышание заявляет- Четвертый отряд....,говорят что вас здесь плохо кормят, маленькие порции и вы не наедаетесь. Мои дети в шоке, за соседними столами других отрядов, начинается обсуждение нас "голодранцев" , короче "весело".Я отреагировала хоть и не моментально, но резко и в достаточно грубой форме, объяснив медику всю тупость её заявления.
На следующий день, на планёрке, меня любили в хвост и в гриву, все, кто более выше по званию. Повар орала что ей не хватило еды для обслуживающего персонала, медик орала что переедания это зло, а мои дети жрут как не в себя. На мое возмущение, что дети с других отрядов спокойно берут добавки и им слова против никто не говорит, мне ответили, что дай моим детям такую волю, они чуть ли не всю траву возле столовой сожрут, (утрирую конечно, но общий смысл такой), меня не просто бомбило, меня разрывало от злости, но смысла скандалить и ругаться со всеми я не видела, только озлоблю их против отряда.

После этого случая, детки мои ели очень плохо,постоянно что то оставляли и отказывались доедать, чувствовали себя в столовой не уютно, старались как можно быстрее ее покинуть. Долгие беседы помогли всё вернуть на круги своя, но добавки больше так ни кто не разу из моих детей не попросил.Но что бы быть совсем честным, порции не на много, но выросли.
Зато дети с других отрядов, после того случая, как с ума сошли, постоянно требовали добавку, я догадалась что их настроил физрук, но мне от этого легче не стало.
Вот такие бывали неприятности, конечно не трагично, но обидно очень.

147

Не разрешайте детям заплывать далеко от берега

Случай был в детском лагере, мне тогда было почти 15 лет. Купаться мы ходили на песчаную косу, что разделяла озеро Байкал и создавала небольшой залив, где вода прогревалась значительно быстрее.

У меня состоялся спор с парнем из моего отряда, кто быстрее доплывет до камышей и обратно. Я, хорошо плавал, но он плавал лучше. Я согласился, рассчитывая на свою выносливость. С разбегу мы забежали в воду. Он вырвался вперёд, но и я не спешил, решив, что смогу обогнать его на обратном пути к берегу.

Некоторое время спустя я понял, что сильно проигрываю - он был почти у камышей. Я увеличил темп. Расстояние между нами сокращалось и в какой-то момент я понимаю, что он не плывёт вперёд, он барахтается на месте. Подплывая ближе я услышал, что он кричит, что свело ногу. Попытки кричать о помощи были бесполезны - шум детей на берегу заглушал наши голоса, да и вожатые были заняты более младшими детьми.

Мы договорились, что он возьмёт меня за плечо и будет помогать грести в сторону берега обратно. Было тяжело. Работать мне ногами мешало то, что мы пинались под водой. И он уж очень сильно давил своим весом, что заставляло меня грести активнее руками и как факт быстрее терять силы. Кричать невозможно- нужно не хлебнуть воды и контролировать дыхание. Мне казалось, что это длилось вечно. На половине пути он выдохся и просто повис на мне. Пожалуй состояние дикого стресса добавило сил грести вперед.

При приближении к берегу кто-то из ребят сообразил, что мы не просто купаемся, а у нас проблемы. Вожатые забежали в воду и подхватили парня. Кто-то помогал мне. Но я не мог стоять на ногах. Я на всю жизнь запомнил это чувство - твоё тело устало настолько, что держать горизонтальное положение просто невозможно. Осознание произошедшего пришло пока я просто лежал лицом уткнувшись в камни на берегу, а все тело было в воде.

Сейчас мне 30 и я больше никогда не заплывал далеко от берега.

53

Икра для убогих

Икра красная под вакуумом в стеклянной баночке, семга копченая в вакуумной упаковке, оливковое масло, кофе, минеральная вода (исключительно в стеклянной бутылке), молоко 6%, каши, смеси и соки в ассортименте (томатный, из тропических фруктов, персиковый, яблочный), джем, мармелад, желе, конфитюры, повидло, варенье малиновое и смородиновое, сыры, творожки, колбасы, кондитерские изделия (вафли, пряники, печенье), конина, говядина, телятина, мясо птицы, филе сазана, филе сельди, морская капуста, кофе, консервированные огурцы, майонез, разные специи и многое другое. Настоящее изобилие фруктов, ягод и овощей: курага, чернослив, виноград, клубника, земляника, дыни, арбузы, лимоны, абрикосы, персики, черешня, хурма, апельсины, мандарины, яблоки, груши, укроп, чеснок, петрушка, зеленый лук, капуста красная, баклажаны, редька зеленая и черная, помидоры, огурцы и т.п.

Думаете это закупки какого нибудь элитного ресторана? Нет, это закупки Аягозского детского Центра оказания специальных социальных услуг, проще говоря интерната для детей с особенностями развития. Центра где четверо воспитанников в мае этого года скончались. По словам вице-министр здравоохранения Казахстана Людмилы Бюрабековой умершие дети были сильно истощены, страдали от тяжелой бактериальной пневмонии и врожденных патологий.

По итогам заседания Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РК министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поручил местным властям: «От Межведомственной комиссии поручаем акимату Восточно-Казахстанской области рассмотреть вариант переноса учреждения в областной центр. Когда оно находится за 400 км от крупного города – существуют большие риски для здоровья детей. Также следует реанимировать деятельность комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме этого, мы считаем, что необходимо провести комплексную проверку зданий медико-социальных учреждений, детских домов и домов престарелых с участием представителей НПО и гражданского сектора»

Но проблема с интернатами для детей с психоневрологическими заболеваниями в стране остается острой и открытой. Западные правозащитники призывают власти Казахстана вместо того чтоб вбухивать миллионы в эти интернаты, выплачивать эти деньги семьям этих детей.

Старший исследователь правозащитной организации Human Rights Watch Мира Ритман заявила, что меры, принятые в Казахстане после гибели воспитанников детского центра оказания специальных социальных услуг в Аягозе ВКО, недостаточны.

Правительство Казахстана должно перенаправить ресурсы от интернатов к семьям или другим форматам семейного окружения, считают правозащитники.

«Несмотря на то, что власти начали уголовное расследование по факту халатности и инициировали масштабные проверки аналогичных интернатов по всей стране, этого крайне недостаточно. На фоне детских смертей и госпитализаций необходимы срочные меры по обеспечению как можно большего числа детей из государственных интернатов уходом в семейном окружении», – сказала Мира Ритман.

Пруфы:  https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/smert-detey-internate-... 

https://total.kz/storage/cb/cbf04f268f554a2ad7871478bdef23bd...

