-3

Продолжу про ручного бомжа и машину

В предыдущем посте я остановился на том,  что в 2004 с празднования моего 22 летия друзья отправились из Бибирево на Сходню на жигулях под управлением проживавшего в машине бомжа якута 58 лет от роду.

В дороге, учитывая состояние опьянения моих товарищей Серёги и Дениса, у них случился с бомжом, который сам был алкаш, долгий разговор. Закончился он продолжением банкета в машине до 6 утра. Бомж пропагандировал необходимость пить только зерновую водку, учил молодёжь правильно мешать её с колой, чтобы употреблять постоянно.

Эта случайная встреча положила начало долгой дружбы с бомжом для Серёги. Дружба эта привела его к смерти в 2014.

Но обо всем по порядку.

Серёга это мой однокурсник по юрфаку. Парень из Химок, ростом метр 60, хохол из семьи химкинских торговцев. Дружелюбный, жадный и умный. В 2004 получил красный диплом юрфака МГУ. В 2007 стал кандидатом. Под конец жизни имел офис в Химках и вёл по 10 дел в суде в месяц. Ботаник, примерный сын и человек себе на уме с одной стороны. С другой стороны он был алкашом, человеком, который после работы в будни ехал ко мне с виноградным днем, человеком, который на уикэнде жил у меня и пил водку литрами. Его даром было то, что он очень шифровался от родителей, которых называл Интерполом. Эти две его жизни знал только я. Для других однокурсников он был ботаном и активистов профкома, с нами третьим бухал его друг Денис, который у него с детского сада. Денис повар, судимый за кражу, но очень добрый и хороший парень с мозгом ребёнка и повадками ПТУшника. Жив до сих пор, пьёт дома один, иногда я заезжаю к нему и его маме.

Итак, все фигуранты названы. В декабре 2004 они нашли друг друга и стали ежедневно бухать на Сходне в семёрке. Бухыч проходил так:  садились в семёрку с литром зелёной марки, доливали её в поллитровки колы и попивали вечером. Бомж стал таксовать с 12 до 18, деньги пропивал, хозяину не сдавал. Серёга за 2 месяца так пристрастился, что ездил на работу и в аспирантуру с бутылкой колы. Ко мне приезжали без бомжа по выходным, я им гнушался. Так продолжалось до 2007, пока я не женился.

В марте или феврале 2005 у бомжа забрали семёрку. Серёга выпросил у меня 500 баксов, на которые бомжу купили четвёрку 1989 г. В.  Мне обязались отдавать по 800р в неделю прибыли и по 50 баксов за авто. Прибыли я так и не увидел, а за авто Серёга год отдавал с зарплаты, оказывается, его родители её почти всю изымали, ибо строили дом в Куркино. О пьянстве сына в тот период они догадывалась лишь косвенно, а про бомжа узнали только в 2007.

В следующей части я опишу, как Серёга жил, работал и умер, и как в 2014 после его смерти я встретил бомжа без машины и в шлепанцах на моховой.

Почему же бомж ручной?

Иногда перед пьяной мы заезжал в Подрезково или Ховрино к знакомым девкам. Бомж нас возил. Он любил говорить им сальности и распускать руки. Мы его окоротили и в дальнейшем он ограничивался лишь вербальными интервенциями. На вопрос девочек, а почему вы с бомжом? Новых, которые попадались нам на пути, мы отвечали : не бойтесь, он ручной...

Дубликаты не найдены

0
Захватывающий сюжет, временами аж на слезу пробивает
0

Оригинаааально.

0

Давай уже третий пост за сегодня запиливай.

0
Я б сказала- бомж-хозяин и ручной юрист.
0

Можно было бы и сразу всю историю рассказать, чай не твиттер, ограничение по знакам перевалить сложно, а так ни то ни сё.

0

Нда

Похожие посты
1412

Про бомжей.

Когда я была юна и малоопытна, то всегда сердце мое отзывалось на чужую беду как минимум сочувствием. Я искренне сопереживала нищим и грязным несчастненьким, выгребала всю мелочь и щедро высыпала им в ладошки. Бомжей я побаивалась, ибо почти всегда они пьяные какие-то. Но не была к ним равнодушна, давала еды, например. И всегда представляла себе в голове какая несчастная у них судьба и свято верила, что лишь катастрофическое стечение жизненных обстоятельств или происки негодяев довели этих попрошаек-бомжей до такой жизни.

Ну не могла я себе по молодости ума представить ,что человек сам может выбрать такую жизнь.

Теперь к основному. Без подробностей, но мой родной отец алкоголик и социопат, мать созависимая. И до 12 лет я жила в кошмаре чужого алкоголизма, издевательств, страданий и манипуляций и всего вот этого. Причем семья считалась нормальной и трэш не выходил за пределы квартиры. Замалчивалось все и делался вид, что все нормуль.

Так вот. Инициатором прекращения этого ада была я. Да. К 12 годам я взбунтовалась и потребовала от матери развода с отцом и избавления от его присутствия. Старший брат уже сбежал из семьи на тот момент и я собиралась тоже валить.

