Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию

Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост

Здравствуйте всем кого заинтересовала наша история и кто после прочтения первой части остался неравнодушен.


Первая часть!


Итак, совсем недавно, в первой части мы вам поведали с чего все началось и остановились на том, что мы отправили "издателям" претензию.


Продолжение истории.


Буквально несколько часов назад "издатели" прислали нам ответ на нашу претензию и одновременно выставили нам требования.


Собственно вот они


Ответ на претензию

Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост
Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост
Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост

Обратите внимание на абзац который начинается: " Дополнительно обращаем ваше внимание" Требование будет именно на этом и строится, но об этом позже.

Есть еще один листик но там только подписи, мы решили его не публиковать.


Теперь предлагаем вам пройтись по ряду пунктов.

Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост

Ложь! Продажи были в игре хоть и не значительные, есть подтверждения.

Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост

Ложь частично! На две площадки из трех доступы есть, а конкретно в Steam доступа нет, мы просили но нам так и не предоставили.

Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост

Ложь! Поглядите на скрин ниже.

Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост

Это скрин письма где я скидываю им ВСЕ сборки, в том числе и ios. Письмо датировано 9 июня 2018.


Так же к ответу было приложено ряд договоров с тем самым ООО на который улетели рекламные деньги. Расписать то они там все расписали, но то, что мы требовали их предоставить(ссылки на соц. сети где была реклама и тд) - нам так и не предоставили(хотя постойте, одну ссылку кинули на инстаграм где якобы три раза видео наше опубликовали за 110 000р., но мы там так и не нашли там нашей рекламы), в остальном все мутно раскидали, сперва на ООО это, а потом с ООО еще и на ИП какое-то и только потом уже это ИП где-то и что-то покупало и готовило рекламу. Вообщем муть да и только.

Требование


Теперь поглядим на требования которые уже встречались нам в ответе на претензию

Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост
Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост

Ну что тут сказать...

Продолжение сказа о том как издатели/инвесторы игры отжимают. Часть 2. Ответ на нашу претензию Инди, Издательство, Инвестиции, Длиннопост

Ложь! Я в предыдущий раз отдельно расписывал о том как они у нас 1й отчет не хотели принимать и нервы трепали, на 2й промолчали но подтвердили письмо, а на 3й все отлично сказали, уточнили по одному пункту и все, претензий не было.


НО! Есть по этому пункту один нюанс и я так понимаю они именно его решили использовать. Коли так то они сами себе наверное решили нагадить. История проста до безобразия. Дело в том, что производить расчет с исполнителями со счета ИП немного неудобно технически(у кого имеется данный счет в сбербанке тот поймет). Поэтому сразу после перевода средств от них на счет нашего ИП - владелец ИП позвонил непосредственно тому самому руководителю с кем и происходит все сотрудничество и спросил: "Могу я перевести деньги с ИПшного счета на свой личный и производить расчет с исполнителями с него? Мне было бы так намного удобнее!"


( Забегая наперед скажем, не спешите делать выводы, что перекид средств с ИПшного счета на обычный - это способ "мутить" :-) . В налоговой за все отчитались, налоги все оплачены как положено! )


В ответ нам было озвучено: "Без проблем, это нам совсем не важно с какого счета, нам отчет для себя нужен, что бы убедиться, что деньги потрачены по назначению, а не положены в карман"


Мало того, немного позже этот факт был зафиксирован в переписке нашей, а во время подачи первого отчета нами была предоставлена распечатка того как с ИПшного счета все средства были переведены на обычный счет владельца ИП, ну а далее все расходы и отчеты уже подавались с этого счета.


Но сейчас если я все правильно понимаю, они решили просто сыграть на этом и включить в свой список абсурдных и необоснованных претензий и тот факт, что по отчетам расход средств был не со счета ИП, а просто с карточки физ. лица на кого зарегистрировано ИП. На что они рассчитывают, зная, что мы можем указать и конкретное время телефонного звонка и даже предоставить запись этого разговора - остается только гадать...


Вот такие вот новости на сегодняшний день. Сейчас наш юрист работает со всем этим и как только мы подготовим ответ - по возможности опубликуем это тут. Ну и собственно продолжаем ждать от них претензию в наш адрес, я так думаю, что их требование это еще не все на что они способны, ну а что из этого всего получиться - время покажет!


Спасибо за внимание!