Икра для убогих Дети, Негатив, Казахстан, Психоневрологический интернат, Закупки, Продукты
Показать полностью 1
88

Как я стал суеверным, или вторая госпитализация с аппендицитом

Год не вспомню, 2012-13 наверное

Везли тогда что то около 10-13 вагонов детей в Анапу.
Ближе к концу дня, раздали ужин.

Сижу, разговариваю с Москвой, произношу фразу что всё в порядке, все накормлены, больных нет, у нас всё отлично.
Отключаю телефон, откидываюсь на спинку, поворачиваю голову в бок и вижу улыбающееся из за угла лицо Вики, нашего врача.

Женя, весело говорит она, у нас аппендицит.

Девочка, 9 лет, боли, все признаки указывают на аппендицит.

2 часа созвонов, уточнений, бригада по станции и госпитализация в ближайшую больницу.

При госпитализации с поезда из детской группы выделяется вожатый, в этом случае вожатым была назначена как раз Вика, сама врач, сможет сделать так чтоб всё было норм, и второй врач у нас остался,  да и она сама вызвалась.

С поезда ссадили ближе к 9 вечера, привезли в больницу и оставили в приёмном коридоре до утра.

Девочке плохо, врачей нет до утра. Ни принять, ни оформить, ни положить, просто посидите в коридоре.

Часа полтора заняли созвоны Москвы через медицинское начальство, через минздрав того региона, в больницу.

Через полтора часа вдруг резко появились и дежурный врач и сёстры и девочкой начали заниматься, быстро и сразу.

После процедур с чашкой эсмарха и некоторыми манипуляциями животик прошёл, боль исчезла, исследование ничего не показало и девочку вместе с сопровождающей выставили за дверь.

Ну она же здорова, болей нет, показаний к госпитализации нет.

Час ночи, Миловидная молодая девушка с ребёнком срочно ищут такси в незнакомом городе, догонять поезд

5:30 утра мы приехали в Ростов, на перроне нас уже ждали на перроне, ребёнок убежала играть с подружками, а Вика взяла сигарету и не смогла её зажечь, руки ходили ходуном.

сигарету зажгли, она втянула её за 1 затяжку. взяла вторую и повторила процесс и так сигарет 7-8, потом закурила медленно и начала рассказывать.

Как искала такси, как пару раз чуть не нарвалась на пьяную компашку, как таксист на убитой десятке которая разваливалась на ходу, гнал за 150 по покрытым ямами дорогам, чтобы успеть на поезди. И эта гонка, больше трёх часов, ночью, когда и дорога то толком не видна.

Самый лучший директор вагона ресторана презентовал ей коньяк 0.2, коньяк влили залпом и отправили спать, отдельное свободное купе, где не будут кричать дети, выделил нач поезда.

В Анапу поезд прибывал в час дня, времени отоспаться хватило.

P.S.: Всегда уважал и по особому хорошо относился к сильным людям, как к мужчинам, так и к женщинам.
Сила она не в выпячивании силы, не в понтах и показухе, сила она в способности взять всё в свои руки и довести до конца. С гордо поднятой головой и не смотря ни на что.

P.P.S.: С того дня и до сих пор я никогда не говорю что всё хорошо пока всё не закончится.

Показать полностью
1964

Сухпайки с картошкой и сосисками для школьников

Пост полного негодования. Родственница проживает в маленьком городке Питкяранта Республики Карелия. Сегодня выдали "сухпаек", так как детей перевели на дистанционное обучение.

Уже многие местные медийные пространства осветили это "событие" и даже паблик "Лентач" подхватил. Далее текст и фото из этого паблика:

"С началом дистанционного обучения по всей России школьникам льготных категорий начали выдавать продуктовые наборы, которые заменяют собой положенное этим детям горячее питание в учебных заведениях.

Но, как обычно бывает, состав набора в Москве и Санкт-Петербурге сильно отличается от наборов в регионах

Вот такой набор дают в Москве:

Сухпайки с картошкой и сосисками для школьников Карелия, Дети, Продукты, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост

Продуктовый набор школьника от правительства Москвы.

Фото «Мой Задонск»

А такой в Санкт-Петербурге:

Сухпайки с картошкой и сосисками для школьников Карелия, Дети, Продукты, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост

Фото из комментариев со страницы Беглова

https://vk.com/a_beglov

А это "продуктовый набор", выданный в Питкяранте:

Продуктовый набор г. Питкяранта, республика Карелия.

Фото «Нетипичная Питкяранта»

https://vk.com/netipovapyatka?w=wall-142760818_15862

Набор состоит из килограмма картофеля, 2550 грамма масла (маргарина?), 2(!) сосисок и по килограмму риса и сахара. И это на две недели.

Местные жители возмущены действиями сотрудников "Комбината школьного питания", но виноваты ли они? Может, проблема глубже? Например, много вопросов к заместителю Главы администрации Роману Баранову, ведь именно он курирует школьное направление в районе. Совсем недавно он попал в скандал, когда устроил "платное лето" для дошколят - https://stolicaonego.ru/news/leto-na-severe-holodnoe-a-teper... . А также детский сад в одном из поселков района никак не могут достроить - https://ptzgovorit.ru/news/ostorozhno-deti . Да и в школе того же поселка не работают туалеты и дети вынуждены получать знания в условиях невыносимой вони. Много вопросов к деятельности данного чиновника, но возвращаясь к "сухпайкам" - крайнего уже нашли и даже уволили. "Крайним" стала директор "Комбината школьного питания".

Грустно и очень обидно.

Пост первый, специально зарегистрировался чтобы высказаться. Сильно не пинайте, пост без рейтинга. Надеюсь, власть "повыше" увидит и предпримет соответствующие меры.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
1076

Когда не хочешь быть плохим родителем 12

Собственно, сейчас общаюсь с родителями детей не лично, а через сообщения в группе ВК, что не позволяет родителям переходить на личности и немного дистанцирует меня от них. Ну и ко всему, я могу отредактировать сообщение прежде чем отправить, что позволяет сформулировать сообщения максимально нейтрально, но иногда я все равно впадаю в ступор, как переформулировать все мое негодование. Вечерний чат с родителем ребенка. отдыхающим в лагере (М-мамка, Я-я)

М - У меня девочка в полном унынии. Участвует во всех конкурсах, не берут никуда. Такой жёсткий отбор? Так ведь детям участие главное.

Я - Никакого жесткого отбора, проходил просмотр на гала-концерт, так как мы не можем сделать 400 номеров, чтобы все дети выступили. Во всей остальной деятельности дети участвуют без какого-либо отбора.