Развелись. Дальше расскажу, что произошло с отцом. Когда не стало поддержки от семьи в виде отмыть-полечить-отстирать-накормить-из блевотины поднять он быстро пошел ко дну. Не думайте плохого, у него было жилье, имущество высшее образование и редкая и востребованная в нашем городке профессия юриста. Он все просрал. Ему предлагали лечиться, оказывали всякую поддержку как во время житья с семьёй, так и после. Чем он отплатил-после развода он понял, что потерял все семейные комфорты, репутации и прочие пряники. Приходил проситься назад - грязный вонючий и пьяный. Ему было отказано. Тогда он начал воевать против матери и меня. Были судебные процессы, где он выступал истцом и требовал лишить мать родительских прав, требовал отправить жить меня к нему (не я нужна была, а матери нагадить) или отправить в дет.дом.  Приходил дрался, пытался пролезть в квартиру и прочие гадости. Еле избавились.

Что с ним сейчас. Бомжует по России и странам СНГ под товарным знаком РПЦ. Прибивается к разным церквям-монастырям до первой пьянки, потом его выгоняют и он бомжует дальше. Его постоянно обворовывают и забирают паспорт, бьют собутыльники. Он пытается присесть на шею детям, внукам и родне. Кто-то помогал, о чем жалеет, так как папаша начинает жить по подъездам благодетелей.

Ему устраивали жилье, одевали и пытались помочь социализироваться. Он все просирает. Из жилья его выгоняют за асоциальное поведение, одежду пропивает и дальше бомжевать и попрошайничать.

Мне звонят раз в полгода разные полицмены и требуют забрать папашу из разных городов России.

Но я ему не помогаю. Никогда. И помогать не буду. Он заслужил ту жизнь, которую имеет. Он вопреки всем усилиям родственников продолжает жить-пить-гулять как ему нравится. Все как в бездонную бочку. Он умеет только брать и срать он хотел на окружающих.

А знаете, что он мне пишет? "Почитай отца своего". Вот так.

Так что проходя мимо бомжа не жалейте его. Он, скорее всего, сам выбрал свою судьбу.

Последний раз звонил мент и требовал забрать папашу из какого-то Подмосковья с лавочки, на которой папаша сидит после выписки из больницы после полостной операции.

Ненавижу его. Даже после многих десятков лет и через сотни-тысячи километров он тянется своими мерзкими руками и рвет мне сердце.

Показать полностью
107

История отца

Первая часть тут - https://pikabu.ru/story/chetyire_brata_6709904

В связи с замечаниями в комментариях сразу предупреждаю - ничего веселого и непредсказуемого тут не нет, лишь боль, тлен и куча человеческих ошибок, обычная история про жизнь. Если такое чтиво не нравится - ставим минус, идем дальше.

Часть 2. Как мой отец стал бомжом.

Жизнь в те времена была непростой, даже несмотря на то, что у нас была своя квартира и старенький ВАЗ, денег постоянно не хватало. Отца сократили на работе, мать работала воспитательницей и подрабатывала работницей в школьной столовой. Отец после сокращения стал сильно пить, устраивать скандалы. В конце концов мать не выдержала и развелась. Мы разменяли нашу трехкомнатную квартиру, доставшуюся от отцовской работы, на двухкомнатную с доплатой, переехали туда, отдав доплату отцу. Отец попытался заняться торговлей, вложив в это полученные за квартиру деньги, но в итоге погорел.

Через несколько лет мама, добрая душа, пожалела и простила отца, впустила его к нам. Тогда я уже был 16-летним подростком, учился в 10-11 классах. Отец сумел найти деньги и купил старенький ЗИЛ-130, подрабатывая перевозкой каких-то грузов. И вроде бы стали жить неплохо, пока не повесился младший брат отца. Тут то у папы сорвало все барьеры и он запил всерьез, пропив все, что у него было, в том числе грузовик. Снова стал устраивать скандалы, творить настоящий беспредел. В итоге случился очередной разрыв у родителей, мы переехали в другой город, подальше от отца, который стал представлять серьезную опасность как для матери, так и для нас.

Вскоре я поступил в университет в Москве, уехал учиться, порвал любые связи с отцом из-за юношеской злобы и обиды. С матерью вообще отказывался о нем говорить, не интересовался его судьбой. Так прошли пять лет учебы, в 22 выпустился из университета, устроился на работу и еще через три года женился.

И вот через пару лет после свадьбы мы с женой решили повезти в Башкирию (основные события происходит там) своих московских друзей, которым была интересна природа республики. К этому времени я уже сам как-то поостыл и понял, что вместо игнорирования отца, надо было хотя бы попробовать предпринять попытки хоть как-то на него повлиять. Тут-то и началось самое интересное - маманя сначала как-то неуверенно подтвердила, что готова принять в доме друзей, потом начала намекать на какие-то возможные трудности. Но в конце концов не выдержала и призналась - она снова приняла моего отца, которого я не видел около 8 лет!

