Продолжение поста Как я защищался от беззакония и самодуров на работе + лайфхаки

По колдоговору мне полагается 2 дня к отпуску ( с условием, что дни должны обязательно присоединятся к отпуску)

Отпуск по графику с 01.09.2020. Пишу заявление, что прошу присоединить доп дни на 30,31 августа.

Готовлюсь к отпуску.


Не ожидаю подвоха.


Через какое то время. Звонит мне секретарь цеха и говорит, что дни не согласованы.


Кем спрашиваю не согласованы?


Отделом кадров, отвечает.


Звоню в кадры рядовому специалисту (который отпуска ведет).

Далее Я-я, К-кадровичка.


Я: здравствуйте, я такой то. Почему мне не согласован доп.отпуск?


К: Присоединяйте в конце отпуска, а не вначале.


Я: В коллективном договоре об этом условии не говорится. В конце отпуска у меня начинаются выходные дни и доп. дни накладываются на эти выходные и мне это не выгодно.


К: Я не буду вам, предоставлять. У нас Московская программа SAP R3, она не позволяет так сделать т.к. месяц другой.


Я: Хорошо уважаемая, напишите тогда на заявлении обоснованный отказ и верните мне его.


К: Зачем это вам?


Я: Как зачем? Во-первых надо всегда отвечать на заявления, если дается отказ. Во-вторых это официальное доказательство о нарушении прав работника, закрепленных в коллективном договоре. И заявление с отказом мне нужно, чтобы идти в комиссию по трудовым спорам.


Её выражение лица


Продолжение поста Как я защищался от беззакония и самодуров на работе + лайфхаки Трудовое право, Юридическая грамотность, Нарушение прав, Лайфхак, Истории из жизни, Длиннопост

К: Так вам судится надо или дни к отпуску?


Я: Конечно дни. И больше ничего.


Продолжение поста Как я защищался от беззакония и самодуров на работе + лайфхаки Трудовое право, Юридическая грамотность, Нарушение прав, Лайфхак, Истории из жизни, Длиннопост

К: Ладно, сделаю это двуми разными приказами.


Я: Спасибо.


Мораль:

1. Внимательно изучайте коллективный договор, Трудовой кодекс – у вас там прописано много прав, и возможно вам положены льготы и компенсации.

2. Не стесняйтесь писать заявления о предоставления этих льгот и соблюдения ваших прав.

3. Покажите, что вы юридически грамотный человек и вас перестанут по умолчанию принимать за лоха, которого можно игнорировать или вводить в заблуждения.