М - Она танцевала вроде и пела на просмотре. Но никуда не прошла. Вот и расстроилась. Я не понимаю просто, как так можно - везде участвуют одни и те же. Да, другие очень талантливы, но почему они везде. Неужели Машенька не достойна вообще никуда. Она бьётся как рыба об лёд, чтобы заработать хоть один диплом, все безрезультатно. Вообще никуда не взяли, даже на гала-концерт. У неё уже комплекс неполноценности, она только и повторяет, что она ЛОХ. Сжальтесь над девчонкой. Разве вы не видите, что выбирают одних и тех же. Надо и другим давать шанс.

Последний крик отчаянья. Скажите, почему она вообще никуда не подходит? Она действительно лох?

Мы со второго класса в лагерях, но с такой стеной никогда не сталкивались. Ребёнок активный, а тут сделали из неё неудачницу, которая везде пытается, но НИКУДА не подходит. Забрать её у меня нет возможности.

Я - Вожатые не в силах запретить ребенку где-то участвовать, да им это и не нужно. На гала-концерт проходил отбор, из 400 детей выбрали 20 участников, так выпало, что вашего ребенка среди них не было. Но это пока единственный отбор, который проходил в лагере, во всей остальной деятельности участвуют ВСЕ дети

М - Неправда. На гала-концерт понятно, что самые талантливые. Но на другие мероприятия! Ее никуда не выбирают на главные роли. Да, скажу ей что она и есть неудачница.

Значит моя самая не достойная, раз участвуют Все, кроме неё.

Тут я охренела от того, что мать так спокойно написала мне о том, что ее ребенок неудачник. Но потом все прояснилось

М - Так Вы ей не поможете?

Я - Если Вы так настраиваете ребенка, то как мы можем помочь? Мы стараемся задействовать детей в самой разнообразной деятельности.

М - Не я так настраиваю. У неё уже крик отчаянья. Поддержать её совсем не надо? Взять на какую-нибудь главную роль? Чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным?

Тут пазл сложился. Мать готова опустить своего ребенка в глазах незнакомого ей человека, только чтобы выбить ей какие-то главные роли в лагерных постановках. Понятно, что бедной Машеньке она бы скорее всего это не написала, и рассчитан этот театр только на то, чтобы вызвать у меня жалость, но это все равно очень мерзко, как по мне.

2394

Лагерный бизнес

Увидел несколько постов про детей-предпринимателей и вспомнил свою историю.
Сколько себя помню у моих родителей был домик в селе. Покупался изначально для матери отца (моей бабушки) чтобы она жила поближе, но она категорически отказывалась переезжать. В итоге у нас появилась так называемая дача и в мою жизнь ворвалась просто безумная масса сельских приключений. Одно из моих любимых занятий в селе было - ловля ящериц. Многие почему-то их боятся, а мы их ловили целыми ведрами. Выбирали себе по самой красивой и отпускали остальных. Но придя домой даже самая красивая ящерица предательски отпускалась мамой на волю) Но умение ловить ящериц росло у меня феноменально, и именно это умение и пригодилось мне гораздо больше чем я ожидал.
Меня отправили в детский лагерь на море. Я не помню каким именно образом так получилось, но большинство обитателей были маленькими урбанистами и навыками деревенской молодежи не владели в принципе. Однажды идя длинный путь к морю я заметил ящерицу. Я очень быстро ее поймал и даже не стал никому хвастаться, просто шел себе с ящерицой в руках к морю. Для меня это была обыденность. Один мальчик заметил ее и пришел просто в дикий восторг. Практически сразу он предложил мне за ящерицу целых 2 гривны, что на момент того времени (2004-2005 год, точно не скажу) были довольно неплохие деньги. Помню что всего родители дали мне в лагерь около 100 гривен на все время, и это уже было немало. В ту же минуту как я продал ящерицу я понял - в ближайшие дни я буду торговать ящерицами и заработаю кучу денег.
На следующее утро я встал гораздо раньше вожатых и побежал на ближайшую полянку. Я отдолжил в туалете тазик уборщицы и буквально за час наловил ящериц. В моем отряде я не стал продавать их, а пошел сразу в отряд более младших детей (Ох, как же тогда была существенна эта разница. Чувствовал себя просто дядькой в сравнении с ними, а по факту год-два разницы). Половина ящериц продалась за минут 5. Остальную же половину быстро продать не удалось, а ходить с ними весь день мне было лень и я их отпустил. На этом я считал свой бизнес окончен. Заработал денюжку и ушел на пике, так сказать). И тут на следующее утро произошло то, чего ну я совсем не ожидал. Все кто купили у меня ящериц до этого пришли ко мне за новыми. Вожатая оказалась недовольна их новыми питомцами и заставила всех их выпустить на волю. Молодняку же питомцы нравились и они хотели купить новых.
3 дня вожатые не могли вычеслить неуловимого продавца ящериц. Он будто был криминальным гением и всегда был на шаг впереди них. Ладно, меня просто первое время не искали) Когда вожатые наконец-то поняли, что ящериц дети покупают а не ловят сами - меня нашли очень быстро. Я помню что из этого пытались сделать просто гигантскую проблему. Меня водили к директору и звонили родителям, и мне было безумно страшно. Когда мне позвонил отец - я чуть не умер от того как билось мое сердце. Папа позвонил мне, спросил правда ли то, что ему рассказали про меня. Как только я признался - папа просто начал дико хохотать в трубку) Мне не передать какие положительные эмоции я испытывал в тот момент. Отец всю жизнь работал в продажах и он испытывал за меня гордость)
Больше ящериц я не продавал, от греха подальше. Но это теперь любимая история моего папы)
Прошу прощения, что такой длинный пост) Можно было сократить, но захотелось поделиться именно так) Всем спасибо, всем хороших продаж)

1109

Навеяно постом

О подростках

Сразу оговорюсь, с грамотностью беда.

Дело было летом 2019 года, пригласили поработать в лагерь вожатым, почему бы и нет.
Отряд был разновозрастный, т. е. дети были от 9 до 17 лет. Работа с детьми всегда полна приключениями и суматохой, то дверь выбьют головой другого ребёнка, то кто то покусает кого то, то ещё что нибудь.
Но есть в них то, чего мы взрослые теряем с годами, чувства бескорыстной доброты и заботы к ближнему.
В середине смены я заболел и температура уверенно полза вверх. И как всегда "замены нет, паши". И вот третий день, совсем знобит температура около 38. 8, приняв лекарства, сообщаю педсоставу, что на ужин не иду совсем плохо. Коллектив дружный, поддержали, пообещав притаранить ужин. И вот лежу я в полубреду, ко мне стали ломиться дети, проверяя как я. Чуть позже, мне принесли ПЯТЬ!!! КАРЛ, ПЯТЬ!! порций ужина, при чем с пасудой, на подносах, как вынесли из столовой загадка(позже выяснилось, дети прознав, что я болею, кто то отказался есть, ради вожатого, ну и скумуниздили у других отрядов), потом порывшись в своих запасах, принесли все, что только можно и нельзя, разного рода вкусностей:шоколадки, конфеты, пряники, орехи, яблоки и т. д. Я отказался, но шоколадку заставили съесть. В общем, накормили,напоили, спать уложили, вечером никто не шумел, только иногда из коридора доносилось:"Тихр,Johan, болеет!"
Сказать, что я был тронут, ни сказать ничего....