Как выяснилось, примерно за 8-10 месяцев до того мать заехала по каким-то своим делам на городской вокзал, где внезапно признала в просящем милостыню беззубом и грязном бомже моего отца. "И мне его так жалко стало, совсем без присмотра и помощи сломался. Решила помочь встать на ноги, привести в порядок", - сказала, оправдываясь мама. И чем ближе был мой отпуск, тем сильнее она переживала, что мне это не понравится и будет большой скандал.

На вопрос матери, как я к этому отношусь, я пообещал, что все будет нормально и я не собираюсь ругаться ни с кем и постараюсь наладить отношения.

В итоге мама за те 10 месяцев наняла юристов, отжала бабушкин дом и еще один пустой участок в родном городе, которые мой отец по пьяни не глядя фактически задарма кому-то передал. На вырученные деньги восстановила отцу зубы, все документы, расширила нынешний дом и приютила отца. Папа же, я надеюсь, понял, что это его последний шанс жить нормальной человеческой жизнью. К сожалению, у меня с отцом так и не восстановились нормальные отношения, мы общаемся заочно через мать, поздравляем друг друга с праздниками, иногда перекидываемся парой слов, но некоторое ощущение неловкости преодолеть не получается.

Мораль в чем - берегите семью и не отказывайтесь от близких, что бы ни случилось.

P.s. Кто дочитал эту Санту-Барбару и не уснул, тот молодец.

Показать полностью
223

Какие повлиял алкоголизм в моей семье на мое будущее часть 3

https://pikabu.ru/story/kak_povliyal_alkogolizm_v_moey_seme_... ссылка на предыдущий пост

В связи с тем что три года моей жизни слились воедино в моей голове, точную хронологию я вряд ли смогу соблюдать но постараюсь максимально к ней приблизить.

2006-2009

исходя из увиденного я уже знал как я могу "заработать" деньги.
было несколько способов 1) собирать бутылки и цветной металл 2) попрошайничать.
сейчас я понимаю что был ещё вариант отжимать телефоны но я был настолько зашуган, что при малейшем резком движении у меня начинали трястись колени. Так что это явно был не вариант.

Выбор пал на собирание бутылок.
шел я по парку, собирал бутылки и мне на глаза попалась молодая пара лет 20ти, я к ним подошёл и попросил "подать" мне денег, на что парень мне сказал что попрошайничать очень не красиво и лучше найти себе работу. Не смотря на его слова он мне дал какую-то деньгу и они ушли восвояси.

Его слово очень запали мне в душу и я решил что не хочу это делать и буду работать. Осталось только придумать как я могу работать если ничего не умею.
сначала я как то попал на бесплатные журналы в сотню страниц с прайс листами (На подобии эйвона чтобы было понятно) и я стал их продавать по 0.25у.е. за штуку. Люди покупали их очень хорошо и они очень быстро заканчивались а я мог их достать лишь 15-20 штук в месяц (ежемесячно их выпускали) продавал их я на базарах, заходя в каждый ларёк, и в барах проходя по столам за которыми сидели люди (да, это тоже попрошайничество, но тогда это заглушало мою совесть. Сейчас если вижу какую-то бабушку что продает подснежники или чайные розы с огорода - поштучно, по необоснованно дорогой цене - я обязательно покупаю, хоть особо и дарить то некому) дохода большого это не приносило и я решил ходить по барам/ресторанам и предлагать какую либо помощь за какие либо деньги. После многочисленных отказов, в одном из ночных клубов мне предложили выбрасывать мусор по утрам. (Там собиралось пакетов 8-10 мусора который официантам было лень выкидывать) за 1.25у.е я нанялся в него выбрасывать мусор в шесть утра. Я приходил за пол часа до назначенного времени, мне делали чай, изредка кормили едой "на штат" и потом я шел выбрасывать мусор.

Я тогда понял что официанты - народ ленивый и я всегда был готов исполнить их рутину. Я начал заходить в рестораны, и уже не размыто как то предлагать свои услуги а на прямую говорил что готов выносить мусор и делать вообще любую работу.

В одном из ресторанов мне предложили собирать летнюю площадку и заносить ее в ресторан, по утрам выносить и расставлять по местам. В другом я связывал летнюю площадку цепью и выносил мусор, в ресторане-кондитерской я выносил мусор в двенадцать ночи и они мне давали не проданную выпечку. Ходил также по магазинам но там не было никакой стабильности. Когда попадалась возможность мыл машины и убирал в квартирах, работал посудомойщиком.

Задача у меня была такая - заработать каким либо способом 5 у.е за день, два из которых уходили на то, чтобы заплатить за ночь в интернет клубе и три на еду. Если не удавалось то я спал на крышах домов. Тяжелее всего было в зимний период когда многие рестораны уже не пользовались такой популярностью и мой заработок не позволял мне ночевать в интернет клубах. Тогда я спал по подъездам. Находились хорошие люди которые помогали с вещами.

