Продуктовый ритейл жизнь изнутри часть 3

Итак, хочу рассказать каково это работать в продуктовом ритейле. Здесь пишу исключительно свои мысли и наблюдения и прошу не считать это единственной правильной точкой зрения.

Итак, что касается откатов.... Салтыков-Щедрин однажды сказал :"Разбудите меня через 100 лет и спросите, что сейчас творится в России, и я вам отвечу сразу- пьют и воруют!" Воруют везде и все, ну или практически все)

Слышал, что нормальный директор в сети X5 свою ЗП с карточки не снимает и зарабатывает второю ЗП на откатах от поставщиков на уровне размещения доп. продукции в своем магазине? Что скажете?)

Все верно, еще 5-8 лет назад зарабатывали очень круто.

Приходил  представитель поставщика клянчил дополнительный паллет под свою продукцию. Администрация ставила паллет, а взамен летел конверт с деньгами. Конкретных расценок не было, все зависело от того кто,как договорится.

В гиперах это были суммы бешенные. Руководители отделов квартиры покупали) моя подруга к примеру имела всегда переходящий остаток 100тыс.р. на карте (на мелкие расходы) При этом зарплата была ну тысяч 40-50 максимум. Другой коллега, купил машину за полтора миллиона и жену два раза в год, то на Бали, то на Майорку возил. А у третьего была вообще история веселая. Не помню точно по какой причине, но с Балтикой почему-то по деньгам не договорились они и ему предложили отдавать товаром. Так вот мой друг нашел точку сбыта где-то на софийской и раз в месяц газель с пивом приезжала туда на продажу. Но всему хорошему приходит конец. Сейчас очень отчаянные берут деньги. Если служба безопасности узнает, то лететь будешь быстрее скорости света, да и еще репутацию попортят. Все дополнительные выкладки четко регулируются коммерческим отделом. Они же в свою очередь это регулируют договорными отношениями с поставщиками. Весь бонус за такие выкладки идет в компанию и называется это бэк-маржа.  Ну и как поговаривают у нас сторожилы, заставшие те золотые времена, все откаты отгребает теперь офис. Заходя в магазин, видите стойки брендированные с определенным товаром, знайте за это башляют огромные деньги т.к. это дополнительная выкладка.

Потом мода перешла на бонус товаром, шел товар побольше части в магазин. Но особо жадные распиливали продукцию между своими. Иногда даже директор не знал, что твои менеджеры пилят товар. Потом и эту лавочку прикрыли сами поставщики, каждый раз ужесточали схему получения бонусов, а кто-то и вовсе отказывался от этого. Директора поумнее (если честно большинство) договаривались за бонусы и этими бонусами перекрывали тухляк. (Пример: " поставщик сказал, что каждый месяц будет привозить 5упаковок воды бонусом. За этот месяц у тебя сдохла минералка 20 упаковок. Вот 5 упаковок ты смело можешь выкинуть, заменив их бонусными, а остальное списать) Разумеется в данной схеме есть свои тонкости и не так это просто, как кажется на самом деле. Такие моменты, как себестоимость позиций, служба безопасности и т.д. На деле обычно не всегда выходит радужно. Но законодательство становится жестче и сейчас иногда даже не стоит размениваться ради двух, трех палок колбасы. Но если магазин качает, то бонусы все же ощутимы.

Но до сих пор находятся умельцы, кто попадается с деньгами. Предлагали ли мне? пффф.. естественно. Брала? Нет! Хотите верьте, хотите нет. Я считаю себя все же хорошим специалистом, и хочу расти дальше. Размениваться ради халявных денег, чтоб погубить себе карьеру?...Не стоит оно того. Уйти по линии СБ (службы безопасности) позорно, потом устроиться куда-то по той же волне не реально практически. Есть перед глазами примеры, где приходилась таким товарищам фамилии менять и начинать с нуля.

А что же касается персонала? Блин тут схемы на самом деле проще.