495

История из детского лагеря

Имена изменены, истории выдуманы, а автор был пьян.

Работала я как-то в летнем лагере вожатой. И так вышло, что в моем отряде ( дети от шести до восьми лет) числилась дочь начальника лагеря. Назовём её Машей. Он лично просил, чтобы мы закрыли глаза на этот факт и общались с ней так, как с остальными детьми ( что мы и так планировали, ну да ладно). Но вот Маша о своём высоком положении в лагере забывать не хотела и при каждом удобном случае напоминала, кто тут главный.
Я проводила с ней беседы и объясняла, почему так не надо делать, что все мы равны и в конечном итоге она успокоилась. Так мы думали.
Как-то раз я уложила детей на тихий час, а сама пошла в вожатскую. Через десять минут раздался громкий крик из комнаты двух шестилетних девочек. Я забегаю, выясняю в чем дело, а они в свои кровати вжались и плачут. Они сначала отказывались говорить почему кричали, потом успокоились.
Далее наш диалог с одной из девочек.
Я - Почему вы кричали? Что случилось?
Д - Нам Маша сказала, что хочет кричать и чтобы мы вместе с ней кричали. Мы говорим не будем, вожатые будут ругаться. А она говорит, если вы кричать не будете я своему папе пожалуюсь, он начальник лагеря, он вас отправит в тюрьму на север.
Маша получила по жопе от самого начальника лагеря и уехала. Правда не на север, а домой к маме.

108

Ответ Viktorvc в «Ответ на пост "Говорите, что умираете"» 

У меня был ситуация в лагере "Чудо" в Томской области : Днём, в столовой, подавали немытые фрукты (они аж к рукам липли). Под вечер дети в отряде (и не только в моём) начали жаловаться на тошноту и головокружение. Повёл в мед. пункт. Там им "врач" дала витаминку и сказала не притворяться. Когда я спросил, почему она не измерила им температуру, она сказала, что они всё придумали чтобы спать не ложиться. Заставил померять температуру. Потом я лёг спать в холле отряда с тазиком наготове но корпусная вожатая отправила меня в свою комнату, дескать "сами вожатых найдут, если надо будет". Краткая ремарка: мою напарницу разбудить нереально, учитывая, что ей на детей было плевать. Второй случай был в КЦО "СИБУР-ЮГ". Девочка не из моего отряда подошла на дискотеке и пожаловалась на боли в животе. Повёл её в мед. пункт, где повторилось всё в точности, как в чудовском лагере. Так-же заставил измерить температуру (боли в животе+ повышенная температура являются признаками кишечной инфекции). Мне уже потом объяснили, что в лагеря врачи едут ОТ-ДЫ-ХАТЬ.

968

Ответ horst14 в «Ответ на пост "Говорите, что умираете"» 

Была аналогичная история.

Дело было вроде бы в самом начале нулевых. Я был ещё совсем мелким: лет этак 7 или 8, а может и 9.  Моя мама боялась отпускать меня одного на море в детский лагерь, а купить полноценную путевку матери и ребёнка денег не было. Но свозить меня на море сильно хотелось, тем более, болел я в детстве часто и сильно. Из этой ситуации родилась следующая схема: я еду в лагерь, а моя мама, бывшая на тот момент молодой учительницей находящейся в летнем отпуске, едет в этот же лагерь в качестве сопровождающей + вожатой, за одно копейку какую-ни какую заработает. В общем-то большую часть этой истории я знаю именно от мамы, так как сам эти события помню смутно.

Приехали на место, море, солнце, все хорошо. Ну как хорошо? Пацаны с нашего отряда подрались с местными. Одна старшая девочка с этими местными трахалась, а когда моя мама выдрала у неё мобилку (они только появлялись и были вроде как аж у двоих на весь отряд) позвонила её родителям и сообщила им даже не о том, что она трахалась, а просто, что "романы крутит с местными, проведите воспитательную беседу", так эта яжмать начала визжать как недорезанная свинья, что у неё золотой ребёнок, скромная девочка и за такую клевету она будет в суд подавать. Младшие баловались во время купания, в результате чего была разбита маска для ныряния, осколками прорезан нос у одного и рука у другого. Директриса для всего персонала ежедневно проводила планерки, не известно нахрена, во время которых предоставленные сами себе дети смывались кто на пляж, кто за сигаретами и алкоголем, кто просто смотреть на звёзды. А ещё практически все дети переболели неведомой вирусней, которой наверняка заразились в столовке, так как ложки были перманентно жирные, их явно никто как следует не мыл. Но это все цветочки, которые по сравнению с тем, что было дальше, даже на мелкие неприятности не тянут.

За несколько дней до окончания смены у одного мальчика лет 8 начал болеть живот. Ну болит день, болит два, не проходит. Отвели к лагерному врачу. Врач сказал, что ничего страшного выдал чего-то типа угля активированного и отправил обратно в отряд. На третий день у него температура, снова отвели к врачу. Врач сказал, что это ОРВИ, а живот болит от семечек (ага, третий день), попытался снова отправить в отряд, но мама уперлась, чтоб забирали в лазарет. Мол: "Ночью температура поднимется до 40, что я с ним делать буду?"

На следующий день мама пошла к нему в лазарет, а пацана нету. К врачу - он говорит, что я температуру сбил и отправил утром в отряд. Побежала в отряд - его никто не видел. Начинается паника но ещё была надежда, что он ушёл с другой вожатой, которая повела часть отряда на рынок и на почту, с целью покупки воды и карточек для таксофона. Вернулась вторая вожатая - его с ней тоже нет. Побежала снова к врачу, врач с медбратом стоят у входа нервно курят, морды красные, явно поддатые и искать пропавшего у них ребёнка явно не собираются. Появляются мысли, что он ночью умер, а эти двое спрятали тело и пытаются переложить с себя ответственность, мол мы ничего не знаем, ребёнок от нас ушёл в отряд, разбирайтесь с вожатыми.