Я всем говорил что помогаю матери в финансовом плане потому что мне было стыдно говорить что я бездомный.

В зимние времена когда было очень холодно и я не мог спать, я оставлял себе немного денег и утром садился в маршрутку с самыми большими расстоянием движения, от конечной до конечной я ехал в районе двух часов, двух таких поездок мне хватало чтобы выспаться. Когда не было денег на проезд я просил водителя подвезти меня бесплатно и в 95% случаев они соглашались.

Однажды случиться такой фейл что я сел не на ту маршрутку и проснулся в другом городе. Было весело возвращаться обратно

Временами я просыпался в маршрутном депо,(да, это был не единственный случай) вылазил через окно и шел пешком в город.

В летние времена, когда зарабатывал больше мог себе позволить купить вещи в секонде(стирать то негде, вот и выбрасывал все вещи)

Однажды в центре города открыли супер-пупер высокотехнологичный интернет клуб который пользовался большой популярностью и там я познакомился с ребятами моего возраста. Они были музыкантами и играли на улице, они начали брать меня с собой. Они играли на музыкальных инструментах а я ходил с чехлом и просил "помочь начинающему музыканту"

Тогда в деньгах я недостатка не имел но всё так же это лишь во время теплого сезона.

Однажды я рассказал одному из ребят об одной из своих "точек" (где мне выпечку давали) я с ним вместе туда пошел, за пятнадцать минут управился и мы пошли с ним в интернет клуб. На следующий вечер когда я пришел в эту кондитерскую они мне сказали что со мной больше не работают. На вопрос - почему? Мне ответили что пришла женщина которая сказала что деньги которые я получаю от них я трачу на клей. И теперь они работают с другим человеком(которая она так мило порекомендовала) через несколько минут, когда я стоял через дорогу в неебическом ахуе от произошедшего, я увидел как подошел мужчина с тачкой и выавез одним махом весь мусор. (у меня на это входило 6-8 ходок в зависимости от тяжести мусора) больше я туда не приходил.

В особо тяжёлые времена приходил к отцу на работу но его никогда не было на работе (командировки) и вот, однажды когда я его застал он вывел меня и сказал чтобы я больше никогда не приходил к нему.

Было первое апреля - юморина. Многие магазины и рестораны делали всякие конкурсы на одном из которых я выйграл(как вы думаете что?) Телефон motorola razer v.3
который был успешно продан и я шиковал какое то время.

Однажды весной когда я лежал себе часов в девять утра на крыше одного из домов напротив гимназии, я услышал шаги и подумал"ну не ею вашу мать, мне кто-то даст нормально поспать?" Я увидел компанию из трёх человек в которой была невероятно красивая девочка. Я с ними заговорил, познакомился и попросил номер icq той невероятно красивой девочки.

Мы какое то время переписывались с ней, мы с ней нашли сразу общий язык. Она была из не особо благополучной семьи (в финансовом плане) и наши с ней взгляды сходилось абсолютно во всем, кроме одного - она слушала рок а я реп.(сейчас если что я слушаю хард и метал) я подумал что так дальше продолжаться не может и решил что если я хочу быть с ней то мне нужно вернуться домой. Естественно к матери я не собирался (три года прошло с того момента как я сбежал из дома) и поэтому было решено ехать к бабушке.

По приезду к ней, мне открыла дверь тетя которая на данный момент жила там со своим мужем (в прошлом отсидевший, но вполне адекватный мужик, мне пришлось как можно скорее освоить тюремный жаргон, на подобии "малый, передай мне весло" и тому подобное)
рассказав ей в двух словах последние три года моей жизни я попросился у нее пожить, на что она мне ответила положительно. Я с трудом отмылся от невероятно отвратительного запаха от своего тела и впервые за долгое время я спал в собственной комнате на мягкой кровати.

Она мне поведала что моя бабушка скончалась за год до этого от какой то болезни (не знаю как называется, но она не могла есть и лишь пила очень много воды, которая в свою очередь не до конца выводилась из организма и мою бабушку раздувало как воздушный шар. Если я правильно понял тогда слова тети)

-----------------

Дальше будут проблемы с тёткой и поиск работы на которой я мог бы работать, так же встрече с матерью и "отчимом"

Показать полностью
156

Бомж-девелопмент

К стене были приколоты выписки из реестра, из кадастра, из налоговой, из БТИ, топографические карты, спутниковые снимки, варианты генерального плана, личные данные жильцов — всё было разбито на блоки, к каждому из которых были приклеены красные и жёлтые бумажки с суммами. На жёлтых суммы были по десять раз перечёркнуты, на красных – сумма была окончательной. Оставалась только одна жёлтая бумажка, не перекрытая красной. Там жили бомжи. Проделана гигантская работа по выселению трущоб, со всеми удалось договориться, оставался лишь бомжатник, который я оставил напоследок, потому что тут требовался иной подход. Проблема в том, что эти бомжи оказались неподкупными.

