Продолжение поста «Terrorists win»

В комментах упомянули немножко неприглядную для наших органов историю. Я не знаю, насколько она правдива, но знаю другую, про Самару, она реально случилась) Она тоже немножко наши органы позорит, но это было давно, в нулевых, надеюсь, сейчас всё гораздо лучше.


Была у меня тогда знакомая компания, которая частично состояла из людей из органов. Из внутренних. Не тех, которые печень и желудок, а которые органы внутренних дел. И был среди них чувак, какой-то там не самый большой начальник из КПО.


КПО - контрольно-профилактический отдел - это чуваки, которые прищучивают гаишников, типа как УСБ (управление собственной безопасности), но для гаишников. Зная эту систему изнутри, хочу сказать, что работал КПО по принципу "А не слишком ли быстро мы бежим?", не очень-то они и старались. Мне кажется, основной целью было держать гаишников в страхе, но ни в коем случае не побороть коррупцию среди них :)


А тогда регулярно проводили спецоперации "Вихрь-Антитеррор", и по этой спецоперации КПОшникам дали задание проверять гаишников, как они помогают ловить подозреваемых в терроризме. Одна из задач была - сделать ориентировку на автомобиль, который подозревается в перевозке бомбы. И вот, допустим, Вася (КПОшник), говорит, допустим, Пете (гражданскому):

- Давай поможешь родной милиции, сделаем на твой джип ориентировку, как будто ты бомбу перевозишь

- Нахрен надо, меня ж посадят!

- Не посадят, тебя примут просто, а я разрулю, мы так всегда делаем.

- Меня ж пристрелить могут при задержании!

- Не, там такая ориентировка, что только подозревается, стрелять точно не будут.


А тут надо упомянуть, что иметь знакомого КПОшника очень удобно, считай индульгенция от гаишников. Ну, Петя соглашается.


Спецоперация длится сколько-то там дней, Петя спокойно ездит по городу, никто его не ловит. По итогам работы гаишникам КПО выписывает пиздюлей, КПОшники выслужились, всем дали премии, всё хорошо.


А Петя вообще помимо песен под гитару любит две вещи - спорт и бухать. И он с другом регулярно тогда ездил играть в большой теннис в спорткомплекс рядом с Аквапарком. Не спрашивайте, как можно бухать и играть в большой теннис, для меня самого спорт и алкоголь вещи абсолютно несовместимые, но на вкус и цвет все фломастеры разные.


В какой-то выходной поехал Петя с товарищем играть в теннис, там они приняли грамм по 300-500, и, нарядные, поехали домой, оба за рулём (да, тоже считаю, что это плохо). А, если кто в Самаре живёт, может быть помнит, тогда первый год нарисовали двойную сплошную на Ракитовском шоссе, и чтобы выехать с аквапарка налево, нужно было сначала повернуть направо, развернуться на кольце с Московским. Пете нужно было налево, поэтому он повернул через двойную сплошную, и попался в лапы к гаишникам, которые прятались в кустах и как раз палили этот левый поворот.


Петя, помня, что у него в кошельке только 50 рублей, начинает торговаться. Ну, типа вроде как слишком часто звонить Васе и просить отмазать - нехорошо. Хз как, но гаишники поначалу не заметили, что он бухой. Они типа просят тыщу. Он долго спорит, у них видеорегистрации нет, потом говорит:

- Ладно, вот есть 50 рублей, забирайте.

- Что?? Ты охренел?? Это ж лишение!!! (на самом деле не лишение, но в Самаре гаишники всех разводят на то, что поворот через сплошную - лишение)

- Ну это, у вас же видеозаписи всё равно нет

- А что это у тебя язык заплетается?? Ну-ка дыхни! Так и есть, пили, гражданин?? Всё, это точно лишение! Это минимум пятак!

- Нет. Есть только 50 рублей. Берите 50 рублей.

- Щас поедем на освидетельствование! (но не везут, и времянку не выписывают, тянут время)


Тут гаишники пробивают его по базе, и прибегают совсем возбуждённые.

- Да у тебя машина в розыске! Ты попал конкретно! Звони кому-нибудь, пусть везут деньги!

- Что, какой розыск? Я её в салоне покупал, она даже не кредитная. Вы напутали чото.

- На тебя ориентировка с января!


И тут до Пети доходит. Спецоперация закончилась полгода назад, но Вася забыл снять ориентировку. Он понимает, что его проблемы закончились, потому что бомба - это "семь бед один ответ", она поглощает и сплошную, и запах алкоголя, а отмазывать его будет уже Вася.


И Петя ради стёба начинает спорить с гаишниками, что они должны отпустить его бесплатно. В итоге они уже и 50 рублей готовы были взять, но он не даёт. Его отпускают бесплатно.


Он отъезжает 300 метров, звонит Пете, и, угорая, рассказывает эту историю. Тот, несмотря на выходной, начинает страшно кипишевать, звонит начальникам этих гаишников, потом перезванивает: "Преступление раскрыто. Эти распиздяи стояли там колымили, поэтому они ни протокол тебе выписать не могли, ни на освидетельствование отвезти, ни про бомбу доложить наверх, они там вообще находиться не могли в этот момент".

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.