Побежали искать по всем этажам, заглядывать во все люки да ямы. Долго его искали и когда уже мама дошла до полного отчаяния и просто молилась, чтобы его нашли пусть со сломаными руками-ногами но хотябы живого, спросила уже особо ни на что не надеясь у уборщицы, не видела ли она. Оказалось, что видела, сказала, что сидит с книжечкой между двумя дверями на первом этаже. Оказалось, что этот врач заводил этого ребёнка через второй вход, а когда утром отпустил, то этот мальчик попытался этим же путём и выйти, но дверь оказалась закрыта на ключ, о существовании другого выхода он не знал, а находясь в полу-бредовом состоянии (три дня ничего не евши, с температурой и как позже выяснится, практически при смерти) мозгов вернуться назад или искать другой выход у него не хватило. Так он и просидел добрых пол дня на стульчике между двумя дверями второго выхода, где его вполне могли не найти ещё неопределенное время, а уборщица, которая его видела даже не соизволила поинтересоваться, что он там делает.

Седых волос прибавилось, но слава Богу нашли. Мальчик говорит, что живот уже не болит, но есть не может, очень вялый, какой-то пришибленый, температура не высокая, но все же есть. Кончилось тем, что пришол к маме пацан из отряда и сказал: "У него апендицит! Я попросил его поднять правую ногу, а он не может, от боли корчится. У меня апендицит вырезали, я знаю! У меня врач именно таким методом проверял."

Этого мальчика в охапку, снова к этому врачу. Этот "гений" бил себя кулаком в грудь с криками: "Я Вам говорю, что это ОРВИ! Кто из нас врач! Да я кандидат наук!!!". Мама побежала к директрисе, сказала, что ей похер, что говорит тот врач, она видит, что ребёнку очень плохо, начала требовать везти его в больницу на обследование. Сказала, что в поезд ребёнка в таком состоянии она тем более не возьмёт (а на следующий день уже должны были ехать обратно). Директриса вызвала скорую, и поехала с мальчиком лично, мою маму ехать с ними не пустила, сказала: "Будьте с остальными детьми, Вы за них отвечаете!", этого горе-врача тоже не взяла.

Примерно через час, бухгалтер (помните, что мобилок тогда почти ни у кого ещё не было) передала моей маме, что все хорошо, уже прооперировали, успели, родителей уже вызвали.

Позже, уже от родителей этого мальчика, узнали, что стояло на самом деле за этим  "успели": апендицит лопнул, при том не известно как давно, начался перитонит и счёт шёл уже на часы.

Вот такая вот история. Не доверяйте малознакомым врачам, даже "кандидатам наук". И знакомых тоже стоит при возможности проверять, на всякий случай.

Всем только компетентных врачей!

Показать полностью
582

Дети войны.

Во время Великой Отечественной войны детей и подростков угоняли на принудительные работы в Германию. Пройдя через фашистский плен, некоторым из малолетних узников посчастливилось вернуться домой. Воспоминаниями о жизни в трудовых лагерях с корреспондентом поделились жители Смолевичского района.
Мария Рящикова: «Чтобы уснуть, клала в рот кусочек глины»

Дети войны. Великая Отечественная война, Дети, Плен, Лагерь, Память народа, Длиннопост

Мне было пять лет, когда нашу семью вывезли в трудовой лагерь. Мы жили в то время в деревне Жабыки Оршанского района. Она находилась недалеко от железной дороги. Во время войны нацистам было удобно гнать пленных на Брест, а затем везти их через Польшу в Германию.

Дети войны. Великая Отечественная война, Дети, Плен, Лагерь, Память народа, Длиннопост

Марии Рящиковой посчастливилось вернуться из фашистского плена.

Помню, как каратели пришли к нам во двор и приказали собираться. Моя двоюродная сестренка Таня, которая жила вместе с нами, взяла с собой балалайку. Одного нациста это очень разозлило: он ударил Таню, выхватил балалайку и разбил ее об угол.
Нас вместе с другими пленными погрузили в теплушки для перевозки скота и куда-то повезли. Невозможно было ни присесть, ни прилечь. В вагоне толпа людей — словно селедок в бочке. В Бресте нас пересадили на «студебеккеры» и отправили в Германию. В сентябре 1943-го мы оказались в трудовом лагере «Дюшендорф» в городе Мелле.
Мама и бабушка работали на железной дороге, им помогала 9-летняя Таня. Жили в вагончиках. В каждом стояло несколько кроватей, стол, шкафчики. Убежать нельзя: за всем наблюдали немецкие охранники с собаками.
Однажды после обстрела железнодорожного состава в дом одного из немецких «бауэров» привезли раненых. Не знаю, «наших» или германцев. Истекающих кровью людей сгрузили на пол, а потом сортировали на живых и мертвых. До сих пор помню, как детей из трудового лагеря заставляли убирать за ними кровь…

Сегодня Мария Петровна живет в деревне Кривая Береза.

Кормили в лагере очень плохо. Давали пустой суп из брюквы или сои. Выжить помогла русская девушка Полина. Она работала неподалеку, у фермерши Пранды. Когда Полина узнала о нашей семье, она стала потихоньку нас подкармливать: оставляла еду в поле, а мама, когда охрана не могла видеть, ее забирала. То яблочко нам принесет, то кусочек хлеба.
Недалеко от лагеря был сад зажиточного немца. Вместе с другими ребятишками я помогала ему собирать груши и яблоки. Фермер обращался с нами очень грубо: обзывал свиньями, толкал в спину. Мы молчали: мама дала строгий наказ не открывать рта… И я не ожидала, что «бауэр» — так называли местных фермеров — разрешит взять с собой яблоки. Чтобы унести больше, я сняла свое пальтишко и сделала из него сумку: застегнула пуговицы, а горловину завязала косынкой. Туда положила яблоки и волоком потащила домой. Немец только удивлялся детской смекалке.
Нашу семью вместе с другими пленными освободили союзные войска. Американцы агитировали русских ехать в Аргентину рубить тростник. Мама с бабушкой отказалась. Осенью 1945-го мы вернулись на родину. В Бресте встретили родственника, который работал на таможне. Он знал, что ехать нам некуда, но сказать не решился.
Вернулись в родную деревню, а нашего дома нет. Сгорел. Уцелела только швейная машинка. Мама с бабушкой выкопали землянку, в ней мы прожили больше года. Помню постоянное чувство голода. Чтобы уснуть, клала в рот кусочек глины.

Потом приехал мамин брат и забрал нас к себе. А чуть позже с войны вернулся отец. Слабый, худой… Устроился шофером на спиртзавод в деревне Станиславово Дубровенского района.

На завод прислали нового инженера — Льва Тимофеевича. Он одолжил нам денег, на которые мы купили корову — черненькую Лыску. Бабушка ее как увидела — начала плакать: корова была вся серая от вшей. Мы нарвали полыни, наделали жгутов и вычесали телочку. Выпоили ее, выкормили и потом не могли ею нарадоваться: корова стала такой молочной, красивой. Со временем купили поросенка, посеяли огородик. Чтобы выжить, работали от зари до темна. Там же я вышла замуж, а в 1964 году переехала в Смолевический район. Теперь живу в деревне Кривая Береза. За свою жизнь не раз слышала, как молодое поколение сетует на судьбу. А я, вспоминая детство, думала: люди, не гневите Бога! Хорошо, что вам не довелось пережить то, что выпало на нашу долю…

Любовь Бута: «Карателям оставалось только бросить спичку»

В 1945-м Любовь Буту освободили из трудового рабства.