Я позволил себе отпуск. Ночные клубы, друзья, бухло, кокс, девочки – я отдыхал на износ, так же, как и работал. Каждое утро, которое у меня начиналось в 16.00 – капельница, потом спа-центр, немного фитнеса и снова кутёж. Моя карьера неслась вверх, ещё два года назад я был менеджером среднего звена, теперь я метил в верхний эшелон. Крупный застройщик нанял меня на ответственный объект – застройку жилого квартала премиум-класса. Я ловко разруливал тяжёлые ситуации, плотно работал с чиновниками, договаривался с собственниками участков, воевал с коммунальными службами, добивался выгодных условий на присоединение к сетям, работал с группой архитекторов – дома проектировались заранее, чтобы привлечь инвесторов. В этом вся сложность и все риски моей работы – дать инвесторам красивые картинки будущей застройки ещё до того, когда земля будет выкуплена.

И я привлёк инвестора. Он зашёл на наш объект на стадии проекта планировки территории. Проект ещё не был утверждён, у нас даже ещё не было земли, там ещё жили люди – а у меня уже был детальный проект жилых высоток. Инвестор дал нам половину средств на строительство и получал половину продаваемой площади квартир. А что я? Я получал с этого проекта двухуровневый пентхаус в будущем доме. Пентхаус, стоимостью 40 лямов, который обойдётся мне всего в 20. Я тоже был инвестором – я вложил все свои деньги в этот проект. Я работал не на застройщика, а на себя, на своё прекрасное будущее. У меня была чисто символическая зарплата в 200 косарей, которая целиком шла на поддержание моего элитного образа жизни – для будущей карьеры топ-менеджера нужны связи и знакомства.

Я отдыхал на шезлонге возле бассейна и приходил в себя после грандиозной попойки, когда пришло сообщение: «Срочно проверь почту». Во вложении был проект планировки соседнего квартала, который осваивала конкурирующая организация. Сначала они сильно отставали от нас, я не обращал на них внимание, но теперь у них тоже есть проект планировки! Это значит, что если его утвердят — они могут начать строиться раньше нас. Это значит, что они перетянут инвестиции и обрушат нам ценник. Я позвонил друзьям и сообщил, что сегодня они гуляют без меня. Меня вызвали на срочное совещание. Гендиректор начал с вопроса ко мне:

– Максим Денисович, что скажете на счёт новой инсайдерской информации?

– Мариф Орханович, мы начнём строиться раньше.

– У вас был год, чтобы уладить проблемы с собственниками.

– Последний участок будет выкуплен в ближайшее время.

– Максим Денисович, кажется, вы не понимаете, в чём проблема. Я прошу архитекторов выступить с докладом.

К экрану вышел пожилой руководитель проектного отдела:

– Мы проанализировали их проект и хотим обратить внимание Совета на вот это здание, – он ткнул пальцем в экран, – у них здесь планируется 25-этажный дом, как раз через дорогу от нашего. Мы сделали расчёт инсоляции и выяснилось, что их здание будет полностью затенять наш дом с первого по пятые этажи.

– Максим Денисович, теперь Вы понимаете, насколько всё серьёзно? – тон гендиректора повышался с каждым последующим словом, – если они получат разрешение на строительство раньше нас, то мы потеряем один дом! Флагманский дом всей нашей концепции!

«И мой пентхаус», – пронеслось у меня в голове.

Я вернулся в офис, снял со стены все бумаги, касающиеся бомжатника и разложил их на столе. Пётр – собственник, 55 лет, жил на наследство, нигде не работал, ничего не делал, пока не пропил всё. В его ветхой лачуге жили без прописки собутыльники – Василий, 48 лет, трижды судимый, Катерина, 52 года, бездетная, отдавшая квартиру мошенникам, Сархат, 42 года, беженец, Ольга, 39, наркоманка, Николай, 69, пропил хозяйство, уехал из деревни. Бомжей нужно выселить любой ценой. Но какая этому цена? Я всегда знал, что человека свободным делают деньги, но не догадывался, что их отсутствие тоже обеспечивает свободу. Ни деньги, ни квартиры – им ничего не нужно. Вечно пьяные, они шарились по мульдам, жрали объедки, сдавали алюминий, пластик, макулатуру и покупали в аптеке «перцовку». Что предложить людям, у которых свобода уже есть? Спалить их дом к чёртовой матери. Я встретился с «решалой» и отдал ему свой автомобиль в качестве гонорара.

Через день меня вызвал гендиректор:

– Слышал про попытку поджога? Твои ребята? Ты молодец – здорово нас подставляешь. Ты уволен. Выкручивайся сам. Но это не самое страшное. Конкуренты обскакали тебя – слушания по их проекту будут раньше, чем по нашему. Ты провалил наш проект. Мы будем менять концепцию. Инвестор уходит из проекта. Мы несём убытки и твоего вложения недостаточно, чтобы покрыть твою часть ущерба. Мы будем судиться с тобой.