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тогда бы и писали с подробностями и поучением для других.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же не можем брать в расчет только ваше мнение, возможно другим интересен именно ход событий и развития в "прямом эфире", а не постфактум.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А столь подробное изложение своей линии защиты не навредит дальнейшим разбирательствам в суде? Одно дело рассчитывать на публичность, но тут ей и не пахнет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы вроде не публикуем ни данные, ни конкретику наших действий. На публичность и не рассчитывали, просто делимся, что бы кому то примером было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Арбитраж в первую очередь принимает во внимание только юридически значимые документы.


Акт приема-передачи за подписями обеих сторон.

Договор за подписями обеих сторон.

Квитанция о вручении корреспонденции с описью вложений и т.д.

Копия платежного поручения.

Т.е. любой документ, который что-то подтвердили с подписями двух сторон или может подтвердить третья сторона (посредник).


Во всех остальных случаях никто, как правило, ничего не получал. Т.к. получается слово против слова и понять кто врет или недоговаривает нельзя.


Может и прокатит, конечно заверенная копия письма, но то над чем трясутся все юрики - оригиналы документов. Документальное подтверждение ваших действий должно быть обязательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это у нас все сеть, и акты и договора и тд и тп...  Но я имею ввиду, что если какой то очевидный факт будут отрицать, а доказать его можно будет путем предоставления переписки - думаю этот факт возьмут в расчет, практика показывает, что в наше время онлайна переписка по почте или в соц. сетях в ряде случаев является подтверждением того или иного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Доброе время суток!
"Темосоздатель" создал два поста, где скрывает достаточно важные сведения. Без них трудно разобраться в ситуации. В первом и втором посте есть несколько десятков человек, которые просили озвучить игру.
"ТС", вроде, обещает сделать это и подтвердить свою правоту. Можно ему озвучить ее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только одно уточнение, это будет сделано когда история закончится и раскрытие данных уже ни на что не повлияет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим были договора, допустим вы удержали НДФЛ, но деньги вы вывели на физ.лицо и с него уже что-то платили. Дальше начинается игра в серии докажите, что вы платили за то что платили, т.к. заказчиком является юрик, а платильщиком физик или в договорах с фрилансерами это прописано?


Второе, а есть ли у вас пункт в лиц.соглашении, подтверждающий, что электронная переписка имеет юр. силу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если электронная переписка конкретно доказывает о той или иной деятельности между нами, как она быть не взята в расчет даже если по договору прописано, что она не имеет силу? Если будет арбитраж то в силу пойдет все, любые данные подтверждающие тот или иной факт.

Не могу себе представить на практике как к примеру "издатель говорит", что не глядел и не комментировал наши отчеты, мы в это время показываем эти действия в переписке, а арбитраж говорит, что они не имеют силу и "издателю" верит на слово...  Наверное все таки формулировка "переписка не имеет юр. силу" и имеет место быть но в других случаях, я не юрист :-(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если администрация данного портала позволит опубликовать название игры и название компании издателя/инвестора - возможно и это мы сделаем.

+ текущий ответ.

Мы можем прямо сейчас позвать модератора. У Вас будет (или нет) разрешение на будущее озвучивание названия и других подробностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зовите, ваше право

Автор поста оценил этот комментарий

Вы разработчик и имеете право указывать свои разработки. Рекламный отчет говорит, что продукт готов к использованию. Значит, в Steam указан и разработчик, и издатель. Вероятно, в гуглплей и IOS - указан разработчик (хотят тут нет уверенности). Значит, можно указывать издателя, который занимался рекламой. Он же занимался рекламой - был на слуху. Аналогично, можно показать пост с его деятельностью. Ведь указывается не продукт, а какой-то паблик, где была информация.


В том же отчете есть "Реклама и иные действия, направленные на повышение узнаваемости продукта" - это очень двоякая строчка. Она должна содержать дополнительную расшифровку по приложенным действиям.


объективно не каждому дано видеть происходящее. - Ммм.. красиво ставите под сомнения мои интеллектуальные способности. А говорите, что в русский плохо знаете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о какой рекламе говорите? Я говорю о том, что  не хочу использовать эту ситуацию в рекламных целях.  До тех пор пока не закончится эта история - никаких данных, а после только с разрешения администраторов данного ресурса.

Я не ставлю под сомнение, я лишь констатирую факт того как ведут себя большинство людей. Я не говорил, что плохо в русском, я говорил, что сложновато иногда по ошибкам и тд.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

каждый сам решит, - Вы же позволили сложить свое мнение. Я его озвучил.


Каким образом пост попадает под понятие рекламы?

Окей, покажите свое портфолио. В документах нет запрета на него.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наименование игры - это уже реклама игры!

1
Автор поста оценил этот комментарий

каждый сам решит, - Вы же позволили сложить свое мнение. Я его озвучил.


Каким образом пост попадает под понятие рекламы?

Окей, покажите свое портфолио. В документах нет запрета на него.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После просмотра  портфолио, что вам или другим участникам найти ту игру которая на простоях и понять, что речь о ней, а дал узнать кто есть "издатель"? Давайте сойдемся вот на чем, все это может быть вообще выдумкой, переписка подделана в фотошопе, а договора я сам мог печатать от скуки. Каждый берет ту точку зрения которая ему ближе, объективно не каждому дано видеть происходящее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за это мнение.

Учитывая: 1) Игра не обозначена. 2) Тенденции качества в игровой сфере. 3) Фигурирующие суммы. 4) Явное отсутствие части переписок.

Не могу быть на Вашей стороне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а я где то просил быть на моей стороне? Или вы по тексту ка кто увидели то, что я пытаюсь призвать общественность на свою сторону?


Представляю как бы начали кричать: "Очередная попытка завуалированно пропиариться, админ -это реклама" если бы мы название опубликовали и тд....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

( Забегая наперед скажем, не спешите делать выводы, что перекид средств с ИПшного счета на обычный - это способ "мутить" :-) . В налоговой за все отчитались, налоги все оплачены как положено! )


Это называется черная ЗП, вас налоговая возьмет за жопу, потом трудовая. Вероятность того, что у вас есть касса - 0. Выплата ЗП может происходить только через кассу или безналичным расчетом. Оплата безналичным способом со счета физ.лица происходить не может.


Если работали с фрилансерами, то нужны договора, иначе это растрата. Если фрилансеры были физ.лицами, то вы должны были удержать НДФЛ, короче по части работников у вас точно жопа.


На 600к вы влетели, т.к. нет подтверждения, что это ЗП или оплата работ.


Видите ли, вы разработчик, а не предприниматель. Вы можете сколько угодно кому угодно доказывать, что вы правы, но все будут смотреть на договор. Идите лучше к проф. юристу и смотрите как выстраивать линию защиты и как минимизировать убытки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что мы работали в темную и без договоров? Мы ИП, работали с фрилансерами по договорам, за свое отчитались и налоги оплатили, а отчеты фрилансеров за самих себя это их проблемы.

Мы и так уже обратились к юристу у которого практика в подобных делах, мы же писали об этом уже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем развитие?

Кто-то с кем-то что-то решает. За кого болеть? На кого ставки ставить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут каждому свое, каждый сам решит, мы же не просто свои слова и домыслы публикуем, чем вам документы от "издателя" не его точка зрения и не его версия происходящего? Откиньте в сторону наши слова и рассуждения. берите в расчет только документы и все.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам задан ряд различных вопросов. Часть ответов ничего не раскрывает и повторяются. Самый интересующий - игра. Оглашенный объем информации не заставляет сочувствовать или сопереживать Вам. Потому что разделяю мнение #comment_124434177

Вывален объем, который не спасает проект от финансовых проблем и заставляет сомневаться во многих аспектах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда самый правильным решением будет не оправдываться и не вникать в суть, а просто дождаться конца, там и будет понятно кто прав, а кто виноват.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А еще ньюанс на нюанс
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, исправили, я сам не из РФ, тяжело :-(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать больно! @Gamedevanalytic поправьте в тексте Лож на Ложь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, исправили, я сам не из РФ, тяжело :-(

1
Автор поста оценил этот комментарий
сперва на ООО это, а потом с ООО еще и на ИП какое-то и только потом уже это ИП где-то и что-то покупало и готовило рекламу

Маякни Росфинмониторингу, тут явный отмыв бабла. Настолько явный, что отвертеться им скорее всего не удастся. Только в обращении не должно быть сумбура, как в посте.

В остальном - вас хотят поиметь. Жестко и без смазки. Ищи грамотного юриста и начинай заверять копии всех переписок, а то в суде (если доживешь до него) все будет очень плохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поглядим, что юрист на это ответит. Спасибо за совет!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается такое стойкое ощущение, что профиль создан исполнителем с какого-то фриланса.

Уйма текста. Название игры, вроде как, нигде не указывается. Ответов в комментариях нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что собственно комментировать? Названий не разглашаем потому что еще нет итога, в первом посте об этом писали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только название можно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду иметь ввиду