1. Не выдают чек. Пример: Купили пачку сигарет за 100рублей. Вы отдаете 100руб. без сдачи. Кассир сканирует товар и забирает деньги. Купля-продажа совершена? Теоритически да. Только, потом что эти 100 рублей летит к ней в карман, а не в кассу. Одна мадам так на 15 тысяч в месяц нарабатывала у меня. Не херовая премия.

2. Банальный вынос товара. Пришитые карманы, дыры в подоле юбок , двойное дно в сумках, примотаный товар к ногам. И это самое интересное. Пример: Одна мадам в сумке с двойным дном попыталась вынести бутылку коньяка, пачку сигарет, и пачку презервативов. Джентельменский набор епта...

3. Вынос под видом мусора. Обычно этим промышляют уборщицы и грузчики. Вынес картон или мусор, предварительно спрятав там товар, в пухто-вечером забрал.

4.Сожрать товар под видом просрока. Здесь чаще причастны те, кто занимается списанием. Взять с полки. бросить в телегу с тухляком. Списать и сожрать. Не спизжено, скажите вы. Спизжено, спизжено друзья!

5. Карты лояльности.

-Обычно своя карта наготове в таких случаях. Вы расплачиваетесь и карты нет. Она на вашу покупку, свою карту отсканировала, баллы себе начислила. Мошенничество, поймают результат тот же-выгонят к херам.

-Потеряли карту, ее нашел не совсем честный сотрудник. При покупке товаров, рассчитаются вашей картой.

6. Впоровство по сговору.... Самое интересное предприятие, ОПГ блять в чистом виде. у меня так 9 человек за четыре месяца вынесли почти на 300 тысяч рублей. КАК??? Поздно вечером вместе с охраной. Перед закрытием берут пакеты и прям с полок набирается товар.

Сценарий  развития событий после раскрытия вышеперечисленных способов один. Скорее всего Вас выставят на бабки товарищи. Раньше действовали жестче, сейчас помним о том, что мы законопослушные граждане. Решение конфликта обычно сводится к тому, что вам предложат погасить ущерб, либо заявление в органы. Разборки, увольнение по статье, статья за кражу. Многие не заморачиваются берут с воров деньги, пробивают спизженный товар и расходятся. Компания внесет вас в черный список и хуй вы устроитесь через несколько лет.

Сфера ритейла, достаточно тесная, хоть компаний дохера. Все ходят по кругу, встретить знакомого в соседней сети  очень реально. Сарафанное радио никто не отменял и вполне вероятно, что в другой сети могут отказать. Узнали где вы работали, на собеседовании, позвони знакомым в эту сеть и узнали причину увольнения.

В разных сетях отвественность за воровство осуществляется по разному. в одной сети все делилось по ровну по итогу инвентаризации и коллектив дружно платил. Это очень даже законно. если компания подойдет с умом к этому. В других сетях если установленный норматив. если магазин покажет плохой результат, вызовут на заслушивание с Москвой директора и начальника службы безопасности. Там без смазывающих материалов раздолбят пукан так, что зашивать будет бессмысленно. Второй плохой результат может кончится увольнением.

Если результат в первый раз будет хороший, то весь магазин получит премию в размере одного оклада. существенно? даже очень. Поймав на воровстве человека. поверьте шашкой помахать очень хочется. По факту данные артисты воруют у своих коллег, таких же работяг как и они сами.

Статистика говорит следующее, от общего количества украденного 70-80% украли сами сотрудники. Как бы не казалось на первый взгляд, покупатель ворует значительно меньше, чем собственный персонал. Как сказал В.В. Путин давным давно "Мочить в сортире будем" Примерно также разворачиваются события и в магазине.

Покупатели в плане воровства ну вот не эволюционируют вообще. Сумки, карманы и т.д. взвесить 5кг томатов, как 2. Особо гениальные, разрывают упаковки с мясом и сырой продукт в сумки прячут...это конечно полный пздц...))) Исход тот же. что и с сотрудниками, только раньше любили выставлять счет в тройном размере))) коммерсанты бля...