Я позвонил «решале» чтобы забрать машину, но он пригрозил тем, что переведёт на меня стрелки. В один миг я потерял свой пентхаус, зарплату и машину. Я больше не мог содержать шикарную съёмную квартиру. Я больше никакую не мог содержать. Вдобавок, нависла угроза преследования по суду и вероятность того, что на меня выйдет следствие по поджогу. У меня оставался только один выход – исчезнуть.

Я вглядывался в витрину ресторана, в котором раньше зависал – в отражении на меня смотрел незнакомый человек в грязной одежде с опухшим лицом и растрёпанной бородой. У человека была сумка из Икеа доверху набитая алюминиевыми банками. Человек улыбнулся. У него больше не было проблем. Сейчас ему вынесут объедки, он сядет на остановку, поест, потом пойдёт сдавать банки, накопит рублей 70, купит пару фунфыриков, разведёт их с водой, жгучее тепло наполнит желудок, он проведёт прекрасный вечер в парке и заснёт на скамейке. Не зря он изучал образ жизни тех бомжей – теперь всё это ему пригодилось в жизни.

А потом я встретил её – женщину с собакой. Было сложно определить её возраст – у неё было красное лицо, язва на шее, опухшая нога. Она рылась в контейнерах, а собака, с висящими по бокам кусками линяющей шерсти сидела рядом и грозно рычала на меня. Каждое утро они следовали по одному маршруту, обходя все мусорные площадки хрущёвок. Я следил за женщиной. Она жила в собственном доме. Мне хотелось иметь собутыльника, и лучше, если это будет подруга. И уж совсем замечательно, если у неё есть место для ночлега. Сам же я ночевал где попало. Сегодня, например, шёл дождь, и я спал в тамбуре вокзала. Я выпил неразбавленную перцовку и меня вырвало во сне прямо на штаны. Потом меня разбудили менты и выгнали на улицу. Было жутко холодно, сыро и меня трясло от похмелья. Я слонялся вдоль ларьков и опрокидывал в себя пустые бутылки, собирая капли живительного пива. Потом я вновь увидел своё отражение в стекле – под глазами висели синюшные мешки, на щеках появились морщины, висок был испачкан грязью вокзального пола, на штанах красовалось ещё сырое пятно от сблёванной перцовки. Я был доволен своим преображением – саморазрушение стало моей новой философией.

К вечеру она уже была в хлам, стояла сильно пошатываясь, держась за край контейнера. Не обращая внимания на лающую собаку, я подошёл к женщине, взял за руку и проводил до дома. Дом был добротный, просторный и уютный, не смотря на отсутствие мебели – всюду на полу валялись тряпки, столом служил деревянный ящик, на который я вывалил яства из ресторана. Накормив женщину, я уложил её на матрас, а сам соорудил себе лежбище из тех тряпок, которые меньше пахнули мочой. Её звали Светой, она была отчаянно одинокой, у неё никогда не было мужа, не было друзей. Я вдохнул в неё жизнь, хотя было уже поздно – она явно скоро загнётся от цирроза печени. Мы стали парой, я помогал ей во всём, она ухаживала за мной. Мы любили ходить на речку и пьянствовали там до ночи, мы целовались и возвращались домой всегда в обнимку, а Барбос признал во мне нового хозяина.

Она рассказала, что к ней приходил застройщик с деньгами, но она отказала. Ей хотелось спокойно умереть в своём доме. Я был рад за неё, за это решение, я был рад, что застройщику утёрли нос, теперь я понимал всю логику этого решения. Я вдруг вспомнил про персонажей бомжатника, который сам мечтал выселить – как они там живут? Однажды мы встретились с ними – Петей, Васей, Катей, Сархатом и Колей. Оля к тому времени уже умерла. Они со скрежетом волокли по асфальту остов холодильника, были веселы и беззаботны. Мне захотелось, чтобы у моей подруги были друзья. Мы влились в их компанию и часто ходили к ним в гости. Их условия были ужасными – в крыше зияла дыра после пожара, печь не работала, от холода они разводили огонь в бочке прямо в доме, пуская дым сквозь дыру в потолке. Но всё компенсировал их весёлый и дружный образ жизни. С ними Света была ещё счастливей. Вскоре посиделки перекочевали в нашу избу, где было тепло и просторно. Иногда наши новые друзья оставались на ночь.

Света стала чувствовать себя всё хуже и хуже. Она сама предложила переписать на меня свой дом, и я согласился. После этого она прожила лишь две недели. И я остался один с Барбосом. В конце сентября стало совсем холодно и друзья перебрались жить ко мне. Стало страшно за их оставленный дом – в любой момент его могли снова поджечь. Нельзя допустить, чтобы застройщику досталась их земля. Я был виновен за тот поджог и меня мучала совесть, поэтому я предложил Пете поменяться домами. Мы оформили договор мены, и вся компания окончательно покинула бомжатник. И буквально через несколько дней его сожгли, на этот раз дотла. Я принёс на пепелище коробку из-под холодильника, укутался в тёплую одежду, залез в коробку и стал ждать. Пепелище ещё давало тепло.

