Продолжение поста «Про злых баб»1

Одна из фб-подруг предложила тему "на поговорить" — об алиментах, и почему любой разведенец, платящий дай боже 5 тысяч рублей, и то, нерегулярно, искренне пышет гневом по поводу "она же на себя потратит!!! Как я могу платить, если не уверен точно, что эти деньги пойдут именно на ребенка!!!".

Неужели мужчины не понимают, что ни пять, ни десять тысяч рублей, а иногда даже и большая сумма, если речь идет о ребенке не очень здоровом, или о жизни в крупном городе — не обеспечат матери "безбедное существование на средства бывшего мужа"?

На мой взгляд, тут несколько важных моментов.

Во-первых, как я много раз писала — к сожалению, большинству мужчин в пылу разборок совершенно безразлично, чего там дети чувствуют, как на них все это влияет, и даже чего они едят и всего ли им хватает. На войне все средства хороши, и если для унасекомливания бывшей нужно надавить на вопрос благополучия детей — значит, нужно, а дети потом поймут. А если и не поймут — их проблемы, пусть с мамочкой дальше и живут. Мужчины совершенно открыто говорят и пишут: "Если женщина решила развестись — значит, она должна отдавать себе отчет, что она станет жить хуже, беднее и голоднее. И обрекает детей на тоже самое. Вот пусть дети на неё голодными глазами и смотрят".

Во-вторых, "капусточка с сосисочкой в садике" пресловутое. Далеко не все мужчины занимаются детьми и в браке, не знают их потребностей, не в курсе реальных затрат на ребенка, не понимают, что ребенком надо заниматься, а не только кормить и одевать не в драное, так с чего бы им осознать это все после развода? Более того, даже любители красивой сытой жизни вдруг становятся сторонниками спартанского воспитания и минималистического подхода, когда речь идет о детях — "а меня и без апельсинов-кружков вырастили, и ничё", говорят нам люди, меняющие очередную машину. И им не стыдно, нет. И если им даже сунуть в нос полную бухгалтерию по ребенку — эти товарищи начнут деловито вычеркивать и хорошую добротную одежду, и нормальную медицину, и даже апельсины вот эти упомянутые, и ничего у них на душе не дрогнет. Экономика должна быть экономной.

В-третьих, банальная жадность. Банальнейшая. Новая жизнь, новые потребности, иногда и новая семья почти сразу — и обеспечивать "старых детей" уже просто не хочется, а бывшая же справляется? Ну, она же мать, мать же всегда детей вытащит? Ну, так и что напрягаться?

Был в нашей беседе еще вопрос — "а не судят ли, как обычно, эти товарищи по себе? Они-то бы, поди, всё на себя потратили?" — не знаю, мне кажется, любой дурак осознает, что его трешки в месяц хватит один раз в магазин за продуктами сходить. Надо уж совсем идиотом быть, чтобы реально думать, что бывшая на алименты суммой ниже прожиточного минимума с любовником на Бали летает, таких идиотов-то платиновых единицы совсем. Жадность и желание накозлить — вот и все причины. А все эти вопли о справедливости и невозможности контроля, все эти стенания о деточках, и волнения, как бы их мать не объела — это все прикрытие.