Во время войны мы вместе с односельчанами прятались на болоте. Однажды пришла женщина и стала звать нас вернуться в деревню. Она убеждала, что гитлеровцы никого не тронут. Поверили, отправились домой. Рядом с деревней нас и схватили фашисты.
И сегодня наворачиваются слезы, когда вспоминаю военное время. В 1944-м нашу семью вместе с другими жителями деревни Чисти-Товарищеские, что на Витебщине, схватили фашисты. Беспомощных людей согнали в сарай и заперли. Возле каждого угла снаружи сгрузили солому.

Карателям оставалось только бросить спичку.
Готовились к худшему, но приехал немецкий офицер и отдал другой приказ. Людей выпустили, выстроили в шеренгу, затем разделили на две группы. Одну загрузили в вагоны и отправили в Австрию. В мае 1944 года я, мама и брат с сестрой оказались в концентрационном лагере №299 в городе Грац. А оттуда нас вывезли на принудительные работы в хозяйство помещика вблизи города Вольсберг. Больная сестренка Вера осталась в родной деревне. Когда она умерла, ее похоронили соседи.
Мама, Софья Матвеевна, очень просила, чтобы нашу семью не разлучали. Удивительно, но нацисты вняли ее просьбе. Мы жили и работали у помещика Ганца. Кроме советских пленных в его доме работали девушка-украинка и парень-француз. Спали мы на лестничной площадке. Помню, как было холодно: плюнешь, а слюна замерзает.
День начинался с крика «ауфштейн!», что на немецком означало«вставать!». Я бежала кормить телят, а мама спешила на утреннюю дойку коров. Приходилось выполнять всю домашнюю работу. Брат Павлик сек ельник, а сестра Надюша помогала на кухне. Ее, как самую маленькую, жалели и иногда подкармливали. Остальным доставался салат из одуванчиков и фасоли, блинчики на постном масле. Три раза укусишь — и ничего нет.
У помещика мы жили недолго. В мае 1945-го нас освободили американские войска. Мне тогда исполнилось 15 лет. Помню, как кричала «ура!». Не представляете, какое это было счастье!

Люба с сестрой Надей.

В Минск приехали осенью. Страшное было время: нищета, воровство. Павел нес чемодан, а у мамы за плечами была небольшая котомка. К брату подошел мужчина и предложил свою помощь. Павел согласился, а тот схватил чемодан и убежал. Потом я увидела, как какой-то мальчишка пытается разрезать мамину сумку. Я стала кричать, и воришка убежал. Увидев это, прохожий мне шепнул: «Больше так не делай. Могла остаться без глаз».
Вернулись в деревню — а в нашем доме живут другие люди. Какое-то время делили с ними крышу над головой. Питались впроголодь. Не выжили бы, если бы не односельчане. То колбаски принесут, то картошки, то сала. Мама устроилась на ферму. Позже и я начала работать: пасла телят, трудилась в поле. Со временем мы завели собственное хозяйство — козочек, свиней, кур.
В конце 1950-х вышла замуж. У меня родилось трое детей, теперь уже есть и внуки.

После смерти старшего сына переехали в деревню Грива Смолевичского района, затем моего Николая Егоровича перевели на ферму в Драчково.  В этой деревне мы и остались. Богатая на события была жизнь, насыщенная. Многое, конечно, забывается, но войну, как ни старайся, из памяти не стереть.

Автор: Анна Халдеева
https://www.mlyn.by/2019/07/zastavlyali-vycherpyvat-krov-o-c...

Показать полностью 5
40

Собаки чувствуют добро

Был я в детском лагере в конце 90-х.

На чеченскую войну отправляли тогда и ментов с собаками.

Наш лагерь должны были охранять ребята после войны ( Реабилитация своеобразная).

Они тренировались и жили в вагончиках, а при них вольеры построили для собак.

Собак боялись все, никому в голову не приходило  погладить или дать пожрать этим  Чудовищам. Собак никто не гладил- их все боялись, но нашлась девушка, которая просто не воспринимала страх- аутист как говорят сейчас, накормила их с рук и болтала с мини.

Аленка, которую все чмырили и она была самым нежелательным ребёнком в этом лагере( как это себе сейчас предстааить, видимо по этой причине она и сдружилась с овчарками.

Один раз когда сбежали зеки с зоны, которая находилась от нашего лагеря в 15 км. Ввели усиление и прочее.

Случилось так что этих собак выпустили на волю, для патруля , и они бегали по всей территории лагеря как первый раз на воле.

Одному из наших приспичило , но не писать. Ждал, он ждал вожатого и решил пробежать до Толчка.( толчек не лучше деревенского)

Выбежал, добежал, но обратно его ждали собаки.

Тут наш вожатый принимает решение, что парня надо спасать и пошёл до толкана, но тут его окружили злые собаки и тут из ниоткуда появляется Алена.

Прикрыла своим телом вожатого и отдала команды.  

Собаки убежали и вожатый Алёнку уже воспринимал по другому.

Алена- добрый человек, которая общалась со всеми на равных с маленькими и большими. Я сильно надеюсь что у тебя все хорошо золотой ты человек!!! Первый человек кто мне показал борщевик и показал как он обжигает.

559

Заставили отобедать

На тему о перепутанных продавцах в магазине навеяло.

Знаете есть такие летние детские лагеря при школах, дети днём тусуются в школе , а вечером домой.

Так вот, мне было лет десять . лето . каникулы. мы с приятелем шли мимо одной школы ( не нашей). Там гуляли дети нашего возраста. И в момент , когда мы проходили мимо их воспитальница ( или , как её там? ) начала всех загонять в школу на обед. Все дети двинулись в школу , а мы своей дорогой шли . эта воспитательница заприметила , как мы удаляемся и криками начала нас звать . мы были тогда скромные (на хер послать не могли) и подошли к ней. Она нас наругала  за то , что мы не торопимся и силой втолкнула в школу. Наши доводы , что к этому лагерю мы не имеем никакого отношения её не остановили. Нам с друганом пришлось отобедать и после нам удалось сбежать.

1364

В тему крипоты

На волне так сказать.