– Тук-тук, здесь есть кто-нибудь? – в воротах стоял незнакомец.

– Что вам нужно? – из коробки выглянула косматая голова с опухшим лицом.

– Я представитель застройщика. Мэрия обязала нас предоставить погорельцу бесплатное жильё.

– Я буду говорить только с генеральным директором.

Гендиректор прибыл уже через пару часов:

– Добрый день, мне очень жаль, что ваш дом сгорел. Какая нелепость: ведь мы вам предлагали 3-комнатную квартиру, Пётр! К счастью, наше предложение ещё в силе.

– Пётр здесь больше не живёт. У вас устаревшая информация. Вот мои документы на участок.

– Максим Денисович. Хм. Максим… Денисович… – он стал пристально вглядываться в моё лицо.

– Да-да, это я, собственной персоной. Мариф Орханович, мне пожалуйста пентхаус и двойной оклад, прошу так же погасить долг за прошедшие месяцы.

– Чёрт подери, Максим Денисович, какого… ты здесь делаешь?

– Я же говорил, что всё устрою. Более того, у наших конкурентов теперь большие проблемы – Пётр переехал к ним.

https://vk.com/pshikotan

Бомж-девелопмент Бомж, Рассказ, Длиннотекст, Полное погружение, Сценарий, Застройщик, Алкоголизм, Длиннопост, Истории из жизни
Показать полностью 1
4472

Из грязи в князи и назад

Где-то год назад мужу по дороге на работу стал попадаться мужчина всегда одетый в одно и тоже, с сумкой через плечо. Ходили они в противоположные стороны. Лето закончилось, холод и дождь заставили мужчину накинуть куртку на себя и надеть шапку. Но вот когда уже снег укрыл землю, а мужчина не сменил одеяния и шел каждое утро обнимая себя руками, муж его окрикнул: "Закаляешься или помощь нужна?"

Мужчину зовут Андрей. По какой причине оказался в такой ситуации не сказал, но каждый день ходил на работу (производственное предприятие), а з/пшла на еду и оплату жилья (у знакомого комнату снимает).
А до этого бомжевал и побирался, по помойкам шлялся. Договорились они с мужем, что Андрей подойдёт к нему на работу завтра. А дома мы собрали вещи, кинули клич по знакомым и несколько  курток, пуховиков, разной обуви и одежды собрали в огромный баул.

Этот мешок радостный Андрей утащил, слёзно благодаря. На следующее утро он улыбаясь шел навстречу мужу в новой для него одежде. Так и ходили.

И вот с середины декабря муж перестал его встречать. Ну, мало ли, переехал, другой дорогой ходит или работу сменил.

Но пару недель назад Андрей снова шел в старых джинсах, кроссовках и не особо тёплой куртке. Завидя мужа, втянул голову в плечи пробежал мимо. Но на следующее утро уже не увернулся.

Заикаясь от стыда, Андрей сказал, что он запойный. Может  по несколько месяцев не пить спиртного совсем и не тянет, а потом что-то переклинит и он сам себя не помнит, тогда всё продаёт или меняет на алкоголь. Извинился и много раз повторил, что ничего сделать не может. Хорошо, что разнорабочим можно устроиться...

Такие дела.

147

Как я алкоголику помочь пытался.

В бытность свою юношескую, видя копающихся в помойках бомжей, я часто задавался вопросом, а как эти люди докатились до такой жизни, что их привел в кулуары социального дна и есть ли выход из этой ямы?

Став немного старше и приобретя определенный жизненный опыт, я понял, что зачастую к такому исходу, вполне нормального человека могут привести его слабости (алкоголь, наркотики), личная, пережитая трагедия и неизгладимый отпечаток оставленный ею, который человек опять же, пытался смыть спиртом, предательство близких и родных людей. Тогда, я стал размышлять на тему помощи таким людям, может быть им не хватает той самой руки, что схватит их за шиворот и вытащить из этого болота безысходности?

Сейчас, по прошествии лет, я для себя сделал один неутешительный вывод, что таким людям помочь практически невозможно, и вот почему:

С Серегой мы познакомились через Вована, который также как и Серега, любит заложить за воротник. И хоть они не признаются и всячески отрицают потребление "боярышника" "Ну я же не котяра, как эти" - говорит Вован, в притоне, где они жили, кроме тары от этого пойла, я более ни чего не видел.

Серега, статный, с волевым подбородком, на фото производит впечатление брутального мужика с сильным характером. В жизни спокойный, покладистый, с подорванным здоровьем из-за чего плохо ходит. Ходит он плохо от того, что много лет пьет всякое дерьмо. Вован пытался его пристроить на склад (по моей просьбе), но Серега уже не может выполнять тяжелый физический труд, так что со складом у нас не задалось с первого дня.

Не буду углубляться в специфику своей работы, но Сереге мы нашли занятие по его способностям, где ему удалось заработать не плохие по меркам нашего региона деньги. Но, так как Серега жутко пил, с работой у него не сложилось, и спустя 5 или 6 месяцев он исчез.