Кто ворует?

1.Дети

2.Женщины в соболях и золоте.

3.Особо маргинальные мужики.

Остальные тоже попадаются, но значительно реже.

Была у меня одна постоянная покупательница, бабулечка божий одуванчик. На один из православных праздников принесла нам холодца домашнего.....Из моего же блин мяса походу. Ходила каждый день и каждый день, то мяса вынесет, то палку колбасы. Сдали в ментуру. (Спокойно бабку никто на деньги не разводил, не пугал и до смерти не доводил, а то сейчас вспомните историю с блокадницей и закидаете тапками, хотя согласна история вопиющего беспредела)Жестоко? Наверное вы правы. Но почему мой ребенок должен не доедать из-за таких? Я не даром рассказала в первом посте о зарплатах продавцов, почему их дети должны не доедать?

Попался паренек 17 лет с дорогой зубной щеткой, до уголовки ему не хватило 4 рубля по стоимости. Его мать приехавшая, в магазин по вызову полиции, стояла на коленях в кабинете просила не писать заявление, деньги предлагала. Парень поступал в военную академию, мать растила его одна. Меня мама растила тоже одна, но я никогда не воровала. И тоже не доедали, спасал свой огород. в 17 лет пора отвечать за свои поступки. Никому я не позволю воровать из своего кармана. Был случай, когда у одного паренька, сотрудника из моего магазина, случилось тяжелое время. Денег хватало, только комнату оплатить. Но он подошел и по чесноку сказал, что жопа...просто беспросветная жопа. Согласовав свои действия со службой безопасности, каждый вечер собирали ему небольшой пакет из просрочки.

Что делают с просрочкой?

Выкидывать в чужие мусорные баки строго запрещено. Пухто располагается, на территории магазина, туда сваливают всю некондицию. Обычно место сбора обнесено стеной из кирпича или железа, двери закрыты на замок. Но его столько раз отрывают к херам, что со временем забиваешь на это)))Обычно, когда устанешь заебешься  покупать замки за свой счет.

Скидки в последний день есть от 15% до 75% в разных сетях и на разные группы товара разная скидка. Но как правильно вы заметили, пенсионеры впереди планеты всей. Уценять товар или нет, принимает решение администрация. Но пенсионеры видят беспредел и всеми силами помогают утречком собрать товар на уценку))) обычно если сами покупатели находят товар, подлежащий уценки, то без проблем уценяем.

Что касается пухто с просроком...товарищи вот вы пишите, почему нельзя, чтоб пенсионеры забирали оттуда. Да потом из вас особо активные пишут в администрацию района жалобу и к нам несутся вершить правосудие. Оно нам надо?

Один объект у меня был, там вообще пздц сознательные жили. Днем херачили жалобы на мой магазин, что просрок бомжи (читайте пенсионеры и сами местные жители) растаскивают, а вечером приходили и спрашивали, когда начнем выкидывать просрок, а то в пухто пусто. Поэтому вот все эти призывы на то, что отдайте пенсионерам, малоимущим воспринимаю как плевок в лицо и душу)))) Нам после таких жалоб приходится весь просрок заливать, белизной и подобной херней, чтоб отогнать малоимущих нахер от своей помойки. Куда отправляется просрок после, скажу честно не знаю. Ну и конечно сами дагадайтесь в каком состоянии доходит товар до пухто. Это реально тухляк, жрать это значит подвергнуть себя риску. Он может ждать списания сутки, стоит в тепле, а у особо безответственных и дольше. Лучше купить по уценке в последний день и забить этим заморозку, безопасней. Чем вытащить из помойки и поехать, с мощнейшим фонтаном из жопы, в инфекцию. И это еще хорошо, если просто будет фонтан.

На этом пожалуй данная тема закончена)