В отрочестве бывал в пионерлагере "Олег Кошевой" в Якутске (может кто был там). Лет в 14 это произошло, был я уже в старших отрядах, точно не помню. Под конец второго сезона, перед прощальной дискотекой замутили мы с пацанами бутыль браги. Отстаиваться поставили в летнем детском саду по соседству с лагерем. А детский сад этот, был заброшен в 90-ые, окон нет, половина построек разрушена и т.д. И вот вечером перед прощальной дискотекой пошел я за этой бутылкой, в августе темнеет раньше, иду я значит по заброшенному детсаду в сумерках, вспоминаю куда бутыль поставили и вдруг слышу кто-то на пианино "играет", просто рандомно по клавишам бацает, еще на высоких нотах. Пздц я обосрался тогда, ну представляете, один в заброшенном детском саду, сумерки и кто-то блядь играет на пианино. Не знаю почему, но я пошел на звук. Играли в одном строений, забрался на завалинку и посмотрел в окно, вижу пианино лежит и он полуразвалившийся, но кто-то клацает по клавишам. Я крикнул, кто там? И музыка оборвалась, и сука через секунды три (а может и больше, я хз) из-за пианино показывается лицо маленькой девочки. Вот тут я обосрался во второй раз и поседел. Уф, вспоминаю и трясусь. Но все оказалось куда проще, с лагеря с младшего отряда убежала эта маленькая девочка, ей примерно лет 7-8 было, и пошла гулять по лесу. Когда я ее привел в лагерь, там ее уже во всю искали. Спс что прочитали

2539

Футболист

В лагере играли в игру, где надо слова на бумажках так объяснить/показать своей команде, чтобы она угадала.
И вот выходит мальчик лет 13-ти из нашей команды. Вытаскивает бумажку, читает имя и уверенно говорит: Это футболист такой.
Предлагаем самые разные варианты, долго не можем угадать. Время почти на исходе.
Вдруг подаёт голос парень из команды соперников: Вы меня, конечно, извините, но я подглядел, и там написано "Леонардо да Винчи".......

104

Остатки пионер лагеря рядом с заброшенной базой отдыха.

Остатки пионер лагеря рядом с заброшенной базой отдыха. Заброшенное, Лагерь, Детский лагерь, Видео, Длиннопост

Много детских лагерей и разных баз отдыха раскидано по нашей стране, и не все они находятся в хорошем состоянии.

Остатки пионер лагеря рядом с заброшенной базой отдыха. Заброшенное, Лагерь, Детский лагерь, Видео, Длиннопост

Первым делом было решено осмотреть лагерь. Он находится на берегу Кама, но, что удивительно, не имеет подходов к воде. Лагерь располагается на крутом берегу реки, и чтоб добраться до воды, надо спуститься с крутого склона через небольшую лесополосу. Было решено, что бассейн сделать проще, чем организовать подход к воде. Лагерь оказался уже давно заброшен, в связи с чем его состояние оставляет желать лучшего. Еще пара лет, и о наличии на этом месте детского учреждения можно будет только догадываться. Все корпуса разобраны, от каких-то остался только фундамент. Возможно их разбирали специально, а может растащили на строй материалы. На всей территории нашлось разве что несколько интересных элементов, все остальное либо сгнило, либо разрушено. Природа постепенно возвращает все как было.

Поэтому я не стал там задерживаться, отправился чуть дальше.

Как хорошо чтоб подле находится заброшенная база отдыха. Именно на неё мы отправляемся дальше. Она находится на первой линии Камы, и заброшена сравнительно недавно. Сохранность базы радует больше. Сохранились корпуса, здание, домики, хоть и не в лучшем состоянии. Внутри можно найти старую мебель, предметы интерьера, и некоторые другие вещи. В административном корпусе сохранилось кухонное оборудование. Большая часть корпусов выполнены в треугольной форме, на две комнаты. Свой вход, небольшое крыльцо, удобства на улице. Не очень шикарные условия. Конечно же как у любой базы отдыха были свои правила внутреннего распорядка. Некоторые корпуса разделены на несколько отдельных комнат, с общим помещением для отдыха. В целом все внутреннее наполнение типичное, советское.

Такое заведение не могло обходиться без обслуживания, что-то где-то ломалось, выходило из строя, требовало ремонта. Для устранения неполадок был специальный персонал, у которого была своя подсобка. Сейчас на базе иногда ночуют рыбаки. По всей видимости они же вытаскивают мебель и использую ее по назначению. Отдыхающие гуляли по территории, ходили на рыбалку, плавали на лодках. Для этих целей была даже своя лодочная станция. А чем еще развлечь советского человека, разве что радио в номер поставить. Со временем территория сильно заросла, так где не было асфальта, сейчас можно с трудом пройти. Всего на базе сохранилось около 10 треугольных корпусов, 3-4 дома на несколько комнат, большое административное здание в котором так же находилась столовая. Система пожарной безопасности была только возле столовой. Конечно данная база отдыха не могла подойти под современные стандарты и условия эксплуатации. Поэтому было проще забросить, чем модернизировать.

Остатки кухни. Небольшое помещение, с плитой, холодильниками, жаровыми шкафами. В соседней комнате ряд рукомойников, чтоб постояльцы могли помыть руки перед едой. Все же это база отдыха, а многие на отдыхе привыкли принимать на грудь. В таких местах раза в два выше обычных, но видя это, кажется тут можно было разгуляться. Отдельно от основной части базы есть небольшой хутор, на котором расположено 3-4 домика. Раньше к ним вела благоустроенная дорожка с освещением, которая сейчас сильно заросла. Общий вид на базу, с высоты столовой. Асфальтированная площадка раньше использовали для проведения мероприятий.

В последнее мое посещение, мы проводили мероприятие на данной базе отдыха. Привозили генератор, свет, проектор. Показывали ночью фильмы ужаса. Ради интереса решили попробовать оживить «местное» освещение. Врезались в линию проводки в столовой, смонтировали вилку, воткнули в розетку нашего генератора. Мы ничего сильно не ожидали, из сохранившихся светильников большинство было разбито, но парочка казалась целыми. И они зажглись, спустя годы запустения. Вот так, мы смогли оживать заброшенную базу отдыха, вдохнуть в нее чуть-чуть энергии, хотя бы на одну ночь.

Конечно же не забывайте смотреть видео о данном объекте. Так же заходите на мой канал и подписывайтесь, там еще много интересных видео. 

Показать полностью 22 1
122

Вожатская летопись. Ч.4. Сбежавшая девочка

Воспитание ребенка - это очень тяжелый труд. Сложно наверняка сказать, к каким последствиям что приведет и как тот или иной выбор аукнется у ребенка в будущем. Даже стремясь сделать как лучше, может получиться не совсем то, что ожидалось.