Вытаскивая его из очередного притона, после длительного запоя, я спросил его "Хочешь ли ты завязать с бухлом" и получив утвердительный ответ, я повез его в муниципальное учреждение здравоохранения по профилю, где на приеме у нарколога ему поставили с десяток неутешительных диагнозов, с которыми нормальный человек уже давно бы помер, а этот живее всех живых. Как итог, что бы Серега продержался до госпитализации, оформили ему капельницу, после которой отвезли его отсыпаться, а на утро с направлением депортировали в наркологический диспансер.

Первоначально Сергея госпитализировали на 2 недели, но так как он произвел хорошее впечатление на врачей и выказал желание лечиться дальше, его оставили еще на 2 недели. Для него это был своего рода санаторий и отпуск от запоя. Бомж по жизни, он поспать то нормально не мог. Я когда его на квартиру привез, где он переживал ночь до госпитализации, он сразу завалился спать. Я полагая, что он проспит до утра следующего дня, все же решил навестить его, а когда приехал застал плескавшимся в ванне. Он мне тогда рассказал, что не принимал ванну лет 10. На удивление Серега обладал отменным аппетитом, они ведь когда в запое, толком ни чего не едят. А тут, он за вечер спорол кило сосисок, батон белого, литр молока, упаковку печенья и 5 пирогов с картошкой.

Казалось бы, после 4х неделе воздержания, перед нами должен был предстать новый человек. Собственно, так оно и было. Серега наел вес, посвежел, поделился своими планами поехать к ребенку, который после смерти жены жил с бабушкой более 10 лет. Естественно, в новой жизни, ему был нужен, хоть какой-то старт. Всеми правдами и не правдами, решили вопрос с его прошлым работодателем, который согласился ему выплатить остатки денежных средств в размере 80 тысяч рублей. На этом я посчитал свою миссию выполненной. Человека вытащил, с деньгами помог, дверь в новую жизнь открыл.

Ну и само собой, так как в жизни чудес не бывает, Серега получив эти деньги, первым дело, что сделал - это напился. А дальше понеслось по накатанной дорожке, водка, запой, притоны. В итоге, последнее, что я о нем слышал со слов коллеги "напился, а запрятанные в носке 50 000, стащили те, с кем пил".

Морали ни какой тут нет. Просто история из жизни.

Показать полностью
205

Любовь зла, когда мозгов нет

Вот читаю я Пикабу, в основном все истории про БОМЖей с хорошим финалом. Я вот росла в неблагополучном районе и у меня историй вагон и маленькая тележка.

В конце 90-х познакомилась я с девочкой, куличики из песка лепили, в гости ко мне ходила, подружились в итоге. Стала часто захаживать к нам поесть, тк я сама мелкая была, не замечала, что девочка ходит в одном и том же, неопрятная. Стало мне интересно, что это она ко мне все ходит, а к себе не зовёт. Напросилась к ней в итоге, жила она с мамой, папой и старшим братом в 1 комнате в коммуналке. Грязь, тараканы, вонь. Познакомилась с её мамой, ну как познакомилась, пришла она днём пьяная и спать завалилась. От нечего делать подружка показала мне фотоальбом(игрушек у неё не было), так вот там картина совсем другая, молодая красивая мама блондинка, машина, собака, дом, дедушка с бабушкой. В общем что то в жизни пошло не так.

Мама этой девочки жила в Новгороде, жила хорошо, но окончив школу сбежала с плохим парнем из родного дома. Поселились в Астрахани, где у него была комната в коммуналке. Поженились, он с возрастом пил сильнее, она тоже втянулась, потом пошли наркотики. Забеременела и родила мальчика с пороком сердца. К слову, сына её знала до 12 лет, в школе ни разу не был. Потом родила ещё ребёнка - подружку мою. Естественно все деньги с пенсии на инвалидность мужа пропивались, дети ходили в одежде из мусорки, воровали у родителей деньги, чтоб поесть, за что их постоянно били. За годы такой жизни из красивой девушки мама превратилась в вечно избитое, пьяное и опухшее чудовище, а дети вечно были грязные, голодные и со вшами, которых я пару раз из-за общения с ними тоже подхватывала. В итоге муж по пьяни попал под машину и умер, мать запила ещё сильнее, хотя куда уж там сильнее, если подумать и пропила комнату. В 9 лет подруга все ещё ни разу не была в школе. Общими усилиями соседей мать лишили родительских прав, детей забрали в детский дом(а они даже не против были).

Почему, спросите вы, родители не искали дочь или дочь, когда все стало плохо, не вышла на связь с родителями? По её словам, после отъезда они на неё обиделись и сказали, что дочери у них больше нет, а она не захотела перед ними унижаться и выбрала такой низкий образ жизни.

К слову, мальчик выпустился уже давно, получил от государства однушку у черта на куличиках, а девочка 2 года назад закончила 9 класс и сейчас учится в колледже, квартиру не получила, ей 21 год.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: