Продолжение поста «Потерял рюкзак с нотубуком, загранпаспортом и графическим планшетом»

Вещи у меня! Победа. Касательно честности ребят - парень этот сказал что айтишникам пришлось взломать мой комп чтоб найти данные там, странички, видно что он не особо в теме. Загружаю ноут - отформатирован под 0.  Делаю вывод, что всё-таки они сразу снесли мою запароленную винду, накатил свою, увидели где-то пост, обосрались, форматнули все под 0, позвонили нам чтоб отдать вещи. Очень просили удалить из сторис в инсте пост с их лицами (мы удалили), из этого такие выводы. Ну и на том спасибо.


Спасибо всем за советы, ура!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

" что айтишникам пришлось взломать мой комп чтоб найти данные там, странички, видно что он не особо в теме. Загружаю ноут - отформатирован под 0"


Это не айтишники, это долбойобы какие-то жопорукие.

раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

это правда, так и есть. походу какой-нибудь младший брат или типа того. самое обидное, что теперь заново собирать проекты, а если еще и сейвы disco elysium в облаке не остались где-то, то это провал. но! я рад, что это теперь самая большая проблема

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

прогони винт r-studio. если тупо форматнули - спасешь все данные. я поднимал 500гб с диска, который "случайно" форматнули.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Главное запуститься с флешки, а то некоторые запускаются с диска что восстанавливают и на него же восстанавливают файлы

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да сам скорее всего. Врал только не складно. Ведь никакие данные ему не нужны были. Ему ноутбук нужен был, а он запаролен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему проще снять пароль за 2 минуты, нежели все сносить и заново накатывать )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга как-то сменила пароль, в наказание ребенка, и забыла новый. Так вот, совсем не проще оказалось. Сама не умеет, а того, кто знает, как сменить пароль, нашла совсем не быстро. И уже тоже намеревалась винду переустанавливать.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

Гнать их ссаными тряпками. Всего-то и надо было, что сраная флеха с AdminPE.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, посмотрим как флешкой с AdminPE ты взломаешь ноут с шифрованным bitlocker или luks диском)

Мне в такой ситуации похеру на ноут было бы, главное чтобы данные из него не достались никому. Для остального есть бекапы.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен хуй, каждый первый так свою историю в Хроме шифрует. )))

Нафиг этот битлокер никому не сдался, а если ты такой важный сотрудник, то нехрен ноутбуками разбрасываться.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не согласен с тобой. На историю в хроме похеру, а вот логины/пароли/впн к корпоративному облаку и инфраструктуре проебать - проще уж сразу повеситься. Поэтому шифрую вообще все - стационарный комп, смартфон, ноутбук, нетбук, планшет) безопасности мало не бывает, так как ситуации в жизни бывают разные. А совет не разбрасываться ноутбуками конечно же хороший, но сродни совету не умирать если убили и не тонуть если не умеешь плавать)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем смартфон шифровать, если не секрет?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

На айфонах достаточно установить пин и привязать айклауд. На андроид девайсах нужно проделать несколько больше операций - установить пин, найти в настройках параметры шифрования телефона/sd-карты и включить их. Обычно этого достаточно, если говорить например о самсунгах. Это дает гарантию что доступ к данным не получит никто, максимум на некоторых более старых моделях телефон может быть сброшен до заводских настроек (с удалением всех данных) или перепрошит (привет любителям получать рут/разблокировать загрузчик). Смысл в том что файлы шифруются определенным ключом, который генерируется при вводе пинкода, и без него представляют неюзабельный набор байтов, не несущий никакой полезной нагрузки)

Автор поста оценил этот комментарий

Человече, ты рассуждаешь как it-шник. 97% пользователей вообще о подобных вещах не задумываются. Да и шифровать им нечего.

И всё равно, бегло пробежался- есть и программы для взлома битлокера, есть возможность извлечения резервной txt'шки с паролем.


Кстати, не очень копенгаген в теме, а если подобный хард к Linux подрубить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо извлечения тхт с ключом восстановления - такой вариант возможен только если этот файл хранится на флешке лежащей рядом с компом) ну или у злоумышленника есть возможность получить доступ к включенному компьютеру. В моем случае ключ лежит на смартфоне, который тоже зашифрован.

Насчет подключения к линукс - диск с битлокером подключить конечно можно. Но без ключа восстановления расшифровать нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же- это хорошо, когда профессионал в it, но куча пользователей системник процессором называет и не знает, как самостоятельно подпись в Аутлуке поставить. А ты здесь о цифровой безопасности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку