Продолжение, продолжения - спасения щенка. Часть 3 или 4-я

Утро добрым не бывает..

Всем доброго.


В общем девушка с пикабу поделилась постом с ВК.

После прочтения не мог не выложить его сюда в самом конце, есть шансы что у меня будет всё именно так и это меня пугает.


В общем прочитав этот пост и ещё много всего вчера я теперь понимаю что это будет самый тяжёлый случай и не факт что всё получится.


Ночью щенок вылезал из под шкафа кушал, гадил, пил воду.. громко лаял и рычал..


Примерно час ночью пытался с ним ласково общаться.


За вчера успел съездить на собеседование, обкололи по ОМС с доплатой типа за разные уколы))

В связи с неадекватностью пациента отвезти его в ветеринарку не получилось и они отказались приехать сами и вообще отказались им заниматься.


В общем нашел того кто согласился приехать взять анализы хотябы и осмотреть его. (За очень дорого((()


В общем три взрослых мужика сосед мой, я и ветеринар еле смогли взять анализы у обиженного жизнью и забитого щеночка.


Осмотреть врач нормально так и не смог((

По внешнему виду ему примерно 2-3 месяца со слов врача..


Все отложенные деньги ушли на мои уколы и на выезд ветеринара к нам с забором анализов(


А ещё конь не валялся.

Сегодня по результатам анализов позвонит ветеринар и скажет что нужно лечить и как, плюс прививки...



Плюс эта история что прочитал на ВК, как и обещал выкладываю https://vk.com/wall-73888290_3434946


Анон

Было такое что хотите избавиться от собаки? Не в плане ей навредить а отдать. Или вообще жалеете что взяли? Не кидаться тапками прошу меня выслушать. Собака была взята по первому взгляду тупо из жалости. Увидели мы забитого больного истощённого щенка. Глаза были как в мультфильме огромные испуганные будто нарисованные. Прям жалость задушила. В тот момент я готовился к приобретению собаки. Не торопясь, просматривал помёты, общался с заводчиками. Не хотелось торопиться с покупкой. Хотелось найти именно свою собаку. И тут вдруг мы находим этого щенка. Ну естественно у меня взыграла жалость. Думаю это судьба наверное. Может породистая собака это вовсе не моё. Не просто же так мне повстречался этот щенок. В общем взяли его себе. Все жалели этого щенка. Он бедный несчастный, неизвестно сколько всего пережил. Забитый какой-то. Умолчу сколько было потрачено на лечение. Проблем с щенком была уйма. Во первых это боязнь любых прикосновений. Лучше не спрашивайте каких трудов нам стоило поймать щенка чтобы домой отвезти. Она визжала, ссалась под себя с диким визгом, как будто её убивают. Скалилась, бросалась, рычала. Хотя мы старались найти к ней подход очень аккуратно. Первую неделю старались её вообще не трогать и к ней не лезть. Чтобы она привыкла. Я наивное создание думал тогда что такое поведение пройдёт с возрастом. Что она повзрослеет привыкнет ко мне. Что мы любовью и заботой всё исправим. Станет она нормальной собакой. Которая встречает тебя в дверях бешено виляя хвостом.

Время шло. Я изучая информацию как работать с такой собакой и как с ней вообще жить потихоньку находил с ней контакт. Она уже подходила за кусочек. Правда схватит с руки и бежать. Зализает в тёмный угол под диван и там жуёт. Всю еду она устаскивала из миски и прятала во всем возможным углам. Видимо голодные времена сказывалось. Надо было ей запасы делать. А то вдруг больше не дадут. Поэтому кормёжка у нас была только по кусочку и с рук. Следил чтобы съела. Потом только она опять получала кусок. В первый раз когда её кормили она ела как в последний раз, давилась, торопилась как будто отнимают.

Также была неадекватная реакция на громкие звуки. Хлопнет что-то на улице так она по квартире носится как будто за ней гоняться. Не знает куда прятаться. А если в самой квартиое что-то уронить так вообще визг стоял. Короче стоит вообще объяснять какого было жить с таким существом? Про улицу это отдельный разговор. На ошейник и поводок у нас была истерика, глаза сразу огромные испуганные. Идти не хочет, упирается, ложиться на пол, прижимает уши. Выносили на руках. Рано или поздно приучать было надо. Не может же она всю жизнь в крватоире провести. Вынесли. Естественно в шлейке, с поводком, чтобы не сбежала. От неё всего можно было ожидать. Я не буду описываться что делали мы всё правильно. Приучили по тихоньку, сначало в без людных тихих местах, чтобы ничего не шумело, никто не мешал. Я не буду весь процесс описывать как мы приучали её к обычной жизни. Это очень долго. Скажу только что время шло а до меня только начало доходить. Что она не измениться! Ну сильно она точно не измениться! Это не здоровая психика. Это не нормальная реакция на обычные вещи. Это не просто какая то травма в щеняестве, это что-то на уровне генетики что ли. Не могу объяснить. Так же как у собак с хорошей психикой мы получаем от хороших родителей, а не от кого попало. Так и здесь. Мы приложили множество усилий, кучу терпения. Занимались с хорошим кинологом. С возрастом она конечно немного изменилась. Стала не настолько истеричной, но её страхи, её вечная неуверенность, её паника в нестандартной ситуации некуда не делась. Помимо этого. Она совершенно не состоялась как собака. В моём понимании собака это та, кто встречает тебя в дверях, в глазах радость, хвост вертолётом, она готова зализать тебя. Смотрит преданными глазами. Вот для меня настоящая собака. Как бы может жестоко это не звучало, но от собак мы привыкли получать тепло и любовь в ответ. Эта же собака совсем другая. Она даже смотрит каким-то диким взглядом с опаской будто ожидая какого-то подвоха чтобы в любой момент дёру дать. Она никогда ни разу никого не встречала в дверях. Открывание дверь ключом на неё наоборот действует на неё обратным образом - надо забиться куда подальше и сидеть тихо. Иногда можно подумать, что у меня в квартире собаки то нет. Все игрушки которые были на куплены в своё время валяються не тронутыми. Всё время пока она находиться в квартире она сидит в своём углу под диваном. Если проход ей загородить, она будет искать другое тёмное место чтобы забиться. На лежанке у батареи она не лежит. Ей всегда нужно где-то прятаться. Она никогда не подойдёт ласкаться.

Мы решили некоторые проблемы. Но её психика не исправима. Она больше не как собака а как дикий зверёныш из леса. О том чтобы спускать её с поводка и речи быть не может. Ведь любая нестандартная ситуация может вызвать панику. Она не хочет играть от слова совсем. Она апатична ко всему. К людям, ко мне, собак она вообще боитьс?6?


Все кроме истории из ВК моё.

Поэтому тег МОЁ.

В общем все весело и завели порося..


Сейчас скавчит из под шкафа и я сижу ему говорю всякую ерунду добрым голосом уже минут 40..

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.