Вообще, на межсезонках новички - это редкость. Чаще всего детей отправляют в лагерь в первый раз летом, а осенью или зимой они уже встречаются со старыми друзьями, отдыхают от школы сменой рода деятельности, получают возможность прокричаться, пробегаться и пробеситься на свежем воздухе за недельку каникул.

В моем отряде была одна девочка-новичок. Очень симпатичная высокая десятилетняя девчушка по имени Лена. Родители в анкете указали, что она не слишком способная, ленивая, а потому стоит быть критичнее ко всему, что она делает. Уже из этих рекомендаций я поняла, что проблемы будут и не факт, что такие, о которых предупреждают .

Началась вся история в первый же час смены. Мы выбежали на улицу играть в разные догонялки-салки-чехарду. Потом перешли к известной "Цепи-цепи кованы", которая сейчас называется "Али-баба". Вот играем-играем, вдруг вижу, а Леночка плачет горькими слезами, натянув шапку на лицо. Интересуюсь у нее, что случилось. Оказывается, мальчик, который стоял рядом, случайно наступил ей на ногу, даже извинился сразу. Интересуюсь, в чем же тогда проблема, неужели нога так сильно болит. Нет, нога не болела. Но как же он посмел-то так случайно дотронуться, девочке не ясно.

.

Ну что же, оставляю остальной отряд играть без меня, а сама беседую с девочкой. Без упреков рассказываю всякое, что во время игры обижаться на случайные задевания не нужно, что все мы иногда неуклюжие. Лена, смотревшая на все неподвижно исподлобья, понемногу смягчается и рассказывает мне, что у нее нет друзей и поэтому она никогда раньше с ребятами не играла в подвижные игры. Родители запрещают ей гулять, в школу и обратно отводят самостоятельно, говорят, что ничему хорошему ее одноклассники не научат. Поболтали мы с ней о всяком, туча сошла с лица Лены и вот уже улыбчивый ребенок бежит снова общаться с ребятами.

Подошел вечер, а с ним и свечка. Для первого дня отлично подходят все темы, где дети могут рассказать о себе. Вы вместе решили, что говорить будем про свои увлечения. Ну, кто-то про компьютерные игры, кто про музыкальную школу, кто про футбол во дворе и карате,  Так или иначе, все говорят о своих интересах взахлеб и действительно гордятся ими, пусть даже увлечение - это попытки делать мемчики из лиц одноклассников. Не гордится собой только Лена: "Легче сказать, чем я не увлекалась. Я ходила на фехтование, в музыкальную школу, на бег, на скалолазание, в художку. Я ненавижу все это. Родители постоянно переводят меня из кружка в кружок, я не успеваю привыкнуть. Они сразу говорят, что у меня плохо получается и помогают мне найти меня". После свечки ребята облепили Лену, интересуясь скалолазанием и фехтованием, а она заплакала и попросила не говорить с ней об увлечениях вообще.

Прошло несколько дней, Лена успела хорошо сдружиться со своей соседкой по комнате, да и со всеми остальными тоже сплотилась, хоть однажды и устроила истерику, когда потеряла батарейку, ведь тогда вымрет вся растительность на сто метров вокруг. Батарейку нашли и все уладилось. А еще после завтрака Лена сказала мне по секрету, что она дружит с духами леса и они с ней разговаривают. Ну, да ладно. Я в ее возрасте вообще была феечкой Винкс. Во время тихого часа я проверяла, все ли дети в своих комнатах и увидела Лену стоящую у стены с тем самым взглядом исподлобья в пустоту. Спрашиваю, что случилось, не обидел ли кто из соседок. Нет, говорит, духи не разрешают ей войти. Тонко намекаю, что духи должны слушаться вожатую и соблюдать режимные моменты. Леночка со вздохом пошла в комнату.

В тот же день уже во время ночной планерки ко мне прибегает соседка Лены и жалуется, что та бьет соседок своей кофтой и пугает. Пришла - успокоила. Вроде, все нормально.

А на утро после построения, Лена собрала свои чемоданы и заявила мне, что уходит жить на улицу. Тон был достаточно категоричный. Я попросила рассказать. что случилось, но Лена просто бросила чемоданы и побежала во всю свою прыть за территорию. Каким-то чудом, я со своей ужасной физподготовкой, смогла ее догнать и привести в лагерь. Она уже известным мне образом смотрела исподлобья в пустоту. Привожу в корпус, девочка заявляет, что она упрямее, чем я думаю,  и все равно сбежит. На помощь приходит психолог лагеря, видивший побег. Он обещает мне присмотреть за девочкой, пока я иду на завтрак, так как Лена категорически отказалась двигаться.

Я успела наспех позавтракать и вернуться. Психолог сидел на стуле перед девочкой, безуспешно пытаясь ее разговорить. Сейчас они просто молчали. Прошу психолога уйти и снова пытаюсь разговорить девчушку. На этот раз она оттаяла. Лена рассказала, что проблема в том, что все друзья, которых она завела - не настоящие. После того, как она била соседок кофтой, они не должны были менять к ней отношение, но ее самая близкая приятельница обиделась и попросила так больше не делать. Лена недоумевала, как могут настоящие друзья менять свое отношение и говорить что-то против. Странно было рассказывать почти уже подростку, что дружба - вещь зыбкая и редко безусловная, что важно уметь просить прощение и прощать, что бить кофтой засыпающих соседок - не очень правильно. Девочка согласилась и вроде успокоилась окончательно.

Как на удачу, это был день "Большого брата", когда к каждом ребенку из старшего ребенка прикрепляют младшего и они ходят весь день вместе. Этот день делает чудеса:учит ответственности, сплочает. Малыши начинают ровняться на старших, а старшие начинают показывать хороший пример. Лена быстро привязалась к своему "старшему брату", который по секрету сказал мне, что девочка сегодня ночью собирается сбежать, так как днем не получилось.

Неизвестно, сбежала бы она или нет, хотя характер такой, что могла бы, но об истории с побегом узнал начальник лагеря и Лену отправили домой тем же вечером. Кстати, ее младший брат, который был в отряде младше, тоже всегда плакал, что не нравится никому, кроме своей семьи и чувствует себя очень одиноким.

Нет, девочка не была глупой. Наоборот, достаточно рассудительная, переживающая за загрязнение окружающей среды. Сложно сказать, что она не способная. Все тренинги, которые Лена проходила, давались ей на ура. Она не только единственная из отряда смогла правильно метнуть ножик хоть один раз, но и единственная попадала очень метко стрелами в мишень, замечательно отыгрывала все сценки. Думаю, если бы у нее была хоть какая-то возможность раньше нормально общаться со сверстниками и ее бы чуть меньше критиковали, это был бы самый обычный талантливый ребенок. И не думаю, что духи леса -  проблемы с психикой. Это обычные воображаемые друзья, ведь ребенок все равно стремится к дружбе.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: